Урок изобразительное искусство. 7г класс, общеобразовательный. Безрядина Елена Николаевна, моу сош №72 г. Липецка. Программно-методическое обеспечение: программа государственная

Вид материалаУрок

Содержание


Цели урока
Оборудование. Оформление.
Ход урока
Учитель: Какой смысл заложен в пословице? Ученики
Учитель: А русские люди, наши предки, владели художественными ремеслами? Ученики
Учитель: Вы хотите расширить свои знания о народных художественных промыслах? Ученики
Учитель: Где возникло затруднение? Ученики
Учитель: Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? Ученики
Учитель: Что объединяет озвученные промыслы? Ученики
Учитель: С какой целью должна работать каждая группа? Ученики
Учи поймешь - других сам и
Учитель: Как работал класс? Ученики
Подобный материал:




УРОК
  1. Изобразительное искусство.
  2. 7г класс, общеобразовательный.
  3. Безрядина Елена Николаевна, МОУ СОШ № 72 г. Липецка.
  4. Программно-методическое обеспечение:

- программа государственная под редакцией Б.М. Неменского для общеобразовательных школ (базовый уровень),

- в уроке использованы материалы старшего преподавателя кафедры декоративно-прикладного искусства ХГФ ЛГПУ народного мастера Смолеевской Е.Г.
  1. Тема урока: «Промыслы Липецкого края»

Тип урока: урок «открытия» нового знания по технологии деятельностного метода.
  1. Цели урока:

образовательные - пополнить знания учащихся о народных промыслах и ремеслах, в частности - Липецких.

воспитательные - воспитывать любовь к родному краю, уважение к традициям своего города, интерес к народному декоративно-прикладному искусству.

развивающие - развивать самостоятельность мышления учащихся, совершенствовать навыки работы с художественными материалами.
  1. Оборудование. Оформление.

а) папка с печатными заданиями и фотографиями на каждом столе (материалы папок см. п. Приложение);

б) плакаты с русскими пословицами, сундучки с пословицей;

в) народная музыка в обработке ансамбля народных инструментов.


  1. Ход урока:

Звучат аккорды, обработка песни «Вдоль да по речке, вдоль да по Казанке». На доске висит плакат в виде обложки книги «Пословицы русского народа».

Учитель: Откроем книгу народной мудрости. (Снимает плакат, за ним страница с пословицей). Читаем.

Ученики: Ремесла за плечами не носят, а с ним добро.

Учитель: Какой смысл заложен в пословице?

Ученики в результате высказываний приходят к выводу, что человек может всё потерять, но умения, знания всегда останутся с ним.

Учитель: А русские люди, наши предки, владели художественными ремеслами?

Ученики: Да.

Учитель: Откуда вы это знаете?

Ученики: Из прошлых уроков ИЗО. Вы нам рассказывали.

Учитель: С какой темой мы знакомились на прошлом уроке?

Ученики: «Народные промыслы, их истоки и современное развитие».

Учитель: Вы хотите расширить свои знания о народных художественных промыслах?

Ученики: Да.

Учитель: Сегодня мы продолжаем работать над темой «Народные промыслы». Учитель открывает на доске слова «ремесло» и «промысел».

Учитель: Ремесло и промысел, в чём их отличие, что обозначают эти слова?

Следуют ответы учеников, смысл ответов сводится к следующему: ремеслом владеет один человек, это система навыков, которая позволяет ему создавать предмет декоративно-прикладного искусства, промысел - когда люди семьями, селениями овладевают ремеслом с целью продажи своих изделий.

Учитель: Назовите известные вам народные художественные промыслы.

Ученики перечисляют. Учитель хвалит детей, предлагает открыть папки на столе и выполнить упражнение №1 (см. Приложение) в тетради. Ученики начинают выполнять и останавливаются.

Учитель: Где возникло затруднение?

Ученики: В задании.

Учитель: Почему?

Ученики: Мы еще не знакомы с этими предметами народного искусства.

Учитель: Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока?

Ученики: Познакомиться с новыми народными промыслами.

Учитель: Попробуйте предположить, какова тема нашего урока.

Ученики: Новые народные промыслы.

