Элективные курсы

Вид материалаДокументы

Содержание


Эпиграф: Нет мук сильнее муки слова.
Материал для учителя.
2. Погружение в тему.
3. Осмысление темы.
Работа над текстом. (Отрывок из романа Л.Н. Толстого «Война и мир»)
Задание и изобразительно – выразительно средства языка
Материал для учителя.
Коллективное обсуждение фразы Толстого.
Работа по основной части.
Заключительная часть сочинения-рассуждения.
Написание сочинения-рассуждения (черновой вариант).
Образец сочинения.
Подведение итогов занятия.
Создай свой имидж
Программа курса.
Культура речи
Орфоэпические нормы
Лексические нормы
Стилистические нормы
Морфологические нормы
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   22
Тема: Сочинение-рассуждение. (2 ч.)

Цели:

- обобщить и расширить представление об анализе текста;

- совершенствовать умение использовать в письменной речи лексические и речевые средства организации текста;

- подготовка к созданию текста на основе данного;

- развивать творческие способности;

- воспитывать трепетное чувство к родному слову, любовь к русской литературе, потребность говорить, соблюдая культуру речи.

Эпиграф: Нет мук сильнее муки слова.

С. Надсон

Ход занятия.

1. Вызов интереса.

В жизни каждого человека рано или поздно создаются ситуации, когда приходится выражать собственное мнение. Он попадает в ситуации, когда необходимо высказать оценку какого-либо факта, события, чьего-то поступка, какой-либо публикации, книги. Таким образом, он оказывается в роли рецензента, критика, кроме того, каждый человек может стать как объектом оценки, так и объектом критики. Речевое поведение во всех перечисленных случаях опирается на систему нравственных и интеллектуальных качеств личности, требуя от участника общения определённой культуры и конкретных коммуникативных навыков, как устных, так и письменных, развитием которых мы сегодня и займёмся. Сегодня мы будем анализировать отрывок из художественного произведения и напишем к нему сочинение-рассуждение.

Я не случайно выбрала эпиграф к нашему занятию. Он созвучен той работе, которую мы выполняем в процессе написания сочинения-рассуждения.

- Ребята, внимательно прочитайте эпиграф. Давайте немного поразмышляем об этой фразе. Как вы её понимаете?

Ответы учащихся.

Материал для учителя.

Крылатое выражение «Нет мук сильнее муки слова» возникло в 1822 году на основе стихотворения русского поэта Семёна Надсона. Оно обычно используется в ситуации, когда человек затрудняется высказать свои мысли.

2. Погружение в тему.

Лекционная часть.

Сегодня мы работаем с художественным текстом. Этот процесс имеет свою схему, с которой вы уже знакомы. О чём вы должны помнить, приступая к анализу текста?

Учащиеся озвучивают все пункты 1части рекомендаций:
  • оценить актуальность проблемы;
  • выдержать основные структурные моменты письменной работы:
  • указать фамилию автора;
  • уделить место концептуальному анализу;
  • отметить интересные, необычные моменты, остановиться на анализе существенных элементов текста вне зависимости от вашего мнения.

3. Осмысление темы.

- Чего от вас требует жанр сочинения-рассуждения?

Ответы учащихся.

- Сочинение-рассуждение пишется для того, чтобы оценить прочитанное и выразить своё собственное мнение.

- Субъективный взгляд может быть сколь угодно спорным, но он должен базироваться на понимании основных моментов текста.

Работа над текстом. (Отрывок из романа Л.Н. Толстого «Война и мир»)

Знакомство с текстом.

Наташа сбросила себя платок, который был, накинут на ней, забежала вперед дядюшки и, подперши руки в боки, сделала движение плечами и стала.

Где, как, когда всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала,- эта Графинечка, воспитанная эмигранткой-француженкой,- этот дух, откуда взяла она эти приёмы, которые танцы с шалью давно бы должны были вытеснить? Но дух и приёмы были те самые, неподражаемые, неизучаемые, русские, которых и ждал от неё дядюшка. Как только она стала, улыбнулась торжественно, гордо и хитро-весело, первый страх, который охватил, было, Николая и всех присутствующих, страх, что она не то сделает, прошёл, и они уже любовались ею.

Она сделала то самое и так точно, так вполне точно это сделала, что Анисия Фёдоровна, которая тотчас подала её необходимый для её дела платок, сквозь смех прослезилась, глядя на эту тоненькую, грациозную, такую чужую ей, в шелку и в бархате воспитанную графиню, которая умела понять всё то, что было и в Анисье, и в отце Анисьи, и в тётке, и в матери, и во всяком русском человеке.

4. Рефлексия.

Составление таблицы «исходных данных» текста по схеме:


Задание и изобразительно – выразительно средства языка

Ответы

Название

«Танец графинечки», «Пляска Наташи», «Графиня с русскою душою».

