Методическое обеспечение технологии

Вид материалаДокументы

Содержание


Нравится ли тебе этот предмет (да, нет, так себе)
Нравится ли тебе этот предмет (да, нет, так себе)
Нравится ли тебе этот предмет (да, нет, так себе)
Анализ психологической подсистемы взаимодействия
Карта наблюдений
Основные показатели
Н. Управление мыслительной деятельнос­тью учащихся
О. Управление вниманием учителя.
П. Управление вниманием учащихся
Р. Управление волевыми процессами учи­теля
Технология проведения дней диагностики, регулирования и коррекции (ДРК)
Дни ДРК всегда начинаются так
Анкета 2 (для родителей)
Методика организации и проведения дня ДРК по проблеме
Мнение к предмету
Анкета для учащихся «Как вы относитесь к учебе по отдельным предметам»
Отношение к предмету
Методика обработки результатов анкет в микроисследованиях 1 и 2
2. Познавательные методы.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8

Анкета для учащихся V класса

(проводится после посещения в классе всех уроков одного дня)

Цель: выяснить, что осталось в памяти учащихся в конце учебного дня.

Класс _____________


Предмет

Что узнал нового

Чему научился

Нравится ли тебе этот предмет (да, нет, так себе)














Задания для учащихся

Задания составляются методическими объединениями, руководителем школы (лучше совместно с учителем). Они проводятся в конце урока с целью выявления роли самостоятельной учебной деятельности.

Вопросы для беседы с учителем:
  1. Считаете ли Вы самостоятельную работу учащихся ведущим средством достижения ими целей обучения и развития? Объясните.

2. Достаточно ли Вы используете это средство в своей практике? Если да, то поделитесь опытом. Если нет, то почему?
  1. Есть ли у Вас разработанная система самостоятельных работ при изучении конкретных тем, разделов? Если да, то раскройте ее суть, покажите дидактические материалы.
  2. Можно ли с помощью самостоятельных работ получить дифференциацию в обучении? Если да, то, как вы это делаете при изучении новых знаний, закреплении, формировании умений, обобщении и систематизации.

5. Как Вы учитываете в целях активизации интересы и склонности школьников?

6. Какие затруднения Вы испытываете при организации активной познавательной деятельности каждого ученика


Эта программа нацелена на изучение не только педагогического опыта, но и практики других учителей, чтобы лучше, в чем они конкретно затрудняются. Собранный материал затем обобщается, т.е. подвергаются анализу с целью выделения факторов, которые повлияли на повышение познавательной активности школьников и привели к запрограммированным конечным результатам.



Предмет

Что узнал нового

Чему научился

Нравится ли тебе этот предмет (да, нет, так себе)
















Предмет

Что узнал нового

Чему научился

Нравится ли тебе этот предмет (да, нет, так себе)
















Другой вид анализа, имеющий важное значение в направлении развивающей деятельности — психологический

Анализ психологической подсистемы взаимодействия

учитель-ученик на уроке (по Б.СЛетеныдану)

Учитель_________________________

Предмет_________________________

Класс___________________________

Дата____________________________

Карта наблюдений

Основные показатели

Эмоциональный фон урока

Влияют ли на создание благоприятного психологического климата урока: Оформление и оборудование кабинета? Санитарно-гигиенические условия помеще­ния? Внешность учителя? Внешность учеников? Оборудование к данному уроку?

Удается ли учителю: Стимулировать деятельность учащихся че­рез постановку задач? Вызвать у учащихся соответствующие эмоции к предмету изучения? Организовать деятельность учащихся соот­ветственно поставленным задачам урока?

Моделирование общения на уроке

Соответствует ли модель предстоящего об­щения содержанию урока? Изменилась ли модель общения в соответ­ствии с изменившимися условиями орга­низации урока?

Организация непосредственного общения на уроке

Удалось ли учителю: В стадии зрительного общения выявить факторы психологического барьера? Свести к минимуму психологический ба­рьер с учащимися? Подобрать соответствующий способ ликви­дации психологического барьера учителя с учащимися?

