И. И. Букина заместитель директора государственного учреждения «Региональный центр развития образования» > И. М. Петряева старший методист отдела «Передовой

Вид материалаДокументы

Содержание


Материалы из опыта работы
Урок направлен на формирование у учащихся умений анализировать, обобщать, делать выводы.
Длительность урока
Цели урока
Используемые технологии
Форма урока
Творческое домашнее задание
Для кейса
2. Работа в группах (12 мин.)
3. Презентация исследования (4-7 мин.)
5. Рефлексия работы на уроке (2 мин.).
6. Выводы учащихся (1 мин.).
8. Контроль знаний и умений (10 мин.).
9. Подведение итогов (2 мин.).
Вера ивановна
Материалы из опыта работы
Ход урока
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


МАТЕРИАЛЫ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ


Урок-исследование обобщающего характера с элементами углубления

«Спирты: защищаем или обвиняем?»

(10 класс, химико-биологический профиль)


Осуществляя межпредметные связи, учитель акцентирует внимание на валеологическом образовании: влияние спирта на организм человека, роль спирта в укреплении здоровья. Не оставлен без внимания и нравственный аспект – формирование негативного отношения к употреблению спиртных напитков.

Урок направлен на формирование у учащихся умений анализировать, обобщать, делать выводы.


Место урока в календарно-тематическом планировании:

Тема 4. Кислородсодержащие соединения. Спирты.

Длительность урока: 2 академических часа.

Планируемые результаты: обучающиеся должны

объяснять: взаимное влияние атомов на основе теории строения органических соединений; различие в кислотных свойствах спиртов и воды; механизмы реакций нитрования, дегидратации, гидролиза, денатурации; способы распознавания спиртов;

уметь: составлять изомеры спиртов, называть их; характеризовать физические, химические свойства спиртов; писать уравнения реакции ионного обмена, замещения, окислительно-восстановительные; обосновывать гипотезу; составлять план исследования и находить пути решения проблемы; проводить опыты с соблюдением техники безопасности; составлять отчет о работе;

знать: области применения спиртов; влияние их на организм человека; проблемы подросткового алкоголизма.


Цели урока:

Познавательные:
  • Применить обобщенные знания, умения, навыки учащихся в области строения, свойств, значения спиртов при переносе в новые условия.

Развивающие:
  • Развивать умение видеть проблему и намечать пути решения.
  • Развивать наблюдательность, самостоятельность при работе с источниками информации.
  • Развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные:
  • Содействовать валеологическому воспитанию, ознакомив учащихся с последствиями употребления алкоголя.
  • Продолжить формирование навыков работы в группе.


Используемые технологии: метод проектов, кейс-технология.

Тип урока

по дидактической цели: урок комплексного применения ЗУН;

по способу организации: урок самостоятельной работы;

по характеру содержания: урок-исследование с валеологической направленностью, с элементами пропедевтики знаний.

Форма урока: работа в группах, фронтальная.

Методы и приемы обучения: проблемный, исследовательский, кейс-метод, «мозговой штурм», самостоятельная работа с учебной и дополнительной литературой, Internet-ресурсами, обоснование гипотезы, эксперимент, самопроверка, прием социально-ориентированного воздействия.

Творческое домашнее задание по теме «Применение спиртов»: найти продукты потребления, в составе которых указаны спирты. Оформить как коллекцию или электронную презентацию.

Учебно-материальные средства обучения:

Раздаточный материал:
  • кейс №… определенного цвета с заданием;
  • жетон определенного цвета;
  • дополнительная литература;
  • для каждого ученика группы – «Отчет по работе», «Защищаем. Обвиняем», бланк ответов на контрольный тест.

Реактивы для эксперимента:

Для кейса №3: этиловый спирт (96%), физиологический раствор (раствор для хранения контактных линз), раствор крови, раствор куриного белка.

Для кейса №4: гель для лица подростковый «Control», жевательная резинка «Оrbit», 10% раствор NaOH, раствор CuSO4.

Для кейса №5: таблетка аспирина, вода, раствор FeCl3.

Для кейса №6: чай черный и зеленый, раствор FeCl3.

Оборудование:

Для кейса №1: ноутбук, на рабочем столе которого – видеосюжет опыта, снятый заранее.

Для кейса №3: 3 химических стакана, стеклянная палочка, пипетки.

