Учебное пособие направлено на предоставление сту­дентам, изучающим дисциплину «Основы педагогического мас­терства»

Вид материалаУчебное пособие

Содержание


Тема: проблема педагогического мастерства в отечественной педагогической теории и практике XIX-XX вв. Цели
Правила Представив себя в роли преподавателя колледжа
Участники игры
Функционально-ролевые обязанности участников игры
Преподаватели педагогики
Сотрудники лаборатории
Участники конкурса педагогического мастерства
Время проведения игры
Т. Шацкий).
Подведение итогов «Конкурса педагогического мастерства»
Возможные вопросы для активизации дискуссии
Н. Толстой).
Форма организации
Раздел iv.
Этюд 1. «Развитие семантических движений».
Этюд 3. «Жесты».
Анализ этюдов
Технология современного учебного занятия
Предварительная подготовка к дискуссии
Инструкция по проведению дискуссии
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7
Раздел III. Педагогическое мастерство в структуре педагогической культуры

Глава 7.

Характеристика педагогического мастерства

семинарское занятие Проблема педагогического мастерства в отечественной педагогической теории х и практике XIX—XX вв.

Деловая игра «Научно-практический семинар преподавателей колледжа»

Тема: проблема педагогического мастерства в отечественной педагогической теории и практике XIX-XX вв.

Цели:

1. Актуализация представлений студентов о сути, содержании педагогического мастерства и способах его совершенствования.

2. Расширение представлений о технике проведения дело­вой игры как одной из форм методической работы преподава­теля колледжа.

3. Закрепление аналитических умений в конкретной педаго­гической деятельности.

Задачи:

1. Показать студентам один из вариантов проведения науч­но-практического семинара.

2. Обучить студентов умению выступать перед аудиторией с учетом формы выступления (доклад, научное сообщение и т. д.).

3. Совершенствовать рефлексивные умения педагога на примере конкретной деятельности.

4. Стимулировать проявление педагогического творчества студентов.

5. Способствовать выработке у будущих преподавателей колледжа педагогической позиции и педагогически направлен­ного мышления.

Правила

Представив себя в роли преподавателя колледжа, нужно уметь:

- аргументированно выразить свое мнение;

- задавать вопросы, возникшие по ходу обсуждения;

- находить позитивные моменты в анализируемом педаго­гическом опыте.

Участники игры:

- ведущий круглого стола;

- участники конкурса педагогического мастерства;

- преподаватели педагогики, занимающиеся изучением во­просов педагогического мастерства;

- сотрудники научной лаборатории основ педагогического мастерства.

Функционально-ролевые обязанности участников игры

Ведущий круглого стола:

- осуществляет подготовку игры;

- ведет конкурс педагогического мастерства;

- организует работу участников в рамках круглого стола.

Преподаватели педагогики:

- обобщают опыт работы преподавателей колледжей;

- представляют собственный опыт;

- оглашают результаты анкетирования преподавателей и студентов педагогических колледжей;

- предлагают аннотацию научно-методической литературы и статей из журналов.

Сотрудники лаборатории выступают (доклады и содоклады) по темам: «Ретроспектива взглядов отечественных педагогов XIX-XX вв. на педагогическое мастерство», «Психолого-педаго­гические исследования второй половины XX в. по проблемам педагогического мастерства», «Современные исследования по проблемам педагогического мастерства».

Участники конкурса педагогического мастерства:

- после участия в конкурсе делятся впечатлениями от вы­ступления;

- намечают пути совершенствования своего педагогическо­го мастерства.

Время проведения игры: 4 ч (три учебных пары аудиторных занятий).

Организационная форма работы: групповая.

Информационно-предметное обеспечение игры:

- плакаты с высказываниями ведущих отечественных педа­гогов XIX-XX вв. о педагогическом мастерстве;

- диаграммы результатов анкетирования преподавателей и студентов;

- выставка научно-методической литературы;

- подборка журналов: «Дошкольное воспитание», «Управ­ление дошкольным образованием», «Профессионал», «Специ­алист» - со статьями по проблемам педагогического мастер­ства;

- видео- и аудиоаппаратура для трансляции фрагментов учебных занятий преподавателей педагогических колледжей.

