И. И. Букина заместитель директора государственного учреждения «Региональный центр развития образования» > И. М. Петряева старший методист отдела «Передовой
Вид материала | Документы |
- Ученые и методисты – учителю, 71.62kb.
- Образовательный стандарт среднего профессионального образования, 989.98kb.
- Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования Государственные, 666.61kb.
- Калиберда Елена Львовна Яшникова (Фомина) Кристина Викторовна Мустафина Гульнара Рамильевна, 430.68kb.
- План работы муниципального образовательного учреждения «Городской информационно методический, 1110.36kb.
- Дедова Лариса Викторовна, заместитель директора мбоу дов гци «Эгида». Шарапова Татьяна, 66.52kb.
- Публичный доклад директора муниципального образовательного учреждения дополнительного, 476.16kb.
- Чистяков Юрий Александрович, методист отдела гражданского образования; Процкая Светлана, 153.75kb.
- Центр развития образования внеклассная работа по химии, биологии и географии в общеобразовательных, 1129.07kb.
- Центр развития образования внеклассная работа по химии, биологии и географии в общеобразовательных, 1312.33kb.
(УМК «Гармония»)
(3 класс)
Урок направлен на развитие активного исследователя, творчески и самостоятельно работающего над решением нестандартных учебных задач. На уроке предусмотрены групповая работа, использование ИКТ-технологии.
Конспект данного урока был опубликован в сборнике материалов: «Опыт использования учебно-методических пособий авторского коллектива УМК «Гармония» в образовательном пространстве Оренбургской области» (авт.-сост.: В.А. Андроник. – Оренбург: Изд-во ГУ «РЦРО», 2008 – 147 с.).
Цель урока: обучение написанию сочинений.
Задачи:
- развитие связной речи учащихся, воображения;
- развитие орфографической зоркости.
Оборудование: учебник «К тайнам нашего языка» (М.С. Соловейчик, 3 кл.), компьютерная презентация, звукозапись песни Шаинского «Облака» (альбом «Детские песни. Созвездие хитов).
Ход урока
- Оргмомент.
– Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Сядьте правильно, откройте тетради и запишите число.
- Индукция.
– Сегодня мы с Карандашом хотели бы пригласить вас в творческую мастерскую, потому что сегодня на уроке мы будем учиться рисовать словесные картины. А вот о чём будет наша картина, отгадайте:
Без крыльев летит,
Без ног бежит,
Без паруса плывёт. (Облако)
– Конечно! Это облако. А тема нашего урока – «Наблюдаем за облаками».
- Самоконструкция
– Прежде чем мы начнём работу, я предлагаю вам решить орфографические задачи в слове ОБЛ_К_.
– Ребята, а кто из вас сможет объяснить лексическое значение этого слова?
- Социоконструкция
– Как вы думаете, чем словесная картина отличается от нарисованной картины? (Художники рисуют свои картины красками, а словесные картины рисуют словами)
– Для того чтобы наша словесная картина получилась хорошей, нам нужно заготовить слова. Работать мы будем в группах.
1-я группа подбирает родственные слова,
2-я группа – прилагательные,
3-я группа – глаголы.
– Для того чтобы вам легче было подбирать слова, я бы хотела предложить вам посмотреть картины известных художников (Игорь Панов, «Облака»; Николай Рерих, «Превыше облаков» – картины на слайдах).
5. Социализация
Задание: Записать полученный список слов на доске (по одному представителю от группы). Объяснить выбор слов.
– Когда художник собирается писать картину, он заготавливает краски, из которых будет выбирать нужные. Мы же заготовили слова. Попробуйте словами нарисовать картину. Работать можете как индивидуально, так и группами (8-10 мин.).
6. Физминутка
– Ребята, посмотрите, в наш класс заглянуло солнышко! А что это на стене?
Солнечные зайчики играют на стене,
Поманю их пальчиком,
Пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови, скорей!
Ой, смотри, левей, правей!
Убежал на потолок,
Чтоб никто не уволок.
7. Афиширование
Дети зачитывают свои работы (5-6 человек).
Обсуждение работ.
8. Разрыв
– Ребята, оказывается не только мы с вами, но и художники любят наблюдать за облаками. Я предлагаю вам познакомиться с отрывками из произведений известных писателей и поэтов, в которых они описывают это чудо природы (чтение отрывков из упражнения 535).
Обмен впечатлениями.
– Ребята, как вы думаете, почему прочитанные отрывки оказались получше ваших проб? (Талант, опыт, использование сравнений)
– А зачем писатели употребляют сравнительные обороты? (Они украшают нашу речь)
– Скажите, а есть ли возможность улучшить наши картины? Как?
