Программа «Школа 2100», учебник «В океане света» Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева 3 класс Урок литературного чтения с использованием приема ркм ЧП «Чтение с остановками». Тема

Вид материалаУрок

Содержание


Тема: Мамин-Сибиряк «Медведко»Цели урока.
Ход урока.
К.М. Медведко – это какой-нибудь медвежонок, потому что в этом слове корень - «медвед». Это ласковое название медвежонка. А.Т
С. К. Я думаю, так назывался медведь, которому дал кличку автор.С.Ч
С.Ч Или ему подарили.С.К
С.М. Я думаю, что мужчина нашел маленького медвежонка и потом начал его кормить и воспитывать у себя дома, приручать. С.А
С.Н. Саша, у меня не такие предположения, потому что медведя домой не берут к себе. С.М
С.Ч. Может, охотник нашел медвежонка маленького без родителей и взял его к себе жить.Ш.Я.
Какими словами рассказчик говорит о медвежонке, как его характеризуют другие люди?
А.Т. Рассказчиком является мальчик. К.М
К.С. Ему продали. Дети возражают (знак «-») К.С.
Описание медвежонка
А теперь я попрошу найти слова, указывающие на отношение рассказчика к медвежонку.
А.Т. –Я нашла «славный, забавный, не больше рукавицы, смешно переваливается» С.И
К.С.»Милый»-Хорошее! -Ласковое.К.С.
А.С. –Осматривался. С.Ч
Вызов. Прогнозирование сюжета.
К.С. –Он вырастет и барин будет учить его, как уживаться здесь. С.Н
Ч.С.- Может, он будет играть Стас К
Ш.О. –Еще тут написано: «Я взял его за шиворот и отнес в гостиную». -Потому что его невозможно было по-другому вытащить.К.С.
...
Полное содержание
Подобный материал:
Ткаченко Р.А., учитель нач. классов МОУ СОШ № 49


После прохождения курсов по технологии развития критического мышления в рамках повышения квалификации, меня заинтересовал приём «чтение с остановками». На мой взгляд, в начальной школе этот приём наиболее эффективен на уроках чтения, так как способствует повышению интереса детей к изучаемому тексту, более детальной работе с ним. При чтении произведения происходит постоянное прогнозирование (происходящих дальше событий, изменения состояния, поступков героев). Я работаю по программе «Школа 2100», авторы которой считают антиципацию необходимым этапом чтения художественного произведения. Поэтому на одном из своих уроков я решила апробировать именно приём «чтение с остановками».


Программа «Школа 2100», учебник «В океане света» Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева 3 класс

Урок литературного чтения с использованием приема РКМ ЧП «Чтение с остановками».

Тема: Мамин-Сибиряк «Медведко»


Цели урока.
  1. Учебные:

- развитие умений осмысливать заглавие произведения, прогнозировать по нему содержание текста;

- формулировать главную мысль текста;

- находить слова и выражения, которые использует автор для описания и характеристики героя, отношения рассказчика к герою;

- соотношение понятий «герой-персонаж», «рассказчик», «автор».

2) Образовательные:

- формировать критическое мышление;

- развитие умения работать в сотрудничестве с другими, используя преимущества диалогического общения;

- развитие творческих аналитических способностей;

- развитие коммуникативной культуры.


Ход урока.

На доске записана тема урока. Учебники у детей закрыты.

1.Организационный момент.

2.Стадия вызова. Прогнозирование по заголовку.

Учитель

Дети

- Запишите тему урока. Какие предположения появились у вас после того, как вы написали фамилию автора и название произведения.

- Кто такой Медведко?


- Медведко это кличка медведя. (Фиксирует на доске версии детей)

медвежонок

растение

кличка собаки, кошки?

- Сомнение возникло. Кошку вряд ли так назовут


- Как вы думаете, а что будет происходить в этом рассказе?

- А раз это кличка, если от этой версии пойти, могут быть какие-то предположения?


