Элективные курсы

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход занятия.
А. Повествование
3. Осмысление темы.
Задание по тексту
Лекционная часть.
Осмысление темы.
Лекционная часть.
1. Вызов интереса.
2. Погружение в тему.
Лекционная часть.
Схема полного рассуждения может быть изображена в следующей форме
Пример описания.
Пример рассуждения.
Эпиграф: Русский язык в умелых руках
1. Вызов интереса.
2. Погружение в тему.
3. Осмысление темы.
Лекционная часть.
Осмысление темы.
1. Вызов интереса.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   22
Тема: Типы речи. (1ч.)

Цели:

- углубить понятие о типах речи и их характерных признаках;

- формирование умения определять тип речи данного текста по характерным признакам;

- отработать умение анализировать текст;

- развивать внимание.

Ход занятия.

1. Вызов интереса.

Всё разнообразие содержания наших высказываний зависит от описываемой ситуации и может быть сведено к трём типам речи:
  • мир в статике, воспринимаемый предметно, одномоментно – описание;
  • мир в динамике, воспринимаемый в движении, во времени – повествование;
  • мир в причинно-следственных связях – рассуждение.
  1. Погружение в тему. Лекционная часть.

повествование

ТИПЫ РЕЧИ описание

рассуждение

А. Повествование – это рассказ о событиях, происшествиях, действиях с точки зрения временной последовательности. На первый план здесь выделяется порядок протекания действия, развития сюжета.

Произведения повествовательного типа могут начинаться с завязки и даже с развязки действия, то есть событие может передаваться в прямом порядке, но рассказчик время от времени отступает от хронологической последовательности, вспоминает о том, что было раньше или забегает вперед, сообщая, что произойдёт в дальнейшем.

Предложения в повествовании, как правило, не бывают слишком длинными и сложно построенными. Выразительная и изобразительная сила повествования заключается прежде всего в наглядном представлении действий, движения людей и явлений во времени и пространстве.

Повествование может вестись от 1 лица (в нём рассказчик назван или обозначен местоимением «я», «мы» или от 3 лица, так называемое авторское повествование (в нём образ рассказчика отсутствует).

3. Осмысление темы.

Работа над текстом.

Мы кружили по болоту, поворачивали направо, налево, перебирались по хлюпким жёрдочкам, прыгали с кочки на кочку, от куста к кусту. Раз – и по пояс в волу. Два – и захрустела сухая осина. Вслед за осиной полетело в болото трухлявое бревно. Тяжело плюхнулся туда же гнилой пень. Вот и опора. Вот ещё одна лужа. А вот он и сухой берег.

Задание по тексту: обозначить в тексте типовые признаки повествования.

Материал для учителя.

Тип речи определяется по общему, типовому значению высказывания, по тому, говорится ли в тексте о постоянных. Одновременно наблюдаемых признаках (описание), о ряде сменяющих друг друга действий (повествование) или о причинно-следственных связях (рассуждение).

Тип речи данного – повествование, так как в тексте говорится о последовательных действиях, которые совершали герои рассказа, выбираясь из болота. В первом предложении четыре действия героев рассказа передаются с помощью глаголов действия. В остальных предложениях действующие лица продолжают двигаться по болоту и выполняют другие действия, но эти действия не названы, а говорится лишь об их последовательности (раз…два…) и об их следствиях (раз - по пояс в воду, т.е. прыгнули и провалились по пояс в воду. Два - захрустела сухая осина, т.е. повалили осину, потому и захрустела). Это особый способ построения изобразительного повествования, при котором само действие не называется, а называется лишь результат, о действии же мы догадываемся, исходя из подтекста. Такое повествование обычно бывает лаконичным, броским, выразительным.

Лекционная часть.

Б. Описание – это словесное изображение какого-либо явления действительности путём перечисления его характерных признаков. Для пейзажа это будет внешний вид деревьев, трав, неба, реки; для портрета – рост, возраст, осанка, походка, выражение глаз, улыбка, внутреннее состояние человека; при описании предмета – это будет сообщение о его назначении, использовании, внешнем виде, частях.

