Социологический анализ познавательного процесса в «Теориях прибавочной стоимости» Карла Маркса
Вид материала | Книга |
СодержаниеОбщественно-историческая природа Глава ii. Общественно-историческая природа Глава iv. |
- Норма прибавочной стоимости, 353.57kb.
- Крапиль Николай Валерьевич Проверил к с. н., доцент Николаев Владимир Геннадьевич Москва, 83.99kb.
- Социология карла маркса марксизм, марксизмы и социология Маркса, 403.69kb.
- Некоторые идеи тут от чтения мною (ZT) в 1960-е (или в 1970-е, 4112.65kb.
- Ооо «Роза Ветров Урал» 455049, г. Магнитогорск, пр. Карла Маркса, 198, неж пом., 160.56kb.
- Вконце XIX века увидел свет третий том «Капитала» Карла Маркса. Акаким был великий, 509.86kb.
- М. В. Ломоносова Социологический факультет Кафедра социологии безопасности Кузнецов, 291.07kb.
- Карла Маркса" Карл Каутский., 3070.39kb.
- Ул. Карла Маркса, 29, Иркутск, 664003 тел./факс (3952) 24-05-86, 822.64kb.
- Фильма, 265.24kb.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ «Теорий прибавочной стоимости» показывает, что они по сравнению с другими работами Маркса дают принципиально новые возможности для решения вопросов, находящихся на стыке гносеологии, социологии познания и науковедения. Осмысление структуры работы, которая в основном, видимо, должна была сохраниться, и выявление методов анализа воззрений экономистов прошлого, существенно отличающих Маркса от всех других историков экономических учений и представителей классической политэкономии, доказывают, что в анализе истории экономической мысли отражены его общегносеологические представления. Сумма этих методов в сопоставлении со структурой работы дают нам своеобразную гносеологическую схему, предшествующую историко-экономическим изысканиям Маркса и позволяющую на прочной основе сравнивать «Теории прибавочной стоимости», не являющиеся произведением чисто гносеологическим или посвященным исключительно проблемам социологии, с произведениями такого рода.
Такое сравнение доказывает, во-первых, что исходная схема Маркса изначально включает в себя завоевания предшествующей гносеологической мысли от античности до Фейербаха (и, в частности, достижения Канта, что позволяет противостоять требованиям дополнения марксизма кантианством), во-вторых, что подход Маркса к интересующим нас проблемам оказывается более глубоким, более конкретным, чем у предшествующих авто-ров. Факт воплощения этой более конкретной схемы в историко-экономическом исследовании дает возможность утверждать, что одной из специфических заслуг Маркса было конкретно-историческое исследование гносеологической проблематики вообще и проблематики социологии познания в частности. Идеи о роли преемственности в научном познании, о его связи с материальным производством, о его зависимости от практических –
– 145 –
классовых и личных интересов, о возможности истинного знания в условиях социальной обусловленности научного познания, спорадически встречающиеся у авторов нового времени и приобретающие по некоторым вопросам характер методологических предпосылок у Гегеля, впервые становятся предметом специального исследования у Маркса: вопросы социологии познания из проблемы «в себе» превращаются в проблему «для себя». «Теории прибавочной стоимости» позволяют утверждать, что Марксом на материале конкретной науки повторен пройденный Гегелем путь, в итоге которого осуществлено «снятие» его гносеологических представлений; эта работа Маркса, таким образом, может рассматриваться как своеобразный аналог гегелевской «Феноменологии духа». Положения о надындивидуальной сущности научного познания, о его связи с практической деятельностью, соседствующие у Гегеля с принципом изначального тождества бытия и мышления, рассматриваются Марксом, как условия преодоления этого принципа. Последовательное проведение положений о социальной сущности научного познания может, таким образом, рассматриваться как специфика гносеологического вклада Маркса по сравнению с Гегелем.
«Теории прибавочной стоимости» дают новый материал для опровержения заниженных оценок вклада Маркса в социологию познания ее буржуазными представителями. Эта работа доказывает специальное исследование и гибкое проведение на конкретном материале положений о связи научного познания с материальным производством, наличными социальными условиями и классовой борьбой, снимая, таким образом, широко распространенные упреки в чисто абстрактном выдвижении и абсолютизации этих принципов. Она показывает особое внимание Маркса к проблемам преемственности в научном познании и возможности истинного знания в условиях его социальной обусловленности, что совершенно не учитывается в современных зарубежных оценках его вклада.
