Жаркенов Бауржан Капарович, учитель физики высшей категории Цель и задачи урок

Вид материалаУрок

Содержание


Текстовый редактор WORD
Этап урока
На столе у Директора и менеджера лежит лист с критериями оценивания работ
Критерии оценок для работы Делопроизводителей
Наличие грамматических и синтаксических ошибок
Критерии оценок для работы Бухгалтера
Выполнение заданий к таблице
Критерии оценок для работы Дизайнеров
Оформление графикой
Практическая работа №1 для делопроизводителя
День недели
2. Творческое задание
1. Организационный момент
Подобный материал:
1   2   3   4   5

ІVкезең: Оқулықпен жұмыс.

№671. 2) ; 4) ; 8) ;

№674. Балалар бақшасына а кг құс еті, одан артық сиыр еті алынды.Балалар бақшасына барлығы неше кг ет әкелінді?Мұндағы

№679. Қосуды орында.

5) ; 6) ;

V кезең. Тест тапсырмалары



Тапсырма

Жауаптар

А

Б

В

1



а) б) ;

в)










2

Бөлшекті қысқартындар

а) б) ; в)










3

Салыстыр:

а) ; б) ;

в) ;










4

Бұрыс бөлшек түрінде жаз ;

а) ; б)

в)










5

Қосуды орында:

а) 11; б)12; в)13;










VІ кезең. Оқушылар білімін бағалау, қорытындылау.Сабақ соңында үш топтың жеңімпазы анықталып, белсенділік танытқан оқушылар марапатталады.


Текстовый редактор WORD

8 класс


Аушахманова Куляш Зупановна,

учитель информатики

второй категории


Цель: Обобщение и закрепление навыков работы с инструментами и компонентами Word при создании документов на практическом примере

Задачи:
  • Образовательные: формирование информационной культуры учащихся, развитие их познавательного интереса, осознание своей значимости в образовательном процессе;
  • Воспитательные: овладение учащимися современными компьютерными технологиями на основе опыта творческой деятельности;
  • Развивающие: развитие памяти, внимания, креативности учащихся, расширение их кругозора.

Тип урока: обобщающий урок

Вид: урок – игра

Оборудование: компьютер, проектор, экран, лазерный принтер

План урока:
  1. Организационный этап
  2. Этап актуализации знаний умений и навыков
  3. Основной этап - Игра
    • Начало игры - распределение ролей
    • Выполнение заданий
    • Подготовка выступлений
    • Защита работы учащимися
  4. Заключительный этап
    • Обсуждение представленных работ
    • Итоги урока, комментирование оценок и домашнего задания

Ход урока:

Этап урока

Время




Организационный этап

Сообщение темы и постановка целей урока

1 мин

- Здравствуйте ребята. Садитесь. На предыдущих уроках мы изучали с вами возможности текстового редактора Word. Сегодня на уроке Вам будет предоставлена возможность показать свои индивидуальные умения, а также продемонстрировать все возможности данного редактора.

Актуализация ЗУН учащихся



3 мин
  1. Укажите основное назначение программы Word.
  2. Что такое текстовый редактор?
  3. С какими видами информации можно работать в этом тестовом редакторе?
  4. Чем отличается редактирование документов от форматирования?
  5. Какие приемы форматирования вы знаете?
  6. Как вставить таблицу в документ?
  7. Как вставить графический объект?

Проверка д/з: разработка газеты «День независимости» с использованием возможностей редактора.

Начало игры

Определение ролей.

5 мин

Я предлагаю вам принять участие в деловой игре в которой примут участие все ученики находящиеся здесь.

Представьте, что Вы пришли устраиваться на работу в нашу фирму, которая называется «Астана дизайн-студио», которая объявила о наборе сотрудников на следующие вакансии.

На экране появляется текст рекламного объявления.

Представляю Вам Директора нашей фирмы и его помощника - Менеджера.

(Двое учащихся, которые очень хорошо владеют навыками работы с текстовым редактором выходят к учителю)

Слово Директору:

- Я директор этой фирмы и нам требуются сотрудники, но мы хотим осуществить прием на работу на конкурсной основе.

- Желающие участвовать в конкурсе на вакансию Делопроизводителя поднимите руки. (учащиеся поднимают руки Менеджер записывает двоих желающих)

(Менеджер сообщает им о условиях приема на работу - Дает им практическую работу)

- Кто желает представить свою кандидатуру на вакансию бухгалтера?