Характерные элементы композиции описания:
  • общее представление о предмете;
  • отдельные признаки предмета;
  • авторская оценка, вывод, заключение.

Одно из требований к описанию – единство изображения, единство взгляда на предмет и определённая последовательность в описании.

В описании более значителен, чем в повествовании, удельный вес слов, обозначающих качества, свойства предметов. Глаголы в описании выступают в форме несовершенного вида, часто в прошедшем времени, а для особой наглядности изобразительного описания – в форме настоящего времени. Важно, что в описании – формы глагольного времени обозначают детали на одной плоскости, как бы на одном живописном полотне.

Осмысление темы.

Работа с текстом.

Я должен вас сперва познакомить с Ермолаем. Вообразите себе человека лет сорока пяти, высокого, худого, с длинным тонким носом, узким лбом, серыми глазами,

взъерошенными волосами и широкими насмешливыми губами. Этот человек ходил и зиму и лето в желтоватом нанковом кафтане немецкого покроя, но подпоясывался кушаком; носил синие шаровары и шапку со смушками, подаренную ему в весёлый час разорившимся помещиком. Ермолай был человек престранного рода: беззаботен, как птица, довольно говорлив, рассеян и неловок с виду.

(И.С. Тургенев)

Задание: прочитав внимательно текст, определите тип речи. Приведите доказательства принадлежности текста этому типу речи.

Лекционная часть.

В. Рассуждение – это словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой-либо мысли. Содержанием рассуждения являются связи между предметами и явлениями, устанавливаемые человеком.

В любом рассуждении имеются две части:
  • в первой содержится тезис, то есть утверждение, которое нужно доказать; тезис должен быть доказуемым и четко сформулированным;
  • во второй части даётся обоснование высказанной мысли: приводятся аргументы (доводы, доказательства) и примеры; обоснование так же подчиняется определённым правилам: а) во-первых, аргументы должны быть убедительными и их должно быть достаточно для доказательства данного тезиса; б) во- вторых, все приводимые аргументы должны доказывать именно выдвинутый тезис а не что-то другое.

В рассуждении иногда бывает и третья часть – вывод.

Между тезисами и аргументами, а также между отдельными аргументами должна устанавливаться логическая и грамматическая связь. Логическая связь – это смысловая. Для грамматической связи между аргументами, а также между тезисом и аргументами нередко используются вводные слова (во-первых, наконец). Широко используются сложноподчиненные предложения с союзами хотя, несмотря на, потому что. Вывод присоединяется словами таким образом, итак, поэтому, следовательно. Могут употребляться побудительные, вопросительные, восклицательные предложения, риторические вопросы для усиления речи. Здесь могут встречаться обращения, повторы, пословицы, поговорки.

4. Рефлексия.

Работа над текстом.

Детская природа ясно требует наглядности. (Тезис)

Учите ребёнка каким-нибудь пяти неизвестным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов – ребёнок усвоит их на лету. Вы объясняете ребёнку очень простую мысль, и он вас не понимает; вы объясняете тому же ребёнку сложную картину, ион вас понимает быстро. (Аргументы)

Наглядность - …есть необходимое условие самостоятельного понимания ребёнком той или другой мысли…(Вывод)

(К.Д. Ушинский)

Задание по тексту: прочитайте внимательно текст; сделайте анализ текста по плану.

План анализа текста:

1. Тема текста.

2. Основная мысль.

3. Озаглавьте текст.

4. Стиль речи.

5. Тип речи.

6. Изложите своё отношение к проблеме, поднятой в тексте.

Занятие 5.

Тема: Композиция текста (1ч)

Цели:

- дать понятие композиции текста, развивать умение распознавать композиционные особенности каждого типа речи;

- формирование умения: определять строение текста;

- использовать схему - композицию для анализа текста;

- подвести учащихся к написанию анализа композиции текста.

