Элективные курсы

Вид материалаДокументы

Содержание


Литература для учащихся.
Ход занятия.
2. Погружение в тему.
Примерная схема
II. Этап: творческий.
3. Осмысление темы.
Лекционная часть.
Работа со словарём.
Осмысление темы.
Материал для учителя.
Тема: размышления о жизни и смерти. Основная мысль текста
Тема: разговор о «мелочах», из которых состоит наша жизнь. Основная мысль текста
Тема: описание одного домика на Московской улице. Основная мысль текста
Дополнительный текст для анализа.
1. Вызов интереса учащихся.
2. Погружение в тему.
3. Осмысление темы.
Вопросы для анализа
Составление таблицы.
Стилевые черты
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   22
Тема 10. Итоговое занятие. (2 ч)

Написание творческой работы.

Литература для учащихся.
  1. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. - М. 1979.
  2. Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Секреты хорошей речи. - М. 1993.
  3. Скворцов Л.И. Экология слова. - М. 1996.
  4. Дидактический материал кабинета русского языка.

Литература для учителя

  1. Капинос В.И., Сергеева Н.Н. Развитие речи. Теория и практика обучения. - М.: Просвещение. 1991.
  2. Иконников С.Н. Стилистика в курсе русского языка. - М.: Просвещение. 1999.
  3. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. - М.: Высшая школа. 1979.
  4. Ладыженская Т.А. Теория и практика сочинений разных жанров. - М.: Просвещение. 1979.
  5. Айзерман Л.С. Сочинение о сочинениях. - М.: Педагогика. 1986.
  6. Лидман - Орлова Г.К. Повторение и обобщение при подготовке к экзаменам по русскому языку. - М.: Просвещение. 1984.

7. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. - М.: Просвещение. 1983.


Методические рекомендации к занятиям.

Занятие 1.

Тема: Введение. Текст. (1 ч)

Цели занятия: знакомство с курсом, вызов интереса к занятиям; формирование умения определять:

- основные признаки текста,

- тему и основную мысль текста,

- анализировать текст по схеме;

воспитывать бережное отношение к языку.

Ход занятия.

1. Вызов интереса.

Любовь к родному языку связана с умением вслушиваться, вдумываться в слово. Умение это необходимо развивать в себе, чтобы научиться хорошо говорить, писать, а также понимать произведения писателей, которые помогают нам почувствовать «волшебное знакомство слов», насладиться красотой их звучания и вдуматься в неисчерпаемую глубину их значения. Это позволит вам научиться передавать через слова ваши мысли и чувства, всё разнообразие отношений друг с другом и окружающим вас миром.

«Стихи живые сами говорят, и не о чём-то говорят, а что-то». Каждый текст «что-то» говорит, научиться это понимать, анализировать его и создавать свои тексты по нему мы сможем на наших занятиях.

2. Погружение в тему.

Производя анализ текста, мы будем раскрывать его тайны. Их много, поэтому наша работа поэтапная, последовательная. В этом может помочь универсальная схема работы над текстом.

Примерная схема

работы над сочинением-рассуждением по тексту:

I. Этап: подготовительный.

Часть А:
  • знакомство с текстом (чтение с листа или запись под диктовку);
    • определение темы;
    • определение основной мысли текста;
    • подбор заглавия к тексту.

Часть В:
  • определение стиля;
  • определение типа речи;
  • указание композиционных частей (если возможно);
  • обозначение стилистических средств и представление их функциональной характеристики;
  • общая обоснованная оценка предложенного текста.

II. Этап: творческий.

1. Систематизация материала:
  • приведение материала в определённый порядок;
  • определение последовательности его использования.
    1. Написание сочинения-рассуждения.
    2. Просмотр собственной работы, определение и устранение недочётов.

4. Проверка собственной работы в соответствии с предложенными критериями и проставление баллов.

Одним из главных признаков языковой компетентности учащихся является умение работать с текстом, т.е. навыки адекватного восприятия, оценки и порождения текста.

- Что называется текстом?

Работа со словарём С.Ожегова.

Текст - связь, соединение, авторское сочинение, воспроизведенное на письме.

