Урок литературного чтения 3 класс (традиционная система обучения)
Вид материала | Урок |
СодержаниеБ) Развивающие В) Воспитывающие II) Актуализация знаний. Про ХРАБРОГО ЗАЙЦА – Длинные уши, Косые глаза, Короткий хвост Карточка 1 группы Карточка №1 |
- Н. С. Румянцева Урок литературного чтения. 3 класс. Программа, 66.44kb.
- Урок литературного чтения во 2-м классе. Тема "Сказки о животных", 71.98kb.
- Урок литературного чтения. 2 класс. Ро (Л. В. Занков) Тема: «Погоня за секретами литературы», 24.67kb.
- Урок литературного чтения ( внеклассное) 3 класс Г. Снегирёв. «Про пингвинов», 61.28kb.
- План-конспект урока литературного чтения и музыки 2 класс, 78.41kb.
- Лидия Ивановна Логачёва урок литературного чтения в 4классе по системе Л. В. Занкова., 59.43kb.
- Урок литературного чтения 2 класс Тема урока : Н. Носов, 86.86kb.
- Тема Система приемов развития творческого мышления младших школьников на уроках литературного, 156.7kb.
- Урок литературного чтения по книге для чтения «Капельки солнца», 84.82kb.
- Программа «Школа 2100», учебник «В океане света» Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева 3 класс, 136.16kb.
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ – 3 КЛАСС
(традиционная система обучения)
Учитель: Ганчина Татьяна Дмитриевна, учитель начальных классов высшей категории, МОУ Радищевская СОШ №1
Тема: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про Храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»
Цели урока:
А) Образовательные:
-продолжить работу по формированию навыков чтения (правильность, выразительность, осмысленность, беглость);
-совершенствовать умение анализировать текст литературной сказки;
-учить понимать эмоциональное состояние героя и эмоциональный настрой произведения;
^ Б) Развивающие:
-развивать умение самостоятельно работать с текстом;
-развивать речь учащихся, умение сравнивать, выделять главное;
-развивать эмоциональность, артистичность;
^ В) Воспитывающие:
-воспитывать нравственные качества личности;
-воспитывать интерес к чтению;
-создать творческую атмосферу сотрудничества в классе.
Оборудование:
-мультимедийный проектор
-экран
-компьютер
-музыкальный центр
-индивидуальные карточки
Ход урока:
- Организационный момент
- Прозвенел звонок, а значит, мы переносимся в мир литературы, где нас ожидает встреча с одним из её произведений.
^ II) Актуализация знаний.
-Определите, к какому жанру относится следующее произведение:
Бывает в прозе этот жанр,
а может быть в стихах.
В нём вымысел и волшебство
заключены в словах.
Здесь звери думают как люди
и даже говорят.
Народа мудрость вековая
таится в нём, как клад.
Их пишут авторы,
из уст в уста передаёт народ.
Одну из них сегодня вспомнить
настал черёд.
Учитель:
- О каком жанре говорится в стихотворении?
Ученики:
-О сказке.
Учитель:
- Как вы догадались?
Ученики:
-В стихотворении названы признаки сказки.
(Слайд 2: слово СКАЗКА)
Учитель:
-Какая это сказка, народная или литературная?
Ученики:
-Литературная
Учитель:
-Докажите.
Ученики:
-У неё есть автор.
(Слайд 2: портрет писателя)
Учитель:
-Назовите автора этой сказки.
Ученики:
-Д.Н. Мамин-Сибиряк.
( Слайд 2: Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк)
- Постановка проблемы
Учитель:
-Прочитайте название сказки.
( Слайд 2: «^ Про ХРАБРОГО ЗАЙЦА – Длинные уши, Косые глаза, Короткий хвост». Учитель показывает на экран, где словосочетание храброго зайца выделяется в названии сказки красным цветом)
-Как вы думаете, почему это словосочетание выделяется?
