Милованова Елена Николаевна физика 8 класс, физико-математический профиль Программно-методическое обеспечение: программа
Вид материала | Программа |
- Пономарева Ольга Николаевна Музыка 6 класс Программно-методическое обеспечение: программа, 72.99kb.
- М. И. Неделина г. Липецка > Котяева Наталья Николаевна Литературное краеведение, 251.67kb.
- Литература > 7 класс, любой профиль Программно-методическое обеспечение: Литература., 83.91kb.
- М. И. Неделина г. Липецка > Дятчина Ольга Михайловна Литературное краеведение > 7 класс, 58.36kb.
- Урок изобразительное искусство. 7г класс, общеобразовательный. Безрядина Елена Николаевна,, 97.95kb.
- Алымова Елена Владимировна География > 6 класс Программно-методическое обеспечение:, 110.68kb.
- М. И. Неделина г. Липецка > Кубышина Светлана Викторовна Краеведение > 4 класс Программно-методическое, 98.6kb.
- Пирог Валентина Всеволодовна моу сош №50 г. Липецка Программно-методическое обеспечение:, 66.61kb.
- Шкут Елена Васильевна, моу гимназии №19. Программно-методическое обеспечение: -программа, 54.97kb.
- Программа развития общеобразовательного учреждения, 54.15kb.
- МОУ гимназия № 1 г. Липецка
- Милованова Елена Николаевна
- физика
- 8 класс, физико-математический профиль
- Программно-методическое обеспечение:
- программа для 8 профильного класса составлена на основе программы
курса авторов Е.М. Гутник, Е.В. Рыбакова;
- учебник «Физика-8», Москва, «Дрофа», 2007.
5. Тема урока: Урок отработки знаний по теме: «Электризация тел.
Строение атома».
- Цели урока:
- Повторить материал по теме: «Электрические явления» с использованием физического эксперимента. Учить умению самостоятельно строить предположения и подтверждать их экспериментально, самостоятельно делать выводы и заключения.
- Развивать способности анализировать предложенные ситуации, способности к обобщению, умение правильно и последовательно формулировать свои мысли.
- Воспитывать умение работать в группе, сотрудничать; воспитывать стремление к познанию, понимание необходимости соблюдения техники безопасности в целях предотвращения пожаров и аварий на производстве и в быту.
- Оборудование: электрометры, эбонитовые и стеклянные палочки, шерсть, шелк, планы экспериментальных заданий для групп.
- Ход урока.
- Организационный момент
Сегодня у нас повторительно-обощающий урок по теме: «Электризация тел. Строение атома». Откроем тетради, запишем тему урока. План нашего урока таков:
- Повторение основных вопросов изученной темы с использованием опорного конспекта.
- Разминка.
- Выполнение экспериментальных заданий по карточкам.
- Обсуждение результатов экспериментов (отчет групп).
- Рассмотреть использование статического электричества и борьбу с негативными последствиями от его проявления.
- Подведение итогов.
- Повторение основных вопросов темы
Проводится при помощи опорного конспекта, который заранее приготовлен на доске. Рассматриваются такие основные вопросы как: электризация, атом, ядро атома, заряды и их взаимодействие.
- Разминка
1). Когда в пространстве существует электрическое поле?
2). Почему все тела в обычном состоянии (без электризации) электрически нейтральны?
3). Когда считается, что тело обладает электрическим зарядом?
4). Какой минимальный заряд существует в природе?
5). На рисунке изображена схема атома. Какой это атом? Заряжен ли этот атом?
6). Что является главной характеристикой атома?
7). Определите число протонов и нейтронов в ядрах некоторых химических элементов (на доске).
IV. Экспериментальные задания. Обсуждение результатов
М.В. Ломоносов написал в своем дневнике: «Один опыт я ставлю выше, чем тысячи мнений, рожденных только воображением». Изученную теорию вы сегодня подтвердите лично, экспериментально, как исследователи. Учащиеся делятся на 6 групп по 4-5 человек.