- Каковы основные признаки текста?

- Членимость, смысловая цельность, структурная связь.

Рассмотрим подробнее эти признаки.

А. Членимость текста.

Текст состоит из нескольких предложений. Одно предложение, даже очень распространенное, сложное, которое является произведением речи, мы тем не менее текстом не назовем. Например, описание охоты у С.Т. Аксакова.

3. Осмысление темы.

Работа над текстом.

1. Я любил всё в охоте: как собака, почуяв след перепёлки, начнёт горячиться, мотать хвостом, фыркать, прижимая нос к самой земле; как охотник, высоко подняв на правой руке ястреба, а левою рукою удерживая на сворке горячую собаку, посвистывая, горячась сам, почти бежит за ней; как вдруг собака, иногда искривясь набок, загнув нос в сторону как будто окаменеет на месте; как охотник кричит запальчиво «пиль-пиль» и, наконец, толкает собаку ногой; как бог знает откуда из-под самого носа с шумом и чоканьем вырывается перепёлка – и уже догоняет ее с распущенными когтями жадный ястреб, и уже догнал, схватил, пронесся несколько сажен, и опускается с добычею в траву или жниву, - на это, пожалуй, всякий посмотрит с удовольствием.

(С.Т. Аксаков)

- Сколько предложений в тексте? (Одно).

- Конечно, это вполне завершенное высказывание, произведение речи, но это не текст, а предложение: его части сочетаются по законам синтаксиса сложного предложения, а не текста. Его нельзя расчленить на самостоятельные предложения, нельзя использовать для наблюдения над закономерностями связи предложений в тексте.

2. На рассвете сгущался туман, и капли падали на листики берёзы, и листики с каплями, тяжелея, отрывались и падали на землю. Солнце взошло, и туман рассеялся, капли перестали падать. И легкий утренний ветер-забавник стал играть осиновыми листиками, а от листиков на стволе осины прыгали и скакали тени. Время от времени какой-нибудь листик отрывался и улетал, и с ним исчезала его весёлая тень.

(М.М. Пришвин)

Прочитайте внимательно данный отрывок. Подумайте над вопросами:

- Сколько в нём предложений? Связаны ли они между собой? Что их объединяет?

(Прошу учащихся сравнить эти два произведения и сделать вывод)

Лекционная часть.

Б. Смысловая цельность текста.

Текст – результат речевой деятельности. Речевая деятельность имеет мотив и цель. Мотивом и целью определяется предмет речи. Так как предметом речи является тот или иной фрагмент действительности (общественное событие, явление природы, человек, его внешний облик и внутренний мир, предметы неживой природы с их разнообразными признаками, животный и растительный мир), можно утверждать, что в смысловой цельности текста отражаются те связи, которые имеются в самой действительности.

- Вы никогда не задумывались, почему вместо слова текст иногда употребляется описательный оборот (перифраза) «словесная ткань»?

Работа со словарём.

Текст заимств. в ХVIII в. из нем. яз., где Text <лат. Textus <словесное единство>, <ткань>, производного от texo <тку>.

Слово помнит своё изначальное значение, поэтому мы можем услышать применительно к анализу текста такие выражения: прикоснуться к словесной ткани, словесная ткань пронизана …

В тексте важно всё: и слово, и звук, и интонация. Важно, как он начинается; может помочь понять, о чем будет текст. Велика роль выразительных средств в тексте.

Они помогают автору более точно, ярко выразить мысли и чувства. Каждый текст неисчерпаем. Чем больше вы будете прикасаться к <словесной ткани>, тем больше интересного и загадочного вы будете открывать в тексте. Это поможет прийти к постижению авторского замысла, научит ярко, образно, точно выражать свои мысли и чувства, собственное отношение к поднятой автором проблеме.

Автор в тексте рисует определенный круг понятий, событий или жизненных явлений. То, о чём пишет автор, называется темой, а что пишет, ради чего написан текст - основной мыслью. Выражая мысль, автор чаще всего движется как бы по ступенькам, переходя от одной её части к другой. Часть одной общей темы называется микротемой. Она раскрывается в нескольких предложениях и называется абзацем. Каждый абзац принято начинать с красной строки. Работая с каждым абзацем, мы учимся составлять план. Показателем законченности текста является возможность подобрать к нему заголовок, отражающий его содержание. В заголовке может быть обозначена тема или основная мысль.

