Тема: Введение
Вид материала | Реферат |
- О. В. Белова Новосибирск: Научно-учебный центр психологии нгу, 1996 Введение Тема Тема, 1006.61kb.
- О. В. Белова Новосибирск: Научно-учебный центр психологии нгу, 1996 Введение Тема Тема, 1005.33kb.
- С. В. Попов Введение в методологию март 1992 года, Мытищи Попов , 622.83kb.
- Структурно курс состоит из 15 тем: Тема Введение. Предмет, цели и задачи курса Тема, 140.87kb.
- Структурно курс состоит из 7 тем: Тема Введение. Предмет и значение логики. Тема Понятие, 92.25kb.
- Тема №1. Введение в корпоративное управление, 1014.29kb.
- Тема введение в экономическую теорию, 4249.24kb.
- План. Почему была выбрана именно эта тема. Введение, 565.9kb.
- Тема Введение в экономику 5 Тема, 2554.67kb.
- Планы семинарских занятий по курсу «Деньги. Кредит. Банки» Тема введение в курс. Денежный, 97.74kb.
( урок - экспедиция)
Цель:
- Изучить крупный природно-экономический район.
- Развить умения и навыки самостоятельной работы с географическими источниками знаний,
- Обобщить и систематизировать изученный материал
- Учиться выступать перед аудиторией и защищать свою точку зрения.
Задачи:
- Дать знания об основных факторах формирования района,
- Выявить сложности географического положения района, представляющего собой чередование хребтов и межгорных котловин,
- Продолжить экологическое образование учащихся,
- Учить мыслить экономически, реально оценивать природные условия и ресурсы, анализировать и делать выводы, использовать дополнительный материал к уроку,
- Учить практическим навыкам: чертить картосхемы, схемы, работать с тематическими картами.
Оборудование: тематические карты, атлас, картины, учебник, дополнительные материалы.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент:
Вступительное слово учителя: Ребята, мы продолжаем с вами знакомиться с Сибирью, как самой крупной природной областью на земном шаре.
Сегодня мы с вами совершим заочную экспедицию в обширнейшую горную страну – в Южную Сибирь, которая отличается от остальной территории азиатской части России своей разнообразной природой.
В течение двух недель работало несколько поисковых партий, которые собирали материал об основных факторах формирования Южной Сибири: это ученые-геоморфологи, климатологи, гидрологи, геоботаники, зоогеографы, экологи. Начальником экспедиции был назначен (ф.и.о. ученика). И вот сегодня они готовы предоставить свой отчет о проделанной работе и познакомить нас с Южной Сибирью. Кроме этого на нашей деловой игре присутствуют эксперты, которые подведут итоги и сделают выводы о проделанной работе.
- Изучение нового материала.
На доску вывешивается план, по разделам которого работали поисковые группы.
- Географическое положение Южной Сибири.
- Р е л ь е ф
- Тектоническое и геологическое строение.
- Минеральные ресурсы.
- К л и м а т.
- Водные ресурсы.
- Биологические ресурсы.
- Хозяйственная деятельность человека.
Учитель предлагает ученикам делать краткие записи в таблице по ходу выступления участников экспедиции. Для этого лист тетради делится на две части
Основные пункты плана | Краткий конспект |
| |
Слово предоставляется начальнику экспедиции, который знакомит учащихся с географическим положением Южной Сибири.
Начальник экспедиции: Южная Сибирь - это горная страна, протянувшаяся с запада на восток от Западно-Сибирской до Зейско-Буреинской равнины более чем на 3 тыс. км. Ширина её от 200 до 800 км. Южную границу региона проводят по государственной границе с Казахстаном, Монголией и Китаем. (по физической карте России начальник экспедиции показывает территорию Южной Сибири, ученики находят и показывают территорию в атласе, который лежит на каждой парте).
Начальник экспедиции предоставляет слово одному из членов поисковой группы.
Свой рассказ участники экспедиции сопровождают рисунками, фотографиями, иллюстрациями, диаграммами, схемами, используют тематические карты.
По ходу рассказа участников экспедиции учащиеся задают вопросы, выясняют интересующие факторы.