Ход игры

1-й этап, подготовительный:

- оглашение преподавателем цели, темы, формы проведе­ния игры;

- выбор участниками ролей и распределение функцио­нально-ролевых обязанностей;

- объединение участников игры в микрогруппы по 5-7 че­ловек;

- обсуждение каждой микрогруппой вариантов заданий;

- уточнение организационных моментов проведения кон­курса педагогического мастерства;

- фиксация способов обобщения опыта работы педагогов-практиков;

- инструктирование студентов по поводу выполнения зада­ния для самостоятельной работы.

2-й этап, теоретико-аналитический:

- выполнение задания для самостоятельной работы «Ретро­спектива взглядов отечественных педагогов XIX-XX вв. на педа­гогическое мастерство»;

- аннотирование научно-методической литературы и мате­риалов периодической печати по обобщению опыта работы пе­дагогов-мастеров;

- подготовка выступлений по темам: «Психолого-педагоги­ческие исследования второй половины XX в. по проблемам пе­дагогического мастерства», «Современные исследования по проблемам педагогического мастерства»;

- выбор формы презентации полученных результатов (вы­ставка литературы, фотовыставка, видеосъемка учебных заня­тий, оформление газеты «Педагогический поиск» с рубриками: «Наше интервью», «Строки о педагоге-мастере», «Педагогиче­ский кроссворд», «Педагогическое эссе», «Экспресс-опрос» и т. д. Студентам, оформляющим материал в виде газеты, пре­доставляется право самостоятельного выбора рубрик. Главное условие: каждая из них должна отражать взгляды авторов на проблему педагогического мастерства.

Литература для подготовки выступлений

1. Баткина И. Б. Педагогическое мастерство преподавателя высшей школы как социальное явление. - Воронеж, 1996.

2. Кухарев H. В. На пути к профессиональному совершенству. - М., 1990.

3. Основы педагогического мастерства / Под ред. И. А. Зязюна. - М., 1989.

4. СуббеттоА. И. Онтология и феноменология педагогического мастерства. -Тольятти, 1999.

5. Хозяинов Г. И. Педагогическое мастерство преподавателя. - М., 1988.

3-й этап - проведение конкурса педагогического мастерства.

Первый конкурс «Приветствие»

Оценка: 6 баллов.

Критерии: оригинальность, артистизм, культура внешнего вида, сочетание вербальных и невербальных средств экспрес­сивной выразительности.

Задание: презентация педагогического кредо преподавате­ля - участника конкурса (используются разные средства сцени­ческой выразительности).

Второй конкурс «Интеллектуальная разминка»

Оценка: 6 баллов.

Время: 1 мин.

Критерии: количество интерпретаций, оригинальность пред­ложенных версий.

Задание: расшифровать по буквам слово «МАСТЕР».

Третий конкурс «Ваше мнение»

Оценка: 6 баллов.

Критерии: аргументированность позиции участника, наход­чивость, уверенность в предлагаемой версии.

Задание: участникам предлагается доказать правильность высказываний педагогов или опровергнуть их точку зрения.

1. «Педагогическое мастерство заключается прежде всего в человеческой мудрости» (В. А. Сухомлинский).

2. «Педагогическое мастерство выражается в том, что педагог за­интересован в том, чтобы ученик усвоил материал» (С. Т. Шацкий).

3. «Мастерство педагога - владение мимикой, умение ор­ганизовывать, шутить, быть веселым, сердитым. Вести себя так, чтобы каждое слово воспитывало» (А С. Макаренко).

Четвертый конкурс «Музыкальный»

Оценка: 6 баллов.

Критерии: певческие навыки, музыкальность, сценическое соответствие образу, умение передать музыкальный образ с по­мощью вокальных средств.

Задание: озвучить образ мультипликационного героя.

Подведение итогов «Конкурса педагогического мастерства»

Первое место: 21-24 балла.

Второе место: 20-18 баллов.

Третье место: 17-14 баллов.

4-й этап - обобщение опыта работы педагогов-практиков:

- наблюдение учебных занятий преподавателей педагоги­ческого колледжа;

- обобщение собственного педагогического опыта студентов;

- анкетирование преподавателей и студентов педагогиче­ского колледжа.

Данный этап работы предполагает обобщение работы сту­дентов в рамках практикума в педагогическом колледже.

5-й этап - круглый стол по теме «Проблема педагогического мастерства в отечественной педагогической теории и практике Х1Х-ХХвв.».

