Различные статьи последних лет

Сельский предприниматель северо-восточного Башкортостана.
Этнический состав сельских предпринимателей Башкортостана в начале XX в.
Таблица 8 Этнический состав предпринимательского (зажиточного)
Количество зажиточных хозяйств
Башкирский фермер в начале XX в.
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   19

Сельский предприниматель северо-восточного Башкортостана. На северо-востоке, в земледельческой зоне Златоустовского уезда Уфимской губернии существовал второй район быстрого развития капиталистического предпринимательского хозяйства. Плодородные почвы, благоприятный, хотя и несколько суровый, климат, обилие лесов, окружавших Айскую лесостепь, способствовало процветанию этих мест.

Предпринимательское хозяйство здесь сложилось раньше, чем на юге Башкортостана. Ещё в крепостную эпоху сформировалась особая сословная группа русских крестьян – коренных собственников, полноправных владельцев земли. Уже к началу XIX в. северо-восток превратился в район крупного сельскохозяйственного производства с благоприятной рыночной конъюнктурой. Окружавшие его промышленные посёлки и города создавали устойчивый спрос на продукцию сельского хозяйства. Здесь по переписи 1912 г. посевы товарной пшеницы занимали 38–47% всех посевных площадей.

В Старо-Белокатайской волости многопосевные предпринимательские дворы (более 10 дес.) составляли 60,4%, в Усть-Икинской – 56,3, Леузинской – 53,4. Среди мусульманского населения выделялись Белокатайская (40,2% зажиточных семей) и Насибашевская (33,2%) волости. Например, в башкирской деревне Утяшево Белокатайской волости многопосевных хозяйств насчитывалось 95 из 282, или 34%, в соседней деревне Ураково – 15 из 33 (45%). Всего в 11 русских (с мордовской) волостях северо-восточного Башкортостана предпринимательская прослойка охватывала 43,8%, в 7 мусульманских – 27,6% общего количества дворов.

При достаточно высокой обеспеченности землёй русское крестьянство арендовало у вотчинников дополнительные площади. По переписи 1912–1913 гг. башкиры Златоустовского уезда сдавали в аренду 16,3% своих земель (105,7 тыс. дес.). В среднем в русских волостях на один двор приходилось по 20–30 дес. своей надельной, купчей и арендованной земли.

Предпринимательские хозяйства в русской Дуванской волости (свыше 10 дес.) занимали 88% всей заарендованной земли. В Сикиязской волости по переписи 1912–1913 гг. сельской верхушке принадлежало 78% арендованных площадей и 67 купленных, в Старо-Белокатайской соответственно – 92 и 75, в Тастубинской – 86 и 51, Усть-Икинской – 91 и 88. Если в Дуванской волости в среднем на одно хозяйство приходилось 22,3 дес. всех земель, то в группе многопосевных дворов – 32,7 дес., в Екатериновской волости, соответственно, – 37,2 и 50,8 дес.

На северо-востоке предпринимательские хозяйства в основном существовали в больших сёлах, хотя фермерские посёлки встречались изредка. В массе зажиточные русские создавали крупное посевное хозяйство на вненадельных (арендованных и купчих) землях, оставаясь внутри общины. Обилие по соседству дешёвых башкирских земель продлевало в русских общинах достаточно мирное сосуществование патриархальных дворов и кулаков.

