Тема: Введение
Вид материала | Реферат |
- О. В. Белова Новосибирск: Научно-учебный центр психологии нгу, 1996 Введение Тема Тема, 1006.61kb.
- О. В. Белова Новосибирск: Научно-учебный центр психологии нгу, 1996 Введение Тема Тема, 1005.33kb.
- С. В. Попов Введение в методологию март 1992 года, Мытищи Попов , 622.83kb.
- Структурно курс состоит из 15 тем: Тема Введение. Предмет, цели и задачи курса Тема, 140.87kb.
- Структурно курс состоит из 7 тем: Тема Введение. Предмет и значение логики. Тема Понятие, 92.25kb.
- Тема №1. Введение в корпоративное управление, 1014.29kb.
- Тема введение в экономическую теорию, 4249.24kb.
- План. Почему была выбрана именно эта тема. Введение, 565.9kb.
- Тема Введение в экономику 5 Тема, 2554.67kb.
- Планы семинарских занятий по курсу «Деньги. Кредит. Банки» Тема введение в курс. Денежный, 97.74kb.
ссылка скрыта
Василий Александрович Ковалёв
1. Тема: Введение.
Цели: Сформулировать задачи курса экономической и социальной географии России. Познакомить учащихся с содержанием курса географии 9 класса, учебным комплектом по предмету (учебник, атлас, контурная карта).
Вызвать интерес к изучению географии хозяйства и населения.
Оборудование: Физическая и политико-административная карта Российской Федерации.
Ход урока
- Организационный момент
II. Вводная беседа
Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. С первого урока мы начинаем путешествовать по просторам нашей необъятной Родины.
По словам поэта А, Твардовского:
Есть два разряда путешествий.
Один – пускаться с места вдаль.
Другой – сидеть себе на месте.
Листать обратно календарь.
Вот и мы с вами вернёмся обратно и вспомним, что изучали в 8 классе.
Мы изучали природу нашей Родины, самой большой по площади страны мира. Страны, обладающей разнообразными природными ресурсами и природными условиями.
Давайте вспомним некоторые знания, с которыми мы познакомились в 8 классе.
Вопросы для повторения:
1. Есть ли страна, где одновременно бывают яркий день и тёмная ночь? (Россия)
2. Какие два моря России противоположны по положению, температуре воды,
названию? (Белое и Чёрного моря)
3. Назовите реку, озеро, море, носящее название одного цвета. (река Белая, море Белое,
озеро Белое)
4. Назовите 5 крупных морей России.
5. Какой город «летает»? (Орёл)
6. Какой полуостров России омывается водами двух океанов? (Чукотка.)
7. Назовите государство, расположенное в двух частях света (Россия)
8. Назовите самое глубокое озеро в Мире? (Байкал)
Кроссворд «Моря России».
-
1. Б
2
Е
3
Л
4
О
5
Е
По горизонтали:
- Не замерзающие моря на севере России. (Баренцево.)
- Море, омывающее с юго-востока Чукотский полуостров. (Берингово.)
- Море в Калининградской области. (Балтийское.)
- Море на востоке России. (Охотское.)
- Море, названное в честь двух братьев-исследователей. (Лаптевых.)
В 9 классе мы продолжим изучать географию своей Родины. Теперь вы познакомитесь с хозяйством страны и её населением
Чтобы успешно работать с учебником, нужно знать, как он построен. В учебнике рассматриваются, основные отросли хозяйства и районы России.
В книге выделены основные темы, разделенные на параграфы. Темы и параграфы начинаются с вопросов, ответы на которые вам уже известны, которые нужно вспомнить и повторить для лучшего усвоения нового материала. Эти вопросы напечатаны на голубом фоне.
В каждом параграфе текст разбит на основной (он набран полужирным шрифтом) и дополнительный (мелким шрифтом). Географические названия , которые нужно запомнить, выделены курсивом.
Текст в учебнике тесно связан с картами, схемами, рисунками, таблицами, атласом. При изучении материала их нужно внимательно рассмотреть и проанализировать, поскольку они не только дополняют, но и заменяют текст учебника.
На полях на жёлтом фоне напечатаны вопросы и задания. При ответе на эти вопросы рекомендуется обращать внимание на приложение в конце учебника.
На с. 257 – 260 вы найдёте краткий словарь терминов, эти термины необходимы понимать. Найдите объяснение слова акватория. Это участок водной поверхности, ограниченный берегами залива или какого-либо сооружения. Назовите другие слова из словаря, не знакомые вам.
Также в конце учебника на с.261-267 даётся характеристика историко-географических районов.
Мы можем использовать цифровой справочный материал, который помещён в таблицах приложения.
В конце параграфа даны вопросы, и задания выделены зелёной полосой. Есть итоговые задания по теме, выделены красной полосой, по ним вы можете проверить свои знания.