Вступительное слово ведущего: современное состояние обра­зования ставит перед педагогами-практиками достаточно серь­езные проблемы, решить которые под силу только профессиона­лу, обладающему высоким уровнем педагогической культуры и мастерства. Исследование теории педагогического образования доказывает неоднозначность научных подходов в определении понятия «педагогическое мастерство» и его содержания.

Чтобы стать мастером, необходимо овладеть опытом преды­дущих поколений, а затем творчески его переработать. Поэтому наш научно-практический семинар будет посвящен теме «Проб­лема педагогического мастерства в отечественной педагогиче­ской теории и практике XIX-XX вв.».


Представление участниками игры материалов по заявленной теме:

- ретроспектива взглядов отечественных педагогов XIX-XX вв. на педагогическое мастерство;

- обсуждение результатов конкурса педагогического мас­терства;

- обобщение передового педагогического опыта работы.

Возможные вопросы для активизации дискуссии:

1. Какое место занимали вопросы педагогического мастер­ства в концепциях отечественных педагогов-просветителей XIX-XX вв.?

2. Какую интерпретацию и развитие получили их идеи в со­временных исследованиях по проблемам педагогического мас­терства?

3. В чем вы видите сложность реализации каждым препо­давателем процесса развития и совершенствования его педаго­гического мастерства?

4. Какие проблемы педагогического мастерства выдвигают­ся на первый план в современной социокультурной ситуации?

Заключительное слово ведущего: мы рассмотрели разные аспекты теоретических взглядов на проблему педагогического мастерства в отечественной педагогической мысли, современ­ную интерпретацию исследовательских подходов к решению выдвинутой проблемы, на опыте преподавателей колледжа и участников семинара увидели практическую реализацию их представлений о способах, средствах, формах проявления пе­дагогического мастерства в преподавательской деятельности. Можно сделать некоторые выводы:

- педагогическое мастерство сродни искусству;

- фундаментом педагогического мастерства являются про­фессиональные знания, их научность. Эти знания обеспечивают профессиональную эрудицию, дают широкую образованность и способствуют проявлению педагогом профессиональной миро­воззренческой позиции;

- педагогическое мастерство выражает индивидуальность педагога, дает возможность представить собственную педагоги­ческую систему;

- высокий уровень мастерства обеспечивают личностные ка­чества: высокая нравственность и любовь педагога к делу и детям;

- успех в искусстве воспитания и обучения определяется педагогическими способностями, хотя без глубоких теоретиче­ских знаний они не всегда играют ведущую роль;

- значительная роль в проявлении педагогического мастер­ства принадлежит педагогической технике;

- педагогическому мастерству можно и нужно учить, поэто­му проблему педагогического мастерства нельзя рассматривать в отрыве от проблем подготовки педагогических кадров.


семинарское занятие О взаимосвязи педагогического мастерства и индивидуальных качеств личности педагога

Инструкция: перед вами высказывания отечественных педа­гогов о взаимосвязи личности и педагогического мастерства. Какая точка зрения вам ближе? Почему?

«Мастерство в современных условиях не может быть рассмот­рено лишь как система отдельных приемов. Оно определяется ду­ховным богатством личности, благодаря которому средства, ме­тоды и приемы оживают, одухотворяются...» (Ю. П. Азаров).

«Педагогическое мастерство может рассматриваться и как идеал педагогической работы... и как эталон, содержащий оцен­ку эффективности педагогической деятельности... и как важней­шее профессиональное качество личности учителя и воспитате­ля» (Н. А. Аминов).

«Педагогическое мастерство правомерно рассматривать как совокупность определенных качеств личности учителя, которые обусловливаются высоким уровнем его психолого-педагогиче­ской подготовленности, способностью оптимально решать педа­гогические задачи» (Н. В. Кухарев).

Правила обсуждения:

1. Никакого обсуждения без выбора ключевого вопроса.

2. Мало сказать «за» или «против», нужно еще и обосно­вать свою позицию.

3. Все высказывают свое мнение.

4. Если не согласен с доводами присутствующих относи­тельно предлагаемых версий, то критикуй, но конструктивно.

5. Все заинтересованы в консенсусе.

При подготовке к семинару используются материалы задания для самостоятельной работы «Ретроспектива взглядов отечест­венных педагогов XIX-XX вв. на педагогическое мастерство».

Литература Основная

1. Азаров Ю. П. Радость учить и учиться. - М., 1989.

2. Аминов H. А. Диагностика педагогических способностей. — М.; Воронеж, 1997.