Житель Старого Белокатая Ф. Т. Чепуров в 1917 г. зерновых засевал 39 десятин (по 12 дес. озимой ржи и яровой пшеницы, 15 дес. овса), держал 11 голов рабочих лошадей, 10 – коров, 10 ульев, имел молотилку, 2 веялки, 2 косилки, сепаратор, нанимал подённых и сдельных работников. При этом собственный надел на 2 души составлял всего 8,8 десятины пашни. Ещё 8,8 дес. он купил. Итого надельной пашни имелось 17,6 дес. Зато он приобрёл купчей земли 60 дес. (12 дес. пашни) и арендовал у башкир 12 дес. под озимое (весь его посев ржи) и 27,5 дес. под яровое (своего ярового посева 29 дес.), да взял на год 30 дес. покосов. В русском Новом Белокатае один душевой надел составлял всего 4,4 дес. пашни. Его житель И. С. Попов в 1917 г. засевал 27,67 дес. хлебов, имел 9 рабочих лошадей, 8 коров, молотилку, веялку, нанимал косилку. Но своей земли было на две души – 8,8 дес., ещё 5 дес. купил и 26 арендовал. И. И. Попов держал 6 рабочих лошадей, 7 коров, жнейку, молотилку и пр., засевал зерновыми в 1917 г. 26,33 дес., но в деревне ему принадлежало тоже 8,8 дес. пашни. Зато Попов-младший купил 5 дес. и арендовал 24. Основу этих хозяйств составляла именно арендованная и купчая земля.

Постепенно фермеры вытеснялись за пределы надельной территории, на купчие или арендованные у башкир земли. Благодаря этому в Златоустовском уезде начала ХХ в. соседствуют преуспевающий предприниматель с жнейками, косилками во дворе и патриархальный селянин с прадедовской сохой.

стр. 95: Зажиточное крестьянство северо-западных районов Башкортостана. Здесь к началу ХХ в. сложилась крепкая уравнительно-передельной община, при относительном малоземелье предпринимательское хозяйство находилось в сложных условиях, а численность многопосевных дворов (10 и более дес. посева) была невелика, не достигая 10% общего количества дворов. В отличие от юга и северо-востока Башкортостана, где сложилось многочисленное фермерство, в Мензелинском уезде сельская верхушка составляла всего 8% жителей, в Бирском – около 10. Сходная ситуация была в Уфимском уезде (15%), на северо-западе Белебеевского уезда.

Богатое крестьянство было тесно интегрировано в традиционное общество, связано многообразными узами с сельским миром, верхушка для господства и эксплуатации использовала крестьянскую взаимопомощь, поддержку родственников и соседей, причём экономические отношения прикрывались моральными категориями. Например, А. Плакин (д. Михайловка Белебеевского уезда) для обработки в 1917 г. 26,62 дес. посевов о пригласили 25 жителей деревни на общественную помощь. «В сущности, – отмечал современник, – угощение “на помочах” обычно кулаческое преступное деяние, именуемое вовлечением “неразумных” в невыгодную сделку». Практиковались расчёты за работу не деньгами, а натурой, встречалась испольная сдача в аренду богатыми крестьянами земли под озимый и яровой посев (когда семена предоставлял владелец участка, арендатор был слишком беден и своего посевного материала не имел). В большинстве случаев всю работу до молотьбы включительно выполнял съёмщик земли, отдавая половину урожая хозяину.

Часто общинная верхушка оказывалась не способна действовать по правилам капиталистического рынка, проигрывая конкуренцию «молодым» предпринимателям. При создании Казанчинского кредитного товарищества (около Бакалов) против выступили местные кулаки. Распускались слухи – «Кто запишется в товарищи и возьмёт деньги, тот антихристу сын!».

На западе Башкортостана существовали небольшие общины башкир-вотчинников. В деревне Шланлыкуль Белебеевского уезда в 1917 г. маленькая община вотчинников (9 дворов) состояла из крестьян по фамилии Сыртлановы, где главную роль играли 5 зажиточных (более 11 дес. посева) семей. Лидером был Шагихайдар (Шахайдар Шахгарданович) Сыртланов, дворянин, окончивший кадетский корпус, земский гласный, почётный мировой судья, в 1887–1891 гг. председатель Белебеевской уездной земской управы, депутат I и II Государственных дум от Уфимской губернии (1906–1907 гг.), один из организаторов и руководителей партии “Иттифак эль-муслимин”. В Шланлыкуле расположилось мощное хозяйство экс-депутата: 170 дес. земли, 36 дес. посева, 9 рабочих лошадей, 8 коров, 4 железных плуга, сеялка, жнейка, молотилка, веялка, сепаратор. В общине также состояли Рустембек Сыртланов (в 1917 г. 14,13 дес. посева, 5 рабочих лошадей, жнейка, веялка), Мунавир Сыртланов (13 дес. посева, 4 лошади) и др.

