И. И. Букина заместитель директора государственного учреждения «Региональный центр развития образования» > И. М. Петряева старший методист отдела «Передовой

Вид материалаДокументы

Содержание


Материалы из опыта работы
Тип урока
Подготовительная часть
1. Укладка рюкзака.
Переправа по бревну со страховкой.
Перенос пострадавшего.
Заключительная часть
Гульсиня музагитовна
На муниципальном уровне
На региональном уровне
Материалы из опыта работы
Уроки литературы и языка – уроки нравственности. Благодатный материал есть на каждом уроке языка и литературы, только надо грамо
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
IV. Домашнее задание.
Василиса павловна
Материалы из опыта работы
Задачи урока
Introduction. Вступление.
What influences the stability of ecosystems?
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

МАТЕРИАЛЫ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ


Урок физической культуры

«Преодоление туристской полосы препятствий»


Данный урок был дан на Приволжском учительском форуме в городе Пензе, где получил высокую оценку. В нем практически представлена методическая система интегрирования внеурочной и урочной деятельности учащихся. Проведение таких уроков способствует повышению интереса к занятиям физической культурой и спортом, воспитывает у детей чувства коллективизма и взаимовыручки, развивает быстроту, силу, ловкость. Разработка урока предназначена для учителей физической культуры.


Цели урока:

1. Обучение приёмам преодоления туристской полосы препятствий.

2. Развитие физических качеств: силы, быстроты, ловкости; повышение уровня общей работоспособности.

3. Воспитание интереса к занятиям туризмом, чувства коллективизма и взаимовыручки.

Тип урока: обучающий.

Форма проведения урока: игра-путешествие.

Методы проведения: групповой, поточный, игровой.

Инвентарь и оборудование: гимнастические скамейки, маты, кони, козлы, канаты, обручи, проектор, компьютер, сигнальные карты, веревки, шнуры.

Подготовительная часть (7-9 мин.)

1. Построение, знакомство, вступительное слово учителя (2 мин.).

Знаю, вы не из капризных,

Вас любой устроит быт.

Познакомимся с туризмом,

Чтоб дружней и лучше быть.
  1. Ходьба (на носках, пятках, внешней и внутренней стороне стопы)
  2. Бег (обычный, левым и правым боком приставными шагами, спиной вперёд) (2 мин.)
  3. Общеразвивающие упражнения (3 мин.).

Основная часть (18-22 мин.)

1. Метапредметность – поразмышлять вместе с детьми о природе, о пользе туризма (3 мин.)

А сейчас посмотрите, как ребята нашей школы ходят в походы по родному краю (на фоне музыки – показ слайдов) (2 мин.).

Вам понравилось? Ну, коль понравилось, значит, и мы попробуем научиться приёмам преодоления препятствий, которые могут встретиться вам в походе.

2. Деление класса на две команды

Команда «Азимут». Девиз: Не страшны огонь, вода.

Мы туристы – хоть куда!

Команда «Булинь». Девиз: Смело мы в поход пойдём

И нигде не пропадём!


1. Укладка рюкзака.

Команды стоят в колоннах по одному. По команде один участник из каждой команды бежит к столу, на котором разложены таблички с названиями нужных и ненужных в походе предметов или вещей. Берёт табличку и несёт в «рюкзак». Затем бежит следующий участник и т.д. (4 мин.).

Кочки.

Команды стоят в колоннах по одному и готовятся преодолеть «болото». На полу – «кочки», нарисованные мелом, или разложенные обручи. По команде один участник из каждой команды, прыгая с «кочки» на «кочку», преодолевает этап, разворачивается на последней «кочке», затем бежит обратно и передаёт эстафету следующему.

Ошибкой считается срыв с «кочки», падение, пропуск первой или последней «кочек» (2 мин.).

Переправа по бревну со страховкой.

Участники каждой команды поочерёдно преодолевают этап, двигаясь приставными шагами и держась за натянутую над головой верёвку.

Ошибкой считается срыв с «бревна», падение, нахождение на этапе более одного участника (3 мин.).

Маятник.

Захватив канат и оттянув его, участники каждой команды поочерёдно преодолевают «ручей» (обозначенную мелом трёхметровую зону).

