План-конспект урока литературного чтения и музыки 2 класс

Вид материалаПлан-конспект

Содержание


Учитель начальных классов (Н.)
Учитель музыки (М.)
Звучит музыка в исполнении симфонического оркестра
Музыкальная ритмодекламация «Весна» - текст Г.Лагздынь, муз. Ж.Массне (инструментальный фрагмент из оперы «Сид»).
Вокальные упражнения. (Фрагменты из песни «Петь приятно и удобно». Музыка В. Кистеня, слова В.Степанова.)
Исполнение песни «Птичий хор». Музыка И. Кадомцева, слова П. Синявского.
М.: - Давайте под музыку в исполнении симфонического оркестра сочиним танец косолапого медведя. Л. Делиб. Вальс из балета «Сильв
Н.: - А сейчас подготовимся к чтению по ролям. - Каким голосом надо читать слова медведя? Найдите, прочитайте. М.
М.Мусогорский. «Баба – Яга» из цикла «Картинки с выставки».
К. Сен-Санс. «Аквариум» из цикла «Карнавал животных».
М.: - А какие инструменты могут быть самыми «сердитыми»? (Ударные инструменты .) Дж. Гершвин. Концерт № 1.
К. Сен-Санс. Инструментальный фрагмент из оперы «Самсон и Далила».
Н.: - Какую сказку читали? - Кто автор? - Чему учит эта сказка? М.
Подобный материал:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ И МУЗЫКИ

2 класс


Тема. Использование музыкального компонента при изучении литературного произведения (Н. Сладков «Медведь и солнце»)


Цели: познакомить учащихся с содержанием сказки Н.Сладкова и показать выразительные возможности симфонического оркестра для характеристики персонажей; совершенствовать навыки выразительного, беглого чтения; развивать вокально-хоровые, пластические, импровизационные навыки; воспитывать бережное отношение к природе, чувство прекрасного в искусстве и в жизни


Оборудование: литературное чтение (учебник для 2 класса, часть 2), конверты с заданиями для работы в парах, словарь настроений, музыкальные инструменты, мультимедийная презентация, интерактивная доска (проекционный экран), компьютер, мультимедийный проектор.



I.Организационный момент. Постановка целей урока.

Учитель начальных классов (Н.):

- Сегодня у нас необычный урок. Как вы думаете, почему?

Мы познакомимся с новым литературным произведением из раздела «Весенняя страничка»; будем учиться читать правильно, выразительно и учиться понимать прочитанное. А провести этот урок нам поможет волшебная книга.

Учитель музыки (М.):

- В нашей волшебной книге будут и музыкальные страницы. Мы услышим музыку симфонического оркестра и узнаем некоторые его секреты.

II.Речевая разминка.

Н.:

- Открываем первую страницу волшебной книги. Мы оказались в весеннем лесу. Какие звуки можно здесь услышать? (Шум ветра, щебетание птиц…)

М.:

- Прислушайтесь и подумайте, почему звуки в весеннем лесу можно сравнить с целым оркестром?

Звучит музыка в исполнении симфонического оркестра

( А.Вивальди «Весна»).

(В оркестре много звуков, инструментов, они разные и похожи на голоса птиц, ручейков…)

- Да, в оркестре всегда много инструментов. Сегодня мы познакомимся с оркестром, который называется «симфонический». В его состав входят струнные смычковые, деревянные и медные духовые, ударные инструменты. Как вы думаете, почему они так называются?

Давайте под музыку в исполнении симфонического оркестра расскажем о весенних звуках.

Музыкальная ритмодекламация «Весна» - текст Г.Лагздынь, муз. Ж.Массне (инструментальный фрагмент из оперы «Сид»).

От сосулек звон, звон!

Просыпайся клён, клён!

Растопился снег, снег!

Ручейки все в бег, в бег!

Мы шагаем: топ-топ!

Почки слышно – хлоп-хлоп!

III. Проверка домашнего задания.

Н.:

- Открываем следующую страницу волшебной книги. «Кап…Кап… Капает, хоть часы проверяй». В каком рассказе вы встречали эту фразу? ( Владимир Приходько « Капельные часы»)

- Давайте попробуем подписать фотографии строками из этого рассказа.

Самооценка. Взаимооценка (приложение 1).

IV. Подготовка к восприятию нового текста.

Н.:

- А что же на следующей странице?

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А, проснувшись, стал реветь,

Этот зверь – лесной … (медведь).

- Что вы знаете о медведе?

- Прочитайте крылатые выражения. Как вы их понимаете?

Медвежья услуга - неумелая услуга, причиняющая только неприятность.

Медвежий угол - отдалённое малонаселённое, глухое место.

Медведь на ухо наступил - отсутствие музыкального слуха.


V.Пение и игра на ударно-шумовых инструментах.

М.:

- Зачем человеку нужен музыкальный слух? (Уметь слышать музыку и понимать ее, красиво петь …)

- Сейчас мы будем развивать свой музыкальный слух.

Вокальные упражнения. (Фрагменты из песни «Петь приятно и удобно». Музыка В. Кистеня, слова В.Степанова.)

- А сейчас мы исполним песню и сыграем на ударно-шумовых инструментах, которые есть и в симфоническом оркестре.

Исполнение песни «Птичий хор». Музыка И. Кадомцева, слова П. Синявского.

