Психология и педагогика (программа)
Вид материала | Программа |
- Основная образовательная программа 030301. 65 «Психология» Требования гос впо к обязательному, 757.73kb.
- Программа вступительного экзамена в магистратуру по направлению 050700 Педагогика Магистерская, 233.78kb.
- Программа дисциплины Возрастная психология Специальность «050706. 65 Педагогика и психология», 541.75kb.
- Программа дисциплины Социальная психология Специальность «050706. 65 Педагогика и психология», 566.36kb.
- Примерная программа дисциплины «психология творчества и специальная педагогика», 437.43kb.
- Программа дисциплины дифференциальная психология (Курс по выбору дпп. В. 01) Специальность, 362.46kb.
- Комплекс по дисциплине «психология и педагогика» Королев 2011, 1723.97kb.
- 03 09 00 «Дошкольная педагогика и психология» по курсу «Основы специальной педагогики, 58.06kb.
- Психология и педагогика, 1818.97kb.
- Психология и педагогика, 16.97kb.
Словарь терминов и понятий
по дисциплине: « Психология и педагогика»
Абстракция (отвлечение) – мыслительная операция, основанная на выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других, несуществующих.
Абулия – болезненное безволие, проявляющееся в неспособности принять самое простое решение.
Автоматизм – действие, осуществляемое непроизвольно или неосознанно.
Авторитет – влияние, влиятельность индивида, основанные на занимаемом им положении, должности, статусе и пр. Признание за индивидом права на принятие решения в условиях совместной деятельности. Авторитетный человек служит своего рода нравственным эталоном и потому обладает высокой степенью референтности для окружающих.
Агглютинация – создание новых образов на основе «склеивания» частей, имеющихся образов и представлений.
Адаптация – приспособление к внешним условиям. Различают А физиологическую (А. анализаторов как изменение их чувствительности), А. социально-психологическую при включении в новую группу, А. профессиональную при включении в новые виды деятельности.
Аккомодация – механизм, состоящий в изменении существующей схемы для приспособления ее к новому объекту или ситуации.
Аксиология – учение о ценностях. Основа новой философии образования и методологии современной педагогики.
Активность – всеобщее качество живой материи вступать во взаимодействие с окружающей средой. Активность психическая характеризуется наличием в этом взаимодействии субъективного компонента и способностью создавать психический образ и действовать с учетом его. Активность личности проявляется в ее сознательных, избирательных действиях.
Акцентуация характера - чрезмерное усиление отдельных черт характера. Проявляется в избирательной уязвимости личности по отношению к определенным переживаниям и нервно- психическим нагрузкам при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.
Акцептор действия – нейродинамическая модель результата предстоящего действия, представленная в центральной нервной системе. Включает основные характеристики действия и участвует в его регуляции. Термин введен П.К.Анохиным.
Альфа – ритм – периодические изменения электрической активности мозга с частотой 10 колебаний в секунду, регистрируемые в затылочной области.
Амбивалентность – одновременное переживание противоположных эмоций и чувств (например, радости и горя, смеха и печали).
Амнезия – отсутствие памяти; нарушение пямяти, возникающее при поражениях мозга. Различают ретроградную А. (забывание событий, предшествующих заболеванию ) и антероградную А. (забывание событий, произошедших после начала заболевания).
Анализ – мыслительная операция расчленения сложного объекта на составляющие его части или характеристики.
Анализатор – сложная нейрофизиологическая система, обеспечивающая воспитятие и анализ раздражений, действующих на человека. Включает в себя рецептор, нервные дуги связывающие рецептор с мозгом, и специфические отделы последнего, перерабатывающие нервные импульсы. Понятие предложено И.П.Павловым.
Анкета – опросный лист для получения ответов на заранее составленную систему вопросов. Набор вопросов каждый из которых логически связан с центральной задачей опроса. используется для получения первичной психологической или социологической информации.
Антропологический подход – был разработан К.Д.Ушинским и означал системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания и их учете при построении и осуществлении педагогического процесса.
Антропоморфизм – перенесение присущих человеку свойств и особенностей на явления природы, например наделение животных человеческими способностями и качествами.
Ассоциация – связь психических явлений, формирующаяся по определенным законам (смежность в пространстве, во времени и др.).
Ассоциативная психология – направление, возникшее в XVII – XIX вв. и получившее распространение преимущественно в Англии. В качестве главного объяснительного принципа в А.П. используется ассоциация.
Ассоциация (в социальной психологии) – группа, межличностные отношения в которой опосредованы содержанием внутригруппового общения, а совместная деятельность либо отсутствует, либо не влияет на отношения между членами группы.