Непременным условием существования предпринимателя внутри общины являлась связь с административными структурами, использование власти для личного преуспевания. В 1906 г. в Мензелинском уезде в Александро-Карамалинской волости сыновья местного богатого крестьянина И. Денисова (3 лошади, несколько коров, мелкий скот и “старый хлеб”) служили волостным писарем и письмоводителем у земского начальника. Волостной судья Ш. Шаймарданов держал бакалейную лавку. В хозяйстве сельского писаря Г. Габдулкадырова из деревни Кавзаяк насчитывалось 10 лошадей, 15 коров, 50 овец; сельский староста деревни Каташ-Каран С. Шарифуллин торговал керосином и солью.

Для предпринимательских слоёв в общине препятствиями являлись недостаток земли, чересполосица, принудительные севообороты, негативное отношение коллектива и т. д. Поэтому кулацкая верхушка, не порывая уз со своей общиной, старалась организовать хозяйство на вненадельных землях. Чуваш С. Н. Иванов из деревни Ильтеряково Уфимского уезда в 1917 г. имел 4 душевых надела земли – 28 десятин (20 дес. пашни), которую он укрепил в личную собственность чересполосно; в составе товарищества купил 21 дес. (14 пашни), а затем взял в аренду ещё 12 дес. пашни. Вненадельные земли составляли у Иванова основную часть владений, где велось крупное хозяйство (31 дес. посева, 4 плуга, сеялка, молотилка, веялка, 50 ульев, 68 голов скота, в том числе 8 рабочих лошадей, 3 коровы).

Обостряющееся малоземелье, аграрное перенаселение внутри традиционного общества в начале XX в. ухудшали положение верхушки, выталкивали предпринимательские слои из сельского хозяйства в торгово-промышленную и финансово-ростовщическую сферу.

Этнический состав сельских предпринимателей Башкортостана в начале XX в. В условиях многонационального состава крестьянства Башкортостана формирование слоя сельских предпринимателей на рубеже XIX–XX вв. проходило неодинаково. Одни сословно-этнические группы отличались очень высоким удельным весом зажиточных (фермерско-кулацких) дворов, другие – меньшим. В первую очередь образование круга предпринимательских хозяйств наблюдалось среди русского (славянского) населения. Так, в южных степных волостях Уфимской губернии более 57% крупных посевщиков состояли из русских и украинцев. В 1917 г. из 10 163 хозяйств с 10–15 дес. посева русских дворов было 3460 (34,05%), украинских – 1266 (12,46%), белорусских – 64 и пр. Среди 11 024 предпринимателей, засевавших более 15 дес., русских насчитывалось – 4580 (41,55% общего количества), украинцев – 1757 (15,94%), белорусов – 113 (табл. 8).

стр. 96: Таблица 8

Этнический состав предпринимательского (зажиточного)

крестьянства Уфимского уезда по переписи 1917 г.

Этносословная группа

Дворов с 10–15 дес.

посева

Дворов, засевавших

свыше 15 дес.

Русские1

2568

1303

Украинцы

296

316

Белорусы

33

13

Казаки

6

Башкиры

629

321

Мишари

389

203

Тептяри

252

115

Татары

1

Мусульмане

1

Марийцы

5

Мордва

38

31

Чуваши

43

22

Поляки

3

7

Чехи

Немцы

32

120

Латыши

34

14

Итого

4328

2474

Русские составляли абсолютное большинство сельских предпринимателей центрального Башкортостана, немало было представителей «европейских» народов, а в целом этническая картина оставалась весьма пёстрой. Внушительная прослойка зажиточных дворов насчитывалась среди мусульманских этносословных групп, мордвы и чувашей. Среди русского (славянского) населения сельские предприниматели охватывали значительную долю всех жителей. В Стерлитамакском уезде по переписи 1912–1913 гг. у русских и украинцев удельный вес многопосевных дворов достигала 42–44% и более. Аналогичная ситуация была среди мордвы, немцев и эстонцев.