- Т.е. о хозяине (мальчике) и собаке (фиксация)


Фиксация: о медведе и его жизни дома у героя.


Запишем: рассказчик нашел и приручил медвежонка


- Пусть эта версия тоже имеет право на существование.


- Может такое быть? Фиксация: об игрушке


-Похожая версия у нас уже была


- Т.е. это прозвище мальчика (фиксация)


Итак, мы попытались предположить, о ком пойдет речь, и что будет происходить в произведении, опираясь на его название. Теперь проверим наши предположения.




К.М. Медведко – это какой-нибудь медвежонок, потому что в этом слове корень - «медвед». Это ласковое название медвежонка.

А.Т. Медведко – это такое название растения.

С.Ч. Это кличка какая-то. Так можно назвать собаку.

С. К. Я думаю, так назывался медведь, которому дал кличку автор.


С.Ч. Может быть, кличка кошки.

С.М. Нет, кошку так не могут назвать.


Ш.Я. Будут происходить какие-то события с тем, у кого эта кличка.

С.А. А может быть, мальчик нашел собачку и решил назвать ее Медведко

С.Ч Или ему подарили.


С.К Я тоже так думаю, что о кличке пойдет речь (про медведя). Либо мальчик, либо мужчина найдет медведя. Этот медведь будет для него друг, и он решит назвать его Медведко.


С.М. Я думаю, что мужчина нашел маленького медвежонка и потом начал его кормить и воспитывать у себя дома, приручать.

С.А. А может, кто-то предложил какому-то человеку взять медвежонка и вот этот вот человек согласится, потому что медвежонок

понравится.

С.Н. Саша, у меня не такие предположения, потому что медведя домой не берут к себе.

С.М. А если маленького?


С.Ч. Мне кажется, что мальчику купили игрушку медвежонка.


С.Ч. Может, охотник нашел медвежонка маленького без родителей и взял его к себе жить.


Ш.Я. Речь пойдет о мальчике, которого звали Медведко.

3.Осмысление.

- Откройте с.77 учебника. Прочитайте только 1 часть этого рассказа.

- Какие возникли мысли, впечатления? Что подтвердилось из ваших предположений? (отмечаем +)

- И о чем идет речь? +

- Что вы узнали о герое-рассказчике? Кто он?


- Значит, рассказчиком у нас является барин.

- Откуда у барина взялся медвежонок?


- Откуда принес кучер Андрей медвежонка?


- Совершенно верно. Теперь мы с вами разобрались.

Итак, я попрошу вас взять в руки карандаши и найти в тексте (подчеркнуть) описание медвежонка. Какими словами рассказчик говорит о медвежонке, как его характеризуют другие люди?



Дети читают.


- Что это медвежонок, а именно кличка медвежонка.


К.С.,Ч.С. О медведе, его жизни дома у героя.


Ш.Я. Мне кажется, рассказчик – это простой человек, который жил на земле барина.

А.Т. Рассказчиком является мальчик.

К.М. Мне кажется, рассказчиком является автор, потому что тут сказано: «он заснул (к примеру) у меня на руках». Это получается, рассказ ведется от лица автора и автор здесь барин. Ребенок не может быть барином.


К.С. Ему продали.

Дети возражают (знак «-»)

К.С. Ему предложили взять медвежонка

К.С. Мужчина какой-то.

Дети: Кучер Андрей!

Стас К. Ему принес охотник из леса.

Дети: От соседей!

К.М. А соседям принес охотник.


Работают с текстом 1 части.

На доске: ( таблица заполняется по ходу обсуждения)












Описание медвежонка


Отношение рассказчика к медвежонку

славный, забавный, не больше рукавицы, смешно переваливается,

милые синие глазенки, трёх недель


нежность, любование,

умиление

маленький увалень


поражался подвижности, силе;

начинает сердиться

разбойник, зверина, поганый зверь


не выспался, устал, возмущение,

негодование



«милый зверь»


желание избавиться,

«взмолился»

облегчение,

счастье

Учитель

Дети

-Ну, давайте, что уже нашли?