Из вышесказанного можно сделать вывод:

Тема и основная мысль текста – о чём говорится и что говорится – это две разновидности информации. Текст приобретает смысловую цельность лишь в том случае, если, сообщая что-либо о предмете речи, мы подчиняем отбор материала задаче передать основную мысль высказывания. Другими словами, не только тема, но и основная мысль объединяют предложения текста и придают ему смысловую цельность. Из смысловой цельности вытекают следующие признаки текста:

- текст- это высказывание на определенную тему;

- в тексте реализуется замысел говорящего (основная мысль);

- текст любого размера – это относительно автономное (законченное) высказывание;

- к тексту можно подобрать заголовок, передающий тему или основную мысль;

- правильно оформленный текст обычно имеет начало и конец.

В. Связность текста.

Связность – это третья существенная характеристика текста, соотносительная с членимостью. Текст состоит из предложений, связанных между собой по смыслу. Основу связности составляет «коммуникативная преемственность» предложений, состоящая в том, что каждое следующее предложение строится на базе предыдущего, отражая логику развития мысли.

Осмысление темы.

Обобщая вышесказанное можно сделать вывод. Какой?

Текстом можно назвать высказывание, в котором можно определить его признаки, а именно:

А. Членимость.

Б. Смысловая цельность:
  • тема;
  • основная мысль;
  • законченность высказывания;
  • заголовок.

В. Связность.

Рефлексия.

Работа над текстом. Определите тему и основную мысль текста. Изложите своё отношение к проблеме, поднятой в тексте.

(Тексты на листочках. Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Затем коллективное исправление ошибок под руководством учителя. В зависимости от подготовленности класса можно проанализировать текст по примерной схеме.)

Материал для учителя.

Текст 1.

Зачем? Зачем весь этот стародавний обычай с памятниками, который по существу, не более чем наивная попытка человека продлить своё присутствие на земле после смерти? Но разве это возможно? И зачем это надо?

Нет, жизнь – единственная реальная ценность для всего сущего и для человека тоже. Когда-нибудь в совершенном человеческом обществе она станет категорией-абсолютом, мерой и ценою всего. Каждая такая жизнь, являясь главным смыслом живущего, будет не меньшею ценностью для общества в целом, сила и гармония которого определяется счастьем всех его членов. А смерть, что ж – смерти не избежать. Важно только устранить насильственные, преждевременные смерти, дать человеку возможность разумно и с толком использовать и без того не так уж продолжительный свой срок на земле, Ведь человек при всём его невероятном могуществе, наверно, долго еще останется всё таким же физически легко уязвимом, когда самого маленького кусочка металла более чем достаточно, чтобы навсегда лишить его единственной и такой дорогой ему жизни.

(В. Быков)

Тема: размышления о жизни и смерти.

Основная мысль текста: жизнь человека коротка и слишком трудно ему дается, поэтому необходимо искоренять насильственные смерти и дать человеку возможность прожить в соответствии со своими желаниями и возможностями.

Текст 2.

Есть люди, о которых говорят: «Это человек слова!» Значит, на такого человека можно положиться – он выполнит своё обещание без напоминания.

Вы обещали позвонить по телефону товарищу и не позвонили - забыли. Вы опоздали на свидание, на деловую встречу, а то и вовсе не пришли, сославшись потом на нездоровье или на другую причину. Вас попросили опустить по пути письмо в почтовый ящик, а вы протаскали его в кармане всю неделю.

Мы довольно часто совершаем такие мелкие «предательства», не придавая им большого значения, не замечая их и прощая друг другу. Эта небрежность в человеческих отношениях вошла у многих в привычку.

«В конце концов, не на этом строятся отношения между людьми!» - думают некоторые. И ошибаются. Они просто не понимают, насколько легче жить людям организованным, обязательным.

Как же стать таким человеком?

Здесь трудно дать рецепт, но многое, по-моему, зависит от самовоспитания.