Ход занятия.

1. Вызов интереса.

Обратимся к высказыванию М. Горького, с которым вы уже знакомы: «Прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать?» Давайте выделим вопросы, которые ставит Горький:

Что?

Как?

Для чего?

2. Погружение в тему.

Первый и третий вопросы мы уже обсудили. Сегодня речь пойдёт о втором, т.е. о том, как написать или о форме текста. По-другому – о композиции. Мы должны научиться анализировать форму текста, его композицию. Это не так сложно. Самое главное – знать формулу, а умение подставлять свои значения, как в математике, в соответствии с заданным текстом придёт с опытом.

Лекционная часть.

Итак, заветная формула:

П=Т+И+Ф, где

П–произведение

Т–тема (т.е. о чём?)

И–идея (т.е. зачем? для чего?)

Ф – форма (т.е. как? Какими лексическими и стилистическими средствами?)

Первый шаг – строение, композиция, расположение и соотношение составных частей текста. В композиции принято выделять экспозицию (обстановка, предшествующая началу действия), завязку, развитие действия, кульминацию, развязку. Каждый тип речи имеет свои композиционные особенности.

Для всех повествовательных текстов общим является следующая композиция:
  • завязка (начало действия),
  • кульминация (развитие действия),
  • развязка (конец события).

Композиции описания характерна следующая схема:
  • общее представление о предмете,
  • отдельные признаки предмета,
  • авторская оценка.

Общее представление содержится в первом предложении; далее – отдельные признаки и авторская оценка, вывод, заключение.

Композиция рассуждения состоит из 3-х частей:
  • тезиса,
  • аргументов,
  • выводов.

По структуре рассуждение может быть полным и сокращённым.

В сокращённом рассуждении могут отсутствовать вывод, примеры.

Полное рассуждение, части которого связаны союзами, особенно распространено в научно-деловой речи. В разговорной и художественной речи чаще встречаются рассуждения неполные, а союзы опускаются.

Схема полного рассуждения может быть изображена в следующей форме:

что из этого

почему? ОБОСНОВАНИЕ: следует?

ТЕЗИС ---------------------- аргументы -------------------ВЫВОД

потому что примеры поэтому

3. Рефлексия.

Работа над текстом.

(Учитель может распределить работу по вариантам или предложить учащимся самим выбирать текст. После анализа композиции можно произвести анализ текста по примерной схеме.)

Пример повествования:

Тихо, шёпотом начинает сначала шелестеть песок, перекатываясь по крутым склонам барханов и увалов; словно тонкий свист раздаётся вокруг. (Завязка) Затем немного теряются ясность и резкость контуров. Песок начинает как бы дымиться. Окрестные вершины вдруг превращаются в дымящиеся вулканы. (Развитие сюжета)

Всё вокруг бурлит и вздымается. Бурные потоки песка как бы поднимаются по краям барханов и бугров. Первые тяжёлые капли дождя падают на разгорячённую и неспокойную землю. Двигаться дальше почти невозможно. Вас яростно бьет в лицо песчаная буря. Караван поворачивается спиной к потокам песка и терпеливо ждёт. Но вот число капель всё увеличивается, и под их тяжестью смиряется песок. Влага спаивает песчинки и сдерживает их порыв. Дождь успокаивает и ветер и песчаную бурю. (Кульминация)

Опасность миновала. (Развязка)

(По А. Ферсману)

Пример описания.

Около заднего воза, где был Егорушка, шел старик с седой бородой. Такой же тощий и малорослый, как о. Христофор, но с лицом, бурым от загара, строгим и задумчивым. Очень может быть, что этот старик не был ни строг, ни задумчив, но его красные веки и длинный острый нос придавали его лицу строгое, сухое выражение, какое бывает у людей, привыкших думать всегда о серьёзном и в одиночку. Как и на о. Христофоре, на нём был широкополый цилиндр, но не барский, а войлочный и бурый, похожий скорее на усечённый конус, чем на цилиндр. Ноги его были босы.

