Тема: Введение

Вид материалаРеферат

Содержание


Домашнее задание
I. Вводное слово учителя с выступлениями учащихся
II. Основная часть урока.
III. Заключение. Закрытие ярмарки
IV. Подведение итога
Экономика Центральной России
Тема: Европейский Юг. Географическое положение, природные условия и ресурсы, население.
Цели: Дети должны знать
I.Организационный момент.
Оценка природных условий
Природные ресурсы
Iiii.закрепление. итог урока. оценки.
IIIII/ Домашнее задание (
ТЕМА : Хозяйство Северного Кавказа
Цели: -дети должны знать
Ход урока
III Изучение нового материала
ТЭК -почвы, климат, равн. рельеф на севере – С/Х
Поисковая работа
Устный отчёт от каждой группы. По ходу рассказа дети наносят центры отраслей на К/К.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   26


Домашнее задание: параграф учебника 32. Творческое. Составить кроссворд « Москва- столица нашей Родины»


Тема: География народных промыслов Подмосковья

Тип урока: ярмарка - аукцион

Цели и задачи:
  • познакомить с географией народных промыслов Подмосковья;
  • выявить художественную и культурную ценность народных промыслов;
  • вспомнить историю создания и развития промыслов и ремесел на Руси;
  • раскрыть характер основных видов народных изделий Подмосковья, их историко-культурную значимость;
  • изучить творческие проблемы художественных промыслов, их ведения и расширения;
  • частично осветить особенности народных промыслов, их педагогическую значимость;
  • предоставить возможность учащимся познакомиться ближе с некоторыми видами народных промыслов Подмосковья;
  • привить любовь к истории и географии родного края, художественным ценностям.

Оборудование: карта Подмосковья, схема-карта географии народных промыслов Подмосковья, выставка литературно-художественных изданий о народных промыслах, различные виды изделий народных промыслов Подмосковья, плакаты.

Ход урока.

I. Вводное слово учителя с выступлениями учащихся


Учитель: Сегодня наш урок-ярмарка посвящен народным промыслам Подмосковья, на котором мы постараемся раскрыть их историко-культурную значимость.




1-й уч-ся:

“Внимание, внимание!
Народное гуляние!
Торопись честной народ,
Всех вас ярмарка зовет!”

Учитель: Ярмарка – своего рода Душа Народа Русского, особенный мир со своим укладом, порядками, традициями. Но все это неразрывно связано и совпадает с традициями народа и Руси – России. Причем лучшими и яркими:

“На Руси уж так идет,
Что талантливый народ
Сам себе и жнец, и швец,
И на дудочке игрец.
И блоху он подкует,
Дом добротный возведет,
Утварь всю по дому справит,
Чашей полной дом тот станет”.

Богато искусство современных русских народных промыслов. А традиции мастеров-ремесленников уходят далеко в глубь веков.

У разнообразных художественных промыслов и ремесел Подмосковья богатая предыстория, что свидетельствует о талантливости и эстетической чуткости народа.

Появление городов на Руси неразрывно связано с развитием ремесла. Почти каждый дом Московском посаде был одновременно и мастерской ремесленника.

Много веков минуло с той поры, когда Русь стала известна западным соседям “как страна городов”. Первоначально слово город означало “огороженное, защищенное место, крепость”. Позднее возле этих стен стали возникать промышленные предприятия, которые населял всякий торговый и ремесленный люд. Как говорится, “умелые руки голодными не останутся” - ремесло всегда было в почете. Россия в праве гордиться замечательными мастерами.

Среди народных умельцев особое место принадлежит мастерам “потешных дел” - игрушечникам. Народная игрушка, сочетающая в себе древние традиции (наследие предков) и индивидуальное творчество мастера обязательно несет в себе отпечаток времени и местности, где была изготовлена, что находит выражение в выборе материала, стиля, сюжета. Наиболее характерными, подсказанными самой природой материалами, с которыми обычно имели дело русские мастера-игрушечники, являются дерево и глина.

Промыслы деревянной игрушки возникали повсеместно, но признанным историческим центром “потешного промысла” в нашей стране стал Сергиев Посад, расположенный на живописных холмах Подмосковья, возле стен знаменитого монастыря Троице-Сергиевой Лавры. Наш город называют столицей игрушечного производства, игрушечного царства. Сохранилась легенда, что первую игрушку сделал Сергий Радонежский, 600 лет назад.

Сергиеву Посаду и району по праву принадлежит одно из самых высоких достижений в области народного искусства. Резьба и роспись по дереву, резьба по кости, роспись по выжиге – это основные виды промыслов, которые прославили Сергиев Посад в веках, как один из ярких очагов традиционного народного искусства.

Сергиев Посад известен так же и как родина русской матрешки – разъемной куклы с забавным сюрпризом.

В непосредственной близости от Сергиева Посада находится село Богородское. Искусство резьбы по дереву возникло в Богородском три века назад. Ныне это яркий художественный центр народного творчества.

Все свои изделия ремесленники привозили на ярмарку…

На нашей ярмарке мы постарались представить большую часть товаров народного промысла не только Сергиева Посада, но и всего Подмосковья.

2-й уч-ся:

“Ярмарка открыта,
Народом площадь вся покрыта.
Вся деревенская краса,
Вот так и мечется в глаза…”

Учитель: Как не возможно себе представить ни один старинный российский город без колокольного звона, так не возможно его представить без криков уличных торговцев. Крик был и вывеской, и рекламой.

3-й уч-ся:

“Коль на ярмарку пришли,
Так гуляйте!
Неразменные рубли – разменяйте!”

4-й уч-ся:

“Эй, народ, честной да удачливый,
На нашу ярмарку поворачивай.
Все ряды с утра позахвачены.
Уйма всякого добра,
Всякой всячины!”

5-й уч-ся:

“Что душа твоя желает,
Все на ярмарке найдешь,
Всяк подарки выбирает,
Без покупки не уйдешь!”

