«Повышение качества образовательных результатов в начальной школе через факультативные занятия»

Вид материалаДокументы

Содержание


Цель: Познакомить с великими мастерами эпохи Возрождения. Ход занятия
Сикстинская капелла
Леонардо да Винчи
1–й мальчик
Первая маска
Первая маска.
Вторая маска.
Четвертая маска.
Первая маска.
Цель: Обобщить полученные знания. Подвести итог самостоятельной работе детей. Ход занятия
В процессе выслушивания докладов детей на доске появляется следующая схема.
Подобный материал:
1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   23
Тема: Искусство Возрождения.

Цель: Познакомить с великими мастерами эпохи Возрождения.

Ход занятия:

Представим себе ясный солнечный день в начале XVI века. Прекрасный итальянский город Флоренция, окружённый пологими горами, которые издали, кажутся голубыми. Над городом возвышается огромный купол собора Санта Мария дель Фьоре – купол, созданный гениальным архитектором Брунеллески. На улицах – толпы народа. Все радостно возбуждены. Все чего-то ждут. Издалека доносятся долгожданные крики: «Везут, везут». Крики передаются от толпы к толпе. И вот появляется огромное неуклюжее сооружение на колёсах. Присмотревшись, удаётся понять, что это гигантская мраморная статуя, привязанная толстыми верёвками к деревянной повозке. Повозка катится медленно - повозка очень тяжёлая. Флорентинцы ликуют, для них установка в городе новой статуи – событие. Тем более если автор её – знаменитый Микеланджело.

Мы уже знаем некоторых великих мастеров эпохи Возрождения. Знаем их профессии. Кем был Донателло? А его друг Брунеллески?

А Микеланджело был скульптором, архитектором, живописцем, поэтом, учёным, воином. Причем во всех этих профессиях он был гениален. Но вернёмся в тот майский солнечный день, когда во Флоренцию привезли новую работу Микеланджело. Это была скульптура из белого мрамора. У куска мрамора, из которого сделана скульптура, была необычная судьба. Один скульптор пытался высечь из него статую. Но кусок был очень велик - пять метров. Это три человеческих роста. Он начал работу, испортил и бросил. И сорок лет мрамор лежал во дворе одного из флорентийских соборов, потому что никто не хотел браться за него – камень считался несчастливым. Архитекторы, артисты, художники – люди очень суеверные. Они не любят браться за ту работу, которая до них кому-то принесла неудачу. Но Микеланджело не боялся ничего. Не пугали его и гигантские размеры камня. У него была всю жизнь мечта – сделать статую из целой горы. Чтобы она, как бы вырастала из земли, увеличивалась, поражая воображение тех, кто будет подплывать к этой горе по морю. Но этот замысел ему осуществить не удалось. А вот пятиметровый мрамор, испорченный другим, в его руках превратился в прекрасную скульптуру. Она изображает обнаженного юношу, сильного, красивого. Об этом юноше мы знаем из Библии. Его зовут – и так же называется статуя – Давид.

Давид был одним из самых мудрых и любимых царей Израиля. В Ветхом Завете ему посвящено много страниц. Но Микеланджело изобразил его молодым, когда он ещё не был царём, но уже совершил своё первое доброе дело для народа. Это произошло во время войны израильтян с соседним народом – филистимлянами. Много дней стояли войска друг против друга, и никто не мог одержать победу. И каждый день из рядов филистимлян выходил огромный силач Голиаф. Он был высокого роста, с широкими плечами и устрашающими кулаками. Он приглашал кого-нибудь из израильских воинов сразиться с ним один на один. Но никто не решался. И вот появился в лагере израильтянин Давид. Ему было тогда лет 16. Он был пастухом. А в лагерь пришёл, чтобы принести гостинцев своим старшим братьям. И в этот момент вновь появился великан Голиаф и со смехом стал издеваться над израильтянами. Давиду стало больно и стыдно. Он не мог слышать, как оскорбляют его народ. И Давид решил принять вызов Голиафа. Юношу отвели к царю. Тот одел Давида в свои доспехи, дал в руку меч. Давид сделал несколько шагов и признался, что ему не удобно в этом одеянии. Снял доспехи, взял из ручья пять гладких камешков и вышел навстречу Голиафу. Голиаф встретил своего противника издевками. Действительно, силы их были явно не равны. Огромный, закованный в медь, вооруженный до зубов силач – и хрупкий юноша, у которого и оружия-то никакого не было, только ремень за спиной. Такой ремень для метания камней назывался – праща. Пока Голиаф издевался над юношей, Давид нащупал в праще камень и, прицелившись, пустил его в великана. Камень попал прямо в переносицу – и мертвый Голиаф упал лицом в землю. Войско филистимлян в страхе бежало. Так Давид, ещё совсем юный, спас свой народ от поражения и позора.