(А.П. Чехов)

Пример рассуждения.

Человек должен быть интеллигентным. (Риторическое высказывание)

Многие думают: интеллигентный человек – это тот, который много читал, получил хорошее образование, много путешествовал, знает много языков. (Тезис)

А между тем можно иметь всё это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большей степени, а быть внутренне интеллигентным человеком…Интеллигентность не только в знаниях, а в особенностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, даже в привычке вести себя скромно за столом, не мусорить вокруг себя – не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и ещё какой). (Аргументы)

Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигенты. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости. (Примеры)

Интеллигентность – это способность к пониманию, к восприятию, это отношение к миру и к людям. (Авторский тезис)

Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать – тренировать душевные силы, как тренируют и физические силы. (Вывод)

Занятие 6.

Тема: Виды связи предложений. (1 ч.)

Цели:

- дать понятие о видах связи предложений; их отличительных особенностях;

- сформировать умение различать цепную и параллельную связь;

- определять по структурным особенностям вид связи предложений в тексте;

- анализировать текст, правильно определяя виды связи предложений;

- соединять предложения по определённым правилам цепной или параллельной связи;

- воспитывать желание выражать свои мысли легко, красиво, понятно.

Эпиграф: Русский язык в умелых руках

и в опытных устах – красив, певуч, выразителен,

гибок, послушен, ловок и вместителен.

А.И. Куприн

Ход занятия.

1. Вызов интереса.

Прочитайте внимательно эпиграф к уроку и ответьте на вопрос:

- Связан ли эпиграф с темой нашего занятия? Ответ обоснуйте.

Любой текст (талантливого писателя) представляет собой некое кружево, изумительно сплетённое умелым автором соединением предложений по определённым правилам.

2. Погружение в тему.

Лекционная часть. Способы связи предложений.

В тексте предложения объединяются развитием одной мысли. Они могут соединяться цепной или параллельной связью.
  • Цепная или последовательная связь.

Это один из самых распространённых способов соединения самостоятельных предложений. Главная особенность цепной связи – повтор того или иного члена предложения. Цепная связь выражается в лексическом повторе.

Н: Я посмотрел фильм. Фильм был потрясающий.

Цепная местоименная связь.

Н: Я посмотрел фильм. Он был потрясающий.

Цепная синонимическая связь.

Н: Я посмотрел фильм. Боевик был потрясающий.

Цепные связи используются во всех стилях речи. Это самый распространённый способ соединения предложений. Это объясняется тем, что они в наибольшей степени соответствуют специфике мышления, особенностям соединения суждений. Там, где мысль развивается линейно, последовательно, где каждые последующее предложение развивает предыдущее, как ба вытекает из него, цепные связи неизбежны. Их можно встретить и в описании, и в повествовании, и особенно в рассуждении. Цепные связи характерны для научного, публицистического и художественного стилей речи.

3. Осмысление темы.

Работа над текстом.

Определите способ связи предложений в данных текстах.

А. Причастие – часть речи, обозначающая признак имени, связанный с действием.

В причастии совмещаются свойства глагола и прилагательного. Грамматически глагольность причастия проявляется в наличии категории залога, вида, времени. Близость причастия к прилагательному проявляется в наличии у причастий категорий рода, числа, падежа. Как и прилагательное, причастие выполняет синтаксические функции определения, реже сказуемого.

(Цепная связь выражена в лексическом повторе (причастие – причастие). Лексический повтор придаёт научному тексту точность, ясность, строгость.)

Б. Была в доме комната, которая носила три названия: маленькая, проходная и темная. В ней стоял большой серый шкаф с медикаментами, с порохом и охотничьими принадлежностями. Отсюда вела во второй этаж узкая деревянная лестничка, на которой всегда спали кошки. Были тут двери: одна – в детскую, другая – в гостиную. Когда вошел сюда Никишин, дверь из детской отворилась и хлопнула так, что задрожали и лестница, и шкаф.