Учитель пишет на доске: «Промыслы…»

Учитель: А уточнить (продолжить) тему урока вы сможете, если посмотрите в папки на следующей странице. Дети читают по просьбе учителя, что у них написано. Последовательно открываются: Елецкое кружево, Романовская игрушка, Добровская игрушка, тамбурная вышивка, белая строчка - каждое название под папкой определенного цвета. Учитель просит поднять папки, и ребята видят, у кого такая же информация.

Учитель: Что объединяет озвученные промыслы?

Ученики: Территориальный признак - Липецкий край.

Учитель: Значит, тема урока:

Ученики: «Промыслы Липецкого края».

Учитель: Посмотрите, у всех в папках разная информация. Как удобнее будет изучить эту тему?

Ученики: Разделиться на группы по цвету папок.

Учитель: С какой целью должна работать каждая группа?

Ученики: Познакомиться с новым ремеслом. Выполнить задание. Поделиться своими знаниями с другими учениками класса.

Учитель: Всего 6 групп. Если каждая группа справится со своей работой, вы узнаете, какая ещё народная мудрость спрятана в шести сундуках.

Во время практической работы звучит народная музыка. Учитель консультирует учеников индивидуально, если возникают вопросы.

После завершения практической работы, каждая группа вывешивает на доску результат - изображение, связанное с представляемым промыслом, и рассказывает о своем промысле или ремесле. Ребята приходят к выводу, что Елецкое кружево и Романовская игрушка - промыслы, а Добровская игрушка, тамбурная вышивка и белая строчка - ремесла.

В награду за успешное выполнение задания открываются сундуки, все видят перепутанную фразу:

УЧИ ПОЙМЕШЬ - ДРУГИХ САМ И

Учитель: Составьте пословицу из этих слов.

Ученики: УЧИ ДРУГИХ - И САМ ПОЙМЕШЬ

Учитель: Вернемся к упражнению №1, выполняйте его.

Ученики выполняют:
  1. Романовская игрушка.
  2. Тамбурная вышивка.
  3. Белая строчка.
  4. Добровская игрушка.
  5. Елецкое кружево.

Учитель: Как вы думаете, где могут вам пригодиться эти знания?

Ученики: Блеснуть перед друзьями. Рассказать приезжим, например, иностранцам.

Учитель: Проверьте свои знания самостоятельной работой, выполнив упражнение №2 (см. Приложение). Через 2 минуты: Сравните ответы с образцом. Открывается текст на доске.

ОБРАЗЕЦ.

I вариант
  1. Гжель.
  2. Жостово.
  3. Филимоновская игрушка.
  4. Елецкое кружево.
  5. Каргопольская игрушка.
  6. Хохлома.

II вариант
  1. Романовская игрушка.
  2. Полхов-Майдан.
  3. Дымковская игрушка.
  4. Гжель.
  5. Городецкая роспись.
  6. Хохлома.

Учитель: Какова была цель урока?

Ученики: Познакомиться с новыми народными промыслами.

Учитель: Мы достигли цели?

Ученики: Да.

Учитель: Что нового узнали?

Ученики перечисляют новые промыслы.

Учитель: Как работал класс?

Ученики: Отлично!

Учитель: А группы?

Ученики: Отлично!

Учитель: Домашнее задание. Посмотрите, есть ли у вас дома предметы народных промыслов, если возможно принесите их на урок. Принесите лист А3, гуашь или фломастеры. А оценив свою деятельность на уроке, вы создадите орнамент:

красный (птичка) - вы хорошо работали, все поняли;

желтый (солнышко) - вы работали хорошо, но были затруднения;

зеленый (листочек) - не всё понятно, требуется ещё поработать.

На полосе белого листа создается орнамент, каждый ученик наклеивая птичку, солнышко или листочек оценивает свою деятельность на уроке.





9. Приложения:



Белая строчка – вышивка белыми нитками по продернутым ниткам белой ткани. Процесс вышивания таков: готовится сетка. Одинаковое количество нитей подрезается в определенной последовательности с двух сторон и выдергиваются из ткани. Сначала горизонтальные, потом вертикальные. Образуется ажурная сетка, ее обметывают по периметру, закрепляют ячейки сетки и сверху вышивают белый узор.

Данный вид вышивки уходит своими корнями в древность, его связывают с языческими обрядами. Белая строчка была распространена во многих областях России.

