Тема: Введение

Вид материалаРеферат

Содержание


Тип урока
Проверка знаний учащихся.
Запись в тетрадь
Н – около 6 млн. чел
Запись в тетрадь
Закрепление изученного на уроке
Задачи урока
Вид урока
Тип урока
3.Актуализация опорных знаний
4.Работа по теме урока
Учебная лекция на тему: «Российский Север»
6. Домашнее задание
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент). Что пригодится для успешной работы на уроке
Для 2 варианта
III. Постановка учебной задачи.
IV. «Открытие нового знания»
Б) Что же входит в состав региона?
Ленинградская область
Новгородская область
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   26
Тема урока: Северный экономический район

(если дефицит времени, то тему Европейский Север можно изучить в один урок)

Цели:
  • дать знания о составе района, особенностях ЭГП, факторах развития и хозяйственной специализации Европейского Севера;
  • продолжать формировать умения свертывать полученную информацию в форме географического конспекта;
  • закрепить умения и навыки работы со статистическими материалами и контурными картами, карточками-заданиями;
  • воспитывать бережное отношение к природе на примере экологических проблем Европейского Севера.

Оборудование: политико-административная карта России, физическая карта России, атласы и контурные карты, альбом И. И. Шишкин, карточки-задания, картины природы Севера.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в необычайный уголок нашей Родины, познакомимся с народами, населяющими этот регион, дадим характеристику хозяйству и поговорим о проблемах экономики района.

Но прежде, чем приступить к изучению нового экономического района, давайте с вами вспомним “А что мы знаем об экономическом районировании России”.

Проверка знаний учащихся.

Запись в тетрадь: СЭР (Европейский Север)

1. S – 1466 тыс. кв. км. – крупнейший по площади район в западной экономической зоне.

Состав района: республики Карелия (столица Петрозаводск),

Коми (столица Сыктывкар), области: Мурманская, Вологодская, Архангельская (в т. ч. Ненецкий АО - столица Нарьян - Мар).

Выгодность ЭГП: - выход к морям;

- граница с Норвегией и Финляндией;

- граница с экономически развитыми районами России:

СЗЭР, ЦЭР, УЭР.

Все это дает хорошие возможности для внешней торговли.

- 2 порта: Архангельск и незамерзающий Мурманск.

2. Ребята! Посмотрите внимательно на карту.

Значительная часть района находится за полярным кругом, находится под воздействием суровых северных природных условий. Где господствуют низкие температуры, вечная мерзлота, заболоченность, дуют холодные северные ветры. Сурова, но величественна и прекрасна природа края озер, лесов и гранитных скал.

Дополнительный материал из книги Б. Б. Вагнера “От южных гор до северных морей” “Жемчужина Карелии” (рассказ учащегося).

Славится этот край и своими достопримечательностями.

Рассказ ученика о водопаде Кивач, об одном из самых маленьких российских заповедников.

Более 200 лет назад, в екатерининское время, побывал здесь первый поэт той далекой эпохи Г. Державин. Потрясенный увиденной картиной, поэт написал тогда одно из лучших своих стихотворений “Водопад”.

Чтение отрывка из стихотворения “Водопад”.

Известный русский художник И. И. Шишкин в своих картинах запечатлил красоту северного края.

Работа с учебником стр. 249 – о. Валаам в Ладожском озере

Показ картин И. И. Шишкина.

(“На краю березовой рощи”, “Сосна на Валааме”, “Лесной пейзаж”, “Вид на острове Валааме”, “Камни в лесу. Валаам”, “На Севере диком…” На мотив стихотворения М. Ю. Лермонтова “Сосна”).

Север не только богат и красив своей природой, но богат он и природными ресурсами.

Вопрос классу: Какими природными ресурсами богат Европейский Север?

(за правильные ответы учащиеся получают звездочки).

Запись в тетрадь:

Ресурсы

минеральные

лесные

водные

нефть, газ, кам. уголь, руды

3/4 всех лесов России 73% - хвойные

40% воды зап. эк. зоны гидроресурсы

3. Население.

Н – около 6 млн. чел. (4% от населения России) – самый небольшой по численности населения район России. Преобладают русские; коренные жители: саами (лопари). Ненцы, коми.

Работа с учебником стр. 247

Г Н - 75% Плотность – 4 чел/кв. км – самая низкая в зап. экон . зоне

С Н – 25%

Вопрос классу: Почему? (ответы учащихся – звездочки).

Отток населения. Почему? (звездочки)

Но несмотря на суровые условия Европейский Север – важная топливно- энергетическая и лесная база Западной экономической зоны.

Запись в тетрадь:

4. Отраслями специализации являются:

- лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленности;

- ТЭК (нефть, газ, кам. уголь Тимано-Печорского ТПК);

- МеК и химическая промышленность ( – заводы по производству алюминия: Кандалакша, Надвоицы; Костомукшский горнообогатительный комбинат, Мончегорский медно-никелевый, Волховский алюминевый, Череповецкий металлургический комбинат. Некоторые города СЭР получили свое название по наличию различных полезных ископаемых.

Работа с атласом:

- найдите и назовите эти города (Никель, Сосногорск, Апатиты);

- отметьте на контурных картах центры лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

(Архангельск, Кондопога, Сыктывкар, Котлас).

Также хорошо в районе развита и пищевая промышленность. Город Мурманск – крупнейший рыбокомбинат России.

ВПК. Здесь база военно-морского флота – крупнейшего, самого мощного в России. Северодвинск – центр производства атомных подводных лодок, Плесецк – космодром. А вот АПК развит плохо.

Вопрос классу: Почему? (ответ – звездочки).

На севере района развито оленеводство, охота; на юге – молочное животноводство.

