Стандартизация методики исследования конфликтной компетентности подростков методом анализа конкретных ситуаций
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
сех подростков данных по параметрам определения умения ориентироваться в потенциале других участников. У мальчиков это выражено в большей степени, чем у девочек. Т.е. для этого возраста характерна эгоцентристская позиция по отношению к другим участникам конфликтного взаимодействия. Определение собственной позиции, а так же анализ ситуации в целом выполняются подростками значительно лучше, что может говорить о становлении в подростковом возрасте ориентировки на свое собственное мнение, занятии определенного места в системе отношений в конфликтной ситуации, оформлении своих действий, что способствует развитию конфликтной ситуации в продуктивном русле.
. Самые высокие результаты получили девочки седьмых классов, однако, мальчики седьмых классов получили самые низкие баллы. Девочки и мальчики шестых классов получили примерно одинаковые баллы по всем параметрам. Такое различие полученных результатов может говорить о кризисной ситуации развития мальчиков седьмых классов, а также о совершенно разных формах работы девочек и мальчиков седьмого класса и необходимости специальной организации работы мальчиков. Мы можем определенно говорить о том, что в младшем подростковом возрасте конфликтная компетентность начинает становиться.
.6 Анализ проведения процедуры исследования. Особенности проведения диагностической процедуры
Методика довольно сложна как по характеру проведения процедуры, так и по характеру обработки материала и требует глубокого проникновения в суть метода и формы работы с ним.
Особенную трудность для меня представляла работа на этапе группового анализа предложенных ситуаций. Работа в группе вообще не такая простая вещь, а работа с подростками представляет двойную сложность. Кроме того, ведение групповой дискуссии предполагает владение различными, многочисленными навыками, умением владеть ситуацией, направлять ход дискуссии, сопоставлять различные точки зрения и т.д.
Конечно, работа с девочками является более легкой и однообразной, чем работа с мальчиками, но с мальчиками мне удавалось гораздо продуктивнее работать именно на этапе групповой работы. Они легче включаются в работу, начинают сами обсуждать свои позиции, сами разворачивают дискуссию. Мальчикам присуща достаточно выраженная ориентация на группу и на групповые формы работы. Девочки больше настроены на индивидуальную работу, они более подробно описывают ситуацию, значительно лучше описывают мысли и чувства других участников ситуации. Времени на индивидуальную работу девочек уходило также больше, чем у мальчиков. Девочки серьезнее относятся к работе с видеосюжетами, чем мальчики. Их не надо специально мотивировать и организовывать.
Мальчики, как правило, воспринимают в самом начале работу как развлекательную игру, девочки настроены на работу с самого начала. В группе мальчиков чаще встречается феномен группового давления, когда индивидуальная работа превращается групповое подражание друг другу - кто круче выскажется, или один подросток начинает демонстрировать мысли вслух, как правило, не соответствующие работе с материалом, а другие его копировать. Несмотря на такую совершенно нерабочую атмосферу случалось, что демонстрируя группе свои умения искажать и переделывать ситуацию, дети, тем не менее, вполне справлялись с задачей анализа ситуации.
Особо надо отметить этап обработки письменных протоколов, как требующий определенного тонкого понимания сути метода. Прежде чем браться за обработку, необходимо до тонкостей определиться в понимании самих параметров конфликтной компетентности. Непонимание того, что именно означает тот или иной параметр и что в письменном тексте должно указывать на данный параметр приводит к неадекватной оценки данного письменного ответа. Кроме этого необходимо досконально понимать саму анализируемую ситуацию и все время представлять себе примерные параметры идеального анализа данной ситуации. Трудность так же представляет то, что оценка каждого параметра развития конфликтной компетентности производится не только по отдельному ответу на конкретный, предназначенный оценивать только данный параметр вопрос, а по всему анализу ситуации в целом. Но это необходимый шаг, т.к. формулировка вопросов предполагает открытые, развернутые ответы, и часто случается так, что ребенок отвечает на два вопроса сразу в одном ответе, да еще и дополнит ответ, отвечая на следующие вопросы.
Однако метод интересен именно в нестандартности его применения и открывает широкое поле деятельности диагносту или исследователю.
Выводы
Согласно поставленным целям и задачам работы были пройдены все этапы исследования и получены следующие результаты:
- Методика получила свое завершенное оформление и является готовой в применении к дальнейшим исследованиям в области диагностики и развития конфликтной компетентности.
- Был разработан и апробирован стимульный материал к методике, определены критерии подбора различных видеосюжетов в качестве стимульного материала, а также произведена оценка эквивалентности различных видеосюжетов. В результате оценки эквивалентности видеосюжетов при помощи вычисления критерия достоверности различий t Стьюдента сюжеты были признаны эквивалентными, т.е. уравновешенными по трудности. Таким образом, мы получили набор различных заданий для данной методики, позволяющих определять уровень развития конфликтной компетентности подростков 12-13 лет (6-7 классы).