3 Оценка положения компании ООО «Мега Пласт» на рынке строительной отрасли
Вид материала | Реферат |
- Блок-схема формирования технико-экономических показателей производственно-хозяйственной, 6.51kb.
- Представление результатов конкурентного положения компании на рынке в период макроэкономического, 585.2kb.
- Ii региональная конференция «Стратегия перехода к устойчивому развитию строительного, 54.33kb.
- Исследование ключевых смыслов, циркулирующих в рекламе строительных фирм, родилось, 108.93kb.
- Учебная программа курса «Экономические, управленческие и правовые аспекты развития, 47.85kb.
- Мониторинг сми апрель 2009 года, 2470.1kb.
- Владимир Львович Хрипунов, ранее работавший в структуре Торгово-Строительной Группы, 487.69kb.
- Vi анализ предприятия, 121.71kb.
- «Мега тур в Европу» 7 дней, 51.65kb.
- Применение Системных Продуктов Здоровья компании витамакс в лечении больных с воспалительными, 54.89kb.
4. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ.
Осуществляя производственную деятельность, компания ООО «Мега Пласт» оказывает влияние на экологию окружающей среды. При внедрении нового вида товара увеличатся объемы производства компании и соответственно объемы вредных выбросов в окружающую среду. В данном разделе будут рассмотрены основные рекомендации по улучшению экологичности отдельных производственных процессов с целью минимизации вредного влияния на экологию окружающей среды, не вызвав дополнительных материальных издержек, а напротив сократив имеющиеся.
Технологические процессы переработки пластических масс должны соответствовать требованиям санитарных норм проектирования промышленных предприятий, санитарных правил, противопожарных норм проектирования зданий и сооружений:
Уровни опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах не должны превышать установленных нормативных значений.
Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций.
Параметры микроклимата рабочей зоны производственных помещений должны соответствовать требованиям санитарных норм микроклимата производственных помещений.
Безопасность процессов переработки пластических масс должна обеспечиваться:
- автоматизацией и механизацией технологических процессов;
- применением материалов с содержанием остаточных мономеров и токсичных примесей по нормативно-техническим документам на материал;
- ведением технологических процессов в строгом соответствии с технологической документацией;
- применением местной и общеобменной вентиляции.
Процессы переработки пластических масс должны выполняться с соблюдением мер, исключающих возникновение взрывов и пожаров.
Оборудование, применяемое при переработке пластических масс, должно соответствовать требованиям, а также должно быть оснащено оградительными устройствами и предохранительными приспособлениями.
Электробезопасность при переработке пластических масс должна соответствовать требованиям правил устройства электроустановок, правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.
Процессы переработки пластических масс должны быть организованы так, чтобы исключить загрязнение воздуха, почвы и водоемов вредными веществами, перерабатываемыми материалами и отходами производства выше норм, утвержденных в установленном порядке.
Отходы производства, которые могут оказать вредное воздействие на окружающую среду, должны быть обезврежены соответствующими способами.
В связи с тем, что данные нормы производства на предприятии не соблюдаются в полной мере, ООО "Мега Пласт" рекомендуется экономить топливо, что, во-первых существенно снизит экономическую себестоимость продукции, а также позволит снизить выбросы загрязнений в окружающую среду.
Рассчитаем экономию топлива для предприятия за счет замены типовых набивок на усовершенствованные:
Исходные данные для расчета :
В=28000 кг/час - расход топлива (мазута) при номинальной нагрузке;
Vо=10,5 нм3/кг - теоретически необходимый расход воздуха для сжигания 1 кг мазута;
Am=1,15 - коэффициент избытка воздуха перед горелками;
Св=0,31 - ккал/нм3 - теплоемкость воздуха;
Q=10000 ккал/кг - теплосодержание 1 кг мазута;
Ate=50°C - дополнительный нагрев воздуха после РВП с новой набивкой;
T=3500 час - продолжительность работы котлов в году, приведенной к номинальной производительности 420 тонн пара в час (минимум).
Экономия топлива за год от дополнительного нагрева воздуха после РВП за счет применения усовершенствованной набивки составляет:
Принимается:
AtT=28°C - снижение температуры уходящих газов;
Сг=0,38 ккал/нм3 - теплоемкость газов;
aрвп=1,35 коэффициент избытка воздуха в газах за РВП;
Экономия топлива за год от снижения температуры уходящих газов после РВП за счет применения усовершенствованной набивки составляет:
Суммарная экономия топлива за год составит:
Э т = Э тв +Э тг = 1 834,19+1 478,056 = 3 312,246 тонн
При цене 1 тонны мазута 1700,0 руб/т (средний показатель по 2008 году) экономия топлива в денежном выражении за год составит:
1700,0 х 3 312,246 = 5 630 818,2 руб.
Исходя из этого, значительно снизятся и выбросы вредных веществ в атмосферу.
Нормы выброса SO2 в атмосферу: 44кг/1т условного топлива.
Нормы выброса NOx в атмосферу: 2,52 кг/1тонну условного топлива.
При суммарной экономии топлива за год: 3 312,246 тонн, выбросы веществ составят:
Снижение выброса SO2 в атмосферу: 44 / 1000 х 3 312,246 = 145,74 тонны в год;
Снижение выброса NOx в атмосферу: 2,52 / 1000 х 3 312,246 = 8,35 тонны в год;
ООО "Мега Пласт" рекомендуется также установить следующие приборы, предназначенные для существенного снижения загрязнения экологии:1. Инерционные пылеуловители
Простейшим методом удаления твердых частиц из газопылевого потока является их осаждение под действием силы тяжести. На этом принципе работают все аппараты сухого инерционного обеспыливания газов: пылеосадительные камеры, жалюзийные аппараты, циклоны различных модификаций, дымососы-пылеуловители и др. Из всей разновидности инерционных аппаратов наиболее распространены циклоны. Применение пылеосадительных камер и простейших по конструкции пылеуловителей инерционного типа оправдано лишь для предварительной очистки газов от частиц размером более 100 мкм.
Пылевые камеры. Пылевые камеры относятся к простейшим устройствам для улавливания крупных частиц сырья или пыли. Они действуют по принципу осаждения частиц при медленном движении пылегазового потока через рабочую камеру, поэтому основными размерами камеры являются ее высота и длина. Типичными представителями инерционных пылеуловителей являются “пылевые мешки“, которые широко применяют в металлургии. Характерной особенностью этого аппарата является возможность его использования при высоких рабочих температурах и агрессивных средах.
Циклоны. Циклоны являются наиболее распространенным типом механического пылеуловителя. Циклоны-пылеуловители имеют ряд преимуществ перед другими аппаратами: отсутствие движущихся частей, надежная работа при температуре до 500 °С без конструктивных изменений, возможность улавливания абразивных пылей и т.д.
К недостаткам можно отнести большое гидравлическое сопротивление, достигающее 1250-1500 Па, и малую эффективность при улавливании частиц размером менее 5 мкм.
Вихревые пылеуловители. Основным отличием вихревых пылеуловителей от циклонов является наличие вспомогательного закручивающего газового потока. Аналогично циклонам эффективность вихревых аппаратов с увеличением их диаметра снижается. По сравнению с противоточными циклонами вихревые пылеуловители имеют следующие преимущества:
- более высокую степень очистки высокодисперсных пылей;
- отсутствие абразивного износа активных частей аппарата;
- возможность обеспыливания газов с более высокой температурой за счет использования вторичного воздуха.
Роторные пылеуловители. Роторные пылеуловители можно разбить на несколько групп. В первой группе (наиболее многочисленной) запыленный поток поступает в центральную часть колеса, вращающегося в спиралеобразном кожухе. Во второй улавливаемые частицы перемещаются в направлении, обратном движению газов. Из динамических аппаратов наиболее распространен дымосос-пылеуловитель, предназначенный для улавливания частиц пыли со средним размером 15 мкм. Этот аппарат применяют для очистки дымовых газов малых котелен, в литейных производствах и на асфальтобетонных заводах. Его можно использовать в качестве первой ступени очистки перед мокрыми электрофильтрами и тканевыми фильтрами.
2. Фильтры
В зависимости от назначения фильтровальные аппараты для улавливания твердых аэрозолей принято делить на фильтры для очистки атмосферного воздуха и фильтры для очистки технологических газов и аспирационного воздуха. В фильтрах для технологических газов и аспирационного воздуха можно очищать агрессивные, взрывоопасные и высокотемпературные газы с концентрацией пыли 60 г/м