Для кейса №4: ступка с пестиком, 2 химических стакана, стеклянная палочка, пипетки.

Для кейса №5: ступка с пестиком, химический стакан, стеклянная палочка, пипетки.

Для кейса №6: 2 химических стакана, стеклянная палочка, пипетка.


Литература:

Для кейса №1: 1) В.М. Потапов, И.Н. Чертков. Строение и свойства органических веществ. – М.: Просвещение, 1972. – стр. 73. 2) О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. Настольная книга учителя. – М.: Дрофа, 2004. – стр. 185. 3) О.С. Габриелян. Химия. 10 класс. – М.: «Дрофа», 2002. – стр. 153.

Для кейса №2: 1) А. Азимов. Мир углерода. – М.: «Химия»,1978. – стр. 93, 95-97. 2) die/orq/wiki/alcools_de_fusel.

Для кейса №3: 1) А.И. Бусев, И.П. Ефимов. Определения. Понятия. Термины в химии. – М., 1972. – стр. 65. 2) http: //protivojadie/ru

Для кейса №4: 1) О.С. Габриелян. «Химия 10 класс». – М.: «Дрофа», 2002 – стр. 153.

Для кейса №5: 1) О.С. Габриелян. «Химия 10 класс» – М.: «Дрофа», 2002 – стр. 153

Для кейса №6: 1) А. Азимов. Мир углерода. – М.: «Химия»,1978 – стр. 111-112. 2) Журнал «Химия в школе», 2009, №10.

Для кейса №7: 1) Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия. 10 класс. – М.: «Дрофа», 2002 – стр. 92. 2) Энциклопедия для детей. Том 17. Химия/Гл. ред. В.А. Володин. – М.: «Аванта+», 2001 – стр. 351.


Ход урока

До звонка ребятам раздаются цветные жетоны в соответствии с цветом кейса.

1. Организационный момент и актуализация знаний (7 мин.).

Слово учителя включает:

- объявление темы и цели урока;

- обсуждение с учащимися проблемы: почему нужно защищать или обвинять спирты;

- объяснение порядка действий для решения проблемы: решать данную проблему ребята будут, проводя исследование в группах, групп 7, каждая группа получила кейс, который включает:
  • цветной лист А4 с заданием и ходом исследования;
  • «помощника» – дополнительную литературу с указанием страниц, где можно взять необходимую информацию, информацию сайтов поисковых программ «Google», «Яндекс»;
  • оборудование и реактивы для эксперимента;
  • бланк «Отчет по работе»;
  • бланк «Защищаем. Обвиняем»; для каждого ученика
  • 2 бланка ответа для контрольного теста;
  • жетоны по количеству учащихся в группе, которыми можно воспользоваться, если необходима помощь учителя, но при этом условии оценка защиты исследования будет снижена на балл.

2. Работа в группах (12 мин.) включает:

- знакомство с планом исследования;

- распределение обязанностей;

- выдвижение гипотезы;

- отбор необходимой информации;

- подтверждение гипотезы через эксперимент;

- анализ полученных сведений, вывод;

- распределение ролей для защиты мини-проекта, подготовку необходимых записей на доске, размещение фотографий на рабочем столе компьютера;

- оформление результатов исследования в виде таблицы-бланка «Отчет по работе».

3. Презентация исследования (4-7 мин.):

- представляет каждая группа;

- подтверждение гипотезы, защита проекта;

- в конце каждого выступления ребята резюмируют: «защищаем» или «обвиняем»;

- в словарь записываются новые понятия и термины;

- выступления сопровождаются слайдами с информацией для закрепления (готовит учитель).

4. Выступление (с заранее подготовленной презентацией) «адвокатов» (2 человека): «Мы защищаем спирты, потому что…», им парирует группа «обвинителей» (2 человека): «Мы обвиняем спирты, потому что…» (7 мин.).

В ходе защиты мини-проектов ученики заполняют бланк-таблицу «Защищаем. Обвиняем».

5. Рефлексия работы на уроке (2 мин.). Обучающимся предлагается устно сопоставить то, что они знали раньше, с тем, что они получили на уроке (этапы осмысления предлагались в кейсе).

6. Выводы учащихся (1 мин.). Итоги урока подводятся в виде дискуссии «Защищаем или обвиняем спирты?».

7. Слово учителя (1 мин.).