6-й уч-ся:

“Тары-бары, растабары,
Есть хорошие товары.
Не товары – сущий клад,
Разбирайте на расхват.”

II. Основная часть урока.


Открытие ярмарки-аукциона

1-я группа

Группы учащихся в русских народных костюмах предоставляют товары народных промыслов Подмосковья и кратко излагают интересный, заранее подготовленный ими материал об истории отдельных промыслов по плану:

- реклама продукции;

- место и время зарождения промысла, предпосылки его возникновения;

- история развития промысла;

- художественные особенности промысла: сюжеты и продукция;

- мастера, прославившие промысел;

- сегодняшнее положение промысла.

“Сергиев Посад – город русской игрушки. Матрешка.”

Крик-реклама:

“А кому игрушки надо?!
Детям радость и услада!
К взрослым счастье и покой
В дом придут с такой семьей!”
“Это вам не “Чупа-чупс”!
Развивайте русский вкус.
Каждая матрешка
Загадочна немножко”.

История промысла (по плану)

2-я группа

“Богородская резьба”

Крик-реклама:

“Посмотрите, как стройна
Богородская резьба,
Деревянные фигуры
Мастер выполнил с натуры!”
“Это вам не безделушки!
Настоящие игрушки!
А какое выражение
И прекрасное движение!”

История промысла (по плану)

3-я группа

“Абрамцево-Кудринская резьба”

Крик-реклама:

“Возникла эта резьба не случайно,
В ней скрыта лесов наших тайна,
В ней каждый изгиб воплощение вкуса,
И без нее в доме пусто и скучно”.
“Для дома! Для каждого!
Ну-ка взгляни!
Узор от природы
С собою возьми!”

История промысла (по плану)

4-я группа

“Жостово”

Крик-реклама:

“Подходите! Посмотрите!
Краем глаза вы взгляните!
На металле яркий цвет,
Сочный, праздничный букет!”
“Эй, не зевай!
Прямо перед носом –
Дивные подносы.
Красок разноцветье –
О весне, о лете!”

История промысла (по плану)

5-я группа

“Гжель”

Крик-реклама:

“Молоко и лед! Кто возьмет?!
Ягоды, цветы дивной красоты!
Предлагаем каждому
Посуду очень важную!”
“Подходи, народ, не зевай!
Торопись, народ, занимай
Очередь за чашками, супницами,

Вазами с цветами искусными!”

История промысла (по плану)

6-я группа

“Шали Павловского Посада”

Крик-реклама:

“Это вам не просто шали!
Это Подмосковья дали!
Каждый в красоте такой
Будет чуточку другой!”
“Как? Вы до сих пор не знали
Про прекраснейшие шали?
Подходите, примеряйте,
И на праздник надевайте!”

История промысла (по плану)

7-я группа

“Миниатюра Федоскина”

Крик-реклама:

“Подходите! Поглядите!
Краски яркие купите!
Настроение цвета возьмите,
Красоту рисунка оцените!”
“Радует богатством и весельем,
Свежим и веселым настроением!”

История промысла (по плану)

III. Заключение. Закрытие ярмарки


1-й уч-ся:

“Всем спасибо за внимание,
За задор, веселье, смех,
За огонь соревнования,
Созидающий успех”.

2-ый уч-ся:

“Вот настал момент прощания,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: “До свидания,
До счастливых новых встреч!”

IV. Подведение итога


Учитель: Изделия народных промыслов, их нарядность, художественная содержательность создают атмосферу праздника, вызывает у человека приподнятое настроение.

Изделия народных мастеров являются непременными атрибутами нашего быта, оживляют повседневную жизнь людей, становятся главными “действующими лицами” в торжественных случаях.

Почти каждая вещь, созданная мастерами художественных промыслов, служат прекрасным подарком к любому важному событию в жизни отдельного человека, семьи. А небольшие сувениры – знаки памяти о национальной культуре народа или даже целой страны.

И на основе всего услышанного и увиденного по художественным ремеслам и промыслам, можно сделать следующие выводы:
  • искусство народных промыслов занимает особое место в нашей художественной культуре. Оно несет для живущих ныне поколений понимание прекрасного, формировавшееся веками;
  • искусство народных промыслов является частью национального достояния, которое мы призваны сохранить и умножить;
  • уникальность художественных традиций здесь состоит еще в том, что на этой земле сошлось, по крайней мере, два мощнейших творческих потока, связанных с монастырскими и крестьянскими традициями.



Тема: Хозяйство Центральной России

Задачи:
  1. Сформировать знания о хозяйстве Центральной России
  2. Показать значимость региона в развитии экономики России
  3. сформулировать проблемы Центральной России и наметить пути их решения
  4. научить определять особенности сельскохозяйственной специализации какой-либо области Центральной России и объяснить их с учетом всей совокупности местных природных и экономических условий.
  5. Совершенствовать умение работать с текстом, картой и статистическими материалами, умение конспектировать лекцию.



Оснащение урока: экономическая карта «Центральная Россия».


Ход урока


Ι.Проверка знаний и умений по теме «Население Центральной России »

Фронтальная беседа по вопросам
  1. Охарактеризуйте численность населения Центральной России. Как оно изменилось в XX в.? Как изменилось городское и сельское население?
  2. Охарактеризуйте национальный состав населения Центральной России.

Назовите национальное образование на территории этого региона
  1. Какова плотность населения в Центральной России?

В какой части сконцентрирована большая часть проживающих людей?

4. Назовите особенности сельского расселения.

5. Охарактеризуйте трудовые ресурсы региона.


2.Проверка письменного задания по теме: «Население Центральной России»


ΙΙ. Вводная беседа.

В процессе вводной беседы учащиеся знакомятся с задачами урока и методами учебной деятельности, которые будут применяться в процессе урока


ΙΙΙ. Получение новых знаний.
  1. Изучение нового материала начинается с работы с текстом учебника (с.131-133). Учащиеся определяют факторы, которые повлияли на развитие современного хозяйства Центральной России.

