Защиты Культуры " Поиск Истины Дагестан"
Вид материала | Документы |
- Защиты Культуры " Поиск Истины Дагестан", 2796.37kb.
- Поиск истины, 86.79kb.
- Сморчкова Наталья Яковлевна, учитель математики, моу вознесеновская сош воснове технологии, 42.44kb.
- Указ президента республики дагестан о программе "развитие государственной гражданской, 421.79kb.
- Президенту Республики Дагестан, в Народное Собрание Республики Дагестан, Конституционный, 444.01kb.
- Республике Дагестан Правительство Республики Дагестан постановляет: Утвердить прилагаемую, 604.83kb.
- Принят Народным Собранием Республики Дагестан 24 мая 2005 года в ред закон, 771.95kb.
- Принят Народным Собранием Республики Дагестан 27 января 2011 года статья, 365.69kb.
- «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан», 684.94kb.
- Национальная библиотека республики дагестан, 1410.96kb.
творит Жизнь
Цели: Углубить знания учащихся о добре, показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, умение дарить тепло и доброту, развивать умение дружить, беречь дружбу.
I. Орг. момент: Сообщение темы и целей урока
Девиз: «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека».
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы будем говорить о добре.
У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А значит, здесь собрались добрые люди. Добрый человек любит природу и сохраняет её. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им.А любовь и помощь согревают, как солнце.
II. Чтение стихов учащимися о доброте.
Л. Николаенко «Доброта».
1 ученик
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
2 ученик
И откуда спросишь ты,
В доме столько доброты.
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ёжики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это – мама, мама, мама!
Учитель: Многим мы обязаны своим мамам. У мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце.
Н. Тулупова «Доброта»
3 ученик
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта - не пряник, не конфета.
4 ученик
Только надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть,
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
III. Беседа по рисункам учащихся (рис. на доске)
Кто хочет рассказать о своем добром рисунке?
VI. Чтение пословиц о добре.
1. Человек живёт век, а доброе дело – два.
2. Не тот друг, кто медком мажет,
А тот, кто правду в глаза скажет.
3. Только тому почёт будет,
Кто Родину, не словом, а делом любит.
V. Песня «Улыбка» (поют ученики).
Слова М. Пляцковского
Музыка В. Шаинского
Учитель:
Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, поможет рассеять плохое настроение. Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям нашим, ни друзьям.
VI. Несколько ситуаций (разбор ситуаций).
1. Одна девочка жаловалась маме:
- Во дворе один мальчик зовет меня Галькой.
- А как ты его зовешь? – спросила мама.
- Я ему просто кричу: "Эй ты!"
Скажите, права ли Галя? (Нет).
2. Обсуждение поведения героев рассказа В. Осеевой «На катке».
Учитель: Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.
Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
VII. Чтение стихотворения С. Маршака "Ежели вы вежливы".
Все, Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть!
VIII. Подбор однокоренных слов к слову добро.
Добро – доброта, добрый.
IX. Итог урока.
Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми.
Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.
1. Помогать людям.
2. Защищать слабого.
3. Делиться последним с другом.
4. Не завидовать.
5. Прощать ошибки другим.
Добро – то, что способствует моральному совершенствованию человека и спасению его души.
Вежливость и доброта – наши лучшие друзья!
Домашнее задание: Написать сочинение "Добро побеждает зло".
С.Х. Османова
учитель начальных классов
2 класс. Классный час
«Волшебники добра»
Цель: умение излагать свои мысли на письме; развивать наблюдательность, творческие способности; прививать детям нравственные нормы цивилизованного общества; прививать добрые чувства; вызывать стремление помогать друг другу и всем нуждающимся.
Ход урока.
С целью подготовки детей к восприятию материала целесообразно начать урок с чтения стихотворений или рассказов по теме. Предложить детям поразмышлять, отвечая на вопросы.
Чтение стихотворений, рассказов по теме. Обсуждение понятия «доброта».
Читает ученик.
Доброта.
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта,
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
- И откуда, - спросишь ты, -
В доме столько доброты?
Л.Николаенко.
- Как вы понимаете слово «добрый»? Каков его смысл?
- Можно ли человека заставить быть добрым?
- Можно ли стать добрым на время?
- Проанализируйте жизнь нашего класса за последнее время. Какие произошли изменения? Определите, под влиянием чего они произошли?
Читает ученик.
