И. И. Букина заместитель директора государственного учреждения «Региональный центр развития образования» > И. М. Петряева старший методист отдела «Передовой

Вид материалаДокументы

Содержание


4. Работа с репродукциями.
Сообщение учащегося.
Выступление представителей групп.
Общее задание для групп.
Вывод по уроку. Заключительное слово учителя.
Оценивание подготовительной работы учащихся и их деятельности во время урока.
Подведение итогов урока, оценка деятельности учащихся.
Карточка №4.
Светлана владимировна
Материалы из опыта работы
Цели и задачи урока
1. Организация начала урока.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

4. Работа с репродукциями.

Вы познакомились с одной из позиций писателя. А.К. Толстой судит Ивана Грозного не с исторической, а с этической стороны. Художники помогают нам нарисовать образ правителя своими средствами.

Картины выводятся на интерактивную доску, или используется мультимедийный проектор. Если нет такого оборудования, используются обыкновенные репродукции картин: И. Репин «Иван Грозный и сын его Иван», А. Литовченко «Иван IV показывает сокровища английскому послу Дж. Горсею», С.В. Иванов «В стрелецкой слободе» и др.

Сообщение учащегося.

В Третьяковской галерее находится картина И.В. Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Привычка давать волю гневу сохранилась у царя и после опричнины. В ноябре 1581 года трагедия произошла уже в собственной семье царя.

П
И. Репин

«Иван Грозный и сын его Иван»
о одной из версий, царевич Иван, отличавшийся вспыльчивостью, дерзнул выступить в защиту своей жены, чем и вызвал гнев отца. Потеряв самообладание, Иван Грозный в пылу ссоры пустил в ход посох с железным наконечником. Удар пришёлся в висок и оказался смертельным. Драматургия образа, ситуации доведена Репиным до предела. Выражение лиц царя и сына производит душераздирающее впечатление. Именно об этой картине художник с полным основанием мог сказать, что «вся она навеяна ужасами современности». Главный смысл картины – протест против кровавого террора, массовых убийств, произвола.

5. Проблемное задание.

Обратимся к трактовке образа Ивана IV, данной профессиональными историками.

Учащимся предлагается работа в группах.

Знакомясь с фрагментами исторических трудов Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского и В.Б. Кобрина, ученики должны выделить основные подходы каждого историка в оценке личности Грозного и предложить собственную оценку, аргументируя её фактами.

В условиях групповой работы учитель выступает в качестве организатора познавательной деятельности учеников, следит за соблюдением правил сотрудничества, осуществляет корректировку работы группы и отдельных учащихся.

Ребята имеют несколько минут для корректировки и упорядочения своих записей, для подготовки к выступлению. В это время звучит увертюра к опере Н.А. Римского-Корсакова «Псковитянка», её действие происходит в Пскове в 1581 г. во время опричного похода. Роль Ивана IV играл Ф.И. Шаляпин.

Вслушайтесь в музыку, возможно и она поможет вам выразить своё отношение к царю (включается запись).
  1. Словарная работа. Вспомним значение понятий «реформа», «Избранная рада», «опричнина», «террор».
  2. Выступление представителей групп.

Высказывание и аргументирование собственных оценок, выполнение проблемного задания (внимательно выслушав рассказчика, ребята добавляют незамеченные детали и делают вывод, отвечая на итоговый вопрос). Обсуждение вопроса: «Можно ли для достижения прогрессивных целей использовать любые средства?».

Общее задание для групп. Многие исследователи считают, что царь Иван Грозный обладал незаурядными качествами, достоинствами и многие его действия можно поставить ему в заслугу. Как вы считаете, можно ли с этим согласиться?

Целесообразно вспомнить с учащимися реформы Избранной рады, созывы Земских соборов, реформы, направленные на укрепление централизованного аппарата управления: система приказов, управление на местах, реформы, направленные на упорядочение церковно-бытовой жизни, военные реформы. Подвести учащихся к выводу о неоднозначности правления Грозного.
  1. Вывод по уроку. Заключительное слово учителя.

