Тема: Введение

Вид материалаРеферат

Содержание


Цель урока
Ход урока
Геологическое строение и природные ресурсы
Климат Урала разнообразен.
Задание по карте
Выступления учащихся.
Тема: Хозяйство Урала.
Форма организации учебной деятельности
Ход урока
Тема урока: Хозяйство Урала
Работа в группах
Проблемы развития
2. Природные условия
3.Природные ресурсы
III. Закрепление. Практическая работа с контурной картой.
IV. Выводы из урока.
V. Домашнее задание.
Ерофей Хабаров.
Семен Дежнев.
Тип урока
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   26
Тема: Природа Урала


Цель урока: познакомить обучающихся с природой Урала.

Задачи урока:
  1. проанализировать связь между геологическим строением и рельефом Урала;
  2. расширить знания о возрожденных горах, ассиметрии склонов
  3. систематизировать знания о широтной зональности и высотной поясности на примере Уральских гор.



Оборудование:
    • физическая карта;
    • тектоническая карта;
    • климатическая карта.

ХОД УРОКА

Он азиатскому материку

Пришелся каменным порогом

Ему известен мамонта скелет

В грунтах промерзлых. Ливнями, ветрами

Его точили миллионы лет,

Чтобы строкою засверкали грани.

Железо, никель, хромовые руды

Я трону словом, рифму им найду.

Недаром в копях камень изумрудный

Зеленым глазом смотрит в темноту.

Хребет запутает тропою лосей,

Черникой спелой потчевать начнет,

Блеснет меж сосен речкой Сосьвой,

До светлой тучки ледником достанет,

В озера глянет, в стих войдет таким.

Он весь пропах лесами и цветами

И горьким дымом заводским.

(С.Щипачёв)

Эти строки об Уральских горах. Сегодня мы познакомимся с природой Урала.


- С чего начнем знакомство?

Работа с картой

- В каком направлении вытянуты Уральские горы? ( С севера на юг. От побережья Северного Ледовитого океана в Заполярье почти до 50 градусов с.ш.)

- Определите, на сколько километров протянулись горы ( 70-52=18; 18*111км=1998 км)

- Как может повлиять на природу Урала его протяженность с севера на юг? (Разнообразие климата, природных зон).


К западу от Урала находится Русская равнина, к востоку – Западно-Сибирская низменность.

Урал – ассиметричные горы. Западный склон – пологий, восточный – крутой. От Русской равнины Уральские горы отделены краевым прогибом. Западные склоны сложены осадочными породами, а Водораздельный хребет и восточные склоны – магматическими и метаморфическими.

Урал – граница между Европой и Азией.

«Урал» (тюркский) – пояс; в античные времена он назывался «Рифейскими горами»; до XVIIвека – «Камень», «Каменный пояс».

- Определить по карте максимальную высоту Урала ( Народная, 1895м).

-Сделайте вывод (Урал – невысокие горы).

Уральские горы состоят из нескольких горных хребтов, вытянутых с севера на юг параллельно друг другу. Между хребтами по продольным долинам текут реки. Хребты разделены поперечными долинами на отдельные массивы. Только один хребет образует длинную цепь и не разделяется поперечными склонами – это Водораздельный хребет, разделяющий речные системы Печоры и Волги на Русской равнине и Оби на Западно-Сибирской равнине.

Уральские горы имеют плоские или округлые вершины, покрытые каменными россыпями. Камни в россыпях разных размеров: крупные и очень крупные. Над вершинами иногда возвышаются останцы, имеющие причудливые очертания. Приполярный Урал имеет и остроконечные вершины в виде зубчатых гребней.

По особенностям рельефа, геологическому развитию, климату Урал делится на Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный. Некоторые географы отдельно выделяют Пай-Хой.

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Уральские горы богаты минеральными ресурсами. Это настоящая кладовая полезных ископаемых. Причем в Предуралье залегают нерудные а в Зауралье – рудные полезные ископаемые.

- Чем объясняется такое разнообразие и размещение полезных ископаемых на Урале? (Размещение полезных ископаемых связано с геологической историей развития и геологическим строением Урала)

- Выясним, в чем особенности геологического строения и геологической истории Урала.

Уральские горы расположены между двумя платформами с запада – Русская платформа, а к востоку – Западно-Сибирская плита. Между Русской платформой и Уралом находится краевой прогиб, сложенный толщами осадочных пород: глин, гипса, известняка, песка.

Уральские горы образовались в герцинское горообразование палеозойской эры, поэтому это древние горы. Но в последующие эры – мезозойскую и в начале кайнозоя (палеогеновом периоде), они разрушались и были почти полностью разрушены.

В альпийское горообразование кайнозойской эры горы испытывали глыбовые вертикальные движения. Так горы возродились и стали складчато-глыбовыми. При увеличении высоты гор снова усилились разрушительные процессы под влиянием выветривания, деятельности текучих вод, льда.

На вершинах гор продукты выветривания образовали каменные россыпи. Под действием силы тяжести камни сползают с гор в долины, образуя Курумы – каменные реки. При разрушении гор на поверхности оказались внутренние части складок, сложенных магматическими породами. Они богаты рудами.