Управление общением

Удалось ли учителю: Найти индивидуальный подход к каждо­му ученику в системе общения? Корректировать деятельность учеников? Изменить свою деятельность в соответст­вии с изменением деятельности учеников?

Основные показатели

Оценка

Е. Анализ осуществленной учителем систе­мы общения

1. Смог ли учитель поэтапно проанализиро­вать осуществленную систему общения?

Ж. Управление деятельностью анализаторов
  1. Насколько рационально переключается дея­тельность отдельных анализаторов уча­щихся посредством чередования методов и приемов, применяемых учителем?
  2. Рациональна ли общая нагрузка на дея­тельность анализаторов учащихся в тече­ние всего урока?

З. Управление восприятиями учащихся
  1. Осуществляет ли учитель контакт с учащимися, опираясь на особенности их преоб­ладающего восприятия (аудиальные, визуальные, кинестетические)?
  2. Соответствует ли внешняя деятельность учащихся на уроке особенностям их вос­приятия?

И. Управление представлениями
  1. Опирается ли учитель на опыт прошлой и настоящей деятельности учащихся при формировании образов изучаемых предме­тов и явлений?
  2. Исходит ли учитель от простого к слож­ному при формировании представлений?.

К. Управление воображением
  1. Удается ли учителю стимулировать дея­тельность репродуктирующего (воспроизво­дящего) воображения?
  2. Стремится ли учитель перевести воспроиз­водящее воображение учащихся на твор­ческий уровень?
  3. Насколько целесообразна деятельность учителя по развитию творческого вообра­жения учащихся?

Л. Управление памятью

1. Активизирует ли учитель деятельность па­мяти учащихся с учетом всех ее компо­нентов: запечатление — сохранение — воспроизведение (узнавание)?

2. Владеет ли учитель приемами мнемологии.

3. Адекватны ли применяемые им формы активизации памяти учащихся их воз­растным особенностям?

М. Управление речью

1. Соответствуют ли культура и стиль речи учителя задачам урока и возрастным осо­бенностям учащихся? Насколько умело учитель осуществляет деятельность по формированию культуры речи учащихся?

2. Соответствует ли речь учителя системе поэтапного усвоения умственных дейст­вий учащихся?

Н. Управление мыслительной деятельнос­тью учащихся

1. Опирается ли учитель на возрастные осо­бенности учащихся при активизации их мыслительных процессов? Специфичны ли методы и приемы активи­зации мышления учащихся по отноше­нию к предмету изучения?

2. Целесообразны ли осуществляемые учите­лем межпредметные связи?

3. Удается ли учителю стимулировать кол­лективное мышление учащихся с учетом, их индивидуальности?

О. Управление вниманием учителя.

Насколь­ко рационально учитель:

Распределяет свое внимание на уроке? Стимулирует учебную деятельность всех учащихся класса? Переключает свое внимание на отдельные группы учащихся, а также отдельных учеников?

П. Управление вниманием учащихся

Насколько удается учителю сосредото­чить внимание учащихся на предмете изу­чения? Своевременно ли осуществляется переключение?

Р. Управление волевыми процессами учи­теля
  1. Способствует ли волевая деятельность учи­теля созданию благоприятного психологи­ческого климата урока?
  2. Как проявляются такие волевые качества учителя, как самообладание, выдержка, требовательность, в сочетании с этически­ ми нормами?

С. Управление волевыми процессами уча­щихся
  1. Способствует ли волевая деятельность уча­щихся решению задач урока?
  2. Проявляются ли такие волевые качества учащихся, как дисциплинированность, сдержанность и др., в соответствующих ситуациях урока?

Т. Управление темпераментом учащихся. Насколько стимулирует учитель:
  1. Познавательную деятельность учащихся различных зон активности?

2. Взаимодействие с учащимися, проявляю­щими на уроке особенности темперамен­та?

У. Роль педагогической оценки в стимулиро­вании развития личностных качеств уча­щихся.

В какой степени:
  1. Удалось учителю оценить всех учащихся?
  1. Оценка учителя носит парциальный ха­рактер? (Оценка частичной деятельности.)
  2. Стимулируют ли оценки познавательную ак­тивность учащихся?
  3. Учитель владеет арсеналом парциальных оценок?
  4. Чувствует себя каждый ученик класса равноправным членом работоспособного коллектива?






