Решение совета Грачевского муниципального района Ставропольского края

Вид материалаРешение

Содержание


Техническая и технологическая модернизация агропромышленного комплекса
Прогноз технической модернизации агропромышленного комплекса
3.3. Инженерная инфраструктура
Транспортное обслуживание
Пассажирские перевозки транспортом общего пользования
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12



^ Техническая и технологическая модернизация агропромышленного комплекса


Сельскохозяйственные товаропроизводители Грачевского района в настоящее время имеют в наличии 316 тракторов, в том числе 103 энергонасыщенных, из них - 27 импортных, 112 зерноуборочных комбайнов, 180 грузовых автомобилей, другую сельскохозяйственную технику. Моральный и физический износ большинства машин запредельный. Амортизационные сроки эксплуатации превышены почти у 80% существующего парка. За счет общего сокращения количества машин значительно возрастает нагрузка на единицу техники. Так, в среднем по району, нагрузка на эталонный трактор 292 га, на привиденный зерноуборочный комбайн - 275 га. Это намного выше нормативных показателей и нагрузка на единицу техники, к сожалению, с каждым годом увеличивается.

Основными проблемами, сдерживающими необходимые темпы обновления машинно-тракторного парка и сельскохозяйственных машин, являются:

- непрогнозируемый рост цен на потребляемые сельским хозяйством материально-технические ресурсы;

- высокая стоимость энергоносителей;

- недостаток оборотных средств у сельскохозяйственных организаций для ведения расширенного воспроизводства.

Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства за счет:

- внедрения прогрессивных влаго-энергосберегающих технологий и использования высокотехнологичных комплексов сельскохозяйственной техники;

- оснащения сельского хозяйства высокопроизводительной техникой нового поколения и на основе этого повышения энергообеспеченности сельскохозяйственных организаций;

- совершенствования и развития системы ремонта и технического сервиса сельскохозяйственной техники.

В этих условиях стратегической целью становится техническое и технологическое обновление парка сельскохозяйственной техники за счет стимулирования, приобретения сельскохозяйственными товаропроизводи-телями высокотехнологичных машин и оборудования.

По оптимистическим прогнозам сельскохозяственными товаропроизво-дителями Грачевского района до 2012 года будет приобретено 62 трактора, 48 зерноуборочных и 4 кормоуборочных комбайнов. Это позволит обновить парк машин соответственно на 22, 5%, 56, 5% и 28, 5% к уровню 2007 года.

В случае сохранения прогнозируемых темпов обновления машинно-тракторного парка к 2020 году эти показатели по тракторам приблизятся к 80%, зерноуборочным комбайнам к 92%, а по кормоуборочным комбайнам к 100%.

Таблица №3

^ Прогноз технической модернизации агропромышленного комплекса


Показатели

Ед. измерения

Отчет



2008г. в % к

2007г

2008 г в % к среднекраевым


Прогноз

2006г

2007г



2008г

2009г.

2020г.

натур. ед.

в % к 2008г.

натур. ед.

в % к 2008г.

в % к 2009г.


в % к 2012г.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Приобретение сельскохозяйственной техники сельхозорганизациями, фермерскими хозяйствами, включая индивидуальных предпринимателей

тракторы

шт.

12

21

15

71

68

18

120

37

247

206

161

зерноуборочные комбайны

шт.

5

9

10

111

102

34

340

39

390

115

177

кормоуборочные комбайны

шт.

0

0

0

0

0

0

0

11

11раз

11раз

275

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

энергообес-печенность (приходится на 100 га посевной площади)

л/с

135

104

50

48

47

56

116

189

378

338

208

Коэффициенты обновления основных видов сельскохозяйственной техники

тракторы

коэффициент

0,02

0,05

0,05

100

75

0,06

120

0,106

212

177

132

зерноуборочные комбайны

Коэффициент

0,04

0,07

0,09

129

100

0.25

278

0,26

288

104

236

кормоуборочные комбайны

коэффициент

0

0

0

0

0

0

0

0,8

8раз

8раз

119


Сумма затрат сельхозтоваропроизводителей Грачевского района на приобретение техники ориентировочно составит 1392, 0 млн. рублей в ценах 2008 года. С учетом шлейфа сельскохозяйственных машин общие затраты составят 1985, 0 млн. рублей.