Микеланджело изобразил Давида в момент перед броском. Он опирается на одну ногу, другой ногой готов оттолкнуться, рука нащупывает камень в праще, лицо сурово, сосредоточенно, брови сведены. Вся его поза и выражение лица – это напряжение, решимость. Но вместе с тем Микеланджело любуется его красотой, восхищается этим красивым, сильным телом. Сам Микеланджело был некрасив. У него никогда не было жены. Жизнь он провёл одиноко. И, возможно, создавая своего Давида, он мечтал сам быть таким же прекрасным, как этот библейский юноша.

Скульптуру, которую в 16 веке сделал Микеланджело, установили на одной из центральных улиц Флоренции. Правда, потом, понимая огромную ценность этой статуи, ее перенесли в зал флорентийского музея. А на площади установили ее точную копию.

Не дано Микеланджело было сделать скульптуру из целой горы. Но зато он смог сделать самую большую в мире фреску. Фреска – это картина на стене, колонне или потолке.

Однажды Микеланджело предложили расписать потолок в одном из залов его дворца. Зал этот назывался – Сикстинская капелла. Размеры потолка были огромны – 600 квадратных метров.

Вы заметили, нам сегодня весь урок хочется сказать «ого!». Действительно, таких грандиозных творений не создавал никто, кроме Микеланджело. Не случайно его называют титаном, то есть гигантом, великаном – титаном эпохи Возрождения. А ведь это был человек совсем небольшого роста. Но создания его действительно поражают воображение. Итак, ему предстояло расписать 600 квадратных метров потолка Сикстинской капеллы и изобразить на нем начало Ветхого Завета. От сотворения мира до Всемирного потопа и Ноева ковчега. Микеланджело работал 4 года.

У Микеланджело было свое отношение к Богу. Он считал Бога творцом, таким же, как он сам. Поэтому Микеланджело изобразил Бога в момент творчества, лицо его вдохновенно. Это сильный и красивый старец, он широкими и смелыми движениями раздвигает небо и Землю, отделяет свет от тьмы. И самый удивительный момент всей фрески – сотворение человека. Адам – прекрасный юноша. У него тело взрослого, красивого человека, но взгляд его затуманен, в нем нет жизни. Он протягивает руку к Богу – творцу, а тот протягивает руку к Адаму – и кажется, что от Божьей руки словно ток пробегает к руке юноши, что Бог на наших глазах вдыхает сознание, ум, чувства в это прекрасное тело. Вот-вот их пальцы сомкнутся. Мы – свидетели этого чуда.

Но это только часть огромной фрески. И самое удивительное, что Микеланджело не мог, как любой художник, отойти, посмотреть на свою работу, понять, что нужно исправить, а потом подойти и сделать ещё несколько мазков кистью. Нет, он должен был всю гигантскую фреску держать в голове, в своем воображении. Потому что в зале, где он работал, были возведены высокие строительные леса. Микеланджело лежал под самым потолком и писал. Краска капала ему на лицо. Плечи, руки и спина болели от непривычного положения. И он, работая, должен был всё время представлять, как будет это выглядеть снизу, откуда будут смотреть на потолок люди. Трудно поверить, что это смог сделать человек. Посмотрите, как выглядит вся фреска потолка Сикстинской капеллы.

Вот Бог отделяет свет от тьмы. Вот создаёт человека. Вот Адам и Ева съели запретный плод – и их изгоняют из рая. Вот всемирный потоп. А фигуры вокруг – это те, кто написал Ветхий Завет, авторы этой старинной книги, первой части Библии. Колонны, которые вы видите, - это не колонны Сикстинской капеллы. Их не было в этой части зала. Они тоже нарисованы Микеланджело. Но так точно, что кажутся продолжением настоящих колонн.

Когда Микеланджело закончил работу, он стал плохо видеть: сказалось четырехлетнее писание на спине. Ещё несколько лет после этого он, чтобы прочитать письмо или какой-нибудь документ, должен был закидывать назад голову. Так привыкли смотреть его глаза.

