Формирование творческих навыков будущего учителя английского языка в процессе внеклассной работы в образовательном учреждении
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
протоколы: частный (см. приложение 7) и общий (см. приложение 12).
Первичные результаты по методике символов представлены в приложении 7 (см. приложение 7). Мы провели первичный анализ этих данных: проанализировали, классифицировали результаты по определенным критериям и представили их в таблице 1 (%) (констатирующий этап).
Затем я провела внеклассное мероприятие Зов Джунглей, и мы сравнили полученные результаты по той же методике символов (формирующий этап). Вторичные результаты сильно изменились (см. приложение 7). Они представлены в таблице 2 (%) (контрольный этап).
Сравнительный анализ первичных и вторичных результатов по методике символов представлен в таблице 3 (%).
Внеклассное мероприятие Зов Джунглей
Тема: Зов Джунглей.
Цель: обобщить материал по теме Любимые сказки, Животные.
Задачи:
образовательная: тренировка лексико-грамматических навыков;
воспитательная: воспитание любви к изучаемому языку;
развивающая: развитие памяти, внимания, мышления, монологической устной речи, фонематического слуха;
практическая: развитие коммуникативных умений учащихся, формирование у них иноязычной социокультурной компетенции.
Литература: Панова И.И., Хмельницкая Е.А., Маглыш М.А. Английский язык. 4 класс. - М.: Высшая школа, 2007. - 198 с. [36, С. 35].
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, картинки животных, большой рисунок поросенка, карточки с заданиями, кроссворд, плакат для конкурса "Toyland" (см. рис. 4, приложение 3), шарф.
План мероприятия:
. Организационный момент.
. Проведение конкурсов.
. Подведение итогов, награждение команд.
Для диагностики с целью - выявить научные предпочтения учащихся средних классов, их уровень знаний, творческих навыков, интереса к предмету Английский язык мы применили методику Знания - результат (см. приложение 8).
Цель данной методики - определить уровень усвоения, понимания материала, интереса учащихся к изучаемой теме и сформированности творческих навыков.
Автор данной методики - Н.М. Дюканова [13, С. 18]. Мы модифицировали данную методику только способом ее проведения, анализом и обработкой результатов.
Эксперимент проводился после урока английского языка на тему программного курса Достопримечательности Англии. Мы решили проверить, как хорошо респонденты усвоили данную тему, заинтересовала ли она их, уровень их творческих навыков.
Респондентам необходимо было ответить на вопросы двух тестов по теме предыдущего урока Достопримечательности Англии.
Исследование проводилось в форме тестирования по теме Осмотр достопримечательностей Англии (2-х видов) (см. приложение 8).
Ответы респондентов заносились в бланк ответов (см. приложение 9).
Все ответы респондентов обрабатывались по ключам и фиксировались в протоколы: частный (см. приложение 9) и общий (см. приложение 12).
Первичные результаты представлены в приложении 9 (констатирующий этап). Затем я провела факультативное занятие Осмотр достопримечательностей Англии из программы факультативного курса Поездка в Англию (формирующий этап). Далее ученики выполнили такой же тест, как и до проведения факультативного занятия, с целью сравнить полученные результаты. Мы сравнили результаты по той же методике Знания - результат. Вторичные результаты сильно изменились (контрольный этап) (см. приложение 9).
Мы провели первичный и вторичный анализ этих данных: проанализировали и классифицировали результаты по определенным критериям, которые отразились в сравнительном графике первичных и вторичных результатов исследования по методике Знания - результат (%).
Факультативный курс английского языка Поездка в Англию
Пояснительная записка
Программа факультативного курса разговорного английского языка Поездка в Англию предназначена для учащихся 7-х классов и рассчитана на 34 часа.
Данная программа была разработана при помощи учебного пособия Н.М. Дюкановой Поездка в Англию. Курс разговорного английского языка и Б.С. Островского Английский язык. Факультативный курс. Учебное пособие для 7 - 8 классов средней школы.
Курс Поездка в Англию включает 32 урока. Структура и объем информации в каждом уроке стереотипны: основной текст-полилог с переводом на русский язык, словарь-минимум, текст для чтения, практические упражнения, грамматический комментарий, грамматические тесты.
Содержание курса предполагает работу с различными источниками информации. При организации занятий создаются ситуации, в которых каждый ученик выполняет индивидуальную работу и принимает активное участие в работе группы.
Цели:
. Развитие познавательных навыков учащихся в области изучения иностранных языков.
. Развитие творческого мышления, воображения, фантазии, самостоятельности.
. Развитие личностной активности.
. Развитие навыков логического изложения.
. Развитие умения самостоятельно выражать свои мысли, говорить в нормальном темпе.
. Развитие умений ориентироваться в информационном пространстве.
Задачи:
. Систематизировать и обобщить знания о стране изучаемого языка.
. Завершить у учащихся представление о менталитете и культуре Англии.
. Подготовить учащихся к мотивированному выбору будущей профессии.
. Научить брать интервью.
Содержание курса:
. Прибытие в страну. Общественный транспорт.
. В гостинице.
. В магазине.
. Средс