Основная мысль текста

Графинечка, воспитанная эмигранткой - француженкой осталась верна своим истокам, она связана с народом и впитала лучшие его качества.

Стиль речи

Художественный.

Тип речи

Описание с элементами рассуждения.

Композиционные части

3 части: 1 часть – начало танца Наташи, 2 часть – реакция на ее действия, 3- отношение автора.

Изобразительно – выразительные средства языка




1-е предложение: причастие, деепричастный оборот,

«накинут», «подперши руки в боки» - служат для выражения краткости и динамичности.

фразеологический об.

«подперши руки в боки» - употребляется для выразительности и создания образности.

Разговорная лексика

«дядюшка» - разговорная лексика употребляется для создания атмосферы непринужденности, непосредственности.

2 –е предложение:

вопросительное предложение

где, как, когда? – подчеркивает нужную мысль, является эмоциональным откликом на ситуацию, служит вопросом – размышлением.

повтор стилистический

«это», «этот», «эти» - употреблены для подчеркивания каких либо деталей, для описания и создают экспрессивную окраску.

градация

первая часть предложения – позволяет произвести впечатление по нарастающей.

вставные конструкции

«эта графинечка, воспитанная эмигранткой – француженкой» - вносит добавочное замечание, несущее смысл, важно для всего текста.

3 – е предложение: ряды однородных членов

«дух и приемы», «неподражаемые, неизучаемые» - создают своеобразный ритмический рисунок текста.

своеобразный порядок всего предложения

- повышает экспрессивность речи.

4 – е предложение: ряды однородных членов

«стало, улыбнулась», «торжественно, гордо, хитро – весело» - создают своеобразный ритмический рисунок текста.

инверсия

«улыбнулась торжественно» - для создания добавочных смысловых и выразительных оттенков.

разговорная лексика

«охватил было» - создает атмосферу непринужденности.

лексический повтор

«первый страх», «страх» - для усиления действия.

5 е предложение: сложная синтаксическая конструкция

- как характеристика авторского стиля.

лексический повтор

- в первой части предложения употреблен для подчеркивания деталей и создает экспрессивную окраску речи.

инверсия

- третье придаточное, деепричастный оборот – для создания выразительных оттенков.

многосоюзие

- союз и – повторяется для логического и интонационного подчёркивания соединяемых союзами членов предложения и для усиления выразительности.

фразеологизм

«в шелку и бархате воспитанную…» - создают образность, для предания высказыванию выразительности.

однородные конструкции

«… и в Анисье, и в отце Анисьи, и в тетке, и в матери, и…» - зарисовка общей картины как единого целого.

эмоционально окрашенные слова

«тоненькую графинечку» - выражают ласку, отношение автора к героине.


Ребята, в этом тексте всего 5 предложений. Как вы объясните значение этого отрывка?

Ответы учащихся.

Материал для учителя.

Наташа Ростова – главная героиня романа и любимый персонаж автора. Все эпизоды с ней раскрывают её образ, поступки характеризуют человеческие качества, помогают увидеть внутренний мир Наташи, раскрывают богатство её души.

Этого автор добивается благодаря своему особому стилю изложения. Его нельзя ни с кем спутать. Тот, кто читал его произведения, всегда узнает манеру написания Толстого. Его перу характерны сложные синтаксические конструкции, длинные размышления героев или самого автора, описание природы как отражение внутреннего состояния героев.

Известно, что великий писатель бережно относился к слову, был внимателен к тому, что писал, не раз перечитывал записи, вносил дополнения или исправления. Некоторые главы романа «Война и мир» он переписывал шесть раз.

Это доказывает, что великие и талантливые писатели тоже испытывали «муки слова». Работая над романом «Война и мир», Толстой писал: «Я теперь писатель всеми силами своей души, и пишу и обдумываю, как я ещё никогда не писал и не обдумывал. Мучительное и радостное упорство и волнение испытываю».

Коллективное обсуждение фразы Толстого.

Работа по 2 части рекомендаций по написанию сочинения-рассуждения:
  • чётко определить тему (проблему) предлагаемого текста;
  • показать актуальность темы;
  • понять и полно отразить основные мысли предложенного текста;
  • указать авторскую позицию в исходном тексте;
  • проанализировать языковые и изобразительно-выразительные средства;
  • выразить и аргументировать личностную позицию;
  • сделать общую обоснованную оценку предложенного текста;
  • соблюсти последовательность изложения;
  • продемонстрировать безупречную грамотность.

Учащиеся составляют вступительную часть сочинения-рассуждения.