3.2. Промышленность


В 2008 году объем промышленной продукции составил 1650 млн. рублей. Основными производителями продукции в районе являются: ООО «Эрик» - 1422 млн.руб., ООО «Агро- Альянс»- 3,6 млн.руб., ЗАО «Азимут»-18,8 млн. руб., ОАО «Грачевский элеватор» - 36,8 млн.руб., ООО Грачевский завод «Гидроагрегат» -19,3 млн.руб.

Проблемы, сдерживающие развитие промышленного производства в районе, следующие: слабое техническое перевооружение отдельных предприятий, медленное внедрение новых технологий, недостаточно высокое качество производимой продукции, низкие закупочные цены на сырье, особенно сельскохозяйственное, при высоких ценах на реализуемые товары и услуги.

В районе существует также ряд факторов, наличие которых может отрицательно сказаться в будущем на темпах и качестве роста промышленного производства.

К ним относятся:

- использование в производстве предприятий устаревших энергоёмких технологий;

- финансовые трудности субъектов малого бизнеса на начальном этапе деятельности;

- недостаточно развитая система подготовки рабочих кадров в организациях профессионального образования.

Для ликвидации отставания в промышленности района необходимо обеспечить приток инвестиций в объёмах, позволяющих переломить сложившуюся ситуацию.

Объем инвестиций в основной капитал в 2007 году составил 241,9 млн. рублей, или на 28,4 % больше уровня 2006 года. Увеличение показателей по инвестициям в основной капитал в 2008 году до 393,2 млн.рублей объясняется активизацией работы по сбору статистической отчетности предприятий малого бизнеса.

Таким образом, в качестве базы экономического развития в промышленности района могут выступать природные ресурсы и инвестиции в основной капитал.

Миссия промышленности района состоит в создании условий для удовлетворения потребностей других отраслей и населения в различных видах конкурентоспособной высококачественной продукции.

Главная цель – формирование и развитие на территории района новой промышленной политики, направленной на производство конкурентоспособной продукции, основанной на техническом переоснащении предприятий, внедрении современных энергосберегающих технологий, развития делового партнерства с малыми предприятиями.

Промышленный комплекс Грачевского муниципального района распола-гает значительным потенциалом. Проводимая администрацией Грачевского муниципального района промышленная политика, направлена на формиро-вание и реализацию долгосрочной стратегии развития промышленного комплекса с целью роста его производственно-технического потенциала, повышения конкурентоспособности и эффективности работы предприятий, роста налогооблагаемой базы экономики района, повышения уровня социального благосостояния работающих в промышленном секторе.

Промышленность в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет играть определяющую роль в социально-экономическом развитии Грачевского муниципального района.

Финансово-экономическое положение большинства предприятий промышленности на протяжении последних лет является устойчиво стабильным, с тенденцией постепенного роста ключевых показателей работы.

В целях закрепления положительных тенденций и создания благоприятных условий для развития промышленного производства на территории Грачевского муниципального района, расширения на данной основе налогооблагаемой базы, развития социального партнерства необходимо обеспечить стабильную и эффективную работу промышленного комплекса на основе роста объемов производства и повышения уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Решение задач, стоящих в промышленности района, необходимо провести в два этапа:

на 1-м этапе (2009-2012 годы) необходимо:

- обеспечить привлечение необходимых инвестиций для модернизации действующих производств, в том числе:

а) ввести в эксплуатацию две линии по розливу вино-водочных изделий в ООО «Эрик;

б) завершить реконструкцию ООО «Кугультинский кирпичный завод» для выпуска облицовочного кирпича;

в) построить склад для пакетирования кирпича в ЗАО «Азимут»;

г) завершить реконструкцию ООО «Молочный комбинат»;

д) решить вопрос привлечения инвестиций в разработку Бешпагирского месторождения титано-циркониевых россыпных песков;

е) активизировать работу перерабатывающих производств в сельхозпредприятиях района;

ж) провести модернизацию оборудования на действующих производствах хлебопечения;

на 2-м этапе (2012-2020 годы):