Ошибкой считается срыв с «маятника», падение, касание ногами в опасной зоне (2 мин.).

Завал.

Команды стоят в колоннах по одному и готовятся преодолеть «завал». Каждый участник преодолевает гимнастическую скамейку, козла, бревно и коня. Обратно возвращается сбоку «завала», передавая эстафету следующему участнику.

Все препятствия участники преодолевают только сверху.

Ошибкой считается срыв, падение, нахождение на этапе более одного участника (2 мин.).

Перенос пострадавшего.

Первый вариант. Два участника, скрестив руки, переносят третьего участника, который держится за их плечи.

Второй вариант. «Пострадавший» садится верхом на участника, обхватывая его плечи, и тот переносит его (2 мин.).

Заключительная часть (2-4 мин.).
  1. Подведение итогов
  2. Вязка узла

А. (Метапредметность: выяснить у детей, в каких ситуациях они могут применить навыки, полученные на этом уроке)

Мы – живая частичка природы,

Нам природу беречь и любить,

В благодатные дни и в невзгоды

У природы учиться нам жить!

Б. Вручение сертификатов настоящих туристов с законами (показать слайды с законами туристов).

В. Проведение рефлексии с помощью сигнальных карт.




АБУНАГИМОВА

ГУЛЬСИНЯ МУЗАГИТОВНА

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Должность

Учитель татарского языка и литературы

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Бакаевская средняя общеобразовательная школа» Северного района

Стаж работы

в должности

32 года

Квалификационная категория

Высшая

Конкурсный балл

49

Тема педагогического опыта

Личностно-ориентированное обучение как средство развития интеллектуальных способностей учащихся

Сущность методической системы учителя, отражающей ведущие идеи опыта


Ядро методической системы – работа с одаренными детьми.

Для них характерны живое воображение, включение элементов творчества, игры в выполнении задач, изобразительность, богатая фантазия. Поэтому сущностью работы учителя с такими детьми является не только их выявление, но и создание условий, способствующих их оптимальному развитию. Цель работы – формирование личности каждого обучающегося, способной к творческому мышлению, владеющей нормами литературного языка и стремящейся к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию.

Главное направление работы – применение идей гуманизации образования. Их реализация предполагает приобщение учащихся к творческой деятельности и требует так организовывать учебный процесс, чтобы знания имели для ученика личностный смысл и при этом учитывались бы индивидуальные особенности учеников. Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса составляет суть личностно-ориентированной педагогики.

Работа по распространению собственного опыта, представление методической системы на различных уровнях (формы, интеллектуальные продукты)

Работа по распространению собственного педагогического опыта носит системный характер: регулярные мастер-классы, семинары, проведение занятий на курсах повышения квалификации, в том числе с использованием возможностей сети Интернет.

На муниципальном уровне:
  • Семинар учителей татарского языка и литературы. Доклад на тему «Формирование жизнеспособной личности (формирование умения адаптироваться в социально-значимой среде: в семье, среди сверстников, педагогов).
  • Мастер-класс для учителей татарского языка и литературы «Систематизация работы над ошибками на уроках татарского языка и литературы».
  • Семинар учителей татарского языка и литературы («круглый стол»). Выступление на тему «Оформление сочинений учащихся, представленных на медаль».
  • Мастер-класс для учителей татарского языка и литературы. Анализ романа Г. Апсалямова «Белые цветы» в 11 классе.
  • Семинар учителей татарского языка и литературы. Доклад на тему «Модернизация образования в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование».
  • Мастер-класс для учителей татарского языка и литературы с использованием интерактивной доски и Интернет-ресурсов на уроке родного языка в 8 классе по теме «Сложноподчиненные предложения».



  • Семинар-практикум учителей татарского языка и литературы («круглый стол»). Выступление на тему «Современные требования при изучении татарской литературы. Личностно-ориентированный подход в обучении».
  • Мастер-класс для учителей татарского языка и литературы. Работа над поэтическим текстом «Зеленая гармонь с колокольчиком» Ф. Карима в 11 классе.