Образцы ответов:
  • Передо мной отрывок из бессмертного романа «Война и мир» великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Он отличается тонким психологизмом в изображении героев, ему подвластно через их поступки показывать внутренний мир герое, что мы, и наблюдаем в предложенном отрывке.
  • Лев Николаевич Толстой… С трепетом отношусь к этому имени. Считаю, что нет другого писателя, который так, как он изобразил русскую душу, душу народа, лучшие его черты. Именно народные качества «простоты, добра и правды» он сумел изобразить в любимых героях своего нетленного романа «Война и мир». Вот и Наташа Ростова предстаёт передо мной в данном отрывке истинно русской барышней, впитавшей «русский дух» и лучшие народные качества.

Рецензируемый отрывок можно назвать «Русская плясовая» или «Танец графинечки».
  • Рецензируемый текст- отрывок из романа–эпопеи «Война и мир» великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Этот отрывок – эпизод пляски Наташи Ростовой, когда она приехала к дяде после охоты. Стили речи – художественный, тип речи – описание с элементами рассуждения.

Работа по основной части.

- Ребята, что нужно здесь показать?

Примерные ответы:

- Нужно показать, что писатель восторгается, описывая пляску Наташи, подчёркивая в ней народные черты.

- Я думаю, что Толстой хотел показать истинно русский характер Наташи, её жизнелюбие, умение впитывать из окружающей жизни лучшее.

- По-моему, в этом отрывке Толстой – патриот. Он выражает восторг от истинно русского народного танца, который сплясала Наташа. Этим он хотел сказать, что настоящие люди из высшего света, какой является Наташа Ростова, близки к народу, русскому народу.

Заключительная часть сочинения-рассуждения.

- На что нужно обратить внимание в заключении?

Варианты ответов:

- Нужно подчеркнуть актуальность поднятой проблемы.

- Современность проблемы и личное отношение к ней.

Написание сочинения-рассуждения (черновой вариант).

Обсуждение работ:

- положительное, удачное, особенное, индивидуальное;

- ошибочное, неверное, неуверенное.

Образец сочинения.

Графинечка с русскою душою.

Лев Николаевич Толстой… С трепетом отношусь к этому имени. Считаю, нет другого такого писателя, который как он изобразил бы русскую душу, душу народа, лучшие его качества. Именно народные качества «простоты, добра и правды» он сумел изобразить в любимых героях своего нетленного романа «Война и мир».

Вот и Наташа Ростова, любимая героиня Толстого, предстала передо мной в данном отрывке истинной русской барышней, впитавшей русский дух и лучшие народные качества.

Рецензируемый отрывок можно назвать «Русская плясовая» или «Танец графинечки». В пяти предложениях Толстой, великий мастер слова, рассматривает вопрос, всегда имеющий большое значение для русского человека – его истоки, связь с народом. Основная цель автора заключается в том, чтобы показать Наташу – русскою душою. Условно текст можно разделить на три части: в первой - автор начинает вводить нас в ситуацию и описывает вступление Наташи в танец; во второй, основной части,- описывая её движения, в третьей - он восторгается ею, любуется её движениями и в тоже время удивляется тому, откуда она могла знать эти народные пляски.

Чтобы поддержать интерес к предмету разговора, автор использует изобразительно-выразительные средства: фразеологизмы (подперши руки в боки, в шелку и бархате) – создают образность и выразительность высказывания; ряды однородных членов (дух и приёмы; стала, улыбнулась; торжественно, гордо, хитро-весело) показывают динамику действий, служат зарисовке общей картины как единого целого; разговорная лексика (дядюшка; охватил было) создаёт атмосферу непринуждённости, градация (2 предложение) производит впечатление по нарастающей; союз и (5 предложение) – повторяясь, замедляет темп речи, служит выразительности перечисления, создаёт впечатление целостности картины.

Я разделяю неприкрытое восхищение автора. В этом эпизоде Наташа кажется живой, непосредственной. Она олицетворяет саму жизнь. В заключении хочется сказать, что на примере данного отрывка видно, что Наташа, эта графинечка с русскою душою понятна и любима, поэтому современна всегда. (271 слово)

Подведение итогов занятия.

1. Ребята, чем мы занимались на занятии? (Учились анализировать художественный текст и писать сочинение-рассуждение по нему)

2. Что необычного было в этой работе сегодня? (Работали с отрывком из романа. Такой текст требует большего внимания, так как у него нет ни начала, ни конца. Анализ текста художественного произведения – серьёзная работа, потому что сочинение-рассуждение по нему должно соответствовать уровню исходного текста).

3. Что нужно для того, чтобы сочинение-рассуждение соответствовало исходному тексту? Свяжите свой ответ с эпиграфом и современностью.

Утверждение «нет мук сильнее муки слова» справедливо в любое время – и в 19 веке, и в 20 веке, и в 21веке, потому что, там, где творчество, там «муки», там «радость и волнение от процесса работы», как писал Толстой.