В Карагушевской волости Стерлитамакского уезда выделялись зажиточные посёлки пореформенных переселенцев. Среди мордвы и чувашей многопосевные хозяйства составляли 75%, среди русских – 73,9, украинцев – 65,3. Коренное мусульманское население имело скромную верхушку. У башкир-вотчинников хозяйства, засевавшие более 10 дес., охватывали 15,7%, среди припущенников (башкиры, тептяри, мишари, татары) – 11,1%. В Илькульминской волости Белебеевского уезда тюркоязычное крестьянство было гораздо зажиточнее. В числе 748 хозяйств башкир-вотчинников многопосевных дворов насчитывалось 240, или 32,1%, среди припущенников-башкир – 28,4% (275 из 970). Но переселенцы – русские, украинцы, белорусы – выделялись даже на этом фоне. Сельская верхушка у них достигала 61,4% (218 из 355 хозяйств).

Социальная структура многочисленного русского крестьянства отличалась большим разнообразием в зависимости от проживания в той или иной местности. Наиболее быстрыми темпами развивались пореформенные переселенцы и коренные собственники. А русская деревня северо-запада Башкортостана характеризовалась господством полунатуральных слоёв, резко отличаясь от зажиточных южан.

Среди русского северного крестьянства Белебеевского уезда сельская верхушка составляла около 13% населения. На юге хозяйства с посевом свыше 10 дес. – 36,3%. В Альшеевской волости Белебеевского уезда в 1917 г. существовали крупные хозяйства русских предпринимателей Е. Ф. Перевозчиковой (129,5 дес. посева, 23 рабочих лошади), Г. П. Новикова (50,5 дес. посева, 11 лошадей), У. А. Родина (66,5 дес. посева, 15 раб. лошадей) и мн. других.

Украинские переселенцы преимущественно проживали в южном, наиболее развитом регионе. В отдельных волостях зажиточная верхушка среди них доходила до 40–50% всех жителей. Например, в Бегеняш-Абукановской волости Стерлитамакского уезда в 1917 г. насчитывалось 151 многопосевное хозяйство украинцев из 286, или 52,8%. Процветанию украинской деревни также способствовала достаточно высокая земледельческая культура, приспособленная к засушливому степному климату. Уроженец Полтавской губернии Роменского уезда села Алки «малоросс» Д. И. Писаренков, в марте 1910 г. переселившись в Уфимский уезд, при содействии Крестьянского банка купил в Максютовском товариществе 25 дес. земли, на хуторе поставил избу, амбар, конюшню; из инвентаря имел плуг, 3 бороны, жнейку, веялку, засевал 20,94 дес. Украинцы А. И. Герасименко (245 дес. посева) и Т. Р. Герасимов (224 дес.) входили в число крупнейших крестьянских предпринимателей всего Белебеевского уезда

Среди белорусов сложилась прослойка предпринимательских хозяйств в степной зоне. В Имай-Карамалинской волости Белебеевского уезда в 1917 г. более 10 дес. посева имели 62 домохозяина-белоруса из 136, или 45,6%.

В отличие от башкир основная масса татар проживала в северо-западной части Уфимской губернии, где доминировали патриархальные, традиционные слои. При наличии высокой земледельческой культуры у татар не было такого земельного богатства, и складывание профермерских элементов происходило медленнее. Татарские общины испытывали нехватку земельных угодий, а предпринимательские элементы преимущественно устремлялись в торговлю. В Уфимском уезде только у мишар Бакаевской волости сельская верхушка в 1917 г. достигала 20,6%, да в Московской волости, на юге Бирского уезда, среди местных татар их было 25,8%. В Стерлитамакском уезде ни в одной волости доля зажиточных татарских дворов не доходила до 15%. Самым развитым оставался Белебеевский уезд. Здесь в 4 волостях удельный вес многопосевных хозяйств превышал 20%. стр. 97: В Ново-Шаховской (татары – 28,8% населения, тептяри – 41,8), Зильдяровской (мишари – 21,7%), Киргиз-Миякинской (татары – 25,6%), Богадинской (мишари – 31,7%) и Нигаметуллинской волостях среди местных мишар богатые дворы составляли 15%. Как и у башкир, по переписи 1917 г. отмечается повышенная доля зажиточных хозяйств в волостях, примыкавших с севера и запада: Дияшевской (татары – 16,6%), Каръявдинской (мусульмане – 16,6%), Старо-Калмашевской (татары – 18,8%, мишари – 17,2%), Семёно-Макаровской (мишари – 17,1%), Тюрюшевской (мишари – 17,7%). На западе Башкортостана находилось немало очень крупных татарских предпринимательских хозяйств: тептяр Нурлигаяна Абдулгалимова (100 дес. посева, 15 рабочих лошадей), Нуртдина Исламутдинова (52 дес. посева), Гусмана Галиева (50,5 дес.), З. Якупова (90,25 дес.) из Каръявдинской волости и мн. других.