Кто же он, Иван IV Грозный? «Мирогубитель» или «царь-батюшка»? Славы или позора он достоин?

Учащиеся подводятся к мысли, что личность Ивана Грозного неоднозначная, противоречивая, его цветовая палитра необычайно богата, в ней сочетаются и привлекательные, и отталкивающие черты.

Мудрые государственные распоряжения, крупные внутренние реформы, настойчивое стремление к укреплению международных позиций страны, блестящие военные успехи…, правитель, крепко державший железную руку на кормиле государства, просвещенный монарх, талантливый публицист и оратор – и одновременно одинокий, не по годам дряхлый, болезненно подозрительный и глубоко несчастливый человек. Сказались долгие годы борьбы, подозрительности и страха, расправ и покаяний, пьяных оргий и злобных выходок. Вряд ли можно дать Ивану IV исчерпывающую характеристику. Следует учитывать и положительные стороны его правления (укрепление государства), и отрицательные (ухудшение положения народа и террор). Что же принесло царствование Ивана IV России?

Можно сказать, что при всех его успехах он оставил тяжёлое наследство: хозяйственное разорение, демографическую катастрофу, нравственно-духовный упадок общества, пресечение династии Рюриковичей.

Всё это привело к печально знаменитому в истории нашего отечества Смутному времени.
  1. Оценивание подготовительной работы учащихся и их деятельности во время урока.

Общее задание для групп.

Многие исследователи считают, что царь Иван Грозный обладал незаурядными качествами, достоинствами и многие его действия можно поставить ему в заслугу. Как вы считаете, можно ли с этим согласиться?

Подведение итогов урока, оценка деятельности учащихся.
  1. Домашнее задание: напишите мини-сочинение о том, как вы понимаете слова, сказанные об Иване Грозном: «Гениальный изверг».
  2. Фрагменты исторических произведений – для работы в группах.

Карточка №1.

Карамзин Н.М. «История государства Российского». кн. 2, т. 8. – М., 1989, с. 49-66; кн. 3, т. 9. – М., 1989, с. 49-50, 91-98.

«Рождённый с пылкою душою, редким умом, собственною силой воли, он имел бы все главные качества великого монарха, если бы воспитание усовершенствовало бы в нём дары природы, но, рано лишённый отца, матери и преданный в волю буйных вельмож, ослеплённых безрассудным, личным властолюбием, был на престоле несчастнейшим сиротою державы Российской: ибо не только для себя, но и для миллионов готовил несчастие своими пороками, легко возникающими при самых лучших естественных свойствах, когда ещё ум, исправитель страстей, нем в юной душе и силе, вместо его, мудрый пестун не изъясняет ей законов нравственности…

Опричник или кромешник – так стали называть их, как бы извергов тьмы кромешной, – мог безопасно теснить, грабить…

Затейливый ум Иоаннов изобрёл достойный символ для своих ревностных слуг: они ездили всегда с собачьими головами и с мётлами, привязанными к седлам, в ознаменование того, что грызут лиходеев царских и метут Россию!

Царедворцы поздно узнали, что милость тирана столь же опасна, как и ненависть его; что он не может долго верить людям, коих гнусность ему известна; что малейшее подозрение, одно слово, одна мысль достаточны для их падения; что губитель, карая своих услужников, наслаждается чувством правосудия: удовольствие, редкое для кровожадного сердца, закоснелого во зле, но всё ещё угрызаемого совестию в злодеяниях…

Современники пишут, что Иоанн будто бы принудил юного Фёдора Басманова убить отца своего, тогда или прежде заставив князя Никиту Прозоровского умертвить брата, князя Василия! По крайней мере, сын-изверг не спас себя отцеубийством: он был казнён вместе с другими.

Жёны избиенных дворян, числом 80, были утоплены в реке.

