Тема: Введение

Вид материалаРеферат

Содержание


Тема урока: "Восточно-Европейская (Русская) равнина"
Первый урок
Исследование по теме
Исследование по теме
Исследование по теме
Исследование по теме
Исследование по теме
Итог первого урока
Итог урока
Деятельность учителя.
1 Задание. Найдите соответствие.
1-я карточка. Тундра.
2-я карточка. Тайга
3-я карточка. Степь.
Учитель. Вопрос 2-й команде.
4-е задание.
6-е задание.
Учитель: Какое еще название у этой реки? Покажите её по карте. Вопрос 2-й команде.
6-е задание.
Примеры жалоб
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   26

Тема урока: "Восточно-Европейская (Русская) равнина"


Цель:
  1. Выяснить особенности природы равнины как фактора формирования наиболее заселенного и развитого региона.
  2. Развивать навыки исследовательской деятельности.
  3. Развивать нравственно-эстетическое отношение к природе.

Первый урок

Вступительное слово учителя. Эмоциональный настрой на восприятие темы.

Восточно-Европейская равнина одна из величайших равнин мира. Второе название – Русская равнина не случайно. Она является сердцем России. Ее территория – давно заселенный и освоенный район. Природа Русской равнины чарует своей красотой. Она придает человеку духовные и физические силы, успокаивает, восстанавливает здоровье. Неповторимое очарование русской природы воспето А. С.Пушкиным, М. Ю. Лермонтовым, отражено в живописи И. И. Левитана, И. И. Шишкина, В. Д. Поленова. Люди передавали из поколения в поколение навыки декоративного и прикладного искусства, используя природные ресурсы и сам дух русской культуры.

Ребята, нам предстоит выяснить:

Что в природе Русской равнины чарует человека, придает ему духовные и физические силы, влияет на его хозяйственную деятельность?

Чтобы решить познавательную задачу, необходимо исследовать следующие вопросы:
  1. Географическое положение и рельеф Русской равнины.
  2. Климат и внутренние воды.
  3. Природные зоны Восточно- Европейской равнины.
  4. Природные ресурсы и их использование.
  5. Экологические проблемы Восточно-Европейской (Русской) равнины.

Учащиеся делятся на группы по 4-5 человек, назначаются консультанты, раздаются карточки с заданиями исследовательского характера. Учитель выступает в роли консультанта.

Исследования учащихся.

Группа 1

Проблемный вопрос: Как географическое положение определяет особенности природы Русской равнины? Как сформировался современный рельеф равнины?

Исследование по теме: Географическое положение Русской равнины.

Задания:

1. На какие особенности природы оказывают влияние Атлантический и Северный Ледовитый океаны, а также большая протяженность равнины с севера на юг?
2. Сопоставляя физическую и тектоническую карты, сделайте вывод: как влияет тектоническое строение на рельеф равнины?
3. Докажите, что современный рельеф равнины – это результат взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов.
4. Отразите полученную информацию на картосхеме:
  • площадь и размеры равнины;
  • моря, омывающие равнину;
  • страны нового Зарубежья, расположенные на Русской равнине;
  • возвышенности и низменности, наибольшую и наименьшую высоты;
  • древние русские города: Новгород, Псков, Москва, Владимир, Суздаль, Ростов (Великий), Ярославль, Великий Устюг.

5. Выводы оформите в виде презентации. Сформулируйте ответ на проблемный вопрос.
6. Приготовьте буклет «Древние русские города».

Группа 2

Проблемный вопрос: Почему на Русской равнине сформировался умеренно-континентальный климат? Как вы объясните слова А. И. Воейкова: «Реки – продукт климата»?

Исследование по теме: Климат и внутренние воды Русской равнины.

Задания:

1. Проанализируйте климатическую карту и ответьте на вопросы:
  • под влиянием каких воздушных масс формируется климат равнины?
  • проследите, в каком направлении изменяются январские и июльские температуры? Каковы значения температур?
  • какие факторы являются решающими в распределении январских и июльских температур?
  • определите по климатической карте средние температуры января, июля, годовое количество осадков и амплитуду температур в Петрозаводске, Москве, Воронеже, Волгограде. Сделайте вывод: в каком направлении возрастает континентальность климата?

