«Повышение качества образовательных результатов в начальной школе через факультативные занятия»

Вид материалаДокументы

Содержание


Тема: «Вода и её свойства»
Для учащихся
4) Итог занятия
Тема: Воздух.
Ход занятия.
Ход занятия.
Подобный материал:
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   23
Тема: “Арктика.”


Цели:
  1. Расширить знания детей о климате Арктики, растениях и животных Арктики.
  2. Развивать познавательный интерес учащихся.


Оборудование:

1. Карта природных зон России. ПК, мультимедийный проектор.


Ход занятия.


I. Вступительная беседа.


- Сегодня мы отправляемся в путешествие по природным зонам России. Мы узнаем какой климат присущ этой зоне, какие животные обитают здесь, какие растения произрастают и многое-многое другое. Давайте составим план по которому будем изучать природные зоны.


1. Географическое положение

2. Климат

3. Растительность

4. Животные

5. Занятия людей.


Для каждой природной зоны подходит определенный способ передвижения.

- На чём можно путешествовать по Арктике? (Дети предлагают способы : самолёт, ледокол, собачья упряжка.)


II. Итак, отправляемся в наше первое путешествие в ледяную, полярную зону.


Каково географическое положение Арктики?

Острова Северного Ледовитого океана. ( Земля Франца Иосифа, Северная Земля, остров Врангеля, Новосибирские острова, северная часть Новой Зеландии).

- Какую приготовили одежду? Почему?

Природа этой зоны очень сурова. Даже летом там никогда не стаивают снега и льды. И хотя солнце летом светит не заходя за горизонт и круглые сутки несколько месяцев подряд, всё же тепла недостаточно, чтобы прогреть землю вечной мерзлоты. Да и над горизонтом оно поднимается невысоко. А, кроме того, солнце нередко бывает закрыто густыми облаками или туманами.

Белая поверхность снега и льда отражает его лучи. Полярной же ночью на всём пространстве господствуют лютые морозы. И если летом солнце несколько месяцев находится над горизонтом, то зимой наоборот, оно несколько месяцев отсутствует на небе. Арктическая зима – это длинная ночь. В это время можно наблюдать такое необычное явление природы:

Что за чудо – чудеса:

Загорелись небеса!

Ой, горит-пылает пламя

Над сверкающими льдами!

Кто зажёг огонь чудесный,

Золотой костёр небесный?

Никого за тучей нет.

Это с неба льётся свет. (Северное сияние)

- Но не безжизненна ледяная пустыня.

В защищенных от ветра местах можно встретить низкорослые растения, которые не тянутся вверх, а прижимаются поближе к земле, чтобы можно было устоять против ветра. Скалы покрыты мхами и лишайниками. В толще воды много водорослей.

Возвращаются к своим гнездовьям перелётные птицы: чистики, тупики, кайры, чайки, гуси. Они гнездятся колониями на уступах скал. Эти колонии нередко называют “птичьими базарами”, потому что на большие расстояния разносятся невообразимый шум.

Других животных тоже можно встретить на ледяных полях. Как они приспособились к суровым условиям Арктики?


О Крайнем Севере.

Выберем животных севера ( картинки любых животных: морж, белый медведь, нерпа.)

- Что же характерно для этих животных?

( Жизнь животных связана с морем. Они хорошие пловцы. Толстый слой жира, густой мех у зверей, пух у птиц защищают от холода.)

III. Чем могут занимать люди в зоне вечной мерзлоты?

(Охота, рыболовство, в Арктике много научно-исследовательских станций, где работают учёные-полярники.)


IV. Итог занятия.


- Что вам показалось наиболее интересным в Арктике?

- Что хотели бы увидеть своими глазами?

- О чём ещё хотели бы узнать?


Тема: «Вода и её свойства»


Цель: познакомить учащихся со свойствами воды.


Оборудование для учителя: компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный проектор или интерактивная доска.

Для учащихся: стакан с водой, ложка, соль, измельченный мел или песок.