(Цепная местоимённая связь позволяет избежать повтора.)

В. Пустившись в плавание, я миновал столпы Геракла и выехал, сопутствуемый благоприятным ветром, в Западный океан. Причиной и поводом моего путешествия были отчасти любопытство, отчасти страстная любовь ко всему необычайному и желание узнать, где находится конец океана, и что за люди живут по ту сторону его.

(Цепная синонимическая связь: она делает речь более гибкой, разнообразной, избегая повторений.)

Лекционная часть.
  • Параллельная связь.

Её называют синтаксический параллелизм. При параллельной связи предложения не сцепляются одно с другим, а сопоставляются, при этом благодаря параллелизму конструкций, в зависимости от лексического «наполнения», возможно сопоставление или противопоставление.

Особенность этого вида связи – одинаковый порядок слов, однотипные грамматические формы выражения членов предложения, видовременная соотнесённость.

Осмысление темы.

Работа над текстом.

Внимательно прочитайте предложения и обратите внимание на их структуру; попытайтесь понять, для чего автор использовал такой тип связи предложений.

А. Он долго сидел с Бергом у открытого окна. Звезды пламенели в просветах тяжёлой листвы. Солёный воздух лился рекой. Пересыпь висела в ночи роем огненных, взлетевших и остановившихся пчёл. Тепло и нежно пробасил в море пароход.

(Предложения имеют одинаковый порядок; параллельная связь помогает максимально кратко нарисовать полную картину происходящего.)

Б. Что такое культура, зачем она нужна? Что такое культура как система ценностей? Какова цель того широкого гуманитарного образования, которое всегда было у нас в традиции?

(Очень часто некоторые члены соединяемых предложений (нередко первыми стоящие вначале предложения) имеют одинаковое лексическое выражение. В этом случае параллельная связь усиливается анафорой, то есть единоначатием, и её можно назвать параллельной анафорической.)

В. Вот по улице в тени акаций, играя хлыстиками пошли два офицера в белых кителях. Вот на линейке проехала куча евреев с седыми бородами и в картузах. Вот гувернантка гуляет с директорской внучкой…

(Предложения имеют одинаковый порядок слов, связь – параллельная анафорическая.)

Г. Была ночь. По всему потрескивал мороз. Верхушки вековых елей, призрачно освещенные звёздами, блестели и дымились, словно были натёрты фосфором.

(В описании часто используется такой вид параллельной связи, как соположенность предложений. В этом случае объединяется несколько предложений с одним и тем же типовым значением).

Рефлексия.

Анализ текста.

Как-то в годовщину великой нашей Победы в одном из парков Ульяновска раздавали (а не продавали!) людям печёный хлеб. Это был не тот обычный хлеб, который мы привыкли видеть в магазине, в столовой, дома. Это были буханки того самого блокадного ленинградского хлеба, который только напоминал собой хлеб, и истинная ценность которого была в своё время равна ценности жизни. Люди молодые и старые подходили, бережно, как святыню, брали этот хлеб, пробовали его. Многие плакали. Эти слёзы шли из глубины потрясённого человеческого сознания, из глубины души…

(Н. Лавров)

План анализа текста:

1. Тема текста.

2. Основная мысль.

3. Озаглавьте текст.

4. Стиль речи..

5. Тип речи.

6. Способы связи предложений.

7. Изложите своё отношение к проблеме, поднятой в тексте.

Занятие 8.

Тема: Сжатое изложение. (1 ч)

Цели:

- научить кратко, в обобщённой форме передавать воспринятую информацию формировать: умение вычленять главное (существенное) в информации;

- умение при сжатии текста ориентироваться на ситуацию общения;

- умение найти и уместно использовать языковые средства обобщённой

- передачи содержания;

- умение сокращать текст разными способами (исключения или обобщения);

- воспитывать чувство меры и вкуса при написании творческой работы.