На восточном склоне преобладают магматические породы и рудные полезные ископаемые, а в Предуралье в осадочных породах краевого прогиба имеются месторождения калийных солей (основные запасы России), каменной соли, нефти, каменного угля.

- Найдите месторождения полезных ископаемых Предуралья, Зауралья.

- Найдите и покажите соседям месторождения железных руд: Магнитогорское, Высокогорорское, Качканарское, Бакальское, Халиловское.

- Найдите и покажите соседям месторождения медных руд: Красноуральское, Гайское, Сибаевское.

Также на Урале встречаются месторождения золота, асбеста, калийных и каменных солей, нефти, угля, алмазов.

Климат Урала разнообразен.

- Почему?

1. Горы вытянуты на 2000км в меридиональном направлении, и северная часть Урала расположена в Заполярье и получает солнечной радиации гораздо меньше, чем южная часть Урала, расположенная южнее 55 градуса с.ш.

Задание по карте:

- Определить средние температуры января и юля на Северном и Южном Урале.

Средняя температура января С.Урала: -20…-22 градуса;

Средняя температура января Ю.Урала: -16 градусов;

Средняя температура июля С.Урала: +8 градусов;

Средняя температура января Ю.Урала: +20 градусов.

2. Различие в увлажнении западных и восточных склонов, т.к. Уральские горы стоят на пути морских умеренных воздушных масс и западных ветров. Западные склоны Урала наветренные – получают осадков больше.

- Определить по карте увлажнение западных и восточных склонов. ( В Предуралье 600-800мм, в Зауралье – 400-600мм).

3. В любых горах климатические условия меняются с высотой: чем выше – тем холоднее, т.к. температура при подъеме на 1км понижается на 5…6 градусов.




Урал является водоразделом рек, текущих по Русской и Западно-Сибирской равнинам.

- Почему на Урале, несмотря на обилие рек, остро стоит водная проблема? (Реки на Урале берут свое начало, а значит текут своими верховьями, то есть маломощные. Следовательно, на Урале стоит водная проблема)

- Найдите на карте реки, стекающие с Уральских гор, назовите, к бассейнам каких океанов они относятся (Печора – впадает в Баренцево море; Притоки Камы – Чусовая, Белая, Уфа, Вишера, река Урал – реки бассейна внутреннего стока. С восточных склонов стекают реки, относящиеся к системе Оби: Щучья, Северная Сосьва, Тавда, Тура, Исеть, Миасс).

Озер на Урале немного:
  • наиболее крупные озера – тектонического происхождения, глубокие, вытянуты цепочкой вдоль восточного склона Урала;
  • В Зауралье – на равнине озера мелкие, бессточные с солоноватой водой;
  • Предуралье, сложенное известняками, гипсами, каменой солью, имеет карстовые озера округлой формы. Самое крупное – Тургояк.

Географический диктант
  1. Вдоль какого меридиана расположены Уральские горы?
  2. К западу от Урала расположена…
  3. Самая высокая вершина Урала - …
  4. К какой складчатости относится Урал?
  5. Основное богатство Урала
  6. Минеральный заповедник Урала
  7. Где залегает большинство руд?
  8. Магнитогорское, Качканарское, Халиловское – это меторождения - …
  9. В Предуралье месторождения …, т.к. здесь лежат … породы
  10. Проблема Урала - …
  11. Малахит, орлец, яшма – это … камни.



Тема урока: «Население и хозяйственное освоение Урала».

Цели:
  1. Познакомить учащихся с историей заселения Урала.
  2. Охарактеризовать современное население района.
  3. Продолжить формировать навыки самостоятельной работы с учебниками и картами атласа.
  4. Назвать социально-экономические и экономические проблемы Урала.

Оборудование: экономическая карта Урала, карта плотности

Населения России, атласы, контурные карты.

Ход урока
  1. Организационный момент.

Постановка целей и задач урока.
  1. Изучение нового материла

Вступительное слово учителя:
  1. Как вы думаете оказало ли влияние на заселение Урала его

пограничное положение между Европой и Азией?

(Влияние на население и культуру района огромно. Европа и Азия – это не только разные части света, это очаги двух разных

цивилизаций. Поэтому Урал испытал за свою историю влияние культур многих народов).
  1. Откройте страницу 188 учебника рис. 56, посмотрите

внимательно на картосхему «История заселения Урала».
  1. Назовите народы, путь которых проходил через Урал? ( Индусы

и греки, китайцы и финны, булгары и тюркские племена).

Урал заселялся пришельцами из Сибири и юго-восточных районов,

начиная с ледникового периода. На западе и юге путь первым людям преграждали языки древнего ледника и смыкавшееся с ними Каспийское море. Позднее, благодаря пограничному положению Урала между Европой и Азией, его население формировалось очень своеобразно, Уральские гора легко преодолимы, но для массовых переселений народов они представляли серьёзную преграду. Азиатские кочевники чаще всего огибали их с юга. Но некоторые племена всё-таки пересекали хребет, начиная обустраиваться на его склонах. Благодаря разнообразию природных условий и ресурсов многие обретали здесь вторую родину.