Сегодня на уроке, опираясь на знание особенностей строения, свойств спиртов, зная об их значении и применении, мы пришли к выводу, что спирты мы защищаем, так как эти вещества и их производные важны для жизни и деятельности человека. Но и обвиняем спирты, ведь у них есть и разрушающие свойства. Знание этой стороны вопроса поможет обезопасить нас и общество. Сегодня мы говорили о подростковом алкоголизме – проблеме современного общества. Отрадно видеть, что негативное отношение к алкоголю – позиция каждого из нас.

Мы познакомились с новыми понятиями и терминами: гемолитические яды, гемолиз, денатурация, сивушные масла, технический спирт, танины, полифенолы, акролеин.

8. Контроль знаний и умений (10 мин.). Тестирование (тест – аналог части А заданий ЕГЭ). Результат контроля знаний ребята узнают сразу после того, как сдали бланк ответа. Ответы и оценочная шкала на доске подготовлены заранее.

9. Подведение итогов (2 мин.). Рецензирование и оценка защиты кейсов, презентаций ребят.

10. Домашнее задание (1 мин.). Закончить работу по заполнению бланка-отчета, используя дополнительные источники.

11. Ребятам сообщается, что работа с цветными кейсами неслучайна.

Сообщение ученика «Хромотерапия» (1 мин.).




КРАСНОВА

ВЕРА ИВАНОВНА

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Должность

Учитель русского языка и литературы

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дубровская средняя общеобразовательная школа» Шарлыкского района

Стаж работы

в должности

13 лет

Квалификационная категория

Высшая

Конкурсный балл

48,5

Тема педагогического опыта

Формирование универсальных учебных действий как необходимое условие для самореализации учащихся

Сущность методической системы учителя, отражающей ведущие идеи опыта


Опыт работы по данной проблеме позволил установить, что использование репродуктивных методов при формировании и развитии универсальных учебных действий не дает результатов. Сущность методической системы состоит в формировании универсальных учебных действий на основе интеграции современных образовательных технологий или их методов и приемов.

Работа по распространению собственного опыта, представление методической системы на различных уровнях (формы, интеллектуальные продукты)

Распространению педагогического опыта способствуют выступления на районных семинарах, августовских конференциях; проведение мастер-классов: мастер-класс «Пространство и время. Построение учебного занятия на основе метапредметного подхода» для участников установочного семинара областного конкурса «Учитель года» (2010 г.), мастер-класс «Что выражено? Как выражено? Формирование логических универсальных учебных действий с опорой на философские категории форма и содержание» в рамках работы «Школы молодого специалиста» в Оренбургском районе (2011 г.).

Элементы методической системы были представлены на Коллегии министерства образования Оренбургской области (2009 г.). Площадкой для распространения данной методической системы стал Всероссийский конкурс «Учитель года России»: презентация инновационного проекта «Формирование лингвистической компетенции учащихся в учебно-исследовательской деятельности на уроках русского языка» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); «Авторская методическая система организации образовательного процесса» (г. Москва, 2009 г.).

Последовательное изложение методической системы представлено в публикациях:

1. Краснова В.И. Формирование лингвистической компетенции учащихся в учебно-исследовательской деятельности на уроках русского языка/Методист: сборник методических материалов/Сост. Е.М. Пахомова. – М.: АПКиППРО, 2009.

2. Краснова В.И. Понимание одаренным подростком процесса самореализации во внеучебной деятельности сельской школы//Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции. – Саратов: Академия бизнеса, 2010.

3. Краснова В.И. Самореализация одаренного подростка в контексте подготовки к единому государственному экзамену//Новые формы аттестации обучающихся в контексте преемственности обучения в школе и вузе. – Киров: Изд. Вятского государственного гуманитарного университета, 2010.

4. Краснова В.И. Великое дело, высокий дух: урок литературы в 10 классе//Учительская газета. – 2009. – №8.


Результативность реализации методической системы


Реализация данной методической системы способствует повышению качества обучения школьников; обеспечивает их активность и творческую самостоятельность; формирует мышление; повышает мотивацию к изучению учебных предметов, к самостоятельному познанию; т.е. способствует самореализации учащихся. Это подтверждается независимой формой оценки знаний учащихся: в 2007 г. 75% учащихся 11 класса сдавали ЕГЭ по русскому языку, набрав средний балл выше районного и областного уровня – 54 балла.