Чтобы стало в этом мире
Завтра лучше, чем вчера,
Есть на свете командиры
И волшебники добра.
Мы счастье всем добудем,
Волшебники Удачи…
Дарите радость людям,
Дарите радость людям!
Чтобы стать самим богаче,
Дарите радость людям!
Н. Добронравов.
Народная мудрость гласит, что доброта рождает чуткость и бережность.
- Как вы это понимаете?
- Согласны ли вы со словами Л. Толстого: « В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для другого»? Поразмышляйте.
- Кто же из друзей будет надежным: добрый или злой?
- Послушайте рассказ К. Д. Ушинского « Сила – не право». Подумайте, почему у рассказа такое название?
Сила – не право.
Прибежал Миша в сад, выхватил у своей маленькой сестры Тани куклу и поскакал с куклой по саду верхом на палочке. Таня стояла и плакала.
Выбежал из дому старший брат Сережа. Сереже показалось весело возить куклу по саду, и отнял у Миши куклу и лошадь.
Миша побежал жаловаться отцу, а отец сидел у окна и все видел.
- Рассудите, что сказал Мише отец?
- Как должен был поступить старший брат Сережа?
- Сформулируйте главную мысль рассказа?
- Подумайте, где и как вы проявите свою доброту?
2. Объяснение смысла пословиц, комментирование.
на доске записаны пословицы:
- Добро век не забудется.
- Доброе дело само себя хвалит.
- Себялюб никому не люб.
- Доброму человеку бывает стыдно и перед собакой.
- От добра, добра не ищут.
- Худо тому, кто добра не делает никому.
- Как вы понимаете смысл народной пословицы: «За добро добром не платят».
- А если не заплатили, тогда как поступить?
3. Инсценировка рассказа В. Сухомлинского.
Рассказ.
У маленькой Кати большая радость – поправился ее папа. Больше года он болел, в больнице лежал, три операции перенес. Мама и Катя горевали. Не раз бывало, проснется ночью Катя и слышит: мама тихо плачет.
А сегодня отец уже работает. Здоровый и бодрый!
Встретила девочка во дворе двух своих одноклассников, Петю и Гришу, и поделилась радостью:
- Наш папа выздоровел.
Мальчишки посмотрели на Катю с удивлением, пожали плечами и, ничего не сказав, побежали гонять мяч.
Катя пошла к девочкам, игравшим в «классики».
- Наш папа выздоровел, - сказала она.
Одна из девочек, Нина, с удивлением спросила:
- Ну и что же?
Катя почувствовала, как к горлу подкатил тяжелый комок, дышать ей стало трудно. Она отошла к одинокому дереву и заплакала.
4. Анализ рассказа.
- Какие качества проявились у Пети, Гриши и девочек, когда Катя поделилась с ними радостью?
- Почему Катя заплакала?
- Приходилось ли вам в жизни встречаться с такими людьми?
- Как вы себя чувствовали бы, окажись на месте Кати?
- Какие советы вы дали бы ребятам?
- Как вы поступили бы на месте Пети, Гриши и девочек?
Давно уже замечено, что добрый человек всегда окружен искренними людьми, а это достоинство нельзя сравнить ни с какими материальными благами. Всем известно, что доброту и любовь нельзя купить за деньги. Добрый всегда найдет поддержку и утешение в радости других людей. Доброта – это как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов. Надо научится быть добрыми ко всему окружающему.
Дети исполняют песенку Кота Леопольда.
Если добрый ты.
Дождик по земле
Босиком прошел,
Клены по плечам хлопал,
Если ясный день – это хорошо,
А когда наоборот, – плохо.
Слышишь, как звенят
В небе высоко
Солнечных лучей струны?
Если добрый ты,
Это хорошо.
А когда наоборот, - плохо.
С каждым поделись
Радостью своей,
Рассыпая смех звучный.
Если песни петь,
С ними веселей,
А когда наоборот, - скучно.
5. Практическое задание: письмо маме….
Мы сегодня в роли волшебников добра приступим к практической деятельности незамедлительно. Предлагаю вам написать письмо своему близкому человеку (маме, бабушке, папе, другу). Но письмо не простое, слова и текст надо продумать, чтобы они были частичкой вашей души, добра, а человеку после прочтения вашего послания стало тепло.
З.Н. Мусаева
учитель начальных классов
Классный час «Твори добро»
Цель: формировать нравственные качества, развивать чувство товарищества, взаимопомощи, воспитывать вежливость, уважение к людям.