– При написании словесных картин нужно думать не только о правильности составления словесной картины, но и ещё о чём? (О грамотности) Для тренировки я предлагаю вам решить все орфографические задачи в текстах упражнения 535. (Индивидуальная работа, проверка на интерактивной доске)
9. Рефлексия
– Вот и подходит к концу наше занятие в творческой мастерской.
Чему вы научились за это время?
10. Домашнее задание – творческое задание:
– Дома поработайте над своими словесными картинами, откорректируйте работу и подготовьте её к публикации в классной Рукописной книге. Как вы думаете, что вам может помочь в этом? (Наблюдение за облаками в природе)
Использованная литература:
1. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка/Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., доп., М.: ООО «А ТЕМР», – 2006.
2. Соловейчик М.С. Учебник русского языка «К тайнам нашего языка», 3 класс, – Ассоциация XXI век, – 2007.
![]() | ЯКОВЛЕВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА |
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА | |
Должность | Учитель математики |
Место работы | Муниципальное общеобразовательное учреждение «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» Первомайского района |
Стаж работы в должности | 25 лет |
Квалификационная категория | Высшая |
Конкурсный балл | 47,5 |
Тема педагогического опыта | Исследовательская деятельность учащихся на уроке математики как способ реализации личностно-ориентированного обучения |
Сущность методической системы учителя, отражающей ведущие идеи опыта | Сущность методической системы учителя заключается в организации исследовательской деятельности с целью получение субъективно новых и личностно значимых знаний для конкретного учащегося. При этом обеспечивается повышение мотивации к учебной деятельности и активизация личностной позиции учащегося в образовательном процессе. |
Работа по распространению собственного опыта, представление методической системы на различных уровнях (формы, интеллектуальные продукты) | Со своей методической системой учитель знакомит молодых учителей района, регулярно проводя открытые уроки; выступает на семинарах в рамках методического дня перед педагогами, интересующимися данной проблемой; проводит мастер-классы для учителей математики, руководителей школьных методических объединений и представителей общественности. Формы: 1. Выступление на методическом семинаре «Формирование содержательно-методической линии задач с параметрами. Система итогового контроля знаний, умений, навыков. Подготовка к ЕГЭ» 2. Участие в областной конференции «Формирование комплексного подхода в подготовке выпускников к итоговой аттестации с использованием образовательной системы города Бугуруслан» 3. Выступление на семинаре «Выявление уровня предметной подготовки обучающихся и готовности демонстрировать свои знания и умения в непривычной обстановке» 4. Создание методической системы с подборкой последовательных уроков «Исследовательская деятельность учащихся на уроке математики как способ реализации личностно-ориентированного обучения |
Результативность реализации методической системы | Подтверждением целесообразности методической системы учителя являются устойчивые положительные результаты деятельности. Наблюдается позитивная динамика качества знаний обучающихся по предмету (83%-89%) за последние три года. Растёт число учащихся, проявляющих интерес к изучению математики, занимающихся по программам факультативов, кружков, обучающихся в классе математического профиля, а также увеличивается количество желающих участвовать в математических конкурсах различных уровней. Учащиеся, овладевшие элементами исследования, обеспечивают себе возможность широкого использования их в практической деятельности. Вся предметная и внеурочная деятельность сознательно направлена на ученика, он находится в ситуации выбора и имеет право концентрировать свои пристрастия. |
МАТЕРИАЛЫ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ
Урок-исследование
«Применение производной к решению задач»
(10 класс)
Методическая система деятельности учителя на данном уроке предполагает формирование умения учащихся самостоятельно планировать и выполнять поэтапно исследовательскую работу. Ученик имеет право консультироваться с учителем, дискутировать, получать от учителя советы или подсказки с целью помочь ребенку разобраться в многообразии способов решения и определить верный.
На уроке проводится обсуждение теоретического материала, класс делится на группы для обеспечения разнообразия предлагаемых ими способов рассуждений с последующим отбором наиболее приемлемых из них.
Наряду с самостоятельной деятельностью целесообразно на уроке использовать дифференцированные задания разного уровня и соответственно их оценивать.
Анализ результатов выполнения этих задач учащимися, кроме информации об их усвоении, даёт учителю картину главных затруднений учащихся, их основных пробелов, что помогает наметить основные пути решения проблем.
Цель урока: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия, используя исследовательский метод.
Задачи:
Учебно-познавательная: закрепление, систематизация и обобщение знаний и умений, связанных с овладением понятием «наибольшее и наименьшее значение функции»; практическое применение формируемых умений и навыков.
Развивающая: развитие умений самостоятельно работать, ясно выражать мысль, проводить самооценку учебной деятельности на уроке.