Геоморфолог: . Южная Сибирь представляет собой чередование хребтов и межгорных котловин.
Начинается эта горная страна на западе Алтайскими горами. Между ними и Западно-Сибирской равниной расположен пояс возвышенных предгорных равнин. Сам Алтай представляет собой систему веерообразно расходящихся хребтов, которые разделяются или узкими долинами рек, или межгорными котловинами вроде Чуйской или Курайской. Наибольших высот Алтай достигает в южной части. Здесь находятся высшие точки Алтая: Белуха (4506 м), Табан-Богдо-Ула, Иикту и другие. Это высокие, типично альпийские горы с острыми вершинами и ледниками. Большинство других горных систем Алтая гораздо ниже — высоты около двух километров.
К северу от Алтая тянутся два хребта — Салаирский кряж и Кузнецкий Алатау. Между ними расположена Кузнецкая котловина. К востоку от Алтая также отходят два хребта — Западный Саян и Танну-Ола. Между ними — Тувинская котловина. Перпендикулярно Западному Саяну простирается Восточный Саян, а между ними и Кузнецким Алатау лежит Минусинская котловина. Восточный Саян переходит в хребты Прибайкалья (Хаммар-Дабан и Баргузинский), а за ними начинается Забайкальская горная страна, состоящая из невысоких хребтов (Яблоновый, Борщовочный, Олекминский) и приподнятых равнин (Витимское плоскогорье).
Горы Южной Сибири — это возрожденные горы. Они возникли на месте холмистых равнин и невысоких хребтов в результате новейших** блоковых движений. Большинство блоков превратилось в горы, а меньшая часть испытала незначительное погружение или осталась стабильной и превратилась в межгорные котловины. Блоки еще сохранили древнюю складчатую структуру, но особились в виде отдельных глыб. Такие горы называют складчато-глыбовыми. Местами вскрываются древние внедрения магмы. Днища котловин сложены осадочными отложениями.
Южная Сибирь богата как рудными, так и нерудными полезными ископаемыми. Первые встречаются в основном в горах, а вторые — в котловинах. Особенно богата Кузнецкая котловина. Здесь расположен знаменитый Кузбасс — Кузнецкий угольный бассейн. К югу от него в горах расположена так называемая Горная Шория — район, богатый железными рудами, а к западу — месторождения полиметаллических руд Салаирского кряжа. Кроме того, здесь добывают ртуть, олово, золото и некоторые другие цветные металлы. Многие разведанные месторождения не разрабатываются из-за нехватки трудовых ресурсов и бездорожья.
Климатолог. Южная Сибирь удалена от всех океанов, и, хотя она лежит на широтах Центральной России, климат здесь весьма суров. Горы Южной Сибири расположены в зоне западного переноса, но ветры с Атлантики сюда приходят, уже потеряв значительную часть влаги. И несмотря на это, именно они приносят основную часть осадков. В наиболее выгодном положении по отношению к ветрам находится Алтай. Его западные склоны получают до 2000 мм осадков в год. При движении на восток количество осадков падает, среднегодовые температуры понижаются. Котловины, расположенные в кольце гор, получают меньше всего осадков. В них распространены степи, сухие степи и полупустыни. В более выгодном положении находятся хребты, их склоны достаточно увлажнены, иногда даже заболочены. На температуру воздуха Южной Сибири большое влияние оказывает котловинный характер ее рельефа. Зимой в котловины по склонам гор стекает холодный воздух и застаивается там. Это провоцирует общее понижение температур, длительную зиму и медленное прогревание весной. Из-за сильных морозов зимой здесь устанавливается высокое давление с характерной морозной безветреной погодой. Средние январские температуры составляют на западе —12...—16 "С, а на востоке -25...-30 °С. Зимой в горах наблюдается интересное явление — температурная инверсия. При движении вверх по склону температура не понижается, а повышается***. Лето в Южной Сибири короткое, хотя и довольно теплое. Средние июльские температуры при движении с запада на восток, в отличие от зимних, возрастают от +16 °С на Алтае до +22 °С в Забайкалье. Продолжительная морозная зима способствует формированию здесь многолетней мерзлоты.