Ученики:
-Это связано с тем, что само словосочетание «храбрый заяц» непривычно для нас. Ведь мы привыкли, что заяц обычно трусливый.
Учитель:
-Можете ли вы по названию этого произведения сказать, кто является главным героем сказки?
Ученики:
-Заяц.
Учитель:
-Вы заметили, что в названии есть противоречие, сказка предлагает вам решить проблему, ответить на вопрос:
(Слайд 3: Может ли трус стать храбрецом?)
- Постановка целей их принятие
Учитель:
- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно нарисовать портрет ГЕРОЯ сказки.
Пронаблюдать, будет ли он изменяться на протяжении сказки. Только рисовать будем не кистью и красками, а словами.
Подумайте, что для этого нам нужно будет сделать в течение урока?
Ученики называют цели и формы работы (при затруднении учитель помогает их формулировать)
(Слайд 4: цели урока и формы работы)
V) Работа над темой урока. Анализ текста сказки.
- Первичное восприятие сказки.
Чтение сильными учениками.
- Проверка первичного восприятия.
Учитель:
-Понравилась ли вам сказка? Чем понравилась?
- Словарная работа по группам.
Учитель:
- Каждая группа прочитает крылатое выражении на карточке №1, которое вы встретили в сказке. К этому выражению подберите подходящее по смыслу объяснение. Покажите стрелочкой.
^ Карточка 1 группы:
*душа в пятки *сердце замерло от испуга
*не может говорить от страха
*очень быстро побежал
Карточка 2 группы:
*язык примёрз *сердце замерло от испуга
*не может говорить от страха
*очень быстро побежал
Карточка 3 группы:
*задал стрекача *сердце замерло от испуга
*не может говорить от страха
*очень быстро побежал
4) Проверка работы:
(Слайд 5:
*душа в пятки *сердце замерло от испуга
*язык примёрз *не может говорить от страха
*задал стрекача *очень быстро побежал)
5)Повторное чтение текста сказки по частям. Анализ содержания.
Учитель:
-Чтобы нарисовать точный портрет нашего героя, нужно ещё раз внимательно исследовать текст сказки. Перечитаем её. За работу, мои уважаемые исследователи
(Слайд 6: слайд с изображением книги и свечи)
-Прочитайте 1 абзац вполголоса. Если бы вы были художниками, как бы вы нарисовали зайчика?
(слайд 7: портрет 1 зайца)
Учитель:
-Что делал зайчик?
Ученики:
-Боялся, дрожал, прятался, убегал.
(Слайд 7:
* боялся
*дрожал
*прятался
*убегал)
Учитель:
-Были у него серьёзные причины для страха? Какой он?
(Слайд 7:
*трусливый
*жалкий
*смешной)
Учитель:
-Юля, прочитай пожалуйста следующий отрывок. Подумайте и скажите, похож ли зайчик в этом эпизоде на первый портрет? Докажите.
Ученики:
-Заяц изменился. Он стал смелее.
(Слайд 8 :
*портрет 2)
Учитель:
-Как теперь ведёт себя наш герой?
(Слайд 8:
*хвастается без причины)
Учитель:
- Почему он так себя повёл?
Ученики:
-Он устал бояться
(Слайд 8:*надоело бояться)
Учитель:
-Какой он?
(Слайд 8:*смешной)
6) Работа по карточкам в парах. Игра «Спорщик».
Учитель:
-Возьмите карточку №2. Внимательно прочитайте текст. Сравните его со сказкой. Посовещайтесь в паре, какая между ними разница. Подчеркните глаголы, которые нужно заменить.
Карточка № 2
«Пришли старые зайцы, пришли маленькие зайчата, пришли старые зайчихи – все слушают, как хвастается Заяц – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост, - слушают и своим собственным ушам не верят. Не было ещё, чтобы заяц не боялся никого»
Учитель:
-Внимательно слушайте ответы одноклассников, если не согласны, возражайте словами ВЫ НЕ ПРАВЫ, Я ДУМАЮ…
7) Проверка работы. Дети называют ответы.