Учитель. Традиционно сложившийся облик Центральной России противоречив. С одной стороны, это наиболее передовой из районов страны, «район - локомотив», центр инноваций во всех областях жизни: в хозяйстве, в науке, в культуре, в политике. С другой стороны, район является старопромышленным, так как индустриализация здесь начилась более века назад и сейчас появились проблемы устаревших производств.


Учащиеся кратко записывают факторы в тетрадь.


2. Следующим этапом является лекция. Учитель рассказывает об экономике

Центральной России, показывает главные центры отраслей специализации по карте. Учащиеся на основе рассказа заполняют таблицу. В готовом виде она может иметь вид:


Экономика Центральной России


Район

Общая характеристика

Отрасли специализации

Подотрасли

Центры

1

2

3

4

5

1. Центральный


Это один из самых развитых экономических районов страны. Его промышленность специализируется на производстве трудоемкой и наукоемкой продукции. Большую роль играет непроизводственная сфера. Вспомогательные отрасти: электроэнергетика, АПК

Многоотраслевое машиностроение. Центральный район производит 43% продукции машиностроения всей России.


Транспортное машиностроение представлено производством автомобилей, тепловозов, вагонов и речных судов


Москва- производство легковых и грузовых автомобилей,

Сборка автобусов. Ликино-

Дулево-

Автобусы ЛиАЗ, Голицыно – автобусы ГолАЗ. Тепловозо-строение – Коломна, Людиново,

Муром.

Производство вагонов – Тверь, Мытищи.

Речное судостроение

И судоремонт – Москва, Рыбинск, Кострома

Люберцы

(Московская обл.) – силосоуборочные комбайны.

Бежецк (Тверская обл.)










Сельскохозяйственное машиностроение


– льноуборочные комбайны.

Рязань, Тула – картофелеуборочные комбайны, Владимир – производство тракторов










Приборостроение, электротехническая промышленность, производство средств автоматизации, систем управлении


Практически во всех областных центрах есть предприятия этих отраслей










Пищевая промышленность

Предприятия есть практически во всех городах района.







Химическая промышленность


Основная химия

Производство фосфатных удобрений (на местных фосфоритах) – Воскресенск (Московская обл.), Полпино ( Брянская обл. ) ; азотных – Новомосковск и Щекино (Тульская обл.). Производство соды, серной красоты, моющих средств – Новомосковск, Щекино, Воскресенск.














Производство синтетического каучука в Ярославле и в Ефремове ( Тульская обл.), на котором работают шинные заводы в Москве, в Ярославле и Рязани.

Химические волокна выпускают в Твери, Клину, Серпухове, Рязани.

Москва и другие города







Полиграфическая промышленность





Москва, Тверь, Чехов, Смоленск, Владимир, Ярославль.







Черная металлургия


Черная металлургия

Крупными центрами является Новолипецкий металлургический комбинат полного цикла и электрометаллургический комбинат в Старом Осколе.

2.Центрально – Черноземный


Основные черты хозяйства обусловлены удобным ЭГП, богатыми железо-рудными месторождениями, благоприятными почвенно – климатическими условиями и наличием трудовых ресурсов. Сельское хозяйство отличается высоким уровнем, с ним связаны перспективы экономического развития района

Черная металлургия


Черная металлургия

Белгород







Машиностроение


Авиационное, станкостроение, приборостроение

Курск, Воронеж.










Сельскохозяйственное машиностроение

Липецк – производство тракторов.













Мичуринск, Борисоглебск, Воронеж и др.







Химическая промышленность


Тонкая химия (производство фотохимических товаров, лаков, красителей, парфюмерии, лекарственных препаратов)

Производство синтетического каучука и шин в Воронеже, красителей в Тамбове, химического волокна в Курске







Агропромышленный комплекс

Сельскохозяйственное машиностроение

Липецк, Старый Оскол, Железногорск, Губкин







Промышленность строительных материалов




Предприятия есть практически во всех городах района.

3. Волго-Вятский

Специализацию района определяют следующие факторы: удобное ЭГП, исторически сложившаяся индустриальная база Нижнего Новгорода, значительные трудовые ресурсы, большие запасы водных и лесных ресурсов при недостатке сырьевых и энергетических. Обслуживающие отрасли – металлургия, АПК

Машиностроение. В этой отрасти занято 50% экономически активного населения


Автомобилестроение

Ведущим предприятием отрасли является автомобильный завод в Нижнем Новгороде – ГАЗ.

Автобусный завод в Павлово, завод автосамосвалов в Саранске.










судостроение

Завод «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде производит речные суда – танкеры и сухогрузы










Производство оборудования для пищевой и цементной промышленности

В Кирове и Чебоксарах выпускают тяжелые промышленные тракторы, гусеничные тракторы, бульдозеры, вездеходы.







Химическая промышленность


Производство полимерных материалов, минеральных удобрений


Крупнейшим центром химической промышленности является г. Дзержинск. На его предприятиях вырабатываются синтетические смолы, краски, пластмассы, азотные удобрения, серная кислота, моющие средства и др. химические продукты










Нефтехимия


В Котово находится крупнейший нефтеперерабатывающий завод







Лесная промышленность. Используются собственные ресурсы

Целлюлозно-бумажная промышленность

Целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦКБ) построены на Волге в Правдинске, Балахне и Волжске.



По окончании этой работы рекомендуется провести коллективную проверку и дополнить отсутствующие факты.

  1. Кратко необходимо сказать и о непроизводственной сфере Центральной России, которая в настоящее время начинает играть все более заметную роль.

