Виноградова Нина Юрьевна, 3 моу сош №96 3 Октябрьского района 3 г. Екатеринбург 3 Сценическое чтение на урок

Вид материалаУрок
Смех, исправляющий недостатки
Кочубей Татьяна Делеровна, МОУ СОШ № 184 «Новая школа» Верх-Исетского района г. Екатеринбурга
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9

Смех, исправляющий недостатки



Интеллектуальная игра для учащихся 7-8 классов

по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»


Цели: пробудить интерес к творчеству Н.В. Гоголя, активизировать знания учащихся, развивать навыки групповой работы, творческие способности учащихся.


Подготовка к игре: в игре участвуют 2 команды, они заранее получают домашнее задание, придумывают название . Педагогу помогают вести игру 2 ученика, оценивает игру жюри. Игра проводится перед изучением комедии на уроках.


Ход игры.

1 ведущий: 1835 год удался на славу! Столько о Гоголе ещё не говорили и не писали! Его боялись принимать дома, считая, что он придёт с намерением всё замечать и вносить в свои записные книжки. В свободном смехе Гоголя словно заключена была какая-то тайна, какие-то пугающие привилегии, которые простому смертному не могли быть даны. Заглянет невзначай в дом, всё осмотрит, увидит, а потом в комедию вставит, и отвечай тогда перед всем светом!

Его стихия – смех, сквозь который он смотрит на жизнь.»Смех – великое дело: он не отнимает ни имени, ни имения. Но перед ним виновный, как связанный заяц.»

В 1836 году впервые прозвучала со сцены комедия Н.В. Гоголя « Ревизор», и вот уже полтора столетия она остаётся украшением репертуара любого театра.


2 ведущий: Театр… Это слово завораживает. Это праздник, блеск, сияние талантов, это смех и слёзы.

Придавая театру огромное значение, Гоголь назвал его кафедрой, поднявшись на которую можно много сделать для людей. Именно театр , по мнению писателя, целой толпе, целому народу» читает живой полезный урок.» Н.В. Гоголь приравнял театр к школе, университету. Школой нравов стал « Ревизор».

Николай Васильевич впоследствии писал: « В « Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и одним разом посмеяться над всем. Но … это произвело потрясающее действие.»

Второй век смеются все новые поколения над глупостью, жадностью, взяточничеством, вечным российским умением пускать пыль в глаза.

Уважаемая публика, представляем вашему вниманию « русский чисто анекдот»!


Два скомороха разыгрывают сценку.

- Уважаемая публика!

- Многоуважаемое жюри!

- Мы представляем знаменитую комедию Н.В. Гоголя!

-Комедию из русской жизни!

-На первом представлении император хохотал до слёз!

- Публика аплодировала!

- А критик обозвал» клеветой в 5 действиях»!

-Итак, « Ревизор»! Позвольте себя показать и вас рассмешить!


Ярмарка героев. Герои выходят на сцену и произносят монологи.


Городничий: «Что за скверный город! Только поставь где-нибудь какой-нибудь памятник или просто забор – черт их знает и откуда и нанесут всякой дряни!( взыхает) Да если приезжий чиновник будет спрашивать службу: довольны ли? – чтоб говорили:» Всем довольны, ваше благородие! А который будет недоволен, то я ему дам такого неудовольствия… Ох, грешен, во многом грешен.»


Марья Антоновна с Анной Андреевной:

-Ну вот, уже целый час дожидаемся, а всё ты со своим глупым жеманством: совершенно оделась, нет, ещё нужно копаться. Было бы не слушать её вовсе! Экая досада! И на улице ни души. Будто вымерло всё!

- Да право, маменька, через две минуты всё узнаем! Ах! Маменька, маменька! Кто-то идёт, вон , в конце улицы!

- Где идёт? У тебя вечно какие-нибудь фантазии!»


Хлестаков: «У меня дом первый в Петербурге. Так уж и известен: дом Ивана Александровича. Сделайте милость, господа, если будете в Петербурге, прошу, прошу ко мне. Я ведь тоже балы даю… У меня на столе ,например, арбуз- в семьсот рублей арбуз. Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа; откроют крышку - пар, которому подобного нельзя отыскать в природ! Я всякий день на балах!!!»


Земляника: « Здешний почтмейстер ничего не делает, все дела в большом запустении; смотритель училищ, я не знаю, как могло начальство доверить ему такую должность : он хуже, чем якобинец… Не прикажете ли, я всё это изложу на бумаге?»


Держиморда: Куда лезете? Никого не велено пускать! У меня строго!


Команды занимают места на сцене.


Ведущий. Мы начинаем нашу игру. Первый конкурс позволит оценить сценическое мастерство команд( команды показывают домашнее задание: сцены из комедии). Перед проведением этого конкурса необходимо представить жюри.


Ведущий. Следующий конкурс мы назвали « Не в бровь .а в глаз». Каждой команде будет выдан лист с пословицами, необходимо выбрать пословицу, имеющую отношение к комедии, а свой выбор обосновать. 3 балла получит та команда, которая первой и без ошибок справится с заданием.

Варианты пословиц:

- По платью видать, кто таков идёт.

- Трутни горазды на плутни.

- На зеркало неча пенять, коли рожа крива.

- Сколько верёвку не вить, а конца не видать.

- Говорит направо, а оглядит налево.


Ведущий. Следующий конкурс - блиц- турнир. Выигрывает команда, которая быстро и правильно отвечает на вопросы. 2 очка за правильный ответ.