Ход занятия:


1. На прошлом занятии мы с вами говорили о мировом океане. Какое значение имеет мировой океан?

(Мировой океан сохраняет тепло Земли.)

* Есть у Мирового океана и другая великая забота – поить Землю. Но вода не только всех поит, она ещё и кормит. Вода работает на гидроэлектростанциях – добывает электрический ток. И моет всех тоже вода. Умываются люди, умываются машины, принимают душ города и дороги. А ещё вода – самая широкая, самая удобная дорога. По бесчисленным рекам, по океанам и морям день и ночь плывут суда.

Без воды не замесить теста для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань, ни пластмассу, ни лекарства, ни конфеты – ничего не сделаешь без воды.

- Действительно, совсем без воды на Земле не может существовать ни одно живое существо. Подумайте и скажите, о чём мы будем говорить сегодня?

- Сегодня мы поговорим о воде, её роли в природе, её свойствах и состояниях

- А если бы на Земле вдруг пропала бы вся вода?!

- А где содержится вода? (в морях, океанах, реках, ручьях, озерах).

-можно ли пить солёную воду?

- Правильно человеку нужна пресная. К сожалению, чистой пресной воды остается все меньше. В чем причина? (люди загрязняют реки и озера, не экономят воду)

- Скоро может случиться так, что нам нечего будет пить. А ведь человеку для жизни вода просто необходима, потому что он на 70% состоит из жидкости, запасы которой нужно постоянно пополнять. Конечно, человек не бутылка, наполненная водой. Давайте подумаем, где в организме человека содержится вода? (слюна, кровь, слёзы)

- В каждой клеточке нашего организма, в каждом сосуде содержится жидкость.

- Откуда мы с вами можем получить воду?

- Из пищи: из овощей, фруктов и другой еды, из напитков (слайд 7)

- А теперь отгадайте загадку:

Я и туча и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

(слайд 8) (вода)

- Правильно. В этой загадке отражены три состояния воды. Давайте подумаем, какие. Если вода застывает, во что она превращается, какое это будет вещество? (Лёд (твёрдое).

- Когда вода становится тучей? (Когда превращается в пар (газообразное)

- А когда вода бежит? (когда она именно вода, ручей, река (жидкое).

(слайд 9)

- Вода на Земле постоянно меняет свое состояние. Этот процесс называется круговоротом воды в природе (слайд 10). Попробуйте своими словами сформулировать правило: что такое круговорот.

- Вода как будто перемещается по кругу, меняя свое состояние (схема).

(слайды 11-13)

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река.

Река полноводно течет на просторе,

Пока, наконец, не вливается в море


Моря пополняют запас океана,

Над ним формируются клубы тумана.

Они поднимаются выше, пока
Не превращаются в облака.


А облака, проплывая над нами,

Дождем проливаются, сыплют снегами.

Весной соберется вода в ручейки,

Они потекут до ближайшей реки.


- Подумайте, какие условия нужны, чтобы вода изменила своё состояние? (нужно, чтобы вода нагревалась или замерзала, т.е. при изменении температуры).

(слайд 14)

- Итак, мы выяснили, что вода может менять своё состояние при изменении температуры, а какими же еще свойствами обладает вода. Проведем опыты и определим свойства воды (слайды 15 – 19) выводы внесём в таблицу. (слайд 20)

- У каждого из вас есть стаканчик с водой и ложка.

1) Рассмотри воду в стакане.

Какого она цвета?

Можно ли через нее увидеть предметы?

  • Вывод: вода бесцветная и прозрачная

2) Понюхай:

Есть ли у неё запах?

  • Вывод: вода не имеет запаха


3) Вспомните, какая вода на вкус. Можно сказать, что она кислая или соленая, или горькая, или сладкая?

Имеет ли она вкус?

  • Вывод: вода не имеет вкуса


4) Положи в стакан немного соли и размешай.

Что произошло?
  • А теперь насыпь немного мела или песка.

Что ты замечаешь?

  • Вывод: вода может растворять некоторые вещества


- А где в быту можно использовать это свойство воды? (мытье посуды, стирка, уборка, рисование)


- Итак, какими же свойствами обладает вода?