В структуре транспорта большую роль играют реки, речные и морские порты. Железные дороги имеют меридиональное направление. Широкое развитие получил трубопроводный транспорт. Газ по газопроводу “Сияние Севера подают в Центральную Россию. Нефть перерабатывается вблизи Ухты, часть ее по нефтепроводу передают в Санкт-Петербург и Ярославль.

Главный потребитель – Центральная Россия. Крупный транспортный узел – Череповец.

5. Крупные города района – Мурманск, Архангельск.

Европейский Север – родина многих выдающихся людей: М. В. Ломоносова, Ерофея Хабарова, В. Атласова, Семена Дежнева.

Рассказы учащихся о городах района (опережающее задание).

6. Самая острая проблема СЭР – будущее его лесного комплекса. Его экстенсивное развитие подорвало лесные запасы и исчерпало экологическую емкость района. Много лет на о. Новая Земля испытывали атомное оружие. Мощная металлургическая и горно- химическая промышленность, частые разрывы нефтепроводов определяют сложную экологическую обстановку на Севере. Например, воздух Архангельска – самый загрязненный среди крупных городов России. Поэтому требуется экологизация всего лесного комплекса, начиная от “щадящей” вырубки леса до очистки сточных вод комбинатов целлюлозно-бумажной промышленности.

Закрепление изученного на уроке.

Сегодня мы с вами познакомились с новым экономическим районом. А сейчас давайте ответим на вопросы (на доску вывешиваются вопросы) и пополним свою звездную копилку.

На доске:

1. Назовите особенности ЭГП.

2. Главный ресурс района.

3. Местное население.

4. Отрасли специализации.

5. Самый большой из полярных городов мира, незамерзающий порт.

6. Главная проблема района.

Подведение итогов. Оценки.

Домашнее задание: п. 50, 51, по желанию дополнительный материал, нанести на контурную карту отрасли специализации субъектов СЭР.


Тема: Российский Север. Обобщающее повторение.


Материал может использоваться после изучения части «География крупных регионов России» или во внеурочной работе по географии.


Задачи урока: после проведения урока дети смогут назвать основные направления экономической, социальной, национальной политики Российского Севера; смогут объяснить сущность подхода к районированию, основанного на природно-социальном факторе степени комфортности жизни; смогут задуматься о национальной идее- обустройстве новой России в границах от Калининграда до Анадыря.


Вид урока: урок- лекция на основе целеполагания.


Оборудование: политико-административная карта России; иллюстрированный материал (фотографии, картины), учебный набор (текст лекции, текст с домашним заданием), карта «Экономическая зона Севера»; на доске эпиграф к уроку «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном…» М.В.Ломоносов


Тип урока: урок- лекция на основе целеполагания.


Формы контроля: дифференцированное домашнее задание.


Используемая литература: «География в школе» №3 2006 , № 5 2007 , «Первое сентября» №1 2006 (география), «Коммерческая география» Е. Л. Плисецкий М. 2002


Ход урока


1.Организационный момент

2.Мотивация учебной деятельности

Мы хорошо знаем, что Россия - не только самая большая по площади страна в мире, морская держава, но и самое крупное северное государство.

Сегодня на уроке нам предстоит не просто обсудить «Северный вопрос», мы должны решить, как со всеми своими богатствами, громаднейшими землями не превратиться в беднейший народ в мире, опровергнуть лозунг «Рынок все сам поставит на свои места».

Нам будет интереснее работать вместе под девизом «Через завоевание льдов к завоеванию мирового рынка, к могуществу и славе России! Это дерзко, актуально и жизненно важно для всех нас.

3.Актуализация опорных знаний

а) «Мозговой штурм»

-Название этого субъекта переводится как Карьяла (гора) (Карелия).

-Валуны округлой формы, со сглаженной во время древнего оледенения поверхностью (бараньи лбы).

-Первая в нашей стране приливная электростанция (Кислогубская ПЭС).

-Озеро, прославившееся в Битве 1242 года (разгром А. Невским немецких рыцарей на Чудском озере).

-Широко известное рукоделие из ниток народов Европейского Севера (вологодские кружева).

-Каковы языковые особенности Северной группы русских? (окают, звонкое «Г»)

-Тип климата, где образуется полюс холода северного полушария (резко континентальный).

-Что такое заморы? (промерзание рек до дна)

-Назовите субъект, где располагается Билибинская АЭС? (Чукотский авт. округ, Камчатская область)

-Кто автор строк? (…Земли довольно, чтоб на ней раздаться в ширь пяти Европам со всею музыкой своей!) подсказка- автор поэмы «За далью даль» А.Твардовский.

б) определение границ Севера

-Какова площадь северных территорий в России? (11 млн. км2, 2/3 страны; Зарубежный Север 10 млн.км.)

-В каких частях света он располагается? ( Европа и Азия; определяют Европейский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный Север)

-Покажите границу Дальнего и Ближнего Севера (ученик анализирует карту «Экономическая зона Севера»).

4.Работа по теме урока

Ученики начинают работу по форме «Эврика». Линия делит текст на две части: главный смысловой вопрос и текст- ответ. Первый вопрос записан, а последующие дети формулируют сами после чтения текстов – ответов.


Учебная лекция на тему: «Российский Север»


Вопрос (утверждение)

Ответ (доказательство)

Какова особенность

районирования Российского Севера?

К настоящему времени не определены критерии оценки южной границы Севера и внутреннего его географического деления. Для Севера представляется опасным меридиональное направление остова, каркаса административно-территориального деления на семь президентских округов. Это направление усиливается ликвидацией автономных округов. Широтный Север растворяется в такой сетке. Стоило бы создать восьмой, широтный, наделенный консультационными функциями и смягчающий интересы в пользу Севера.

А нужен ли нам Север?

Обуза для страны!!! Дешевле купить сырье за границей!!! Интеллект важнее сырья!!!

Ошибочность этих утверждений - экономическая политическая доказана. Постиндустриальное устройство возможно благодаря наличию индустриального и доиндустриального мира, откуда берется сырье и энергия, где существуют массы рабочей силы.