Общепромышленные фильтры предназначены для улавливания нетоксичных и невзрывоопасных пылей при температуре газов не более 140 °С. В зависимости от типа фильтровальных перегородок аппараты принято делить на фильтры с гибкими и жесткими фильтровальными перегородками и насыпным слоем.
Фильтры с гибкими перегородками. Конструкции серийно изготовляемых фильтров с гибкими перегородками в зависимости от основного конструктивного признака - устройства регенерации - подразделяются на следующие основные группы фильтров:
- с регенерацией механическим воздействием;
- с механическим встряхиванием в сочетании с обратной посекционной продувкой;
- с обратной посекционной продувкой;
- с импульсной продувкой;
- с поэлементной струйной продувкой.
Фильтры с жесткими перегородками. Фильтры с жесткими перегородками предназначены для тонкой очистки газов при высоких температуре и давлении, для фильтрования жидкостей и газов в химической и фармацевтической промышленностях, очистки сжатого воздуха от масла и твердых частиц в компрессорных установках. Промышленность серийно выпускает рукавные фильтры, в которых используют фильтровальные элементы металлических сеток. Они предназначены для улавливания химических реактивов, особо чистых химических веществ и других ценных продуктов из газов, отходящих от технологических установок распылительного типа, печей кипящего слоя в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.
Фильтры с насыщенным слоем. Фильтры с насыщенными слоями делятся на фильтры с неподвижным и движущимся насыщенным слоем.
В фильтрах с неподвижным насыщенным слоем достигается наиболее высокая очистка.
В числе фильтров с движущимся насыпным слоем наиболее распространены аппараты с периодическим движением слоя, обеспечивающие относительно высокую очистку. Концентрация пыли в очищаемых газах составляет 5-9 г/м