4) Итог занятия:

- Давайте проверим, какие знания вы унесете с занятия. Вспомните еще раз опыты. Что они помогли нам выяснить? (слайд «Проверим себя» № 20)

- Какую пользу человеку приносит вода?

- Какой момент вам больше всего запомнился?

- Что совершенно новое вы узнали сегодня?

- А когда и где нам могут пригодиться новые знания?


Тема: Воздух.


Цели:

1.Познакомить учащихся с составом воздуха и его основными физическими свойствами. Познакомить с понятием “атмосфера”.

2. Учить сравнивать, анализировать, делать выводы.


Оборудование:

Сосуд с водой, небольшая бутылочка, блюдце, спиртовка, 3 надутых воздушных шарика. ПК, мультимедийный проектор.

Ход занятия.


I. Вступительная беседа о значении воздуха.


Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов есть на свете ещё один океан – самый большой из всех океанов. Он не солёный и не пресный, без берегов и без воды. Что это за океан? Конечно, это голубой воздушный океан. Четыре водяных океана широко-широко разлились по Земле, а пятый, воздушный – над Землёй.

У поверхности Земли воздух плотный, густой. Повыше в небе – плотность воздуха уже меньше. Как говорят учёные, разреженный. А там, где кончается пятый океан, начинается безвоздушное пространство – космос.

Пятый океан очень важный для жизни. Воздухом дышат люди и звери, птицы и растения – всё живое на Земле не может обойтись без него. Если бы воздух вдруг исчез, наша Земля всего через несколько минут стала бы безжизненной планетой.

Важен пятый океан и по другой причине. Воздушная оболочка Земли спасает планету от солнечного жара, от космического холода, защищает от метеоритов и опасных космических лучей – ультрафиолета.

Ещё одну важную работу выполняет пятый океан – следит за климатом на нашей планете. Перегоняет холодный воздух на юг, тёплый на север. С морей и океанов, рек и озёр собирает влагу и отдаёт её суше.

Как только не называют пятый океан – воздушная оболочка, воздушный океан, атмосфера.


II. Практическая работа.


- Скажите, что находится в этой бутылочке? (ничего, она пустая)

- А сейчас бутылочку опустим в воду. Что вы видите? (из горлышка побежали пузырьки)

- Что это за пузырьки? (воздух)

- Правильно, это воздух. А что такое воздух? ( воздух это смесь газов: кислорода, азота, углекислого газа, водорода и других ( аргон, неон, гелий, метан, крептон)).

- Объясните: зачем нужно проветривать комнату? ( люди дышат. Вдыхают кислород, выдыхают углекислый газ. Кислорода в комнате становится мало.)

А сейчас проведём такой опыт: я на блюдечке подожгу бумагу. Она горит. Накрываю стаканом. Огонь погас. Почему? (можно картинки заводских труб)

Дышат люди, звери, птицы. Огонь тоже забирает кислород. Из труб заводов и фабрик, выхлопных труб автомобилей вырываются струи углекислого газа.

- Почему люди не задыхаются? ( кислород возвращают растения, поглощая углекислый газ)

- Сравните воздушные шарики, которые мы надули перед занятием и положили на батарею, за окно и на стол. Что заметили?

Как вы думаете что с ними произошло? Какой вывод можно сделать? ( при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается.)


III. Итог занятия.


Дайте характеристику свойствам воздуха:

  1. Имеет ли воздух запах?
  2. Есть ли у воздуха вкус?
  3. Какого цвета воздух?

4. Какое значение имеет атмосфера?


Тема: “Живущие в воздухе”.


Цели:

  1. Дать представление о воздухе как среде обитания.
  2. Расширить кругозор учащихся.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор.

Ход занятия.


I. Вступительная беседа. Актуализация знаний.


Мы с вами уже познакомились с составом воздуха, его свойствами. Сегодня поговорим о летающих животных, которые большую часть жизни проводят в воздухе.

