Защиты Культуры " Поиск Истины Дагестан"
Вид материала | Документы |
- Защиты Культуры " Поиск Истины Дагестан", 2796.37kb.
- Поиск истины, 86.79kb.
- Сморчкова Наталья Яковлевна, учитель математики, моу вознесеновская сош воснове технологии, 42.44kb.
- Указ президента республики дагестан о программе "развитие государственной гражданской, 421.79kb.
- Президенту Республики Дагестан, в Народное Собрание Республики Дагестан, Конституционный, 444.01kb.
- Республике Дагестан Правительство Республики Дагестан постановляет: Утвердить прилагаемую, 604.83kb.
- Принят Народным Собранием Республики Дагестан 24 мая 2005 года в ред закон, 771.95kb.
- Принят Народным Собранием Республики Дагестан 27 января 2011 года статья, 365.69kb.
- «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан», 684.94kb.
- Национальная библиотека республики дагестан, 1410.96kb.
Цель:
Воспитывать чувство вежливости.
Повторить пословицы про вежливость.
Приучать к вежливым поступкам.
Оборудование:
Пословицы, сказка «Вежливый кролик», вежливые слова, оформление доски.
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Ребята, к нам в гости прилетела необычная птица, птица вежливости. Она залетела к нам для того, чтобы напомнить вежливые слова, которые мы порой забываем говорить близким и родным.
-А сейчас закройте глаза, представьте себе ваших близких и мысленно пошлите им тёплые и ласковые слова.
II. Вступительная беседа.
-Вежливых слов в русском языке очень много, да и не только в русском, но и в различных других языках.
- Что вы испытываете, когда к вам вежливо обращаются?
- Что произойдёт, если люди перестанут говорить друг другу вежливые слова?
- Могут ли быть вежливыми поступки?
-Приведите примеры?
III. Чтение сказки «Вежливый кролик».
Знакомство с содержанием сказки.
Анализ прочитанного содержания.
-Перечислите все вежливые слова, которые произнёс в этой сказке вежливый кролик?
-К кому он обращался с вежливыми словами?
IV. Чтение стихотворения «Вежливость».
Анализ прочитанного стихотворения.
V. Знакомство с правилами вежливых слов.
1. Не забывай добавлять слово «Пожалуйста», если о чём-нибудь просишь.
Обязательно поблагодари, сказав «Спасибо».
Извиниться не забудь и тогда, когда тебе срочно надо обратиться, и ты отрываешь человека от дела или перебиваешь говорящего: «Извините, пожалуйста, можно сказать?»
Проснувшись, говори родным «Доброе утро!», а вечером- «Спокойной ночи!»
К
УРОКИ «ДОБРО ТВОРЯЩИЙ
ТВОРИТ ДОБРО»
огда входишь в класс, поздоровайся с учителем, а затем с товарищами, сказав «Здравствуйте!», этим самым пожелав здравия.
VI. Разыгрывание различных ситуаций.
- А теперь ребята, я хочу предложить вам разыграть следующие ситуации:
1. Передать книгу.
2. Придя в школу и зайдя в класс.
3. Телефонный разговор.
4. Ваш учитель разговаривает с другим учителем, как надо обратиться, если перебиваешь их разговор.
VII. Чтение стихотворения «Очень вежливый индюк».
-а чтобы нам знать, как нельзя поступать, послушайте стихотворение «Очень вежливый индюк».
Чтение стихотворение учителем.
Анализ стихотворения.
-Как вы оцениваете поступок индюка?
-Был ли он вежлив на самом деле?
-В чём это проявлялось?
-Соответствует ли прозвище индюка его поступкам?
-Можно ли так обращаться с соседями, с друзьями?
VIII. Работа над пословицами.
-Особенно хорошо выражено значение вежливых слов в пословицах:
1. «Слово ранит – слово лечит».
2. «Ласковое слово, что солнышко в ненастье».
3. «Доброе слово человеку, что дождь в засуху».
4. «От доброго слова тепло на сердце, а от злого дружба может
разрушаться».
5.«Не будь приметлив, а будь приветлив».
-Как вы понимаете смысл выше перечисленных пословиц?
(Выслушиваются мнения учащихся).
IX. Итог урока.
-Завершить наш урок вежливости я хотела бы следующими пожеланиями.
