Аздел 2 современные подходы к разработке оздоровительных технологий

Вид материалаЗадача

Содержание


ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ А.Д. Христочевский, к.м.н., научный сотрудник
В.А.Ревякина, д.м.н., профессор, зав. отд. аллергологии НЦЗД РАМН г. Москва
Педагогическая технология спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы на ос
К.В. Чедов
Организация исследования
Результаты исследования и их обсуждение
Таблица 1. Динамика статистических характеристик сердечного ритма у учащихся ЭГ (Х±m)
Динамика уровня физической подготовленности.
Таблица 2. Достоверность разницы прироста физических кондиций первой
Подобный материал:
1   ...   24   25   26   27   28   29   30   31   32

ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ




А.Д. Христочевский, к.м.н., научный сотрудник

Т.В. Куличенко, к.м.н., старший научный сотрудник НЦЗД РАМН

С.Д. Поляков, д.м.н., профессор, зав. отд. ЛФК и СМ НЦЗД РАМН

В.А.Ревякина, д.м.н., профессор, зав. отд. аллергологии НЦЗД РАМН

г. Москва



Еще в середине XIX в. бронхиальная астма (БА) не считалась смертельным заболеванием. Однако менее, чем за сто лет ситуация радикально изменилась. Парадокс, но одна из основных причин такого положения вещей сама фармакотерапия этого недуга, ее побочные явления. В то же время немедикаментозные методы лечения, лишенные большинства негативных воздействий фармпрепаратов, способны решить ряд нерешаемых лекарствами проблем и значительно облегчить состояние пациентов.

К таким проблемам, в частности, относится постнагрузочный бронхоспазм (ПБС). Базовая терапия пациентов, находящихся в ремиссии, не защищает их от ПБС. Лекарственная профилактика ПБС нарушает систему поддерживающей терапии и многократно увеличивает суточную дозу препаратов. Блокировать развившийся ПБС способны только те лекарства, которые и явились причиной такой грустной статистики исходов БА.

В нашей стране и за рубежом были разработаны эффективные методики тренировок и закаливающих процедур, повышающих толерантность организма и, в частности бронхиального дерева, к физическим нагрузкам. В то же время длительность таких тренировок составляла значительное время, а занятия проводились с детьми, не нуждающимися в стационарном или амбулаторном лечении. Реабилитация же детей, проходящих лечение в стационарах, не была сфокусирована на проблеме ПБС.

Целью настоящей работы являлась разработка комплекса краткосрочной физической реабилитации детей с ПБС, способного за минимальное время пребывания ребенка в стационаре адаптировать его к максимально возможной физической нагрузке и оценка эффективности данной комплексной программы.

Методы: в открытое сравнительное рандомизированное исследование были включены 32 ребенка 10-16 лет с бронхиальной астмой, страдающих постнагрузочным бронхоспазмом. 16 детей приняли участие в программе физической реабилитации. Программа тренировок состояла из ежедневно повышающихся аэробных чередующихся нагрузок на велоэргометре и тредмиле в сочетании с периодами отдыха в течение 30 минут и последующей 30-минутной дыхательной гимнастики. С каждым участником занятия проводились индивидуально 5 раз в неделю в течение месяца. Функция легких оценивалась ежедневно до, после и в течение тренировки. Контрольную группу составили 16 больных, физическая активность которых не менялась в течение периода наблюдения. Лекарственная терапия в обеих группах больных была идентичной, половина пациентов каждой группы получала ингаляционные кортикостероиды в средних дозах. Остальные дети систематического лечения не получали. У всех больных до и после исследования были проведены стандартный тест с дозированной физической нагрузкой на тредмиле с постнагрузочной спирометрией на 5, 10 и 15 минуте и оценка физической работоспособности (PWC).

Результаты: По истечении 4-х недель тренировок постнагрузочное падение ОФВ1 (от исходного) снизилось с 23,89±11,7% (mean±SD) до 6,6±3,7% (рис.1), так же, в процессе тренировки, уменьшилось максимальное число сердечных сокращений (субмаксимальная нагрузка на тредмиле).




Рис.1.




Рис.2


Дети, участвовавшие в программе тренировок, улучшили свою физическую работоспособность на 47% (рис.2). У 16 больных контрольной группы постнагрузочный бронхоспазм и физическая работоспособность за период наблюдения не изменились.

Выводы: проведенное исследование показало значительное повышение толерантности к физическим нагрузкам у детей с бронхиальной астмой в процессе программы физической реабилитации. Метод имеет непосредственное значение для улучшения качества жизни детей с астмой физического усилия.


Педагогическая технология спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-8 классов общеобразовательной
школы на основе дзюдо




К.В. Чедов, аспирант, Чайковский ГИФК

г. Чайковский



Введение. Важнейшей задачей физического воспитания в школе является активизация потребности в занятиях физическими упражнениями.

Решение данной задачи в настоящее время осуществляется самыми разными способами. Одним из наиболее эффективных путей ее решения является спортивно ориентированное физическое воспитание.

Эту инновационную форму физического воспитания школьников предложил д.б.н., профессор, член-корреспондент РАО В.К. Бальсевич.

