Урок литературного чтения ( внеклассное) 3 класс Г. Снегирёв. «Про пингвинов»

Вид материалаУрок

Содержание


Где мы можем найти ответы на наши вопросы
Подготовка к чтению трудных слов
Направляемое чтение текста «Пингвиний пляж» по частям
Пингвиний пляж
Подобный материал:
Урок литературного чтения ( внеклассное)

3 класс

Г. Снегирёв. «Про пингвинов»


Задачи урока:
  1. познакомить с рассказами Г.Снегирева « Про пингвинов»;
  2. развивать критическое мышление через формирование умений задавать разные типы вопросов и отвечать ни них.;
  3. учить работать в парах, группе.

Оборудование урока: тексты произведений, оформленная доска, иллюстрации к тексту, портрет писателя.


Ход урока

1.Оргмомент.

2. Стадия Вызова
  • Речевая разминка – чтение чистоговорки шёпотом, громко с вопросительной интонацией и восклицательной, в быстром темпе и медленном.

О – у – а


Цо –цу –ца – птица, цепь, яйцо, овца.

Ло – лы – ла – стужа, льдины, лед, скала.

По – пы – па – оперенье, пух, стопа.

Том, посуда, тост, походка.

Мак, бак, знак, костюмы, кнопка.

Слушать, не летать, кататься,

Танцевать, плыть, задираться.


- Выделенные слова помогут вам предположить, о ком мы будем читать на уроке. Используя данные слова, попробуйте высказать свои предположения.

- Вставьте недостающий слог и прочитайте название птицы.

.…….гвин

……………гвиниха

……………гвиненок

……………гвинята
  • Актуализация знаний

Работа с таблицей «Знаю. Хочу узнать. Узнал»

- Что вы знаете про пингвинов? (Заполняем первую колонку таблицы)

- Чтобы вы еще хотели узнать? (Заполняем вторую колонку таблицы)

- Где мы можем найти ответы на наши вопросы? (указываем источники информации)

- Дополнить ваши знания поможет видеофильм (после просмотра заполняем третью колонку)


Знаю

Хочу узнать

Узнал







Антарктида

Южный полюс

Адели. Императорские пингвины

Источники информации
  1. Книги
  2. Видеофильмы
  3. Рассказ взрослого





- Кадры фильма помогли вам получить научную информацию . Понять , почему пингвины – удивительные птицы, помогут рассказы Г.Снегирева «Про пингвинов».

3. Стадия Осмысления.
  • Подготовка к чтению трудных слов:

Ти – кти – антаркти – Антарктида

Ру – гру – выгру – выгрузили

Ка – ска – скалистый

Объяснение значения слова - фанера (по толковому словарю)

Орфоэпическое чтение слова – ничего.
  • Направляемое чтение текста «Пингвиний пляж» по частям,

( озаглавливание каждой части, беседа с автором).

Текст читает учитель и подготовленные ученики.

1 часть. Почему это место назвали – пляж?

Эту часть можно назвать - Островок. Какое другое название вы могли бы предложить? ( Пингвиний пляж)

2 часть.Какие вещи увидели пингвины?

Почему обычные для нас вещи были удивительными для пингвинов?

Как вели себя пингвины? Почему?

Выберите название для этой части из предложенных:

- Удивительные вещи

- Удивительные гости

- Удивительная встреча

3 часть. Почему автор не убирал лист фанеры?

Что можно сказать об авторе? (заполнение таблицы)
  • Наблюдательный
  • Добрый




Придумайте своё название к этой части ( обсудите его в парах). Танцы на фанере.

Какое настроение создал этот рассказ?

Какие пингвины в этом рассказе? Подберите слова для ответа

(заполнение таблицы)
  • Веселые



- Что значит слово – любопытные?

  • Чтение по цепочке рассказа «Любопытные»

Составление вопросв к прочитанному тексту при помощи таблицы «Вопросительные слова»
  • Кто?
  • Где?
  • Куда?
  • Зачем?
  • Какие?
  • Почему?
  • Для чего?


- Почему звуки примуса и умывальника привлекли внимание пингвинов?

(иллюстрации примуса и умывальника)

- Почему автор просто так зажигал примус?

- Какие опорные слова подчеркнем в тексте? (звуки, музыка)

- Изменилось ли настроение рассказа?

4. Устная рефлексия.

Составим синквейн о пингвинах

О ком читали?

Какие они?

Что делали пингвины?

Как пингвины слушают?

Где живут пингвины?


Пингвины

Любопытные, неуклюжие

Столпились, танцевали, слушали

Пингвины молча стоят, головы набок и слушают

Антарктида
  1. Итог урока

-Что нового узнали на уроке?