(Учащиеся читают стихотворение по цепочке).
X. Рисунок учащихся.
- Попробуйте нарисовать то, с чем вы могли бы сравнить вежливого человека (например, с солнышком, так как оно каждое утро ласково здоровается со всеми).
Учитель: Елена
Витальевна Соболева.
Урок «Жизнь в гармонии» 2 а класс.
Тема: Дружба. Добро. Помощь.
Цель:
Образовательная: Учить различать дружбу мнимую и настоящую.
Развивающая: Развивать творческое мышление учащихся.
Воспитательная: Прививать товарищеские чувства.
Ценности:
Общечеловеческие: Жизнь.
Общекультурные: Познание, культура общения.
Личностные: Ответственность, помощь, доброта, творческий поиск.
Оборудование:
Слова на карточках, цветок дружбы, рисунки к сказке, полоски со словами, плакат с пословицами.
Ход урока.
Послушайте стихотворение Р. Гамзатова
Иголку потерял, светильник засвети-
Найдёшь, быть может.
А друга потерял, его трудней найти
Свет не поможет.
-Согласны ли вы с этим утверждением?
- Как можно потерять друга?
-А можно ли прожить без друзей?
-Для чего вообще нужны друзья?
-Как, по-вашему: друзья познаются в беде или в счастье?
Давайте запишем в тетрадь:
Друзья познаются в беде.
-Это и будет темой сегодняшнего урока.
2. Сюрпризы детей.
-Вы должны были дома сочинить предложение стихотворения об этом. Давайте послушаем внимательно друг друга. Вначале скажите название.
Если бы мой лучший друг
Заболел однажды вдруг…
(выслушиваются варианты концовок стихотворений; устно оцениваются работы учителем и детьми).
-Вы сочинили хорошие, добрые стихи. Видно, что вы дорожите своими друзьями. Но не все поступают, так как вы.
Сюрприз учителя.
-Послушайте рассказ Алексея Кузнецова, он называется «Вот так навестили». Чтение рассказа на стр. 14 до слов «И они убежали. А Саше…»
-попробуйте закончить рассказ сами.
-А вот как закончил сам Алексей Кузнецов (читаю)
-А почему Саше стало очень грустно после ухода товарищей?
-Можно ли Костю и Борю назвать друзьями Саши?
-Почему?
Физминутка.
А теперь мы дружно встанем
Прыгать вместе не устанем
Руки вверх, ручки вниз,
Повернись и садись.
Обогащение речи и письма.
Расположите понятия: товарищ, друг, приятель, знакомый в определённом порядке (устно)
-Почему эти понятия расположили именно так?
2. –Да ребята, не каждого человека можно назвать своим другом и не каждый человек будет считать вас своим другом. Но я надеюсь, у вас среди одноклассников уже есть свои друзья.
На этих лепестках сейчас вы напишите, кого и почему вы считаете своим другом или подругой.
(Лепестки вставляются в сердцевину; получается цветок).
-Вот какой красивый цветок дружбы у нас получился.
-Что он вам напоминает?
-А ведь этот цветок не просто так вырос. С ним произошла чудесная история.
-О дружбе тигрёнка и подсолнуха нам сейчас предстоит составить сказку в стихах.
-Вам нужно по рисункам подобрать правильно предложения.
Не забывайте о рифме.
1.
-
Его пожалел и согрел собою
-не бойся, я тебе помогу.
2.
-
Не страшен друзьям и мороз!
3.
-
Тигрёнок заснул, а проснулся под солнышком.
4.
-
Однажды зимой, весь продрогший тигрёнок
Увидел семечко в снегу.
5.
-
Подсолнух под ним подрос.
6.
-
Так дружба согрела тигрёнка и солнышко
(дети списывают части стихотворения по ходу его составления)
4) Выразительное чтение стихотворения.
5) Как мы назовём стихотворение? (тигрёнок на подсолнухе).
6) О дружбе составлено очень много пословиц. Посмотрим, как вы их знаете.
Выберите нужный вариант концовки.
Человек без друзей, что (кощей без костей) (дерево без коней)
Старый друг лучше (новых двух)
(старой подруги)
Нет друга – ищи, - не нашел, ищи дальше
- а нашёл – береги
Не имей 100 рублей, - а имей 200
-а имей 100 друзей
Итог урока.