2. К бассейнам каких океанов относятся реки Русской равнины? Каковы режим и питание рек?

3. Почему большинство крупных озер, а также густая речная сеть находятся на северо- западе равнины?

4. Оформите картосхему, укажите на ней:
  • реки: Мезень, Онега, Северная Двина, Нева, Волга, Ока, Кама, Вятка, Печора, Дон, Урал.
  • озера: Ильмень, Белое, Ладожское, Онежское, Селигер, Эльтон, Баскунчак.

5. Выводы сформулируйте в виде презентации. Сформулируйте ответ на проблемный вопрос. Приготовьте буклет «Реки и озера Русской равнины».

Группа 3

Проблемный вопрос: Почему на Русской равнине есть полный набор природных зон?

Исследование по теме: Природные зоны Восточно-Европейской равнины.

Задания:
  1. Почему прослеживается четкая смена природных зон на Русской равнине с северо-запада на юго-восток?
  2. Почему полоса тундры на Русской равнине узкая?
  3. Почему в тундре не растут деревья, а преобладают многолетние растения?
  4. В каких пределах изменяются в тайге и в каких – в зоне смешанных и широколиственных лесов следующие климатические показатели: коэффициент увлажнения, средние температуры января и июля, годовое количество осадков. По каким из этих показателей различия двух природных зон (тундры и лесной) особенно заметны? Как это отражается на составе лесов?
  5. Почему зона смешанных и широколиственных лесов сужается к востоку?
  6. Что такое полесья? Чем заняты полесья?
  7. Какое влияние на природу лесостепей и степей оказало вмешательство человека?
  8. Какие почвы характерны для этих зон? Почему в степи не растут деревья?
  9. Почему зоны полупустынь и пустынь образовались на юго-востоке Русской равнины?
  10. Выводы оформите в виде презентации. Сформулируйте ответ на проблемный вопрос. Приготовьте буклет: « Карелия».

Группа 4

Проблемный вопрос: Как использовать природные ресурсы Русской равнины, не ухудшая качество природных ландшафтов? В чем проблема их рационального использования?

Исследование по теме: Природные ресурсы Русской равнины и проблемы их использования.

Задания:

1.Чем можно объяснить высокую плотность населения на равнине?

2. Какими природными ресурсами обладает равнина?

3. Какие нарушения природных ландшафтов наблюдаются при добыче полезных ископаемых?

4. Как можно решить проблему рационального использования почв?

5. Как люди пользуются реками и озерами равнины?

6. Оформите картосхему, укажите на ней:
  • Печорский и Подмосковный угольные бассейны;
  • Волго-Уральский бассейн и Ухтинское месторождение нефти и газа;
  • КМА и железные руды Кольского полуострова;
  • Егорьевское и Камско-Вятское месторождение фосфоритов;
  • апатиты Кольского полуострова.

7. Выводы оформите в виде презентации. Сформулируйте ответ на проблемный вопрос (предложите меры по рациональному природопользованию).

Группа 5

Проблемный вопрос: Какие экологические проблемы возникли на Восточно-Европейской равнине в следствии хозяйственной деятельности людей?

Исследование по теме: Экологические проблемы и пути их решения.

Задания:
  1. Назовите экологические проблемы, возникшие в связи с интенсивным использованием природных ресурсов?
  2. Расскажите об экологически кризисных районах Русской равнины.
  3. Какая экологическая ситуация сложилась на реках равнины?
  4. С какой целью создают заповедники? Приготовьте буклет: «Заповедники Восточно-Европейской равнины».
  5. Выводы оформите в виде презентации. Сформулируйте ответ на проблемный вопрос.

Итог первого урока: Учащиеся отбирают необходимую информацию из разных источников информации, проводят исследование, делают выводы.

Домашнее задание: Подготовить презентацию по своему исследованию.

Второй урок.

Выступление учащихся по группам со своей презентацией.

1. Географическое положение Русской равнины.
2. Климат и внутренние воды Русской равнины.
3. Восточно-Европейская равнина. Природные зоны.
4. Природные ресурсы Русской равнины и проблемы их использования.