Учитель. Специфика Центральной России в целом и центрального экономического района в частности состоит в том, что он уже давно опережал другие районы по доле занятых в непроизводственной сфере, прежде всего в науке и сфере услуг. Занятость в науке и научном обслуживании в последние годы сокращается, зато занятость в торговле и финансах быстро возрастает. Такие виды деятельности, как торговля, общественное питание, юридические услуги, страховое дело, услуги банков и финансовых компаний, рекламных агентств, различные виды консультирования, туристско-экскурсионное обслуживание, и многие другие быстро набирают обороты, в них занята все большая доля экономически активного населения.

Все эти виды деятельности в первую очередь развиваются в крупных городах.

Практическая работа №16 «Особенности специализации сельского хозяйства какого-либо района и области Центральной России».

Цель данной работы – определить особенности сельскохозяйственной специализации какой-либо области Центральной России и объяснить их с учетом всей совокупности местных природных и экономических условий. Области выбираются учителем и даются по вариантам или выбираются учащимися индивидуально. Работу рекомендуется проводить в следующем порядке (раздаточный материал):
  1. Найти на карте границы области и выяснить особенности специализации сельского хозяйства
  2. Описать и оценить природные и экономические условия развития сельского хозяйства:

- климатические условия и значение их для выращивания различных сельскохозяйственных культур (сумма активных температур, обеспеченность растений влагой и т.д.)

- оценка почвенного покрова;

- рельеф и гидрографическая сеть, их значение для сельского хозяйства;

- отрицательные явления (эрозия почв, засоление, деградация пастбищ и проч.);

- обобщающая оценка природных условий, благоприятные и неблагоприятные черты для развития сельского хозяйства;

- доля сельского населения в общей численности населения района;

- сеть промышленных предприятий, перерабатывающих местное сельскохозяйственное сырье;

- транспортная сеть, ее роль в специализации сельского хозяйства.

3. Отразить особенности сельскохозяйственной специализации рассматриваемой области на картосхеме (выполняется на контурной карте Центральной России) методами цветового (или штрихового) фона и применения условных знаков.

  1. На заключительном этапе урока учитель знакомит учащихся с проблемами Центральной России.


ΙΙΙ. Подведение итогов урока

Домашнее задание: §33 задания 10-16 на с. 50-52 рабочей тетради. (В.П. Дронов)


Тема: Европейский Юг. Географическое положение, природные условия и ресурсы, население.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Физическая карта Кавказа, политико- административная карта России, картины ландшафтов гор Кавказа, Черноморского побережья, степной ландшафт и т.д., картины национальной одежды народов Кавказа,компьютер(локальная сеть), видеомагнитофон.

Цели:

Дети должны знать:

-состав Северного Кавказа,столицы республик Кавказа

-численность,состав населения,причины многонациональности

Дети должны уметь:

-давать оценку ЭГП района, его природного потенциала ,находить информацию из разных источников географических знаний, работать в группах, делать выводы,выбирать главное в тексте ,работать с компьютером,

Ход урока

I.Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

1.Мотивация к изучению материала

-просмотр видеофрагмента «Кавказ»-5мин (без звука)

2.Сообщение темы и цели урока

-Что это за район России?

-Что вы знаете, слышали о данном регионе?

3. Рассказ учителя (12 мин)

-многонациональность

-здравница

- «горячие» точки

-состав территории (иногда включают Калмыкию)

3.Оценка ЭГП района (плакат с планом работы)

Дети работают в группах и делают вывод, дополняя друг друга.

4. Оценка природных условий Северного Кавказа

- работают по учебнику, атласу

2 группы ( каждая группа берёт половину пунктов плана).

-«Продвинутая »группа работает с компьютером по учебной программе «мультимедийная разработка курса из образовательной коллекции.9 класс»

Готовят сообщение « Природные ресурсы Северного Кавказа»

(Минеральные,земельные,рекреационные,агроклиматические,водные.Делают вывод о ресурсной базе района).

5.Население района.

Поисковая работа. (по группам) . Работа с учебником, картой

-Численность населения (ест. прирост, миграции)

-национальный состав (народы, религии, причины многонациональный состав)

-Особенности обычаев, традиции народов (IHTERHET).- выход прямо на уроке

Отчёт письменный от всех, а устный ответ от представителей группы.

6.Дополнительный материал (опережающее задание , полученное на предыдущих уроках об ауле Кубачи)

7. «Мозговой штурм»

На Северном Кавказе высока доля пожилых людей. Почему?

IIII.ЗАКРЕПЛЕНИЕ. ИТОГ УРОКА. ОЦЕНКИ.

-В чём выгодность ЭГП ? Как изменилось ЭГП после распада СССР?

-Назовите республики и их столицы.

-Какие природные ресурсы способствуют развитию курортного хозяйства в районе?

-Почему в районе высокая плотность населения?

-Почему Сев.Кавказ –самый неспокойный район России?

-Почему невозможно провести территориальное разделение района по национальному признаку ?

IIIII/ Домашнее задание (будет заслушано на обобщающем уроке)

№50-51

Подготовить сообщения (по желанию)

-О городах района

-О заповедных местах района

-о народных промыслах народов Кавказа


ТЕМА : Хозяйство Северного Кавказа

Тип урока: комбинированный с практической работой

Оборудование:

-карты (физическая, экономическая, почвенная)

-гербарий культурных растений

-компьютер (локальная сеть)

Цели:

-дети должны знать:

Отрасли специализации района

-территориальную структуру хозяйства

- проблемы Северного Кавказа, пути их решения

Дети должны уметь:

-работать со статистическим материалом

-работать с картографическим материалом

Дети могут задуматься об экологических перспективах района

ХОД УРОКА:

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания.
  1. Устный взаимоопрос (соседи по парте тихо рассказывают друг другу некоторые вопросы Д/З. Планы рассказов вывешены на доске или розданы на карточках. Работа идёт 3 мин. После чего проводится письменное тестирование индивидуально каждого)
  2. Оценивание учителем после проверки тестов.

III Изучение нового материала


А) Объявление темы и задач урока

Какие предпосылки для развития хозяйства имеются в районе?