География 9 класса разделена на IV часть «Хозяйство России» и V часть «География крупных регионов России».
Экономическая география это не только школьная дисциплина, но и серьёзная наука.
Экономическая география изучает хозяйство страны и делится на отрасли : географию промышленности, географию сельского хозяйства, географию транспорта, географию населения и т.д. Вы узнаете, что выпускают эти отрасли, какую продукцию?
Рассмотрите классификацию услуг, виды транспорта. Ответим на вопросы как влияют природные условия на работу различных видов транспорта? Поговорим о рекреационном хозяйстве России. Выясним проблемы хозяйства России как экономические, так и социальные, экологические, демографические.
В разделе «География регионов России» выделим на основе полученных знаний в
8 классе о крупных природных комплексов, семь регионов России.
ЕВРОПЕЙСКАЯ РОССИЯ:
1. Европейский Север.
2. Северо-Запад.
3. Центральная Россия.
4. Европейский Юг.
5. Поволжье.
6. Урал.
АЗИАТСКАЯ РОССИЯ. (Восточный макрорегион.)
1. Западная Сибирь.
2. Северо - Восточная Сибирь.
3. Южная Сибирь.
4. Дальний Восток.
Для чего нужно районировать Россию? Познать такую огромную страну, как Россию, страну, чрезвычайно разнообразную по природе, историческим особенностям, экономике и жизни людей, невозможно без изучений отдельных её районов.
Из личного опыта мы знаем, что различные участки поверхности Земли непохожи друг на друга. Причин, порождающих эту необдуманность, много. Во-первых, разнообразна сама природа отдельных территорий. Во-вторых, на территорию накладывается отпечаток история. В-третьих, облик многих участков земной поверхности определяется жизнью и хозяйственной деятельностью людей.
Таким образом, в ходе своего существования люди не только постоянно сталкиваются с неоднородностью земной поверхности. Они вынуждены учитывать её и приспосабливаться к ней.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
- Что изучает экономическая география России? ( Экономику и население их размещение на территории страны)
- Что мы будем изучать на уроке география в 9 классе?
И в заключение хочу сказать,
Что лучше географии предмета не сыскать.
Мир географии огромен,
Стремитесь вы его познать.
Ведь правильно сказал Константин Паустовский:
«Познания и странствия неотделимы друг от друга».
VI. Домашнее задание.
Подготовить доклад на тему: «Экономические достижения России».
Часть пятая: Хозяйство России (продолжение)
Тема: Вторичный сектор экономики – отрасли перерабатывающие сырье. 3 часа
2 Урок по теме: «Топливно-энергетический комплекс , его значение и проблемы».
Задачи:
1.Дать знания обучающимся по ТЭК, раскрыть его значимость в хозяйстве страны и проблемы.
2.Развивать у школьников географическое мышление, память, внимание.
3.Осуществлять на уроке экономическое, экологическое и нравственное воспитание обучающихся.
Тип урока: комбинированный
Наглядность: атласы, физическая карта России, контурная карта, географический диск для 6-10 классов.
Ход урока.
1.Организационная часть урока.
Приветствие обучающихся.Проверка готовности к уроку. Учитель сообщает цели и задачи урока.
2.Повторение и проверка пройденного материала.
Учитель раздает обучающимся карточки, где даны незаконченные определения терминам.
Карточка№1
Совокупность природных и созданных руками человека богатств, которые используются людьми для обеспечения жизни и улучшения условий ее существования называется…..(хозяйство страны)
Карточка№2
Суммарная стоимость товаров и услуг, произведенных на территории данной страны называется…..( валовой внутренний продукт)
Карточка№3
Показатель эффективности труда, измеряется количеством времени, затраченного на производство единица продукции называется…..(производительностью труда)
Карточка№4
Самостоятельная единица хозяйства, выполняющая различные виды экономической деятельности называется…..(предприятием)
Карточка№5
Предприятия, производящие сходную продукцию или оказывающие одинаковые услуги, объединяются в …..(отрасли экономики)
На доске закончить отраслевую структуру хозяйства
Производственная сфера Непроизводственная сфера
1.Промышленность 1.Народное образование
2………… 2……….
3. 3.
4. 4.
3.Основная часть урока
Учитель: Все отрасли хозяйства можно объединять между собой в зависимости от главной роли, которую они выполняют в хозяйстве. На этой основе в хозяйстве страны выделяют межотраслевые комплексы. Назовите их? (ТЭК, АПК, ВПК………)
Учитель:
Сегодня нам предстоит познакомиться с одним из комплексов- это топливно-энергетическим. Раскроем его состав значимость в хозяйстве страны и проблемы.
Работа с учебником.
§1 стр.7
Вспомним, из каких секторв экономики состоит наше хозяйство. Ответим на вопросы рядом со схемой.