Коммуникативные: умение участвовать в дискуссии, слушать и слышать.
Ход урока
Организационный момент
1. Каждый человек время от времени оказывается в ситуации, когда надо отыскать наилучший способ решения какой-либо задачи, и математика становится средством решения проблем организации производства, поисков оптимальных решений. Важным условием повышения эффективности производства и улучшения качества продукции является широкое внедрение математических методов в технику.
Повторение
Среди задач математики важную роль отводят задачам на экстремумы, т.е. задачам на отыскание наибольшего и наименьшего значения, наилучшего, наиболее выгодного, наиболее экономного. С такими задачами приходится иметь дело представителям самых разных специальностей: инженеры-технологи стараются так организовать производство, чтобы получилось как можно больше продукции, конструкторы хотят так спланировать прибор на космическом корабле, чтобы масса прибора была наименьшей, экономисты стараются спланировать прикрепление заводов к источникам сырья так, чтобы транспортные расходы оказывались минимальными. Можно сказать, что задачи на отыскание наименьшего и наибольшего значения имеют большое практическое применение. Сегодня на уроке мы и займемся решением таких задач.
Закрепление изученного материала
2. К доске вызываются два «сильных» ученика решать задания (10 мин.).
1-й ученик: Дан бак без крышки в виде прямоугольного параллелепипеда, в основании которого лежит квадрат и объем которого равен 108 см3. При каких размерах бака на его изготовление пойдет наименьшее количество материала?
Решение: Обозначим сторону основания через х см, выразим высоту параллелепипеда. Найдем знак производной на промежутках. Производная меняет знак с «–» на «+». Отсюда х=6 точка минимума, следовательно, S(6)=108 см2 – наименьшее значение. Значит, сторона основания равна 6 см, высота – 12 см.
2-й ученик: В окружность радиусом 30 см вписан прямоугольник наибольшей площади. Найти его размеры.
Решение: Обозначим одну сторону прямоугольника через х см, тогда выразим площадь прямоугольника. Найдем знак производной на промежутке (0;30) и на промежутке (30;60). Производная меняет знак с «+» на «–». Отсюда х=30 – точка максимума. Следовательно, одна сторона прямоугольника – 30, вторая – 30.
3. В это время выполняется взаимопроверка по теме «Применение производной» (за каждый правильный ответ выставляется 1 балл). Каждый ученик отвечает и для проверки передает свой ответ соседу по парте.
Вопросы записаны на переносной доске, дается только ответ:
Функция называется возрастающей на данном промежутке, если…
- Функция называется убывающей на данном промежутке, если…
- Точка х0 называется точкой минимума, если…
- Точка х0 называется точкой максимума, если…
- Стационарными точками функции называют точки…
- Написать общий вид уравнения касательной
- Физический смысл производной
Делаем выводы
4. Класс делится на группы. Группы выполняют задания на отыскание минимума и максимума функции.
5. Предоставляется слово «сильным» ученикам. Учащиеся класса проверяют свои решения (10 мин.).
6. Выдаются задачи по выбору для каждой группы (10 мин.).
1 группа.
На отметку «3»
Для функции f(х)=х2*(6-х) найти наименьшее значение на отрезке [0;6].
Решение: f(х)=х2*(6-х)=6х2+х3; f/(х)=12х-3х2; f/(х)=0; 12х-3х2=0; х1=0; х2=4;
f(0)=0; f(6)=0; f(4)=32-max.
На отметку «4»
Из проволоки длиной 20 см надо сделать прямоугольник наибольшей площади. Найти его размеры.
Решение: Обозначим одну сторону прямоугольника через х см, тогда вторая будет (10-х) см, площадь S(х)=(10-х)*х=10х-х2; S/(х)=10-2х; S/(х)=0; х=5. По условию задачи х

На отметку «5»
Участок площадью 2400 м2 надо разбить на два участка прямоугольной формы так, чтобы длина изгороди была наименьшей. Найти размеры участков.
Решение: Обозначим одну сторону участка через х м, запишем длину изгороди и найдём производную Р/(х)=0; 3х2=4800; х2=1600; х=40. Берем только положительное значение по условию задачи.
Найдем знак производной на промежутке (0;40) и на промежутке (40;?). Производная меняет знак с «–» на «+». Отсюда х=40 – точка минимума, следовательно, Р(40)=240 – наименьшее значение, значит, одна сторона равна 40 м, вторая – 60 м.
2 группа.
На отметку «3»
Для функции f(х)=х2+(16-х)2 найти наименьшее значение на отрезке [8;16].