СЕВЕР- это 80% мировых запасов нефти и газа

30%мировых запасов рудных и др.

70% валютных доходов в казну страны

15% мировых запасов пресной воды

12% ненарушенной территории мира

20% мировых запасов леса

Да, извлечь и использовать эти богатства дорого и нелегко. Но нужда заставит (ученые работают над проблемой транспортировки на Землю с Луны теплоносителя гелия-3, что куда дороже); мыслимо создание на Севере предприятий новой технологии, требующих больших площадей (на Таймыре Норильский комбинат строит экспериментальный завод по производству водородной энергии)…

На примере других стран расскажите об государственно-ориентированном управлении Севера.

Трудно рассчитывать на то, что в нашей стране сменится политика увода государства из экономической и социальной жизни, губительно повлиявшая на Север. Олигархи истощили Север на 80%.

Норвегия, Швеция, Исландия, Дания, штат Аляска (ненавидящие социализм) опровергли миф о мнимой неэффективности государственного управления экономикой в ведущих отраслях хозяйства.

Налоги от доходов нефтяных компаний у них- 80%! У нас- 25%!

Докажите, что проблема коренных народов Севера превратилась в неразрешимую задачу.

Население сокращается. По данным 1989-2002гг., Чукотский округ потерял 66%, Мурманская обл.-22, Камчатская-22%,Магаданская-52,5%..

Традиционное хозяйство оказалось мало приспособленным к условиям рынка. Работы не хватает. Уровень здоровья аборигенов невысок, как и прирост населения. Страшен алкоголизм. Специалисты уезжают. Россия теряет с таким трудом приобретенные земли, природные богатства, трудовой потенциал. Вряд ли удастся сохранить народы Севера как самостоятельные этносы. Это окажется великой потерей для всей мировой культуры.

Для справки: Всемирный Банк выделил 80 млн. дол. в помощь переселению северян на «материк». Не медвежья ли это услуга - способствовать опустыниванию нашего Севера?

Что вы знаете о военном плацдарме на Севере?

Российский Север зажат между военными базами США и НАто - в Северной Атлантике и на Аляске. Происходит усиление военного интереса к Северному региону (ставка США на Мировое господство, природные ресурсы). Наш плацдарм разрушен (из 100-140 находящихся в строю подводных атомных лодок действующих осталось менее 10; нами разрушены военно-воздушные, электронные, ракетные базы, включая погранзаставы на островах и побережье Северного Ледовитого океана и группировку войск на Чукотке). Нельзя было ожидать иного. В 1989 г. военные расходы СССР (России) и США (в млрд.долл.) были практически равны-303 против 304, но в 1992г. 142 против 305, а в 2000 г. наступила катастрофа: 4,4 против 288,8.

В 2007 г. (проект) 39 млрд., а в США уже в 2005 г. они достигали 465 млрд.!

Расскажите об иностранной экспансии на Севере.

Проникновение иностранцев происходит в разных формах, а именно: приобретение прав на эксплуатацию месторождений и предприятий (Большинство нефтегазовых промышленных фирм нельзя назвать русскими; Канадцы построили комбинат по переработке золота в Магаданской обл.; в Хабаровском крае китайцы рубят лес; к северу от Екатеринбурга китайцам обещают миллион гектаров леса в аренду на 49 лет); совместные научные исследования (международный университет в Магадане); национально- духовные общины (финно-угорский союз); иностранный туризм, проекты будущего (проект глобального автобана по 60-70 с.ш.)…

Все это, может быть, и не заслуживает огульного порицания, но при нашей бедности и стремлении работать «под Запад» и «на Запад» превращается в «союз коня и всадника».

В чем заключается будущее Севера?

а) узко сырьевой район (колония);

б) заповедный район;

в) индустриально-сырьевой, близкий к освоенным, район.

Перечислите государственные принципы устойчивого развития Севера.

1. Безусловный приоритет в области природопользования

2. Формированияе инфраструктуры, основанной на широком использовании возобновляемых источниках энергии, новых экологически приемлемых транспортных средств, новых средств телекоммуникаций.

3. Ограничение на раздробление и приватизацию системообразующих отраслей.

4. Избавление Севера от власти транснациональных компаний (в области ресурсопользования)

5. Повышение роли государства в управлении

6. Сохранение исключительных прав коренных народов на достойную жизнь

7. Жесткий режим экологической ответственности

8. Децентрализация экономики и власти (самообеспечение и саморазвитие)

9. Сокращение добычи минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов до уровня, за которым могут начаться процессы регресса всего хозяйства.

10. Создание системы поощрительных стимулов для высокотехнологичных методов добычи и переработке сырья.

11. Новая градостроительная политика

12. Справедливое распределение доходов между населением и природопользователями.

13. Развитие малого и среднего бизнеса в области природопользования по сравнению с монополиями.



5. Заключение


Сегодня мы с вами работали над материалом, который трудно найти на страницах общедоступных печатных изданий. Почему многие российские специалисты и правительственные чиновники вяло отстаивают интересы России? Причин этому много, но одна из главных - преувеличенная оценка положительных сторон капитализма, в частности иностранных фирм, как честных, надежных партнеров. А.С. Пушкин еще 180 лет назад писал в своем письме П.Вяземскому: «С некоторого времени Северо-Американские штаты обращают на себя внимание людей наиболее мыслящих. Уважение к сему новому народу и к его уложению, плоду новейшего просвещения, сильно поколебалось. С изумлением увидели мы демократию в ее отвратительном цинизме, в ее жестоких предрассудках, в ее нетерпимом произволе и тиранстве…Мы в сношениях и иностранцами не имеем ни гордости, ни стыда».