Рассмотрим рисунок 1 стр.8 учебника
1.Назовите составные части ТЭК?
2.Дайте определение понятию?
3.Какова роль ТЭК в хозяйстве страны?
Работа с атласами и контурными картами.
Откройте атлас. Найдите карту “Топливная промышленность России”.
Где в России добывают больше разного вида топлива?
Почему в азиатской части больше запасов топлива?
Откройте контурную карту на стр.1,подпишите крупнейшие угольные бассейны и нефтяные базы страны.
Работа над новыми терминами.
Рисунок №2 стр8-9 термины ТЭБ, условное топливо ознакомиться
Дать определения терминам и записать их в тетрадь
ТЭБ, условное топливо, ТЭС, ТЭЦ, ГЭС, ГАЭС, ПЭС, АЭС, АТЭЦ и АСТ
ТЭС- это тепловая электростанция, вырабатывающая энергию
ТЭЦ- теплоэлектроцентраль, вырабатывает тепло и энергию
ГЭС- гидроэлектростанция, вырабатывает электроэнергию
ГАЭС- это гидроаккумулирующая электростанция, вырабатывает электроэнергию
ПЭС- приливная электростанция, вырабатывает электроэнергию
АЭС- атомная электростанция, вырабатывает электроэнергию
АТЭЦ- атомная ТЭЦ (на Чукотке Билибинская атомная ТЭЦ, ядерная энергия используется для нужд электроснабжения)
АСТ- атомная станция теплоснабжения, каждая с двумя ядерными блоками мощностью 1 млн.квт (Нижний Новгород, Воронеж)
Просмотр диска
Учитель
После просмотра диска вы должны ответить на вопрос: Каковы проблемы ТЭК России?
Заслушивается выступление обучающегося об отрицательном влиянии ТЭК на окружающую среду.
4. Заключительный этап урока
Учитель:
Что нового вы узнали на уроке?
Какие новые термины теперь вы знаете?
Выставляются обучающимся оценки за урок
Домашнее задание §1 стр.7-9, выучить новые термины
3 Топливная промышленность.
Цели:1) Обучающиеся должны знать роль и значение топливной промышленности в хозяйстве, ее состав, проблемы и пути решения.
2) Уметь показывать на карте крупные месторождения нефти , газа, угля, важнейшие
газо и нефтепроводы.
3) Использовать различные источники географической информации для составления характеристики одного из нефтяных и угольных бассейнов.
Оборудование: Учебник 9 кл., параграф №2, картосхемы учебника №3, №4, рис. 4 (а,б),
таб №1 учебника, географическая карта: «Топливная промышленность», атлас стр. 10-11,
электронное наглядное пособие на диске, раздаточный материал (задание в группах), план характеристики топливной базы.
Структура: Практикум.
Ход урока:
Проверка знаний: Организационный момент.
1) Работа у доски: вычертить схему: «Состав ТЭК».
2) Работа по карточкам и тестам.
3) Фронтальный опрос: (беседа по вопросам).
- Что такое ТЭК, значение в экономике страны?
- Что такое «Условное топливо»?
- Что такое «Топливно-энергетический баланс», для чего он составляется?
- Проблемы ТЭК, возможные пути решения.
Изучение нового материала:
Цель урока: Сегодня на уроке вы узнаете о роли и значении топливной промышленности в экономике России, какие отрасли входят в ее состав, проблемы отрасли и перспективы развития. Научитесь называть и показывать на карте крупные месторождения нефти, газа и угля, важнейшие нефте- и газопроводы.
Используя статистический материал и карты атласа научитесь давать характеристику отраслей и баз топливной промышленности, работая в группах и выполняя практическую работу. Число. Тема урока. Запись в тетрадь.
1) Рассказ учителя по теме, беседа с обучающимися, работа с картосхемами учебника рис.3 « География газовой промышленности России», рис.4 «География угольной промышленности России», рис 4 (а)- рассмотрение столбчатой диаграммы:
«Основные угольные бассейны России» (добыча в миллионах тонн на 2003 год).
Пока с учителем на географической карте «Топливная промышленность» крупнейших месторождений нефти, газа и угля и важнейших газо и нефтепроводов.
Работа обучающихся с атласом стр. 10-11 « Топливная промышленность»
2) Просмотр учащимися электронного наглядного пособия по теме « Топливная промышленность», которая сопровождается видеофрагментами и текстом.
(Предварительное ознакомление учащихся с вопросами, беседа после просмотра)
а) Сравнение крупнейших российских топливно-энергетических компаний «Лукойл»,
«ЮКОС», с мировыми компаниями Великобритании, С.Ш.А., Италии.
(Столбчатая диограмма).
б) Производственный процесс на НПЗ ( 26 заводов в России ежегодно перерабатывают 300 млн. тонн нефти.).