« Аукцион идей»

Выслушиваем высказывания детей, записываем их на доске. Делаем вывод.

-Уголь, нефть, газ- ТЭК

-почвы, климат, равн. рельеф на севере – С/Х

-рекреационные ресурсы – курорты

-Высокая плотность населения – трудоёмкие отрасли

-незамерзающее море – морские порты


Б) Поисковая работа. Работа по группам с экономической картой.

(1 группа работает по теме «Курорты Кавказа»)

Найдите подтверждение нашим прогнозам.

- в топливной промышленности

-агропромышленном комплексе (3 части АПК)

-рекреационное хозяйство(Черноморское побережье, Кавминводы, Приэльбрусье)

Устный отчёт от каждой группы. По ходу рассказа дети наносят центры отраслей на К/К.

Заслушиваем сообщения о курортах Кавказа. Делаем вывод об отраслях специализации района.

IIII. Практическая работа. «Определение круга проблем , которые необходимо решать на Северном Кавказ»

После определения основных проблем в группах проводится обсуждение путей решения этих проблем и выступление делегатов от групп (2-3 мин.)

-дефицит воды на равнине, вододефицит на востоке Предкавказья. Орошение (по каналам, капельное)

-экологическая проблема (эрозия почв, загрязнения разных видов)

-спасение Азова от обмеления и загрязнения

-политические (многонациональность, терроризм, безработица)

- порты Чёрного моря. Проблемы после распада СССР.

III. Закрепление

Определить специализацию и объяснить её в крупных промышленных центрах

-Ростов-на-Дону

-Невинномысск

-Шахты

-Сочи

-Анапа

-Новочеркасск

Дети заполняют таблицу, которую проговаривают, после её заполнения.





Центр

Отрасль специализации

Предпосылки















IIIIII Итог урока. Оценки.

Домашнее задание:

-№ 52,вопросы 1-3 (по выбору)

- опережающее задание Подготовить сообщение «Проблемы Волги»


Тема: Хозяйство Европейского Юга.

Цели урока: 1. Знать этапы формирования хозяйства Европейского

Юга, определить отрасли специализации района
  1. Уметь находить информацию по Европейскому Югу в различных источниках и анализировать её, а так же обозначать её на контурной карте.

Оборудование: таблица факторов развития специализаций промышленности

Европейского Юга, контурные карты, атласы, электронный учебник.

Тип урока: комбинированный


План урока

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент). Что пригодится для успешной работы на уроке;

Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

Вспомним географическое положение района Европейского Юга.

Работа по 3 вариантам:

1 вариант - Объясните различия в плотности населения различных территорий

2 вариант - К каким языковым семьям относятся народы Европейского Юга?

3 вариант - Какие проблемы, связанные с национально - государственным устройством района, вам известны?


III. Постановка проблемы:

Считают, что благоприятные условия для жизни населения, благоприятный климат и бездумная погоня за высокими урожаями обернулась для Европейского Юга многочисленными бедами. Как вы считаете какими?

-Экологическая проблема (эрозия пашни, накопление ядохимикатами минеральных удобрений в реках и в Азовском море).

Какие ещё проблемы мы можем выявить на территории Европейского Юга?

(ответы учащихся)

IV. «Открытие нового знания»

Выход из проблемы:

Как можно помочь найти выход из этих проблем?

-Водная проблема

А) Территория Европейского Юга неравномерно обеспечена водными ресурсами.


Б) Лучше обеспечены влагой западные части, северо-восток и восток района засушливы.

В) Дефицит воды во многом обусловлен интенсивным загрязнением промышленными, бытовыми и сельскохозяйственными стоками. В бассейны Северского Донца и Дона ежесуточно выбрасывается 160 тыс. м3 неочищенных и около 300 тыс. м3 недостаточно очищенных сточных вод.

Г) Следствием безвозвратного изъятия части стока Дона и Кубани (9,5 –10 км3), а также выноса промышленных и сельскохозяйственных загрязнений стало резкое снижение биологической продуктивности Азовского моря: его солёность составляет 13%, что на 2,5% выше оптимальной при естественном режиме стока. Это привело к сокращению ареалов обитания проходных и полупроходных рыб более чем в 3,5 раза.

Д) Кроме того, в водных объектах района накопилось колоссальное количество удобрений и ядохимикатов. В Азовское и Черное моря попадают также загрязненные воды с Украины и других государств. Поэтому экосистемы района находятся в опасности.

(Ответы учащихся.)

- Экологическая проблема

1) Ресурсы важнейшей житницы европейской части России долгие годы использовались бездумно. В погоне за повышением урожайности не проводилась в нужном объеме мелиорация: огромная нагрузка на пашню привела к снижению естественного плодородия почв, их массовой эрозии.

Следствием чего стало снижение их естественного плодородия, ухудшение условий обитания человека. В  районах юга России (Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Калмыкия, Дагестан и др.) на значительных площадях произошло антропогенное опустынивание.

Поэтому Россия вынуждена была присоединиться к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (постановление Правительства РФ № 303 от 27.05.2003 г.)

2) По планам МПР РФ и инвестиционного проекта Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) экологические сети в России должны быть сформированы к 2010 г. Староосвоенные степи юга Европейской России, Предкавказья в планах ГЭФ и МПР РФ являются приоритетными регионами по формированию экологических сетей, как наиболее нуждающиеся в них и наименее подготовленные.

К сожалению, все это существует в планах, отчетах, различных публикациях, но реальная работа по формированию экологической сети в европейских степях ни федеральной, ни местной природоохранными службами не ведется.

3) В России заповедники и национальные парки занимают 2 % ее территории.