Россиян всегда сплачивали общая цель, общая идея, как это было, например, во время Отечественных войн. Сейчас у страны другая национальная идея - обустроить новую Россию в границах от Калининграда до Анадыря, освоив и благоустроив восточные регионы не чужими, а своими сильными руками твердой волей.

Решение этой задачи выведет страну из жалкого состояния (попытка «европеизироваться» и войти в Европу посредством демократических полуреформ) и превратит ее в самостоятельную сильную державу, вернет русскому человеку и всем народам России достоинство и самоуважение, даст смысл жизни потерявшей ориентиры молодежи, наполнит разумным трудом и достатком жизнь обедневшего населения.


6. Домашнее задание (опережающий опрос детей)

Каждый ученик получает задание, состоящее из трех этапов, в зависимости от интересов (филология, география, история, культурология, биология)


Приложения:


1 этап работы

Какие точки зрения высказываются по вопросу развития экономики Севера? Какую из них вы готовы поддержать и почему?


2 этап работы

Русский Север! Мне трудно выразить словами мое восхищение, мое преклонение перед этим краем. Когда я впервые мальчиком тринадцати лет проехал по Баренцеву и Белому морям, по Северной Двине, побывал у поморов, в крестьянских избах, послушал песен и сказок, посмотрел на этих необыкновенно красивых людей, державшихся просто и с достоинством, я был совершенно ошеломлен. Мне показалось - только так и можно жить по настоящему: размеренно и легко, трудясь и получая от этого труда столько удовлетворения. В каком крепко слаженном карбасе мне довелось плыть («идти» сказали бы поморы), каким волшебным мне показалось рыболовство, охота. А какой необыкновенный язык, песни, рассказы…А ведь я был еще мальчиком и пребывание на Севере было совсем коротким – всего месяц летний, дни длинные, закаты сразу переходили в восходы, краски менялись на воде и в небе каждые пять минут, но волшебство оставалось все тем же. И вот сейчас, спустя много лет, я готов поклясться, что лучшего края я не видел. Я зачарован им до конца моих дней.

Почему же? В Русском Севере удивительнейшее сочетание настоящего и прошлого, современности и истории (и какой истории – русской!- самой значительной, самой трагической в прошлом и самой «философской»), человека и природы, акварельной лиричности воды, земли, неба, грозной силы камня, бурь, холода снега и воздуха.

Но самое главное, чем Север не может не тронуть сердце каждого русского человека, - это тем, что он самый русский. Он не только душевно русский, - он русский тем, что сыграл выдающуюся роль в русской культуре. Он не только спасал Россию в самые тяжелые времена русской истории - в эпоху польско-шведской интервенции, в эпоху первой Отечественной войны и Великой, он спас нам от забвения русские былины, русские обычаи, русскую музыкальную культуру, русскую деревянную архитектуру, русские трудовые традиции – крестьянские, ремесленные, мореходные, рыболовецкие.

Да разве расскажешь обо всем, чем богат и славен наш Север, чем он нам дорог и почему мы его должны хранить как зеницу ока, не допуская ни массовых переселений, ни утрат трудовых традиций, ни опустения деревень.

Сюда ездят, и будут ездить, чтобы испытать на себе нравственную целительную силу Севера, как в Италию, чтобы испытать целительную силу европейского Юга.

(Д.С. Лихачев)

  1. Попытайтесь продолжить мысли автора. Какие произведения о природе и богатстве Севера вы рекомендовали прочитать своим одноклассникам? (задание для филологов)
  2. Расскажите о тяжелых временах русской истории в жизни Севера (задание для историков).
  3. Приведите примеры русских обычаев, музыкальных произведений, связанных с жизнью народов Европейского Севера (задание для культуроведов).
  4. О каком явлении природы идет речь в тексте? Опишите механизм его возникновения (задание для географов).
  5. Назовите особенности животных, вызванные приспособлением к проживанию в условиях Севера (задание для биологов).


3 этап работы


Отрывок из рассказа В.Я. Шишкина «Холодный край» (дневник скитаний 1911 года)


…Как тихо, как хорошо в тайге. Солнца нет, снеговыми облаками укрыто небо, и сквозь колючие узоры леса виднеется долина Нижней Тунгуски.

…Тише, человек, тише. Взгляни, какую землю попирает твоя нога. Только взгляни, человек…

Вот вижу: сквозь белую пушистую скатерть, только что вытканную мудрейшим ткачом из узорчатых блесток снега, проглядывает куст голубики. Ее спелые ягоды, голубые с беловатым пушком, так удивительно красиво проступают из белизны пороши. Срываю и пробую. Поддеваю в пригоршни снег и нюхаю долго, долго.

Какой удивительный аромат: пахнет облаками, небом, вечностью.

Иду по мшистой шубе тайги. Оглядываюсь назад, По моим следам расцветают в снегу розы: то безглазая пята топчет подснежную бруснику, из брусники алая брызжет кровь.

Блеснуло на минуту солнце, позолотило стволы деревьев, зарумянило свежий ковер на полянках, поиграло зайчиками на хвое, скрылось.

…Впереди всех идет вожак, тунгус Сенкича…За Сенкичей идет гуськом, нос в хвост, связка оленей – ольгоун. Верхом на переднем олене баба Сенкичи с неугасимой в зубах трубкой и ружьем за плечами. Через седло идущего за ней оленя перекинут берестяной кузовок с ее годовалым сынишкой. Он орет и час и два диким надрывистым криком. Я подъезжаю к ней, говорю:

-Уйми. Остановись, покорми его.

-Пускай гаркат,- отвечает она равнодушно,- пускай греется.

Когда я начинаю приводить резоны, стыдить ее, она в ответ бросает:

-У нас вера такой.

Эта фраза у тунгусов всегда на языке.

Задайте Сенкиче ряд вопросов: почему тунгусы сроду не моются? Почему боятся мертвецов? Почему мужчины носят косы?- один ответ:

-Вера такой….