У вас на столах оборудование. Обратите внимание на цель вашего задания. Исходя из поставленных вопросов, сделайте выводы.
Задание I группе
Исследование электризации различных тел.
Оборудование: полиэтиленовая пленка, бумажная полоска, шелковая ткань, пластмассовая ручка, штатив, нити, карандаш.
- Закрепите карандаш с помощью нитей в штативе.
- Полиэтиленовую пленку натрите на столе шелковой тканью, поднесите сначала пленку, а затем шелк к концу подвешенного карандаша. Запишите результат наблюдения.
- Проделайте то же с пластмассовой ручкой и бумажной полоской, натирая их о полиэтилен или шелк.
- Бумажную и полиэтиленовую полоски сильно прижмите к столу и проведите несколько раз рукой. Взаимодействуют ли они между собой?
Вопросы:
- Какими способами можно наэлектризовать тело?
- Оба ли тела электризуются при соприкосновении?
- Как обнаружить наэлектризовано тело или нет?
- Когда про тело можно сказать, что оно наэлектризовано или что ему сообщен электрический заряд?
- Какие тела можно наэлектризовать?
- С какими телами взаимодействует наэлектризованное тело?
Задание II группе
Способы электризации тел. Наблюдение электризации разнородных тел в процессе соприкосновения.
Оборудование: электрометр, сухая текстолитовая пластина, лист бумаги, резиновый валик, пластмассовая воронка, штатив.
- 1) Положите на пластину лист бумаги и проведите насколько раз по бумаге резиновым валиком, плотно прижимая его к листу.
2) Поднесите сначала лист бумаги, а затем валик к шару электрометра
и наблюдайте отклонение его стрелки.
3) Объясните явление.
II. 4) Пластмассовую воронку закрепите в лапке штатива над шаром
электрометра.
5). Сыпьте на край воронки сухой речной песок так, чтобы он
скатывался по воронке в шар электрометра.
6). Наблюдайте отклонение стрелки электрометра. Объясните это
явление.
Вопросы
1) Подумайте, где на практике мы можем встретиться с подобными явлениями?
2) Когда про тело можно сказать, что оно наэлектризовано или что ему сообщен электрический заряд?
3) Какие тела можно наэлектризовать?
4) С какими телами взаимодействует наэлектризованное тело?
Выводы (для I и II групп)
1) Любое тело, у которого существует избыток или недостаток электронов считается наэлектризованным (у ненаэлектризованного тела числа положительных и отрицательных зарядов равны).
2) Наэлектризовать можно практически все тела.
3) Наэлектризованное тело взаимодействует с любым телом.
(Выводы делают сами учащиеся).
Комментарии
Отрывок заметки из журнала:
«…Когда шофер переливал из ведра через пластмассовую воронку бензин в топливный бак мотоцикла, неожиданно между краем воронки и ведром проскочила искра. А затем из горловины бака возник факел горящего бензина. Источником воспламенения бензиново-воздушной смеси стал разряд статического электричества».
На одном из целлюлозно-бумажных комбинатов некоторое время не могли установить причину частых обрывов быстро движущейся бумажной ленты. Ученые выяснили, что причина заключалась в электризации ленты при ее трении о валки. Такая самопроизвольная электризация очень опасна, так как может стать причиной пожара.
Задание III группе
Изучение взаимодействия заряженных тел. Два рода зарядов.
Оборудование: два детских воздушных шарика, газета, эбонитовая палочка, шерсть, штатив.
1) Наэлектризуйте два шара о газету. Подвесьте их на длинных нитях рядом.
2) Объясните наблюдаемое явление.
3) Наэлектризуйте один шар о газету, а второй - о кусок шерстяной материи. Подвесьте их на некотором расстоянии друг от друга.
4) Объясните наблюдаемое явление.
5) Что будет происходить, если оба шара положить на столе?
Вопросы:
1) Как взаимодействуют шары в 1 и в 3 случаях?