Дома с родителями попробуйте найти информацию об ещё одном мастере эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.


Занятие 16.

Тема: Итальянская комедия масок.

Цель: Познакомить с героями и особенностями комедии дель арте.

Ход занятия:

Сейчас мы с вами попробуем сочинить и сыграть спектакль. У меня в руках обычный берет. Я беру лист бумаги, ножницы и делаю большое белое перо. Прикалываю его булавкой к берету – теперь это уже не современный, а старинный берет. А теперь я достаю две соломенные шляпки. Костюмы готовы. Теперь представим себе, что наш класс – это городская площадь. Всё действие происходит в Италии в 16 веке. На одного из мальчиков я надеваю «старинный» берет с пером, прошу его взять в руки лист бумаги и карандаш – он превращается в художника. В художника, который зарисовывает старинный собор. Пожалуйста, устраивайся, где тебе удобно, и, глядя на воображаемый собор, пытайся нарисовать его как можно точнее. Теперь нам нужны две девочки. Вот вам шляпки. Вы – уличные цветочницы. Представьте, что у вас в руках корзины с букетами прекрасных свежих цветов, которые срезаны только утром. У одной – маленькие букетики фиалок. У другой – розы на высоких стеблях. Встаньте подальше от художника и предлагайте покупателям свой товар. Только погромче, чтобы на вас обязательно обратили внимание.

Девочки-цветочницы. Покупайте цветы, покупайте цветы. Купите фиалки, чудесные фиалки! Розы, розы, свежие розы!

Учитель. Теперь нужны покупатели. Приглашаю двух мальчиков. Медленно прогуливайтесь по площади – не вместе, вы не знакомы друг с другом – и сначала один, потом другой подходите к цветочницам и выбирайте цветы. Можно по дороге посмотреть, что рисует художник. (Разыгрываем сценку «Жизнь городской площади», учитель подсказывает слова).

А теперь я попрошу «прохожих» встретиться в центре площади. Один – он приезжий – спрашивает, как пройти к главному собору. Второй – тоже оказался приезжим.

1–й мальчик. Сеньор, скажите, пожалуйста, как пройти к главному собору?

2-й мальчик. Простите, сеньор, но я не понимаю по-итальянски.

1-й мальчик. О, простите, сеньор.

Учитель. Молодцы! Вы не просто повторили мои слова, но переделали их так, как вам удобнее. Запомните это. То, что вы сейчас сделали, имеет название. По ходу урока вы его узнаете. А теперь я попрошу всех участников этой сцены повторить все ещё раз. (Дети разыгрывают сценку). Какие же вы молодцы! Но тут из боковой улочки раздается цокот копыт, и на площадь въезжает раскрашенная повозка. Все оставляют свои дела и смотрят только на эту повозку. Представим, что она стоит здесь. Из повозки выскакивают люди в ярких костюмах и в считанные минуты сооружают театральные подмостки под открытым небом. Потом надевают маски, выходят на край подмостков и начинают зазывать публику. А вот теперь, четыре человека, которые ждали своей очереди, надевайте маски и громко – чтобы слышали все на площади – приглашайте публику на спектакль.

Первая маска. Почтеннейшая публика!

Вторая маска. Дамы и господа!

Третья маска. Леди и джентльмены!

Четвертая маска. Синьоры и синьорины!

Первая маска. Всемирно известная бродячая труппа комедиантов проездом из Неаполя в Венецию даст единственное представление в вашем достопочтенном городе!

Вторая маска. Мы покажем вам увлекательную историю – с песнями, шутками и хорошим концом!

Третья маска. Очаровательный дамы, приготовьте ваши кружевные платочки, ибо история эта не только смешная, но и грустная.

Четвертая маска. Уважаемые кавалеры, приготовьте ваши мужественные ладони, ибо именно они способны издавать неподражаемый звук, вдохновляющий актеров на великое искусство.

Первая маска. Итак, мы начинаем!

Учитель. Аплодисменты! Все хлопают. Можно и свистеть. Вы в полном восторге. Все, кто на площади, и все, кто прибежал с соседних улиц, - все окружают подмостки, и представление начинается. Всех участников нашего маленького спектакля благодарю и прошу садиться.