С юных лет надо научиться заставлять себя делать не только то, что хочется, а и то, что надо. Не откладывать на завтра того, что можно сделать сегодня, сейчас.

(С. Михалков)

Тема: разговор о «мелочах», из которых состоит наша жизнь.

Основная мысль текста: чтобы стать организованным, обязательным человеком, на которого можно положиться, нужно заниматься самовоспитанием и не допускать небрежности в отношениях с другими людьми.

Текст 3.

Много я видал на своём веку домов, больших и малых, каменных и деревянных, старых и новых, но особенно врезался мне в память один дом. Это, впрочем, не дом, а домик. Он мал, в один маленький этаж, и в три окна, и ужасно похож на маленькую, горбатую старушку в чепце. Отштукатуренный в белый цвет, с черепичной крышей и ободранной трубой, он весь утонул в зелени шелковиц, акаций и тополей, посаженных дедами и прадедами теперешних хозяев. Его не видно за зеленью. Эта масса зелени не мешает ему, впрочем, быть городским домиком. Его широкий двор стоит в ряду с другими, тоже широкими зелеными дворами, и входит в состав Московской улицы. Никто по этой улице не ездит, редко, кто ходит.

Ставни в домике постоянно прикрыты: жильцы не нуждаются в свете. Свет им не нужен. Они никогда не отворяются, потому что обитатели домика не любят свежего воздуха. Люди, постоянно живущие среди шелковиц, акаций и репейника, равнодушны к природе.

Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот костенеет в глубоком невежестве. Не ценят люди того, чем богаты.

«Что имеем, не храним»; мало того – что имеем, того не любим. Вокруг домика рай земной, зелень, живут весёлые птицы, в домике же – увы! Летом в нём знойно и душно, зимою – жарко, как в бане, угарно и скучно, скучно…

(А.П. Чехов)

Тема: описание одного домика на Московской улице.

Основная мысль текста: по внешнему виду домика можно определить характер и привычки хозяев.

Дополнительный текст для анализа.

Моя жизнь сложилась так, что я навсегда остался самоучкой. Хорошо это или плохо? Не знаю. Во всяком случае, я ни о чём не жалею. Ибо занимаясь образованием, сначала «на ощупь», потом всё более и более целенаправленно и целеустремленно, я в конце концов нашел свою настоящую любовь, которая заполнила меня всего без остатка, стала смыслом и целью моей жизни, - ИСТОРИЮ.

Образование чрезвычайно важно в становлении личности. Однако в моем представлении образован не тот, кто получил аттестат зрелости или диплом института, а тот, кто всю жизнь непрестанно учится. Бывает так: встретишься с учёным и убедишься – хам, а поговоришь с водопроводчиком и видишь в нем аристократа духа. Интеллигентность, на мой взгляд, определяется благородством натуры, добротой, отзывчивостью души, стремлением помочь ближнему. Значимость личности сегодня в обновляющемся обществе возросла. Думаю, что человек обязан оставаться самим собой, не растворяться в коллективе, а, напротив, должен стремиться именно выделяться…

Очень большое влияние на меня как на литератора оказала (и продолжает оказывать) русская классическая и мировая живопись. Музеи научили многое понимать, а картины обострили мой глаз.

У меня очень органично соприкоснулась любовь к русской генеалогии с любовью к русской иконографии. Некоторые думают, что иконография связана с иконами. На самом деле это область исторической науки, и область очень интересная. Иконография изучает не только портрет, но и судьбу изображённого на ней лица. Вот тут вступает в дело история. Иногда узнаёшь имя, отчество, фамилию человека, а дальше тьма. Судьбы его не знаешь. А чтобы узнать её, требуются многие годы. Это даже не исследовательская, а следовательская работа. Но работа захватывающе интересная.

(В. Пикуль)

Занятие 2.

Тема: Стили речи. (1 ч)

Цели:

- расширить представление учащихся о стилях речи;

- сформировать умение определять стиль речи текста по его стилевым чертам, языковым средствам, присущим определённому стилю речи; анализировать текст с точки зрения стиля;

- формировать стилевое чутьё учащихся.

Ход занятия.

1. Вызов интереса учащихся.