Оборудование: пословицы о доброте, слова, написанные в «сердечках», цветок Доброты.
Сегодня мы поговорим о важном, нужном качестве, без которого человек не может называться человеком. Послушайте, и скажите, о чем будет разговор.
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно по-важнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец Доброта.
- О каком качестве пойдет речь? Да, мы поговорим о доброте. Почему-то в наше время доброта утратила свою нравственную силу. Неужели нам не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность?
Доброта… Добро… Что же это такое. Прочитаем высказывания великих людей.
На доске:
Доброта - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям:
все положительное, хорошее, полезное"
(Л.Н. Толстой)
"Доброта - вещь удивительная.
Она сближает, как ничто другое.
Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрощенных обид"
(В. Розов)
- Это человеческое качество ценилось всегда, во все времена. Знаете ли, пословицы и поговорки о добре, доброте?
СПЕШИ ДЕЛАТЬ ДОБРО
ДОБРЫЕ ДЕЛА КРАСЯТ ЧЕЛОВЕКА
ДОБРОЕ СЕРДЦЕ ЛУЧШЕ БОГАТСТВА
ЗЛОЙ НЕ ВЕРИТ, ЧТО ЕСТЬ ДОБРЫЕ
ДОБРО ВЕК НЕ ЗАБУДИТСЯ
- А как много добрых слов образовано от слова – добро!
На лепестках цветка дети читают:
Доброжелательный
Добродетельный
Добросовестный
Добропорядочный
Добр
Добродетель
Добронравный
Прочитать высказывание А. Грина:
«Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели»
- Как называется сказка о волшебном цветке, кто автор?
- Кому и как помогла девочка в этой сказке?
- А на что бы вы потратили лепестки волшебного цветка?
- Как думаете, легко ли быть по-настоящему добрым?
- Какие добрые поступки вы совершили?
У каждого человека большого и маленького, свой путь к доброте.
Доброта с годами не стареет.
Доброта от холода согреет.
Доброта, как солнце светит.
Радуются взрослые и дети.
- Как думаете, можно ли заставить человека быть добрым?
- Можно ли стать добрым на время?
Делать людям хорошее –
Хорошеть самому
- Какая пословица подходит…?
Добрые дела красят человека.
Жизнь дана на добрые дела.
- Объясните смысл пословиц?
Хорошие поступки говорят о том, что человек хороший.
Надо стремиться всегда и во всем быть полезным людям.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно.
В любую минуту, всегда.
Ситуация 1
Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка несет тяжелые сумки. Он помог донести груз, хотя ему было не по пути.
В другой раз, торопясь в школу он увидел на дороге старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошёл к нему, взял за руку и перевел на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, а мальчика возле него не оказалось.
Ситуация 2
Когда старушка-соседка попросила мальчика сходить в магазин, он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его.
- Проанализируйте эти ситуации, и скажите: по каким мотивам совершалось
доброе дело?
- Как думаете, сможет ли второй мальчик бескорыстно делать добро людям?
- Как бы вы поступили на месте мальчиков?
- Какие пословицы можно отнести к этим ситуациям?
- Где и как проявляете доброту?
Творите добро ради самого добра, будьте в этом бескорыстны!
Прочитать стихотворение Р. Казаковой:
… Добрыми будем – тогда и выйдем в люди,
Добрыми будем – и будет добрый путь!
Добрые люди, ничто нас не остудит,
И не захлопнуть распахнутых дверей!
Добрыми будем, и мир добрее будет.
Добрыми будем, и будет жизнь добрей.
Добрый человек – это тот, кто любит людей, помогает им. Будьте добры ко всем окружающим людям! Ребята, а где добро всегда побеждает зло?
В сказках.
Вспомните сказки, в которых добро побеждает зло…
А.П. Чехов обратился к вам, молодому поколению, с такими словами:
«Пока молоды, сильны и бодры, не уставайте делать добро!»
Добрые сердца – это сады.
Добрые слова – это корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.
Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, про которого можно сказать, что он добрый?
Дети выходят к доске с цветками, которые приготовили заранее, они прикрепляют свои цветы рядом с цветком Доброты.
Какая получилась чудесная цветочная поляна! На ней расцвели необходимые человеческие качества.
Это милосердие, сострадание, благодарность, уважение, нежность, скромность.
Заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и делами!
Спешите делать добро!