в) Схема переработки нефти, изделия, получаемая из нефти. (демонстрация коллекции: «Нефть и продукты ее переработки»).
г)Угольная промышленность. (схема разработки угольного месторождения).
д) Добыча угля открытым способом.
3) Работа обучающихся в группах (4 человека), время работы 5 мин.
Используя текст учебника , картосхемы учебника, атлас «Топливная промышленность»,
подготовить характеристику отдельных отраслей промышленности: нефтяная, газовая, угольная.
По плану: ( раздаточный материал)
а) Значение отрасли.
б) Основные районы добычи.
в) Основные районы потребления.
г) Способы и пути транспортировки топлива к районам потребления.
д) Влияние отрасли на окружающую среду.
е) Современные проблемы отрасли и пути их решения.
Закрепление:
1) Проверка работы в группах.
2) Практическая работа: « Характеристика Западно-Сибирской нефтяной базы»-
1 вариант. «Характеристика Кузнецкого угольного бассейна»- 2 вариант.
(работа учащихся с использованием текста учебника, атласа, картосхем учебника и статистического материала по плану).
а) Географическое положение.
б) Степень разработки бассейна.
в) Способ добычи.
г) Условия транспортировки.
д) Эколого-экономические проблемы и перспективы развития.
е) Отметить на контурной карте стр. 2-3 главные нефтегазоносные районы, основные нефтепроводы, бассейны каменного и бурого угля, с помощью условных знаков и подписать названия.
3) Подведение итогов урока: Что было изучено? Оценки учащихся.
Домашнее задание: Параграф №2, вопросы, закончить практическую работу.
P.S. Так как урок является очень насыщенным в плане изучения материала, практическую работу можно выполнить на отдельном уроке за счет резервного времени.
4 Тема урока «Электроэнергетика»
Цели урока:
-Ученик должен знать такие понятия как, «электроэнергия», «энергосистема»; особенности электростанций и их расположение; способы получения электрической энергии и ее использование.
-Ученик должен уметь объяснить значение электроэнергии для экономики страны; сравнивать и выявлять более перспективные современные технологии в получении и передаче электрической энергии.
-Ученик должен научиться применять полученные знания на практике в рациональном использовании электроэнергии и ее сбережении, соблюдать правила техники безопасности при пользовании электроприборами с целью сохранения своего здоровья.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: « Open Space- открытое пространство».
Структура урока.
Подготовительный этап.
За 2-3 недели в кабинетах географии и физики вывешивается объявление с темой урока «Электроэнергетика», с приглашением всех желающих стать участником исследовательско-поисковой работы. В назначенный срок учащиеся собираются в одном из кабинетов и садятся в круг. Каждый имеет возможность выйти в центр круга и высказать свои пожелания - что они считают наиболее актуальным, за что готовы взять ответственность и что они могут отработать с другими. Присутствующие разрабатывают совместный график работы. После этого самоорганизуются группы (по 3-5 человек и более), которые расходятся по разным кабинетам. Причем, кто не определился в выборе темы, может переходить от одной группы к другой, определяясь в своем поиске. Группы работают 20-30 минут. Каждая группа сама подводит итоги, составляет отчет в любой форме (презентация, мини проект…)
В работе группы физиков изъявили желание работать члены НОУ «Мудрая сова». Они явились заявителями тем:
-Технические принципы действия электростанций;
-Передачи электроэнергии;
-Энергетика в нашем поселке.
Группа географов заявила темы:
-Значение электроэнергетики в народном хозяйстве;
-Виды электростанций и принципы их размещения;
-Проблемы и перспективы развития.
По завершению этого этапа все группы встречаются на занятии в одном из кабинетов, чтобы обменяться опытом и впечатлениями. Тезисы итогов работы группы вывешивают на «доске новостей». В заключении все участники получают документацию о данных работы групп (памятки, алгоритмы). Определяют приоритеты, разрабатывают методы применения полученных знаний на практике. Участники на месте узнают, что надо делать в различных ситуациях, осознают свою ответственность, учатся обсуждать значимые задачи и уважительно относиться друг к другу. Быть толерантными, грамотно решать возникающие разногласия, чтобы самоорганизованно и собрано браться за дело и внедрять результаты полученных знаний в повседневную жизнь.
Учителя играют роль консультанта, наблюдателя, надежного помощника, готового умело корректировать результаты коллективного труда.
Ход урока.
1.Организационный этап.
Учащиеся рассаживаются по рабочим группам с указанием их названий. Объявляется план работы «Open Space».
Каждая группа объявляет свою тему, цели исследований. Таким образом учащиеся сами подводят к формированию целей урока.
2.Изучение нового материала.