1.Расскажите о традициях народов Севера азиатской части России (можно так же использовать творчество народа и материал современных писателей Северян) (культуроведы).

2.Что вы знаете о национальной политике царской России того времени (историки)?

3.Определите, о каком богатстве России идет речь в данном тексте? Почему можно сказать, что это кладовая всего мира (географы)?

4.Сформулируйте главные мысли текста (филологи).

5.Расскажите, что вам известно о приспособленности растений к природным условиям севера (биологи).

Тест для письменной проверки знаний по теме «Европейский Север»

1. В состав Европейского севера входят:
  1. Карелия
  2. Вологодская Обл.
  3. Коми
  4. Республика Саха

2. Европейский Север граничит с …
  1. Финляндия
  2. Норвегия
  3. Швеция
  4. Швейцария

3. В каком варианте правильно показаны народы, проживающие на территории Европейского севера?
  1. карелы, коми
  2. ненцы, коряки
  3. саамы, финны
  4. ханты, коми-пермяки

4. Крупнейшими морскими портами являются..
  1. Архангельск, Кандалакша
  2. Мурманск, Архангельск
  3. Салехард, Диксон

(взаимопроверка по «ключу» написанном на классной доске заранее)


Тема: Северо – Западный район. Факторы формирования района.

Цели урока: 1. Знать географическое положение Северо - Западного района и

его историко-географические предпосылки развития района.
  1. Уметь находить Северо-западный район и обозначать его на контурной карте, выделять существенные признаки.
  2. Воспитание интереса к истории своей Родины.


Оборудование: контурные карты, атласы, фрагменты карт:

Тип урока: комбинированный


План урока

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент). Что пригодится для успешной работы на уроке;
  1. Для 1 варианта

Ответь на вопросы:

Ведущими отраслями Европейского Севера являются:




Наиболее выгодное географическое положение Европейского Севера сложилось в период:




Особенностью развития машиностроения Европейского Севера является:




На Европейском Севере сосредоточено более ________ лесных ресурсов страны




Активность природных процессов, обеспечивающая богатство Баренцева моря планктоном и рыбой связана:




Численность населения Европейского Севера составляет от общей численности России




Главные промысловые породы рыб Баренцева моря:




Лунинское, Штокмановское, Возейское – это месторождении…




Крупнейшее озеро Кольского полуострова…




Печорская железная дорога проходит через города…





Для 2 варианта

Ответь на вопросы:

В городах проживает населения Европейского Севера




Особенностью развития машиностроения Европейского Севера является…




Наиболее опасным фактором эколого-географического положения Европейского Севера является…




К зоне Севера относится вся территория Европейского Севера кроме…




Костомукша, Оленегорск, Ковдор – это месторождения…




Строительство ГЭС в Двино-Печорском подрайоне нецелесообразно так как…




На Европейского Севера насчитывается … городов




Главные промысловые породы рыб Баренцева моря:




Основной вид транспорта в районе…




Большая часть территории региона расположена в умеренном климатическом поясе, в области… климата




III. Постановка учебной задачи.

Общий вопрос:

Какие важные базы российского ВПК вы знаете?

Кроме баз на Европейском Севере есть ещё базы ВПК, к какому экономическому району они относятся?

Закройте учебники и послушайте выдержку из вашего домашнего параграфа № 23 и ответьте на вопрос: - О каком экономическом районе идёт речь:

«…Здесь в многочисленных центрах расположена сложная система производств, обслуживающих военно-морские базы Северного флота(Североморск, Полярный, Снежнегорск, Гаджиево, Заозёрск, Островной)…»

Почему изучение этих районов изучается вместе?

IV. «Открытие нового знания»
  1. Выход из проблемы:

Сообщение темы и целей урока

А) Историко-географические предпосылки развития районов.

Дело в том, что до 1982 года эти два района были одним районом - Северо – Западным экономическим районом.


1) со времен Киевской Руси в данном районе проходили торговые пути (путь из Варяг в Греки). Старая Ладога - первая столица.


Северо-Западный экономический район является районом старого освоения.

В формировании Северо-западного района сыграли роль три аспекта истории населения и хозяйства:


1) заселение территории района древними славянскими племенами, сложившими русскую народность;


2) развитие ремесел и торговли, что уже в период раннего феодализма вывело Новгородскую республику на международную арену;


3) концентрация в Санкт - Петербурге (XVIII в.) промышленности и торговли, особенно международной, квалифицированных кадров, культурных ценностей, что обусловило его ведущую роль в жизни страны.


Также:

4) Район располагается на отшибе и удален от центра России.
Такое положение предотвратило район от татаро-монгольского ига.


5)В 1478г. - Новгородские земли входят в состав Московского княжества.

6)В 17 веке территория Ленинградской области входила в состав Шведского королевства.

7)В 1714г. столицу переносят в Санкт-Петербург до 1917г.


8)К концу 19 - началу 20 вв. на территории района выделялись индустриальная зона – Н. Новгород с Сормовским заводом, мельницами, лесопилками, канатными фабриками. С индустриализацией района, строительством новых дорог территориальные различия сгладились, район стал единым индустриально-аграрным.

9)В 1941 - 1944 гг. было оккупировано 70% территории.

10) В 1982 году Северо-западный район был разделён на 2 района – Северо-Западный и Северный.

11)Экономико-географическое положение Северо - Запада ухудшилось после

распада СССР, поскольку произошло "сужение" выхода РФ к Балтийскому морю, были нарушены экономические и транспортные связи с бывшим Прибалтийским экономическим районом, превратившимся в суверенные страны Балтии. Для компенсации потерь необходима интенсификация хозяйства Северо - Запада, дополнительное развитие транспортный и рыночный инфраструктуры, усиление межрегиональных связей, как по направлению рынков Центральной России, других ее регионов, так и по направлению рынков Северной и Западной Европы.