На региональном уровне:
  • Проведение областного семинара учителей татарского языка и литературы с участием учителей Альметьевского, Бавлинского районов Республики Татарстан, Камышлинского района Самарской области по теме «Этнокультурное воспитание как основа воспитания нравственности учащихся» на базе Бакаевской СОШ.
  • Доклад «Этнокультурное воспитание как основа воспитания нравственности учащихся».
  • Урок-презентация. Татарская литература (7 класс).
  • Внеклассное мероприятие. Спектакль детского театра «Шатлык» по комедии Г. Камала «Первый театр» (ноябрь 2007 года).

На федеральном уровне:
  • Выступление на межрегиональном научно-практическом семинаре «Комплексный подход к развитию одаренности учащихся: опыт реализации» на тему «Специфика работы с одаренными детьми в татарской школе» (Самара, 2010 г.).

Выступление на V Всероссийском съезде учителей татарского языка, работников образовательных учреждений с этнокультурным (татарским) компонентом содержания образования на тему «Рост творческой активности и способностей у учащихся по татарскому языку и литературе» (Казань, 2010 г.).

Результативность реализации методической системы


Повышение познавательной активности, мотивации учащихся; заинтересованность в собственной работе; ясное знание конкретных целей при условии их посильности; профессиональный рост педагога, участие в научно-практических конференциях, конкурсах, семинарах; участие обучающихся в олимпиадах, конкурсах различных уровней.



МАТЕРИАЛЫ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

Урок русского языка

«Имя прилагательное»

(6 класс)


Роль учителя языка и литературы в школе особая. Он не просто дает учащимся знания, он воспитывает высоконравственных людей, которые смогут в будущем выбрать себе дело по душе, построить свою жизнь, стать счастливыми.

Уроки литературы и языка – уроки нравственности. Благодатный материал есть на каждом уроке языка и литературы, только надо грамотно использовать его.

Неоценима воспитательная роль местного материала, хорошего знания родного края при изучении темы «Имя прилагательное», что и иллюстрируется настоящим уроком.


Цели:

1) повторение и систематизация знаний об имени прилагательном;
  1. развитие связной речи, обогащение словарного запаса учащихся;
  2. воспитание чувства прекрасного, любви и бережного отношения к родной природе.

Оборудование и наглядность:

1) учебник; 2) слайды.


Ход урока

I. Организационный момент.
  1. Сообщение темы и цели урока.
  2. Проверка домашнего задания (анализ нескольких сочинений-миниатюр с употреблением имен прилагательных на тему «Как прекрасен этот мир, посмотри!»).

II. Основная часть.
  1. Слово учителя по теме.
  2. Тренировочные упражнения.



1) Упражнение 30.

Выразительно прочитайте текст, найдите прилагательные. На какие вопросы они отвечают? Каким членом предложения являются?

Язгы урман болай да бик матур иде. Агачлар арасыннан иртэнге кояш нурлары беркелэ. Урыны- урыны белэн ак ландышлар сибелгэн. Акрын гына жылы, йомшак жил исэ. Ерактарак каеннарньщ ак кэусэлэре куренэ.

2) Выделите качественное и относительное прилагательные.


3) Какие степени сравнения прилагательных вы знаете? Приведите примеры.

A. Положительная степень (гади дэрэжэ)

Б. Сравнительная степень (чагыштыру)

B. Превосходная степень (артыклык)

Г. Уменьшительная степень (кимлек)


4) Выполнение упражнения 35.

Образуйте степени сравнения прилагательных и заполните таблицу:

Иске, ак, яца, яшел, тар, кук, зур, кара, зэцгэр, куе, соры, тэмле, кызыл.


5) Выполнение упражнения 37.

Используя данные примеры, расскажите об основных способах образования имен прилагательных. Вспомните правописание прилагательных.


6) С данными прилагательными составьте словосочетания (сыйфат +сыйфатланмыш). Сделайте выводы.


7) Выполнение упражнения 36.

Выразительно прочитайте предложения. Выпишите прилагательные и сделайте морфологический разбор прилагательных.

Укажите степень сравнения данных прилагательных. Вспомните правописание прилагательных в сравнительной степени.


III. Итог урока.

Какую роль выполняет в нашем языке имя прилагательное? Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает?