Все мы говорим на одном языке, однако пользуемся им по-разному. Каждый из нас владеет ни одним, а как бы несколькими языками: дома мы говорим иначе, чем на работе, с друзьями и близкими не так, как с людьми малознакомыми, с одним человеком иначе, чем в тех случаях, когда обращаемся сразу ко многим людям.

2. Погружение в тему.

Лекционная часть.

Наша речь зависит от того,

Где мы говорим

С кем

С какой целью, т.е. от ситуации общения.

Зависимость наших высказываний от условий и задач общения рассматривает стилистика. Слово стиль происходит от греческого стилос – палочка. В древности и в средние века писали стержнем из металла, кости, дерева. Один конец стержня был заострённым, им писали (на сырых глиняных плитках, на вощеных дощечках, на берёсте); другой – в виде лопаточки, им повернув стержень – «стиль», стирали неудачно написанное. Чем чаще поворачивали стиль, чем чаще стирали неудачно написанное, т. е. чем требовательнее был автор к своему сочинению, тем лучше, совершеннее оно получалось. Отсюда выражение «Часто переворачивай стиль» (Гораций), т. е. исправляй, «отделывай сочинение».

Происхождение слова стиль поясняет суть стилистики. А именно: стилистика всегда связана с проблемой выбора. Одну и ту же мысль можно выразить и так, и по-другому, и по-третьему. А как лучше? Поискам лучшего, оптимального варианта выражения мыслей (в данных конкретных условиях) и учит стилистика – наука о стилях.

Она выделяет разговорный и книжный стили речи. Книжная речь членится на четыре конкретных стиля:

художественный, научный, публицистический, официально-деловой.

Каждый стиль характеризуется ведущими стилистическими чертами, которые проявляются как в содержании высказывания, так и в его языковом оформлении.

3. Осмысление темы.

Работа над текстом.

№ 1 ... Женя помолчала и опять спросила:

- Оля, а кто такой Тимур?

- Это один царь такой, - намыливая себе лицо и руки, неохотно ответила Ольга.

- злой, хромой, из средней истории.

- А если не царь, не злой, и не из средней, тогда кто?

- Тогда не знаю. Отстань! И на что тебе Тимур дался?

№2. Тимур (Тамерлан), годы жизни 1336 – 1405, среднеазиатский полководец и завоеватель. В 1370 году объявил себя Эмиром. Предпринял ряд походов в Среднюю Азию, на Ближний Восток, в Индию. Завоевания Тимура сопровождались массовым истреблением покорённого населения и беспощадным разорением целых стран.

Вопросы для анализа:

А. Прочитайте внимательно тексты. Определите особенности ситуации общения. (Где? С кем? Зачем ведется речь?)

Б. Где происходит первый разговор? Сколько человек в нём участвует? Знают ли они друг друга?

В. Кому адресован второй текст – определённому лицу или любому человеку, всем желающим знать? Где может быть использован этот текст?

Г.Сравните тексты по языковому оформлению. В каком из них употребляются непринуждённые слова и обороты речи, а в каком преобладают официальные (книжные)?

4. Рефлексия.

Вывод: первый текст – это образец разговорного стиля речи. Непринужденный разговор между знакомыми лицами в привычной домашней обстановке. Цель речи – общение людей; второй текст – образец научного стиля. К нему прибегают, когда надо сообщить существенные признаки понятий. Речь в данном случае точная, логичная.

Составление таблицы.


Стили речи.


Стили речи

Ситуация общения

Стилевые черты


Где

С кем

Зачем

Разго-ворный



Разговорный

Неофициальная обстановка

1-1

Общение (поговорить)

Непринуждён-ность

Расплывчатость

Книжный


Научный

Официальная обстановка

1-много

Сообщение (объяснить)

Абстрактность

Точность

Логичность

Художественный

Официальная обстановка

1-много

Воздействие (изобразить)

Конкретность

Образность

Эмоциональность

Публицистический

Официальная обстановка

1-много

Воздействие (убедить)

Призывность

Эмоциональность

Официально-деловой

Официальная обстановка

1-много

Сообщение (проинструктировать)

Официальность

Точность

Бесстрастность


Разработка учебной модели стиля.