Спроси у жизни строгой;
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
З.Т. Шахболатова
учитель информатики
8 класс. Классный час «Урок добра»
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
Марк Твен
Учитель. Урок наш посвящен доброте. Ребята, как вы понимаете смысл слова доброта?
Игра «Добрые слова»
Класс делится на две команды. Для каждой команды на классной доске выделяется место, куда в столбик записываются слова, имеющие отношения к доброте.
Учитель.
- Как вы думаете, все ли люди нуждаются в доброте?
- Зависит ли доброе отношение к людям от возраста человека?
- Может ли больной, немощный, бедный человек быть добрым?
- В каждом ли человеке можно найти что-то доброе?
А теперь послушайте рассказ.
«Продаются котята».
Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята».
Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.
«От 30 до 50 рублей», ответил продавец.
Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь. «У меня только 2 рубля сейчас», грустно сказал он. «Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них», с надеждой попросил он продавца.
Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.
Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
«Скажите, а что с этим котенком?» спросил мальчик.
Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. «Это на всю жизнь, так сказал ветеринар - добавил мужчина - Поэтому котенок и хромает».
Тогда мальчик почему-то очень заволновался. «Вот его-то я и хотел бы приобрести».
«Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам»,- сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось. «Нет, я не хочу брать его даром», напряженным голосом произнес ребенок. «Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги», твердо добавил он.
Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло. «Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята».
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами».
Ребенок взглянул на продавца. «Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал», - дрожащим голосом произнес мальчик.
Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться. «Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты…» - сказал продавец.
Вопросы к рассказу.
- Как вы думаете, почему мальчик выбрал больного котенка?
- Как вы думаете, почему он не захотел взять котенка бесплатно?
- Объясните, почему продавец решил, что из мальчика получится прекрасный хозяин?
- Ребята, прочитайте пословицы о доброте.
Доброе слово лечит, злое калечит.
Торопись на доброе дело, худое само приспеет.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Доброта нигде не теряет своего достоинства.
Доброта без разума пуста.
Добрые слова дороже богатства.
Не хвались серебром, а хвались добром.
Кто добро творит, тому бог отплатит.
В ком добра нет, в том и правды мало.
За добрые дела добром платят.
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
Учитель.
- Ребята, напишите на листке, как вы понимаете следующие слова: «Даже Ваша левая рука не должна знать, что отдает правая».
Учитель. А теперь послушайте сказку о добре.
СКАЗКА О ДОБРЕ
В многоэтажке, в просторном дворе,
Проснулось Добро как-то раз на заре.
И сердцем почувствовав жизни тепло,
Решило творить чудеса то Добро.
Стало стучаться в квартиры оно,
И с удивлением встретило то,
Что живут люди за парой дверей,
С массой замков и запоров на ней.
Что это значит? - Недружный народ?
Кого он боится, закрыв в дом свой вход?
Не уж то их ценность души в тех вещах,
Которые прячут надёжно в домах?
Сделать мечтала Добрыня добро,
Но не нашла тех, кому б помогло.
Двери и души закрыты. При том
Люди мечтают о благе другом…
Ценность их жизней в деньгах и вещах,
О доброте вспоминают во снах…
На чердачке поселилось Добро,
Стало смотреть за народом в окно,
Помня одно, - чтоб кому-то помочь,
Должен тот "кто-то" САМ стать им не прочь.
Шли дни и годы своим чередом,
Искало Добро кто нуждается в нём,
И не найдя для своих благ тепла,
Сеяло молча росточки добра.
Со злом же боролось, вселяясь в то зло,
Где беспокоило только одно:
К чему же мы темпом таким вот придём?
Что будет, коль станем все злыми потом?
Ведь ЛИШЬ ДОБРОМ победить можно Зло,
Для этого В ДУШИ впустите Добро!
Излечит оно, организм исцелит.
И ПУСТЬ за богатства душа не болит!
Богат НЕ ВЕЩАМИ земной Человек,
Богатство его - УМНО ПРОЖИТЫЙ ВЕК!
Богатство ДУШИ - это СВЯТОСТИ ХРАМ
И в нём ДОБРОТА жить поможет без драм.
Учитель.
- Как вы думаете, нужна ли вообще доброта?
- Есть ли рядом с вами люди, которые особенно нуждаются в добром отношении? Кто они?
- Как вы думаете, что произошло бы, если на Земле исчезло бы добро?
- Как вы считаете, от вашей доброты на Земле что-нибудь зависит?