Тюппа Ольга Сергеевна Редакционная коллегия: Винокурова Валентина студентка группы сп-081, содержание Введение Формирование информационной культуры студентов колледжа на урок

Вид материалаУрок

Содержание


Библиотечные элементы
Аксиология современного студента
Интеративная доска как современное средство активизации познавательной деятельности студентов
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Конструктивные элементы в ArchiCAD создаются с помощью инструментов «Стена», «Колонна», «Балка», «Перекрытие». «Крыша». «Перегородка» и др.


Стены, создаваемые инструментом «Стена», в плане могут быть прямоугольные, трапецеидальные, многоугольные (произвольной формы). Вертикальное сечение может быть прямым, наклонным, с двухсторонним наклоном (трапециевидное), а также сложного профиля. Возможно моделирование деревянных стен из бревен или бруса. Могут иметь композитный (многослойный) состав. При построении стен они бесшовно сопрягаются друг с другом (опционально допустимо отключение данной возможности).

Инструментом «Колонна» можно создать колонны вертикальные и наклонные, прямоугольного, круглого или произвольного сечения. Колонны состоят из ядра и облицовки (при указании нулевой толщины облицовки - только из ядра).

Инструментом «Балка» создают прямолинейные горизонтальные или наклонные балки прямоугольного или профильного сечения.

Инструмент «Перекрытие» позволяет создать перекрытия, которые в плане могут иметь любую форму, а также могут иметь композитный состав.

С помощью инструмента «Крыша» в ArchiCAD возможно моделирование простого ската, многоскатной крыши, сводчатой крыши, купола.

Инструмент «Перегородка» позволяет проектировать сложные конструкции, содержащие перегородки и навесные стены на плане этажа, в разрезах и 3D-окне. Инструмент «Перегородка» позволяет конфигурировать, размещать и редактировать такие её составляющие, как рамы, панели, соединительные элементы.

Библиотечные элементы ArchiCAD – это различные железобетонные и металлические изделия, мебель, фигуры людей, деревья, автомобили, источники света, содержащие выключатели и регуляторы цвета и яркости и мн. др. Стандартная библиотека ArchiCAD включает в себя прямоугольные, треугольные, многоугольные, арочные окна и двери. Окна могут быть угловыми. Ниши в стенах и пилястры в ArchiCAD тоже относятся к этому классу объектов. Световые люки в основном аналогичны окнам, но размещаются не в стенах, а в крышах. При установке автоматически привязываются к поверхности крыши, воспринимают её уклон и создают проём в крыше.


Инструмент «Лестница» позволяет создать прямолинейные, криволинейные, винтовые лестницы, а также пандусы.

Технология «виртуального здания», реализуемая в ArchiCAD, позволяет работать не с отдельными, физически никак не связанными между собой чертежами, а со всем проектом в целом. Любые изменения сделанные, например, на плане здания, автоматически отобразятся (перестроятся, перерассчитаются) на разрезах, видах, в спецификациях, экспликациях и пр. Такой подход обеспечивает значительное сокращение времени проектирования.

ArchiCAD позволяет работать над одним проектом группе архитекторов. Развитая система групповой работы (teamwork) также сокращает время проектирования и способствует недопущению несоответствий в частях проекта, разрабатываемых разными архитекторами.

Наряду с перечисленными достоинствами ArchiCAD недостатком программы можно считать ограниченные возможности по созданию объектов с нестандартной геометрией. Для решения такой проблемы можно воспользоваться импортом из сторонних программ, например, 3D MAX.

Одним из главных недостатков можно считать достаточно высокую (около 120 тыс. руб.) стоимость лицензионной версии ArchiCAD. Однако, начиная с 2006 года, компания «Graphisoft» предлагает начинающим пользователям несколько урезанную версию программы ArchiCAD Start Edition, которая дешевле полной версии. Существует также учебная версия, которая предназначена в основном для студентов строительных специальностей. Функциональных отличий от коммерческой версии не имеет, но при печати файла, созданного в учебной версии, каждая страница будет содержать водяные знаки.

Таким образом, ArchiCAD на сегодняшний день является самым функциональным средством для архитектурного проектирования любых строительных объектов.


АКСИОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТА

Кондруцкая Нелли группа П-091,

Руководитель: Бернст Ирина Васильевна


В ходе стремительного развития общества резко изменился и сам человек. Каждый из нас уверено выделяют человека из остального мира. Осуществляемый в настоящее время цивилизационный поворот, трансформация индустриальной цивилизации в информационное общество резко повышает роль человеческой индивидуальности, творческого начала в человеке в развитие всех сфер общества.

Философия как степень мировоззрения выражает отношение человека к миру. Это не просто знание, а знание облаченное в ценностные формы. Она исследует не мир, как таковой, а смысл бытия человека в мире. Человек для неё не просто вещь среди вещей, но и субъект, способный к изменению мира и самого себя.

В столь сложное время, какое мы переживаем, наиболее актуальными проблемами становятся аксиологические.

Аксиология – философская доктрина ценностей (идеалы, принципы, нормы), природы, характера, смысла жизненной позиции, мотивов человеческой деятельности.

Ценностное сознание кристаллизуется на стыке – расщепление бытия на реальное и желаемое, сущее и должное, наличное и потребное.

Человека порой понимают как желающую, думающую организацию. Мы будем его понимать как организацию мечтающую.

Чутье к добру, тяготение к совершенству – идеальные жизненные устои, отличают высоко духовное существование. Бытие предполагает деление на материальное и духовное.

По объему: материальные блага ограничены, частичны; духовные – безграничны, всеобщи.

По потреблению: материальные источники истощаются; духовные – прирастают.

По реализации: материальное производство обезличено; духовное – персонифицировано.

По признанию: материальная деятельность рассчитана на непосредственное признание, исключает работу вхолостую; духовная деятельность не рассчитана на непосредственное признание, жестко не нацелена на конечный эффект.

Гуманитарные ценности – институт добровольный, ориентированный на побуждение индивида.

Природе гуманитарных норм присуще:
  1. универсальность, т.к. есть нечто, что всегда задевает всех и каждого и стремление оправдать знания человека. Умение жизнь по совести, а не по страсти, заложено следование нормам.
  2. фундаментальность: гуманитарность – это ценностный базис, над которым надстраивается остальное – политика, наука, религия и т.д. Гуманитарность приоритетна, из нее все вытекает, к ней все возвращается;
  3. абсолютность: гуманитарные ценности самодостаточны, не подчинимы ничему – ни политике, ни религии, ни науке;
  4. автономность: гуманитарные ценности нельзя превращать в политику, политику же нельзя отрывать от гуманитарных ценностей;
  5. гуманитарный кодекс, возникает из обобщения опыта вершения жизни. Содержательную основу его формирования составляет борьба с искушением. Ценностный стержень искушения – неземная воля к власти, силе, господству над природными и социальными обстоятельствами.

Принципиальные аспекты искушения:
  1. искушение чревоугодием – извечная забота о хлебе насущном оборачивается безудержной гонкой за обретением материальных благ;
  2. искушение преобразующий деянием – покорение мира, владычество над природой;
  3. искушение велением – путь диктата, тирании, закабаления человека человеком;
  4. искушение похотью – превращенное в самоцель плотоугодное соблазнительство.

Искушение ведет к пропасти, не провалиться в которую позволяют следование гуманитарным абсолютам. Гуманитарные абсолюты не нуждаются в каких-либо дополнительных испытаниях.

Гуманитарность – не привычка, а убеждение, образ жизни и действия.

Возможности увязывания гуманитарных обязанностей человека с его практическим благоразумием отрабатывались в русле, следующих подходов.
  1. Рационализм. Никакое знание, не способно быть источником моральной добропорядочности, если человек лишен предпосылочных понятий добра и зла.
  2. Ригоризм. Следование долгу объявляется высшим критерием нравственности.
    Моральное сознание самодостаточно. Функционируя не по принуждению, а по побуждению, оно подчиняется внутренней необходимости, каковой является долг. Сильной стороной здесь оказывается понятие самосовершенствующейся личности, стремящейся через долг достичь высот человечности.
  3. Утилитаризм. Связывает гуманитарность с характерным устремлением индивида к собственной выгоде, удовольствию, счастью.
  4. Гуманизм. Гуманитарность (добродетельность) начинается с запрета, традиции и венчается долгом.