3. Электрофильтры
Электрофильтры являются универсальными аппаратами для очистки промышленных газов от твердых и жидких частиц. К преимуществам электрофильтров относятся: высокая очистка, достигающая 99%; низкие энергетические затраты на улавливание частиц; возможность улавливания частиц размером 100-0,1 мкм и менее, при этом концентрация взвешенных частиц в газах может колебаться от долей грамма до 50 г/м

Электрофильтры широко применяют почти во всех отраслях народного хозяйства: теплоэнергетике, черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, в строительной индустрии, при производстве удобрений и утилизации бытовых отходов, в атомной промышленности и др. В России в электрофильтрах очищается более 50% общего объема отходящих газов.
Электрофильтры не применяют, если очищаемый газ является взрывоопасной смесью, так как при работе электрофильтра неизбежно возникают искровые разряды.
По конструкции осадительных электродов разделяют пластинчатые и трубчатые электрофильтры. По виду улавливаемых частиц и способу их удаления с электродов разделяют сухие и мокрые электрофильтры.
4. Мокрые пылеуловители
Целесообразность использования мокрых аппаратов газоочистки обычно определяется не только задачами очистки газов от пыли, но и необходимостью одновременного охлаждения и осушки (или увлажнения) газов, улавливании туманов и брызг, абсорбции газовых примесей и др. В мокрых пылеуловителях в качестве орошающей жидкости чаще всего применяют воду; при совместном пылеулавливании и химической очистке газов выбор орошающей жидкости (абсорбента) обусловливается процессом абсорбции.
Мокрые пылеуловители разделяют на группы в зависимости от поверхности контакта или по способу действия.
Полые газопромыватели. Наиболее распространенным аппаратом этого класса является полый форсуночный скруббер. Он широко используется как для очистки газов от достаточно крупных частиц пыли, так и для охлаждения газов. В различных системах пылеулавливания аппарат обеспечивает подготовку (кондиционирование) газов. Степень очистки в полом форсуночном скруббере достигает 99% при улавливании частиц размером более 10 мкм и резко снижается при размере менее 5 мкм.
Насадочные газопромыватели. Насадочные газопромыватели следует применять только при улавливании хорошо смачиваемой пыли, особенно когда процессы улавливания пыли сопровождаются охлаждением или абсорбцией газов.
Газопромыватели ударного действия. Наиболее простой по конструкции пылеуловитель ударно-инерционного действия представляет собой вертикальную колонну, в нижней части которой находится слой жидкости. Аппараты ударно-инерционного действия следует устанавливать для очистки холодных или предварительно охлажденных газов.
Газопромыватели центробежного действия. Скрубберные газопромыватели центробежного действия по своей конструкции делятся на два типа: в первом вращательное движение пылегазовому потоку придается за счет тангенциального подвода потока, а во втором закручивателем служит центральное лопастное устройство.
В России наиболее распространены центробежные скрубберы с тангенциальным подводом газопылевого потока и пленочным орошением, создаваемым форсунками. Циклон с водяной пленкой (ЦВП) является типичным представителем этого типа пылеуловителей и предназначен для очистки запыленного вентиляционного воздуха от любых видов нецементирующейся пыли.
Скоростные газопромыватели. Скрубберы Вентури являются эффективными аппаратами мокрого пылеулавливания. Разработан большой ряд конструкций скрубберов Вентури:
1) с центральным (форсуночным) орошением,
2) с периферийным и пленочным орошением,
3) с подводом жидкости за счет энергии газового потока (бесфорсуночные скрубберы Вентури).
ООО "Мега Пласт" можно предложить следующие методы выбросов вредных веществ в атмосферу:
1. Методы снижения выбросов аэрозольных частиц следующие:
При отводе аэрозольных частиц через дымовые трубы (организованные источники) единственным технологическим способом уменьшения их выделения является использование первичного сырья и топлива с более низким содержанием минеральных веществ. Примером может служить переход на предприятиях теплоэнергетики на жидкое и газообразное топливо или твердое топливо с более низкой зольностью,
Для организованных ИЗА основным методом подавления выбросов аэрозолей является установка пылеочистного оборудования. Выбор того или иного оборудования для установки его на источник зависит от термодинамических параметров пылегазового потока в дымовых трубах.
В то же время каждый из способов очистки имеет свои достоинства и недостатки. Так, мокрые скрубберы создают высокую степень очистки и имеют простую конструкцию. К недостаткам такого типа оборудования относятся унос капельной жидкости и уменьшение температуры отходящих газов, что приводит к необходимости установки дополнительного оборудования по улавливанию уноса газового потока и его подогреву.
Использование улавливания с помощью фильтров ограничивается температурой очищаемого пылегазового потока, при которой разрушается фильтровая ткань, и необходимостью удаления с ткани пылевых частиц.
Электрофильтры эффективно работают только для аэрозолей с незначительным удельным электрическим сопротивлением.
Для высокой эффективности улавливания целесообразно применять гибридные системы очистки. Например, циклоны (механические сепараторы) могут быть первой ступенью очистки с последующим использованием электрофильтров и скрубберов Вентури.
Выбросы аэрозольных частиц от неорганизованных и площадных источников подавляются технологическими методами.
Уменьшают выбросы от неорганизованных источников путем герметизации технологического оборудования, установки вытяжных колпаков, водяных и воздушных завес в местах выделения аэрозолей и организации химической стабилизации складов сырья и топлива.
Пыление площадных источников подавляют путем увлажнения водой с добавками, улучшающими смачивание.
2. Методы снижения выбросов

Технологическими методами уменьшения выбросов

Из-за ухудшающейся в последнее время структуры потребления топлива и использования его высокосернистых видов основным методом подавления выбросов

Известны аммиачный, аммиачно-циклический доломитовый методы очистки и метод, основанный на окислении



2. Снижение выбросов

Основными стационарными источниками поступления

В источниках, сжигающих органическое топливо, наиболее эффективны технологические методы уменьшения выбросов


К технологическим методам относятся стадийное или нестехиометрическое сжигание топлива. Данный метод наиболее предпочтителен для котлов малой и средней производительности пара до 200 т/ч, при работе котлоагрегата с минимально допустимыми избытками воздуха.
Эффективное подавление


При производстве также

В настоящее время стали активно разрабатывать методы денитрификации дымовых газов.
В первую очередь к ним относится введение

Недостатком данного метода является наличие в выбросах

Другой метод очистки основан на селективном каталитическом восстановлении




К перспективным методам очистки в настоящее время относят метод облучения аммиачно-газовой среды электронным пучком.
3. Снижение выбросов углеводородов
Организованные источники выбросов углеводородов в основном оснащаются системами мокрой очистки в скрубберах или системах дожигания, неорганизованные - системами герметизации и другими технологическими методами уменьшения выбросов.