Итак, нам сейчас предстоит узнать, о народах, имеющих на территории Урала свои национально-территориальные образования.

Выступления учащихся.

1 ученик.

Башкиры - народ тюркской группы, исповедующий ислам.

Общая численность в 2003 г. – 1.5 млн. человек.

Проживают в основном в пределах Республики

Башкортостан, в смежных областях и республиках.

Помимо их, в Башкортостане живут также чуваши,

марийцы, татары, мордва, русские и многие другие

народы. Поэтому эта республика может развиваться

только как многонациональная.

2 ученик.

Удмурты – народ финской группы, имеет общую численность

более 700 тыс. человек, из которых в своей

республике живет 70%. Но они составляют лишь

31% от всего населения республики (1.6 млн. чел.),

тогда как русские – 60%.

3 ученик.

Русские – составляют 80% населения Урала, они появились

здесь только XI веке. Дружины новгородцев

периодически приходили сюда для сбора дани, в

основном пушнины. С окончательным присоеди-

нением Уральских земель к России после разгрома

Казанского и Сибирского ханств растет и приток

русских. Начинается русская колонизация Урала.


Учитель.

Из-за многонациональности на Урале соседствуют несколько религий. Малые народы уральского севера (ненцы, ханты, манси)

Исповедуют языческие культы. Для населения Среднего Урала

Господствующей религией стало христианство. Юг всегда более тяготел к Волжской Булгарии. Здесь исстари сильны мусульманские традиции.

(Работа учащихся с картами и учебниками).

Учитель.

Что же представляет собой современное население Урала?

Давайте вместе ответим на этот вопрос.
    1. С помощью учебника стр.188 определите количество населения района? (22 млн. человек)
    2. Откройте атласы экономическую карту Урала, посмотрите, много ли городов размещается на территории района?

(Много. Уральские города образуют две огромные полосы,

вытянутые с севера на юг).
    1. Назовите крупные города Урала? (Екатеринбург, Уфа,

Челябинск, Пермь, Ижевск, Оренбург, Магнитогорск и т.д.)

Учитель.

Городов более 140, своеобразна география уральских городов. Они как бы нанизаны на природные рубежи: Уральские горы и крупные реки

(Кама, Белая). Родословная и география уральских городов очень необычны. 70% современных городов основывались сразу как городские поселения в эпоху Петра I. Они сразу строились как городские поселения. При этом на Урале возник новый тип города – город – завод. Посмотрите на рис.58 стр.189 «Схема города завода».
    1. Как вы думаете с экологической точки зрения такая планировка верна? Особенно если учесть, что большинство уральских городов расположены в межгорных котловинах.

( Это экологически не благоприятно и даже опасно для населения района. В центральных районах уральских городов до сих пор располагаются крупные предприятия

металлургии и химии. Вплотную к ним примыкают жилые кварталы).

(Учитель раздаёт заранее заготовленную таблицу «Население Урала, тыс. чел.», 1 экземпляр на стол. Дети работают в парах)

ГОРОД

1990 г.

2000 г.

2008 г.

Весь Район

23300

22280

22000

Екатеринбург

1372

1264

1106

Уфа

1094

1089

1067

Челябинск

1148

1082

1009

Пермь

1094

1011

976

Ижевск

642

652

694

Оренбург

552

521

503

Магнитогорск

443

427

412


Учитель.
  1. Как изменяется численность населения Урала? ( Уменьшается)
  2. Каков показатель естественного прироста населения?

( Естественный прирост населения отрицательный)
  1. Как вы думаете, кроме отрицательного естественного прироста,

что ещё влияет на снижение численности населения района?

(Миграции).
  1. Почему люди уезжают с Урала? (Суровые климатические условия,

слабого развития инфраструктуры, катастрофическая экологическая ситуация, сложности с трудоустройством женщин).


Учитель.

Уезжает в основном молодежь, поэтому население Урала стареет.

  1. Закрепление.
    1. (Работа с атласом и контурными картами. Класс делится на группы, каждая группа получает задание разного уровня.)


Задание 1. Внимательно рассмотрите карту Урала найдите на ней

полосы городов Серов – Екатеринбург – Орск, Соликамск – Оренбург.

Вдоль каких природных рубежей они проходят? Какая из них основная? Найдите на карте перемычки, соединяющие эти полосы.

Что является их основой?


Задание 2. Сопоставьте карту рис.56 и карту народностей в атласе.

Какие из народностей Урала можно отнести к коренным?


Задание 3. Какие суверенные республики располагаются в Уральском

районе? Нанесите их на контурную карту района. Дайте характеристику этих республик по плану: а) ЭГП, б) природные условия, в) население, г) хозяйство.


Задание 4. Сравните территориальную структуру агломераций юга Урала. Выявите общие черты и различия между ними. В чем отличие этих агломераций от агломераций Поволжья? Объясните причины

отличий?


2) Фронтальная беседа

1. Какова численность населения Урала?

2. Что оказало влияние на формирование населения Урала?

3. Чем можно объяснить пестроту населения Урала?

4. Какие религии распространены на территории района?

5. Каково соотношение городского и сельского населения Урала?

6. Что вы знаете о формировании городов района?