Человек морален тогда, когда, действуя самостоятельно, руководствуется некогда усвоенными им нормами. У гуманитарного, воспитанного существами, нет примитивно свободной, самочинной воли: она сообразуется с общечеловеческими устоями и велениями, отмечая степень его культурной, гуманитарной зрелости.

Частные индивиды мыслят и хотят различно, но, будучи гуманитарными, действуют одинаково.

Почитание ценностей каждым из нас – от органической встроенности в структуру гуманитарных отношениях, к которым мы приобщаемся через каналы воспитания. Воспитание решает нашу судьбу, закладывая вектор самовозвышения, нацеливая на единство сознания личности посредством самоуважения.

Автором было проведено исследование среди студентов дневного и заочного отделения Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа. Респондентам была предложена следующая схема классификации ценностей (авторами которой являются английские исследователи К. Ситарам и Г. Когделл).

Сравнительный анализ ответов респондентов показал, что большинство ценностей, предложенных в данной схеме, являются первичными.

Студенты дневного отделения, в качестве первичных, выделяют индивидуальность (80%), деньги (89%), уважение к молодежи (87%), уважение к старшим (65%), человеческое достоинство (83%), образование (58%).

Респонденты – студенты заочного отделения распределили свои голоса следующим образом: индивидуальность (61%), деньги (82%), уважение к молодежи (69%), уважение к старшим (74%), человеческое достоинство (80%), образование (76%).

В качестве несущественных ценностей выделены следующие: иерархия (79%), первенство (65%), агрессивность (51%), цвет кожи (91%), наследуемое имущество (71%), скромность (47%), непосредственность (43%).

Результаты проведенного исследования подтвердили теоретические положения об актуальности ценностного сознания в жизни современного человека.

Студенчество является особой категорией в социуме, это потенциал нашего будущего. Проявленный респондентами интерес к исследованию позволяет говорить о существующей связи между поколениями, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности.



Схема классификации ценностей























































Ценности

Первичные дневное отделение

Первичные заочное отделение

Несущественные общее






















Индивидуальность

80%

61%

 






















Иерархия

 

 

29%






















Деньги

89%

82%

 






















Скромность

 

 

47%






















Первенство

 

 

65%






















Агрессивность

 

 

51%






















Уважение к старшим

65%

74%

 






















Уважение к молодежи

87%

69%

 






















Наследуемое имущество

 

 

71%






















Цвет кожи

 

 

91%






















Человеческое достоинство

83%

80%

 






















Образование

58%

76%

 






















Непосредственность

 

 

43%































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































ИНТЕРАТИВНАЯ ДОСКА КАК СОВРЕМЕННОЕ СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

Шинкарёв Александр группа ПО(По)-071,

Руководитель: Заболотская Евгения Михайловна


Проблема активизации познавательной деятельности, разви­тия самостоятельности и творчества студентов была и оста­ется одной из актуальных задач педагогики. Современная ориен­тация образования на формирование компетенций как готовно­сти и способности человека к деятельности и общению предпо­лагает создание дидактических и психологических условий, в которых студент может проявить не только интеллектуаль­ную и познавательную активность, но и личностную социальную позицию, свою индивидуальность, выразить себя как субъект обучения.

В зависимости от уровня познавательной активности студентов в учебном процессе различают пассивное и активное обу­чение.

При пассивном обучении студент выступает в роли объекта учебной деятельности: он должен усвоить и воспроизвести мате­риал, который передается ему преподавателем или другим источ­ником знаний. Обычно это происходит при использовании лек­ции-монолога, чтении литературы, демонстрации. Студенты при этом, как правило, не сотрудничают друг с другом и не вы­полняют каких-либо проблемных, поисковых заданий.

При активном обучении студент в большей степени стано­вится субъектом учебной деятельности, вступает в диалог с пре­подавателем, активно участвует в познавательном процессе, вы­полняя творческие, поисковые, проблемные задания. Осуществ­ляется взаимодействие студентов друг с другом при выполне­нии заданий в паре, группе.

Источник активности большинство практиков и теоретиков ищут в самом человеке, его мотивах и потребностях; познаватель­ная активность определяется как «личностное свойство, которое приобретается, закрепляется и развивается в особым образом орга­низованном процессе познания с учетом индивидуальных и воз­растных особенностей студентов».