- Кого вы сразу вспомнили? (птицы, насекомые).

II. Давайте посмотрим, что помогало полётам различных организмов до появления в природе крыльев.

1. Полёт – планирование. Один из самых примитивных полётов – планирование с ветки на ветку. Так, например, прыгает веслоногая лягушка. Она распрямляет огромные перепонки между пальцами задних лап во время прыжка с дерева, удлиняя прыжок на 15-20 м. В тропических лесах живёт удивительная ящерица – летающий дракон. Спрыгнув с ветки, она разводит в стороны свои ребра, и от этого становится плоской и широкой. Очень похоже на этого дракона летает в сибирских таёжных лесах белка-летяга. Только для планирования у неё есть особая летательная перепонка. Она натягивается при прыжке по бокам тела, соединяя передние и задние лапы.

2. Летающие создания есть и среди рыб. Их называют летучие рыбы. Разогнавшись под водой, рыбины выпрыгивают над поверхностью. В воздухе они расправляют свои громадные грудные плавники. Эти плавники как крылья поддерживают рыбку в воздухе и дают возможность пронестись на расстояние до 200м и подняться иногда до 10м над водой.

Выскакивают из воды и кальмары, но у них нет крыльев, поэтому пролетают над водой до 20-30м.
  1. А как же растения? Многие из них имеют приспособления для полёта – парашютик (у одуванчика) или крылышко (у клёна). В Индии растёт удивительный бешеный огурец. При прикосновении он плюёт своими семенами, и они летят на несколько метров.
  2. Самые виртуозные летуны в царстве животных – насекомые. У них часто не 2, а 4 крыла. Крылья эти обычно прозрачные. Они могут иметь различную форму и величину. Машут они своими крыльями с очень высокой скоростью, так что маленькие крылья в полёте даже рассмотреть трудно.
  3. Более подробно остановимся на тех у кого активный, манёвренный полёт – птицах.

Передняя конечность у них превратилась в крыло. Плоскость крыла образована специальными маховыми перьями. Формы крыльев разнообразны. От этого зависит полёт птицы. Самые острые крылья у стремительных и виртуозных летунов – стрижей. Родственники стрижей – колибри тоже имеют заострённые крылья, но иного строения. Они могут неподвижно висеть в воздухе, быстро махая крыльями. Эти птички часто на лету пьют нектар из цветков. Они могут почти с одинаковой скоростью летать вперёд и назад, резко маневрировать в воздухе. Могучие воздушные хищники – орлы, орланы, имеют широкие крылья, потому что главное для их охоты – парить в вышине и высматривать добычу. У сов и филинов крылья закруглённые и оперение на них лёгкое, нежное. Этим ночным охотникам скорость не нужна. Главное для них – бесшумность полёта. Мягкие перья так заглушают звук ударов крыльев по воздуху, что даже ушастый заяц не услышит подлетающего филина.


III. Итог занятия подводится в форме аналитической работы.


Какие особенности должны иметь организмы, обитающие в воздухе?

  1. Приспособления для полётов
  2. Форма тела обтекаемая
  3. Мышцы, приводящие в движение крылья должны быть очень сильными
  4. У летунов большое, сильное сердце.

Например, у колибри оно занимает половину полости тела.


Тема: Жизнь в воде. (2 часа)

Цели:
  1. Познакомить с растительным и животным миром пресных водоёмов ( на примере озера), с растительным и животным миром морей и океанов.
  2. Учить быть наблюдательными.


Оборудование: ПК, мультимедийный проектор.


Ход занятия.

I. Повторение пройденного на прошлых занятиях. Заполнение таблицы.

- Какие виды водоёмов вы знаете?

- Какие типы естественных водоёмов можете назвать?


Водоём




Естественный Искусственный




Пресный Солёный




Река озеро ручей океан море

Болото


II. Какой водоём изображён на слайде? Давайте понаблюдаем за жизнью обитателей этого озера.

  1. Что вы видите на поверхности? (Ряска)

Охраняю я природу,

Санитар озёр, болот.