7. Назовите общие проблемы уральских городов? Чем они вызваны?

8. Почему население Урала сокращается?


IV. Домашнее задание: & 44, работа в контурных картах.


Тема: Хозяйство Урала.


Цель: познакомить со структурой хозяйства Урала; выявить основные особенности экономики района; изучить основные причины проблемы развития хозяйства.

Форма организации учебной деятельности: групповая

Средства обучения: литература: учебник В.П. Дронов. И.И. Баринова, В.Я. Ром. География России. Базовый уровень 9 класс. М. :Дрофа , 2007 год.

Оборудование : административная карта России, атлас, карта Урала

Ход урока

Эпиграф на доске:




Урал! Опорный край державы.

Ее добытчик и кузнец,

Ровесник древний нашей славы

И славы нынешний творец……..


I.Организационный момент

Учитель: Почему же Уралу отводилась и отводится такая большая роль в жизни страны? Почему именно этот регион , а никакой другой, получил столь высокое звание : «Опорный край, державы, ее добытчик и кузнец». В конце урока вы непременно сможете ответить мне на эти вопросы.

Тема урока: Хозяйство Урала. Наша задача изучить географию важнейших отраслей хозяйства, выявить основные особенности экономики района.

II.Актуализация знаний.
  • в чем особенности географического положения Урала?
  • что характерно для полезных ископаемых Урала?
  • чем объяснить этническую пестроту населения Урала?

III.Изучение нового материала

Учитель : известный геолог академик Александр Евгеньевич Ферсман назвал Урал «жемчужиной минерального царства» , считая его важнейшим мировым центром геохимического сырья.

Урал – это кладовая нашей страны, один из ведущих промышленных районов. 15% всей продукции страны производится в этом районе. Огромные запасы разнообразного минерального сырья сформировали современное хозяйство. Урал был и остается преимущественно промышленным районом.

Структура промышленности района постоянно менялась , основой уральского хозяйства остаются несколько важнейших отраслей.

Нам сейчас предстоит оценить современные отрасли специализации Уральского района.

Работа в группах

«Министерство промышленности»( каждая группа работает в своем «министерстве», выполняет определенное задание на основе параграфа в учебнике и анализа карт в атласе)

одна группа занимается изучением машиностроения
  • что такое машиностроительный комплекс? Каковы его состав и значение? Назовите главные факторы , влияющие на размещение машиностроительных предприятий. Каковы ведущие отрасли машиностроения на Урале , крупнейшие центры.

вторая группа занимается изучением металлургической отрасли

- какие металлы производят в районе ; крупнейшие центры металлургии

третья группа занимается изучением химической промышленности


В результате работы групп заполняется и анализируется экран на доске

Название отрасли

Характерные черты

Крупнейшие центры



Учитель: современное хозяйство сформировалось благодаря огромным запасам разнообразного минерального сырья. Насыщенность промышленностью здесь в 3 раза больше среднероссийской , с этим связаны многочисленные проблемы его развития.Эти проблемы можно разделить на шесть групп.

Проблемы развития



Истощение

сырьевых баз




Слабо развиты

отрасли

удовлетв

потребн

населения


Низкий

рост

инфраструк

туры


ВВП ниже

на 40%

чем по

России


Милитари

зация

экономики


Сложная

экологическая

ситуация


Анализируя текст на стр 191-193 обучающиеся дают характеристику проблемам развития.Урала.


IY.Контроль знаний.

Y.Рефлексия

- Достигли ли мы поставленных целей и задач урока? В какой степени? Какие затруднения встретились? Оцените свою работу на уроке?

Учитель подводит итог урока

YI Домашнее задание


Тема: Азиатский макрорегион. Общая характеристика.

Цели урока: Сформировать представление об особенностях азиатской части России.

Сравнить европейский и азиатский макрорегионы (природные условия, население, хозяйство)

Дать знания об общих чертах, тенденциях и проблемах развития азиатского макрорегиона.

Оборудование: Политико-административная и физическая карты России, карта «Плотность населения России», фотографии о Сибири и Дальнем Востоке, таблицы на доске.

Тип урока: школьная лекция.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Изучение нового материала.

1. ЭГП азиатской части России.

Площадь составляет 12,8 млн. км2 (75% площади России). Имеет выход в 2 океана: Тихий и Северный Ледовитый, пересекает 1800 меридиан, находится в 3 климатических поясах, её пересекает Северный полярный круг, удалена от Центра (периферийное положение), редкая транспортная сеть, близость к странам Азии, границы морские с США и Японией, сухопутные с Северной Кореей, Китаем и Монголией. Большая часть региона входит в зону Севера:1/2 Западной Сибири, 2/3 Восточной Сибири, 3/4 Дальнего Востока. Зона севера включает три широтных пояса - юг (южнее 400 с.ш.), ближний Север (400- 600 с.ш.), дальний Север (севернее 600 с.ш.). Если стоимость жизни на ближнем Севере дороже в 2-3 раза, есть связь по железным дорогам с Югом, европейской частью России, то стоимость жизни на дальнем Севере дороже в 4 – 6 раз. Здесь на площади≈ 10 млн. км2 проживает 1/6 населения азиатской России- всего 5млн. человек. Значительные по населению и наиболее известные города и посёлки, порты дальнего Севера: Салехард, Дудинка, Диксон, Тикси, Певек, Анадырь, Новый Уренгой, Норильск, Магадан. Малозаселённые и малоосвоенные районы, где отсутствуют современные дороги, край вечной мерзлоты, болот, заполярье, суровый ветреный край испытывает живущих здесь людей на прочность. Дома в северном исполнении требуют дополнительного вложения денежных средств, как и одежда, обувь, и всё остальное, что касается жизни. По мнению О.Ю. Шмидта нет одного Севера, есть «тысяча северов». Поэтому столь важно учитывать ЭГП и специфику каждой отдельной северной территории, тщательно изучить её с тем, чтобы, улучшив условия оплаты, труда, жизни северян, привлечь сюда новые трудовые ресурсы. Территория азиатского макрорегиона делится на три экономических района.