Вопрос.

Какие языческие символы отразились в данной вышивке?

Задание.

Используя белую и цветную бумагу (картон), ножницы или канцелярский нож (можно нарисовать фломастерами) выполните работу, отражающую характерные отличия белой строчки.


Белая строчка





Липецкая

область

Вышивка тамбурным швом


Мастерицы Липецкого и Хлевенского районов украшали поленца, скатерти- столешницы, рубахи, части костюма тамбурной вышивкой. Она выполняется тонким металлическим крючком и состоит из петель. Вышивальшицы работали «от клубка», стараясь элементы узора прерывать как можно реже.



Вопросы:
  • Какие древние славянские образы и знаки встречаются в липецкой вышивке?
  • Какие цвета использовали мастерицы, что они символизируют?


Задание.

Используя белую, цветную бумагу (картон), ножницы, клей, фломастеры выполните аппликацию с дорисовыванием мелких элементов, отражающую характерные мотивы тамбурной вышивки.

Вышивка тамбурным швом





Образцы вышивки Липецкого района


Добровская игрушка


В Липецкой области есть промышленные залежи глины, почти повсеместно она пригодна для лепки. Артель (позднее цех) художественной керамики работала в селе Доброе Добровского района с 19 века, специализировалась на производстве глиняной посуды.

Добровская глиняная игрушка имела локальное (ограниченное) производство. Чрезвычайно интересна форма женских и мужских фигур, так как основание игрушки делается на гончарном круге. Отличить «кавалера» можно по наведенным черным усам и гармони. Озорная крестьянка в яркой кофте и юбке уткнула руки в бока, кажется, пустится в пляс.


Задание.

Используя белую, цветную бумагу (картон), ножницы, клей, фломастеры выполните женскую и мужскую фигуры добровской игрушки, передайте характерные черты, образную выразительность.


Добровская игрушка




Елецкое кружево


Кто-то из вас, может быть, слыхал о Елецких кружевах? Уже несколько веков (с 18 века) существует промысел, переживающий сейчас подъем. Во всем мире наблюдается рост интереса к этому виду творчества.

Елецкие кружева имеют особую привлекательность: ажурные узоры по – особому воздушны, напоминают легкую пену, цветение яблоневых и вишневых садов, которых в нашем крае довольно много.

Тонко разработанный узор имеет растительно - орнаментальный характер.



Задание.

Используя белую и цветную бумагу (картон), фломастеры, ножницы, канцелярский нож выполните работу, отражающую характерные черты елецкого кружева.


Елецкое кружево





Елецкий цветок


Романовская игрушка


Крупным центром производства гончарной посуды и глиняной игрушки в наших краях было село Романово (ныне Ленино). Период наиболее активного существования романовской народной керамики приходится на 19 век. Искусные мастера делали посуду 77 наименований, лепили забавные глиняные игрушки. В теплые апрельские дни везли свой товар на весенние ярмарки в село Боринское или уездный город Липецк. Бойко шла торговля посудой и оглашали торговую площадь разноголосые трели свистулек.

В росписи романовской игрушки использовали алюминиевую или бронзовую краски, нанося традиционный узор в виде штрихов, елочек, точек.



Задание.

Используя цветную бумагу (картон), ножницы, клей, фломастеры выполните традиционные образы романовской игрушки, стараясь достоверно передать их характер и декор.



Романовская игрушка


Село Романово (теперь Ленино Липецкой области) в начале династии Романовых (16- начало 17 в.) играло оборонительную роль, находясь вблизи южной границы Русского государства. С развитием народных ремесел родилась романовская игрушка.

Традиционный образ Берегини в романовской игрушке имеет черты местного колорита: женская фигура - романушка одета в народный романовский костюм. Красная кофта, яркая юбка, пестрые разноцветные атласные ленты, ряды блестящих бус. В Липецке сохранилось выражение «как романушка», т.е. безвкусно, пестро одета.




Романушка с петушком


Задание.

Используя цветную бумагу (картон), ножницы, клей, фломастеры выполните фигурку романушки, стараясь достоверно передать ее характер и декор.


Романовская игрушка




Романушка- водоноска

Какие народные промыслы здесь представлены?

Ответ запишите в тетради.





>