2) Как можно объяснить различие взаимодействия?
3) Какие два рода зарядов существуют в природе?
4) Как взаимодействуют одноименно и разноименно заряженные тела?
Задание IV группе
Два рода зарядов. Взаимодействие зарядов.
Оборудование: полиэтиленовая пленка, бумажная полоска, пластмассовая ручка, штатив.
1) Небольшой кусочек полиэтиленовой пленки подвесьте на нити. Потрите пленку (осторожно!) куском бумаги.
2) На бумажную полоску положите полиэтиленовую пленку и разгладьте рукой. Обе полоски должны наэлектризоваться.
3) Поднимите полоски за концы, разведите их и медленно поднесите друг к другу. Наблюдайте их взаимодействие.
4) Поднесите сначала бумажную, а затем полиэтиленовую полоску к пленке, висящей на нити. Обратите внимание на их поведение.
5) Поднесите к заряженной пленке на нити пластмассовую ручку, натертую сначала о бумагу, а затем о полиэтилен. Какие заряды возникали на ручке в обоих случаях?
Вопросы
1) Как взаимодействует каждая полоска с пленкой?
2) Как можно объяснить различные взаимодействия?
3) Какие два рода зарядов существуют в природе?
4) Как взаимодействуют одноименно и разноименно заряженные тела?
Выводы (для III и IV групп)
1) В природе существуют два рода электрических зарядов.
2) Одноименные заряды при взаимодействии отталкиваются, а разноименные притягиваются.
3) Одно и то же тело при электризации может зарядиться в одном случае положительно, а в другом – отрицательно, в зависимости от вещества тела, с которым оно соприкасается.
Задание V группе
Изучение поведения тела в электрическом поле.
Оборудование: эбонитовая палочка, шерсть, комочек ваты, диск от разборного конденсатора.
1) Хорошо натрите эбонитовую палочку о шерсть.
2) Распушите очень маленький комочек ваты и положите его на палочку.
3) Осторожно сдуйте с палочки пушинку вверх.
4) Быстро переместите палочку под ватку, наблюдайте за парением ватки в электрическом поле заряженной палочки. ( Если пушинка прилипнет к палочке, сдуйте ее и снова повторите опыт, пока не добьетесь парения пушинки).
5) Наэлектризуйте металлический диск и возьмите его за изолированную ручку. Опустите на него ватку. Сверху к ватке поднесите эбонитовую палочку. Объясните наблюдаемое явление.
Вопросы
1) Какой заряд получила пушинка относительно заряда палочки: одноименный или разноименный?
2) Какие силы действуют на пушинку во время ее парения?
3) Почему пушинка не падает в электрическом поле?
4) Почему ватка начинает прыгать от диска к палочке?
5) От чего зависит сила взаимодействия заряженных тел?
Комментарий
Этот опыт показывает возможность уравновешивания силы тяжести, действующей на тело силой электрического поля.
Заряженная ватка, плавающая в электрическом поле палочки, играет роль капельки масла (или пылинки цинка) в опытах Иоффе и Милликена.
Задание VI группе
Опыт по защите от электрических полей
Оборудование: электрометр, пластина из оргстекла, штатив, металлический стакан, пластмассовый стакан, кусок шерсти.
1) Закрепите пластину в лапке штатива выше электрометра, наэлектризуйте ее.
2) Наблюдайте отклонение стрелки электрометра.
3) Наденьте на стержень электрометра металлический стакан. (Внимание! Рука экспериментатора должна быть изолирована от стакана).
4) Наблюдайте возвращение стрелки электрометра в нулевое положение.
5) Снимите стакан. Стрелка должна принять первоначальное положение.
6) Наденьте на шар электрометра пластмассовый стакан. Наблюдайте уменьшение угла отклонения стрелки электрометра.
7) Снимите стакан и наблюдайте возвращение стрелки электрометра в первоначальное положение.
8) Попробуйте объяснить наблюдаемые явления.