Одним словом, Иоанн достиг, наконец, высшей степени безумного своего тиранства; мог ещё губить, но уже не мог изумлять россиян никакими новыми изобретениями лютости.

Не было ни для кого безопасности, но всего менее для людей, известных заслугами и богатством: ибо тиран, ненавидя добродетель, любил корысть.

Гнев тирана, падая на целые семейства, губил не только детей с отцами, супруг с супругами, но часто и всех родственников мнимого преступника.

В 1569-1570 гг. Иван Грозный совершил карательную экспедицию в Новгород. По дороге проводились дикие насилия и грабежи в городах Клине, Торжке, Вышнем Волочке. В одной Твери, по свидетельству современников, погибло несколько тысяч человек.

В Новгороде погибших было ещё больше. Сотни людей погибли в Волхове. Опричники также совершали карательные набеги по новгородским окрестностям, захватывая помещичье, монастырское и крестьянское имущество, уничтожая скот. На 200-300 километров вокруг Новгорода гибли люди, стлался дым пожарищ. В результате похода Ивана IV богатый людный Новгород был разорён, окружающие города, деревни надолго запустели».

Карточка №2.

Ключевский В.О. «Курс русской истории». Соч. М., 1957, т. 2., с. 187-188.

«Царь Иван IV родился в 1530 г. От природы он получил ум бойкий и гибкий, вдумчивый и немного насмешливый… Но обстоятельства, среди которых протекло детство Ивана, рано испортили этот ум, дали ему неестественно болезненное развитие. Иван рано осиротел – на четвёртом году лишился отца, а на восьмом потерял мать. Как все люди, выросшие среди чужих, Иван рано усвоил себе привычку ходить, оглядываясь и прислушиваясь. В детстве ему часто приходилось испытывать равнодушие или пренебрежение со стороны окружающих. Как все люди, слишком рано начавшие борьбу за существование, Иван быстро рос и преждевременно вырос…

Иван рано и много стал думать своей тревожной мыслью о том, что он государь Московский и всея Руси. Иван IV первый из московских государей, который живо узрел и почувствовал в себе царя в настоящем библейском смысле, помазанника Божия. Однако из всех этих усилий ума и воображения царь вынес только простую, голую идею царской власти…

Нравственной неровностью, чередованием высоких подъёмов духа с самыми постыдными падениями объясняется и государственная деятельность Ивана. Царь совершил или задумал много хорошего, умного, даже великого, и рядом с этим наделал ещё больше поступков, которые сделали его предметом ужаса и отвращения для современников и последующих поколений. Разгром Новгорода по одному подозрению в измене, московские казни, убийство сына, убийство митрополита Филиппа, безобразие с опричниками в Москве и Александровской слободе – читая обо всём этом, подумаешь, что это был зверь от природы…

Современник, характеризуя грозного царя, пишет, что это был «муж чудного рассуждения, в науке книжного почитания доволен и многоречив, на пролитие крови дерзостен и неумолим, многие города свои попленил и много иного содеял над робами своими…».

Карамзин преувеличил очень немного, поставив царствование Ивана – одно из прекраснейших по началу – по конечным его результатам, наряду с монгольским игом и бедствиями удельного времени; вражде и произволу царь жертвовал и собой, и своей династией, и государственным благом».

Карточка №3.

Соловьёв С.М. «История России с древних времён». Кн. 3, т. 6. – М., 1989.

«Выговаривая себе неограниченное право казнить своих лиходеев, учреждая опричнину, Иоанн жаловался на духовенство, что оно покрывало виновных, и требовал у него отречения от обычая печаловаться.

Выслали Соловецкого игумена Филиппа, сына боярина Колычева; Филипп объявил, что он согласится быть митрополитом только под условием уничтожения опричнины; Иоанн рассердился; наконец Филипп уступил убеждениям, что его обязанность нейти прямо против царской воли, но утолять гнев государя при каждом удобном случае.