IV. Домашнее задание.

Подготовиться к письму по памяти по тексту стихотворения (упражнение 39). Подчеркнуть имена прилагательные и определить, какими членами предложения они являются.





СКВОРЦОВА

ВАСИЛИСА ПАВЛОВНА

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Должность

Учитель английского языка

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дёминская основная общеобразовательная школа» Пономарёвского района

Стаж работы

в должности

5 лет

Квалификационная категория

Первая

Конкурсный балл

49

Тема педагогического опыта

Сетевое проектирование как средство формирования иноязычной коммуникативной компетентности учащихся

Сущность методической системы учителя, отражающей ведущие идеи опыта


Сущностью методической системы является формирование и развитие культуры общения и познавательной культуры в качестве наивысшего уровня познания науки, общества, людей, самого себя, поскольку именно культура делает личность самостоятельной, творческой и способной самоопределиться. На технологическом уровне – оптимальное комбинирование проектной технологии и ИКТ, позволяющее снизить трудоемкость достижения намеченного результата, особенно в условиях сельской школы.

Модель реализации сетевого проекта включает три этапа и девять шагов:

I этап – подготовительный. Шаг 1. Рекомендации учителя по проведению проекта. Шаг 2. Знакомство со шкалами оценки. Шаг 3. Сlass Survey – краткая информация на форуме (о своей стране, области селе, школе, классе, себе). Шаг 4. Welcome packs – письма школе, участнику проекта (личные письма школьников).

II этап – процессуальный. Шаг 5. Планирование своего проекта и обмен заданиями: «Правила национальных игр», «Как в России заботятся о своем здоровье?», «Легенды моего города», «Что такое молодежная субкультура?», «Стереотип оренбуржца» и т.д. Шаг 6. Сбор информации и материалов. Шаг 7. Анализ, классификация, обобщение собранной информации на платформах Google и Facebook.

III этап – заключительный. Шаг 8. Обработка результатов и публикация своей работы на сайте. Возможными формами отчета являлись: презентации Power Point и Pinnacle Studio, документы Microsoft Word, skype-конференции, переписка в блогах и в личной электронной почте. Шаг 9. Рефлексия проделанной работы.

Работа по распространению собственного опыта, представление методической системы на различных уровнях (формы, интеллектуальные продукты)

Опыт работы по реализации технологии сетевого проектирования в рамках заявленной системы неоднократно представлялся на различных уровнях:

муниципальном – мастер-классы «Эффективность использования ИКТ в обучении иностранному языку» (2008 г.); «Социальная сеть Facebook как средство формирования иноязычной коммуникативной компетентности учащихся» (2009 г.); выступление на августовском педсовете «Международные сетевые проекты – дань моде или потребность времени?» (2010 г.);

региональном – «Сетевое проектирование как средство формирования иноязычной коммуникативной компетентности учащихся» (Сборник статей ИПКиППРО «Учитель Оренбуржья: панорама идей» (2010 г.), «Межкультурный диалог на уроках иностранного языка как фактор приобщения учащихся к национальной культуре» (сборник статей по материалам XXX преподавательской научно-практической конференции, ОГПУ: история и современность, 2009 г.);

федеральном – «Патриотическое воспитание на уроках английского языка (на основе технологии сетевого проектирования)» (в рамках II Всероссийского педагогического форума с участием педагогов стран ближнего и дальнего зарубежья, г. Санкт-Петербург, 2010 г.), «Сетевое проектирование как средство воспитания патриотически-ориентированной личности» (журнал «Современные наукоемкие технологии», Москва, 2011 г., ссылка скрыта)