Астенические чувства (эмоции) – переживания, снижающие активность личности.
Апатия – психическое состояние, вызванное утомлением, тяжелым переживанием или заболеванием, проявляющееся в потере интереса и безразличии к окружающему.
Апперцепция – зависимость восприятия от прошлого опыта, запаса знаний и общей направленности личности.
Аудиовизуальное восприятие – одновременное восприятие слухом и зрением.
Аутсайдер – термин из зарубежной социальной психологии, обозначающий члена группы, отвергаемого ею по причине психологической несовместимости.
Афазия – нарушение речи, возникающее при локальных поражениях коры головного мозга.
Аффект – психологическое состояние, в основе которого лежит сильное, бурное и относительно кратковременное эмоциональное переживание.
Афферентный нерв – нервное волокно, приводящее нервный импульс от органов чувств к центральной нервной системе.
Афферентация – передача нервного возбуждения от перефирических нервных окончаний к центральным нейронам коры головного мозга.
Барьер психологический – мотив, препятствующий выполнению определенной деятельности или действия, в частности общению с определенным человеком или группой людей.
Барьер смысловой – взаимное непонимание между людьми – следствие того, что одно и то же явление имеет для них разный смысл.
Безусловный рефлекс – основное понятие рефлекторной теории психики И.М.Сеченова – И.П.Павлова; врожденное инстинктивное реагирование на стимул.
Беседа – один из методов психологии, предусматривающий прямое или косвенное получение сведений путем речевого общения.
Бессознательное – характеристика психических свойств, процессов и состояний человека, находящихся вне сферы его сознания, но оказывающих такое же влияние на его повендение, как и сознание.
Биографический метод – изучение личности по имеющимся документам ее биографии.
Бихевиоризм – направление в психологии, возникшее в США в начале XX в. По мнению представителей этой школы, предметом изучения психологии может быть только поведение человека, под которым они понимают действия, поступки, порожденные исключительно внешними причинами. Основоположники – Дж. Уотсон, Э.Торндайк.
Борьба мотивов – этап волевого действия, связанный с принятием решения.
Валидность – мера соответствия результатов исследавания объективным внешним критериям.
Вдохновение – психическое состояние, в состав которого входят стенические эмоции и творческое мышление.
Вебера – Фихнера закон – закон психофизики, отражающий характер зависимости силы ищущения от интенсивности воздействия на органы чувств.
Ведущая деятельность – вид деятельности, в которой формируются качественные изменения личности в данный период, например игра в период дошкольного детства.
Вестибулярный аппарат – анализатор, позволяющий оценивать положение в пространстве и изменения направления движения.
Вербальный – термин, применяемый в психологии для обозначения форм знакового материала, а также процессов оперирования с этим материалом. Вербальному материалу ( словесному) противопоставляют невербальный (геометрические фигуры, рисунки, фотографии, предметы, жесты и т.д.).
Внимание – направленность и состедоточенность сознания человека на определенных объектах при одновременном отвлечении от других. Различают: непроизвольное, произвольное, послепроизвольное внимание.
Внутренняя речь – речь «про себя», обеспечивающая действия в уме.
Возрастная психология – отрасль психологии, изучающие психические особенности людей различных возрастов.
Воображение – форма психического отражения, состоящего в создании образов на основе ранее сформированных представлений. Различают непроизвольное и произвольное, репродуктивное и творческое В.
Волевое усилие – переживание усилия, являющегося субъективным компонентом волевого действия.
Воля – форма психического отражения, проявляющегося в способности к выбору действий, связанных с преодолением внешних или внутренних препятствй.
Воспитание – это специально организованная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса; процесс систематического и целенаправленного воздействия на формирование различных сторон личности и трансформации культуры.
Восприятие – форма целостного психического отражения предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств.
Воспроизведение – процесс памяти, в результате которого происходит актуализация закрепленного раннее.
Внутренняя речь – особый вид беззвучно-речевой деятельностичеловека характеризующийся предельной свернутостью грамматической структуры и содержания. Является основным инструментом мышления.
Генетический метод – способ изучения психических явлений состоящий в анализе процесса их возникновения и развития от низших форм к высшим.
Гениальность – наивысшая степень творческого проявления личности, выражающаяся в достижениях во многих областях науки, техники и культуры, имеющих выдающееся значение для жизни общества.
Гештальтпсихология – одно из направлений зарубежной психологии, использующее для объяснения сложных психических явлений принцип их целостности («гештальты»).