Единственный на Дону заповедник занимает 0,09 % территории Ростовской области. В Краснодарском и Ставропольском краях и в понтийских черноземных степях России в целом нет ни одного степного заповедника или национального парка. Ученые неоднократно выступали с предложениями и проектами их организации, в частности, предлагалось создать заповедник в дельте Дона (проект был подписан ростовским губернатором и отправлен в МПР РФ), Приазовский и Провальский степные заповедники, значительно расширить площадь Ростовского заповедника. К сожалению, Минприрода игнорирует этот вопрос, и создается впечатление, что на организацию новых федеральных степных ООПТ в староосвоенной части страны чиновники безнадежно махнули рукой, поскольку она требует значительных организационных усилий.


4) В последнее десятилетие были подготовлены проекты организации новых памятников природы. Раньше, чем в других регионах, на Дону был составлен кадастр всех особо охраняемых природных территорий, организован мониторинг животного мира, собраны материалы для Красной книги, разработаны основы Стратегии и Плана действий по сохранению биоразнообразия. К сожалению, большинство этих разработок так и осталось в статьях, в докладных записках и других бумажных вариантах в столах чиновников или было использовано в иных регионах страны.


5) В течение 2003 г. инициативная группа, включающая представителей Законодательного собрания Ростовской области, Ростовского госуниверситета, Южного научного центра РАН (ЮНЦ РАН), холдинга "Башнефть-Юг", заповедника "Ростовский". Проанализировала состояние ресурсов живой природы европейских степей, познакомилась с ситуацией их охраны в Ростовской области, Калмыкии, Ставропольском и Краснодарском краях, наметила пути сохранения и восстановления биоразнообразия в регионе. Эти вопросы обсуждались со многими специалистами степных субъектов РФ, рассматривались на III Всероссийском съезде по охране природы.

Результаты работы инициативной группы были рассмотрены на региональной научно-практической конференции "Экология Манычских степей и ее влияние на человека" (28.11.2003 г., пос. Орловский Ростовской области). В ее работе приняли участие представители администрации Ростовской области, депутаты Госдумы РФ и Законодательного собрания области, главы ряда районов, ученые и специалисты Ростовского госуниверситета, ЮНЦ РАН, институтов СевкавНИИВХ и Ростовагропромпроект, ФГУ ЦСЭН, представители природоохранных структур области, бизнеса, казачества, Ростовского зоопарка, ботанического сада, средств массовой информации, общественности, руководители хозяйств.

Основным направлением ее деятельности должно стать сохранение, восстановление и устойчивое использование естественного биоразнообразия и его биоресурсов, а также сохранение ценных пород домашних животных степной зоны в условиях возрастающего антропогенного пресса на окружающую среду.

Его цели:

-сохранение и увеличение численности особо ценных, полезных, редких и исчезающих животных степной зоны путем проведения комплексных работ по вольерному, полувольному их содержанию и дальнейшему выпуску некоторых видов в природные экосистемы;
- организация устойчивого использования особо ценных видов (охотничьих и др.) в степных экосистемах;
-сохранение разнообразия аборигенных пород домашних животных.


-Политическая проблема

Социально-политическая обстановка в районе остается очень сложной. Последние годы рост национального самосознания северокавкаэских народов используется радикальными преступными группировками в своих страшных целях. Проблема усугубляется тяжелейшим социально- экономическим положением( безработица, разрушенная инфраструктура, самый низкий в стране уровень жизни).

Нестабильность на южных границах стала дополнительным фактором дестабилизации социально-экономического положения России. В переходный период на Северном Кавказе продолжается процесс образования новых политико-административных единиц: возникли Карачаево-Черкесская, Адыгейская и Ингушская республики. Чечня до сих пор не подписала договор о вхождении в состав РФ и выражает намерение стать членом СНГ на равноправной основе.

Решение политических и национальных проблем в районе требует принятия мер по оздоровлению экономической ситуации, решения проблемы занятости, координации взаимодействия республиканских, федеральных и предпринимательских структур.

V. Изучение новой темы:

Народнохозяйственный комплекс Северного Кавказа развивается под воздействием совокупности взаимодействующих факторов, определяющих локальные особенности его производительных сил. К ним относятся природные условия, наличие и структура минеральных и трудовых ресурсов.

Северный Кавказ – район высокоразвитого сельского хозяйства. Его удельный вес в производстве валовой сельскохозяйственной продукции России составляет 11,6%.

В общегосударственном разделении труда район выделяется отраслями АПК, ТЭК, машиностроительного комплекса. Он широко известен в нашей стране и за рубежом как район курортов и туризма.

Более 50% продукции европейского Юга дает АПК.

Вспомните, какие отрасли входят в состав Агро-промышленного комплекса?

Агропромышленному комплексу принадлежит важнейшая роль в экономике Северного Кавказа. Благоприятные почвенно-климатические условия (особенно на западе и в центре) позволяют выращивать здесь многие продовольственные культуры, в структуре сельскохозяйственных земель (3/5 территории района) свыше 2/3 приходится на долю пашни. Выращиваются зерновые — 25% зерна Российской Федерации (озимая пшеница на зерно на Кубано-Приаэовских равнинах, в Ставрополье и Сальских степях), кукуруза — в Ставрополье, предгорных и горных районах, рис в долинах рек; технические культуры (в том числе 30% сахарной свеклы, 55% подсолнечника России), овощи и фрукты. Это единственный в стране район возделывания субтропических культур: цитрусовых, чая, гранатов.

Главные с/х культуры — озимая пшеница, кукуруза и рис.


Пшеницу - выращивают в Сальских степях, на кубано-приазовских равнинах и в Ставрополье.

Кукурузу — в предгорных и горных р-нах.

Рис — в низовьях рек.

(схема из эл.учебника)


Среди технических культур главные — подсолнечник (Краснодарский край) и табак (Черноморское побережье). Европейский Юг — р-н виноградарства (Нижний Дон, Дагестан, Черноморское побережье).

(схема из эл.учебника)

Пищевая промышленность — ведущая среди промышленных отраслей.


(схема из Эл.учебника)

Развиты почти все отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье: переработка овощей, фруктов, производство масла, муки, круп, мясной продукции.