Итак, представление начинается. Какое же это удивительное представление! Шутки, акробатические трюки, розыгрыши. Зрители хохочут, а потом вдруг замолкают, когда один из актеров берет мандолину – это струнный инструмент вдвое меньше гитары – и исполняет грустный и красивый романс о том, как бедному юноше не позволяют жениться на его любимой. А потом на сцену выбегает актер, играющий слугу, подбадривает несчастного влюбленного. В руках у слуги поднос со стаканом, он делает кувырок в воздухе, да так ловко, что стакан остается стоять на подносе. Юноша смеется, он опять весел и готов продолжать борьбу за свою любовь. Сюжет примерно такой: жадный отец, у которого есть красавица дочь – именно в неё влюблён несчастный юноша, - хочет насильно выдать её замуж за глупого и богатого старика, чтобы получить его денежки. Казалось бы, положение безвыходное. Но есть двое слуг – у юноши и у девушки, - которые хитростью и ловкостью срывают планы жадных стариков и помогают молодым людям сыграть свадьбу в конце спектакля.

Вы уже поняли из нашего маленького представления в начале урока, что артисты не имеют постоянного театрального здания. Они ездят из города в город и играют спектакли прямо на площадях. В своих повозках они везут все необходимое: декорации, костюмы, маски. Маски – это непременная часть костюма. Театр, о котором я вам рассказываю, так и называется «комедия масок». Потому что актеры всегда играют веселые спектакли с хорошим концом – комедии – и на лицах у них всегда маски.

Но слово «маска» означает не только деталь костюма. Каждый актер в этом театре всю жизнь играл одну и ту же роль. Один – веселого слуги, хитрого, ловкого, не унывающего. Именно он всегда помогал молодым влюбленным и приводил спектакль к хорошему финалу. Его имя – Арлекин. Есть в комедии масок и девушка-служанка. Она – как Арлекин в юбке. Тоже веселая и умная. И всегда помогает своей влюбленной хозяйке. Её имя – Смеральдина. Влюбленных так и называют – «Влюбленные». Была еще маска хвастливого Капитана. Он всё время рассказывал о своих военных победах, но на самом деле был ужасно труслив и старался не вынимать из ножен свою шпагу. Иногда оказывалось, что эта шпага и не может быть вынута – он приклеивал её к ножнам клеем, чтобы, не дай Бог, не вступить в опасное сражение. Была маска, которую называли – Доктор. Это не обязательно врач. Это скорее ученый. Но он был таким же ученым, как Капитан – воином. Доктор постоянно говорил непонятные слова, все считали его образованным человеком, а на деле он был невежественным и все его научные заслуги – выдуманными. Были среди масок простодушный слуга Бригелла и глупец Панталоне. На этом остановимся. Потому что в разных итальянских городах были разные имена. Главное запомните: один актер всю жизнь играл одну и ту же роль.

В современном театре один актер может сегодня играть короля, завтра слугу, послезавтра умного изобретателя или хитрого воришку. Сколько спектаклей, столько и ролей. А актер итальянской комедии масок как начал в 16 лет играть молодого парня Арлекина, так и играл его до 60. Маска не давала зрителям увидеть его возраст. А в спектакле говорилось, что Арлекин молод. И зрители этому верили. Или другой актер начинал еще совсем молодым играть старика Панталоне и играл его до своей собственной старости. В молодости ему приходилось изменять голос, делая его стариковским, а в конце жизни он и в самом деле становился таким. И опять маска закрывала от зрителей его лицо. Каждый актер знал всё о своём персонаже. Он мог рассказать вам, как, скажем, Капитан или Доктор ходят, говорят, какие у них любимые словечки, какие у них слабости, чего они больше всего хотят или не хотят. Актер сживался со своим персонажем. И его самого теперь называли «маска». И каждый вечер он играл одного и того же человека, только слова были другие, потому что каждый раз была немного другая история. Актеры перед спектаклем договаривались о том, что будет происходить с их масками сегодня, кто кому будет мешать, кто кому будет помогать, за кого захотят отдать замуж несчастную Влюбленную – за Капитана, Доктора или Панталоне. А может, Панталоне, наоборот, будет отцом девушки. Вот об этом договаривались, а дальше начиналось самое интересное - импровизация.

Актеры итальянской комедии масок были не просто искусными, талантливыми исполнителями. Они сами сочиняли текст своих ролей. Причём не заранее, а прямо на глазах у зрителя, во время представления. Один произносил фразу. Другой тут же придумывал ответную фразу, причем старался, чтобы она была остроумной. Каждую секунду спектакля актер на сцене не знал, что будет сказано в следующий момент. Все слова рождались тут же, моментально. Это было очень трудно и очень интересно и носило название «импровизация», то есть что-то, что возникает сразу, без предварительной подготовки.