3. Андриади И. П. Основы педагогического мастерства. - М., 1999.

4. Каптерев П. Ф. Нравственно-волевые свойства учителя: Избр. пед. соч. - М., 1982.

5. Коротов В. М. Введение в педагогику. - М., 1999.

6. Кузовлев В. П. Преподавание в вузе: наука и искусство // Пе­дагогика. - 2000. - № 1.

7. Кухарев H. В. На пути к профессиональному совершенству. -М., 1990.

8. Симонов В. П. Диагностика личности и профессионального ма­стерства преподавателя. - М., 1995.

Дополнительная

1. Дигунов А. М., Костихина Н. М. Педагогическое мастерство. -Омск, 1994.

2. Мягченко С. В. Педагогическое мастерство. - М., 1995.

3. Пилиповский В. Я. Требования к личности учителя в условиях высокотехнического общества // Педагогика. - 1997. - № 5.

4. Чернявская А. П. Педагогическое мастерство. - Ярославль, 1997.


семинарское занятие О слагаемых профессиональной компетентности педагога

Вопросы для обсуждения:

1. Педагогическая компетентность - важнейшее условие успешности профессиональной деятельности и мастерства пре­подавателя.

2. Творческая активность и индивидуальность как базисные основания профессиональной компетентности преподавателя.

3. Личностный рост преподавателя как условие совершенст­вования профессиональной компетентности.

4. Роль профессиональной компетентности в системе субъ­ект-субъектных отношений преподавателя и студентов.

5. Пути развития профессиональной компетентности препо­давателя.

Литература

Основная

1. Адольф В. А. Формирование профессиональной компетентно­сти будущего учителя // Педагогика. - 1998. - № 1.

2. Лобанова Н. Н., Косарев В. В., Крючатов А. П. Профессиональ­ная компетентность педагога. - Самара; СПб., 1997.

3. Лукьянова М. И. Психолого-педагогическая компетентность учителя // Педагогика. - 2001. - № 10.

Дополнительная

Андрющенко Д. В., Логинова И. А. Повышение психологической компетентности руководителей дошкольных образовательных учреж­дений в условиях группового взаимодействия // Психологическая нау­ка и образование. - 2001. - № 1.

задание для самостоятельной работы: Ретроспектива взглядов отечественных педагогов XIX— XX вв. на педагогическое мастерство

Инструкция: напишите сообщения по таким темам:

1. Представители классической педагогики второй полови­ны XIX в. о педагогическом мастерстве:

- К. Д. Ушинский об искусстве преподавания;

- Н. А. Добролюбов о назначении педагогического мастер­ства;

- учитель-мастер по Л. Н. Толстому.

2. Вопросы педагогического мастерства в педагогических концепциях ведущих советских дидактов:

- П. Ф. Каптерев о двух составляющих педагогического ма­стерства;

- С. Т. Шацкий о роли педагогического мастерства в дея­тельности учителя;

- взгляды Н. К. Крупской на педагогическое мастерство;

- А. С. Макаренко о сути обучения педагогическому мас­терству;

- педагогическое мастерство как творческая лаборатория учителя в гуманистической концепции В. А. Сухомлинского;

- советы Ш. А. Амонашвили по совершенствованию педа­гогического мастерства.

Во время анализа первоисточников найдите ответы на такие вопросы:

1. Как определяют суть, содержание и компоненты педаго­гического мастерства отечественные педагоги XIX-XX вв.?

2. Какое место в педагогических концепциях отечественных педагогов-просветителей и советских дидактов отводится проб­леме педагогического мастерства?

3. Каково значение концептуальных подходов русских пе­дагогов XIX—XX вв. для определения сути и содержания педаго­гического мастерства в последующих исследованиях в отечест­венной педагогической теории по проблемам педагогической культуры и мастерства?

При анализе работ педагогов основывайтесь на следующем алгоритме:

а) описание основных положений концепции педагога;

б) раскрытие содержания педагогического мастерства через взаимосвязь:

- мастерства и личностных качеств педагога;

- мастерства и профессиональных умений педагога;

- мастерства и педагогических способностей.

В теоретическом анализе первоисточников выразите свое индивидуальное авторское осмысление полученных резуль­татов.

Продумайте способ презентации полученных результатов исследования («Информационный педагогический бюллетень», «Методические рекомендации преподавателям колледжа», «Со­веты педагогам-практикам», «Педагогические заповеди», «На­учная статья», «Статья в педагогическом журнале» или «Издание педагогического журнала»).