(Менеджер также записывает двоих желающих и объясняет им об условиях приема на работу – дает им практические работы)

- Следующие вакансии это дизайнеры. Менеджер раздайте, пожалуйста, задания нашим дизайнерам.

Выполнение заданий будет оцениваться по следующим критериям: (Приложение 1)

Выполнение практических работ

10 мин



Учащиеся выполняют работы за компьютерами, а директор и менеджер наблюдают за их работой

Защита работ

20 мин

Работы принимаются в печатном или электронном виде. Оцениваются работы по критериям.

Менеджер приглашает учащихся, претендующих на вакансию Делопроизводителя, двое учащихся по очереди показывают свои работы на экране и поясняют их Директор и менеджер задают им вопросы по практической работе.

( На столе у Директора и менеджера лежит лист с критериями оценивания работ).

После защиты учащиеся садятся на свои места и слушают остальных ребят.

Затем к Директору и менеджеру подходят по очереди претенденты на вакансию бухгалтера и представляют им свою работу.

Учащиеся, претендующие на место Дизайнеров также по очереди, презентуют свои работы.

Обсуждение представленных работ

3 мин

Менеджер дает краткие комментарий по каждой выполненной работе и сообщает кто принят на предложенные вакансии. Директор поздравляет всех принятых работников.

Подведение итогов урока

Комментарии и выставление оценок


2 мин

Слово учителя.

Мы сейчас увидели на экране возможности программы Word. Инструментарий которого позволяют подготовить документы всех видов сложности, а также дизайнерские работы. Свидетельством этого является выполнение заданий нашими учениками.

Необходимо добавить о том, что при приеме на работу в офис любого предприятия, особенно государственного незнание государственного языка, незнание программы Word и речи не может быть о приеме на работу. Поэтому знание Wordа необходимый шаг для трудоустройства.

Домашнее задание

1 мин

В качестве д/з вам предлагается на основе предложенного образца составить заявление о приеме на работу на 2 языках: русском и казахском (образец на экране)


Приложение №1

Критерии оценок для работы Делопроизводителей

Оценивание по 5-бальной системе

ФИО

Качество форматирования

Общий стиль документа

Наличие грамматических и синтаксических ошибок

Сумма всех баллов

















Критерии оценок для работы Бухгалтера

Оценивание по 5-бальной системе

ФИО

Качество форматирования

Общий стиль таблицы

Выполнение заданий к таблице

Сумма всех баллов

















Критерии оценок для работы Дизайнеров

Оценивание по 5-бальной системе

ФИО

Качество форматиро-вания

Общий стиль изображе-ния

Оформление графикой

Идеи и фантазия учащегося

Интерес-ный текст поздравления

Сумма всех баллов
























Приложение №2

Практическая работа №1 для делопроизводителя


Введите текст с учетом элементов форматирования и шрифтов:


образец заявления о приеме на работу

_____________________________

(наименование организации)

_____________________________

(должность руководителя организации)

от _____________________________

(Ф.И.О., должность)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять меня на работу на должность делопроизводителя с "____" _____________ 2008 г.


"____" _____________ 2008 г. ____________

(подпись подавшего заявление)

Практическая работа №2 для бухгалтера

Создайте таблицу, введите свои данные и вычислите объем ученика

День недели

Расходы

Питание

Транспорт

Развлечение

Прочие

Итого:

Еда

Напитки

Будний день

300

100

80

200

100




Выходной день

400

200

160

500

500




Итого:

700

300

240

700

600

2540


2. Творческое задание

Создайте таблицу, в которой отражены все сведения о работниках фирмы


Практическая работа №3 для дизайнера

Творческое задание
  1. Создание пригласительных открыток
  2. Создание поздравительных открыток
  3. Создание грамот и дипломов



Природные источники углеводородов и продукты их переработки

11 класс


Загайдулина Найля Маратовна,

учитель химии

первой категории


Ход урока


1. Организационный момент

2. Класс делится на 3 группы по 7 человек

Вводное слово учителя: газообразные, жидкие и твердые углеводороды широко распространены в природе. Однако, они встречаются не в чистом виде, а как смеси сложного состава. К ним относятся природный газ, попутный нефтяной газ, нефть и каменный уголь.