Итак, итальянская комедия масок – это, во-первых, обязательно сами маски, то есть участники спектакля, во-вторых, импровизация.

Третья особенность комедии масок – диалект. Диалект – это выговор, произношение. Я могу сказать так, как говорю обычно. А могу подчеркнуть все буквы «о», «окать». Так говорят по-русски в некоторых северных городах и на Волге. А могу сказать, как на юге, «гэкать». Зрители на представлениях итальянских артистов смеялись, слушая необычный выговор, непривычное произношение. Ведь оно кажется смешным только тем, кто говорит иначе. Но поскольку у каждой маски было свое произношение, то это смешение разных говоров в одном спектакле звучало очень смешно. А почему говоры, или диалекты, были разными? Да потому, что Панталоне был родом с севера, а, скажем, Бригелла – с юга. В каждом итальянском городе говорили по-своему, хотя все это был один итальянский язык.

Итак, диалект – третья особенность итальянской комедии масок.

Ну а теперь, когда мы всё узнали об этом театре, прочитайте его название: comedia dell׳ arte. Испугались? Это по-итальянски. А сейчас прочтите то же самое русскими буквами: комедия дель арте. А переводится это как «искусная комедия», «комедия мастерства». Мы с вами убедились, что, называя себя так, бродячие итальянские артисты не хвастались. Кто ещё, кроме них, мог придумывать текст на ходу, говорить на разных диалектах, кто мог так смешить, так шутить и кувыркаться, так весело плясать, а когда надо было, то и заставить зрителей плакать? Да никто! Актеров, равных им, не было во всём мире. И не случайно они были любимцами публики. И в конце представления зрители не только громко хлопали, но и бросали на подмостки деньги. Эти деньги были очень нужны артистам. При всём своем таланте они были не богаты. Если после представления собиралось много денег – значит, их ждал вкусный ужин. Можно было купить какие-то новые костюмы, сено для лошадей, отложить что-нибудь на черный день. Но иногда сборы были небольшие, и тогда им едва хватало на скромный ужин, и в надежде на лучшее, они переезжали в соседний город. Вот так и протекала их жизнь.


Занятие 17.

Тема: Портрет. Пейзаж. Натюрморт. Бытовая живопись.

Цель: Обобщить полученные знания. Подвести итог самостоятельной работе детей.

Ход занятия:

Сегодня мы подведём итог вашей самостоятельной работе. Вы все отвечали на вопросы викторины. Пришло время познакомиться с результатами вашего труда.

Вопросы по викторине.

Дополнительный вопрос.

1. Жила в Древней Элладе девушка. В ясный солнечный день она обвела углём на стене дома тень возлюбленного, чтобы образ его всегда был рядом с ней. Так родилась живопись. . . Это конечно легенда. В действительности живопись появилась неизмеримо раньше, и причина её возникновения были иными. Огромное количество произведений создали живописцы с тех пор. Многие шедевры вошли в золотой фонд мировой культуры.

- Знаешь ли ты эти произведения и имена их создателей? (А.Иванов «Явление Христа народу», В.Васнецов «Алёнушка», И. Машков «Снедь московская»).

2. Мопассан заметил однажды, что «архитектура символизировала каждую эпоху и подводила итоги манере думать, чувствовать, мечтать, присущей данному народу и данной цивилизации». Лучшие творения архитектуры становились символами эпохи.

- Что это за здания? В какую эпоху созданы? Назови стиль. (Парфенон, готический собор, собор Святого Петра в Риме).

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. А что такое путешествие? (Путешествие (толк.сл.)- поездка на дальние расстояния.) Сегодня мы будем путешествовать по жанрам живописи. Нам необходимо узнать какие существуют жанры живопись, а также своеобразие каждого жанра. К концу урока мы должны провести игру, что бы справится с заданием необходимо знать значение терминов

Живопись

Пейзаж

Портрет

Натюрморт

Бытовой жанр

Сейчас пришло время систематизировать ваши знания. У вас на столе лежат наборы репродукций и карточки- подсказки.

