«Повышение качества образовательных результатов в начальной школе через факультативные занятия»

Вид материалаДокументы

Содержание


Тема: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». (Русская народная сказка в обработке А. Толстого).
Тема: Сказки народные и авторские.
Тема: «Сказочный мир поэзии».
Подобный материал:
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   23
Тема: « Сказка-маленькая дверь в большой мир.»

Цели:
  1. познакомить со сказками как древнейшей формой У.Н.Т
  2. показать место сказок в русской сказочной традиции.

Оборудование:

Презентация.

Ход урока.

I. Викторина.

1. «…Царь опять даёт приказание, чтоб снохи состряпали хлебы и принесли ему напоказ...»                                                                            (Царевна – лягушка).

2. «И был у царя сад великолепный, росла в том саду яблонька с золотыми яблоками» (Иван-царевич и Серый волк).

3. «…Когда выйдешь из города, брось этот  клубок перед собой; куда он покатится, туда и ты ступай…» (Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что).

- Что общего в отгадках? (Это сказки).

- Что такое сказка?

 

II. Изложение материала с использованием презентации.

 Слайд 1.

СКАЗКА – это древнейшая форма устного народного творчества. Она была и остаётся самым популярным видом искусства.

Слайд 2.

Сказки… Весёлые и грустные, страшные и смешные. Они знакомы нам с детства. С ними связаны наши первые представления о мире, добре и зле, о справедливости. В сказочном вымысле человек особым образом постигает жизнь настоящую, перенося в выдуманные ситуации свои реальные стремления и мечты.

Слайд 3, 4.

Сказки любят и взрослые и дети. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. На сказочные сюжеты ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.

-Почему же сказки так популярны?

Слайд 5.

Сказки – это «душа народа». В них нашла выражение существенная черта его мировосприятия, вера в торжество добра и справедливости.

Слайд 6.

Передаваясь из поколения в поколение, сказки пришли к нам из глубокой древности.

Слайд 7.

 Рассказывали их нищие странники, портные, отставные солдаты – все те, кто скитался по белому свету.

Слайд 8.

Сама жизнь и труд крестьян способствовали распространению и развитию сказочного жанра.

Зимой на рубку леса из деревень уходило много народу. Днём – тяжёлая работа, а длинными вечерами – отдых в землянке у огня. Каким желанным гостем был тогда сказочник!

Любили слушать сказки и на мельнице, где крестьяне подолгу ждали своей очереди, чтобы помолоть зерно. Затаив дыхание, слушали они о подвигах Ивана-царевича в тридесятом царстве, а потом весело смеялись над глупым и жадным барином, которого ловко одурачил мужик.

Слайд 9.

Исполнение сказки было своеобразным представлением. Используя мимику, жест, а иногда и реквизит, рассказчик изображал всё, о чём говорил. Изменяя голос, он старался копировать хитрую лисицу и глупого волка, удалого молодца и находчивого солдата.

Мастеров-сказочников очень любили в народе. Их охотно принимали и в крестьянских избах, и в барских усадьбах.

Слайд 10.

 Как и в жизни, герои сказок пахали землю, ловили рыбу, охотились, работали от зари до зари.

Слайд 11.

Но живя в нужде, страдая от холода и голода, люди мечтали:

 Слайд  о коврах-самолётах,

 о дворцах, построенных за одну ночь,

 о скатерти-самобранке, которая может накормить всех голодных.

 И всегда в русских сказках торжествовала справедливость, а добро побеждало зло.

 

III. Виды сказок.

-Какие бывают сказки?

Слайд 12.

Самыми древними являются сказки о животных. В них свой круг героев. Каждый из них наделён одной, присущей только ему чертой: лисица всегда хитрая и ловкая, петух –  самоуверен и легкомыслен, волк – глуп и жаден.

Слайд 13.

 Животные разговаривают и ведут себя как люди, в их жизнь переносятся и отношения, существующие между людьми.

Слайд 14.