Застоявшуюся воду

Очищаю каждый год.

- Какие ещё растения вы можете назвать? (Рогоз, тростник, камыш, различные водоросли)

2) Какую роль выполняют растения в водоёме?

(Мелкие водоросли, плавающие у поверхности воды – пища для мелких животных водоёмов. Они обогащают воду кислородом и очищают от гнилостных бактерий. Отмирая, водоросли образуют на дне водоёмов мощные пласты сапропеля. Этот ил считается очень хорошим удобрением. Среди водных растений есть съедобные для людей: земляной орех, корневища сусака, зерновки злака манника.)

- А каких обитателей морей и океанов вы знаете?


III. Рассказ детей об известных им морских обитателях.


Загадки:

Через море-океан

Плывёт чудо-великан (кит)


Как плывут они красиво-

Очень быстро и игриво!

Нам показывают спины

Из морской воды….. (дельфины)


Ловко мусор собирает

Дно морское очищает (краб)


Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском,

Голова и восемь ног

Вот и весь я (осьминог)


За 100 вёрст я чую запах,

В море день и ночь верчусь.

И, как гончая собака,

По следам добычи мчусь (акула)


Чем я только не богата:

Из меня готовят йод,

И консервы и салаты.

А расту в пучинах вод (морская капуста)


Кроссворд:


д

е

к о р а л л

ь

ф

и

о с ь м и н о г

е

д

у

к з

а к у л а

м

к р а б

а

п е л а м и д а

р а к


по вертикали: Самые разумные животные океана. Морские животные, напоминающие глубокую миску, от которой тянутся щупальца. Рыба – хамелеон.


по горизонтали: Морские обитатели, построившие большой барьерный риф. Животное, у которого от туловища отходят восемь конечностей. Морское животное, покрытое панцирем, из которого торчат иглы. Сильные хищники, нередко их называют “морскими волками”. Хорошие мусорщики морского дна. Коралловая змея. Морское животное, которое таскает при передвижении раковину с собой.


IV. Итог занятия:

Разнести картинки. Разделите растения и животных по месту их обитания.

(презентация к уроку)

- Чем отличаются условия жизни на суше и в воде?

В воде особые условия для жизни. Тело там имеет гораздо меньший вес, чем на суше. В воде не упадёшь на дно, а медленно на него опустишься. Двигаться в воде труднее, чем на суше.

Кислород растворён в воде и, чтобы его получать для дыхания, нужны особые приспособления. У рыб это жабры. В воде меньше света, чем на суше. В 40-50 м от поверхности уже царит полумрак, а на глубине в несколько сотен метров и дальше – полная темнота. Из-за того, что солнечные лучи сюда не доходят, становится холодно.

- Как обитатели озёр, рек и морей приспособились к жизни в воде?

У водного жителя тело должно быть обтекаемым, без острых углов. Тело большинства рыб сплюснуто. У самого дна плавают совершенно плоские скат и камбала.

Чтобы не тереться о воду, поверхность организма должна быть покрыта слизью как у рыбы, пиявки, кожа может быть голой и гладкой как у кита, дельфина, тюленя. Некоторые водные обитатели имеют гладкий скользкий панцирь как у черепах и многочисленных водных жуков.

Конечности имеют форму плавников. У некоторых животных могут быть специальные ласты. Если у животного между пальцами перепонка, то его жизнь обязательно связана с водой. Такие перепонки есть у бобра, крокодила, выдры, утки.

У водных жителей есть и специальные органы, каких нет у любых других. Это, например, боковая линия – орган чувств, который позволяет улавливать колебания воды. Ещё один удобный внутренний орган – плавательный пузырь.

Чтобы не замёрзнуть в воде у животных имеется под кожей слой жира ( у китов, дельфинов, тюленей). Хорошо защищает тело от холода и густой невысокий мех с тёплым подшёрстком. Мех смазывается жиром, и тогда вода почти не смачивает подшёрсток (у бобров, выдр, ондатр). Водные птицы имеют такую же “шубку”, но из перьев (гуси, утки, лебеди).