М. И. Неделина г. Липецка > Дятчина Ольга Михайловна Литературное краеведение > 7 класс Программно-методическое обеспечение: авторская программа

Вид материалаПрограмма

Содержание


Ход урока
Словарная работа
Подобный материал:
1. МОУ СОШ № 61 имени М.И.Неделина г. Липецка

2. Дятчина Ольга Михайловна

3. Литературное краеведение

4. 7 класс

5. Программно-методическое обеспечение: авторская программа Дятчиной О.М. «Родные имена».

Тема: « Былое Красивой Мечи

( по очерку И.С.Тургенева «Касьян с Красивой Мечи»).


Цель: 1) познакомить учащихся с циклом очерков

И.С. Тургенева «Записки охотника»;

2) обратиться к страницам, связанным с Липецким

краем (очерк «Касьян с Красивой Мечи»);

3) проанализировать образ главного героя очерка,

правдоискателя Касьяна.


Эпиграф: Мои очерки о русском народе, самом странном и

самом удивительном народе, какой только есть на

свете.

И.С. Тургенев


^ Ход урока

І. Орг. момент.

- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Они пришли посмотреть, как мы с вами работаем по краеведению.


ІІ. Актуализация знаний.

- Соотнесите географические названия с именами писателей и поэтов, связанных с Липецким краем. Кратко расскажите, как они связанны с местами Липецкой области.

село Коренёвщино Н.С. Лесков

село Кропотово А.С. Пушкин

село Урусово А.П.Бунина

хутор Бутырки М.Ю. Лермонтов

село Горохово орловской губернии И.А. Бунин


ІІІ. Изучение нового материала.

  1. Вступительное слово учителя.

- Сегодня, ребята, мы обращаемся к очень интересному, плодотворному и в то же время сложному и противоречивому писателю русской литературы – И.С. Тургеневу. Тургенев с детства наблюдал жестокие капризы и самодурство своей матери в родовом имении, в усадьбе Спасское – Лутовиново, угнетающей крепостных крестьян и дворянских людей. Впечатление детства возбудили в Тургеневе ненависть к самоуправству помещиков, к крепостному строю; борьбе с этим злом он посвятил свою жизнь. «Ненависть к крепостному праву уже тогда жила во мне, - писал И.С. Пушкин, - она, между прочим, была причиной тому, что я, возросший среди побоев и истязаний, не осквернил руки своей ни одним ударом – но до «Записок охотника» было далеко…» Рассказы из «Записок охотника» появились впервые в 1847 году в журнале Н.А. Некрасова «Современник». Сам автор называл их «мои очерки о русском народе, самом странном и самом удивительном народе, какой только есть на свете». Нам, Липчанам, «Записки охотника» особенно дороги: в них немало вдохновенных страниц о нашем крае. Иван Сергеевич любил бывать в этих местах. На берегах Дона приветливо возвышался древний город Лебедянь. А что за прелесть Красивая Меча!

2.

- Сегодня на эту тему девочки подготовили небольшие сообщения. Ребята, послушайте их внимательно.

- Выступление учащихся (краткое сообщение)

1) Кочепасова Ирина

2) Беленченко Елена

3) Головачева Елена

3. Вывод

- Итак, охота – это волшебное слово могло заставить Тургенева забыть обо всем. Была тут еще одна чрезвычайно важная для писателя сторона: занятие охотой тесно сближало его с людьми из народа, широко открыло перед ним картины деревенской жизни, помогло понять и полюбить душу русского крестьянина. Заглядывая в глухие деревеньки, в усадьбы степных помещиков, посещая охотничьи угодья и лесные сторожки, совершая далекие поездки на беговых дорожках по соседним уездам, Тургенев пристально всматривается в крестьянский и помещичий быт, жадно впитывая народную речь. Что же увидел он, путешествуя по берегам Дона и Красивой Мечи? Какова же она, душа русского крестьянина? Сегодня мы познакомимся с одним из них, героем очерка «Касьян с Красивой Мечи», постараемся выяснить, что привлекло охотника в Касьяне, каково его отношение к миру и человеку, что кроется за его непривлекательный внешностью.


4. Сообщение темы урока. Записи в тетрадях темы урока и эпиграфа.

5. Анализ эпизодов очерка.

1) Работа над литературоведческим термином.

На доске:

Очерк – прозаический документальный жанр, чаще всего посвящается современной автору жизни, фактам и людям. В то же время очерк сохраняет особенности образного отражения жизни, и в этом смысле очерк приближается к рассказу.

2) Аналитическая беседа.

- Почему И.С. Тургенев говорил о «Записках охотника»: «Мои очерки о русском народе» (см. эпиграф)?