Основные условия, способствующие переводу школы в режим развития:
  • наличие концепции и программы развития школы;
  • моделирование УВП как системы, способствующей развитию личности;
  • проведение в школе инновационной экспериментально-опытной работы;
  • наличие сплоченного по общности цели коллектива учащихся и учителей;
  • организация оптимальной системы самоуправления;
  • система эффективной научно-методической деятельности;
  • наличие достаточной учебно-материальной базы для формирования оптимальной образовательной среды;
  • набор альтернативных образовательных услуг в соответствии с потребностями участников УВП.



Технология проведения дней диагностики, регулирования и коррекции (ДРК)

учебно-воспитательного процесса

Эффективность организационного регулирования измеряется прежде всего тем, насколько рационально удается с его помощью организовать процессы, подлежащие управлению. Решению вопросов рационализации процессов управления при переводе школы на модульную технологию обучения способствуют проводимые в школе дни диагностики, регулирования и коррекции (ДДРК).

Целью проведения этих дней являются оперативная диагностика, выработка мер по регулированию процессов издержек системы управления школы на заданном уровне, переводу ее на более высокий качественный уровень.

Дни ДРК всегда начинаются так:

I. Проводится инструктаж участников (тех, кто проводит, с кем проводят).

а) вид заболевания: ОРЗ, грипп, травма и др.
Численность учащихся:

б) освобождение по болезни от физкультуры
на длительный срок______

временно________

2. Анализ санитарно-гигиенического состояния школы:

а) спортивный зал;

б) столовая;

в) классная комната;

г) рекреация.

Оценка проводится, по следующим данным: уборка, освещенность, тепловой режим, воздушный, подбор мебели.

Показатели для оценки в баллах: 3 - оптимальный; 2 — допустимый; 1 низкий.


Микроисследование 2

Анкета 1 (для ученика) «Мое здоровье»

Цель: выявить отношение школьников к своему здоровью, пониманию важности проблемы его физическому совершенствованию.

1.Часто ли ты пропускаешь занятия по болезни

а) из-за простудных заболеваний ;

б) из-за отсутствия закалки ;

в) по другим причинам ( ) .
  1. Делаешь ли ты утром физическую зарядку
  2. Регулярно ли посещаешь уроки физкультуры
  3. Занимаешься на уроке физкультуры:

а) с полной отдачей ;

б) без желания ;

в) лишь бы не ругали .

5. Регулярно ли ты занимаешься спортом:

6. Оцени степень усталости на уроках сегодня:

а) математика

б) физкультура

в) история

г) химия

д) физика

е)

7. Были ли физические паузы на уроках

Поставьте соответствующий балл рядом с позицией, с которой вы согласны: 3 — да; 2 частично; 1 - нет


Анкета 2 (для родителей)

Цель: изучить мнение родителей о влиянии режима дня школьника на его здоровье.

1.Как часто болеет Ваш ребенок:

а) каждый месяц

б) раз в четверть

в) раз в год и реже

2. Оцените значимость (важность) физзарядки для здо­ровья Вашего ребенка
  • Оцените выполнение физзарядки Вашим ребенком
  • Оцените соблюдение Вашим ребенком режима дня в школе
  • Оцените выполнение Вашим ребенком режима дня дома
  • Оцените влияние уроков физкультуры на здоровье Вашего ребенка
  • Оцените участие Вашего ребенка во внеклассных спортивных занятиях

Оцените баллами 1, 2, 3 (т.е. соответственно низкий, допустимый, оптимальный уровень).

Методика организации и проведения дня ДРК по проблеме

«Мотивация деятельности учащихся на уроке и создание условий для ее развития»

Цель: выявить уровень мотивации деятельности и наметить пути формирования условий, способствующих ее повышению.

Задачи:
  • определить уровень мотивации деятельности учащихся;
  • определить уровень деятельности учителя по формированию положительной мотивации у учащихся;
  • оценить уровень мотивации и наметить управленческие решения по ее повышению.

Объект исследования:

система учебно-воспитательного процесса.