VI.Работа с произведением Н. Сладкова.

Н.:

1) - Листаем дальше волшебную книгу. Сейчас мы познакомимся со сказкой, которую написал Николай Сладков. Он очень любил природу, много путешествовал, сам фотографировал, рисовал и помещал эти фотографии и рисунки в свои книги. Во время путешествий он и медведя встречал не раз. Сказка так и называется «Медведь и солнце».

- Как вы думаете, о какой поре года пойдет речь в этой сказке?

2) Чтение сказки учителем

- Я буду читать, а вы постарайтесь представить картины, которые описываются в этой сказке.

3) Проверка эмоционального восприятия текста (приложение 2).

- Какое настроение вызвало у вас это произведение? Почему?

- Что вы представили себе, слушая сказку?

- Почему это произведение названо сказкой?


4) Словарная работа.

Косолапый (медведь) – ступающий пятками врозь, носками внутрь.

Покосолапил – пошёл неровно, косолапо.


Физкультминутка.

М.:

- Давайте под музыку в исполнении симфонического оркестра сочиним танец косолапого медведя.

Л. Делиб. Вальс из балета «Сильвия».


5) Чтение сказки учащимися.

Н.:

- Прочитайте сказку шёпотом и постарайтесь лучше представить себе этого медведя.


6) Анализ художественного произведения.

Н.:

- Каким вы представили этого медведя? ( Лохматым, большим, сердитым, косолапым, голодным, грязным, с большими зубами и когтями…)

- А слово «штаны» употреблено в прямом или переносном значении? Почему вы так думаете?

- Почему «заругался» медведь? ( Стало мокро, неуютно, неприятно, и он рассердился…)

- Что можете сказать о характере медведя?(приложение 3)

- Какими словами автор передаёт испуг воды?

- Почему снег «заскрипел с перепугу»?

- Кто главный виновник беды медведя?

- Можно ли сказать, что солнце весну начинает? Почему?


7) Выборочное чтение.

Н.:

- А сейчас подготовимся к чтению по ролям.

- Каким голосом надо читать слова медведя? Найдите, прочитайте. М.:

- Инструменты оркестра тоже могут играть разные роли.

Какие инструменты могут передать голос медведя?

Слушаем музыкальный фрагмент.

М.Мусогорский. «Баба – Яга» из цикла «Картинки с выставки».


Н.:

- Каким голосом надо читать слова воды?

М.:

-А какие инструменты подойдут для голоса воды? (Более нежные, мягкие по звуку…)

К. Сен-Санс. «Аквариум» из цикла «Карнавал животных».

Н.:

- Каким голосом надо читать слова снега?

М.:

-Могут ли инструменты передать голос снега?

И. Брамс. Andantino.

Н.:

- Какие слова показывают, что медведь сердится всё сильнее и сильнее?

М.:

- А какие инструменты могут быть самыми «сердитыми»? (Ударные инструменты .)

Дж. Гершвин. Концерт № 1.

8) Чтение по ролям.

Н.:

- Покажите при чтении, как герои сказки относятся к происходящему.

- Почему медведь не смог наказать солнце? Почему покорился?

Идея: нельзя изменить законы природы! Нравится или нет, а жизнь идёт своим чередом.

Взаимооценка.


Физкультминутка для глаз.

М.:

- Перед вами схема расположения инструментов в симфоническом оркестре. Внимательно следите за движением солнышка; оно нам покажет, где в симфоническом оркестре находятся разные инструменты.

9) Синквейн.

Н.:

- Следующую страницу волшебной книги мы создадим сами. Составьте синквейн о медведе, исключив лишние слова, предложения.

Медведь

1. Ворчливый, голодный, весёлый.

2. Испугался, заругался, взревел, рявкнул.

3. Поворчал да и покосолапил весну встречать.

Снег топит, воду в берлогу гонит.

4. Мишка косолапый, солнце.


VII. Слушание музыки.

М.:

- И вновь музыкальная страница. Сейчас прозвучит музыка симфонического оркестра, в которой будто и ручей зажурчит, и снег заскрипит, и медведь зарычит… Смотрите и слушайте!

К. Сен-Санс. Инструментальный фрагмент из оперы «Самсон и Далила».

- Понравилась ли вам эта музыка?

- Какие инструменты симфонического оркестра вы запомнили?

VIII. Подведение итогов урока.

Н.:

- Какую сказку читали?

- Кто автор?

- Чему учит эта сказка?

М.:

- Что узнали о симфоническом оркестре?


IX. Домашнее задание (на выбор).

Стр. 74-75:

1) подготовить выразительное чтение сказки по ролям;

2) подготовить пересказ сказки близко к тексту;

3) сочинить продолжение сказки.


Х. Рефлексия.

- Волшебная книга интересуется: какое настроение у вас в конце урока? Если грустное - оставайтесь сидеть на своих местах, а если радостное - встаньте и похлопайте в ладоши.



Слайд 1


Слайд 2


Слайд 3

Слайд 4,5, 6,7


Слайд 8


Слайд 9


Слайды 10, 11, 12


Слайд 13


Слайд 14


Слайд 15


Слайд 16


Слайд 17


Слайд 18


Слайд 19


Слайд 20


Слайд 22


Слайд 23


Слайд 25


Слайд 26