На равнинных территориях занимаются разведением крупного рогатого скота, свиноводством, птицеводством.

Земледелие в горных районах развито по долинам рек.

Животноводство многоотраслевое. Особое значение имеет тонкорунное овцеводство (Ростовская обл., Ставропольский край и равнины Дагестана).

В р-не есть почти все отрасли, перерабатывающие с/х сырье: овощефруктовые, масложировые заводы, производство муки, круп, мясной продукции.

Однако, в последнее десятилетие в овцеводстве Южного федерального округа сложилась кризисная ситуация, в отдельных регионах округа создались предпосылки к полной деградации этой отрасли. Так, общая численность овец (табл. 1) во всех категориях хозяйств в 2002 г. составила лишь 35,4% от наличия их в 1990 г., а в сельхозпредприятиях – 15,3%. Сократилась также численность овец в хозяйствах населения и фермеров.

Таблица 1

Численность овец и коз в хозяйствах всех категорий, тыс. гол.

Регионы

Годы

2002 г в % к 1990 г

1990

1995

2001

2002

Южный федеральный округ

23839,0

12108,0

7635,2

8434,9

35,4

Республика Адыгея

98,2

29,1

21,8

22,2

24,6

Республика Дагестан

3351,1

2961,6

2795,2

3174,5

94,7

Республика Ингушетия

755,0

52,9

57,3

58,3

7,7

Кабардино-Балкарская республика

426,2

375,0

291,3

321,2

75,4

Республика Калмыкия

3150,6

1400,9

957,6

1100,9

34,9

Карачаево-Черкесская республика

764,1

501,2

277,4

316,6

41,4

Республика Северная Осетия-Алания

141,9

89,8

59,8

60,0

42,4

Краснодарский край

829,6

273,3

126,9

125,3

15,1

Ставропольский край

6207,5

3159,7

1124,8

1383,7

22,3

Астраханская область

1428,3

737,0

610,0

695,6

48,7

Волгоградская область

2874,9

1226,8

619,8

622,7

21,7

Ростовская область

3819,9

1301,1

533,4

574,4

15,0

Сокращение численности овец обусловило уменьшение производства продукции овцеводства. Сокращение численности овец, уменьшение производства продукции овцеводства отрицательно сказалось на экономическом положении овцеводческих хозяйств, расположенных в большинстве своем в экстремальных природно-климатических зонах с ограниченными возможностями ведения высокоинтенсивного сельскохозяйственного производства

Овцеводство является основным, а часто и единственным средством производства, обеспечивающим их использование для получения продукции, повышения занятости и благосостояния местного населения.

В связи с ликвидацией овцеводства значительная часть этих угодий в настоящее время не используется и деградирует, а хозяйства региона недополучают продукции на 6,0 млрд. рублей.

Следует учитывать и важное значение овцеводства для сохранения экологического благополучия в пустынных, полупустынных, горных и предгорных районах размещения естественных пастбищ. При оптимальной нагрузке выпас овец на них, в отличие от других, более крупных видов домашних животных, обеспечивает сохранение слаборазвитого почвенного покрова таких пастбищ

Близость металлургической базы и удобные транспортные связи определили развитие металлоемких производств машиностроительного комплекса.

Ведущая отрасль специализации района — металлоемкое машиностроение. Здесь производится сельскохозяйственная техника (Ростов-на-Дону, Таганрог, Миллерово, Новочеркасск, Краснодар), оборудование для нефтегазовой и пищевой промышленности. Развито энергетическое машиностроение (Таганрог, Волгодонск), производство магистральных электровозов (Новочеркасск).

(см .карту атласа)

Центр атомного машиностроения — Волгодонск (завод «Атоммаш»). Большая часть электровозов России выпускается в Новочеркасске. Развито приборо- и станкостроение. Важнейшая отрасль хозяйства — с/х машиностроение. Здесь производится 80% зерноуборочных комбайнов страны (Ростов-на-Дону, Таганрог), машины для возделывания винограда, табака, оборудование для пищевой промышленности.

Регионы Южного федерального округа имеют развитую транспортную инфраструктуру, плотность автомобильных и железнодорожных коммуникаций в 3-3,5 раза выше, чем в среднем по России. В регионах ЮФО производится пятая часть всей сельскохозяйственной продукции России, а наиболее промышленно развитыми являются Ростовская, Волгоградская, Астраханская области и Краснодарский край.

Территория Севеного Кавказа лежит на пересечении транспортных путей из Центральной России в Закавказье, Турцию и Иран, из Донбасса в Урало-Поволжье, из восточных районов – к портам Чёрного моря.

Выгодное транспортно-географическое положение создаёт необходимые предпосылки для развития хозяйственного комплекса района, роста торговли и экономических связей. Северо-Кавказский район граничит на юго-западе с Грузией, на юго-востоке – с Азербайджаном. Россия заинтересована в расширении экономического сотрудничества с этими странами. Однако переход к рынку наложил свой отпечаток на характер экономических взаимоотношений новых суверенных государств, В общероссийском территориальном разделении труда Северный Кавказ специализируется на крупномасштабном производстве продукции различных отраслей агропромышленного комплекса, а также на добыче угля, нефти и природного газа, выплавке цветных и чёрных металлов, на развитии энергетического, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения. В 1995 г на долю Северо-Кавказского района приходилось 4,6% валовой продукции промышленности России. Здесь добывалось 1% нефти, 7,4% угля, производилось 5,2% электроэнергии, более 7% минеральных удобрений, почти 100% магистральных электровозов и 73% зерноуборочных комбайнов Российской Федерации. Занимая значительную часть Русской платформы и Кавказский перешеек, район имеет выход к Чёрному, Азовскому и Каспийскому морям, открывающим широкие возможности для морских перевозок грузов, как в СНГ, так и за его пределы. На побережье Чёрного моря находится Новороссийск – главный нефтеналивной порт России. Река Дон – важная водная артерия юга страны, позволяющая через Волго-Донской канал доставлять грузы речным транспортом по Волге и её притокам в старопромышленные районы Центральной России.