В целом климат неблагоприятен для сельского хозяйства. Исключение составляют предгорья Алтая и Минусинская котловин Гидролог: Осадков на склонах южносибирских хребтов выпадает больше, чем
испаряется. Это создает благоприятные условия для формирования речной сети. Здесь берут начало великие российские реки Сибири: Катунь и Бия, сливаясь, дают начало Оби, Ка-Хем и Бий-Хем — Енисею, Шилка и Аргунь — Амуру. Реки Южной Сибири мощные, со стремительным течением, порогами и водопадами. Много здесь сфагновых болот и небольших озер. На вершинах Алтайских гор есть ледники. На границе между Восточной и Южной Сибирью расположено озеро Байкал — крупнейший пресноводный водоем мира, глубокая тектоническая котловина, а также крупное и красивое озеро Телецкое. ?
Зоолог-ботаник: Природные зоны, характерные для равнин, не образуют здесь сплошных поясов, а в
виде мозаики рассыпаны по отдельным котловинам. В горах же проявляется высотная поясность: в целом преобладает тайга, и лишь на высотах свыше 2000 м ее сменяют высокогорные луга и горные тундры. На востоке, в Забайкалье, появляется также своеобразный пояс кедрового стланника. С ним мы подробно познакомимся при изучении Восточной Сибири. Вершины многих южносибирских гор лишены растительности и называются гольцами. Некоторые наиболее высокие вершины Алтая и Саян несут ледники. Воздух в котловинах более сухой, чем в горах, и лесная растительность для них не характерна. В Кузнецкой и Минусинской котловинах встречаются лесостепные участки, в остальных преобладают степи, а в Тувинской — сухие степи и полупустыни. Южносибирская горная тайга представляет хозяйственный интерес как для лесной промышленности, так и для охотничье-промыслового хозяйства. Здесь обитают ценные пушные зверьки — соболь, белка и др.
Начальник экспедиции: Южная Сибирь — это по большей части слабо освоенный край с редким населением. Горные хребты препятствуют развитию транспорта, поэтому большая часть территории отличается полным бездорожьем. Хозяйственно освоены пока лишь котловины и предгорья. Особенно высока степень хозяйственного освоения Кузнецкой котловины. Здесь созданы мощный
горнодобывающий и металлургический комплексы. В остальных котловинах развивается сельское хозяйство, в основном животноводческого направления. Население концентрируется по долинам рек и вдоль Транссибирской железной дороги.
Эколог: Природа Южной Сибири очень сильно подвержена хозяйственной деятельности человека. Особого внимания требует проблема озера Байкал, на берегах которого за последние годы появились промышленные предприятия, протянулись рельсы Байкало - Амурской магистрали. Много воды, загрязненной промышленными и бытовыми стоками, приносят в него реки, на берегах которых сложилась довольно густая сеть городов и промышленных поселков. Очень сильно загрязнена воздушная среда в Юго-Западном Прибайкалье. В связи с тем, что на байкальском побережье создана курортная зона, построено много домов отдыха и туристических баз, сильно увеличилась и рекреационная нагрузка..
Учитель: Ребята, об озере Байкал можно очень много говорить. Озеру Байкал у нас будет посвящен целый урок. Поэтому я предлагаю вам к следующему уроку подготовить мини-проекты по сохранению чистейших байкальских вод и его уникальной флоры и фауны.
Начальник экспедиции: Я благодарю своих коллег за интересные рассказы.
Учитель: А я благодарю начальника экспедиции за огромную проделанную работу, а вас, ребята, попрошу зачитать наиболее удачные, интересные конспекты.
(Ученики записывают)
- Вывод урока
Учитель: Итак, в течение всей нашей заочной экспедиции по Южной Сибири работали эксперты, которые подведут итоги работы и сделают соответствующие выводы.
Эксперты: Итак, Южная Сибирь:
- Пояс гор, протянувшихся вдоль южных границ России от Алтая до Приамурья,
- Это возрожденные горы, возникшие на месте холмистых равнин и невысоких хребтов в результате новейших блоковых движений,
- Богата как рудными, так нерудными полезными ископаемыми.