- начать освоение Бешпагирского месторождения титано-циркониевых россыпных песков;

В этой связи для Грачевского муниципального района приоритетными направлениями стратегического развития промышленности являются:

-привлечение необходимых инвестиций для модернизации действующих производств;

- повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий на основе активизации применения инновационных технологий и продуктов;

- внедрение систем менеджмента качества, передовых технологий управления, реализация мероприятий по ресурсо- и энергосбережению;

- расширение участия предприятий в федеральных целевых инвестиционных программах и проектах с целью увеличения объемов и номенклатуры заказов продукции и получения дополнительных источников финансирования;

- развитие в структуре промышленного комплекса Грачевского муниципального района малого и среднего бизнеса;

- обеспечение промышленных предприятий квалифицированными инженерными и рабочими кадрами, планирование потребности в кадрах на долгосрочную перспективу;

- повышение социальной ответственности руководителей предприятий, обеспечение роста среднемесячной заработной платы в ближайшей перспективе до 15 тысяч рублей;

обеспечить прирост налогооблагаемой базы к 2020 году относительно 2008 года в промышленном производстве по объему отгруженных товаров собственного производства и выполненных работ в 3 раза за счет увеличения мощностей крупных и средних предприятий, модернизации производства, строительства новых производств, расширения ассортимента и рынка сбыта продукции.

Значительный вклад в развитие промышленного производства внесет полная реконструкция ООО «Кугультинский кирпичный завод» по производству облицовочного кирпича, инвестиционный проект данного предприятия находится в стадии реализации. Этапы вложения финансовых средств рассчитаны на 5 лет до 2008 года в размере 210,8 млн.рублей. За последние 4 года уже освоено 140,8 млн. руб. Выпуск кирпича планируется начать в 2009 года.

Одним из направлений в промышленности района явится освоение титано-циркониевого месторождения в с.Бешпагир. С началом осуществления хозяйственной деятельности горно-обогатительного комбината значительно повысится активность в экономике района, особенно в таких отраслях, как промышленность, добыча полезных ископаемых, строительство, транспорт, коммунальное хозяйство, сельскохозяйственное производство. Благодаря деятельности комбината инвестиции в основной капитал вырастут в 30 раз. Положительно будет решена проблема занятости населения, Дополнительно будет трудоустроено 1,5 тыс. человек, зарплата которых составит от 11 до 15,5 тыс. рублей в месяц. В перспективе это позволит значительно пополнить доходную часть консолидированного бюджета района.


^ 3.3. Инженерная инфраструктура


Дорожное хозяйство


Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием на территории Грачевского района составляет 231,75 км, из них:

- федерального значения - 39 км;

- регионального значения - 132,6 км;

- дороги муниципального района - 46 км;

- дороги муниципальных образований - 14,2 км.

Протяженность железной дороги на территории района - 38 км., в т.ч. имеются 2 железнодорожных переезда.

Протяженность улично-дорожной сети муниципальных образований района составляет 312,8 км, протяженность тротуаров по муниципальным образованиям района - 89 км.

Объемы средств, заложенные в муниципальных бюджетах на финансирование строительства и ремонта автодорог, недостаточны для проведения всех необходимых работ.

В 2008 году проведен ремонт муниципальных автомобильных дорог: «село Старомарьевка – хутор Кизилов» на сумму 2053 тыс. рублей, «село Сергиевское – поселок Чкалово» на сумму 1700 тыс. рублей. Требуют капитального ремонта дороги муниципального района «село Спицевка – поселок Новоспицевский» и «Сергиевское - Янкуль» протяженностью 12,8 и 16 км соответственно. Необходим капитальный ремонт автомобильной дороги «Подъезд к хутору Нагорный от автомобильной дороги «Ставрополь – Александровское – Минводы» протяженностью 0,5 км.

На ремонт и содержание улично-дорожной сети и автомобильных дорог органами местного самоуправления муниципальных образований района в 2008 году использованы средства в размере 9613,4 тыс. рублей.

На территории поселений в целях благоустройства населенных пунктов требуется строительство 147 км дорог улично-дорожной сети, ремонт 64 км тротуаров, а также новое строительство 147 км тротуаров и пешеходных дорожек.