На основе таблицы можно разработать структуру функционального стиля речи.

Учебная модель стиля.

Разговорная речь.

А. Сфера применения: используется в непринуждённых беседах обычно со знакомыми людьми.

Б. Задача речи – общение.

В. Стилевые черты. Высказывание обычно бывает.
  • непринуждённым;
  • свободным в выборе слов и выражений;
  • отношение автора к предмету речи и собеседнику в нём передаётся.

Г. Языковые средства:
  • разговорные слова;
  • эмоционально-оценочные слова:

а) с уменьшительно-ласкательным суффиксом;

б) с суффиксом неполного качества –оват/-еват.
  • глаголы совершенного вида с приставкой за- со значением начала действия;
  • предложения, различные по цели высказывания: вопросительные и побудительные;
  • восклицательные предложения;
  • обращения;
  • прямая речь.

Научный стиль речи.

А. Сфера применения: научные статьи, доклады, монографии, учебники.

Б. Задача - по возможности точно и полно объяснить факты окружающей нас действительности, показать причинно-следственные связи между явлениями, выявить закономерности исторического развития, сообщить информацию.

В. Стилевые черты.
  • подчёркнутая логичность;
  • однозначность, точность. Сжатость при информационной насыщенности содержания;
  • конкретность, бесстрастность, объективность высказывания.

Г. Языковые средства:
  • насыщенность терминами;
  • научная фразеология (прямой угол, точка пересечения, генетика);
  • преобладание абстрактной лексики (развитие, движение, фактор, деятельность);
  • употребление формы единственного числа в значении множественного (волк - хищное животное из рода собак);
  • преимущественное употребление существительных вместо глаголов (имеет место повышение температуры вместо повышается температура);

в начале предложения обычно не подлежащее, а – второстепенные члены предложения (обстоятельства, дополнения), вводные конструкции, деепричастные или причастные обороты придаточные предложения.

Осмысление темы. Работа над текстом.

Дифференциальное исчисление – раздел математического анализа, связанный главным образом с понятиями производной и дифференциала функции. В дифференциальном исчислении изучаются правила вычисления производных (законы дифференцирования) и применения производных к исследованию свойств функций.

Центральные понятия дифференцированного исчисления – производная и дифференциал – возникли при рассмотрении большого числа задач естествознания и математики, приводивших к вычислению пределов одного и того же типа. Важнейшие среди них – физическая задача определения скорости неравномерного движения и геометрическая задача построения касательной к кривой.

(Энциклопедия математика)

Задание: проанализировать текст, используя учебную модель стиля.

Материал для учителя.

Данный текст информирует о дифференциальном исчислении, его центральных понятиях, основных задачах. Чёткость, стройность лаконичность достигается употреблением сложных предложений с правильным порядком слов. Бесстрастность и объективность изложения подчеркивается отсутствием эмоциональных слов, фразеологизмов и вводных конструкций, выражающих авторскую позицию. В тексте употреблено большое количество терминов (дифференциальное исчисление, производная касательная, дифференциал функции), отглагольных существительных (вычисление, применение, рассмотрение, построение) и абстрактной лексики (понятие, закон, анализ, предел, скорость).

Художественный стиль.

А. Сфера применения: художественная литература. Этот стиль определяется содержанием и основными целями – передать своё отношение к окружающему и изображаемому, нарисовать словами картину, описать событие. Главное отличие в том, что в научно-деловой речи факты сообщаются, а в художественной – изображаются.

Б. Задача – нарисовать живую картину, изобразить предмет или событие, передать читателю чувства автора.

В. Стилевые черты:
  • конкретность (описывается именно эта берёза, а не берёза вообще);

образность, наглядность, эмоциональность.

Г. Языковые средства:
  • широкое использование лексики и фразеологии других стилей;
  • органическое сплетение слов с конкретным значением, слов в переносном значении, эмоционально-оценочных слов со значением признака предмета или действия, слов со значением сравнения, сопоставления;
  • использование изобразительно-выразительных средств;
  • проявление творческой индивидуальности автора (авторский стиль).