-И в конце урока я хочу обратиться к вам, ребята:
Давайте будем
Дружить друг с другом,
Как птица - с небом,
Как травы – с лугом,
Как ветер - с морем,
Поля с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
Учитель: Патимат
Магомедовна Исаева.
Урок «Жизнь в гармонии» 2 б класс.
Тема: Любовь матери.
Ценности:
Общечеловеческие: семья, мама, любовь.
Общекультурные: культура взаимоотношений, поведения в семье.
Личностные: уважение, гуманность, отзывчивость.
Цели:
Образовательная: развивать навыки правильного, сознательного,
выразительное чтение.
Воспитательная: духовно – нравственное воспитание, воспитание
Доброты, отзывчивости, взаимопонимания, благодарности, уважения к матери, привитие стремление помогать, заботиться о матери.
Оборудование: плакат с пословицей, плакаты с «солнышком» и «ромашкой», рисунки учащихся.
Ход урока.
Организация класса.
- Дети, встали, повернулись к нашим гостям. Поздоровались и подарили им свои улыбки.
2. Чтение пословицы.
На доске плакат с пословицей:
«При солнышке светло, а при матушке – добро».
Один ученик читает вслух пословицу.
-Ребята, как вы понимаете эту пословицу?
(солнце даёт нам свет, а мать доброту, заботу, любовь)
Релаксация.
-Встали, взялись за руки, закрыли глаза и представьте, что всю теплоту вашего сердца через ручки вы передаете, друг другу и отправляете своим матерям.
Учитель говорит: тепло пробирается через ваши ручки, дошло до последней руки и полетело к вашим матерям.
Открыли глаза, сели за парты.
-Сегодня, как и на прошлых уроках, мы будем говорить о наших мамах.
-Как вы думаете, почему эти два слова: «солнце» и «мама» - так связаны друг с другом и так важны для нас?
Мама нам несёт тепло и свет своего сердца. Начиная с первых дней нашей жизни солнце согревает нас своими лучами, так и мать согревает нас своим теплом. Даже когда вы станете взрослыми, мама будет беспокоиться о вас.
«Без солнца нет жизни, так и без матери нет жизни, так как мама подарила нам жизнь».
- Давайте соберём «солнце» материнской любви.
3. «Солнце» материнской любви.
- Любовь мамы – это солнце, а лучи – это те качества ваших мам, от которых вам становится тепло и светло.
-Какие определения подойдут к понятию любовь матери?
На доске плакат со словами:
Доброта, ласка
Жадность, забота
Нежность, лень
Отзывчивость, строгость
Безразличие, трудолюбие
Справедливость, искренность
Беспокойство, грубость.
-Как понимаете слово отзывчивость?
Обращает внимание на настроение, хочет помочь, прийти на помощь в любой момент.
-Какое красивое «солнце» материнской любви у нас получилось.
Дети выбирают качества своих мам, а учитель прикрепляет «лучи» с названными словами к «СОЛНЦУ».
Доброта
Нежность
Ласка
Отзывчивость
Искренность
Справедливость
Строгость
Трудолюбие
забота
Чтение стихов о маме.
- О маме написано много красивых стихов. Некоторые из наших ребят приготовили стихи о маме.
(Дети у доски читают стихи о маме.)
1-й ученик
По-русски «мама», по-грузински «нана»,
А по - аварски ласково «баба»
Из тысячи слов земли и океана
У этого особая судьба.
Тревожиться за сына постоянно
Святой любви великая раба
По-русски «мама»,
По-грузински «нана»
И по-аварски ласково «баба».
2-й ученик
Много мам на белом свете
Всей душой их любят дети
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя
3-й ученик
Я с мамою своею
Дружу давным-давно
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки
И всё мне любо с ней,
Но мамочкины руки
Люблю я всё сильней
4-й ученик
От чистого сердца
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
Ей сердце своё,
Мы любим её как хорошего друга
5-й ученик
За то, что всегда
Без утайки и прямо
Мы можем доверить
И просто за то,
За то, что у нас
С нею всё сообща,
За то что, когда
Нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.
Что она – наша мама,
Мы крепко и нежно
Любим её!
5. Сочинения детей.