Гносеологическая схема, предшествующая «Теориям прибавочной стоимости», органически включает социальную специфику познания – заслуга, связываемая с именем Шелера. В этой работе Марксом прослежен общественный характер научного познания в связи с проблемой категорий – заслуга, связываемая с именем Дюркгейма, и решается вопрос об условиях достижения истинного знания общественных явлений в условиях классовой борьбы – проблема, подробно исследуемая Маннгеймом.
За этими авторами остается большая заслуга специальной и детальной разработки данных идей, доведения их до общественного сознания, но исторический приоритет Маркса в названных
– 146 –
вопросах и часто более глубокое их решение на материале «Теорий прибавочной стоимости» неоспоримы.
Специфическим отличием Маркса как от предшествующих, так и от последующих авторов, является подход к проблемам социологии познания, как к методу научного познания.
В исторически накапливаемую сумму советов познающему разуму, начатую законами логики Аристотеля, продолженную рядом требований метафизического метода в новое время, существенно дополненную Кантом и Гегелем, Маркс вносит требования социологического анализа познавательного процесса как необходимого компонента научного исследования, как средства преодолеть неразрешимую проблему «очищения разума», Такой подход предопределяет глубину решений Маркса по сравнению с современной буржуазной социологией познания, превратившейся по сути дела в простую регистрацию корреляции между гносеологическими и социальными явлениями.
Как метод научного исследования социология познания становится, особенно важной в наши дни в связи с обострением противоречия между коллективным постижением сущности и возможностью выявить ее только путем индивидуального охвата совокупности данных, в связи с усилением зависимости между наукой, материальным производством и социальными условиями, в связи с обострением идеологической борьбы.
Показывая необходимость социологического анализа познавательного процесса как компонента научного исследования, как одного из условий достижений истинного знания, давая образец, такого анализа, «Теории прибавочной стоимости» сохраняют непреходящее методологическое значение и в наше время.
Оглавление
Введение.................................................................................................................................3
^ ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРИРОДА
НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ……………………………5
ГЛАВА I.
Исследование роли практики
в развитии теоретического знания..……………………11
§ 1. Практические интересы и развитие политической
экономии................................................................................................................................14
§ 2. Развитие производительных сил и движение экономической
мысли………………………………………………………………………………………..29
^ ГЛАВА II.
Анализ факта преемственности
в развитии теоретического знания…...…………….........44
§ 1. Идея преемственности в истории философии………………………………………..45
§ 2. Преемственность как предмет исследования………………………………………...49
§ 3. Преемственность и личный вклад ученого…………………………………………..58
§ 4. Преемственность в развитии метода.....................................................................63
§ 5. Механизм преемственности..................................................................................68
^ ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРИРОДА
НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЙ
АГНОСТИЦИЗМ…………………………………….......81
ГЛАВА III.
Проблема истинности теоретического знания
в свете его детерминации практикой ...................................................................................83
§ 1. Ограниченность теории наличными формами практики
и движение к абсолютной истине………………………………...............................................84
§ 2. Практический интерес, моральные убеждения
и объективность истины..............................................................................................................96
^ ГЛАВА IV.
Проблема истинности теоретического знания
в связи с издержками его трансляции……………………………………………………..112
§ 1. Эмпирическое исследование проблемы. Сведение ее
к трудностям передачи всеобщих понятий…………………………………………………..114
§ 2. Анализ причин отказа от понятия «стоимость»………………………………………...119
§ 3. Способы обоснования истинности понятия «стоимость»…………………….............. 125
§ 4. Значение обоснования понятия «стоимость»…………………………………………...133
Заключение.................................................................................................................................145
СТАРК Галина Владимировна
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
В «ТЕОРИЯХ ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ» КАРЛА МАРКСА
Редактор О. Б. Милованова
Технический редактор Г. Я. Бочковая
Корректор Р. Л. Глазкова
Обложка В. М. Волкова