(Слайд 9:
*рисунок зайцев
рисунок зайчат
рисунок зайчих
*собрались
сбежались
приплелись)
8) Театрализация. Работа в группах. (Звучит аудиозапись смеха зайцев из одноименного мультфильма)
Учитель:
-Слышите? Раздаются странные звуки? Прислушаемся. Что вы услышали? Чей это смех?
- Какие слова употребил писатель, чтобы передать смех зайцев? Назовите их. Посмотрите на экран
(Слайд 10:
*хихикнули
*засмеялись
*улыбнулись)
Учитель:
-Почему им стало так смешно?
Ученики:
-Хвастовство зайца не оправдано, даже старые зайцы не сдерживаются.
Учитель:
-Изобразите по группам, как смеялись старые зайцы, как – зайчихи, как это делали зайчики.
Группы ребят готовятся, затем изображают смех зайцев.
Учитель:
-Зачитайте, что стали делать развеселившиеся зайцы?
Ученики:
-Начали кувыркаться, прыгать, скакать, перегонять друг друга, точно все с ума сошли.
VI) Физпауза
Учитель:
-Значит и нам пора отдохнуть.
Дружно встали на разминку,
Потянули наши спинки.
1,2, 3,
Ты не упади, смотри.
*Мелодия – движения.
Всё, закончилась зарядка.
Мы пройдёмся для порядка.
Остановимся и снова
Мы к занятиям готовы.
VII) Работа над темой урока. (Продолжение)
1) Словесное рисование.
Учитель:
-Пока мы отдыхали, произошло что-то страшное. Посмотрите на следующий портрет. Опишите, каким стал заяц. Что случилось? Какое крылатое выражение подходит к этому портрету?
(Слайд 12: портрет напуганного зайца. Во время ответов детей гиперссылкой вызывается кадр с волком)
Ученики:
-Заяц окаменел от страха. Он увидел волка. Подходит поговорка ЯЗЫК ПРИМЕРЗ.
2) Выборочное чтение.
Учитель:
-Посмотрите внимательно на экран. Зачитайте соответствующий эпизод к каждому кадру.
(Слайды 13, 14)
Учитель:
-Посмотрите на следующий слайд (Слайд 15). Зачитайте отрывок, где объясняется, почему заяц вновь выглядит смелым, приободренным.
VIII) Обобщение:
Учитель:
-Вы проделали большую исследовательскую работу, рисуя портрет ГЕРОЯ. Попробуйте сейчас ответить на вопрос:
Стал ли наш ГЕРОЙ смелым?
Может ли трус стать храбрецом?
-Что для этого нужно?
(Слайд 16)
IX) Домашнее задание:
Учитель:
-Вы замечательно работали. (Слайд 17)
-Спасибо за работу, ребята!
-Но у меня остаются сомнения в храбрости нашего зайчика
-Представьте, что заяц вновь встретился с волком. Нарисуйте дома портрет нашего героя во время этой встречи.
X) Рефлексия:
Учитель:
-Что вам понравилось на уроке?
-Что нового вы узнали?
-Чему вы научились?
-Что показалось трудным?
-Что было интересным?
Приложения
^ КАРТОЧКА №1
1 ГРУППА
*душа в пятки *сердце замерло от испуга
*не может говорить от страха
*очень быстро побежал
КАРТОЧКА №1
2 ГРУППА
*язык примёрз *сердце замерло от испуга
*не может говорить от страха
*очень быстро побежал
КАРТОЧКА №1
3 ГРУППА
*задал стрекача *сердце замерло от испуга
*не может говорить от страха
*очень быстро побежал
КАРТОЧКА №2
«Пришли старые зайцы, пришли маленькие зайчата, пришли старые зайчихи – все слушают, как хвастается Заяц – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост, - слушают и своим собственным ушам не верят. Не было ещё, чтобы заяц не боялся никого»
.