Вторая группа исследователей ищет источники активности в естественной среде, окружающей человека, и рассматривает фак­торы, стимулирующие активность студентов. К таким факто­рам, в частности, относят: познавательный и профессиональный интерес; творческий характер учебно-познавательной деятельности; состязательность; игровой характер проведения занятий; эмоциональное воздействие вышеназванных факторов.

Третий подход связывает источники активности с личностью преподавателя и способами его работы. В качестве способов акти­визации обучения исследователи выделяют:

- проблемность, взаимообучение, исследование, индивидуа­лизацию и самообучение, механизм самоконтроля и саморегули­рования;

- создание условий «для новых и более высоких форм мотива­ции

- вооружение студентов но­выми и более эффективными средствами «для реализации своих установок на активное овладение новыми видами деятельности, знаниями и умениями»;

- интенсификацию умственной работы студента «за счет более рационального использования времени учеб­ного занятия, интенсификации общения студента с педагогом и студентов между собой».

Ряд исследователей выделяют активные методы обучения, подразумевая под ними « ... те мето­ды, которые реализуют установку на большую активность субъек­та в учебном процессе». К таким методам Ляудис, Бадмаев относят методы программированного обучения; ме­тоды проблемного обучения; методы интерактивного (коммуни­кативного) обучения.

Четвертая группа авторов видит источник активности в формах взаимоотношения и взаимодействия преподавателя и студентов и полагает, что проблема развития активности студентов и их потребности в самообразовании успешно решается в рамках ин­терактивного обучения.

Многие исследователи отмечают, что для преподавателей лю­бой ступени образования очень важны установки на выстраива­ние открытых, доверительных, доброжелательных отношений со студентами, умение использовать для этого специальные соци­ально-психологические, дидактические и личностные средства.

В процесс передачи общественного опыта для организации взаимодействия «преподаватель - студент» включаются посредники, с помощью которых увеличивается объем передаваемой информации, оптимизируется педагогический процесс, повышается его эффективность. Для обозначения этих посредствующих элементов используется понятие «средства обучения».

Средства обучения могут быть классифицированы по таким основаниям: материальные объекты, знаковые системы, логические регулятивы деятельности.

Особый интерес среди средств обучения, представ­ляют технические средства обучения.

ТСО - это специальные технические устройства, созданные человеком, выполняющие функции опосредования учебных действий и служащие для повышения эффективности учебного процесса.

Использование техни­ческих средств обучения в учебном процессе – реальный путь повышения качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в профессиональных учебных заведениях. В настоящее время различные виды ТСО широко применяются в учебных заведениях. Использование ТСО на уроках значительно изменяет формы организации и содержание деятельности студентов, структуру урока, методы обучения. В педагогической литературе имеются данные, что чисто словесный метод обучения имеет КПД в пределах 10%. Использование же словесного и наглядного методов обучения повышает уровень запоминания учебной информации обучающихся до 65%.

Одним из самых современных технических средств обучения является интерактивная доска.

Интерактивная доска – это устройство, позволяющее выступающему учителю или ученику объединить два различных инструмента: экран для отображения информации и обычную маркерную доску.


Перед началом работы интерактивную доску подключают к компьютеру и проектору. На нее, как на экран проецируется изображение от любого источника, с которым можно работать прямо на поверхности доски.

Во всем мире интерактивные доски используются в образовательной сфере, они могут применяться на любых уроках и при преподавании любых дисциплин.

Основными способами использования интерактивных досок являются:
  • делать пометки и записи поверх выводимых на экран изображений;
  • использование групповых форм работы;
  • совместная работа над документами, таблицами или изображениями;
  • управление компьютером без использования самого компьютера;
  • использование интерактивной доски как обычной, но с возможностью сохранить результат, распечатать изображение на доске на принтере и т.д.;
  • изменение текста в выводимых на экране документах, используя виртуальную клавиатуру;
  • изменение любых документов или изображений на экране;
  • сохранение на компьютере в специальном файле всех пометок, которые учитель делает во время урока, для дальнейшей демонстрации на других уроках или через интернет;
  • сохраненные во время урока записи учитель может передать любому ученику, пропустившему занятие или не успевшему сделать соответствующие записи в своей тетради;
  • демонстрация работы одного студента всем остальным студентам группы;
  • демонстрация учебных видеороликов;
  • создание рисунков на интерактивной доске без использования компьютерной мыши;
  • создание рисунков, схем и карт во время проведения урока, которые можно использовать на следующих занятиях, что экономит время на уроке.

