Емельянова Лидия Михайловна, моу гимназия №12 г. Липецка Тема урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Конспект

урока литературного чтения

в 4 А классе

Учитель: Емельянова Лидия Михайловна,
МОУ гимназия № 12 г. Липецка


Тема урока: «Н. Заболоцкий. Весна в лесу».

Цели урока:

1. Привлечь внимания детей к разнообразным образам, созданным поэтом.

2. Развивать умение выделять главное в произведении.

3. Упражнять в анализе стихотворного произведения.

4. Воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование:

Учебник Н.А. Чураковой «Литературное чтение, 4 класс» (2 часть), презентация к уроку.

Организационный момент.

I. Звучит музыка.

У. Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день и свое настроение.

Д. Светлый, прекрасный, торжественный, таинственный.

У. На дворе чудесная пора. А какая?

Д. Весна.

У. Да, это весна, замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну «утром года».

Сегодня мы на уроке побываем с вами в весеннем лесу.

Эпиграфом нашего урока будут слова: «Остановись! Присядь! Нагнись! И под ноги взгляни! Живой живому удивись: они ж тебе сродни».

А познакомит нас с весенними секретами стихотворение Н. Заболоцкого «Весна в лесу»

Николай Алексеевич Заболоцкий – поэт. Родился под Казанью в семье агронома и сельской учительницы. Прожил сложную жизнь. Оставил после себя стихи о нашей родной природе.


II. Работа со стихотворением.

1. У. Давайте прочитаем стихотворение (дети читают по четверостишиям). Вам понравилось стихотворение?

Какой образ вы представили лучше всего?

Д. Грача, зайца, лаборатории, солнца.

У. Почему именно эти образы?

2. Физкультминутка.

3. Как лирический герой воспринимает природу весной? Перечитайте стихотворение самостоятельно и разделите его на части.

4. Проверка работы. Чтение стихотворения по частям.

5. Работа в группах. Выделите из каждой части главные слова.

6. Проверка работы.

Д. Первая часть: лаборатория, колбочки, химик, врач, тетрадка, урок.

Вторая часть: таинственный дикарь, причитания старинные, хоровод, сказки, древние чудеса.

У. Чем является природа для лирического героя в первой части?

Д. Это весенняя лаборатория, очень современная, все процессы совершаются прямо на наших глазах.

У. А во второй части?

Д. Это и вечный хранитель, и продолжение рода.


III. Какими приемами пользуется поэт, чтобы передать свое настроение, обновление, вечность?

Д. Сравнение, олицетворение, эпитеты.

У. Найдите в тексте сравнения, олицетворения, эпитеты (зачитывание детьми примеров из текста).


IV. Одинаковы ли образы весны в разных частях стихотворения?

Чтение стихотворения еще раз.

Какой же образ весенней природы создает поэт?

Д. 1. Современный образ весенней природы, в котором идет процесс его ежегодного обновления.

2. Сказочный фольклорный образ весенней природы, главное в котором, идея вечности природы, с ее легендами и сказками.


V. Прочитайте два последних куплета.

Какие еще чудеса можно рассмотреть в весеннем лесу? (танец девочек)

У. Что же распускается весной на полянке?

Первоцветы (рассказывают дети)

Это первые цветы, которые появляются после холодной зимы, когда еще не везде растаял снег. Первоцветы вырастают быстро, цветы их скоро превращаются в плоды с семенами, а корни и луковицы растут и накапливают силу на будущую весну.

У. А какие же цветы-первоцветы вы знаете?


Д. Медуница.

За сладкий, медовый на вкус сок растение назвали медуницей. Ее еще называют пахучей.


Д. Мать-и-мачеха.

Листья у растения мать-и-мачехи снизу пушистые и мягкие. Они как бы согревают, ласкают, словно руки мамы. А сверху листья блестящие и холодные, словно руки злой мачехи.


Д. Ветреница.

Стоит подуть слабому ветерку, как закачаются на тоненьких стебельках беленькие цветки. Поэтому растение назвали ветреницей. Ох, и хитрая эта ветреница. Стоит небу нахмуриться и собраться дождем, как цветки-снежинки закрываются. Но лишь солнце вновь приласкает землю своими лучами, цветы оживают, опять начинают кивать головками легкому весеннему ветерку.


Д. Хохлатка – это маленькое растеньице с чудесными сиреневыми цветами, собранными в густую кисть. Присмотришься – у каждого цветочка длинный вырост – шпорец, как будто хохолок.

Ну а самый храбрый из первоцветов – подснежник. Поэт Иванов посвятил ему свои стихи:


Цветок весны, идущий к нам по снегу,

Простой цветок, но, сколько он несет

Добра, и радости, и счастья человеку!


А древняя легенда рассказывает о нем: Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег, и Еве было очень холодно. Тогда несколько снежинок, желая утешить ее, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда на лучшие времена!

Поэтому подснежник – символ надежды.


А русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решили не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты от Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.


У. И опять вернулись к образу Солнца – символу жизни на Земле.

На одном из уроков вы сочиняли свои миниатюры. Сейчас я некоторые из них я хотела бы озвучить.


Мир таинственен и глубок.

Всем открылся он для новых дел.

(Д. Суворов)


Посмотри на мир!

В нем жить очень хорошо.

(А. Головина)


VI. Итоги урока.

ПРИРОДА для поэтов XX века – это и музей, и лаборатория. Она и вечная, и каждый раз обновляющаяся.

Что вы почувствовали, читая стихи Н. Заболоцкого?

Д. Красоту окружающего мира.


ВЫВОД: К красоте можно прикоснуться лишь сердцем!