- Придумайте 2-3 предложения о своей маме. Давайте послушаем ваши предложения.
6. Физминутка.
А теперь, ребята, встали
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз
Улыбайся и садись.
7. Чтение сказки В. Сухомлинского.
«Семь дочерей»
-А я для вас приготовила сказку В. Сухомлинского «Семь дочерей».
(Чтение текста учителем)
-чем седьмая дочь отличалась от своих сестёр?
-Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво?
-Что каждая дочка могла бы сделать своей маме
8. Цветок помощи маме.
-Ребята в начале урока мы собрали с вами «солнце» материнской любви.
Посмотрите, сколько оно для нас делает.
-А чем бы мы могли помочь своим матерям?
-Опустите головки, закройте глазки, подумайте об этом.
-Поднимите головы, попробуйте теперь самостоятельно составить свой цветок помощи маме.
1. мыть полы.
2. ухаживать за младшими.
3. подметать.
4. собирать игрушки.
5. ходить в магазин.
6. чистить обувь.
7. мыть посуду.
8. хорошо учиться.
9. Игра-физминутка «Дети и мамы».
-Сейчас мы поиграем в игру (дети встают из-за парт).
-Я вам буду задавать вопросы. Если вы согласны, вы должны присесть, если нет -, стоите на месте.
Вопросы:
Нужно ли скучать по маме?
Нужно ли постоянно ждать от мамы подарков?
Нужно ли жалеть маму?
Нужно ли советоваться с мамой?
Нужно ли скрывать от мамы правду?
Нужно ли уходить из дома не спросив маму?
Нужно ли благодарить маму?
Нужно ли приставать к маме с просьбами?
Нужно ли ухаживать за мамой, если ей нездоровиться?
10. Букет любви для мамы.
-Нарисуйте букет любви для своей мамы.
Звучит «Песенка мамонтёнка»
Показ рисунков детей.
Спасибо, вам за урок. Будьте хорошими детьми для своих мам.
Д
МОУ СОШ № 4
г. Буйнакск
УРОКИ «ДОБРО ТВОРЯЩИЙ
ТВОРИТ ЖИЗНЬ»
.Н Адильбиева
2 класс
Тема: «Как найти друга».
Цели:
1. Стимулировать интерес и воображение;
2. Возжечь дух исследования;
3. Пробудить благородные идеалы;
4. Разжечь любовь и сострадание ко всем.
Цитата: Дружба – это золотая нить, связывающая всех живущих в мире людей.
Джон Ивлин.
Структура Внеклассного чтения.
Релаксация.
Садитесь удобно, расслабьтесь (включается музыка).
Представьте себе синее небо, яркое солнце, согревающее нас своими лучами, белые облака, которые вы можете потрогать, руками, пошлите им свою улыбку и хорошее настроение.
Посидим в тишине (10 сек).
Откройте глаза.
Ребята, давайте прочитаем эту цитату. Дети читают цитату.
Дружба – это золотая нить, связывающая всех живущих в мире людей.
- Как вы ее понимаете?
- Творческое задание «разговор о дружбе»
- Беседа по картинке К. Чюрслениса «Дружба»
- В ладонях человека – шар света
На земл,е где так много проблем и суеты, легко сбиться с пути и забыть, зачем ты родился. Но если солнце опустится к тебе в ладони, ты и в самой кромешной мгле найдешь правильную дорогу. Бережно и осторожно человек несет в своих ладонях солнце. Представьте на минуту, что и вы держите этот удивительный шар в своих ладонях:
- Посмотрите на картину и ответьте на вопрос:
- Куда и откуда несет человек, сияющий солнечный шар?
- Почему солнце не сжигает и не ослепляет человека, а дает ему силу и спокойствие?
- От кого получил он в подарок солнце?
Затем дети должны придумать название картины. Когда все варианты названий запишутся на доске, скажите детям, что эта картина называется «Дружба». Обсудите с детьми, на что еще может быть похожа дружба (на свечу, зеркало, цветок, звезду, солнечный луч).
Беседа.
Вопросы к беседе:
Что Вы посоветуете человеку, который хочет иметь друзей, но, не может их найти?
Что нужно сделать, чтобы Ваш друг детства остался вашим другом на всю жизнь?
Хотели бы Вы иметь сто друзей?
