Защиты Культуры " Поиск Истины Дагестан"
Вид материала | Документы |
- Защиты Культуры " Поиск Истины Дагестан", 2796.37kb.
- Поиск истины, 86.79kb.
- Сморчкова Наталья Яковлевна, учитель математики, моу вознесеновская сош воснове технологии, 42.44kb.
- Указ президента республики дагестан о программе "развитие государственной гражданской, 421.79kb.
- Президенту Республики Дагестан, в Народное Собрание Республики Дагестан, Конституционный, 444.01kb.
- Республике Дагестан Правительство Республики Дагестан постановляет: Утвердить прилагаемую, 604.83kb.
- Принят Народным Собранием Республики Дагестан 24 мая 2005 года в ред закон, 771.95kb.
- Принят Народным Собранием Республики Дагестан 27 января 2011 года статья, 365.69kb.
- «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан», 684.94kb.
- Национальная библиотека республики дагестан, 1410.96kb.
«Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает». Генрих Торо
Цель: Воспитывать чувство доброты и человеколюбия.
Формировать умение самооценки, взаимопонимания с окружающими людьми.
Воспитывать культуру поведения.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Во дворе одного из домов, в переулке Мечникова в Москве, где сейчас размещается Институт гигиены детей и подростков, стоит потемневший от времени памятник – бюст пожилого человека. На постаменте высечено изречение «Спешите делать добро» и имя этого человека Федор Петрович Гааз. Это врач XIX века, отказавшийся от богатой частной практики, от денег, достатка, посвятивший себя служению крайне не престижному делу – помощи заключенным и перегоняемым на каторгу людям. Он совершил много удивительных, добрых дел, не думая о себе, все, отдавая несчастным. «Ненавистью мир не покоришь, - говорил народный художник Армении Мартирос Сарьян, - его надо покорить любовью. Я начал как художник с любви к миру и стремлюсь быть верным этой линии».
За свои 90 лет художник много изъездил и повидал. И на вопрос о том, когда же и в чем жизнь сильнее всего удивила его, Сарьян ответил: «Это чудо мне явилось ни раз, ни два, а много, много раз, столько, сколько было встреч с добрыми людьми, с добром. Для меня это всегда было как озарение. Самое важное человеческое качество – добро». Добро – свет, ведущее в человеке. Доброта созидательна. Ею сделаны самые гениальные открытия и в науке и в искусстве.
«Человек сам себя толкает в пропасть одиночества, если в его душе нет того священного огонька, без которого невозможно счастье – огонька любви к людям» - писал Сухомлинский.
Жестокость убивает в человеке все человеческое. Тому примеров очень много. В гитлеровской Германии каждому подростку, прибывшему летом в лагерь «Гитлерюгенд», давали кролика – маленького, теплого, с шелковистой шерсткой. Дети кормили крольчат, ухаживали за ними, привязывались к животным. К концу лета кролики подрастали, становились ручными. Перед возращением домой югендлейтер (воспитатель) спрашивал детей, готовы ли они выполнить любой приказ фюрера «Да. Конечно, каждый из нас готов отдать жизнь за фашистский рейх» - отвечали дети. Воспитатель отдавал приказ каждому убить своего кролика. Он говорил: «Умейте подавлять в себе жалость». Так воспитывались фашистские убийцы и насильники. Кто же воспитал жестокость в душах тех, кто обижает младших, совершает убийство, теракты? Кто-то специально воспитывал жестокость или они сами стали такими?
А ведь там, где есть жестокость, злоба – там нет доброты. Ведь доброта – это, прежде всего – способность сострадать, сопереживать, сочувствовать. А научиться быть добрым – трудно. Ее нужно воспитывать. Говорю сейчас о доброте устойчивой, постоянной, а не той, которая возникает раз в году от хорошего настроения.
На сегодняшнем уроке, который так и называется: Урок Добра, поговорим, что такое добро и что значит быть добрым?
Вопросы и задания для беседы:
Что значит быть добрым и добреньким?
В каком возрасте люди больше всего нуждаются в доброте?
Что значит, когда говорят: «Сеять добро повсюду»?
В каждом ли человеке можно найти что-то доброе?
Что вы чувствуете, если поступаете по-доброму?
Всегда ли может быть человек добрым?
Высказывания детей
1 ученик. Когда понимаешь что быть злым нехорошо, это уже можно рассматривать как первый шаг к воспитанию в себе доброты. Желание стать добрым – прекрасное желание, но оно сразу не может быть по-настоящему осуществлено.
Вы спросите, а как же быть с лицемерием и фальшью?