- Докажите, что «Касьян с Красивой Мечи» - это очерк? Докажите текстом. (Описание местности у Юдиных выселок, заброшенность, запустении, убогость, слова Касьяна: «Какая тут деревня… Здесь ни у кого нет… Да и дома нет никого: все на работе…»; непосильный труд; переселение крестьян опекой из родных мест в чужие).

- Что такое опека? Кто из вас, внимательно читая очерк, обратил внимание на комментарий?

(Речь идет от опекунском совете, учреждении, бравшем под надзор и управление имения по малолетству, несостоятельности или слабоумия их владельца – помещика).

Вывод: итак, описание местности у Юдиных выселок – это описание окрестности села Спасского, сюда ещё во время Варвары Петровны, матери писателя, были переселены крестьяне с Красивой Мечи.

- Кто такой Касьян? Как знакомится с ним охотник?

- Что поразило охотника во внешности Касьяна? Прочитайте его портретную характеристику.

- Что привлекло охотника в поведении Касьяна?

- В чем своеобразие характера Касьяна? Как проявляется характер в его отношении ко всему живому, к природе, людям? Докажите словами из текста.

- Почему описание Касьяна, рассказ о нем дается рядом с пейзажем? Прочитайте описание природы.

(Пейзаж играет большую роль в повествовании Тургенева, он дополняет и углубляет действие, помогает раскрыть характер персонажа).

- А как пейзаж помогает раскрыть характер Касьяна?

Вывод: действительно, запоминается образ Касьяна с Красивой Мечи. Карие глаза, курчавые волосы, какая-то особенная одухотворенность, трепетная любовь к природе. Все в природе вызывает в нежной душе Касьяна тревожное чувство поклонения перед ее величавой красотой. Касьян перекликается с птицами, передразнивает перепелов, жаворонков, знает травы целебных трав.


- Характер персонажа, его душа раскрывается и в диалогах с другими героями. Ребята приготовили для нас небольшую сцену. Посмотрите ее и подумайте, что еще вы можете сказать о Касьяне? Какова жизненная правда Касьяна? Чего ищет он в жизни?

(Сценка; обсуждение вопросов)

Вывод: Касьян осуждает убийство зверей и птиц ради прихоти, ему иногда приходится заниматься ловлей певчих птиц, но делает он это «не на погибель их живота, а для удовольствия человеческого, на утешенье и веселье». А как тепло и задушевно говорит он о своих родных местах).


- Какова же правда Касьяна? Чего ищет он в жизни?

(Касьян – правдоискатель, защитник мира, свободы. Он ищет такого края, где «живет всяк человек в довольстве и справедливости. В его речи ярко выражена мысль о беспокойных крестьянах, которые в лаптях ходят, правды, справедливости ищут).


- Тогда почему в народе Касьяна называют «юродивец», а сам он себя характеризует так: « Неразумен я больно, с малолетства; работаю пока можно, - работник-то я плохой… где мне!»? Как понимаете вы значение слова «юродивый»? Можно ли назвать Касьяна слабоумным?


^ Словарная работа:

Юродивый – 1. Чудаковатый, помешанный (разг.)
  1. Существительное юродивый . У суеверных, религиозных людей:

безумец, обладающий даром прорицания.

(Словарь С.И. Ожегова).

(Он умнее других и не примиряется с тем порядком вещей, который сложился не по законам справедливости. Касьян полон любви к природе, жизни, человеку).


- Одинок ли Касьян? Есть ли в очерке герой, подобный Касьяну?

- В чем сходство Касьяна и Аннушки?

( И девочка Аннушка в лесу чувствует себя лучше, чем дома, она часть этого леса, природы; она укрывается в лесу, лес – ее защита.


ІV. Итоги урока.

- Какова же идея очерка, в чем хочет убедить нас автор?

( Природа - живой источник великих сил русского народа. Широкому, беспечному, вольному характеру героев есть где развернуться на просторах родины. Тургенев на нескольких страницах сумел передать слияние героев с русской природой, поэзию, чистоту, нравственность, силу худого немощного человека- Касьяна с Красивой Мечи)- вывод записывается в тетрадях.

- Объяснение домашнего задания: в «Записках охотника» есть ещё один герой, связывающий все очерки в единое целое. Это охотник. На уроках литературы мы с вами снова обратимся к «Запискам охотника», к очерку «Бирюк». А пока дома попробуйте составить рассказ об охотнике по очерку «Касьян с Красивой Мечи». Какой он?


- Выставление оценок.


Д/з: 1) Рассказ об охотнике как герое очерка «Касьян с Красивой Мечи».