Ваша задача:
  • Прочитать карточку-подсказку
  • Определить к какому жанру живопись относятся репродукции на ваших столах
  • Доказать свои ответ используя карточки-подсказки

Для этого необходимо выбрать докладчика и ассистента. Докладчик отвечает используя штампы. (на доске)
  • Изучив предложенный материал, наша группа решила …
  • Данные репродукции относятся к …
  • Обсудив предложенный материал, мы решили …
  • Мы считаем, что….
  • Набор репродукций связан с понятием……, т.к. ………. в качестве примера …….

Ассистент иллюстрирует ответ докладчика.

На подготовку вам даётся 7 минут. Приступаем к работе.

………….

Начинаем отчёт с первой группы. Остальные внимательно слушают, остальные внимательно слушают, готовят дополнения и вопросы к отвечающим.

Далее дети, изучив материал, приготовили выступления. В ходе выступления каждая группа демонстрировала предложенные репродукции, называла жанр живописи и обосновывала свою точку зрения. Учитель по ходу выступлений заполнял на доске схему. Далее предложен материал с карточек-подсказок.

П О Р Т Р Е Т

Искусство портрета родилось несколько тысячелетий назад. В некоторые эпохи жанр портрета расцветал особенно. Так было в Древнем Риме и эпоху Возрождения. В России расцвет портретного искусства начался в 18 веке.

Портрет – это изображение человека.

В давние времена жил мудрый человек. Однажды он узнал, что художник собирается написать его портрет. Он сказал: «Но у меня на дню сто разных лиц. Художник выберет одно – и обманет …»

Но хороший художник редко обманывается. Конечно, всякий человек бывает веселым и печальным, сердитым и ласковым. Но он всегда остается самим собой. Он смеется и печалится по-своему. Художник не только переносит на холст черты лица, он ищет самое главное выражение лица. Оно не часто появляется на лице человека. Художник умеет угадать его и передать на портрете.

Б Ы Т О В О Й Ж А Н Р

Художники написали множество картин про жизнь людей. Они рассказывают, как люди работают, отдыхают, учатся, гуляют, играют, беседуют.

Нашу обыкновенную жизнь мы называем – бытом. О будничной, обыкновенной жизни людей рассказывает бытовая живопись.

Люди на картинах занимаются тем, чем обыкновенно занимаются. И то, что происходит с ними на картинах, может всякий день произойти в жизни с ними.

Н А Т Ю Р М О Р Т

Картины, где главные герои – цветы, фрукты, книги, карандаши, молоток, рубанок, скрипка, - называются «натюрморт». Слово французское и в переводе на русский язык означает – «неживая природа».

Впервые натюрморт появился в Голландии в начале 17 века. Люди любовались предметами, среди которых протекали их жизнь. Умение видеть красоту в обыденном было свойственно голландским художникам.

Натюрморты, написанные когда-то художниками, рассказывают нам не только о вещах. Они говорят о быте и жизни их владельцев, об их привычках.

П Е Й З А Ж

Человек начал изображать природу ещё в далекие времена. Но почти все эти изображения служили лишь фоном для портрета или какой-то сцены. Только в конце 17 века появился «пейзаж» - картина, в которой природа стала главным содержанием (пейзаж из французского языка).

Создали этот жанр голландские живописцы. Голландия находится на побережье Северного моря, на равнине, расположенной ниже уровня моря. И если бы не система дамб, она погрузилась бы в морскую пучину. Борьба со стихией научила голландцев ценить и любить свою страну, и они стали первыми писать картины, на которых изображена их земля. Так как они писали на небольших полотнах, позднее их стали называть «маленькие голландцы».

Всякое время года манит художника своей особенной красотой. Художник – пейзажист, постоянно беседует с природой и красками, записывает то, что рассказали ему вода, деревья, небо, ветер, снег, трава. Каждый день он слышит от них что-то новое. Так как не бывает двух одинаковых дней.

А если собрать все картины про зиму, весну, осень, лето – перед нами откроется непрерывная, разнообразная жизнь природы.


В процессе выслушивания докладов детей на доске появляется следующая схема.





Давайте подведём итог услышанному на уроке. Для этого проведём игру «Определение- термин» Ваша задача по определению назвать жанр живописи.
  • Рисунок, картина, изображающая природу.
  • Изображение какого-либо человека на картине.
  • Картина с изображением цветов, фруктов, рыбы, других предметов.
  • Изображение обыденной жизни человека.

В конце урока на доске должна появиться следующая схема.




Занятие 18.