-Какой герой справлял свои именины дважды в году? ( Городничий)


- На каком музыкальном инструменте играет Иван Кириллович?( из письма Чмыхова: « ..очень потолстел и играет на скрипке.»)


- На каком языке говорит уездный лекарь Гибнер?


- Какие методы лечения больных наиболее целесообразны с точки зрения городничего?( «..над каждой кроватью написать по-латыни всякую болезнь… Кроме того выдать чистые колпаки.»)


- На каком этаже живёт Хлестаков в Петербурге?


-Купцы просят наказать городничего, Добчинский - похлопотать за сына. А с какой необычной просьбой обращается к Хлестакову Бобчинский? ( «.. живёт в таком-то городе Пётр Иванович Бобчинский. Так и скажите всем вельможам.»)


- По утверждению Хлестакова, ему «… Смирдин платит по 40 тысяч.» За что?( Хлестаков утверждает. Что он всем правит статьи.)


- Каково название следующего блюда в меню уездного трактира: « … это топор , зажаренный вместо говядины…» ( жаркое)


Ведущий. Наша игра продолжается. Конкурс капитанов. Мы назвали его « Не могу молчать!». Конкурс монологов. Хлестаков и городничий. 10 баллов!


Ведущий. Испытания , то есть ревизия команд продолжается Ваше домашнее задание: 3 вопроса на знание текста вашим соперникам. По 3 балла за правильный ответ и один балл за интересный вопрос.


Ведущий. Столичная штучка Хлестаков приехал в провинциальный город. А что за город без ярмарки, где всё продаётся и покупается. У нас интеллектуальная игра: мы продаём и покупаем знания. Объявляем следующий конкурс. Мы назвали его « Аукцион героев», побеждает та команда, которая последней называет героя пьесы. Цена конкурса- 5 баллов.


Ведущий. Только что вспомнили героев комедии, все они абсолютно разные , но если присмотреться, то кое- какое сходство можно обнаружить. Карты. Отчего бы и нам не сыграть? Конкурс « Счастливая карта». Капитаны выбирают по 3 карты, их задача - узнать героя по описанию.


Ведущий . пока команды готовятся, займёмся публикой. Обратимся к меткому гоголевскому слову. Я вам крылатую фразу, а от вас- герой. Вам слава. А вашей команде польза. По одному баллу за правильный ответ:


1)»Оно, конечно . Александр Македонский - герой, но зачем же стулья ломать?»


2)» Чему смеётесь? Над собой смеётесь?»

3)« Ну что ,брат Пушкин? Да так, брат, - отвечает бывало,- так как-то всё.»


4)«А по улицам курьеры, курьеры, можете себе представить 35 тысяч одних курьеров…?»


5)«Я пригласил вас , господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие.»


6)« У меня лёгкость необыкновенная в мыслях.»


Ведущий. Наша игра продолжается. Мы побывали на аукционе, разыграли карточную партию, но мы забыли о шарадах. А как любили тогда шарады! Отчего бы и нам не разгадать хотя бы одну:

Первое случается,

Когда что-то ломается.

Второе – в букварях,

А целое – в морях .

( треска)


Ведущий . Ваша задача сложна : не только разгадать шараду, но и объяснить, как ответ связан с пьесой. 5 баллов за правильный ответ. ( треска,т.е. лабардан, рыба, которой во время обеда потчевали Хлестакова).


Ведущий. Герои комедии так напуганы предстоящей ревизией, что впопыхах растеряли свои вещи. Следующий конкурс мы назвали « Бюро находок». Задача игроков – найти хозяев. По 3 балла за правильный ответ.

Помощники выносят стенд , на котором прикреплены заранее подготовленные рисунки с изображением различных предметов: скрипка, щенки и т.д.


Ведущий. Хлестаков за время пребывания в городе поправил свои денежные дела, чиновникам же не повезло .И дела не сделали , и деньги потеряли. А кто виноват?


Сцена из комедии:

«- Воля ваша, Аммос Фёдорович, нам нужно что-то предпринять.

- А что именно, Артемий Филиппович?

-Ну, известно что.

- Подсунуть?

- Ну да хоть и подсунуть.»

- Опасно, чёрт возьми! Раскричится: государственный человек. Боже! Боже! Вынеси благополучно, так вот коленки и ломает!»


Ведущий . Последний конкурс нашей игры. Командам предлагается представить героев во время столь сложного, а на самом деле столь привычного для них дела – дача взятки.

Пока команды готовятся, жюри объявит предварительные итоги.


После этого конкурса на сцену выходит помощник ведущего и произносит монолог:

«Скажите: зачем нам дан смех? Затем ли, чтобы так, попусту смеяться? Зачем мы не обратим его внутрь самих себя ,не изгоняем их наших внутренних взяточников? Зачем один намёк на то, что над собой смеётесь, может привести во гнев? Не одну комедию, но всё. Что бы ни показалось из-под пера какого бы то ни было писателя, смеющегося над порочным и низким примем на свой счёт … Гордо скажем : « Да , над собой смеёмся , потому что слышим благородную русскую нашу породу, потому что слышим приказанье высшее быть лучше других! «

Ведущий. Комедия прочитана, время подвести итоги.


Кочубей Татьяна Делеровна,

МОУ СОШ № 184

«Новая школа»

Верх-Исетского района

г. Екатеринбурга