Эпиграф: Краткость сестра таланта.

А.П. Чехов

Ход занятия.

1. Вызов интереса.

Сжатое изложение ставит задачу передать из воспринятого текста главное (существенное), используя языковые средства обобщённой передачи содержания.

Ребята, обратите внимание на эпиграф. Как вы его понимаете? Что имел в виду великий писатель, говоря эту фразу. Как она соотносится с темой нашего занятия?

2. Погружение в тему.

Лекционная часть.

Сокращение - так называется сжатое изложение - будет учить вас «отличать красоты выражения от занимательности содержания, мелкие подробности предмета, важные для живости его изображения, от существенных, характеристических линий, составляющих его физиономию, его отличия, будет приучать давать приобретённым мыслям свою оболочку, следовательно, здесь многосторонняя работа для памяти, для соображения, для чувства и стиля».

Для того чтобы научиться выполнять этот вид работы должным образом, нужно учитывать следующее:
  • возможную степень сжатия (сокращения исходного текста);
  • способы сжатия;
  • последовательность и приёмы работы над сжатым изложением.

Степень сжатия исходного текста.

Возможны 3 варианта сокращений:
  • сокращая текст, мы исключаем только незначительные детали, попутные замечания автора. В этом случае стиль исходного текста сохраняется.
  • Текст сокращается в значительной степени. Воспроизводится самое основное в общих чертах. Изложение представляет собой «сухой и холодный указатель происшествий».
  • Тест может быть сокращен до одного предложения, выражающего главную мысль произведения.

Степень сжатия исходного варианта определяется стоящей коммуникативной задачей и может быть различной. Во всех случаях сжатие художественного текста повлияет не только на его объём, но и повлечёт за собой те или иные изменения в композиции и в языке.

Способы сжатия текста известны разные:
    • исключение подробностей;
    • обобщение конкретных, единичных явлений;
    • сочетание исключения и обобщения.

При исключении необходимо сначала выделить главное (существенное) с точки зрения основной мысли текста и детали (подробности), затем убрать детали, объединить существенное и составить новый текст.

При обобщении материала вычленяем единичные факты, затем подбираем языковые средства их обобщенной передачи и составляем новый текст.

Какой способ сжатия использовать в каждом конкретном случае, будет зависеть от коммуникативной задачи, особенностей текста и вашей подготовленности, ребята.

3. Осмысление темы.

Составление памятки «Как работать над сжатым изложением».

Памятка.
  • Прочитать текст, определить его тему и главную мысль.
  • Выделить в тексте все части.
  • Определить, какие части можно исключить, объединить. Почему?
  • Составить план сжатого изложения.
  • В каждой части текста отметить главное.
  • Отметить то, что возможно объединить.
  • Подобрать обобщающие слова и предложения.
  • Изложить сжато каждую часть.
  • Подумать, как связать части между собой.
  • Перечитать написанное изложение.

4. Рефлексия.

Работа над текстом.

«Как делаются слова»

«Стройматериалами» слова являются словообразовательные морфемы языка (суффиксы и приставки), а также корни и основы слов. Путём их различного, но вполне определённого, подчинённого строгим закономерностям соединения и создаются новые слова.

Языковеды определяют морфему как наименьшую значимую единицу языка. Как понимать это определение? Оно значит, что из всех значимых единиц языка (например, слов, предложений) морфема – наименьшая. Если мы будем её дробить на более мелкие части, то уже значимых частей не получим. Действительно, морфемы состоят из звуков (одного и более), которые уже самостоятельного значения в слове не имеют. Что значит звук «б» в слове убежать? Ничего. А вот звук у имеет значение в этом глаголе, так как у не просто звук, а звук и одновременно морфема. У – глагольная приставка, обозначающая удаление.