Данная форма организации занятий по физической культуре была впервые апробирована в школе №32 г. Сургута, там же разработаны первые учебные программы по физической культуре на основе видов спорта для учащихся общеобразовательных школ и проведена оценка их эффективности.

В отличие от сургутского эксперимента, где в арсенале предложенных детям видов спорта не было «Дзюдо», в нашем случае школьники изъявили желание заниматься физическими упражнениями на основе этого вида спорта. Так были сформированы учебно-тренировочные группы по «Дзюдо», но отсутствовало программно-методическое обеспечение спортизированного физического воспитания учащихся на основе данного вида спорта.

Цель: экспериментальное обоснование содержания и методики спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-8 классов общеобразовательной школ в учебно-тренировочных группах по дзюдо.

Организация исследования

Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 3 г. Чайковского.

На первом, теоретико-поисковом этапе исследования (апрель, май 2002 г.) изучалась и анализировалась специальная научно-методическая литература по проблеме организации и содержания занятий по предмету «Физическая культура» в общеобразовательных школах, включая диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания.

Изучался исходный уровень физической подготовленности, функционального состояния и здоровья занимающихся физическими упражнениями на основе дзюдо в рамках реализации проекта д.б.н., профессора В.К. Бальсевича «Наш спорт – наше здоровье».

На втором этапе в период с сентября 2002 г. по май 2004 г. разрабатывалась учебная программа «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-7 классов на основе дзюдо».

На третьем этапе в течение 2004-2005 учебного года проводился педагогический эксперимент по выявлению эффективности физкультурных занятий, проводимых по разработанной нами программе. Проводилось совершенствование программы в виде корректировки содержательной части, дополнения методической и диагностической ее частей.

В ходе педагогического эксперимента два раза в учебном году (осенью и весной) проводились исследования физической подготовленности детей двух контрольных и экспериментальной групп и функционального состояния учащихся экспериментальной группы. Экспериментальную группу (ЭГ) составляли учащиеся 5-6 классов МОУ СОШ № 3 г. Чайковского, занимающиеся физическими упражнениями на основе дзюдо. Первую контрольную группу (КГ1) составляли учащиеся МОУ СОШ № 11 г. Чайковского аналогичного возраста. Они занимались в рамках традиционного физического воспитания и посещали школьные секционные занятия по видам спорта два раза в неделю (продолжительность одного занятия 1,5 часа). Вторую контрольную группу (КГ2) – учащиеся такого же возраста и тоже МОУ СОШ № 11, посещающие только уроки физической культуры. На этом же этапе проходила обработка всех данных и написание работы.

Результаты исследования и их обсуждение

Динамика показателей ритма сердца. В рамках традиционной системы физического воспитания учащиеся занимаются физическими упражнениями два раза в неделю по 40 мин. Несмотря на то, что в общеобразовательных школах есть секции по видам спорта, большинство учащихся не имеют возможности или желания их посещать. Таким образом, суммарный объем их организованной двигательной активности составляет в неделю 1 час 20 мин.

В противовес этому, предложенная учебная программа ориентированна на тренировочный режим деятельности занимающихся, который выражается в увеличении количества занятий в неделю (3 раза) и их продолжительности (1,5 часа), а также в использовании специфических средств и методов дзюдо.

Программа, разработанная с учетом принципов «спортизации», которые в свою очередь предполагают привлечение всех учащихся в режим тренировочной деятельности в рамках физического воспитания в школе. Это выдвигает пред педагогами необходимость исследования влияния расширенного организованного двигательного режима на организм детей, а также осуществление контроля за физическим состоянием занимающихся.

Для решения этой задачи нами выбран один из важнейших методов оценки степени напряжения регуляторных механизмов – математический анализ сердечного ритма. Ценность этого метода доказана широким кругом исследователей (Р.М. Баевский, Р.Е. Мотылянская, Берсенева и др.). Особенная ценность этого метода заключается в том, что при минимальном количестве физиологических показателей (сердечный ритм) можно получить важную информацию, необходимую для определения адекватного для занимающихся двигательного режима и проверки его воздействия на организм.


Таблица 1.

Динамика статистических характеристик сердечного

ритма у учащихся ЭГ (Х±m)

Статистические

характеристики

осень

весна

Мо

0,63±0,04

0,72±0,02

∆Х

0,28±0,06

0,38±0,09

АМо

52±5,22

39±3,07

ИН

147,4±52,09

71,3±14,43


В динамических исследованиях (через 9 месяцев) отмечается увеличение средней величины вариационного размаха (∆Х) и моды (Мо), а средние величины амплитуды моды (АМо) и индекса напряжения значительно уменьшаются (ИН) (см. табл. 1). Подобные изменения характеризуют рост тренированности или улучшение функционального состояния (Р.М. Баевский, Р.Е. Мотылянская, 1986). Это выражается в снижении симпатических и усилении парасимпатических влияний на сердце. Что касается изменения этих статистических характеристик с возрастом, т. е. благодаря естественному биологическому росту и развитию организма; то в данном возрасте эти изменения не значительны.