Учитель физики:
В далекие времена человек мог рассчитывать исключительно на свою силу. С помощью огня ему удалось улучшить свою жизнь. Со временем человек научился использовать силу воды и ветра. Затем нашел полезные ископаемые, которые использовал для получения энергии.
-Что же использовал человек для обогрева своего жилища? (дерево, уголь, торф, газ, нефть…).
Учитель географии:
Без электроэнергии жизнь современного человека невозможна. Она относится к числу отраслей, от которых зависит развитие НТР, что очень важно для экономического развития страны. Электроэнергетика производит электроэнергию на электростанциях и передает ее на расстояния по линиям электропередач.
Учитель физики:
А первую батарею для выработки электрического тока изобрел итальянский физик Алессандро Вольт, сложив друг на друга пары кружков (медный, цинковый), разделенных картонными прокладками, смоченными соленой водой. Это первая батарея-прообраз аккумуляторов.
( Приложение 1).
В 1831 году ученый Майкл Фарадей обнаружил, что электрический ток порождается магнитным полем и наоборот.
(Приложение 2).
В результате появляется электрический генератор.
Открытие Фарадея было взято на вооружение учеными. Началось строительство небольших электростанций, работающих на энергии воды и паровых машинах.
Каждый из них имеет свои технико-экономические особенности и факторы размещения.
Выясним, где производят электроэнергию?
Слово группе географов, которые исследовали типы электростанций.
- Нашей группе интересно было выяснить, на чем работают электростанции, какие имеют преимущества и как размещаются на территории России.
Мы узнали, что 75% энергии производится на тепловых электростанциях, которые работаю на угле, газе, мазуте, торфе, а поэтому их можно строить в разных районах страны. ТЭС строят быстро, строительство обходится дешевле, чем строительство, например, АЭС и ГЭС.
Самая крупная ТЭС России - Сургутская .
(Приложение 3)
Крупные ТЭС называют ГРЭС (государственные районные электростанции).
(Приложение 4)
Разновидностью ТЭС являются теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), которые кроме электроэнергии вырабатывают тепло, поэтому их строят в городах, так как горячий пар и вода передаются на расстояние не более 20-30 км.
Конденсационные (КЭС) - производят только электроэнергию (отработанный в турбинах пар конденсируется обратно в воду и снова поступает в систему).
По характеру обслуживания потребителей ТЭС подразделяются на два вида:
-районные (ГРЭС), которые ориентируются на сырьевой фактор.
-центральные - располагаются вблизи потребителя и ориентируются на потребительский фактор.
Группа физиков.
Наша группа занималась изучением технического принципа действия электростанций. На всех станциях генераторы преобразуют различные виды энергии в электрическую за счет явления электромагнитной индукции.
В чем оно заключается?
Электромагнитная индукция (от лат. слова - наведение) – явление порождения вихревого электрического поля переменным магнитным полем. Если внести в переменное магнитное поле замкнутый проводник, то в нем появится ток – индукционный.
Генератор (от лат. слова – производитель)-это устройство, преобразующее механическую энергию вращения в электрическую энергию переменного тока.
(Приложение 5)
Основным элементом генератора электрического тока является рамка, которую вращают в магнитном поле.
При этом пронизывающий рамку магнитный поток изменяется со временем, вследствие чего в рамке возникает индукционный ток. При равномерном вращении рамки в ней появляется переменный ток: сила тока изменяется по синусоидальному закону.
Щетки используются как скользящие контакты, чтобы «снимать» с вращающейся рамки ток. Из-за большого сопротивления щетки греются и вследствие трения они стираются. Поэтому в современных генераторах вращают не рамку, а постоянные магниты. В промышленных генераторах вращающаяся часть- ротор, неподвижная - статор.
(Приложение 6)
На ТЭС с помощью тепловых двигателей (газовых турбин, паровых турбин) внутреннюю энергию топлива (нефти, газа, угля) преобразуют в механическую энергию. Затем механическую энергию преобразуют в электрическую с помощью генератора. Для выработки 1кВт ч электроэнергии затрачивается несколько сот граммов угля. Каждый киловатт соответствует примерно мощности двух лошадей. Работу стольких же лошадей заменяет электростанция в 1 мил.киловат. Лошадь на полную мощность изо дня в день способна работать по 8 часов. Значит станция заменяет несколько миллионов лошадей. «Шеренга» из лошадей для станции в 1 мил.киловат поместиться вдоль железной дороги протянувшейся от Петербурга до Владивостока.
ТЭС дают около 40% всей электроэнергии и снабжают теплом и светом сотни городов.
(Приложение 7)
При сжигании ископаемых (угля, нефти…), обладающих сернистостью около 2,5%, ежегодно образуется до 40мил.тон сернистого газа и окислов азота, т.е около 70 кг. вредных веществ на каждого жителя земли в год.