В геологическом отношении Северный Кавказ ещё недостаточно изучен, хотя по богатству недр он выделяется в Российской Федерации. Особую ценность представляют полиметаллические руды Северной Осетии: цинк и свинец Садонского, Згидского, Архонского и других месторождений содержат ценные примеси (медь, серу, никель, золото, серебро, кобальт и т. д.). В Тырныаузе (Кабардино-Балкария) ведётся разработка вольфрамо-молибденовых руд. Разведаны месторождения меди в Карачаево-Черкессии (Урупское) и Дагестане (Худесское, Кизил-Дере). В Краснодарском крае и Северной Осетии известны месторождения ртути, а в бассейнах рек Большая Лаба и Малки обнаружены запасы никеля. В Дагестане ведется добыча киновари (сульфида ртути).

Важное народнохозяйственное значение имеют топливно-энергетические ресурсы Северного Кавказа: нефть, газ, уголь.

Топливно-энергетический комплекс является базовым для хозяйства района, развивается на собственном топливе. Первая буровая скважина в западном Предкавказье дала нефть еще в 1860 году. Но сейчас неспокойная политическая ситуация в регионе привела к снижению добычи нефти, затруднению ее транспортировки в другие районы, авариям и пожарам на многих скважинах.

Промышленные месторождения нефти и газа расположены в Кубано-Приазовской нефтегазоносной провинции, Ставропольском крае, в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии.

Нефтяная и газовая промышленность представлены нефтепереработкой в Краснодаре, Майкопе, Грозном, Туапсе. Запасы газа значительно истощены. Угольная промышленность и металлургия развиваются в Ростовской области на базе антрацитов и кокса восточного крыла Донбасса. В связи с истощением запасов эксплуатируемых месторождений продолжаются поиски нефти и газа в акватории Азовского моря, на Прикубанской низменности и Приазовской возвышенности. В Ростовскую область заходит восточное крыло Донбасса, где сосредоточены запасы коксующихся и энергетических углей, отличающихся высоким качеством. Однако большая глубина залегания пластов, их малая мощность усложняют условия добычи, определяют себестоимость, превышающую среднероссийский уровень. Северный Кавказ располагает крупнейшими запасами строительных материалов: огнеупорных и кирпичных глин, строительных и кварцевых песков, доломитов, гипса, мела, опок, кровельных сланцев, туфов, мрамора, гранита и др. Широко используются разрабатываемые в районе Новороссийска богатые месторождения мергелей и глинистых сланцев – сырья для цементной промышленности. Велики на Северном Кавказе Запасы барита и каменной соли в бассейне реки Лабы. В районе добываются уголь (в Ростовской области), нефть и газ (в предгорьях Кавказа), руды цветных и редких металлов (в горных республиках), горно-химическое сырье (барит, каменная соль, сера), сырье для производства строительных материален (мрамор, песчаник и т.д.).

Горные реки района обладают большим гидро энергетическим потенциалом, но водные ресурсы распределены неравномерно: северо-восток и вое ток района засушливы. Химическая промышленность района производит азотные удобрения на базе природного газа, а также ядохимикаты, синтетические материалы, пластмассы.

Собственная энергетика не обеспечивает полностью потребности района, поэтому часть электроэнергии передается сюда из соседних районов по ЛЭП.

Цветная металлургия развита в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Учитывая рекреационную ценность данного региона, разведочные работы здесь нужно вести осторожно, чтобы избежать серьёзных последствий.

Природные условия района создают уникальные возможности для развития курортов.

Северный Кавказ – основной рекреационный район России. (назвать гл рек зоны из эл .учебника)

Здесь находятся известные курорты: Туапсе, Сочи и Кавказские минеральные воды, сосредотачивающие значительную часть лечебных и оздоровительных учреждений, пансионатов и кемпингов России. Важным объектом туризма служат Кавказские горы. В недавнем прошлом на Северном Кавказе ежегодно отдыхало 15 млн. чел.

Учитывая уникальный физико-химический состав и большие ресурсы минеральных вод Северного Кавказа, необходимо обеспечить строительство новых и расширение действующих бальнеологических курортов.

Важнейшее значение для России имеют курорты Северного Кавказа. Это приморские курорты Анапа, Геленджик, Сочи, Туапсе и др.; горнолыжные и альпинистские районы Кавказских гор; бальнеологические курорты Кавказских Минеральных Вод, Мацесты, Нальчика и др. Курортное хозяйство Азовского и Каспийского побережий развито пока слабо. Вследствие обострения политической и социально-экономической ситуации на Кавказе десятки санаториев, пансионатов, домов отдыха, турбаз и гостиниц работают не на полную мощность или закрыты. Ослабление курортно-рекреационного сектора наносит ущерб экономике района, так как он издавна являлся одной из ведущих статей дохода.

Близость: к топливным и ресурсным базам Украины, к развитым индустриальным районам Центра Российской Федерации, Поволжья и Закавказья благотворно сказывается на экономическом развитии Северо-Кавказского региона.

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону по контурной карте:

На контурной карте Северо-Кавказского экономического района покажите основные источники рекреационных ресурсов; сложившиеся и перспективные курортно-рекреационные зоны; важнейшие курортные центры и их специализацию; транспортную инфраструктуру, обслуживающую курортное хозяйство

Итог урока:

Вопросы: стр. 118

Какие отрасли являются главными в хозяйстве района?

Почему отраслью специализации является рекреационное хозяйство?

6. Выставление отметок себе учащимися (рефлексия)

7. Выставление отметок

8. Домашнее задание: Параграф № 37 Составить схемы маршрутов познавательного туризма, подготовить сообщение «Проблемы Волги».


Тема: Поволжье. Факторы формирования Особенности природы района