Районы

Территория

Население

млн. км2

% к S региона

млн. чел.

% к населению

региона

Западно-Сибирский

2,4

19%

15

46%

Восточно- Сибирский

4,1

32,5%

9,2

29%

Дальневосточный

6,2

48,5%

7,9

100%


2. Природные условия: а) рельеф; б) климат; в) характер земной коры; г) воды.

3. Природные ресурсы: а) топливные, минеральные; б) рудные; в) водные; г) агроклиматические; д) лесные; ж) земельные.

4. Население: а) численность; б) плотность; в) уровень урбанизации; г) миграции; д) города; е) обеспеченность трудовыми ресурсами.

5. Хозяйство: а) специализация макрорегиона, б) размещение отраслей.

6. Проблемы макрорегиона.


Признаки макрорегиона

Западный европейский макрорегион

Восточный азиатский макрорегион

1.ЭГП

Выгодное, центральное, развитая транспортная сеть. Близость к Европе. Площадь 5 млн. км2, что составляет 25 % площади страны.

Удалённость от центра (периферийное положение), редкая транспортная сеть. Близость к странам Азии. Площадь региона составляет 75% площади страны (12 млн. км2)

2. Природные условия

На большей части территории условия благоприятные. Умеренно- холодная зима, тёплое лето.

Рельеф равнинный.

Условия неблагоприятные, суровые. Зимой - экстремальные. Рельеф на юге и востоке горный, сейсмичность, многолетняя мерзлота.

Западная Сибирь – заболочена.

3.Природные ресурсы

Ресурсы истощены.

Леса сохранились на севере региона, рыбные ресурсы Баренцева моря. Железная руда КМА. Плодородные почвы в ЦЧР, Поволжье и на Северном Кавказе. Дефицит водных ресурсов на юге.

Богатые запасы древесины (80%), нефти (70%), газа (91%), угля, руд, цветных, редких металлов, алмазов, золота.

Богатые рыбные ресурсы морей Тихого океана. Водные ресурсы составляют 75%, гидроресурсы – 81%.

4.Население а) численность,

плотность


б) урбанизация


в) миграции


г) города


д)трудовые ресурсы


Численность региона составляет 2/3 населения России. Высокая плотность населения (кроме Европейского Севера)


Урбанизация ниже на юге, где преобладает сельское население.


Район притока населения. Отток из села.


Развита городская сеть. 11 городов-миллионников.


Высококачественные трудовые ресурсы.


1/3 населения России. Низкая плотность населения, особенно на Севере, на юге вдоль Сибирской магистрали плотность выше.


Высокий процент городского населения 74 – 76%.


Преобладает отток населения, кроме южных территорий, а также нефтяных и газовых комплексов.


Редкая сеть городов (230), из них 2 города-миллионника – Новосибирск и Омск.


Слабая обеспеченность трудовыми ресурсами.

5. Хозяйство


Отрасли специализации


Преобладают отрасли обрабатывающей промышленности. Ориентация на привозное сырьё и топливо. Тяготение отраслей к кадрам и потребителю.


Отрасли специализации: машиностроение, химическая, АПК.

Преобладают отрасли добывающей промышленности. Ориентация на сырьё местное и наличие транспорта. Развиваются энергоёмкие производства.


Отрасли специализации: нефтяная, газовая, угольная, лесная, цветная металлургия, рыбная, гидроэнергетика.

6. Проблемы

1. Экологическая.

2. Водная.

3. Истощение ресурсов.

4. Вымирание сел.

5.Реконструкция предприятий ВПК

(в рамках конверсии).

1. Транспортная (новые транспортные пути и транспортные средства).

2.Отток населения с Севера.

3.Конверсия ВПК.

4.Внедрение спутниковой связи.

5.Создание техники в северном варианте.

6.Развитие социальной инфраструктуры, новых ТПК, научных баз и технополисов, свободных экономических зон.
По мере знакомства с азиатским регионом учащиеся заполняют вторую часть таблицы, сравнивая европейский и азиатский регионы.


III. Закрепление. Практическая работа с контурной картой.

1. Задание: а) Выделить границы федеральных округов и экономических районов в азиатском макрорегионе.

б) выделить границы зоны Севера.