Слова эпиграфа справедливы и в наши дни, так как для того, чтобы выразить то, что думаешь и чувствуешь, нужны усилия, и не так просто правильно подобрать слова.

Работая над сочинением рассуждением и испытывая «муки слова» в хорошем смысле, можно получить удовлетворение от работы и творчества.

СОЗДАЙ СВОЙ ИМИДЖ


Громова Виктория Ивановна,

кандидат филологических наук,

старший преподаватель

кафедры филологического образования

ГОУ ДПО «СарИПКиПРО».


Пояснительная записка.

Программа элективного курса «Создай свой имидж» рассчитана на учащихся 9 класса, определивших для себя дальнейшее обучение в классах гуманитарного профиля, а также для всех по тем или иным причинам интересующихся русским языком.

Цель курса – развить в школьниках умение ориентироваться в любой языковой ситуации и способность импровизировать в соответствии с быстро меняющимися речевыми условиями, содействовать формированию толерантной, открытой для общения личности.

Успешная коммуникация предполагает овладение не только языковыми навыками, но и навыками, связанными со знанием закономерностей речевой коммуникации: стереотипы речевого поведения, владение приемами ведения спора, умение расшифровывать невербальное поведение собеседника, умение выходить из конфликта и т.д.

Анализ причин речевых ошибок и их устранение поможет школьникам повысить уровень своей речевой культуры. Ряд упражнений по технологии общения позволит учащимся ориентироваться в разных речевых ситуациях. Тесты по психологии управления должны вызвать у школьников интерес к дальнейшему профессиональному самоопределению.

В связи с концепцией и целью основными задачами курса являются:
  • формирование практических навыков успешного, эффективного речевого общения в важнейших жизненных ситуациях,
  • создание собственного имиджа,
  • овладение основными нормами русского литературного языка,
  • привитие навыков пользования словарями и справочниками по русскому языку,
  • расширение общегуманитарного кругозора учащихся.

Новизна данного элективного курса заключается в том, что он является попыткой синтеза культуры речи, культуры общения, риторики и психологии управления.

Актуальность курса определяется значимостью умений применять знания норм русского языка на практике и успешно, бесконфликтно общаться в современной социокультурной среде. (См. Приложение 1. Основные понятия курса.)

В содержании программы (34 часа) отсутствует дублирование тем, изучаемых в 9 классе, поэтому занятия могут быть организованы по 1 часу в неделю в течение года или по 2 часа в неделю в течение I или II полугодия.

На занятиях предпочтительны формы работы, расширяющие классно-урочную систему: ролевая игра, тренинг, презентация и др.

Программа курса.

  1. Имидж – путь к успеху (1 ч). Что такое имидж? Природа имиджа. Технология создания имиджа. Практикум «Самооценка». Игра «Интуиция».
  2. Культура речи (1 ч). Что такое культура речи? Правильность речи как главный признак культурного человека. Что представляют собой нормы литературного языка? Что такое варианты? Какие существуют словари и справочники по культуре речи?
  3. Орфоэпические нормы (4 ч). Виды орфоэпических норм. Трудные случаи произношения гласных и согласных звуков. Произношение [о] и [э] после мягких согласных и шипящих. Произношение сочетаний ЧН и ЧТ. Произношение твердых и мягких согласных перед Е в заимствованных словах. Нормы ударения. Особенности русского ударения. Колебания ударения в именах существительных, прилагательных, глаголах.
  4. Лексические нормы (3 ч). Что такое лексическая норма? Определение слова. Лексические значения заимствованных слов. Однозначные и многозначные слова. Омонимы. Синонимы, антонимы, паронимы. Особенности лексической сочетаемости слов. Употребление фразеологизмов.
  5. Стилистические нормы (2 ч). Что такое стилистические нормы? Два типа стилистической окраски. Стилистические ошибки, или «Испорченное красноречие». Типы стилистических ошибок. Дискуссия о сленге.
  6. Морфологические нормы (4 ч). Виды грамматических норм. Трудности оформления существительных по роду. Трудности в употреблении падежных форм существительного. Именительный падеж множественного числа. Родительный падеж множественного числа. Трудности в употреблении прилагательных и числительных.
  7. Синтаксические нормы (2 ч). Что регулирует синтаксическая норма? Порядок слов в предложении. Согласование сказуемого с подлежащим. Нормы управления в русском языке. Предложения с однородными членами и деепричастными оборотами. Связь частей в сложном предложении. Практикум «Проверь себя!»
  8. Культура общения (1 ч). Определение общения. Виды общения. Правила для говорящего и слушающего. Речевое поведение. Социальные роли. Средства воздействия в общении. Практикум «Кто я?».