По своей структуре и изобразительным средствам к сказкам о животных приближаются социально-бытовые сказки, которые появились значительно позднее всех других. Действие в них развивается стремительно, описание минимально. Герои этих сказок – крестьянин, солдат, сапожник и другие – живут в реальном мире и борются чаще всего не со сказочными чудовищами, а с обычными людьми – барином, попом, генералом. Нужда, бедность учит их выходить из трудного положения. И они побеждают благодаря своей находчивости, уму и смелости. Поэтому смешные, нелепые, порой доходящие до абсурда события нередко воспринимаются не просто как анекдот, а как случай, действительно происходивший в жизни.

 Слайд 15.

Особая группа сказок – волшебные.

Слайд 16.

 Их герои борются не на жизнь, а на смерть, побеждают врагов, спасают друзей. Тематика их связана с поиском невесты или похищенной жены. Поиски сопряжены с долгими странствиями.

Слайд 17.

 Опасность борьбы подчёркивается тем, что враги героя – не люди, а нечистая сила. Поэтому победа над ней – это ещё и победа, утверждающая человеческое начало.

 

IV. Итог.

-Что же такое сказка?

СКАЗКА – это выдумка. Выдумка, которая внушала уверенность в победе над силами, враждебными человеку.

Сказки не знают непоправимых бед и несчастий. Сказки учили быть твёрдым в бедах, советовали не мириться со злом, бороться с ним.


Тема: «Секреты» русских народных сказок».

Цели:
  1. провести исследование фольклорных произведений;
  2. рассмотреть порядок жанра волшебной сказки;

Презентация.

 I. Актуализация знаний.

-Когда возникли сказки?

-Почему сказка, возникнув в глубокой древности, дошла до наших дней и не потеряла своей значимости?

- Какие виды сказок вы знаете?

- Вспомните волшебные сказки. Чем они отличаются от других видов сказок?

 

II. Изложение нового с использованием презентации.

 

Ключевыми моментами сюжета волшебной русской сказки являются:

Слайд 2: странствия героя,

Слайд 3: его встречи с друзьями

Слайд 4:и врагами,

Слайд 5: бегство,

Слайд 6: погоня и,

Слайд  7: наконец, - победа.

 

Достичь желанной цели герою помогают

Слайд 8:  добрые волшебники,

Слайд 9: чудесные предметы,

Слайд: 10: и животные.

 Животные, растения, солнце, мороз и ветер говорят и действуют как люди. Силы добра и зла борются, помогая или мешая герою. 

Большинство сказочных мотивов связано с особенностью жизни Древней Руси.

Слайд 11: Поиски невесты в тридесятом царстве связаны с обычаем жениться на девушке из другого рода.

Слайд 12: Разложение рода и появление патриархальной семьи способствовало идеализации в фольклоре образов младшего брата, сироты, падчерицы. Чаще всего обездоленные и подвергающиеся насмешкам вначале, они в конце концов оказываются удачливыми и счастливыми благодаря своему уму смелости, доброте и трудолюбию.

 Постоянная борьба с врагами, посягавшими на русскую землю, породила и типичные отрицательные образы – крылатого Змея и Кощея.

 Слайд 13: Баба Яга – один из самых древних персонажей русских сказок. Это страшная и злая старуха. Она живёт в лесу в избушке на курьих ножках, ездит в ступе и заметает свой след помелом. Баба Яга владеет огнём и управляет светом и тьмой. Чаще всего она вредит героям, но иногда помогает. Образ Бабы Яги как покровительницы женского рода сложился, по мнению учёных, в эпоху матриархата, а отрицательными чертами она была наделена позже.

 Слайд 14: Кощей Бессмертный – это злой, завистливый и жадный старик. Он похищает женщин и пытается погубить героя. Борьба с Кощеем очень трудна. Он гибнет лишь тогда, когда герой после долгих испытаний находит волшебную иглу, в которой заключена смерть Кощея.