Северо-Западный район имеет приморское положение. Только через порты этого района осуществляется непосредственная связь России со странами Атлантического бассейна. Приморское положение и близость к крупнейшим промышленным центрам обусловили его развитие как важнейшего индустриального и транспортного центра. Связи с другими районами страны укреплялись с созданием транспортных систем:

водной — Вышневолоцкой, Ладожской, Мариинской, Тихвинской и железнодорожной — Октябрьской.

В настоящее время ЭГП С-З определяется наличием в р-не крупнейшего российского порта на Балтике (С-Петербург), дополненного на западе Калининградским, его пограничным положением и усилением связей с Центральной Россией (особенно с Москвой) и европейским Севером

Б) Что же входит в состав региона?


В) Состав экономического района.

Северо-западный район охватывает

г. Санкт - Петербург,

Ленинградскую,

Новгородскую,

Псковскую,

Калининградскую об­ласть.


С-З Россия — самый небольшой по территории р-н РФ.


Площадь райо­на - 196,5 тыс.км2 (с Калининградской областью - 211,6 тыс. км2).


Давайте повторим состав экономического района:


Г) Показ областей входящих в состав Северо-западного района. В это время учащиеся работают в контурных картах, а по 1 ученику представляют дополнительный материал о каждой области входящей в экономический район.


Ленинградская область


Ленинградская область образована 1 августа 1927 года из 5 губерний -Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Череповецкой. С 1935 по 1940 год граница области изменялась еще четыре раза. В современных границах Ленинградская область оформилась в ноябре 1944 года, когда из ее состава вышли территории, на которых были образованы Новгородская и Псковская области, а вошли три района Карело-Финской ССР и территория, ранее принадлежавшая по Тартусскому договору 1920 года Эстонии. Расстояние от областного центра-Санкт-Петербурга до Москвы – 651 км.

Территория Ленинградской области и Санкт-Петербурга - 85,9 тыс. км2, плотность населения -75,4 человека на 1 км2. На начало 1996 г. в области проживало 1,7 млн. человек. На территории области проживает (по переписи 1989 г.) население около 70 национальностей. Основная часть населения - русские (90,9%). Здесь живут также украинцы (3%), белорусы (2%), финны

(0,7%), татары (0,5%), вепсы (0,3%), и др.

Средний возраст населения - 37,3 года. На территории области расположено 29 городов. Из запасов полезных ископаемых наибольшее значение имеют торф, бокситы, горючие сланцы и фосфориты, гранит, диабаз, известняки.

На территории области находятся самые крупные озера Европы - Ладожское и Онежское и более 1800 мелких озер. Главная река области - Луга. Ленинградская область отличается развитой промышленностью, на долю которой приходится большая часть общего объема прибыли, получаемой от всех видов хозяйственной деятельности. Основными отраслями являются топливная промышленность, электроэнергетика, машиностроение, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Свыше 85% продукции, выпускаемой предприятиями Ленинградской области, приходится на продукцию производственно-технического назначения. На территории области размещается одна из 9 российских атомных станций.

Сельское хозяйство области носит пригородный характер и специализируется на мясо-молочном животноводстве, птицеводстве и овощеводстве. Ведущей отраслью является животноводство, на его долю приходится около 75% общего объема сельскохозяйственного производства области.

В области сравнительно развиты железнодорожные и автомобильные коммуникации, внутренние судоходные пути. Посредством трех отделений Октябрьской железной дороги (Санкт-Петербургское, Витебское, Волховстроевское) осуществляется связь области с другими регионами России, зарубежными странами.

Приморское положение Ленинградской области, при всех его выгодах, имеет недостаток, связанный с отсутствием морских портов, предназначенных для вывоза нефти, нефтепродуктов, а также дополнительного объёма универсальных грузов.


Новгородская область

Новгородская область образована 5 июля 1944 года.

Территория области - 55,3 тыс. км2. Численность населения на начало1996 г. составила 742,6 тыс. человек, из которых 526,6 тыс. (70,9%)проживали в городских поселениях, 216,0 тыс. (29,1%) - в сельской местности. Плотность населения - 13,4 человека на 1 км2. На территории области проживает (по переписи 1989 г.) население более 60 национальностей.

Основная часть населения-русские (94,7%). 3десь живут также украинцы (1,9%), белорусы (0,9%), цыгане (0,4%), татары (0,3%) и др. Средний возраст населения 38,1 года. В составе области 21 район, 10 городов, 22 поселка городского типа, 272 сельсовета.

Область располагает уникальным природным потенциалом: 3615 тыс. га заняты реками и 543 тыс. га - болотами, на ее территории расположено озеро Ильмень, река Волхов, минеральные источники, лечебные грязи, радоновые источники.

Основное богатство области - лес. Почти неограниченные возможности имеются в увеличении добычи торфа.

Административным и индустриальным центром области является город Новгород. Ведущие направления развития города - туризм и радиоэлектронная промышленность.

Основной объем валовой продукции области (87%) создается в отраслях материального производства, в том числе в промышленности - 48%,

строительстве -11, сельском хозяйстве -10, торговле - 5%.

Основные отрасли промышленности: химическая, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика.

Площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях хозяйств составляет 838,9 тыс. га, из них 511,5 тыс. га (61%) - пашня. В области развиты растениеводство, в частности льноводство, молочное скотоводство.

Основным видом транспорта в области является автомобильный, железнодорожный транспорт занимает 8% в объеме перевозок пассажиров и 26% в объеме перевозок грузов. Авиарейсы на постоянной основе осуществляются с

Москвой.

В области развита дорожно-транспортная инфраструктура. Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием (включая ведомственные) составляет 9,7 тыс. км (95% от общей протяженности). Эксплуатационная длина железных дорог общего пользования -1,2 тыс. км.