Результативность реализации методической системы

  • Значительно увеличилось количество учащихся, имеющих зарубежных друзей по переписке, школьников, принимающих участие в дистанционных конкурсах, онлайн- и скайп-конференциях, вебинарах, чатах, форумах на английском языке;
  • за три года разработано 15 проектов, создано более 30 презентаций, разработаны буклеты в программе Publisher по определенным темам в курсе преподавания английского языка для 4-9 кл.; сетевым проектированием охвачена половина учащихся;
  • наблюдается положительная динамика качества образования по английскому языку: за три года оно повысилось с 47% до 75%;
  • достижения учащихся на региональных, всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах (областной конкурс по иностранным языкам «Коала»: 2007-2008 г. – 2 победителя и 1 призер, 2008-2009 г. – 2 победителя и 2 призера; Всероссийский конкурс по английскому языку «Путешествие по Европе» 2008-2009 г. (рейтинг – 14 место по России); XXV эвристическая олимпиада по английскому языку (г. Москва) 2009-2010 г. – лауреат; пробный экзамен по английскому языку (ESOL, 2009 г.) – «отлично»; международный конкурс по английскому языку «Британский бульдог»: 2007-2008 г. – 3 победителя и 3 призера по региону, 2008-2009 г. – I место по России, 3 призера по региону; VII Всероссийская дистанционная олимпиада по английскому языку (рейтинг по России 13/99, 50/150, 2010 г.); Всероссийский конкурс по английскому языку «Round the world» – I место; молодежный чемпионат по английскому языку (рейтинг 22/49564, 2010 г.).

МАТЕРИАЛЫ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ


Урок-подготовка к сетевому проекту

«Ecological problems» («Проблемы экологии»)

(8 класс)


Цель урока: подготовить учащихся к выполнению онлайн-проекта на платформe Google по темам: «Экологические проблемы Оренбургской области», «Модель города будущего».

Задачи урока:

Учебные: совершенствовать навыки монологической и диалогической речи, аудирования с целью подготовки учащихся к защите проекта.

Развивающие: развивать умения выражать аргументированное отношение к поставленной проблеме, развивать способность к обобщению и анализу; формировать умения работать с Интернетом, поисковыми системами, создавать проекты.

Воспитывающие: формировать ответственное и гуманное отношение к проблемам окружающей среды, воспитывать экологическое сознание.

Introduction. Вступление.

T: Ecological problems like climate change, deforestation, endangered animals, and different forms of pollution are causing great damage to our environment. Each new day means more negative reports about damage that has been done to our environment, and yet so few people take this problems seriously. Why is that? I believe this has to do with the lack of ecological conscience. In this world everything is about money and making profit, and economy doesn't seem to fit into such concept so very few people think about it.

(Такие экологические проблемы, как изменение климата, обезлесение, животные, находящиеся под угрозой исчезновения, различные формы загрязнения, наносят огромный ущерб окружающей среде. День за днем появляется все больше негативных сообщений о вредных воздействиях на окружающую среду, и мало кто серьезно задумывается над этими проблемами. Я считаю, что это связано с отсутствием экологического сознания. Мир поглощен заботами о получении материальной прибыли, экономика не вписывается в понятие «экологическое сознание», поэтому немногие обращают на это внимание).

Video film on ecosystems.

ссылка скрыта

(Просмотр видеофильма об экосистемах).

Answer the questions:

What is an ecosystem?

(Что такое экосистема?)

What do we mean when we call an ecosystem healthy?

(Что мы имеем в виду, когда называем экосистему здоровой?)

What influences the stability of ecosystems?

(Что влияет на стабильность экосистем?)

Are ecological systems always the same?

(Экологические системы всегда одинаковые?)

What can cause ecological collapse?

(Что может вызвать экологический коллапс?)


T: Some environmentalists claim that the world is warming faster than any time in the last 10, 000 years. Many of them say that it is part of natural weather cycles, some blame human activity. Today we are going to hear your points of view on the problems of ecology. Surf the Internet and find information, to answer the questions, to fill in the grid. We are going to research into the reasons causing ecological crisis, its connection with industry and politics, impact on our health. You will have to discuss the topic at the press-conference.


(Специалисты по проблемам окружающей среды считают, что сейчас мир нагревается быстрее, чем когда-либо за последнюю 1000 лет. Многие полагают, что это явление – результат природно-естественного цикла, некоторые возлагают вину на человеческий фактор. Сегодня мы познакомимся с вашей точкой зрения на эту проблему. Мы исследуем причины, воздействующие на экологический кризис, его связь с промышленностью и политикой, влиянием на наше здоровье. Воспользуйтесь возможностями Интернета с целью поиска нужной информации, ответьте на вопросы и заполните таблицу. Будьте готовы обсудить эту тему на пресс-конференции).