 Слайд 15: Змей Горыныч – огнедышащее чудовище с тремя головами, летающее высоко над землёй, – тоже очень популярный персонаж русского фольклора. Когда появляется Змей, гаснет солнце, поднимается буря, сверкает молния, дрожит земля.

Слайд 16: Традиционный положительный герой русских народных сказок – добрый молодец по имени Иван: Иван-царевич, Иван-дурак, Иван – крестьянский сын. Это собирательный образ сильного, бесстрашного, доброго и благородного героя, который побеждает всех врагов, помогает слабым и завоёвывает себе счастье.

Этот герой в огне не горит, в воде не тонет и даже после смерти оживает.

Слайд 17: Чудесные предметы: ковёр-самолёт, меч-саморуб, волшебный клубок, скатерть-самобранка, живая вода и молодильные яблоки помогают ему.

 Слайд 18: Важное место в русских волшебных сказках отведено женщинам – красивым, добрым, умным и трудолюбивым. Это Василиса Премудрая,

 Слайд 19:  Елена Прекрасная,

 Слайд 20:  страдающие сироты и смелые воительницы, такие, как Марья Моревна или

Слайд 21: Безручка.

 Слайд 22: Начинаются сказки, как правило, традиционными формулами зачинов: жили-были старик со старухой…; в некотором царстве, в некотором государстве жили-были…; в тридевятом царстве, в тридевятом государстве жил-был…

 Слайд 23: и заканчиваются традиционными концовками: стали они жить поживать и добра наживать, или устроили они пир на весь мир и я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало…

 Слайд 24: В русских сказках часто используются постоянные эпитеты и устойчивые словосочетания: добрый конь; серый волк; красна девица; добрый молодец; пир на весь мир; идти куда глаза глядят; ниже плеч буйну голову повесил;

Слайд 25:  говорить человеческим голосом; бежать во весь дух; что ни в сказке сказать, ни пером описать; скоро сказка сказывается да не скоро дело делается; долго ли, коротко ли и другие.

Слайд 26: Часто определение ставится после определяемого слова, что создаёт особый ритм повествования: сыновья мои милые, дочь моя милая, дочь моя любимая, солнце красное, красавица писаная, везде цветы цветут необыкновенные…

Слайд 27: Характерны для русских сказок краткие и усечённые формы прилагательных: красно солнце, буйну голову повесил и глаголов: хвать вместо схватил, подь вместо пойди и другие.

Слайд 28: Сказкам, как и разговорному русскому языку, свойственно употребление имён существительных и прилагательных с различными суффиксами, придающими им уменьшительно-ласкательное значение: аленький, беленький, братец, сестрица, петушок, дедушка, Алёнушка, хозяюшка, зёрнышко и другие.

Всё это делает изложение плавным, напевным, эмоционально окрашенным.

 

Слайд 29: В русских сказках нашла отражение русская природа: дремучие леса,

 Слайд 30: широкие поля,

 Слайд 31: могучие дубы,

 Слайд 32: белые берёзы,

 Слайд 33: зелёные ели;

 Слайд 34: свой особый животный мир

 Слайд 35: и детали русского быта:

избы, русская печь, лавки, красный угол, крыльцо, сени, погреб.

 Слайд 36: В центре сказки – герой с особыми национальными чертами характера: добрый, смелый, доверчивый и сильный человек.


Тема: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». (Русская народная сказка в обработке А. Толстого).

Цели: 
  1. учить находить в сказках сказочные элементы;
  2. развивать творческую фантазию и воображение.


I.Создание ситуации вызова:

Сказка мудростью богата.

Скажем сказке: - Приходи!

Это присказка, ребята,

Сказка будет впереди.

II.Исследование.

Найди сказочные особенности (элементы) русской народной сказки:

                 Жили-были старик да старуха, у них была дочка Алёнушка да сынок Иванушка.

                 Старик со старухой умерли. Остались Алёнушка да Иванушка одни – одинёшеньки.