- Удалена от всех океанов с резко-континентальным климатом
- Находятся истоки всех крупнейших сибирских рек.
- Расположен крупнейший пресноводный водоем – озеро Байкал
- Природные зоны в виде мозаики рассыпаны по отдельным котловинам, в горах – высотная поясность.
- Хозяйственный интерес для лесной промышленности представляет южносибирская горная тайга, а также охотничье- промысловое хозяйство.
- Слабоосвоенный край с редким населением
- Большая территория отличается полным бездорожьем
- Созданы мощный горнодобывающий и металлургический комплексы
- Развивается сельское хозяйство животноводческого направления
- Озеро Байкал нуждается в охране
Учитель: Ребята, прошу обратить ваше внимание на новые географические названия, написанные на доске. Их нужно запомнить и нанести на контурную карту.
Н О М Е Н К Л А Т У Р А
Алтай Енисей
Западный Саян Обь
Восточный Саян Бия и Катунь
Кузнецкая котловина Лена
Кузнецкий Алатау Витим
Минусинская котловина Амур (Шилка, Аргунь)
Тувинская котловина
Байкальский хребет
Озеро Байкал, Телецкое
Становое нагорье
Витимское плоскогорье
IV. Закрепление изученного материала.
Работа со схемой Факторы формирования района
V. Итог урока.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
VI. Домашнее задание: конспект, схема, работа с контурной картой.
Тема: Кузнецко-Алтайский подрайон
Цели урока:
- сформировать у учащихся общее представление о происхождении и природе гор Южной Сибири на примере Алтая;
- раскрыть особенности строения орографической схемы Алтая;
- формирование интереса, желания и умения учиться через применение информационно – коммуникационных технологий;
- воспитывать позитивное отношение к природе;
- контроль уровня знаний учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Работа в Приложении 1 MS Excel, заполнение кроссворда.
В результате заполнения кроссворда вместе с учащимися выходим на тему и цели урока.
Алтай - это самая высокая горная страна в Сибири, с богатейшими лесами. Быстрые и порожистые реки Алтая - важные источники гидроэнергии. Кузбасс - ведущий бассейн по добыче каменного угля в России.
Эта краткая характеристика уже предопределяет те основные моменты, на которых необходимо будет сосредоточить наше внимание. Показ презентации нового материала в Приложении 2 MS Power Point.
1. Рельеф.
Отметив местоположение и границы изучаемой области, показываю на карте главнейшие горные хребты.
Алтай является крупной горной областью, расположенной в центральной части страны. На севере и северо-западе он граничит с Кузнецким Алатау, Салаирским кряжем, Горной Шорией и Западно-Сибирской равниной. На востоке Алтай примыкает к Западному Саяну и Туве. Рисунок горных сооружений Алтая имеет форму веера, развернутого на запад и северо-запад. Алтай делят на Центральный, Северо-Западный, Северо-Восточный и Восточный.
Когда учащиеся рассмотрели схему, сравниваю ее со схемами других, уже изученных гор - Урала и Кавказа. Хребты Урала и Кавказа очень длинные, вытянуты преимущественно в одном направлении. Хребты Алтая обычно короткие и имеют различное направление, они расходятся веерообразно, южные вытянуты с запада на восток, восточные - с севера на юг.
2. Геология и полезные ископаемые.
Отметив это различие, мы переходим к краткой истории возникновения и развития Алтая, Кузнецкой котловины, Кузнецкого Алатау и Салаирского кряжа. Эта история должна быть рассказана очень коротко и в то же время достаточно выразительно. Самыми существенными моментами истории развития Алтая являются следующее:
1. До палеозойской эры и в ее начале на месте всей рассматриваемой нами горной страны было обширное море.
2. В начале палеозоя возникли складчатые горы на месте современного Алтая. К концу палеозоя на месте современного Алтая уже образовалась высокая складчатая горная страна.
3. На протяжении всей мезозойской эры (несколько десятков миллионов лет) Алтайская горная страна от действия внешних сил непрерывно разрушалась и превратилась в волнистую равнину.