Оформите плакаты с высказываниями педагогов о педагоги­ческом мастерстве. Выберите по первоисточникам цитаты, в ко­торых, на ваш взгляд, наилучшим образом отражается суть по­зиции педагога относительно педагогического мастерства, или воспользуйтесь следующими:

«Я вижу в педагогике не науку, а искусство, но убежден, что в теории этого искусства есть очень много такого, что совершен­но необходимо узнать людям, берущимся за практику воспита­ния и учения» (К. Д. Ушинский).

«Я способен передавать свои познания, потому что не обде­лен даром слова, потому что имею сердце, которое нередко само ищет высказаться, а что же больше требуется от педагога, который хочет быть полезным...» (Н. А. Добролюбов).

«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель» (Л. Н. Толстой).

«Обращаясь к исследованию влияния на успешность препо­давания специальных учительских свойств, мы можем в этом случае различать два вида качеств учителя: его научную подго­товку и личный учительский талант» (П. Ф. Каптерев).

«Педагогическое мастерство складывается из целого ряда компонентов. Оно включает в себя научные знания по педагоги­ке и психологии, т. е. профессиональные знания, профессио­нальные склонности, педагогическую этику и педагогическую технику» (С. 7". Шацкий).

«Учителей-энтузиастов, которые любят свое дело, свой предмет и умеют передать любовь к данной области знаний ребенку, можно назвать мастерами своего дела» (Н. К Круп­ская).

«Мастерство воспитателя не является каким-то особым ис­кусством... но это специальность, которой надо учить, как надо учить врача его мастерству, как надо учить музыканта» (А. С. Макаренко).

«Искусство и мастерство как раз и заключаются в умении со­четать сердечность с мудростью» (В. А. Сухомлинский).

«Стремясь познать тайну детской души, педагогического ма­стерства и науки Педагогики, буду видеть в каждом ребенке своего учителя и воспитателя» (Ш. А. Амонашвили).


семинарское занятие: Пути развития педагогического творчества преподавателя

Высказывания для дискуссии:

«Творческое вдохновение — это человеческая потребность, в | которой личность находит свое счастье. Переживая духовное удовлетворение от того, что он творит, человек по-настоящему ощущает, что он живет» (В. А. Сухомлинский).

«Истинно хороший учитель не может быть рабом ни про- \ грамм, ни методик, он всегда должен оставаться свободным и самостоятельным деятелем» (П. Ф. Каптерев).

«Обучить творческому акту искусства нельзя, но это вовсе не значит, что нельзя воспитателю содействовать его образованию [ и появлению» (Я С Выготский).

«При всей индивидуальности, неповторимости деятельности | каждого воспитателя педагогическое творчество в большинстве случаев выступает и как нормированная творческая деятель­ность» (В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров).

Вид занятия: дискуссия по технике беседы за круглым столом.

Форма организации: фронтальная.

Подготовка к дискуссии: рефераты по темам:

1. Проблема педагогического творчества в отечественной научно-методической литературе.

2. Необходимость педагогической импровизации — как основа творчества или путь к творчеству?

3. О связи педагогического мастерства, творчества и техни­ки в педагогической деятельности преподавателя колледжа.

4. Пути формирования творческого стиля педагогической деятельности.

Вопросы для обсуждения:

1. Можно ли научиться педагогическому творчеству?

2. Алгоритм педагогического творчества - миф или педаго­гическая реальность?

3. Личная творческая концепция педагога - в чем она про­является и как ее используют другие?

4. Педагогическое сотворчество преподавателя и студентов как базисное основание педагогического творчества.

5. Пути и способы развития педагогического творчества преподавателя.


задание для самостоятельной работы Педагогическая технология

как педагогическое творчество

Цель: определение слагаемых педагогического творчества как деятельности преподавателя колледжа; представление пе­дагогического опыта как основы педагогического творчества.

Задание: оформить полученную информацию в виде опор­ной схемы.

Инструкция: задание выполняется в три этапа.

1-й этап. Выделение творческого компонента в современных педагогических технологиях, адаптируемых к педагогическому процессу среднего специального учебного заведения.

При систематизации материала ответьте на такие вопросы:
  1. в чем выражается новизна педагогической технологии?
  2. насколько ярко в разработке целевых ориентиров содержания педагогической технологии прослеживается творческий замысел разработчика технологии?
  3. в каких направлениях, на ваш взгляд, возможна модернизация представленной технологии относительно педагогического процесса в педагогическом колледже?