Комментарий
Опыт показывает, что внутри металлического тела поле отсутствует. (Электростатическая защита).
Выводы (для V и IV групп)
1). В пространстве, где находится электрический заряд, существует электрическое поле.
2) Действие электрического поля вблизи заряженных тел сильнее, вдали – слабее.
3) Можно «защититься» от действия электрического поля металлическим экраном.
V. Использование статического электричества и борьба с ним
Итак, мы выделили главное, убедились в справедливости теории на опытах.
Какое же оно, статическое электричество? Вредное или полезное?
Мы постоянно находимся в океане электрических разрядов. Конечно, они не такие мощные, как молнии, но и они могут вызвать пожары и взрывы, приводить к значительным убыткам, повреждениям и увечьям, если мы не будем знать, отчего они возникают и как от них защититься.
(Сообщения учащихся)
- Почему возникает статическое электричество?
Сейчас, зная строение вещества, легко объяснить, как образуются электрические заряды, например, в воздухе. Ультрафиолет Солнца обладает значительной энергией, чтобы оторвать от молекул и атомов газов, составляющих воздух, свободные электроны. Частицы пыли, туман, грозовые облака и тучи неизбежно привлекают к себе заряженные частицы. Особенно быстро притягиваются легкие электроны. А с «начиненного» электричеством облака заряды при любом удобном случае стекают на другие предметы. Ночью в неподвижном воздухе они делают это тихо и незаметно, вызывая легкое свечение на мачтах кораблей и заостренных шпилях, но во время грозы эти заряды «срываются», возникает грозовой разряд или молния. Исследования природы молнии не обошлись без жертв. Именно во время таких исследований погиб сподвижник М.В. Ломоносова Георг Рихман. ( Отрывок из романа В. Пикуля «Фаворит», рисунок гибели Рихмана).
А вот природа шаровой молнии до сих пор остается неразгаданной.
- Использование статического электричества
Статическое электричество может служить человеку.
1) В лечебных целях:
- используется статический душ, благотворно воздействующий на организм;
- легко электризующееся поливинилхлоридное белье помогает при лечении некоторых болезней кожи;
- для лечения органов дыхания используются специальные аэрозоли.
2) Для очистки воздуха от пыли, сажи, вредных кислородных и щелочных паров с помощью электростатических фильтров.
3) Для быстрого размножения чертежей, графиков, текстов в электрокопировальных устройствах.
4) Для быстрой и прочной окраски тканей в красильнях.
5) Для копчения рыбы на рыбокомбинатах, где в специальных электрокамерах движется конвейер с рыбой, заряженной положительным зарядом, а электроды в это время заряжены отрицательно. Копчение таким методом происходит в десять раз быстрее.
III. Борьба со статическим электричеством
Со статическим электричеством приходится бороться, так как оно может причинять вред на производстве и в быту:
- самолет электризуется при трении о воздух, поэтому после посадки к нему нельзя сразу же приставлять металлический трап, так как может возникнуть электрический разряд, который вызовет пожар. Сначала самолет «разряжают», для чего опускают на землю металлический трос, соединенный с обшивкой самолета, и разряд уходит в землю;
- микроразряды возникают, когда человек ходит по полу покрытому полимерным покрытием или снимает синтетическую одежду;
- электризуется лента конвейера, что может привести к пожару;
- электризуется струя жидкости при переливании из пластмассового ведра.
Чтобы нейтрализовать вредное действие статического электричества
- на производстве заземляют станки и машины, увлажняют воздух, используют специальные нейтрализаторы зарядов;
- дома увлажняют помещения, используют специальные нейтрализаторы зарядов (добавки к воде при мытье полов, антистатик для одежды).
VI. Итог урока
Теперь, вооружившись знаниями, мы знаем, как использовать и как защищаться от статического электричества.
1) Выставление оценок.
2) Задание на дом: повторить §25-§31, написать сочинение на тему «Знакомьтесь. Электрон». Это может быть рассказ, сказка, досье и т.д.