в) обозначить крупнейшие города региона (Томск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Красноярск, Хабаровск, Владивосток) и города-миллионники (Новосибирск, Омск).

г) обозначить важнейшие транспортные магистрали региона.

2. Задание-тест: Первый русский город в Сибири

а) Тобольск;

б) Томск;

в) Тюмень;

г) Берёзов.

3. Задание-тест: Восточный макрорегион занимает ведущее место в России по производству:

а) пластмасс и каучука;

б) газа и алмазов;

в) автомобилей и тракторов;

г) зерна и арбузов.

IV. Выводы из урока.

  1. В силу удалённости азиатской России от центра и трудностями осуществления межрегиональных связей, здесь необходимо развивать внешние экономические связи с государствами Азии, улучшать транспортную инфраструктуру.
  2. Неблагоприятные природные условия затрудняют освоение территории.
  3. Освоение богатейших природных ресурсов обходится дороже, чем в европейской части.
  4. Хозяйство региона, базирующееся на местных ресурсах, должно развивать и наукоёмкие отрасли.
  5. Слабое развитие социальной инфраструктуры, тяжёлые условия жизни – причины слабой заселённости территории и недостатка трудовых ресурсов.

V. Домашнее задание.

§44 учить, записи знать, закончить оформление контурной карты.


Приложение

Русские имена на карте Сибири

Григорий Шелихов.
Шелихов родился в небогатой купеческой семье в городе Рыльске Курской губернии. Точная дата его рождения неизвестна, называют 1747 или 1748г. наверное, в детстве он наслушался рассказов о баснословных пушных богатствах Восточной Сибири и о смелых морских походах бесстрашных искателей новых земель, изобилующих пушным зверем.
В 1773г. заручившись рекомендациями купца-историка и его родственников И.И. Голикова, Шелихов покинул Рылск и отправился в Иркутск. Было ему тогда около 26 лет. Иркутск в те времена был самым значительным городом Сибири, в нем находилась, резиденция губернатора и жили богатые купцы, составившие свои капиталы на торговле пушнины с Китаем. Здесь Шелихов поступает приказчиком в компанию своего покровителя И.Л Голикова. Но неинтересная служба приказчика продолжалась не долго. В 1775г. он жениться на богатой вдове и благодаря ее богатству смог начать самостоятельную предпринимательскую деятельность. Покинув службу у Голикова, Шелихов уехал в Охотск, откуда сам стал отправлять экспедиции за пушниной на Курильские и Алеутские острова. В 1781 году вместе с курскими купцами братьями Голиковыми основал Северо-Восточную промышленную компанию. Одновременно к нему приходит мысль о том, чтоб не только организовывать экспедиции на острова, а организовать там постоянные базы. 3 августа 1784г. три суда экспедиции Шелихова, на которых находились 192 промышленника, прибыла на остров Кадьяк, где проживало 1000 аборигенов. Поначалу местные жители встретили их неприветливо, постепенно подружились с ними. На острове Шелихов развел бурную деятельность: заложил крепость и селение, организовал школу для детей, обследовал остров и близлежащие места. Он всячески стремился к тому, чтобы местные жители признали русское подданство, и поощрял принятие ими христианства. Вернувшись 1787г. в Россию Шелихов пытался убедить правительство в необходимости заселения Северной Америки. Екатерина 2, будучи убежденной противницей торговых монополий, не поддержала Шелихова, хотя и наградила его шпагой, медалью и грамотой. Однако он не успокоился и развил кипучую деятельность по расширению русских поселений в Америке. К концу 18 века на островах ему удалось организовать шесть русских поселений. Шелихов разработал планы расширения торговли по всему Тихому океану. Он намеревался торговать с Китаем, с Филиппинами и Марианскими островами. В 1796г на острове Ситка была поставлена столица Русской Америки Новоархангельск. К тому времени практически все компании, промышлявшие в северной части Тихого океана слились в одну.

В 1795г. Шелихов умирает в самом расцвете сил. Дело его продолжают его родственники .8 июля 1799г. император Павел 1 подписал указ об организации Российско-Американской компании, которой были предоставлены монопольные права на освоение русскими владениями в Северной Америке.

Ерофей Хабаров.

Родился Ерофей Павлович в поморской крестьянской семье в деревне Дмитриеве недалеко от города Устюга Великого. Точная дата рождения неизвестна,
примерно 1600 -1610гг. Детство и юность его проходили в пору расцвета мангазейских
соболей. У всех крестьян Поморья в ту пору появились надежда разбогатеть. В 1628 году братья Ерофей и Никифор Хабаровы отправились в Мангазею на промыслы. Два года продолжалась поездка, которая принесла удачу.

Вскоре они услышали весть об открытии великой р. Лены. В 1632г братья вновь отправились в путь, теперь уже на р. Лену.

Первые 6-7 лет братья Хабаровы побывали во многих местах Якутии, плавали по всем рекам, ходили в походы, суровые зимы проводили на охоте в зимовьях. Надежда на успех помогла переносить лишения. Искали новые места, богатые соболем. Благодаря упорному труду, смекалке и деловым качествам удалось накопить денег. Тогда начали снаряжать на свои средства партии наемных работников - охотников. Доходы увеличивались, это позволило заняться торговлей.