Предмет исследования:

условия и факторы, стимулирующие и препятствующие формированию положительной мотивации учащихся на уроке.

Гипотеза:

использование поуровневой диагностики позволит осуществлять оперативное регулирование уровня мотивации учебной деятельности учащихся.

Методы исследования:

анкетирование, наблюдение.

Программа проведения дня ДРК
  1. Инструктаж участников проведения ДДРК.
  2. Составление личных программ по диагностике тов ДДРК.
  3. Определение сроков проведения исследований и обработки полученных результатов.
  4. Анкетирование учащихся (микроисследования 2), учителей (микроисследование 3).
  5. Посещение уроков в соответствии с программой нововведений (микроисследование 4).
  6. Анализ материалов, выявление тенденций. Составление графиков, схем, таблиц.

7. Принятие управленческого решения по регулированию и коррекции (программа принимается педагогическим консилиумом).


Микроисследование 1

Цель: изучить уровень сформированности основных мотивов деятельности учащихся.

Прочитайте вопросы и для каждого предмета балл, наиболее соответствующий варианту вашего 2 всегда; 1 иногда; 0 никогда.


Анкета для учащихся «Как вы относитесь к учебе по отдельным предметам?»

Мнение к предмету

Русский яз.

Лит.

Матем.

Биол.

История

И др.

1. На уроке бывает интересно



















2. Нравится учитель



















3. Нравится получать хорошие отметки



















4. Родители заставляют учиться



















5. Учусь, так как это мой долг



















6. Предмет полезен для жизни



















7. Узнаю много нового



















8. Заставляет думать



















9. Получаю удовольствие, работая на уроке



















10. Легко дается



















11. С нетерпением жду урока



















12. Стремлюсь узнать больше, чем требует учитель



















Микроисследование 2

Цель: изучить уровень отношений к предмету.

Прочитайте вопросы и для каждого предмета укажите наиболее соответствующий варианту вашего ответа: 2 - всегда; 1 иногда; О — никогда.

Анкета для учащихся «Как вы относитесь к учебе по отдельным предметам»

Отношение к предмету

Рус­ский яз.

Литер.

Матем.

Биолог.

История



А

1. Проявляю интерес к отдель­ным фактам
















Б

2. Стараюсь добросовестно вы­полнять программу
















В

3. Получаю интел­лектуальное удовольствие от решения задач



















4. Проявляю интерес к обоб­щениям и законам
















Г

5. Мне интересны не только знания, но и способы их добывания



















6. Испытываю интерес к само­образованию
















Методика обработки результатов анкет в микроисследованиях 1 и 2

1. Для каждого ученика вычислить средний балл в группе:

А — ситуативный интерес;

Б — учение по необходимости;

В — интерес к предмету;

Г — повышенный познавательный интерес.

Ср. балл =

2. Вычислить средний балл по классу по каждой группе

Ср. балл по классу =

3. Определить процентное соотношение выявление групп.

4. Определить выявленные тенденции.

Оценка уровня: больше 85% — оптимальный; 65 - достаточный; 40—64% — низкий. Предлагаемые меры по регулированию и коррекции.


Микроисследование 3

Цель: изучить уровень владения учителем основными методами мотивации и стимулирования деятельности. По каждому из предложенных методов проставьте балл, более соответствующий варианту вашего ответа: 2 - применяю регулярно; 1 применяю иногда; 0 — не применяю.

Анкета

(для анализа учителем стимулирующей деятельности в обучении)

1. Эмоциональные методы.
  1. Поощрение.
  2. Порицание.
  3. Учебно-познавательная игра.
  4. Создание ярких наглядно-образных представле­ний.
  5. Создание ситуации успеха.
  6. Стимулирующее оценивание.
  7. Свободный выбор задания.
  8. Удовлетворение желания быть значимой личностью.

2. Познавательные методы.
  1. Опора на жизненный опыт.
  2. Познавательный интерес.
  3. Создание проблемной ситуации.
  4. Побуждение к поиску альтернативных решений.
  5. Выполнение творческих заданий.
  6. «Мозговая атака».
  7. Развивающаяся кооперация.