Гипотеза – предположение, проект решения задачи, предварительный прогноз.
Гиппокамп – извилина коры головного мозга, расположенная на нижней его поверхности. Участует в физиологических механизмах ориентировочной реакции и научения.
Группа – социальная общность людей, объединенных на основании ряда признаков, относящихся к содержанию совместно выполняемой ими деятельности или характеру общения. Группы могут быть реальными или условными.
Групповое давление – воздействие группы на мнение и поведение отдельного ее члена.
Групповые нормы – совокупность правил и требований, вырабатываемых каждой реально действующей общностью; важнейшее средство регуляции поведения членов данной группы, характера их взаимоотношений взаимодействия и общения.
Гуманизм – признание ценнности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений.
Гуманистический подход – гуманистически ориентированная философия образования – это стратегическая программа качественного обновления образовательного процесса на всех его ступенях предполагает направить образование на достижение результативности в общем и профессиональном развитии личности.
Девиантное поведение – поведение, отклоняющееся от нормы.
Дедукция – логический вывод в процессе мышления от общего к частному.
Действие – относительно завершенный элемент деятельности, напрвленный на достижение определенной промежуточной осознаваемой цели. Д. может быть как внешним, выполняемым в развернутой форме с участием двигательного аппарата и органов чувств, так и внутренним, выполняемым в уме.
Депрессия – подавленное настроение, связанное со снижением побужденией, заторможенностью движенией.
Детерминизм – принцип, согласно которому все в природе порождается действием материальных причин и законов.
Деятельность – специфически человеческая, регулируемая сознанием активность, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека.
Деятельностный подход – его значение показал в своих работах А.Н.Леонтьев, т.к. деятельнсть – основа, средство и решающее условие развития личности. Этот факт обуславливает необходимость реализации в педагогическом исследовании и практике деятельностного подхода.
Диагностика психического развития – обследование человека в целях установления уровня развития и индивидуальных особенностей его психики.
Диалогическая речь – вид речи, при которой в равной степени активны все ее участники.
Динамический стереотип – относительно устойчивая система условнорефлекторных связей, выработанная в процессе жизни.
Динамичность нервной системы – свойство нервной системы, характеризующееся легкостью возникновения возбуждения и торможения в ходе выработки условных рефлексов. От Д.Н.С. зависят скорость и успешность первичного приспособления индивида к новым условиям.
Дифференциальная психология – раздел психологической науки, изучающей индивидуально – психологические различия между людьми.
Диффузная группа – группа, межличностные отношения в которой не опосредованы содержанием совместной деятельности.
Доминанта – временно господствующий в коре головного мозга очаг возбуждения. Для доминирующего нервного центра характерна способность накапливать в себе возбуждения и тормозить работу других нервных центров. Согласно А.А.Ухтомскому, Д. является физиологической основой внимания.
Духовность – родовое определение человеческого способа жизни, связанное с открытием самоценного, очевидного и необходимого смысла собственного существования.
Душа – понятие, употребляемое для обозначания внутреннего мира человека, его сознания и самосознания.
Естественный эксперимент – психологический или педагогический эксперимент включенный в игровую, трудовую или учебную деятельность незаметно для испытуемого.
Забывание – процесс, заключающийся в невозможности воспроизведения раннее закрепленного в памяти.
Задатки – некоторые генетически детерминированные анатомо-физиологические особенности нервной системы, являющиеся индивидуально – природной предпосылкой формирования и развития способностей.
Задача – цель, заданная в определенных условиях.
Закономерности – объективно существующие, повторяющиеся, существенные связи явлений общественной жизни или этапов исторического процесса.
Запоминание – психическая деятельнсть, направленная на закрепление в памяти новой информации путем связывания ее с уже приобретенным ранее знанием.
Зоопсихология – отрасль психологии, изучающая развитие психики животных.
Знак – материальный, чувственно воспринимаемый предмет, явление или действие, выступающий в процессе познания и общения в качестве заместителя другого предмета или явления и используемый для получения, хранения, преобразования и передачи информации.
Знаковая система – набор знаков, объединенных общими правилами их взаимосвязи и практического использования.
Идентификация – процесс бессознательного отождествления субъектом себя со значимым другим субъектом; принятие индивидом социальной роли при вхождении в группу, осознание групповой принадлежности и формирование социальных установок.
Избирательность – качество восприятия, определяемое направленностью или опытом личности.
Игра – вид деятельности, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними, направленный на познание окружающей действительности. Игра служит одним из важнейших средств физического, умственного, нравстенного и художественного воспитания.