Псковская область

Псковская область образована Указом Президиума Верховного Совета СССР

23 августа 1944 года. Протяженность территории с севера на юг 380 км, с

запада на восток 260 км. Расстояние от Пскова до Москвы - 689 км.

Территория области - 55,3 тыс. км2 (0,3% территории Российской Федерации), из которых 2,1 тыс. км2 приходится на озера.

Численность населения на 1 января 1996 года составляла 832,3 тыс.человек (0,6% населения России). Плотность населения - 15,1 человека на 1км2. На территории области проживает (по переписи 1989 г.) население более 60 национальностей. Основная часть населения - русские (94,3%). Здесь живут также украинцы (1,8%), белорусы (1,5%), цыгане (0,4%), эстонцы (0,3%), евреи (0,2%) и др. Средний возраст населения 38,8 года. Всего в области 14 городов. Наиболее крупные из них: областной центр г. Псков (207,1 тыс. человек), г. Великие Луки (116,2 тыс.), г. Остров (29,9 тыс.).

Основные природные ресурсы области: лес (общие запасы 310 млн. м3), торф, песок, бутовый камень.

Основные отрасли промышленности: электроэнергетика, машиностроение, пищевая. Две трети производства промышленной продукции сосредоточено в крупных городах области: Пскове, Великих Луках, Острове. Среди районов Российской Федерации значительна доля области в производстве электродвигателей малой мощности.

Земли сельскохозяйственного назначения составляют 28% всех земель области, из них пашня занимает 57%. В сельском хозяйстве преобладает молочное животноводство, развито льноводство, на севере области -рыболовство.

На долю сельскохозяйственных предприятий, сохранивших государственную форму собственности, приходится 3% угодий. Остальное принадлежит товариществам и акционерным обществам различных типов, ассоциациям крестьянских хозяйств и др.

В области развита транспортная инфраструктура. Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования - 1,1 тыс. км, протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием (включая ведомственные) - 12,3 тыс. км (92% от общей протяженности). Речной порт ежегодно перерабатывает 313

тыс. т строительного песка.

С декабря 1994 года аэропорт г. Пскова приобрел статус международного. В настоящее время область связана воздушными линиями с 4 городами России.


Д) Работа по странице 261 – Характеристика историко-географических районов (по особенностям историко-географических срезов)

Е) Крупнейшие города:

Санкт-Петербург

4,848млн.чел.

Новгород

233тыс.чел.

Псков

207тыс.чел.

Великие Луки

115тыс.чел.

Старая Руса

105тыс.чел.

Гатчина

100тыс.чел.


С какими районами граничит? (ответы учащихся)


Постановка проблемы:

Определите, какую роль в населении Центральной России составляли жители Санкт-Перербурга?


Население 7856 тыс. человек.


Ж) Рассказ об узловых районах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УЗЛОВОЙ РАЙОН

Санкт-Петербург - город федерального значения, важнейший после Москвы промышленный, культурный и научный центр, крупнейший транспортный узел страны, морской и речной порт.

Санкт-Петербург был основан 27 мая (по новому стилю) 1703 года как крепость, вокруг которой и близ домика Петра Первого начал формироваться город. С августа 1914 года он назывался Петроград, с января 1924 года - Ленинград. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 сентября 1991 года городу возвращено его первоначальное наименование - Санкт-Петербург.

Город расположен в самой восточной оконечности Финского залива в устье реки Невы, на островах ее дельты. Главная водная артерия города - река Нева, ее протяженность в черте города - 32 км, общая протяженность - 74 км. По обилию вод городу принадлежит одно из первых мест в мире - в пределах его границ насчитывается 40 рек, рукавов, каналов общей протяженностью более 200 км. В черте города находится более 100 водоемов. Водная поверхность занимает более 10% площади Санкт-Петербурга. Расстояние от Санкт-Петербурга до Москвы - 651 км.

Территория Санкт-Петербурга и Ленинградской области - 85,9 тыс. км2, плотность населения - 75,4 человека на 1 км2.

Санкт-Петербург занимает четвертое место в Европе по численности населения (после Лондона, Москвы и Парижа). В нем проживает 4,8 млн. человек. На территории города проживает (по переписи 1989 г.) население более 120 национальностей. Основная часть населения - русские (89,1%). Здесь живут также украинцы (1,9%), евреи (2,1%), белорусы (1,9%), татары (0,9%) и др. Санкт-Петербург разделен на 13 административных районов. Кроме того, в его подчинении находятся 8 городов: Колпино, Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Петродворец, Пушкин, Сестрорецк и Зеленогорск.

Средний возраст населения - 38,5 года.

Санкт-Петербург - важнейший культурный и научный центр. Здесь находятся всемирно известный Эрмитаж, Исаакиевский собор, ансамбль Дворцовой площади, Академия художеств, Александро-Невская лавра, Биржа на Стрелке Васильевского острова и другие шедевры архитектуры.

Российская наука организационно сложилась на берегах Невы. Именно здесь была основана Российская Академия Наук и только в 1934 г. ее штаб был перенесен в Москву.

Санкт-Петербург является и крупным центром образования. В городе действует более 40 высших учебных заведений и более 80 - средних специальных.

Отраслевая структура промышленности весьма многообразна: машиностроение, судостроение, электротехника, атомная энергетика, легкая промышленность.

Возросла роль города как транспортного центра. Это единственный крупный морской порт России на европейском направлении.

Вокруг района и внутри него сконцентрированы значительные высококвалифицированные трудовые ресурсы. Санкт-Петербург осуществляет культурное влияние на всю Европейскую Россию.


КАЛИНИНГРАДСКИЙ УЗЛОВОЙ РАЙОН


V. Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

• 4-5 минут;

•способы: работа в парах;


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Особенности ЭГП.

Положительные:

Отрицательные:

1. Прямой выход к морю.
2. Хорошие соседи.
3. Хорошее транспортное положение.
4. Бывшая столица.
5. Общий путь двух водных систем страны (Волго-Балтийского и Беломоро-Балтийского).