Использование интерактивной доски на уроке может увеличить эффективность обучения. Выделяют три ключевых направления применения интерактивных досок в образовании:

1. Презентации, демонстрация и моделирование

Интерактивная доска - ценный инструмент для обучение всей группы. Это - визуальный ресурс, который может помочь педагогам сделать уроки живыми и привлекательными для студентов. Интерактивная доска позволяет преподнести студентам информацию, используя широкий диапазон средств визуализации (карты, таблицы, схемы, диаграммы, фотографии и др.).
  1. Повышение активности студентов на уроке.

Многие педагоги утверждают, что студенты становятся более активными и заинтересованными на уроке, на котором используется интерактивная доска. Информация становится для них более доступной и понятной, что улучшает атмосферу понимания в группе, и студенты становятся более нацеленными на работу.
  1. Увеличение темпа урока.

Если у вас есть интерактивная доска, на уроке вам больше не придется ждать, когда студент напишет задание на доске, и несколько минут урока будут потеряны - педагог может выводить на экран заранее приготовленные материалы, и время урока будет использовано только на решение поставленных задач.

Все записи на интерактивной доске могут быть сохранены на компьютере и вновь открыты при повторении пройденного материала или переданы студенту, который пропустил урок по болезни.


К основным недостаткам интерактивных досок относят:
  • Интерактивные доски намного дороже, чем стандартные доски или же проектор с экраном.
  • Поверхность интерактивных досок может повредиться, замена поврежденной поверхности также очень дорогостоящая услуга (в России такой ремонт, возможно, будет равноценен покупке новой доски).
  • Изображение, передаваемое на поверхность интерактивной доски, может закрываться человеком, находящимся около доски.
  • Переносные интерактивные доски (и проекторы) должны быть более защищены от кражи, порчи и т.д. Также при использовании переносных досок при каждом переносе на новое место доску необходимо настраивать (калибровать).
  • Неграмотное использование расширенных функций интерактивной доски может привести к отображению на экране некорректной информации.
  • Если к интерактивной доске разрешен удаленный доступ, то некоторые пользователи могут передать на экран нежелательное сообщение или рисунок.

Я считаю, что большинство перечисленных недостатков не такие серьезные, чтобы привести к мысли об отказе использования интерактивной доски в образовательном процессе.


К преимуществам интерактивной доски относят:
  • Интерактивные доски похожи на обыкновенные доски, но в то же время они помогают педагогу использовать средства обучения легко и непринужденно, находясь в постоянном контакте с группой.
  • Помогают расширить использование электронных средств обучения, потому что они передают информацию слушателям быстрее, чем при использовании стандартных средств.
  • Позволяют педагогу увеличить восприятие материала за счет увеличения количества иллюстративного материала на уроке, будь то картинка из интернета или крупномасштабная таблица, текстовый файл или географическая карта. Интерактивная доска становится незаменимым спутником учителя на уроке, отличным дополнением его слов.
  • Создавать простые и быстрые поправки в имеющемся методическом материале прямо на уроке, во время объяснения материала, адаптируя его под конкретную аудиторию, под конкретные задачи, поставленные на уроке.
  • Позволяют студентам воспринимать информацию быстрее.
  • Принимать участие в групповых дискуссиях, делая обсуждения еще более интересными.
  • Выполнять совместную работу, решать общую задачу, поставленную учителем.
  • Позволяют проводить проверку знаний студентов сразу во всей учебной группе, позволяет организовать грамотную обратную связь “ученик-учитель”.
  • При полной интеграции интерактивных досок в образовании, создании единой базы данных методических и демонстрационных материалов для обучения, у учителей появляется больше свободного времени.


В период педагогической практики мной были проведены занятия с применением интерактивной доски и получили следующие результаты:
  • Снижение пропусков по неуважительной причине на 80%. (на начало проводимых занятий – 40% на итог практики- 8%).
  • Увеличение выполнения домашних заданий студентами на 20%. (на начало практики – 50% - на итог практики - 70%).
  • Качественная успеваемость в группе возросла на 15% (на начало практики – 60% на итог практики – 75%).
  • Активность студентов на уроке повысилась до 95% (на начало практики – 45%).

Диаграмма результатов педагогической практики.