Известна озабоченность ученых по поводу «парникового эффекта», возникающего из-за выброса углекислого газа при сжигании топлива, и соответствующего глобального потепления климата на нашей планете. Да и проблемы загазованности воздушного бассейна, «кислых дождей», отравление рек приблизились во многих районах к критической черте.
Группа географов:
Проследим, где сосредоточены крупнейшие в России ТЭС?
Наибольшее их средоточение приходится на Подмосковье .
Крупнейшая из ГРЭС, кроме Рефтинской, Костромская .
(работа с настенной картой).
В работе ТЭС есть и недостатки:
- Работают на невозобновимых ресурсах ;
- Дают много отходов;
- Режим работы меняется медленно (для разогрева котла необходимо 2-3 суток);
- Энергия дорогая, так как для добычи и транспортировки топлива требуется много людей.
При знакомстве с ГЭС мы выяснили, что гидроэнергетика использует возобновимые источники энергии, что позволяет экономить минеральное топливо. Ее преимущества:
- высокий КПД (92-94%, а у ТЭС и АЭС- 33%);
-экономичность;
-простота управления;
-маневренность;
-длительные сроки эксплуатации;
-дешевизна;
-низкая себестоимость.
Вместе с этим есть и недостатки:
-большие сроки строительства;
-большие капиталовложения;
- создание водохранилищ ведет к затоплению территорий, которые использовались в хозяйственной деятельности человека.
Группа физиков.
На ГЭС используются для вращения роторов потенциальная энергия воды.
(Приложение 8 )
Роторы приводятся во вращение гидравлическими турбинами.
ГЭС дают около 20% всей вырабатываемой энергией в стране.
Группа географов:
Крупнейшая в России - Саяно-Шушенская ГЭС - это шестая по величине ГЭС мира. Вторая в России Красноярская ГЭС - занимает седьмое место в мире. На третьем месте в России - Братская ГЭС. Все они размещены на крупнейших сибирских реках.
(работа с настенной картой).
Приложение 9,10
А знаете ли вы, что при строительстве обычных ГЭС теперь все чаще отдают приоритет станциям малой мощности и ГЭС с низким напором воды, которые, как правило, располагаются на водоочистных станциях и оросительных каналов.
Приложение 11.
Например, в Сочи, недалеко от села Красная Поляна, где как уже известно, состоятся Олимпийские игры в 2014 году, началось строительство малой ГЭС на реке Бешеная мощностью 1,5 тыс. кВт ч.
В окрестностях города намечено построить таких ГЭС несколько десятков. Каскад из них будет обслуживать не только сам город, но и всю инфраструктуру Олимпийской деревне.
Приложение 12,13
Для знакомства с электроэнергетикой Волгоградской области, где она является отраслью специализации, мы побывали с экскурсией на Волжской ГЭС и узнали, что для строительства севернее города- героя Волгограда ГЭС, 7 сентября 1950 года на левый берег Волги прибыла первая группа рабочих, и начала готовить площадку для деревянного городка. 20 ноября в палаточном городке строителей вспыхнули первые электрические лампочки. Так началась битва за покорение могучей русской реки.
Прошло десять напряженных лет, прежде чем вступила в эксплуатацию, в декабре 1960 года, последний агрегат электростанции.
Нам интересно было узнать, что основания его котлована покоится на 35 метров ниже уровня реки.
А само здание ГЭС!
Длина его свыше 700 метров, ширина- 90 метров, высота- 70 метров. По своему объему оно равно высотному зданию МГУ. Водосливная плотина имеет 26 пролетов, по 20 метров каждый. По мостовому переходу плотины проложено автомагистраль шириной 12 метров и две линии железной дороги. Два судоходных шлюза - крупнейшие в стране.
В настоящее время Волжская ГЭС имени В.И.Ленина дает 61% всей электроэнергии региона. Она вырабатывает 2 мил.541 тыс. кВт ч электроэнергии. Это самая дешевая энергия европейской части России.
Слово исследователям.
-Поскольку мы занимаемся исследовательской работой в школьном экологическом парламенте, нам интересен был и вопрос о влиянии ГЭС на экологическую обстановку в области, в нашем поселении и нам удалось выяснить:
во-первых - произошло сокращение численности осетровых пород рыб, которые не смогли вернуться после нереста, так как в это время осуществлялось перекрытие реки;
во-вторых - произошло насыщение грунтовых вод, что создает угрозу появления оползней;
в третьих – в последнее время все чаще говорят об аварийном состояние плотины, которое в худших прогнозах экологов, может привести к экологической катастрофе- затоплению территорий, в том числе Волго-Ахтубинской поймы- памятники природы Волгоградской области.
Приложение 14
Группа географов:
Продолжаем обзор электростанций. 27 июня 1954 года в городе Обнинске начала работать первая в мире атомная (АЭС) электростанция, мощностью всего лишь 5 МВт (была закрыто в 2002 году).