-Мы можем эти слова записать?

(фиксирует)


-Мы записали слова, которыми описывается медвежонок.

А теперь я попрошу найти слова, указывающие на отношение рассказчика к медвежонку.

Какое состояние у него было, когда он решил взять медвежонка себе?


-Точнее.

-Посмотрите, раз говорят о том, какой медвежонок славный, какой он забавный, то можно сказать что испытывается нежность к этому маленькому существу? Еще какое чувство?


-Точнее, состояние любования, умиления. В конце 1 части прямо говорится о том, что окружающие и Р. любуются медвежонком.

Итак, запишем (фиксация на доске): нежность, любование, умиление.

-Скажите, как вел себя зверь на новом месте?


Что он делал? Осматривался, еще?

-И когда покушал, что сделал?


А.Т. –Я нашла «славный, забавный, не больше рукавицы, смешно переваливается»

С.И. «У него милые синие глазенки»

С.М. Маленький, в тексте написано «Недель трех»

К.С.»Милый»


-Хорошее!

-Ласковое.


К.С. Любовь.


Подчеркивают в тексте.


Н.С. -Он обошел вокруг стен, все обнюхал.

С.Ч. –Он вел себя как дома.

С.И. подтверждает цитатой.

А.С. –Осматривался.

С.Ч. –Он еще покушал, как у себя дома, хорошо.

О.С. –Он свернулся клубком и замурлыкал.

К.С. –При этом залез на колени к хозяину.

Т.А. –А потом «заснул на руках, как маленький ребенок».


4. Вызов. Прогнозирование сюжета.

- как вы считаете, что дальше произойдет с медвежонком?


-Мы сейчас оставили медвежонка на том моменте, когда он покушал, свернулся на коленях у Р. и уснул. Вот дальше что могло произойти?

-Сейчас мы прочитаем 2 часть (про себя).

К.С. –Он вырастет и барин будет учить его, как уживаться здесь.

С.Н. – Я думаю, барин его отпустит, потому что медведи, когда вырастают, не живут с людьми.

Ч.С.- Может, он будет играть

Стас К. –Кувыркаться

И.С. –Он расти начнет.

Читают 2 часть текста.

5.Осмысление

-Что стал делать медвежонок в доме дальше?


-Почему.


-Во второй части текста мы продолжаем такую же работу. Найдите в тексте, подчеркните карандашом. Как теперь Р. говорит о медвежонке.


-Значит, о медвежонке какими словами говорит Р.? (запись в таблице) Маленький…

-Увалень это кто такой?

-Неточно. Это значит - неуклюжий.

-А то, что Р. поражала необыкновенная подвижность медвежонка, куда запишем?

-Итак, что поражало Р.?

Его необыкновенная…

-и…

-Т.е. он даже смог лапой что сделать?


-Грызть начинал! Это нравилось Р?

-Т.е. его состояние какое?

(запись в таблице)

-Конечно, везде лезет.

-Еще нашли какие-то слова, которыми автор описывает медвежонка?


Т.А. –Все время пытался открыть дверь в столовую. Его несколько раз оттаскивали, но он продолжал лезть к двери. Потом его выпустили. Медвежонок забрался в буфет и загремел тарелками. Его пришлось оттуда вытаскивать.

Ш.О. –Еще тут написано: «Я взял его за шиворот и отнес в гостиную».

-Потому что его невозможно было по-другому вытащить.


К.С. –Его поражала необыкновенная подвижность этого маленького увальня и его сила.


-увалень

О.С. –Не хочет ничего делать.


- где отношение Р.


-подвижность

-сила

-Открыть дверь

Ч.С. –Да, а если не получалось, он начинал ее грызть.