(Сказочное начало, сказочные слова и выражения).

 

Пошла Алёнушка на работу и братца с собой взяла. Идут они по дальнему пути, по широкому полю, и захотелось Иванушке пить.

-Сестрица Алёнушка, я пить хочу!

-Подожди, братец, дойдём до колодца.

Шли, шли – солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит коровье копытце полно водицы. (Испытание).

-Сестрица Алёнушка, хлебну я из копытца!

-Не пей, братец, телёночком станешь!

Братец послушался, пошли дальше.

 Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает.  Стоит лошадиное копытце, полное водицы.

-Сестрица Алёнушка, напьюсь я из копытца!

-Не пей, братец, жеребёночком станешь!

(Сказочный повтор)

 Вздохнул Иванушка, опять пошли дальше.

Идут-идут – солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит козье копытце полно водицы.

Иванушка говорит:

-Сестрица Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из копытца!

-Не пей, братец, козлёночком станешь!

Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца.

Напился и стал козлёночком…

(Сказочные превращения).

                     *                   *                   *

 Собрали народ, пошли на реку, закинули сети шелковые и вытащили Алёнушку на берег. Отрезали камень с шеи, окунули её в ключевую воду, одели её в нарядное платье. Алёнушка ожила и стала краше, чем была. А козлёночек от радости три раза перекинулся через голову и обернулся мальчиком Иванушкой.

Ведьму привязали к лошадиному хвосту и пустили в чистое поле.

(Добро побеждает зло).

 

III.Анализ.

Назови добрых и злых героев сказки.

Укажи сказочные повторы.

О каких испытаниях и чудесных превращениях говорится в сказке?

 

VI.Творческая мастерская:

1.Сочини сказку, используя сказочные слова и выражения. (Жили-были,  одни-одинёшеньки, по дальнему пути, по широкому полю, долго ли, коротко ли, что ни в сказке сказать, ни пером описать, и я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало…)

2. Подумай, как ты будешь рассказывать придуманную сказку: каким тоном, о чём – медленно, о чём – быстрее; о чём – тише, о чём – громче. Как ты будешь использовать жесты и мимику.


Тема: Сказки народные и авторские.

 

Цели:  сравнить авторские сказки народные; учить находить общие элементы; показать,что сказка – живой родник народной мудрости и высокой поэзии.

 

Ход урока:

I. Изложение нового.

У разных народов мира часто встречаются общие идеи, темы, сюжеты и образы сказок. Почти во всех странах Европы рассказывают сказки о Красной Шапочке, Спящей красавице и о Золушке или падчерице, которую обижает злая мачеха и её дочери.

Идеи добра и торжества справедливости, свойственные фольклору почти всех народов мира, перешли в сказки, созданные писателями разных стран.

Русские писатели очень любили народные сказки и часто обращались к ним в своём творчестве.

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» - писал А. С. Пушкин. Его первая поэма «Руслан и Людмила» вся построена на фольклорных элементах. Поэтические сказки В. А. Жуковского, В. И. Даля, детские «Алёнушкины сказки» Д. Н. Мамина-Сибиряка, сказки Л. Н. Толстого, написанные им для учеников школы в Ясной Поляне. Сказки создавали К. И Чуковский, В. В. Бианки, А. П. Гайдар, К. Г. Паустовский и другие.

Особое место среди них занимают сказы П. П. Бажова, созданные на основе уральского фольклора. В них прославляются золотые руки талантливых рабочих людей.

Но не только писатели создают новые сказки. Они и сегодня рождаются в глубинах народной фантазии. Рождаются новые сюжеты и новые герои, но русская сказка, как и в далёком прошлом, по-прежнему остаётся живым родником народной мудрости, высокой поэзии и неиссякаемого оптимизма.