Вывод по изученной теме:

Восточно-Европейская (Русская) равнина обладает исключительно разнообразными природными условиями и ресурсами. Это обусловлено геологической историей развития и географическим положением. С этих мест началась русская земля, с давних пор равнина заселялась и осваивалась людьми. Не случайно, что именно на Русской равнине расположена столица страны – Москва, наиболее развитый экономический район – Центральная Россия с самой высокой плотностью населения. Длительное хозяйственное использование ресурсов равнины привело к ряду экологических проблем. Поэтому основной стратегией хозяйственной деятельности людей должно стать рациональное природопользование.

Итог урока: Все учащиеся получают оценки в соответствии с «Критериями оценивания презентации».

Урок-состязание по теме: «Русская равнина» (2-ой вариант урока)


Цели:
  • Закрепить знание номенклатуры по Русской равнине.
  • Продолжить формирование умений работать с контурными картами.
  • Продолжить формирование умений находить взаимосвязи компонентов природы в природном комплексе.
  • Закрепить знания основных географических понятий по теме.
  • Используя отрывки из произведений художественной литературы, продолжить формирование интереса к чтению художественной литературы.
  • Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к её ресурсам.

Оборудование:
  • Физическая карта “ Восточно-Еропейская равнина”.
  • Атласы по географии.
  • Рабочие тетради по географии на печатной основе.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учащиеся делятся на 2 команды. Каждая команда садится за отдельные столы. Выбираются капитаны команд.

За каждым столом – чистые листки бумаги, по 2 атласа, 1 рабочая тетрадь.

Деятельность учителя.

Учитель: Мы с вами закончили изучение крупного региона России – Русскую или Восточно – Европейскую равнину. Отсюда шло расселение славян по России, здесь мы с вами живем, приблизительно по такому же плану будем в дальнейшем изучать другие районы.

И сегодня, соревнуясь, мы вместе с вами выясним, как вы усвоили эту тему.

Каждой команде будет предложено несколько заданий. Каждое задание оценивается оценкой в 5 баллов.

Задания могут быть даны одинаковые для обеих команд или разные, но подобные для каждой команды.

При оценке ответов будет учитываться:

А) количество правильных ответов, в некоторых случаях скорость ответов;

Б) умение работать по карте атласа и контурной карте..

Ответы будут устные и письменные. Ответ готовите все вместе, отвечает кто – либо один из каждой команды. Результаты ваших ответов будет оцениваться жюри.

1 Задание. Найдите соответствие.

Текст:

А) Горячие, сухие ветры.

Б) Скопление, обломочных горных пород, перенесённых ледником и отложенных на месте его таяния.

В) Древние приледниковые низменные равнины, образованные осадками, выносимыми из –под тающего древнего ледника.

Г) Почвы, содержащие в верхних слоях растворимые соли, которые в засушливый период года выступают на поверхность.

Д) Участок территории, на котором сохранился в естественном виде весь ПК.

Е) Размыв или смыв горных пород и почв текучей водой.

Ж) Обширные области земной коры, отличающиеся относительной устойчивостью.

З) Формы поверхности суши, представляющие Большие промоины с крупными стенками.

И) Места выходов кристаллического фундамента на поверхности земли

К) Огромное количество комаров и мошек.


1. Платформа

2. Щит.

3. Овраг.

4. Эрозия.

5. Суховей

6. Гнус.

7. Полесье.

8. Солончак.

9. Морена.

10. Заповедник.

(Ключ: А7, Б9, В8, Г6, Д1, Е10, Ж3, З4, И2, К5.)

Задание 2. (Учитель каждой команде даёт карточки с заданиями).

Учитель: в ваших карточках перечислены названия растений и животных, характерных для природных зон тундры, тайги, степи. Внимательно прочитайте. Лишнее вычеркните.

1-я карточка. Тундра.

А) сфагнум, брусника, берёза, колокольчик, яблоня, пихта, голубика, ягель, тюльпан, клевер.
Б)куропатка, гусь, лемминг, суслик, песец, олень, сова, утка, волк, кулик, верблюд, чайка, комар.

2-я карточка. Тайга.

А) ель, берёза, осина, фикус, можжевельник, брусника, черника, абрикос, земляника, малина, осока, ландыш, сосна, лиственница, эвкалипт.
Б) медведь, соболь, тушканчик, ласка, куница, рысь, черепаха. белка, волк, синица, дрофа, сова, дятел, поползень.