Литература
  1. Богомолов В.И. Педагогическая технология. – Пятигорск, 2000.
  2. Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно ориентированного образования. – Ростов н/Д, 2000.
  3. Кузнецов М.Е. Педагогические основы личностно ориентированного образовательного процесса в школе. – Новокузнецк, 2000.
  4. Новые педагогические технологии / сост. Е.С. Полат, Е.Л. Катерина. – М., 2000.
  5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М., 1998.
  6. Третьяков П.И., Сенновский И.Б. Технология модульного обучения в школе: Практико-ориентированная монография. – М., 2001.

2-й этап. Обобщение передового педагогического опыта.

Выделите приемы творческой деятельности преподавателя колледжа.

Зафиксируйте свое внимание на следующем:
  1. Личностный подход в реализации опыта творческой деятельности преподавателя.
  2. принципы организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.
  3. активные методы обучения, стимулирующие развитие творческих способностей студентов и преподавателя (цель использования метода, его приемы).

3-й этап. «Мой педагогический опыт как основа моего творчества».

Продумайте презентацию своего опыта творческой педагогической деятельности.

Опыт может быть представлен наглядно удобным для автора способом.

Выберите девиз своего творческого поиска.

Определите концептуальные основания для работы.

Систематизируйте методы и приемы, расширяющие границы творческих возможностей вас как преподавателя, ваших воспитанников.

Покажите на примере каких у вас существуют барьеры творчества.


РАЗДЕЛ IV. Педагогическая технология как составная часть педагогического мастерства преподавателя

Глава 10.

Педагогическая технология в структуре педагогического мастерства

семинарское занятие Что такое педагогическая технология и зачем она нужна педагогу

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие «педагогическая технология».

2. Культурологический и технологический подходы как основа педагогической технологии.

3. Педагогическое воздействие, педагогическое взаимодей­ствие и педагогическая технология.

Проблема:

Педагогическая технология как возможность сочетать в дея­тельности педагога направленность на индивидуальность вос­питанника, на свободный выбор воспитанника как субъекта пе­дагогического процесса, на ценности современной общечелове­ческой культуры.

Литература

Основная

1. Бершадский М. Е. О значении понятия «технология» в совре­менной педагогической литературе // Завуч. - 2002. - № 2.

2. Краткий словарь по педагогической технологии / Под ред. Н. Е. Щурковой. - М., 1997.

3. Питюков В. Ю. Основы педагогической технологии. - М., 2001.

4. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. - М., 1998.

5. Щуркова Н. Е. От педагогической мистерии к профессионализ­му // Народное образование. - 1997. - № 9.

6. Щуркова Н. Е. Практикум по педагогической технологии. - М., 1998.


Дополнительная

1. Боголюбов В. И. Педагогическая технология: эволюция поня­тия // Советская педагогика. - 1991. - № 9.

2. Питюков В. Ю., Щуркова Н. Е. Новые технологии воспитатель­ного процесса. - М., 1993.

3. Сердюченко О. И. Современные образовательные техноло­гии // Завуч. - 2002. - № 2.

задание для самостоятельной работы Учебно-методическая разработка темы «Педагогическое взаимодействие педагога с дошкольниками»

Цель: совершенствование умения составлять учебно-мето­дические разработки по заданной теме.

Задание: подготовить учебно-методическую разработку за­данной темы для студентов педагогического колледжа.

Инструкция: включите в разработку систему вопросов, советы воспитателям, тесты, список литературы, педагогические ситуации и т. д. Оформите разработку так, чтобы студенты педколледжа мог­ли затем использовать ее на педагогической практике в ДОУ.


Глава 11.

Педагогическая техника преподавателя

семинарское занятие О роли педагогической техники в мастерстве педагога

Тренинг-разминка

Вступление. Что такое педагогическая техника? Как препода­вателю ею овладеть? Каково ее влияние на эффективность пе­дагогического взаимодействия между преподавателем и студен­тами? Об этом сегодня пойдет речь на нашем занятии. Для того чтобы определить степень значимости педагогической техники в мастерстве педагога, в начале занятия проведем тренинг-раз­минку, последовательно выполнив ряд педагогических этюдов.