В целом к началу XX в. в Башкортостане сложился весьма многочисленный слой мусульманских крестьян-предпринимателей. Только на степном юге насчитывалось 3437 башкирских многопосевных хозяйств, 1208 мишарских, 1085 тептярских, 454 татарских и т. д. (табл. 9).

Таблица 9

Количество зажиточных хозяйств

среди мусульманского населения Уфимской губернии

в 1917 г.

Дворов с посевом 10–15 дес.

Дворов с посевом свыше 15 дес.

Башкиры

6247

3662

Тептяри

2647

1305

Мишари

1851

1011

Татары

1090

565

Прочие

189

86

Всего

12 024

6 629

Предпринимательских семей у башкир и татар насчитывалось почти 19 тыс. и более 100 тыс. человек, владевших значительным экономическим потенциалом. Это достаточно массовое явление, оказывавшее большое воздействие на судьбы своих этносов. Башкиры по числу зажиточных хозяйств опережали все прочие группы мусульманского крестьянства вместе взятые, особенно по наиболее состоятельным дворам.

Башкирский фермер в начале XX в. В начале XX в. на Южном Урале сложилась уникальная для мировой экономики ситуация, когда в среде мусульманского крестьянского населения началось активное образование предпринимательского хозяйства. Основным районом формирования башкирского фермерства стали южные волости Уфимской губернии, а наибольшая концентрация зажиточного башкирского крестьянства отмечена вдоль Самаро-Златоустовской железной дороги. В 1917 г. в 5 волостях Белебеевского уезда удельный вес многопосевных дворов превышал 20% башкирского населения. В Ново-Шаховской волости доля башкирских хозяйств с посевом более 10 дес. составляла 30,5%, в Нигаметуллинской – 28,1, Илькульминской – 24,8, Богадинской – 22,7. Ещё в 3 волостях доля башкирских кулаков в 1917 г. колебалась от 20 до 15%, Ильчигуловской – 18,7% и др. Кроме этого, ещё в 4 волостях, расположенных западнее, материалы переписи 1917 г. показывают значительный удельный вес башкирского фермерства: в Дияшевской – 29,6%, Имянликулевской – 21,9, Ермекеевской – 20,6, Каръявдинской – 16,8. Итого в Белебеевском уезде в 1917 г. насчитывалось 12 волостей, где доля зажиточных башкирских дворов превышала 15% сельского населения.

Аналогичные процессы происходили в южных волостях Уфимского уезда: Новосёловской – 18%, Сафаровской – 16,5, Шарыповской – 18,5 – и Стерлитамакского уезда: Ишпарсовской – 27,5, Уршакминской – 17,3, Бегеняш-Абукановской – 15,5. Для башкир была также характерна высокая концентрация богатых дворов, в ряде волостей их насчитывалось свыше 200 хозяйств на волость. Заметная зажиточная прослойка была в отдельных волостях Златоустовского уезда: у башкир Дуван-Мечетлинской (16,8%) и Белокатайской (15,4%) волостей.