К.С. –Нет, он сердился.

С.Н. –Он начинает сердиться.

Ч.С. –Медвежонок ведет себя как хозяин, все грызет.


-Нет, больше нет.

6. Вызов. Прогнозирование сюжета.

-Как вы думаете, приживется ли медвежонок в доме?


-Спасибо.

-Читаем про себя 3 часть.


Саша Ч. –Да, хозяин его полюбит и научит, чтобы он так не делал.

Стас К. –Нет

С.Д. –Я думаю, что медвежонок не приживется в доме, потому что потом Р. избавится от медвежонка. Потому что он ночью не давал спать.

О.С.-Я с Сашей не согласен, потому что мне кажется, медведь – это не домашний зверь.

К.С. –Я думаю, хозяин не выдержит, что он так себя ведет, и отдаст его обратно.


Читают.

7.Осмысление.

-Что, ребята, дальше произошло? Удалось ли выспаться рассказчику?


-Т.е. письменные принадлежности лежали на столе. И что сделал медвежонок?


-А что он сделал?

-За край клеенки потянул медвежонок и все, что стояло на столе…

-Т.е. каждый раз что-то происходило.

-Здесь какими словами называют медвежонка?


-Кухарка как называла медвежонка?

(фиксация на доске)

-Что чувствовал рассказчик? Посмотрите, медвежонок не дал выспаться, он везде лезет, все портит.

Какое состояние у Р.?

-Т.е. он не выспался, устал


-Посмотрите, везде лезет, все портит. Какое еще состояние, кроме того, что не выспался, устал, испытывает Р.?


-Радуется медвежонку Р. или негодует?


-Он возмущен. Т.е. возмущение, негодование (запись на доске)

поведением медвежонка.

Стас К. –Нет.

Ш.Я. –Рассказчику выспаться не удалось, потому что медвежонок везде устраивал шум.

Ч.С. _Да, когда медвежонка отправили спать к гимназистам, он вышел и там был стол, где стояли чернила и все такое.


-Он их скинул.

-Он их не скинул.

- Он потянул за скатерть.


Ч.С. –Упало.


С.Н. -«Разбойник»

Ж.Д. –«ну и зверина»

- «поганый зверь»


М.К. –Он хочет выспаться этой ночью

И завтра ему еще нужно рано вставать. А этот медвежонок, куда его не посади – набезобразничает. Он даже его в конце в чулан запер и даже там медвежонок умудрился залезть в ящик с мукой.


П.Н. –Крышку тяжелую стащил и залез в муку.

Ч.С. –Да, точно его выкинет!

М.К. –Из-за медвежонка он должен еще кухарке выплачивать, из-за этого хулигана маленького.

-Нет.

М.К. –Негодует. Сначала-то радовался.

Ч.С. –Сейчас не радуется ему.


8.Вызов

-Как теперь, по-вашему, поступит Р. с медвежонком?

-Кому?


-Может быть, даже выбросит в лес!


-Избавиться от него?

-Ну что ж, читаем 4 часть до конца.


Стас К. –Он его за дверь выставит.

Ш.Я. –Отдать его кому-нибудь, хоть за деньги.

С.Н. –Соседям, у которых взял.

С.М. –Охотнику

Ч.С. –А может вот так произойдет: может быть, Р. отдаст его в лес или выкинет.

К.С. –Медвежонок все портит, и всем остальным уже надоел, и они вместе посовещаются и решат, что этого медвежонка надо куда-то деть.

-Да.

9.Осмысление

-Как Р. теперь называет медвежонка?


-А вот дальше?

-«Да, милый…-соглашался я», значит, Р.действительно говорит, что милый медвежонок!


для Р., который говорит «да, милый», но «милый» в каком значении? Как раньше? Смотрите, слово «милый» у нас было уже в 1 части.

- Ну, не грубое, а переносное значение. Т.е. слово то же самое, но смысл вкладывается совершенно другой.