Осмысление темы. Работа над текстом.

Из-под лодки был виден противоположный обрывистый берег и сучковатая крона огромного, с подмытыми рекой корнями дуба. Дерево резко наклонилось над водой и держалось только каким-то чудом, всеми корнями, точно узловатыми руками, судорожно цепляясь за землю.

Селянин, положив голову на руки, долго смотрел на этот цепляющийся за жизнь дуб, и совсем неожиданно в нём родилось какое-то родственное к этому дубу чувство, словно он сам и одинокое дерево на той стороне реки связаны невидимыми, но прочными нитями.

Стынет, тоскует в одиночестве безрадостно живущее дерево, стынет и тоскует в одиночестве душа человека – душа Павла Селянина.

(П. Лебеденко)

Задание по тексту: обозначьте задачи автора, стилевые черты и языковые средства художественного текста.

Материал для учителя.

Этот отрывок описывает одиноко сидящего на берегу реки человека. В задачи автора входило желание передать внутреннее состояние героя. Силу тоски и одиночества Павла Селянина нам помогает понять взятый за основу стилистический приём – сравнение. Нарисованная в начале картина одинокого дуба, всеми корнями (точно узловатыми корнями - сравнение!), цепляющегося за размытый водой берег за землю, за жизнь, и приведенная параллель - «родилось какое-то родственное к этому дубу чувство. Словно он сам и одинокое дерево на той стороне реки связаны невидимыми, но прочными нитями» помогает понять внутренний мир героя.

Усиливает впечатление стилистический приём синтаксического параллелизма – «стынет, тоскует в одиночестве… дерево, стынет и тоскует в одиночестве душа человека…»

Есть в тексте эпитеты – судорожно цепляясь, безрадостно живущее, узловатыми руками, экспрессивная лексика – держалось только каким-то чудом, совсем неожиданно в нем родилось какое-то родственное этому дубу чувство.

Публицистический стиль.

А. Сфера применения: это стиль периодической печати, ораторской речи. В нём реализуется информативная и воздействующая функции языка. Информация предназначена для широких слоёв общества, должна доводиться до адресата быстро, оперативно. Воздействие направлено не только на разум, но и на чувства адресата. Публицистический стиль занимает промежуточное положение между научным стилем и языком художественной литературы, и поэтому к нему относится и научно-популярный и художественно- публицистический жанры.

Б. Задачи стиля: сообщить информацию и воздействовать на читателя, вызвав определённый отклик.

Обращаясь к научно-популярному жанру, автор текста решает задачу - донести научную информацию до широкого круга читателей.

Выбирая художественно-публицистический жанр, пишущий стремится поделиться своими наблюдениями, написать о том, что особенно удивило, поразило, запомнилось.

В. Стилевые черты:
  • злободневность;
  • лаконичность изложения при информативной насыщенности;
  • доходчивость изложения;
  • яркость, страстность, эмоциональность, обобщённость, а часто непринуждённость высказывания.

Г. Языковые средства;
  • использование фразеологизмов;
  • повторы, инверсия, обращения;
  • параллельный способ связи;
  • употребление коротких предложений - рубленая фраза;
  • эллиптические предложения (безглагольные фразы: банки - не только для банкиров);
  • совмещение с другими стилями.

Осмысление темы. Работа над текстом.

Мы усваиваем с молоком матери не только первые навыки общения и умения пользоваться горшком, но и … практически необходимое в этот момент количество кальция, без которого невозможно нормальное развитие зубов и костей. Мы вырастаем, и молоко постепенно уходит из нашего повседневного рациона, а вместе с ним – и изобилие так необходимого кальция.

Горькая правда заключается в следующем: из всего кальция, потребляемого с пищей усваиваются только 25-35%, в то время как у детей-до 70%. Всасывание кальция происходит в тонком кишечнике человека и усваивается системой биологических регуляторов; проще говоря, эффективность всасывания кальция из пищи повышается в периоды высокой потребности организма в кальции или при низком содержании кальция в рационе. Организм человека самостоятельно поддерживает баланс кальция – величину, абсолютно необходимую для нормальной жизнедеятельности.