Этюд 1. «Развитие семантических движений». Вы вошли в аудиторию. Найдите двигательные, мимические, визуальные средства привлечения внимания к словам «тишина», «внима­ние», фразе «Я пришла сюда, чтобы...».

Этюд 2. «Улыбка». Вам предстоит выступать перед студен­тами с новой информацией. Покажите улыбку: добрую, злую, насмешливую, вежливую, холодную, надменную...

Этюд 3. «Жесты». Вам предлагается показать с помощью невербальных средств разные ситуации: посидеть на стуле, как председатель экзаменационной комиссии, списывающий сту­дент, провинившийся студент, разгневанный преподаватель...; в дополнение можно показать, как сидит побитая собака, пчела на цветочке, кот, собирающийся пойти погулять...

Анализ этюдов:

1. От чего зависит успешность выполнения задания?

2. Насколько трудно/легко практически применить данные педагогические умения?

Дискуссия

«Манера учителя держать себя, какие-либо своеобразные движения, характер речи, любимые выражения... Вообще отчет­ливость и ясность выговора... все это...» (П. Ф. Каптерев).

Продолжите перечислять качества преподавателя, необхо­димые ему для овладения педагогической техникой.

Как педагогическая техника преподавателя влияет на эффектив­ность педагогического взаимодействия со студенческой аудиторией?

Почему педагогическую технику одновременно считают и компонентом педагогического мастерства, и слагаемым педаго­гической техники?

Какие проблемы в овладении преподавателем педагогиче­ской техникой вы видите? Какие способы их решения можете предложить?


Технология современного учебного занятия


семинарское занятие Проблемы интерактивного обучения

Вид учебного занятия: дискуссия по технике большого круга. Организационная форма работы участников: фронтальная. Предварительная подготовка к дискуссии:

- Наблюдение учебных занятий у преподавателей педаго­гических колледжей.

- Аннотирование научно-методической литературы по проблеме исследования.

Цель-мотивация: многие современные методические инно­вации связаны с применением интерактивных методов обуче­ния. Следует уточнить, что означает само это понятие и в чем его суть. Почему интерактивное обучение является на сегодняш­ний день наиболее приемлемой технологией организации со­временного учебного занятия? Какова роль преподавателя и студентов в интерактивном режиме обучения?

Вопросы для актуализации знаний:

1. Сущность интерактивного обучения.

2. Опыт студента как основа учебного познания.

3. Роль преподавателя в системе интерактивного обучения. Выдвижение проблем:

1. Техника организации сотрудничества на учебных заняти­ях в системе интерактивного обучения.

2. Фасилитаторская позиция преподавателя - кому и в чем?

3. Методы интерактивного обучения в системе традицион­ных занятий.

Нужно отметить, что суть интерактивного обучения состоит в способности преподавателя и студентов взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога. В качестве основных ха­рактеристик такого обучения надо выделить следующие:

- интерактивное обучение - это специальная форма орга­низации познавательной деятельности;

- оно имеет в виду вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из них - создание комфортных условий обучения, таких, при которых студент чувствует свою успешность и интел­лектуальную состоятельность;

- суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все сту­денты оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают;

- совместная деятельность студентов и преподавателя в процессе познания означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, спосо­бами деятельности в атмосфере доброжелательности и взаим­ной поддержки.

Инструкция по проведению дискуссии: работа проходит в три этапа.

Первый этап. Группа рассаживается в большом кругу. Пре­подаватель задает вопросы для актуализации знаний студентов по теме, а затем последовательно формулирует проблемы.

Второй этап. В течение определенного времени (на усмот­рение ведущего) каждый студент индивидуально, на своем лис­те записывает предлагаемые меры для решения каждой из вы­двинутых проблем.

Третий этап. По кругу каждый участник зачитывает свои предложения, группа молча выслушивает (не критикует) и проводит голосование по каждому пункту - включать ли его в общее решение, которое по ходу дискуссии фиксируется на доске.

Литература

Основная

1. Кларин М. В. Интерактивное обучение - инструмент освоения нового опыта // Педагогика. - 2000. - № 7.

2. Коротаева Е. Погружение в общение//Директор школы.-2000. - № 1.

3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / под ред. Е. С Полат. - М., 2001.

Дополнительная

1. Белова С. В. Диалог - основа профессии педагога. - М., 2002.

2. Дьяченко В. К. Коллективный способ обучения. Дидактика в обучении. - М., 2004.