-Так, и теперь какое состояние у Р.?


-Но это не хорошее, это желание…(запись)


-Посмотрите, какое Ярослав нашел слово: «взмолился»!


-Т.е, когда Р., наконец-то, удалось избавиться от медвежонка, он почувствовал…

-Облегчение и счастье (запись на доске).


-Т.е., ты объясняешь, почему медвежонок не смог жить у барина и почему у охотника ему, возможно, будет лучше.

С.М. –Милый

Ч.С. –Милый

М.К. –Нет, это не Р. говорил, это говорил его знакомый.

-А вот дальше Р. говорит, что…


-Нет, он так говорит, чтобы избавиться от этого медвежонка.


-Грубое значение.


Ч.С. –Хорошее, что может быть кто-нибудь возьмет медвежонка, и он избавится от него.

-избавиться.

М.К. В 4 части еще тут есть (в 4 абзаце) подтверждение: «милый зверь накуролесил на новом месте еще больше, чем у меня». Это доказывает, что «милый»- это переносное значение.

Ш.Я. –В 4 части даже написано: « что же мы будем с ним делать?»- взмолился я, обращаясь к кучеру».

-Даже он уже аж взмолился!

-И в самом конце: «на счастье» Р. «нашелся какой-то охотник, который взял его с удовольствием».


Ш.Я. –Почувствовал облегчение.

К.С. –Я думаю, что медвежонок не сумел ужиться здесь, потому что охотник будет ухаживать за медведем как его мама, он же это знает. А Р. ухаживать не умел, не знал как.

10.На доске фиксируется постепенно результат работы над каждой частью. В итоге у нас получается таблица (см. с.2)

-Ребята, посмотрите на нашу работу, которую мы сейчас сделали. Что вы заметили?


-Т.е отношение Р. на протяжении произведения менялось к медвежонку.

-Как вы считаете, чему учит нас этот рассказ?


-Медведь, что за зверь? Или зверь должен быть, по крайней мере, в лесу.


11. Я предлагаю вам на дом такое задание: написать отзыв в тетрадочку о том, как вы относитесь к поступку барина. Т.е. вспомните, для чего барин взял медвежонка, и к чему это привело. И дальше можно даже пофантазировать: а что же дальше произойдет с этим медвежонком.


-Кому не понятно домашнее задание?

Всем понятно.


К.С. –Что отношение Р.к медвежонку менялось. Сначала для него медвежонок был милый, ласковый. Потом во 2 части маленький увалень. В 3 части уже разбойник, зверина, поганый зверь…

Ч.С. –А в 4 части Р. называет его «милый зверь». Но в переносном значении.


К.С. –Не берите зверя, если не знаете, как за ним ухаживать.

Ч.С. Дикий. Он должен быть у охотников.


-Прежде, чем взять животное домой, надо хорошо подумать.


К.С и М.К. смеются: - Опять его вернут.

Ч.С. –Вернут его, опять барину придется о-хо-хо!

12. Рефлексия по способу работы.

Учитель: - Сегодня мы познакомились с рассказом «Медведко», используя «чтение с остановками».

Чем вам помог этот вид работы? Ваше впечатление от занятия.

Дети: - Мне понравилось на уроке, было интересно, оправдается мое предположение или нет.

-Мне нравится, что можно услышать мнения других, о чем я даже не думал.

-Мне немного не понравилось, что некоторые дети при чтении забегали вперед и говорили о том, что прочитали, а нужно ведь самим подумать.

-Мне было интересно работать на уроке, высказывать свои мысли.

Учитель: - Мне тоже очень понравилось, как вы работали на уроке, насколько были активными, внимательно вчитывались в текст, высказывали свои предположения, подтверждали мнения примерами из текста, помогали друг другу. Я вижу, насколько вы становитесь внимательными читателями, и в дальнейшей нашей работе будем использовать этот и другие виды работы с текстом.