(Журнал «Домашний очаг»)

Задание:

1. Смешение каких стилей наблюдается в данном тексте?

2. Укажите доказательства принадлежности текста к публицистическому стилю.

Официально-деловой стиль.

А.Сфера применения: используется в деловых бумагах, инструкциях, законодательных документах.

Б. Задачи: сообщить сведения, имеющие практическое значение для всех, дать точные указания.

В. Стилевые черты. Высказывание обычно бывает:
  • официальным (строгим);
  • точным;
  • бесстрастным.

Г. Языковые средства:
  • книжные слова, официальные слова и выражения (принять решение, сделать заявление);
  • распространённые повествовательные предложения;
  • сказуемое часто выражается прилагательным.

4. Рефлексия.

Вывод по теме: любой текст можно проанализировать с точки зрения стиля по схеме:

1. Стиль.

2. Сфера применения.

3. Задача.

4. Стилевые черты.

5. Языковые средства.

Проанализируйте текст по данной схеме.

(В зависимости от подготовленности класса можно проанализировать текст ещё и по примерной схеме.)

Текст 1.

Испокон веку хлеб был не просто едой.(1) Он был мерилом не только общественного благосостояния, но и мерилом человеческой совести.(2) Хлебом-солью встречали людей.(3) За хлеб бились с врагом насмерть.(4) Хлебом, как именем матери, клялись.(5) Хлеб был продуктом, вызывавшим особое, можно сказать, святое чувство.(6) За хлеб, который нужен был умирающим от голода детям рабочих Москвы, Петрограда, Поволжья в годы революции, отдавали свои жизни сотни людей.(7)

Сегодня вопрос о хлебе, конечно, не стоит как вопрос о жизни и смерти.(8) Но всё же он нам должен быть не менее дорог, чем отцам нашим и детям.(9)

Конечно же, не зачерствели души наших людей, и в подавляющем большинстве своём они высоконравственно относятся к хлебу.(10) Как-то в годовщину великой нашей Победы в одном из парков Ульяновска раздавали (а не продавали!) людям печёный хлеб.(11) Это был не тот обычный хлеб, который мы привыкли видеть в магазине, в столовой, дома.(12) Это были буханки того самого блокадного ленинградского хлеба, который только напоминал собой хлеб и истинная ценность которого была в своё время равна ценности жизни.(13) Люди молодые и старые подходили, бережно, как святыню, брали этот хлеб, пробовали его. (14) Многие плакали. (15) Эти слёзы шли из глубины потрясённого человеческого сознания, из глубины души…(16)

(Н. Лавров)

Текст 2.

Причастие - именная форма глагола обозначающая признак имени, связанный с действием, и употребляемая атрибутивно.(1) В причастии совмещаются свойства глагола и прилагательного.(2) Грамматически глагольность причастия в ряде языков проявляется в наличии категории залога, вида, времени, в сохранении моделей управления и примыкания.(3)

Близость причастия к прилагательному проявляется в наличии у причастий в ряде языков согласовательных категорий рода, числа, падежа.(4) Как и прилагательное, причастие выполняет синтаксические функции определения или, реже, именной части сказуемого.(5)

Имя, определяемое причастием, может обозначать субъект действия и объект действия.(6)

(Н. Козинцева)

Текст 3.

Молчит опаловая даль моря, певуче плещут волны на песок, и я молчу, глядя в даль моря.(1) На воде всё больше серебряных пятен от лунных лучей…(2) Наш котелок тихо закипает.(3)

Одна из волн игриво вскатывается на берег и, вызывающе шумя, ползёт к голове Рагима…(4)

Море так внушительно спокойно.(5) И чувствуется, что в свежем дыхании его на горы, ещё не остывшие от дневного зноя, скрыто много мощной, сдержанной силы.(6) По темно-синему небу золотым узором звёзд написано нечто торжественное, чарующее душу, смущающее ум сладким ожиданием какого-то откровения.(7)

Всё дремлет, но дремлет напряжённо чутко, и кажется, что вот в следующую секунду всё встрепенётся и зазвучит в стройной гармонии неизъяснимо сладких звуков.(8)

(М. Горький)

Занятие 3.