3-я карточка. Степь.

А) ковыль, типчак, тюльпан, копытень, кислица, тимофеевка, колокольчик, василёк, чабрец.
Б) заяц, полёвка, глухарь, гадюка, кулан, олень, сурок, хорь, ящерица, поползень, кузнечик.

3 задание.

Вопрос 1-й команде.

Учитель. О какой природной зоне идет речь в данном отрывке? Какое состояние погоды отразил в нём М. А. Шолохов?

“Вызрел ковыль, ветер упруго приминал его, наплывая, шершавил, бугрил, гнал то к югу, то к Западу сизо-опаловые волны. Там, где пробегала текучая воздушная струя, ковыль молитвенно клонился и на седой его хребтине долго лежала чернеющая тропа.

Отцвели разномастные травы, на гребнях никла безрадостная выгоревшая полынь. Короткие ночи истлевали быстро. По ночам на обугленно-черном небе несчётные сияли звезды, месяц – казачье солнышко, Темнея, ущерблённой боковиной , Светил скупо, бело. Терпкий воздух был густ, ветер сух, полынен, земля, напитанная всё той же горечью всесильной полыни, тосковала о прохладе”.

(Степь. Засуха в степи).

Учитель. Вопрос 2-й команде.

К какой зоне относится описание, сделанное Н. Мантейфелем Б. Жадовским? Какие это деревья и почему они не дают тени?

“Целый день можно бродить среди старых корявых деревьев и не встретить в лесу ни птиц, ни зверя. Кругом могильная тишина. Не слышно пения птиц, не стрекочут кузнечики, даже шума листвы не услышите. Только в сильный ветер слышится в лесу скрип ветвей да своеобразный шорох песка, ударяющего о древесные стволы. В лесу нет спасительной тени и деревья не дают отдыха утомлённому путнику. Другое впечатление составляет этот лес, если случится в нем переночевать в лунную ночь. Если нет ветра, множество разных живых существ, от змей и черепах, до жучков и скорпионов вдоль и поперек разрисовывают пески самыми причудливыми следами”.

(Саксауловые леса в зоне пустынь и полупустынь. Членистые побеги и листья саксаула в виде чешуек и бугорков не дают тени).

4-е задание.

Учитель: А теперь немного отдохнем. На доске написано несколько предложений. В них спрятаны названия рек, озер, животных, растений, встречающихся на Русской равнине. Кто первый найдет их?

У летучих мышей уши – локаторы.

Осенью в лесу красовались гроздья рябин.

Сплясать кадриль меньше , чем за неделю не научишься.

Много бед приносит сель, скатившийся с горы.

Вовка бандитов не испугался.

Щенок спрятал в калоше шматочек сала.

Слово жюри: предварительные итоги.

6-е задание.

1-й команде. О какой реке написаны стихи А. Твардовским?

Семь тысяч рек, ни в чем не равных,
И с гор стремящих бурный бег,
И меж полей в изгибах плавных,
Текущих вдаль, - семь тысяч рек.
Она со всех концов собрала –
Больших и малых до одной,
Что от Валдая до Урала
Избороздили шар земной. (О Волге)

Учитель: Какое еще название у этой реки? Покажите её по карте.

Вопрос 2-й команде.

По образному выражению В. Пескова, “ если бы мы захотели определить заслуги этой реки перед людьми, то самое точное слово: река-работница. Уже через 30 км. от истока она берет на плечи первую ношу – лес. И дальше эта ноша растет беспрерывно. Лес несут в реку бесчисленные притоки. И уже много веков , как только уходит лед, река до нового льда становится лесным извозчиком.

Про неё говорят, что не она впадает в Волгу, а Волга впадает в эту реку”.

Учитель: Какая это река? Почему так говорят об этой реке?

(Кама. Встречаясь с Волгой, она несет гораздо больше воды, чем Волга. Реки, слившись, примерно 10 км текут параллельно, затем сливаются водами и текут уже большой Волгой)

Задание:

На контурной карте отметьте эти реки

6-е задание.

Учитель: Какое явление описано А. С. Пушкиным в этом отрывке?

Ужасный день,
Нева всю ночь
Рвалася к морю против бури,
Не одолев их буйной дури…
И спорить стало ей невмочь…
Поутру над её брегами
Теснился кучами народ,
Любуясь брызгами, горами
И пеной разъяренных вод.

