Методическое обеспечение технологии
Вид материала | Документы |
- Лекция 4 Обеспечивающие подсистемы асу. Математическое, программное, лингвистическое,, 59.3kb.
- Пирог Валентина Всеволодовна моу сош №50 г. Липецка Программно-методическое обеспечение:, 66.61kb.
- Томский государственный университет Международный факультет управления Материалы, 682.12kb.
- М. И. Неделина г. Липецка > Котяева Наталья Николаевна Литературное краеведение, 251.67kb.
- М. И. Неделина г. Липецка > Дятчина Ольга Михайловна Литературное краеведение > 7 класс, 58.36kb.
- Методическое обеспечение ит-подготовки учителя начальных классов в современных условиях, 121.48kb.
- Методическое обеспечение студентов заочной формы обучения кафедры инженерной экологии, 119.4kb.
- Пономарева Ольга Николаевна Музыка 6 класс Программно-методическое обеспечение: программа, 72.99kb.
- М. И. Неделина г. Липецка > Кубышина Светлана Викторовна Краеведение > 4 класс Программно-методическое, 98.6kb.
- Первая Всероссийская конференция Лабораторно-техническое и методическое обеспечение, 68.61kb.
Классификация типов уроков по целям
Цель | Тип урока | Логика построения урока |
Восприятие и первичное осознание нового материала | Изучение и первичное закрепление новых знаний | Мотивация актуализация опорных знаний, восприятие, осмысление и первичное запоминание проверка усвоения, закрепление анализ |
Вторичное закрепление усвоенных знаний, выработка умений по их применению | Закрепление новых знаний | Мотивация актуализация ведущих способов и действий восприятие образца ,приме нения знаний самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуации самоконтроль и контроль коррекция |
Выработка умений самостоятельно применять знания, осуществлять их перенос в новые условия | Комплексное применение знаний | Мотивация актуализация комплекса знаний образец комплексного применения знаний самостоятельное применение в сходной и новой ситуациях самоконтроль и контроль коррекция |
Освоение знаний и способов действий в комплексе и системе | Обобщение и систематизация знаний | Мотивация анализ содержания учебно- го материала выделение главного обобщение и систематизация установление внутрипредметных и межкурсовых связей, мировоззренческих идей |
Определение уровня овладения знаниями и способами деятельности | Проверка, оценка и коррекция знаний | Мотивация самостоятельное выполнение контрольных заданий самоконтроль контроль анализ оценка коррекция |
Алгоритм построения недельного цикла
Недельный цикл состоит, как правило из трех этапов.
Первый этап обычно представляет собой школьную лекцию, построенную с учетом возрастных особенностей учащихся V—IX классов и содержащую изложение предмета и порядка учебных действий в виде блоков. Главная задача лекции — вызвать интерес к материалу, возбудить творческую мысль, а не свести все к сообщению готовых умных истин, которые следует понять и запомнить.
В начале второго этапа проводится диагностика усвоения теоретических понятий, поскольку вся педагогическая технология модульного обучения строится на опережающем изучении теоретического материала. Переход ко второму этапу возможен только при 100%-ном по объему усвоении понятий и правил действий с ними, так как он полностью посвящён самостоятельной учебной деятельности учащихся в различных ее формах. Каждый из них с помощью учителя и родителей определяет необходимый ему уровень сложности усвоения предмета, выбрав свой, под руководством учителя выполняет программу, заданную на лекции. Учебные элементы, объединенные в логическую структуру учебной темы и представленные технологической картой ее изучения, составляют содержание блока-модуля, который вместе с блоком алгоритмического предписания образует учебный модуль.
Первичное изучение материала осуществляется и на следующих после лекции уроках во время в основном самостоятельной работы учащихся в виде практических, семинарских и других занятий. При всей специфичности выделения главного для каждого предмета вслед за лекцией происходит более детальное изучение материала. Без перегрузки учащихся домашними задания ми должно происходить глубокое и корректное усвоение теоретических понятий в процессе выполнения достаточного числа повторительных упражнений.
ЦИКЛ




ЭТАП | | ЛЕКЦИЯ | | Самостоятельная учебная деятельность | | Итоговый контроль |



Содержание
Мотивация
Пропедевтика


Выполнение блока алгоритмического
предписания учебной деятельности
Диагностика знаний, умений и навыков