В языке имеются также словообразовательные морфемы, которые встречаются в составе существующих слов, но в образовании новых слов не участвуют. На основании этого различают два ряда морфем: суффиксы и приставки деятельные, активные, участвующие в образовании новых слов (продуктивные, как их называют языковеды), и бездеятельные, пассивные (непродуктивные), которые в образовании новых слов не участвуют, но имеют определённое значение и выделяются из состава слова. Примером деятельных в современном языке морфем могут быть суффиксы существительных – ик, - ник: ударный – ударник, выпускной – выпускник. Примером бездеятельного может служить суффикс – ич: москвич, костромич. (210 сл.)

(По Е.А. Земской)

Предварительная работа.

1. Обратить внимание на слова, значение которых нужно объяснить.

2. Определить, как образованы следующие слова: отбежать прибежать убежать; барабанщик, газетчик, учитель; литературовед, языковед, стройматериалы.

3. Распределить словосочетания в соответствии со способом выражения главного слова: строгая закономерность; соединения слов; значимая часть; дробить на части; самостоятельное значение; бездеятельный суффикс; не участвовать в образовании слов.

4. Обозначить орфограммы в словах: участвовать, чувствовать, приставка, суффикс.

Анализ текста.

1. Определите стиль речи текста. (Научный)

2. Назовите известные вам признаки научного текста. (Использование слов, выражений, терминов из области науки о языке. Речь точная, ясная.)

3. Какова композиция текста? (текст состоит из 3-х частей: словообразовательные морфемы, определение морфемы, продуктивные и непродуктивные морфемы.)

4. Способ связи предложений. (Последовательная связь предложений).

5. Тема текста. (Как делаются слова)

6. Основная мысль (Стройматериалами слова являются морфемы, которые, подчиняясь строгим законам соединения слов, создают слова или не участвуют в их образовании.)

7. Выделить части текста.

1ч. А) Из каких «стройматериалов» делаются слова?

Б) Каким путем создаются новые слова?

2ч. А) Как определяют языковеды морфему?

В) Как понимать эту морфему?

3ч. А) Все ли морфемы участвуют в образовании слов?

Б) Какие два разряда морфем различают?

8. Исключение или объединение частей, составление плана.

Примерный план: 1. Из чего делаются слова?

2. Что такое морфема?

3. Продуктивные и непродуктивные морфемы.

Сжатие текста.

Работа по сжатию каждой части идёт коллективно, выясняется, что можно (нельзя) исключить, обобщить, почему.

Первая часть должна ввести слушателей в курс дела, надо, чтобы всё было понятно, поэтому сокращения очень не значительны (исключаем несколько слов).

Учащиеся составляют сжатое изложение 1 части.

При сокращении второй части обосновывается, что определение понятия «морфема» необходимо оставить, а его разъяснение следует сократить; примеры также исключаются. Те выражения, которые берутся прямо из текста, подчёркиваются. Обращается внимание на обобщающее словосочетание «значимые единицы» и на необходимость его раскрытия (значимые единицы - это слова, предложения).

Записывается сжатое изложение 2 части.

Работая над сокращением 3части, ученики приходят к выводу, что целесообразно, чтобы сократить тест, объединить сведения, данные в первом и втором предложениях, исключив повторения и сделав некоторую перестановку. Примеры, иллюстрирующие основную мысль, также исключаются.

Учащиеся записывают сжатое изложение 3 части.


Образец сжатого изложения.

«Стройматериалами» слова являются словообразовательные морфемы языка: суффиксы, приставки, а также корни и основы. Путём их различного, но подчинённого строгим закономерностям соединения и создаются новые слова.

Языковеды определяют морфему как наименьшую значимую единицу языка. Это значит, что из всех значимых единиц языка: слов, предложений – морфема - наименьшая.

В языке имеются продуктивные словообразовательные морфемы, активно участвующие в образовании новых слов, и морфемы непродуктивные, которые в образовании новых слов не участвуют.

Учащиеся сравнивают черновики с образцом, устраняют свои недочёты и пишут сжатое изложение в чистовик.

Занятие 9.