Приложение 15
АЭС работают на ядерном топливе (уран, плутоний). Доля АЭС в производстве электроэнергии в России составляет 14%. АЭС строят там, где нет традиционных видов топлива, гидроэнергоресурсов, нет дорог, а энергия нужна.
Группа физиков:
Подробнее о принципах работы мы будем говорить в 11 классе. На АЭС энергию, которая выделяется в атомных реакторах преобразуют с помощью тепловых двигателей в механическую энергию, после чего механическую энергию преобразуют в электрическую с помощью генераторов.
Атомная энергетика не потребляет кислорода и имеет ничтожное количество выбросов.
Группа географов:
В чем приоритет АЭС?
Для производства равного количества энергии на АЭС надо 1 кг.ядерного топлива, а ТЭС – 3000 тонн каменного угля. На 20-30 тонн ядерного топлива АЭС может работать несколько лет. Кроме этого АЭС при правильной эксплуатации и рациональном решении проблемы утилизации отработанного ядерного топлива- АЭС наносят существенно меньший вред окружающей среде, чем ТЭС и даже ГЭС.
Группа физиков.
Если АЭС заменит обычную энергетику, то возможности возникновения «парникового эффекта» с тяжелыми экологическими последствиями глобального потепления будут устранены. АЭС не создает особых транспортных проблем, поскольку требует ничтожных транспортных расходов, что освобождает общество от бремени перевозок огромных количеств органического топлива.
Группа географов.
В России действуют 10 АЭС, расположенных в десяти субъектах Федерации. Их большинство расположены в городах.
Крупнейшие АЭС - Балаковская, Курская, Ленинградская.
(работа с настенной картой).
Существенные коррективы в планы развития атомной энергетики в России, да и во всем мире, внесла чернобыльская катастрофа. По оценке специалистов, взрыв на Чернобыльской АЭС эквивалентен по силе взрыву 300 таких атомных бомб, какая была сброшена на Хиросиму. Радиоактивные осадки в результате этой аварии достигли Гренландии, Персидского залива, дошли почти до Москвы.
Поэтому существенные недостатки мы увидели в том, что:
- Риск экологических катастроф очень велик;
- Проблема переработки и хранения радиоактивных отходов.
Подведение итогов:
На каких же электростанциях производится электроэнергия?
Учащиеся делают вывод о том что, главным образом, электроэнергию производят на ТЭС, ГЭС, АЭС.
Приложение 16.
Группа физиков.
Однако ограниченность топливных ископаемых (по оценкам геологов запасов нефти на земле хватит не больше, чем на 100 лет), экологические проблемы, заставляют ученых активно искать новые источники энергии - альтернативные.
1.Солнечная энергия. Солнце в виде излучения выбрасывает 5 мил.тонн своей массы. На землю попадает лишь одна десятимиллиардная часть. В городах, где солнечное тепло сопровождает людей большую часть года, уже существуют на верхних этажах новостроек солнечные батареи. К сожалению стоимость получаемой таким образом электроэнергии остается слишком высокой, чтобы ее можно было использовать в больших масштабах.
2. Энергия термоядерного синтеза.
Одной из главных «надежд человечества» на преодоления в будущем энергетического кризиса является использование реакции термоядерного синтеза. Подробно этот вопрос будет рассматриваться в 11 классе.
Термоядерные реакции – это ядерные реакции между легкими атомными ядрами, протекающие при очень высоких температурах.
Преимущество энергии термоядерного синтеза состоит в том, что запасы термоядерного топлива легкодоступны и неограниченны при определенных условиях. Однако этот способ находиться на стадии экспериментальных исследований.
3.Приливная энергетика ПЭС.
В них используется перепад уровня воды, образующихся при морских приливах и отливах. Для эффективной работы разность уровня воды при приливе и отливе должна составлять не менее 6 метров. На земле не так много мест, где выполняется это условие. Поэтому широкого применения ПЭС получить не может.
Группа географов.
В России с 1968 года действуют ПЭС в Кислой губе на побережье Баринцева моря мощностью 0,4 МВт.
Приложение 17,18
В настоящее время существуют проекты строительства Тугурской ПЭС на Охотском море и Мезенской ПЭС на Белом море. Мезенская ПЭС включена в инвестиционный проект РАО «ЕЭС». Стоимость электроэнергии на ПЭС самая низкая.
Группа физиков.
4.Ветроэнергетика ВЭС.
В Германии, Нидерландах строят ветровые электростанции, являющиеся современным вариантом ветровых мельниц. Они эффективны только в тех областях, где дуют постоянные ветра, достаточно большой силы.