4. В кайнозойской эре, когда образовывались все главные черты современного рельефа, в том числе горные системы (Гималаи, Гиндукуш Кордильеры, Альпы, Кавказ), земная кора на месте Алтая была разбита разломами на многочисленные глыбы. Одни глыбы стали подниматься, образуя горными массивы, другие опускались, образуя широкие долины, котловины. При образовании разломов по ним поднимались расплавленные породы, при медленном застывании которых выделялись руды металлов.
5. В дальнейшем глыбы гор разрезались текучими водами и ледниками. В преобразовании рельефа в ледниковые периоды ведущая роль принадлежала ледникам, в межледниковья и в настоящее время - текучим водам.
Эта краткая история возникновения и формирования изучаемой территории даст ученикам очень много. Они получат представление о строении гор, поймут, почему Кузнецкий бассейн богат каменным углём, а более высокие части Алтая - рудами.
3. Климат.
При рассмотрении климатических особенностей отметим следующие характерные моменты. Алтай лежит на границе двух зон - лесостепи (южная часть Западно-Сибирской низменности) и полупустыни, переходящей в Казахстане и Монголии в пустыню. В то время как в полупустынях и степях, примыкающих к Алтаю, количество осадков колеблется от 250 до 350 мм в год, в горах Алтая и Кузнецкого Алатау выпадает б00-700 и даже 900 мм. Больше осадков в России выпадает редко где, например, на Черноморском побережье Кавказа и на Камчатке. Высокие горы задерживают влагу западных ветров. В то же время в долинах, расположенных позади горных хребтов, осадков очень мало. Пестроту распределения осадков показываю на схематическом чертеже (Рисунок 1)
4. Воды.
При характеристике рек и озер отмечаем следующий, очень важный для нас факт. В горах Алтая и Кузнецкого Алатау берут начало крупнейшие реки Западной Сибири (Обь и Иртыш) и целый ряд их притоков (Катунь, бия, Чулым, Томь, Бухтарма и др.). Эти реки и большая часть их притоков питаются водами тающих снегов и льдов. Они в области гор имеют очень быстрое течение, что дает возможность использовать их для постройки гидростанции.
Телецкое озеро расположено на высоте 436 м, в узкой впадине протяжённостью 77 км и шириной 1-6 км. Его наибольшая глубина составляет 325 м. Это даёт основание считать озеро вторым по глубине после Байкала. В зависимости от поступления речных вод уровень озера меняется, понижаясь зимой и повышаясь летом.
5. Природа Алтая.
Флора Алтая состоит из 1840 видов. В состав её входят высокогорные, лесные и степные формы. Известно 212 эндемичных видов, что составляет 11,5%. В северо-западных и северных предгорьях степи равнин переходят в горные степи и лесостепи.
На склонах гор господствует лесной пояс, сменяющийся на наиболее высоких хребтах поясам субальпийских, альпийских лугов и горной тундрой, над которой на многих высоких вершинах располагаются ледники. Многообразна высотная поясность западного и северного Алтая. У подножья степи и лесостепи сменяются горной тайгой до высоты 12500 м - на севере, и до 2400 м - на юге. Тайга - темнохвойная - из ели, пихты, кедра. В засушливых участках встречаются леса из сибирской лиственницы - светлохвойные.
Территория Алтая объявлена объектом всемирного природного наследия. Она включает Катунский государственный заповедник с природным парком “Белуха” и Алтайский государственный заповедник с водоохраной зоной Телецкого озера. Населения здесь практически нет. Хозяйственная деятельность запрещена. Уникальна природа Алтая. Южный Алтай имеет своеобразный набор ландшафтов от полупустынь и сухих степей, переходящих сразу в горно-тундровые ландшафты, то есть на юге Алтая отсутствует лесной пояс.
Известный ученый, философ, художник Николай Рерих восхищался красотой Алтая, считая его духовным центром мира - “Шамбалой”.
III. Закрепление изученного материала.
Учащиеся работают с тестом, выполненным в Приложении 3 MS Power Point.
Подведение итогов и рефлексия урока.