Но силой ветров от залива
Перегражденная Нева
Обратно шла, гневна, бурлива,
И затопляла острова,
Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг как зверь остервенясь,
На город кинулась…

(описание наводнения в Петербурге в 1824 г. осенью).

Задание 8.

Какой природной зоне соответствуют такие показания климата?

Температура января –10–15, температура июля + 25, +35.

Среднее количество осадков менее 150 мм/год, коэффициент увлажнения менее 1,

Снежный покров мощностью10-15 см. лежит здесь 2-3 месяца.

1. Степи.

2. Тайга.

3. Пустыни и полупустыни.

4. Тундра и лесотундра.

Заключительное слово жюри.

Учитель ( Анализирует работу учащихся: что усвоили, над чем еще надо поработать)

Заключительное слово учителя.

Изучая Русскую равнину, мы с вами выяснили, что она огромна, прекрасна, богата. Но надо помнить, что на ней живет более 60% населения России. И не только живет, но и занимается хозяйственной деятельностью. Следовательно, человек часто нарушает целостность природы.

Говоря словами Р. Рождественского, мы

“Кромсаем лес, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот…
Но мы ещё придем просить прощенья
У Этих рек, барханов и болот.

Учитель предлагает учащимся познакомиться с Жалобной книгой, в которй отражены жалобы растений , животных, грибов и т. д. на людей и дает совет учащимся вести себя на природе так, чтобы этих жалоб было как можно меньше.

Примеры жалоб:

1. Мы такие крошечные, что хвоинка для нас всё равно, что для вас самое большое бревно. Из сотен тысяч хвоинок сложены наши дома – муравейники. Вы пройдете мимо, ногой в муравейник ударите, а нам начинай всё сначала. Для вас – забава, а нам беда. Мы и кусаемся, и кислотой стреляем, а вы… Уважайте хоть наш труд! Что мы плохого сделали? Ведь сотни тысяч хвоинок разбрасываете! Каждая же хвоинка как бревно!

Муравьи.

2. Была я красивая, была я пригожая, стала сама на себя не похожая. Траву на мне вытоптали, кусты выломали, цветы все сорвали, берёзки на дрова срубили. Забросали меня банками, грязной бумагой, битым стеклом.

Жалуюсь! Была я лесной полянкой – стала лесной помойкой.

Лесная полянка.

3. Жалуюсь я, черёмуха белая, жалуюсь на ребят. Мне ягод своих не жалко: ни для птиц, ни для ребят. Только птицы ягодку по ягодке склевывают, а вот ребята – так те ягоды вместе с ветками рвут. Да что там с ветками – целые сучья обламывают!

Черёмуха.


Тема: Европейский Север. Факторы формирования и особенности природы района.


Цель: сформировать знания о составе, ЭГП Европейского Севера и расширить знания об особенностях природы района.

Задачи:

1. Определить состав Европейского Севера
  1. Выявить особенности и дать оценку ЭГП района
  2. Определить какими природными условиям и ресурсами обладает Европейский Север (на основе сравнения Кольско-Карельской и Двино-Печорской частей района)
  3. Озвучить фрагмент фильма.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: административная карта России, карта транспорта России, экономическая и физическая карта Европейского Севера, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал: коллекции минералов и горных пород, карточки с текстом и заданиями;


Ход урока

Орг. Момент (обучающиеся рассаживаются перед началом урока по трём группам)

Слова учителя: «Здравствуйте ребята, на сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с экономическими районами нашей страны. Сразу хочу обратить ваше внимание на критерии оценивания на сегодняшнем уроке, которые написаны на доске:
  • За краткий устный ответ 1 балл
  • За устный развёрнутый ответ 2 балла
  • За дополнение 0,5 баллов
  • За работу в группе от 1 до 3 баллов

Мотивация

А теперь внимание на экран! (на экране идёт демонстрация фрагмента фильма о Европейском Севере России, продолжительность 1,5 минуты) слайд 1,2

После демонстрации учитель задаёт вопрос: «Ребята, о каком районе Западного макрорегиона пойдёт речь на уроке?»