В настоящее время ежегодно человечество расходует 7,5 млрд. т углеводородов в качестве источников получения энергии. Из них 95% используется в качестве топлива, причем в основном нефть и каменный уголь, а газа расходуется в два раза меньше, чем нефти.

Работая в микрогруппах, вы создавали проекты.

Задание 1

Учащиеся представляют проекты.

1. Природный и попутный газы

2. Перегонка нефти

3. Крекинг нефти

4. Переработка каменного угля

5. Защита окружающей среды

Задание 2

Учащимся предлагается выполнить тестовое задание по данному разделу(5-6 мин)

1. Природный и попутный нефтяной газы отличаются:

а) составом; б) содержанием метана;

в) количеством примесей; г) областями применения

2. Нефть – это:

а) смесь предельных углеводородов с примесью минеральных веществ;

б) сложная смесь различных углеводородов;

в) смесь насыщенных углеводородов ряда метана, ароматических углеводородов и циклопарафинов с примесью неорганических веществ;

г) смесь жидких и твердых углеводородов с примесью минеральных веществ

3. Процесс термического разделения нефти на фракции называется:

а) крекинг; б)отгонка;

в) риформинг; г) ректификация

4. Крекинг нефти – это

а) процесс расщепления тяжелых углеводородов на легкие;

б) термическое разделение на фракции;

в) процесс разложения без доступа воздуха;

г) превращение парафинов и циклопарафинов в ароматические углеводороды

5. Процесс разложения каменного угля без доступа воздуха называется:

а) крекинг; б) риформинг;

в) пиролиз; г) обжиг

6. В настоящее время каменный уголь в основном используется:

а) для получения кокса;

б) для получения коксового газа;

в) для получения ароматических углеводородов;

г) как топливо

По окончании взаимопроверка.

Ключ:

1 - б 4 - а

2 – в 5 – в

3 – г 6 – г


Углеводороды, получаемые из природных источников, широко применяются в народном хозяйстве. Вы выступаете в роли химиков-исследователей

Задание 3

Предложить схему производства полимера из данного исходного вещества. Оформить на листах бумаги (7-10).

Презентация работы

1 группа. Большое значение в народном хозяйстве имеет полимер поливинилхлорид, его формула: ( - СН2 – СН-)n . Его используют для изготовления труб, шлангов, сумок,

|

Cl

электролитических ванн, дисков и др. Предложите схему производства поливинилхлорида из метана. Какие материалы, реагенты, аппараты потребуются для этого?

2 группа. Большое значение в народном хозяйстве имеет полимер полистирол. Его формула (- СН - СН)n.

Из полистирола делают элетророзетки, электроизоляторы, емкости для агрессивных жидкостей, предметы домашнего обихода, художественные изделения, игрушки и т.д. Предложите схему производства полистирола из гексана. Какие материалы, реагенты, аппараты потребуются для этого?

3 группа. В народном хозяйстве широко используется хлоропреновый каучук, его формула (- СН2 – СН = С – СН2)n

|

Cl

Его применяют для производства бензостойких шлангов транспортерных лент, электроизоляции для кабелей. Предложите схему производства хлоропренового каучука из гексана. Какие материалы, реагенты, аппараты потребуются для этого?

Задание 4. Решить задачу

1 группа. Коксовый газ содержит (в объемных долях) 60% водорода, 25% метана, 5% угарного газа, 4% этилена, 4% азота и 2% углекислого газа. Рассчитайте, сколько м3 воздуха потребуется для полного сгорания 1 м3 коксового газа.

2 группа. Попутный нефтяной газ содержит (по объему) 40% метана, 20% этана, 17% пропана, 7% бутана, 3% пентана, 10% азота и 3% углекислого газа. Рассчитайте, сколько м3 воздуха потребуется для полного сгорания 1 м3 попутного нефтяного газа.

3 группа. Природный газ содержит (по объему) 90% метана, 4% этана, 1% пропана, 1% бутана, 4% азота. Рассчитайте, сколько м3 воздуха потребуется для полного сгорания 1 м3 природного газа.

Рефлексия. Оцените вашу работу на уроке, включив активность, творчество, эмоциональный настрой при помощи наклеивания цветных листочков.