3. Соловейчик С. Л. Педагогика для всех. - М., 1978.

4. Сорокин А. Б., Алексеев Н. Г. Проблемно-диалоговая форма «вопрос - ответ» // Педагогика. - 2001. - № 2.


тренинговое занятие Техника выразительного поведения преподавателя на учебном занятии

Основной метод: ролевая игра.

Цель: формирование умения конструировать стратегию по­ведения преподавателя на учебном занятии, исходя из его целе­вого назначения и особенностей аудитории.

Игровой материал:

- конспекты учебных занятий;

- видеоустановка для съемки фрагментов учебного занятия;

- экспертные листы для оценки деятельности преподавателя;

- подборка вопросов для анализа учебного занятия. Учебное время: 1 ч 20 мин.

Предварительная работа:

- знакомство с конспектом лекции;

- определение, роль какого преподавателя будет выпол­нять участник;

- работа над выстраиванием стратегии выразительного по­ведения в соответствии с принятой ролью.

Содержание игры

Вводный этап. Каждый раз, собираясь на учебное занятие, преподаватель тщательно продумывает методические аспекты: вопросы для активизации имеющихся знаний и способы закреп­ления новых, задания для домашней работы... Но вот он перед аудиторией, и методические задумки педагога воплощаются либо со знаком «+», либо со знаком «-». И даже если все внешне прошло гладко, часто у педагога наблюдается неудовлетворен­ность прошедшим занятием. Почему? Причин много, одна из них - преподаватель не продумал стратегию своего поведения во время контакта с аудиторией. Сегодня нам предстоит испра­вить эту ошибку. Пусть эпиграфом к нашей работе станут слова В. А. Сухомлинского: «Урок - это зеркало общей и педагогиче­ской культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции».

Проведем ролевую игру. В ней такие игровые группы:

1. Группа преподавателей, показывающих свое мастерство, причем в свою очередь она делится на преподавателей-иннова-торов, старающихся использовать в своей работе современные подходы к организации учебного занятия, и преподавателей -представителей традиционной педагогики.

2. Группа экспертов аттестационной комиссии, оцениваю­щих работу педагога на занятии.

3. Группа журналистов.

4. Группа студентов.

Первый этап. Всем преподавателям дается конспект лекции по одной и той же теме. Преподаватель выбирает фрагмент для обыгрывания.

Алгоритм обыгрывания следующий: приветствие - монолог преподавателя - дискуссия со студентами - прощание.

Критерии оценки работы преподавателя: модель установле­ния контакта со студентами, стиль общения, выражение опреде­ленной педагогической позиции в отношениях со студентами. При этом учитывается экспрессия поведения педагога: мимика, жесты, интонационная выразительность, поза и дистанция в си­туации общения преподавателя с аудиторией.

Второй этап. Разыгрывание ситуации: «Преподаватель при­шел на учебное занятие, в аудитории сидит группа студентов (первого курса, выпускники, вечернего отделения, новая груп­па - с ней педагог еще не работал). Преподаватель начинает занятие...» Занятие снимают на видеокамеру, на нем присутству­ют журналисты, эксперты аттестационной комиссии.

Примечание: анализ занятия проводится с учетом критери­ев, выделенных на первом этапе игры, и по вопросам, предло­женным в занятиях практикума в педагогическом колледже данного пособия и представленным в учебном пособии Н. А. Моревой «Педагогика среднего профессионального обра­зования» (М., 2001).

Третий этап. Пресс-конференция.

1. Преподаватели анализируют свою работу.

2. Журналисты задают вопросы преподавателям.

3. Выступают представители экспертной группы.

4. Называется самый лучший преподаватель, справившийся с ролью.

Заключительный этап. Интервью перед телекамерой. Каж­дый участник заканчивает предложение: «Для меня выразитель­ное поведение преподавателя - это...»

Литература Основная

1. Ершова А. П., Букатов В. М. Режиссура урока, общения и пове­дения учителя. - М., 1998.

2. Ильев В. А. Технология театральной педагогики в формирова­нии и реализации замысла школьного урока. - М.,1993.

3. Культура современного урока / под ред. Н. Е. Щурковой. - М., 1997.

Дополнительная

1. Лещи некий В. М., Кульневич С. В. Учимся управлять собой и детьми: Педагогический практикум. - М., 1995.

2. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. - М., 1998.


Лабораторный практикум в педагогическом колледже