Ответ обучающихся: « О Европейском Севере»

Изучение нового материала

Учитель: «Совершенно верно, тема нашего урока Европейский Север. Факторы формирования и особенности природы района (дети записывают тему в тетрадь)

Учитель: « Исходя из темы, пожалуйста, цель сегодняшнего урока»

Обучающиеся пытаются сформулировать цель.

Затем осуществляется проверка формулировки цели

Учитель: «для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи

Учитель: «итак, с чего традиционно начинается характеристика любого экономического района страны?» (С определения состава района)

Учитель: «Используя административную карту России, определите, какие субъекты федерации входят в состав Европейского Севера» На выполнение задания отводится 2 минуты.

Один из обучающихся выполняет это задание на оборотной стороне доски.

Проверка осуществляется с помощью слайда презентации. Обучающиеся записывают правильный ответ в тетрадь

Учитель: «Что является следующим пунктом плана характеристики района?» (определение особенностей ЭГП)

Учитель: « правильно, используя карты и типовой план описания, выяснить особенности ЭГП Европейского Севера, результаты занесите в тетрадь»

По истечении времени учитель просит одного из обучающихся охарактеризовать ЭГП Европейского Севера у карты (в это же время осуществляется проверка)

При демонстрации карт транспорта Европейского Севера, учитель ставит к ним ряд вопросов:

1. В чём особенность расположения ж/д путей?

2. Какого значение Северного морского пути?

3. Назовите единственный не замерзающий порт Европейского Севера, объясните причину этого явления?

4.Назовите водный путь, связывающий Европейский Север с Центральным районом?

Проанализировав карты транспорта, учитель просит дать оценку ЭГП района и обосновать свой ответ.

«Европейский Север имеет выгодное ЭГП, так как:
  1. граничит с развитыми государствами и самыми мощными в хозяйственном отношении районами страны
  2. имеет выход к Баренцеву и Белому морям».

Учитель: «Специфика ГП района определила своеобразные природные условия. Назовите главные особенности природных условий Европейского Севера?» (Вечная мерзлота, заболоченность, суровый климат)

Обучающиеся выписывают их в тетрадь

У: по особенностям природы территорию района подразделяют на две части: Кольско-Карельскую и Двино-Печорскую. Ваша задача, используя текст учебника(§21) и карты атласа, определите, какими природными ресурсами обеспечен Европейский Север на примере Кольско-Карельской и Двино-Печорской частей (работа по группам) (5 минут)

Задания для каждой из групп вы можете найти у себя на столах» (см приложение 1)

Учитель подходит к каждой группе и забирает отложенные минералы, затем осуществляется проверка на основе

Учитель оценивает работу каждой группы

Учитель: «кроме полезных ископаемых, какие ещё ресурсы мы относим к природным»

(Лесные, водные, почвенные и т. д.)

Учитель: «дайте оценку обеспеченности района этими ресурсами»

Обучающиеся оценивают лесные и водные ресурсы.

Закрепление изученного материала

Учитель: «итак, мы с вами рассмотрели особенности ЭГП и природных условий Европейского Севера, а теперь, основываясь на имеющихся и приобретённых знаниях о данной территории, попробуйте озвучить фрагмент фильма, который вы видели в начале урока, используя тот материал, который указан в задании № 2 на ваших столах (идёт повторная демонстрация фильма). На выполнение задания отводится 4 минуты.

В озвучивании фильма принимают участие 1 и 2 группа, 3 группа оценивает их выступление по критериям, которые находятся у них на столах (приложение 2). Свою оценку они аргументируют.

Подведение итогов урока.

Объявляется количество баллов набранных за урок, обучающиеся сами определяют свою оценку.

Рефлексия

Учитель: «выделите ключевое слово или словосочетание являющееся ключевым на сегодняшнем уроке» (Европейский Север)

Учитель: «Назовите, что вы знали о Европейском Севере до сегодняшнего урока?»

Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой «знали»

Учитель: «а теперь назовите, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?»

Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой «узнали»

Учитель: «скажите, что бы вы хотели ещё узнать об этом районе?»

Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой «хотели бы узнать»

Учитель: «а что вы считаете лишним, не нужным для изучения по данной теме?»

Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой «не нужно знать»

Учитель вслух анализирует получившуюся схему.

Домашнее задание отражено на экране