Но, отказавшись от вмешательства в опричнину, Филипп не отказался от права печаловаться. Начались казни вследствие дела Козлова; опричнина буйствовала; вельможи, народ умоляли митрополита вступиться в дело; он знал, что привык видеть в митрополите печальника, и не хотел молчать. Тщетно Иоанн избегал свиданий с митрополитом, боялся печалований; встречи были необходимы в церквах, и здесь-то происходили страшные сцены заклинаний. «Только молчи, одно тебе говорю: молчи, отец святый! – говорил Иоанн, содерживая дух гнева, который владел им. Молчи и благослови нас!».

Водворилась страшная привычка не уважать жизни, чести, имущества ближнего. Защитник Русской земли – «лютый царь» разорял русские города и сёла, пуще турецких басурманов. «Не произнесёт историк слово оправдания такому человеку».

Карточка №4.

Кобрин В.Б. «Иван Грозный». – М., 1989.

«То «барство дикое», о котором писал Пушкин, родилось в России не только благодаря опричнине – но и опричнина способствовала его появлению.

Тот путь централизации через опричнину, по которому повёл страну Иван Грозный, был гибельным, разорительным для страны. Он привёл к централизации в таких формах, которые не поворачивается язык назвать прогрессивными. И потому было бы ошибкой считать прогрессивной террористическую диктатуру опричнины. Не только потому, что протестует наше естественное нравственное чувство, но и потому, что последствия опричнины отрицательно сказались на ходе отечественной истории.

Но этот путь террора, который только и позволял надеяться на быстрые результаты, был неприемлем для деятелей Избранной рады. Суровый и непреклонный Адашев не был добреньким. Но всё же не массовый террор, не атмосфера всеобщего страха и массового доносительства, а жестокое, и по сегодняшним меркам, быть может, жесткое наказание виновных. Но только виновных! Вот что характеризовало правление Избранной рады».

Список использованной литературы
  1. Антонов В.Ф. Книга для чтения по истории. – М., 1984.
  2. Зимин А.А., Хорошкевич А.Л. Россия времён Ивана Грозного. – М., 1981.
  3. Карамзин Н.М. История государства Российского. Кн. 2, т. 8, кн. 3, т. 9.
  4. Ключевский В.О. Курс русской истории. Соч. – М. 1957.
  5. Кобрин В.Б. Иван Грозный. – М. 1989.
  6. Соловьёв С.М. История России с древнейших времён. Кн. 3, т. 6. – М., 1989.
  7. Толстой А.К. Князь Серебряный. – М., 1987.
  8. Урок-исследование «Славы или позора достоин Иван Грозный?» ссылка скрыта





ВАУЛИНА

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА


ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА


Должность

Учитель начальных классов

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Павловский лицей Оренбургского района»

Стаж работы

в должности

15 лет

Квалификационная категория

Высшая

Конкурсный балл

51

Тема педагогического опыта

Самостоятельная работа как средство формирования универсальных учебных действий младшего школьника

Сущность методической системы учителя, отражающей ведущие идеи опыта

  • С учетом опыта, накопленного психологией и дидактикой, Ваулина С.В. дает характеристику важнейшим видам учебной деятельности:
  • специальные умения;
  • умения рационального учебного труда (Е.А. Милерян, А.А. Люблинская, В.В. Репкин, Ю.К. Бабанский);
  • интеллектуальные умения (Н.А. Менчинская).

Светлана Владимировна в системе работает над формированием у младших школьников специальных, предметных умений, умений рациональной учебной деятельности, интеллектуальных умений, рассматривая как взаимосвязанные друг с другом составные части учебной деятельности.

Реализуемая учителем система способствует:
  • формированию у обучающихся общетрудовых умений;
  • формированию интеллектуальных умений и навыков;
  • поэтапному формированию умственных действий.