II. Анализ любой прочитанной авторской сказки с точки зрения поиска в ней элементов русской народной сказки.

III. Творческая работа.

 Продолжи сказку:

Один мальчик сочиняет сказки, в которых начало страшное, а конец весёлый. В воскресенье он начал сочинять такую сказку:

«Жил-был мальчик, и были у него мама с папой. Мальчик их очень любил, а они его не очень слушались. Мальчик их воспитывал, воспитывал, а потом устал и говорит: «Вот что: поживите-ка вы тут без меня, а я пойду куда глаза глядят». И ушёл.

                 Шёл- шёл, и вдруг…»

А дальше он ещё не придумал. Помоги мальчику додумать его сказку.

 


Тема: «Сказочный мир поэзии».

Цели:  выяснить, что такое поэзия; кому и зачем она нужна.

 – Для кого и для чего пишутся стихи? Ведь в обыденной жизни, разговаривая друг с другом, нам и в голову не приходит разговаривать стихами, в рифму.

 – Зачем же нужны стихи?

 

Для того, чтобы лучше это понять, послушайте сказку.

Жил-был город. Дома в нём были высокие, прочные. Улицы широкие, светлые, но все какие-то  одинаковые. Город был большой, и люди в нём жили разные, но каждый, кто приезжал и видел его жителей, утверждал, что все они очень похожие. И вот почему. Жители этого города не умели радоваться хорошему и огорчаться плохому.

Когда им было больно или холодно, они хмурились и даже плакали. Но никогда никому из них не было грустно, когда солнце закрывалось тяжёлыми тучами, когда кому-то рядом становилось больно и холодно. Если они видели поскользнувшегося и упавшего человека, они могли засмеяться. Но никто из них не улыбнулся от радости, видя просыпающийся утром цветок, купающегося в луже воробья, озорные лучики солнца.

Но ведь все люди не могут быть одинаковыми. Вот и в этом городе жил один чудак. Это был обыкновенный человек, такой же, как и мы с вами. Но жителям города он казался чудаком, потому что мог подолгу смотреть, как подают листья, мог беседовать с воробьями, мог услышать и даже записать, о чём шелестят между собой деревья.

И был в этом городе большой старый сад. В нём росли деревья, распускались цветы, пели птицы. Но люди не замечали всего этого. Они приходили сюда только потому, что это было полезно – полезно двигаться, полезно дышать воздухом. И только чудак приходил сюда весной и осенью, летом и зимой, чтобы полюбоваться красотой сада. Стоило ему появиться, как к нему опускали свои ветви деревья, к нему тянулись цветы, только для него пели птицы.

 – Представьте себе картину зимнего леса.

 – Как  бы описали её люди этого города?

А чудак описал так:

Чародейкою – зимою околдован лес стоит,

И под снежной бахромою чудной жизнью он блестит.

 

Или:

Поёт зима, аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна…

 –Какие строчки вам кажутся необычными?

Сказка начинается уже в первой строфе. Чародейка-зима однажды взмахнула своей ледяной палочкой и вот лес стал околдован, очарован, опутан, окован. Лес безмолвен, неподвижен. Он спит до весны, пока его не разбудит солнце.

Послушаем ещё стихи и представим себе сказочно прекрасный зимний лес.

Вот какие стихи рождались у чудака, когда он бродил по городу и саду. Его стихи слушали деревья в саду, звери и птицы. А люди не хотели слушать и понимать их.

Но ведь человеку очень трудно, когда его не понимают, когда он одинок. И чудак ушёл из города. Он ушёл искать людей, близких ему, которые могли видеть и понимать прекрасное. Ему было очень больно покидать сад, и он ушёл не попрощавшись с ним. А сад ждал своего друга. Без него повяли цветы, перестали петь птицы. Сад умирал. Жители города не могли понять, отчего это происходит. Но вот один из них вспомнил, что сад начал погибать тогда, когда ушёл из города чудак. И тогда эти люди кинулись разыскивать его и сказали: – Погибает наш сад. Верни его нам!