Динамика уровня физической подготовленности. В течение 2004-2005 учебного года, как в экспериментальной, так и в контрольных группах произошли положительные изменения в физической подготовленности.

Результаты математической обработки данных показали, что динамика физических кондиций в обеих контрольных группах и в экспериментальной группе по всем показателям является достоверной.

С целью сравнения эффективности традиционной системы физического воспитания и занятий по предложенной программе мы решили изучить достоверность разницы динамики уровня физической подготовленности экспериментальной и первой контрольной группы. Учащиеся этой контрольной группы кроме двухразовых учебных занятий в неделю по физической культуре посещали тренировочные занятия по видам спорта (волейбол, баскетбол, легкая атлетика, лыжные гонки, футбол), которые проводились на базе школы. Таким образом, суммарный объем физкультурных занятий в неделю, как в первой контрольной группе, так и в экспериментальной составил 6 часов.


Таблица 2.

Достоверность разницы прироста физических кондиций первой

контрольной и экспериментальной групп






Название теста

Прирост физических кондиций

Хэг± m

n=24

Хкг± m

n=24

р

1

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа, кол-во раз

7,54±1,10

4,04±0,50

<0,05

2

Поднимание туловища из положения лежа на спине, за 30 с, кол-во раз

5,00±0,68

3,87±0,49

>0,05

3

Прыжок в длину с места, см

10,66±1,41

6,12±0,77

<0,05

4

Вис на перекладине согнув руки, с

9,04±1,28

4,83±0,61

<0,05

5

Наклон вперед из положения сидя, см

2,62±0,38

2,12±0,30

>0,05

6

Бег на 1000 метров, с

16,66±1,48

17,20±2,35

>0,05


Анализируя полученные данные можно сказать, что занятия по предложенной программе оказались более эффективными, чем занятия по традиционной программе физического воспитания. Это наглядно видно при сравнении динамики физической подготовленности ЭГ и КГ2. В данном случае объем физкультурных занятий в неделю ЭГ в три раза превышал объем занятий КГ2. Для объективной оценки эффективности занятий по предложенной программе необходимо было сравнение динамики физических кондиций за экспериментальный период учащихся ЭГ с группой учащихся имеющих аналогичный объем организованной двигательной активности в неделю. С этой целью была сформирована КГ1. Из табл. 3 видно, что прирост уровня физической подготовленности ЭГ превосходит динамику физических кондиций КГ1 по всем показателям, кроме бега на 1000 м. Однако, достоверная разница приростов наблюдается только по таким показателям, как прыжок в длину с места, вис на перекладине согнув руки и сгибание, разгибание рук в упоре лежа.

Больший прирост физических кондиций по пяти показателям ЭГ находит свою интерпретацию в том, что экспериментальная программа была сформирована на основе принципов «спортизации», т. е. все три занятия в неделю по 1,5 часа проводил учитель-тренер по дзюдо. В противовес этому в КГ1 два занятия в неделю по 40 мин проводил учитель физической культуры и два занятия по 1,5 часа тренер по виду спорта (учитель физкультуры и тренер – это два разных человека).

В беге на 1000 м прирост ЭГ уступает приросту КГ1. На наш взгляд это вызвано тем, что 29 % (7 человек из 24) детей КГ1 посещали секции по лыжным гонкам и легкой атлетике - это виды спорта, спортивный результат которых очень тесно коррелирует с результатами данного теста. Однако, разница приростов ЭГ и КГ1 в этом тесте не достоверна.

Средства дзюдо в условиях спортизированной формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе дают наибольший эффект в сочетании с разносторонней физической подготовкой и моторным обучением школьников широкому арсеналу двигательных действий при параллельном освоения ими учебного материала традиционных программ физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

ВЫВОДЫ
  1. Учебные программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию могут разрабатываться на основе модификации материалов программ для ДЮСШ и СДЮШОР, предусматривая при этом увеличение объема тренирующих и обучающих воздействий, направленных на общую физическую подготовку и освоение занимающимися разделов традиционной программы общеобразовательной школы по физической культуре, а также теоретического материала, обеспечивающего освоение школьниками интеллектуальных ценностей физической и спортивной культур.
  2. Предложенная и экспериментально апробированная учебная программа «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-7 классов на основе дзюдо» обеспечила существенно более высокую эффективность процесса освоения школьниками ценностей физической и спортивной культур, чем традиционные системы физического воспитания детей и подростков. Об этом свидетельствуют полученные нами данные о достоверных приростах большинства показателей физической подготовленности участников эксперимента по сравнению с их сверстниками контрольных групп и значительном улучшении функционального состояния.

3. Проведение уроков физической культуры в общеобразовательной школе за рамками академического расписания в форме занятий в учебно-тренировочных группах по дзюдо, комплектуемых с учетом физкультурно-спортивных интересов и потребностей, индивидуальных морфо - функциональных и психологических особенностей является одним из приемлемых вариантов организационно-методического обеспечения «спортизации» процесса физического воспитания школьников с использованием средств современного дзюдо.