Иллюзии восприятия – искаженное отражение реальности, носящее устойчивый характер.
Импульсивные действия – действия, совершаемые непроизвольно и недостаточно контролируемые сознанием.
Индивид – отдельное живое существо, представитель биологическиго вида.
Индивидуальность – личность в ее своебразии; социально значимые отличия человека от других людей; неповторимое своеобразие психики каждого человека.
Индукция (в нейрофизиологии) – закон физиологии нервной системы, согласно которому нервный процесс или состояние одного знака вызывает в других участках нервной системы (одновременная И.) или в том же участке по прекращении своего действия (последовательная И.) противоположный нервный процесс или состояние. Говорят о положительной И. (торможение индуцирует возбуждение) и отрицательной И. (возбуждение индуцирует торможение).
Индукция – логический вывод в процессе мышления от частного к общему.
Инновация – означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.
Инновационная деятельность учителя – социально-педагогический феномен, отражающий творческий потенциал учителя, выход за пределы нормативной деятельности.
Инсайт ( «озарение») - мгновенное осознание решения некоторой проблемы.
Инстинкт – форма генетически обусловленного поведения.
Интеллект – общая познавательная способность, определяющая готовность человека к усвоению и использованию знаний и опыта, а также к разумному поведению в проблемных ситуациях.
Интеллектуальное поведение – тип поведения, являющийся вершиной психического развития животных и выражающийся прежде всего в умении животного решать некоторые наглядно-действенные задачи.
Интерес – одна из форм направленности личности, окрашенная положительной эмоцией, связана с проявлением познавательной потребности.
Интериоризация – процесс преобразования внешних, предметных действий во внутренние, умственные.
Интерорецепторы – рецепторы, получающие раздражения от внутренних органов.
Интровертированность – термин введен Айзенком для обозначания типа личности. И.проявляется в необщительности, замкнутости, отсутствия интереса к другим и склонности к углубленному самоанализу.
Интроспекция - наблюдение человека за своей собственной психической активностью (ощущениями, чувствами, мыслями и пр.); самонаблюдение.
Интроспективная психология – совокупность психологических направлений, рассматривающих интроспекцию в качестве основного метода психологического исследования.
Интервьюирование – метод социальной психологии, заключающийся в сборе информации, полученной в виде ответов на поставленные вопросы.
Интерорецептивные ощущения – ощущения, сигнализирующие о внутреннем состоянии организма.
Интерференция навыков – ослабление новых навыков под влиянием раннее выработанных, обусловленное их сходством.
Инженерная психология – отрасль психологии, изучающая психологические особенности труда человека при взаимодействии его с техническими средствапми в процессе деятельности; разрабатывает требования к конструкции машин и приборов с учетом человеческого фактора.
Ирония – тонкая, скрытая насмешка при внешнем вполне положительном, даже одобрительном отношении к тому, о ком идет речь.
Каузальная атрибуция – в социальной психологии область исследования причинно - следственной интерпретации людьми поведения друг друга.
Кинестезические ощущения (кинестезия) – ощущения положения или перемещения частей собственного тела.
Когнитивная психология – одно из ведущих направлений современной психологии, изучающее внутреннюю организацию познавательных психических процессов.
Когнитивный диссонанс – неприятное побудительное состояние дискомфорта, вызванное противоречием между противоположными знаниями.
Коллектив – группа людей, объединенная общей деятельностью, конечная цель которой совпадает с целью общества.
Коммуникация – передача информации посредством языка и других знаковых средств.
Коммуникативные способности – способности личности, обеспечивающие эффективность ее общения с другими личностями и психологическую совместимость в совместной деятельности.
Конкретно- действенное мышление – вид мышления, опирающийся на непосредственое восприятие предметов в процессе действий с ними.
Константность восприятия – относительное постоянство образов предметов, в частности их формы, цвета, величины при изменении условий восприятия.
Конформность – внешнее согласие индивида с группой, подчинение любым ее влияниям при внутреннем несогласии, сознательное приспособленчество.
Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или вглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.
Конфликт межличностный – трудноразрешимое противоречие между людьми по значимым для них аспектам взаимодействия, нарушающие их нормальное взаимодействие.
Концентрация внимания – степень сосродоточеннности внимания на объекте.
Корреляция – мера связи явлений действительности или фактов эксперимента, их взаимозависимость.
Корпорация – группа, цели деятельности которой замкнуты внутри ее, «работает только на себя».
Креативность - способность, отражающая грубинное свойство индивидов создавать оригинальные ценности, принимать нестандартные решения.