Промысловые и торговые дела Хабарова - только одна сторона его жизни. Поморский
крестьянин оказался на редкость любознательным человеком. Он упорно занимался
изучением края: собирал и записывал сведения о каждой новой реке, расспрашивал, где ее истоки, сколько времени идти до устья, какие народы живут в этих местах, интересовали его и природные богатства края.

Е. Хабаров первым открыл знаменитые соляные источники в устье р.Кут, сам построил
первую соляную варницу. В устье р. Кут Хабаров нашел пригодное для пашни место и начал сеять хлеб. Не только крестьянская любовь к земледелию двигали им. Скорее желание узнать - вырастет ли хлеб в этом крае. Этот первый опыт земледелия в приленских территориях вполне удался, Хабаров гордился своей удачей. Кроме того, выращивать хлеб было очень выгодно, в отдаленном Якутске. Братья создали хорошее хозяйство. Разводили лошадей и стали заниматься перевозкой грузов на Ленском волоке, соединяющем Лену с Ангарой.

Успехи братьев привлекли внимание якутского воеводы, который объявил все хозяйство
Хабаровых государственным и лишил их права владения. Горько жаловался Хабаров на
разорение и беззаконные действия воеводы, писав жалобы царю. В Москве жалоба была
рассмотрена, но приказа все вернуть не последовало, воеводу Головина обязали выплатить Хабарову 500 руб. из госуд. казны. Эта была крупная сумма, но воевода не выполнил указания Москвы.

Братья переселились на р. Киренгу, место оказалось хорошее с «хлебородной доброй
землей». Снова создали обширное хозяйство, распахали 60 десятин земли. Хлеб стали
продавать промышленникам и торговым людям и в госуд. казну. Опять воевода Головин, отличавшейся произволом, наложил свою руку на хозяйство Хабарова и потребовал денег для воеводской казны. За отказ Ерофея Павловича посадили в тюрьму. Там его подвергли жестоким пыткам, а из амбаров выгребли и увезли 3000 пудов муки. Просидел Хабаров в тюрьму около 2 лет.

Освободившись из тюрьмы и едва придя в себя, взялся за дело - на берегах Киренги снова закипела жизнь. Распахали новые земли, построили мельницу. 17 лет прожил Хабаров в северном Прибайкалье, но пришли слухи о новой земле Даурии (верховье Амура) богатой продуктами пропитания. Весной 1649т Е.Хабаров встречается с новым воеводой Францбековым и увлекает его планами присоединить Амур к России. Хабарову поручают собрать людей и обеспечить всем необходимым. Поход начинается по р. Олёкме на следующий год вышли на Амур, обстановка на реке неспокойная. После выяснения обстановке стало понятно, что своими силами присоединить Амур не сможет, нужна помощь, съездив в Якутск снова набрал новый отряд. Теперь экспедиция выглядела внушительнее. Начались походы по территории со сбором ясака, действуя по грабительским законам. В 1653г на Амур прибыл представитель правительства, который от имени царя роздал казакам денежные награды. Это означало, что деятельность Хабарова на Амуре одобрена. Была решена основная задача - Приамурье присоединено к России. Через 10 лет после начала похода он вернулся в свою деревню Хабаровку на р. Киренге, где и умер в 1671 г в возрасте 70 лет.

Семен Дежнев.

Родился в городе Великий Устюг в Поморье. Год его рождения точно неизвестен, был вольным казаком, работал по найму, собственности не имел. В 1631г. в Поморье набирали на службу в сибирские города 500 человек, вероятно в этом наборе и прибыл Семен Дежнев в Сибирь. Служил в Тобольске, потом в Енисейске.

Дежнев начал службу рядовым казаком, с положенным окладом 5 рублей, 5 с осьминой четвертей ржи, 4 четвертями овса, 1 пудом соли.

В Якутске Семен Дежнев совершил первое ответственное поручение. Между двумя якутскими племенами произошел конфликт, одно племя совершило набег на другое, и угнали большое стадо коров. Дежневу воевода приказал разобраться мирным путем. Год служил на реке Яне по сбору ясака с якут-скотоводов. Там же женился на якутке по имени Абакаяда. Постарался перевести ее в русскую веру, иначе брак считался бы незаконным. От этого брака у него вырос сын Любим, который после смерти отца, тоже стал служить казаком.

В августе 1642г. Семен Дежнев отправляется в очередной поход для службы в Оймяконе (полюс холода -70градусов). Рассчитывал вернуться через год, но судьба распорядилась иначе. Не смог Дежнев вернуться ни через год, ни через 2-3, так как поначалу служба оказалась, неудачной и нельзя было рассчитывать на возмещение расходов. Походы продолжались, он побывал на всех реках, служил на Колыме в самом дальнем зимовье, откуда не менее года надо было добираться до Якутска и где происходили жестокие стычки с местным населением. Тяжелая и беспокойная служба не оставляла свободу времени для охоты на соболей, проходили годы - по-прежнему у Дежнева не было состояния.