Миссия дорожного хозяйства состоит в создании нормальных условий на автодорогах района для развития экономики и социальной сферы, улучшения безопасности дорожного движения в Грачевском районе.

Стратегические цели:

- расширение сети автомобильных дорог в районе с твердым покрытием, удовлетворяющей потребностям экономики и социальной сферы района, требованиям безопасности дорожного движения.

В целях обеспечения миссии и стратегических целей необходимо решение следующих задач:

- проведение реконструкции и капитального ремонта дорог, находящихся в муниципальной собственности муниципального района и поселений, а также автодорог краевого и федерального значения;

- обеспечение государственной регистрации автодорог и улично-дорожной сети поселений и муниципального района;

- укрепление материально-технической базы специализированных дорожных ремонтно-строительных организаций.

Решение задач, стоящих в дорожном хозяйстве района, необходимо повести в 2 этапа:

На I-м этапе (2009-2012 годы) необходимо:

- обеспечить разработку проектно-сметной документации для проведения реконструкции автодорог, находящихся в собственности муниципального района;

- привлечь необходимые инвестиции на реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения;

- обеспечить государственную регистрацию автодорог и улично-дорожной сети поселений и муниципального района;

- укрепить материально-техническую базу специализированных дорожных ремонтно-строительных организаций.

На II-м этапе (2013-2020 годы):

- обеспечить капитальный ремонт муниципальных автомобильных дорог «село Спицевка – поселок Новоспицевский» и «Сергиевское - Янкуль»;

- обеспечить капитальный ремонт автомобильной дороги «Подъезд к хутору Нагорный от автомобильной дороги «Ставрополь – Александровское - Минводы».


^ Транспортное обслуживание


На территории района действуют 5 внутрирайонных автобусных маршрутов, имеется одна автостанция и 3 автокассы. Обслуживание пассажиров по территории района осуществляют пассажирские автопредприятия края, имеющие договора с ОАО «Автовокзал», маршруты движения которых идут в направлении городов Ставрополь и Светлоград, с. Александровское и др.

Пригородные внутрирайонные автобусные маршруты обслуживают индивидуальные предприниматели, привлекаемые к перевозкам путем проведения конкурсного отбора. Собственного автотранспортного предприятия в районе нет.

Низкая рентабельность пассажирских перевозок на отдельных внутрирайонных маршрутах привела к тому, что в настоящее время закрыты маршруты, обслуживающие перевозки пассажиров из х. Октябрь и п. Новоспицевский в районный центр.

Слабый пассажиропоток на маршрутах х. Октябрь - г. Ставрополь, п. Новоспицевский - г. Ставрополь привел к закрытию этих краевых маршрутов.

В то же время в районе активно развивается транспортная услуга в режиме «Такси», имеются большие возможности для использования железнодорожного транспорта.

Таблица № 4

^ Пассажирские перевозки транспортом общего пользования


Показатели

2006г.

2007г.

2008г.

1

2

3

4

Пассажирооборот тыс. пасс. км

602,5

381,1

2372,3

Перевезено пассажиров, тыс. чел.

28,6

26,7

38,4


Миссия транспорта состоит в создании условий для удовлетворения потребностей организаций и населения в качественных транспортных услугах.

Стратегические цели:

- расширение рынка платных транспортных услуг, удовлетворяющих потребности организаций и населения.

В целях обеспечения устойчивого и эффективного транспортного обслуживания потребностей района и для осуществления миссии необходимо решение следующих задач:

- обеспечение эффективного использования имеющейся в районе дорожной сети для ежегодного увеличения грузо- и пассажирооборота;

- дальнейшее развитие рынка транспортных услуг за счет эффективного использования подъездных железнодорожных путей;

- эффективное использование имеющегося в районе легкового автотранспорта для обеспечения пассажирских перевозок, в т. ч. в режиме «Такси»;

-довести пассажирооборот к 2012 году до 2800 тыс. пасс. км, к 2020 году – до 3000 тыс. пасс. км.

Для дальнейшего обеспечения безопасности перевозок, повышения культуры и качества обслуживания пассажиров, улучшения качества пассажирских перевозок необходимо создание на территории района автотранспортного предприятия.