Работа по распространению собственного опыта, представление методической системы на различных уровнях (формы, интеллектуальные продукты)
  • МО учителей начальных классов, панорама открытых уроков Оренбургского района на тему «Изучение одаренности детей в образовательном процессе»;
  • руководство методическим объединением учителей начальной школы МОУ «Павловский лицей»;
  • проведение открытых уроков в ходе подготовки к конкурсу лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование»;
  • проведение семинара для учителей начальной школы «Управление проектной деятельностью младшего школьника»;
  • мастер-класс «В мире много сказок» в рамках районного конкурса «Учитель года».

Интеллектуальные продукты:
  1. Модернизация образования: проблемы и перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции (28-29 ноября 2002 г.). Ч. 2. – Оренбург. Изд. ОГПУ, 2002//Дидактические условия формирования общеучебных умений младшего школьника. – С. 243-248.
  2. В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири. Материалы региональной научно-практической конференции. Оренбург (12-14 марта 2003 г.). Ч. 1. – Оренбург. Изд. ОГПУ, 2003//Формирование общеучебных умений младшего школьника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского. – С. 212-215.
  3. Психолого-педагогические исследования в системе образования. I Всероссийская научно-практическая конференция. Ч. 4 (25 июня 2003 г.). Москва – Челябинск//Организация психолого-педагогического процесса формирования общеучебных умений в системе среднего образования. – С. 66-68.



  1. Современное образование: интеграция учёбы, науки и производства. Материалы региональной научно-методической конференции (28-29 января 2003 г.). Томск//Формирование общеучебных умений – важнейшее условие совершенствования самостоятельной работы. – С. 53-54.
  2. Подготовка управленческих кадров в XXI веке. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (20-22 ноября 2003 г.) Челябинск//Подготовка управленческих кадров к диагностике и формированию общеучебных умений школьников. – С. 104-107.

Результативность реализации методической системы


Победы учащихся в конкурсах:
  • районный математический конкурс «Эврика» (2 место);
  • конкурс научных работ (дипломант);
  • конкурс сочинений «Моя семья на выборах Президента» (дипломант);
  • конкурс творческих работ «Газпром через 50 лет» (дипломанты);
  • Международный математический конкурс-игра «Кенгуру» (победитель);
  • Международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех» (победитель);
  • Международная игра-конкурс «Золотое руно» (победитель).



МАТЕРИАЛЫ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ


Урок-диалог

«Образ учителя в рассказе Л. Кассиля “У классной доски”»

(4 класс)


Этому уроку предшествовала подготовка учащихся: они готовили сообщение о Л. Кассиле, о героях Великой Отечественной войны, учили стихи об учителях. Урок для 4 класса призван воспитывать чувство патриотизма, уважение к профессии учителя, способствовать повышению статуса учителя, учит школьников работать самостоятельно, излагать свои мысли, составлять устный портрет, делать выводы.


Цели и задачи урока:
  • учить детей составлять словесные портреты героев по плану, ориентироваться в тексте; отрабатывать навыки выборочного чтения;
  • развивать у учащихся речь, мышление, память, совершенствовать навыки грамотного чтения, умение анализировать прочитанное и делать выводы;
  • воспитывать у учащихся нравственные качества, чувство патриотизма, уважение к профессии педагога.

Оборудование:

проектор, презентация, фонограммы, учебники, карточки.

Ход урока

1. Организация начала урока.

Ты уже проснулся?

Здравствуй!

Веточка стучит в окно,

Умывайся, одевайся,

Встало солнышко давно.

Все проснулось:

Лес и поле,

Ждет тебя учеба в школе.

Ты готов, мой юный друг,

В царство знаний и наук?

Если «ДА», то собирайся

И в дорогу отправляйся.

Здесь, от школьного порога,

Ждет тебя, дружок,

Поверь мне, интересная дорога!



- Здравствуйте, ребята!

Сейчас у нас урок литературы. Мы с вами прибыли в школу с прекрасным настроением, поэтому улыбнитесь друг другу, гостям.