Если бы вы встретили человека, у которого сто друзей, о чем бы вы его спросили?
Сказка: «Если хочешь иметь друзей»
Не так, уж, трудно приобрести друзей. Одно дерево одиноко стояло у дороги и грустило, потому что у него не было друзей. Равнина была пуста, по полю бродили ветры, но никто не останавливался рядом с деревом; в небе пролетали птицы, но ни одна не садилась на его ветке, потому что они были голые. Неподалеку текла речка, но и она ни разу не остановилась у дерева поболтать с ним. Она спешила слиться с другой рекой, чтобы веселее было бежать к морю. Конечно, по дороге ходили люди, но у каждого были свои дела, и никто не останавливался у дерева. Порой оно думала, что лучше всего ему уйти, куда глаза глядят. Но деревья не могут ходить, они не могут убежать даже тогда, когда видит, что к ним идут люди с топорами.
Так было до весны. Как только наступила весна, дерево покрылось листвой, надело красивую зеленую шапку. Но все равно осталось одиноким.
Однажды дерево увидело, что ястреб гонится за воробьем. Воробей кричал со страху. Не зная, куда деться он шмыгнул, в зеленую листву дерева. Дерево было довольно. Всю ночь оно шепталось с воробьем, а наутро птичка свила на нем гнездо и села выводить птенцов.
Однажды возле дерева остановилась телега. Возница распряг коней, бросил им сена, а сам лег вздремнуть. Ехали мимо другие люди, увидели густую тень и тоже решили отдохнуть. Приезжие уселись в тени и стали рассказывать друг другу разные истории, а дерево слушало и радовалось, что, оно уже не одиноко. Оно старалось погуще положить тень, не то люди решат, что тень плохая и уйдут.
С тех пор каждый, кто шел по дороге, останавливался отдохнуть под деревом. Верно, дерево не может идти в ногу с человеком по дороге, но зато оно может укрывать его в пути своей тенью. Так у дерева появились друзья. Оно поняло, что, если хочешь иметь друзей нужно укрывать их своей тенью.
Вопросы и задания к сказке:
Как вы думаете, что произошло с этим деревом, если бы не случай с воробьем. Чему этот случай научил дерево?
Изменился ли внешний облик дерева, когда оно стало помогать людям?
Были ли в вашей жизни моменты. Когда вам было очень плохо, и становилось легче тогда, когда помогали другим?
Как вы думаете, много ли друзей появилось у дерева, когда оно стало помогать людям?
Расскажите о друзьях дерева.
Много ли друзей у вас?
Чтение по цепочке сказки:
«Если хочешь иметь друзей».
Сочиняем сказку «Лесные друзья».
Представьте, что вы отдыхаете под тенью дерева, и оно рассказывает вам сказки о лесных друзьях. Запишите одну из них.
Рисунок «Дерево дружбы».
Прочитайте пословицу: «Дерево сильно корнями, а человек друзьями».
Нарисуйте себя в виде дерева, а всех своих друзей в виде корней этого дерева.
Подумайте, какой из корней вашего дерева самый прочный и почему?
Сценка «Настоящая дружба»
Дети делятся на пары. Один верит в дружбу, а второй – нет. Дети должны в небольшой сценке – диалоге прийти к общему мнению.
Игра «Помощь Друга».
Каждый из детей должен написать на листочке свою мечту. Педагог собирает листочки, сворачивает их, складывает в общую коробку и предлагает детям по очереди вытащить один из листочков. Дети должны подумать, как настоящий друг может помочь чьей-то мечте исполнится, и написать об этом на обратной стороне листочка. Затем собираются листочки, и зачитывается всем детям.
Задание на дом.
Запишите цитату Джона Ивлина из эпиграфа к уроку. Подумайте и напишите план, как провести в классе день дружелюбия. Подготовьте для этого дня подарки, игры, стихи, песни, сценки и пословицы для друзей.
Релаксация.
Садитесь, успокойтесь, расслабьтесь, закройте глаза.
Посидим в тишине. (1мин. 30с)
Откройте глаза.
- Какое настроение вы уносите с урока. Передайте это настроение своим родителям, друзьям.
Дружба – это золотая нить, связывающая всех живущих в мире людей.
Джон Ивлин
Р.К. Давыдова,
учитель начальных классов
3 класс