1. Приграничное положение (Финляндия, Эстония, Латвия, Белорусь).
2. Северность положения (широта Якутии, Магаданской и Камчатской областей).

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Итог урока:

Район занимает одно из ведущих мест по уровню экономического развития, по масштабам и разнообразию промышленного производства, научно-исследовательской и проектно-конструкторской продукции, подготовке высококвалифицированных специалистов народного хозяйства, темпам формирования рыночных отношений, масштабам участия в мирохозяйственных связях России.

В связи с тем, что в настоящее время район стал практически единственным выходом России в западную сферу мирового рынка, выяснилось что этот выход недостаточно обустроен для этой цели. Сформировать полноценный морской выход России в Европу – это задача не только для Ленинградской области и Санкт-Петербурга, но и для всей России.


Вопросы: стр. 118

В чём сложность эколого-географического положения района?

Факторы формирования района?
6. Выставление отметок себе учащимися (рефлексия)

7. Выставление отметок

8. Домашнее задание:

Параграф № 24

Вспомните, какое влияние на рельеф оказало древнее оледенение.


Тема: Природа Северо - Западного района. Население и хозяйственное освоение.


Цель: определить особенности природы расселения населения Северо –Западного района России.


Задачи: учащиеся должны уметь пользоваться тематическими картами; уметь работать в группах; уметь анализировать статистические данные; уметь рассуждать и отстаивать свою точку зрения уметь сотрудничать.


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: физическая карта России; «Физическая карта Северного и Северо-Западного районов»; карта «Население России»; таблицы, диаграммы динамики численности населения.

Основные понятия: экономический район, динамика численности населения, городское и сельское население, урбанизация, древние города.


Структура урока: 1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление.

5. Домашнее задание.

Ход урока:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания: в форме мозговой атаки.

Тезисы: 1. В состав С-З района входит Вологодская область.

2. Главными чертами ГП С-З района является выход к морю, пограничное и столичное положение на протяжении 200 лет.

3. С-З район имеет крайне не выгодное положение.

4. В состав С-З района входит Калининградская область.

5. Новыми потами С-З района являются: Усть - Луг, Приморск.

6. С-З район не имеет связи с Волжским бассейном.

7. Главная экологическая проблема С-З района: загрязнение Невы и Калининградского залива.

8. В состав С-З района входят 5 областей.

9. Главный город С-З района: Санкт - Петербург.

10. После распада СССР выгоды ЭГП района уменьшились.

Верные выражения: 2, 4, 5, 7, 9.


Изучение нового материала.

Работа в группах (1.геологи; 2.климатологи; 3.гидрологи; 4.почвоведы). Задания даются группам с учетом связи природы с экономикой района.

1.Дать оценку рельефу и полезным ископаемым.

2. Дать оценку климата района.

3. Дать оценку внутренним водам района

4. Дать оценку почвам.

Вывод: Территория равнинная. С этим связанно наличие осадочных полезных ископаемых: торф, горючие сланцы, фосфориты, бокситы, строительные материалы. Это определило формирование промышленных центров по их переработке. Древнее оледенение оказало влияние не только на рельеф территории, но и на развитие речной сети и озер. Реки спокойные, но на них построены небольшие ГЭС. Заболоченность мешает хозяйственному использованию земель. Наличие в районе крупных озер и выход морю способствуют развитию рыбной промышленности. Климатические особенности связанны с близостью Атлантического океана. Увлажнение избыточное, лето прохладное, зима теплая, часты оттепели. Почвы серые, подзолистые, заболоченные ( ¼ га пашни на одного жителя). Эти условия способствуют развитию в сельском хозяйстве молочного животноводства и выращиванию льна, картофеля и овощей.

Эвристическая беседа.

На территории С-З района плотность населения составляет 40 человека на 1 кв.км. Это самая высокая плотность населения по стране. Как вы можете это объяснить?

(Столкновения мнений учащихся, дискуссия).

Вывод: С-З район староосвоенная территория. Санкт-Петербург около 200 лет был столицей государства, выгодное положение.

Работа со статистическими данными (таблица № 10 « Динамика населения Северо- Западного района»).

Вывод: Изменения численности населения связанны с историей государства, миграциями, урбанизацией, социальными проблемами, естественной убылью.

Закрепление. Просмотр и обсуждение презентации «Природа и население С-З района». Нанесение на контурную карту природных объектов, крупных городов.


Домашнее задание. §25-26

Задания по выбору: сообщения на тему «Древние города С-З России».


Тема: Хозяйство Северо- Запада

Тип урока: комбинированный с элементами исследования

Дидактическая цель: создать условия для осмысления новой учебной информации её применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Цели по содержанию:

образовательная: знать специализацию Северо- Запада, ведущие отрасли хозяйства, их главные центры; уметь приводить примеры экономических, социальных, экологических проблем Северо- Запада, а также центров производства важнейших видов продукции, показывать их на карте. Знать понятие СЭЗ.

развивающая: продолжить работу по обучению учащихся умению отбирать главное, используя различные источники информации, публично защищать результаты творческой деятельности.

воспитательная: формировать понимание развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности.

Методы: частично- поисковый .

Форма организации учебной деятельности: индивидуально- групповая

Средства обучения: литература учебник В.П Дронов, И.И Баринова, В.Я Ром, А.А Лобжанидзе. География России. Хозяйство и географические районы. 9 класс М.:Дрофа 2006


Оснащение урока: физическая и политико-административная карта России, экономическая карта «Европейский Северо-Запад», энциклопедический словарь «География России», таблица «Территория и население субъектов РФ».

Задачи урока 1. Научиться выделять главные вопросы, второстепенные; вопросы, вызывающие затруднение и работать над ними.

2. Учиться принимать правильные решения в различных ситуациях.

Ход урока.