В 1647г. Семен Дежнев подал челобитную, в которой просил разрешения возглавить «из прибыли» отряд торгового человека Федота Алексеевича Попова для похода в неизведанные земли по морю, на восток от устья реки Колымы. По рассказам промышленников там водится много соболей и моржей (за пуд клык моржа царская казна платила 15-25 руб. а иногда и выше).

20 июня 1648г в поход по «Великому морю-океану» в неведомые земли на 6 кочах ушло 60 человек. Дежнев был выбран вожаком.

В сентябре три коча подошли к полуострову, который Дежнев назвал Большим Каменным носом. Высадившись у устья р. Анадырь пришлось зимовать в вырытых ямах в снегу - полуголодные и измученные они все же сумели прожить зиму. В 1649г. плавая по Анадырю, Дежнев отметил наличие большого количества моржовой кости. Открытие радовало, оно придавало смысл пребыванию в этом отдаленном крае.

Только в 1660г. Дежнев смог покинуть Анадырский острог - ему прибыла смена. Год потребовалось, чтоб добраться до Колымы, а затем до Якутска. Дежнев привез домой 156 пудов моржовой кости, из них 31 пуд принадлежал ему лично.

Семен Дежнев отправился в Москву для получения причитавшихся ему денег за 20 лет службы, поскольку был в отъезде. Путь был долог и труден. Пришлось задерживаться из-за плохих дорог и отсутствия транспорта. До Москвы добрались за 2 года. По приезде Семен подал царю челобитную, в которой подробно перечислял все свои походы, бои и сражения и попросил причитаемое жалование -126 руб. царь повелел выдать 38 руб. 22 алтына, остальную сукном. В 1665г он выехал из Москвы. В 1667г он был назначен приказчиком на р. Оленек, где прослужил 2 года. Затем ездил ясачным по р. Яне. В 1671г. он должен был сопровождать соболиную казну через всю Сибирь, поручение было исполнено, но обратно в Якутск он не вернулся, в 1673г заболел и умер в Москве. Он сделал великое географическое открытие - полуостров, точно описал его местоположение, часть позднее названа в его честь


Тема: Природа Западной Сибири
Цели урока: сформировать знания о природе Западной Сибири, закрепить умения составлять описание крупного природного района по цифровым картам и снимкам.
Тип урока: комбинированный урок.
Научно-методическое содержание урока. Положение, особенности строения и развития, природные комплексы Западно-Сибирской равнины. Проявление и особенности зональности природных комплексов.
Геономеклатура: Сибирские Увалы, Васюганская равнина, Ишимская равнина, Барабинская низменность.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент
II. Проверка домашнего задания
: фронтальный опрос. Учитель задает вопросы об особенностях природы и природных ресурсов Русской равнины.

III. Изучение нового материала.
Рассказ учителя. Учитель дает характеристику природы Западно-Сибирской равнины, придерживаясь известного плана. В процессе объяснения нового материала он демонстрирует на большом экране заранее приготовленный набор цифровых карт и снимков. Набор состоит из базовой карты России, на которую наложены цифровой снимок Западной Сибири и тематические карты – климатическая, природные зоны, растительность, почвенная, особо охраняемые природные территории. Оперируя отображением слоев на соответствующих тематических картах, учитель характеризует природу этого крупного природного района. При наложении тематических карт на снимок, в особенности карт растительности и почв, учитель обращает внимание на то, как названные природные явления отображаются на снимке.
IV. Практические задания с использованием цифровых карт и снимков.
Ученики по просьбе учителя загружают базовую карту России, накладывают на нее тематические карты и проводят масштабирование с тем, чтобы вывести на экран Западную Сибирь. Пользуясь информацией с тематических карт, составляют краткое описание природы этого природного района, придерживаясь следующего плана:
1. Географическое положение района (в какой части страны находится, как проходят границы района, между какими меридианами и параллелями расположен район).
2. Тектоническое и геологическое строение района.
3. Рельеф района (преобладающие высоты, взаимосвязь с тектоническим строением, внешние процессы, сформировавшие данный рельеф и продолжающие его формировать).
4. Климатические условия на территории района (в каких климатических областях расположена территория района, как и в каком направлении меняются средние температуры лета и зимы, годовое количество осадков, коэффициент увлажнения).
5. Внутренние воды на территории района.
6. Размещение природных зон (какие природные зоны расположены на территории района и их краткая характеристика, как на их размещение влияет рельеф, климат).
7. Памятники природы на территории района.
8. Какими природными ресурсами богат описываемый район и почему. Как человек использует природные ресурсы района.
Накладывая на снимок тематические карты, учащиеся записывают дешифровочные признаки растительности и других природных явлений, не отображенных на тематических картах. Проводят масштабирование полученного набора и определяют, какие объекты на снимке нашли отображение на карте, а какие нет.
Далее можно предложить учащимся создать пользовательскую карту Западной Сибири, на которой обозначить границы природного района, нанести границы и подписать формы рельефа в рамках Западной Сибири, отметить значками крупные месторождения полезных ископаемых, обвести и подписать крупные судоходные реки, провести границы природных зон (для каждой природной зоны указать средние температуры января и июля, годовое количество осадков, коэффициент увлажнения).