Чудаку стало жаль своего друга – сад и он вернулся. Он вошёл в умирающий сад и случилось чудо. Он шёл, и на глазах изумлённых жителей города оживали цветы и деревья, начинали петь птицы. И тогда люди увидели, как прекрасен их сад. Поняли они того, кто вернул им красоту и радость. Они больше никогда не будут называть его чудаком. А будут называть …(поэтом).

 – Почему?

Они будут называть его поэтом, потому что, поэзия учит видеть красоту окружающего мира, открывает  души других людей, цветов и деревьев, зверей и птиц, делает человека добрее и красивее, передаёт ему чувства любви и сострадания ко всем живым существам.

  И теперь, когда люди гуляли по своему саду, они вспоминали стихи.

 – Какие стихи могли вспомнить люди?

 (Чтение стихов детьми).

 – Почему именно эти стихи приходили им в голову?


Тема: «Поэзия – сказочная страна».

Цели: развивать умение в самом обыденном и будничном, давно знакомом и надоевшем обнаружить новое и необыкновенное, открыть не видимую прежде красоту.

 

 – Вспомните, о ком и о чём мы говорили прошлый раз.

Чудаку, который умел видеть красоту природы, радоваться ей, она каждый день открывала что-то новое. Чудак хорошо знал жизнь птиц и зверей, умел понять горе и радость любого живого существа, потому что чувствовал их горе и радость, как свои.

 Даже игрушку он мог сделать живой, рассказать о ней удивительную историю.

 

«Медведь». Луговской.

1. Девочке медведя подарили.

Он уселся, плюшевый, большой,

Чуть покрытый магазинной пылью,

Важный зверь с полночною душой.

                 2. Девочка с медведем говорила,

                     Отвела для гостя новый стул,

                     В десять спать с собою уложила,

                     А в одиннадцать весь дом уснул.

3. Но в двенадцать, видя свет фонарный,

    Зверь пошёл по лезвию луча.

    Очень тихий, очень благодарный,

    Ножками тупыми топоча…

                 4. Сосны зверю поклонились сами,

                     Всё ущелье начало гудеть…

                     Поводя стеклянными глазами

                     В горы шёл коричневый медведь.

5. И тогда ему промолвил слово

Облетевший многолетний бук,

«Доброй полночи, медведь! Здорово!

Ты куда идёшь, шагаешь, друг?»

                 6. «Я шагаю ночью на веселье,

                      Что идёт у медведей в горах.

                      Новый год справляет новоселье,

                      Чатыр-Даг в снегу и облаках».

7. «Не ходи, тебя руками сшили

     Из людских одежд, людской иглой.

     Медведей охотники убили.

     Возвращайся маленький, домой.

                 8. Кто твою хозяйку приголубит?

                     Мать с отцом встречают Новый год,

                     Домработница танцует в клубе,

                     К девочке мохнатый сон идёт».

9. Ты лежи, медведь, лежи в постели,

    Лапами не двигай до зари.

    И щеки касаясь еле-еле,

    Сказки медвежачьи говори.

                 10. Путь далёк, а снег глубок и вязок.

                       Сны прижались к ставням и дверям,

                       Потому что без полночных сказок

                       Нет житья ни людям, ни зверям.

 

Вы, когда были маленькими, очень любили замечательную игрушку – плюшевого мишку. Вот и маленькая героиня стихотворения очень его любит. Ведь эта девочка так одинока! Представьте себе, как тяжело оставаться маленькой девочке дома одной, да ещё ночью, да ещё в праздник.

И единственный её друг, единственная радость – плюшевый медведь, которого ей подарили на Новый год.

Девочка засыпает, и ей,  то ли чудится, то ли снится, будто её любимый медведь куда-то уходит.

 – Куда же уходит медведь?

 – Неужели зверь навсегда уйдёт от своей маленькой хозяйки, которой так одиноко и которой он так нужен?

 – Какой же вывод делает поэт?

 

Ни людям, ни зверям нет жизни без сказки, без фантазии, а значит и без поэзии.