Решение: f/(х)=2х-2(16-х)х=4х-32; f/(х)=0; 4х-32=0; х=8; f(0)=256; f(16)=256; f(8)=128-min.
На отметку «4»
Участок прямоугольной формы одной стороной прилегает к зданию. При заданных размерах периметра в м надо огородить участок так, чтобы площадь была наибольшая.
На отметку «5»
Из прямоугольного листа картона со сторонами 80 см и 50 см нужно сделать коробку прямоугольной формы, вырезав по краям квадраты и загнув образовавшиеся края. Какой высоты должна быть коробка, чтобы ее объем был наибольшим?
Решение:
Обозначим высоту коробки (это сторона вырезанного квадрата) через х м, тогда одна сторона основания будет (80-2х) см, вторая – (50-2х) см, объем V(х)=х(80-2х)(50-2х)=4х3, 260х2+4000х; V/(х)=12х2-520х+4000; V/(х)=0; 12х2-520х+4000=0.
По условию задачи х (0;25); х1 (0;25), х2 (0;25).
Найдем знак производной на промежутке (0;10) и на промежутке (10;25). Производная меняет знак с «+» на «–». Отсюда х=10 – точка максимума. Следовательно, высота коробки =10 см.
3 группа.
На отметку «3»
Для функции f(х)=х*(60-х) найти наибольшее значение на отрезке [0;60].
Решение: f(х)=х*(60-х)=60х-х2; f/(х)=60-2х; f/(х)=0; 60-2х=0; х=30; f(0)=0; f(60)=0; f(30)=900-max.
На отметку «4»
Участок прямоугольной формы одной стороной прилегает к зданию. При заданных размерах периметра 20 м надо огородить участок так, чтобы площадь была наибольшая.
Решение:
Обозначим одну сторону прямоугольника через х м, тогда вторая будет (20-2х) м, площадь S(х)=(20-2х)х=20х-2х2; S /(х)=20-4х; S/(х)=0; 20-4х=0; х=5. По условию задачи х € (0;10). Найдем знак производной на промежутке (0;5) и на промежутке (5;10). Производная меняет знак с «+» на «–». Отсюда х=5 – точка максимума. Следовательно, одна сторона участка =5 м, вторая – 20-2*5=10 м.
На отметку «5»
Чтобы уменьшить трение жидкости о стены и дно канала, нужно смачиваемую ею площадь сделать возможно малой. Требуется найти размеры открытого прямоугольного канала с площадью сечения 4,5м2, при которых смачиваемая площадь будет наименьшей.
Решение:
Обозначим глубину канавы через х м, Р/(х)=0; 2х2=4,5; х=1,5. Берем только положительное значение по условию задачи. Найдем знак производной на промежутке (0;1,5) и на промежутке (1,5;?). Производная меняет знак с «–» на «+». Отсюда х=1,5 – точка минимума, следовательно, Р(1,5)=6 м – наименьшее значение, значит, одна сторона канавы – 1,5 м, вторая – 3 м.
4 группа.
На отметку «3»
Для функции f(х)=х2(18-х) найти наибольшее значение на отрезке [0;18].
Решение:
f(х)=х2(18-х)=18х2-х3; f/(х)=(18х2-х3)/; f/(х)=0; 36х-3х2=0; х1=0; х2=12 f(0)=0; f(18)=0; f(12)=864-max.
На отметку «4».
Участок прямоугольной формы одной стороной прилегает к зданию. При заданных размерах периметра 200 м надо огородить участок так, чтобы площадь была наибольшая.
Решение:
Обозначим одну сторону прямоугольного участка через х м, тогда вторая будет (200-2х) м, площадь S(х)=(200-2х)х=200х-2х2; S/(х)=200-4х; S/(х)=0; 200-4х=0; х=200/4=50. По условию задачи х (0;100). Найдем знак производной на промежутке (0;50) и на промежутке (50;100). Производная меняет знак с «+» на «–». Отсюда х=50 – точка максимума. Следовательно, одна сторона участка=50 м, вторая – 200-2х=100 м.
На отметку «5»
Требуется изготовить открытую коробку в форме прямоугольного параллелепипеда с квадратным основанием, с наименьшим объемом, если на ее изготовление можно потратить 300 см2.
Решение:
Обозначим одну сторону основания через х см и выразим объём, тогда V/(х)=0 300-3х2=0; х2=100; х=10. Берем только положительное значение по условию задачи.
Найдем знак производной на промежутке (0;10) и на промежутке (10;0). Производная меняет знак с «–» на «+». Отсюда х=10 – точка минимума, следовательно, V(10)=500см3 – наименьшее значение, значит, сторона основания – 10 см, высота – 50 см.