Учащиеся работают с рефлексивными листами, выполненными в Приложении 4 MS Word “Дерево” - ребенок находит
Тема: Ангаро-Енисейский и Забайкальский подрайоны
Тип урока: изучение нового материала.
Форма ведения урока: предметно-практическая деятельность учащихся
Задачи урока:
- Сформировать знания о составе Ангаро-Енисейского и Забайкальского подрайонов, об особенностях природы, природных ресурсах и трудностях их освоения. Изучить население подрайонов, дать знания об общих чертах, проблемах и тенденциях развития.
- Продолжить формирование умений работы с учебником и картами различного содержания.
- Способствовать воспитанию любви к своей Родине.
Материалы: карты (физическая, полезных ископаемых, политико-административная, плотности населения России), атласы, рисунки, текст учебника
Ход урока
I Актуализация опорных знаний.
беседа:
- Какие природные условия легли в основу создания Урало-Кузнецкого комбината?
- Какими предприятиями представлена металлургия района?
Обсуждение различных путей развития Кузбасса (с. 236 учебника)
Предлагаются 3 пути развития Кузбасса. Мнение учащихся.
II. Изучение новой темы: сообщение темы урока (тема урока записана на доске, учащиеся записывают в тетради)
а) Ангаро-Енисейский подрайон
- Состав Ангаро-Енисейского подрайона:
К
Сибирь! Леса и горы скопом,
Земли довольно, чтоб на ней
Раздаться вширь пяти Европам
Со всею музыкой своей.
Поэма «За далью даль» А. Твардовский
расноярский край (без северных территорий), Иркутская область, Республика Хакассия и Республика Тыва. Учащиеся по очереди выходят к карте и показывают территории, входящие в состав Ангаро-Енисейского подрайона. В контурных картах отмечают территории. Анализ политико-административной карты
Площадь подрайона – 2,3 млн.км2.
Население – 6млн. человек.
Природные ресурсы (карта полезных ископаемых): Канско-Ачинский угольный бассейн (открытый способ добычи),
нефть и газ в верховьях Лены,
железная руда на юге Красноярского края,
добыча кобальта в Тыве (отметить в контурных картах)
Заполнить таблицу
Виды природных ресурсов | Месторождения | Степень использования в хозяйстве |
| | |
- Население:
преобладает городское население (72%),
русские – 80%, коренное население: тувинцы, хакасы живет в южной части района; эвенки, долганы – на севере.
Размещение населения неравномерно. По карте плотности уточнить районы повышенной плотности населения. По карте определить крупнейшие города. Красноярск – город- миллионер.
Население растет за счет миграций.
Проблема трудовых ресурсов.
Необходимость улучшений условий жизни населения.
- Экономика:
Машиностроение
Алюминиевая промышленность
Химическая промышленность
Лесоперерабатывающий комплекс
Электроэнергетика. Красноярская ГЭС
Оборонная промышленность. Возможность создания новых технополисов
б) Забайкальский подрайон. Практическая деятельность учащихся
1. Состав Забайкалья: республика Бурятия и Читинская область
Площадь – 800тыс. км2, население – 2,3 млн. человек
Природные ресурсы. Учащиеся самостоятельно определяют по картам:
Угольные месторождения: Гусиноозерское, Хоранорское, тепловые электростанции.
Месторождения бокситов в Бурятии.
Титановые руды в Читинской области и Бурятии
Золото и редкие металлы.
Запасы слюды.
Медь – Удокан. Возможно создание предприятий медной промышленности.
2. Население Забайкалья размещено в межгорных котловинах и долинах рек. Города.
3. Промышленность. Добывающая, появились центры обрабатывающей промышленности. Самостоятельно отметить в контурных картах.
4. Сельское хозяйство.
Специализация: овцеводство.
Индивидуальное задание: сообщение ученика «Современный Улан-Удэ».
Ш. Закрепление изученного.
Дать сравнительную характеристику Ангаро-Енисейского и Забайкальского подрайонов.
IV. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.
V. Домашнее задание: § 57. Промыслы. Роль Транссибирской магистрали.