МОДУЛЬ


Блок – модуль содержания учебного материала
Блок алгоритмичес
кого
предписания учебной деятельности
Модульное построение учебных занятий (уроков) (по П.И.Третьякову)
Номер урока-мод. в теме | Номер УЭ (этапа) | Название этапа | Дидактическая задача | Содержание учебно го мате риала | Рефлексивная деятельность ученика | Деятельность учителя по обеспечению рефлексии | Показатели реального результата решения задачи |
1 | 0 | Оргмомент | Подготовка учащихся к работе на занятии | | Само- или взаимопроверка | Проверка готовности | Полная готовность класса и оборудования |
1 | Подготовка к восприятию Проверка домашнего задания | Установление правильности и полноты выпол нения домашне го задания все ми учащимися | | Самоорганизация и самоос- мысление учебного материала | Создание настроя на самоорганиза- цию (через взаимопроверку) | Оптимальное сочетание контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания | |
2 | Мотивация | Обеспечение мотивации и принятия уча -щимися цели учебно-позна- вательной | | Самоосмысление (через само постановку цели) | Создание пробле- мной ситуации, поискового режи- ма для подготовки к восприятию | Осознанное и быстрое включение учащихся в деловой ритм | |
3 | Подготовка к основно- му этапу занятия | Актуализация опорных знаний и умений | | Самоосмысление и самоопределение (с решением и конструи- рованием) | Создание ситуации брифинга и подготовки для освое- ния нового через проблемную модель, задачу | Готовность учащих- ся к активной учеб- но -познавательной деятельности на основе опорных знаний | |
| 4 | Изучение нового материала | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и спосо бов действий | | Самоосмысление и самоопре деление | Изложение материала учителем | Активные действия учащихся с объектом изучения. Максимальное использование самостоятельности в получении знаний |
2 | 1 | Первичное закрепление базисного уровня | Установление правильнос ти и осознанности усвое- ния нового учебного материала | | Самоосмысле-ние, самовыра жение и самоут верждение | Базисный тест. Определение зоны ближайшего и актуального развития. Обучаемость | Усвоение сущности новых знаний и способов действий на репродуктивном уровне |
2 | Коррекция (доводка до базисного уровня) | Выявление пробелов и коррекция | | Самоопределение,самовыражение и самоутверждение | Подача материала с учетом зоны ближайшего развития ученика | Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся | |
3 | Отработка материала по уроку (системати зация, комп лексное при менение) | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации | | Самоутверждение, самореализация и само регуляция (в парах сменного состава) | Использование различных методик КСО | Активная и продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, классификации и систематизации | |
3 | 1 | Закрепление знаний и умений (уровневый тест) | Формирование целостной системы веду щих знаний по теме, курсу | | Самоосмысление, самореализация и саморегуляция | Определение уровня усвоения (обучаемость и обученность) | Самостоятельное выполнение заданий с применением знаний в знакомой и измененной ситуациях |
2 | Контроль | Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий | | Самопроверка и взаимопроверка | Экспертный контроль учителя для проведения коррекции | Получение достовер ной информации о достижении всеми учащимися планиру емых результатов обучения | |
3 | Коррекция | Коррекция знаний и способов действий | | Самокоррекция и взаимокоррекция | Ориентирование на коррекционную работу | Выявление пробе лов, неверных представлений и их коррекция | |
| 4 | Анализ (подведение итогов урока и оценка) | Анализ и оценка успеш ности дости жения цели. Определение перспективы последующей работы | | Самоанализ достигнутого и самооценка | Общий анализ урока и оценивание | Адекватность самооценки учащегося оценке учителя |
| 5 | Постановка новой цели к следую- щему уроку | Обеспечение понимания цели домашнего задания | | Самоосмысление | Создание мотивации через анализ достигнутого | Получение учащи- мися информации о реальных результа-тах учения, задачах на ближайший урок |
4 | 1 | Домашнее задание | Обеспечение понимания содержания и способов выполнения домашнего задания | | Самовыбор уровня (вида) задания | Дифференцированное домашнее задание | Реализация необхо- димых и достаточ- ных условий для успешного выполне- ния домашнего зада- ния всеми учащими ся в соответствии с актуальным уровнем их развития |