В 2008 г. ЕГЭ сдавали 100% учащихся, средний балл – 58,5. Выпускники 2010 г. по результатам пробных диагностик были отнесены к группе риска, поэтому подготовка к ЕГЭ по русскому языку проводилась по индивидуальным маршрутам, что дало положительный результат: средний балл – 56,8. Эффективность опыта работы по данной методической системе подтверждается результативным участием школьников в олимпиадах, конкурсах различных уровней. Особенно следует отметить неоднократную победу в областных конкурсах «Рукописная книга», «Кастальский ключ», «Юные патриоты России».


МАТЕРИАЛЫ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ


Урок-исследование обобщающего характера с элементами углубления

«Буквы О и Е после шипящих на конце наречий»

(7 класс, УМК М.М. Разумовской)


По типу это урок изучения нового материала. Урок построен с учетом проведения его в кабинете информатики, так как необходимы проектор и не менее 10 компьютеров для оценки достижений учащихся по изученной теме.

На уроке используются методы и приемы теории решения изобретательских задач, что способствует формированию универсальных учебных действий: логических универсальных действий (анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов), знаково-символических действий (моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта, преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область), коммуникативных универсальных учебных действий (управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий).

В конце урока учащимся предлагается выполнить тестовое задание на компьютере. Тестовые задания созданы в программе «My Test», рассчитаны на 2-3 минуты, что позволяет протестировать класс и сразу получить результат тестирования.


Урок ярко демонстрирует систему работы учителя по использованию методов и приемов технологии решения изобретательских задач, а также систему работы по оцениванию учебных достижений с помощью информационных технологий в комбинации с традиционными формами работы.


Цели:

– дать представление об условиях выбора букв О-Е после шипящих на конце наречий; повторить правописание букв О, Е, Ё после шипящих в суффиксах разных частей речи; проверить знания, умения и навыки учащихся по данным орфограммам;

– формировать универсальные учебные действия: логические универсальные действия (анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов), знаково-символические действия (моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта, преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область), коммуникативные универсальные учебные действия (управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий).


Ход урока
  1. Словообразовательная разминка. Морфологический анализ




 

1

2

3

4

5

6

7

8

А 

-медл-

-двиг-

-крик-

-ех-

-уч-

-хорош-

-пуг-

-уклюж-

Б 

ис-

не-

за-

у-

на-

пере-

вс-

без-

В 

-а-

-ся

-о-

-л-

-н-

-енн-

-нн-

-е-

Г 



-ет





-ит





-ть

 

1) «Соберите» словосочетание: Б7А3В5Г2 + Б1А7В1В7В3 (вскрикнет испуганно)

Обозначьте и объясните известные вам орфограммы.

2) (Не)медле(н,нн)о уехать – раскройте скобки, «зашифруйте» словосочетание (Б2А1В6В3 + Б4А4В1Г8).

II. Актуализация знаний

1) «Соберите» словосочетания: Б2А8В8 + Б6А2В1В4Г6В2 (неуклюже двигался), А5Г5В2 + А6В3 (учится хорошо).

– Как связаны эти словосочетания с темой урока? Сделайте вывод о правописании О-Е после шипящих на конце наречий.

– Познакомьтесь с орфограммой на страницах учебника (стр. 37).
  1. Упр. 241 (комментированное письмо) 
  2. Игра-тренинг. Составьте простые предложения:

а) осложнённое обособленным причастным оборотом;

б) осложнённое двумя однородными подлежащими;

в) с прямой речью.

– Постройте схемы получившихся предложений.

III. Повторение правописания О, Е, Ё после шипящих в суффиксах разных частей речи.
  1. Третье – «лишнее»

1) Стручок, платочек, кулёчек.

2) Девчонка, сгущёнка, зайчонок.

3) Плюшевый, кумачовый, холщовый.

4) Бешеный, порченый, тушёный.

5) Истраченный, лишённый, потушен.

6) Ещё, вызывающе, зловеще.

  1. Общий вывод (круги Эйлера).

– Сделайте вывод, назовите общие признаки правописания О, Е, Ё после шипящих в суффиксах разных частей речи.

 




IV. Экспресс-опрос. Работа в группах

Впишите в таблицу № слов в зависимости от выбора гласной после шипящей в суффиксе.

 

Е

Ё

О