В отдельных деревнях башкир сельские предприниматели составляли значительную долю жителей. Так, в деревне Мурзагулово Белебеевского уезда Ширгазин Янтуря засевал 34 дес. (28 дес. пшеницы), держал 15 рабочих лошадей, 3 железных однолемешных и 1 многолемешный плуги, сеялку, жнейку, молотилку, веялку, косилку, сепаратор. Всего 12 из 22 семей Мурзагулово сеяли свыше 10 дес. Общая площадь посева у них составляла 233,27 из 297,02 дес. или 78,5%. Семь домохозяев имели в 1917 г. более 15 дес. посева (171,67 дес., или 58%). Основную массу жителей составляли хозяйства, занимавшиеся целенаправленным товарным производством зерна, преимущественно пшеницы. Все держали много рабочего скота, у большинства было от 5 до 15 лошадей. В каждом дворе имелись железные плуги, пятеро даже обзавелись многолемешными. На маленькую башкирскую деревню приходилось по 3 жнейки, косилки, сеялки, молотилки, 5 веялок. В трёх дворах купили сепараторы (может, для кумысников). Существовало несколько дворов с почти полным набором дорогой сельскохозяйственной техники. Все мурзагуловцы имели много земли – от 31 до 60 дес. на двор. Большинство также арендовало пашню у менее удачливых соседей. В собственность наделы никто не укрепил.

В большой башкирской деревне Чебенни Каримов Шарип засевал в 1917 г. 50,1 дес. посева (держал 15 рабочих лошадей, 2 плуга), Тюгашев Абдульбасыр – 30,2 дес. (8 рабочих лошадей, 2 однолемешных плуга, жнейка, веялка, арендовал жнейку и молотилку). Миннигулов Мухаметша имел под посевом 30 дес., стр. 98: 10 лошадей, 2 однолемешных и многолемешный плуга, сеялку, 2 жнейки, молотилку, 2 веялку, косилку, сепаратор. Многопосевные 16 семей деревни Чебенни в 1917 г. засевали 355,44 дес. из общей площади 1007,25 дес., или 35,3%.

В Уфимской губернии происходил аналогичный процесс формирования предпринимательской прослойки внутри башкирских общин, в первую очередь вотчинников. В деревне Нижне-Хозятово Уфимского уезда вотчинник М.-С. Мурзагареев в 1917 г. засевал 25,25 дес., держал 8 рабочих лошадей, 7 дойных кобылиц, 6 коров, 40 овец, 3 улья, купил немало инвентаря (3 однолемешных и один многолемешный плуги, сеялку, молотилку, веялку, сепаратор). Фермеру башкиру на 3 души причиталось 60 дес. надельной земли (пашни 25,8 дес.), да в 1917 г. он на год взял в аренду ещё 13 дес. пахотной угодий.

В башкирских деревнях начиналось постепенное создание хуторов. Вотчинник Б. Зульбукаров (Альшеевская волость) в июне 1913 г. выделил из общины полагающиеся ему на берегу речки Уршак 45,55 дес., укрепив их в частную собственность, и перенёс туда постройки. Засевал в 1913 г. всего 30,25 дес. (20 дес. пшеницы, а также овёс, рожь, просо, картофель).

Проживавшие на юге башкиры, даже вчерашние полукочевники, были вовлечены в общий поток ускоренного развития рыночных отношений. Обилие земли (плодородные чернозёмы) и дешёвого труда бедных соседей-однообщинников, близость к рынкам сбыта (железная дорога), наличие дополнительных источников для образования первоначального капитала (продажа или аренда своей земли, кумысничество, доходы от животноводства) открывали для предприимчивых, быстро воспринимавших новации башкир самые широкие возможности для образования товарного хозяйства и скорого достижения успеха.

Южные группы башкир резко отличались от патриархального крестьянства севера, Бирского уезда. В Бирском уезде многопосевные дворы (свыше 10 дес.) составляли 6,74%, причём «чисто» предпринимательские хозяйства (более 15 дес. посева) охватывали крайне малую величину (1,82%). На юге зажиточные башкирские дворы достигали 19,89% (каждый пятый), а доля крупных хозяйств в пять раз превышала бирские показатели.