Группа географов (работа с картами) В России они расположены на Нижнем Поволжье, берегу Каспийского моря, Северного Кавказа, Юго- Западной Сибири, Курильские острова, побережье Северно- Ледовитого океана. В этих районах до 320 суток в году скорость ветра достигает 5-10 м/с. Использование ветра в России отстает от мирового уровня.
Таким образом, важнейшей проблемой в настоящее время является поиск альтернативных энергоносителей. Это связано не только с наступающим дефицитом нефтяного сырья, но и глобальными проблемами. История знает не мало примеров, когда в силу острой необходимости рождались новые оригинальные подходы к решению давно существующих жизненно важных проблем. Например: использование энергии при сжигании отходов, гидротермальной электростанции (завести дискуссию).
А как же передается электроэнергия?
Передача электроэнергии связано с заметными потерями (в форме диалога по закону Джоуля-Ленца:Q=I2R t
По определению сопротивления R=
Q=I2
(Приложение 19)
Проанализируем данную формулу. При очень большой длине ЛЭП энергия может стать экономически невыгодной. Значительно снизить сопротивление трудно. Поэтому уменьшают многократно силу тока так, чтобы повысить напряжение во столько же раз, во сколько раз понижают силу тока. Но высокое напряжение опасно для жизни. Перед передачей потребителю напряжение в несколько этапов понижают с помощью трансформаторов.
Трансформатор – это устройство, преобразующее переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения при неизменной частоте. Изобретен в 1876 году русским электротехником П.Н. Яблочковым. Действие трансформатора основаны на явление электромагнитной индукции.
Трансформаторы бывают двух типов: понижающие и повышающие.
Продемонстрировать действующую модель трансформатора. (интерактивные приложения Физика -11 Л.Э.Гендельштейн, Ю.И.Дик).
Группа географов.
Существует ЕЭС. Энергосистема это группа различных электростанций, объединенных линиями электропередач и управляемых их одного центра. В России создано 74 крупные энергосистемы, которые объединены в единую систему. ЕЭС позволяет регулировать переброску электроэнергии из одних районов в другие.
По её сетям передаётся около 300 млрд. квт. час электроэнергии в год.
Её цели:
1. надежное обеспечение энергией;
2.покрытие «пиковых» нагрузок;
3. использовать разницу во времени на территории России (на одной территории ночь и минимум энергопотребления, а на другой вечер и пик потребления).
Производство электрической энергии можно видеть на следующей таблице и диаграмме.
Приложение 20
Группа физиков:
1. А как в нашем посёлке происходит снабжение электроэнергией? (Мультимедийная презентация об экскурсии на местную подстанцию. Отчет научного общества учащихся «Мудрая сова»).
Группа географов:
Применение энергетики
Когда речь заходит об экономии электроэнергии, рука невольно тянется к выключателю, чтобы погасить лампочку в коридоре. Если 10 млн. школьников сделают так, чтобы 10 млн. 40-ватных лампочек горели вечерами на один только час меньше чем обычно, мы сбережем 400 тыс.кВт ч энергии. А этого достаточно, чтобы в полную смену на заводах работали 1000 станков. Стоить вымыть окна, тогда днем не надо будет лишний раз включать свет. На улицах лампы накаливания надо заменять более экономичными газосветными лампами, а ответственным за освещение улиц необходимо добросовестно выполнять свои обязанности. Специалисты подсчитали, что из-за неполадок в промышленности и на транспорте теряется ежегодно столько же электроэнергии, сколько вырабатывает ее Волжская ГЭС. Мы предлагаем задуматься всем нам, что будущее нашей станы зависит от нас. Помнить, что использование природных ресурсов ведет к истощению природных богатств. Основы любого проекта со стороны правительства лежит на строгом расчете, а для реализации любого проекта необходимо привлечение финансов и грамотных, квалифицированных, компетентных специалистов. Этими кадрами в будущем станем мы. Теперь много зависит от нас, от наших знаний, умений, которые мы можем предложить своей стране. Каждый из нас, работая над своей темой, увидел свою значимость. Предлагаем желающим поучаствовать в конкурсе «Лучший рисунок», «Лучшее стихотворение», где будут отражены правила техники безопасности по использованию электроэнергии.
Проводится контроль: на экране вопросы, учащиеся отвечают на них. Учитель географии предлагает учащимся подвести итоги урока: Чему они научились, что они узнали, какие основные цели урока достигли.
В результате обсуждения данных вопросов учащиеся убеждаются в выполнении целей, поставленных в начале урока.
Подводятся итоги.
Заполняется лист самооценки.
Домашнее задание:
К неделе естествознания подготовить:
1.Подобрать неупомянутые способы получения электроэнергии.
2.Предложить свои способы экономии электроэнергии.
3.Продолжить конкурс и принести свои рисунки для общей выставки «Электроэнергетика»