Когда человек лицемерит, он все время думает о пользе для себя. Ну, например, сегодня я ей посочувствую, а завтра она даст мне задачку списать. Или: я буду притворяться, что восхищаюсь им, тогда он меня не побьет. Таким образом, лицемер может стать на защиту хулигана. А человек истинно добрый не задумываясь, защитит слабого.
2 ученик. От постоянного лицемерия невозможно стать добрее, наоборот: вполне закономерно возненавидеть людей, перед которыми приходится заискивать. А тот, кто искренне пытается быть добрым, часто, в конце концов, добрым становится. Но иногда надо себе просто запретить быть добрым. Это особенно важно, когда сталкиваешься с несправедливостью, жестокостью. Если твой товарищ, пусть даже самый близкий друг, бьет или запугивает более слабого, ты просто не имеешь права не замечать этого, пройти мимо только потому, что это сделал твой друг. Доброта – противоположность равнодушия.
3 ученик. Существует пословица «Разделенное горе – половина горя, разделенная радость – двойная радость». Всегда ли мы радуемся успехам своих одноклассников? Если нет, то значит, в наших душах развивается враг доброты – зависть. Завистливый человек не может быть искренне добрым. Зависть серьезный недостаток человека. Ведь, недаром, известный философ Спиноза, говорил, что зависть близка к ненависти, поскольку завистливому человеку чужое счастье причиняет неудовольствие. А другой философ Декарт писал, что нет «нет ни одного порока, который так вредил бы благополучию людей, как зависть, ибо те, которые им заражены, не только огорчают самих себя, но и омрачают радость других».
Это верно. Не зря народ создал пословицы об этом: «Зависть – враг счастливых», «От зависти слепнуть может разум».
4 ученик. Хотим мы этого или нет, но каждый день, каждую минуту, всем своим существом, своей кожей, впитываем оценки окружающих. И надо уметь понимать настроение, мысли, чувства других и стараться поступать так, чтобы доставить им радость. Отразившись от них, она вернется к тебе удесятеренная, а от тебя снова возвратится к ним. Это и есть взаимопонимание, без которого не проживешь, без которого радости не жди, и которого так порой нам не хватает: взаимопонимания между нами и родителями, между нами и учителями, да и в классе не всегда есть взаимопонимание (приводит один-два примера).
Учитель: Давайте попробуем проверить себя, свое отношение к людям моральными заповедями, сформулированными выдающимся педагогом В.А. Сухомлинским. Если вы с каждым словом «нельзя» согласитесь, мысленно отметите, что вы с этим согласны, значит все нормально, а если нет, то вам необходимо задуматься над своим воспитанием. И так начнем. Вот некоторые заповеди:
1 заповедь. Нельзя бездельничать, когда все работают, позорно предаваться праздности, когда другие не могут позволить себе отдыха.
Это как будто не о тебе? Когда дома уборка или генеральная уборка в классе ты стараешься улизнуть на это время и возвратиться, когда все сделано без тебя? Если нет, то, значит все в порядке.
2 заповедь. Нельзя смеяться над старостью и старыми людьми – это величайшее святотатство. А сколько раз ты делал вид, что он стоит, а ты сидишь? А может, этого не было? Тогда все в порядке.
3 заповедь. Нельзя вступать в пререкание с взрослыми людьми, особенно стариками, если у тебя просятся на язык какие-то сомнения, придержи их в голове, подумай, рассуди, а потом спроси еще раз – спроси так чтобы не обидеть. Ты скажешь: «Только и слышишь «нельзя», «нельзя».
А ведь и, правда, когда ты делал не так, как советовали старшие, то часто попадал впросак.
Значит, если ты человек, ты должен учиться мудрости.
4 заповедь. Нельзя допускать, чтоб мать давала тебе то, что она не дает себе, лучший кусок, лучшую одежду.
Умей отказаться от подарка, если знаешь, что он достается тебе только потому, что мать в чем-то отказала себе.
Тебе дают все самое лучшее, ты привык к этому. А должно ли быть так?
В этом «нельзя» есть продолжение: мысль о праве на какую-то собственную исключительность – яд, отравляющий твою душу.
5 заповедь. Нельзя выставлять напоказ свои притязания. Нельзя быть назойливым, стремиться без надобности напоминать о себе.
6 заповедь. Нельзя оставлять близкого человека в одиночестве, особенно мать, если у нее нет никого кроме тебя, ты – твое слово, твоя улыбка, твоё обращение – единственная ее радость. Оставлять одиноким дедушку, отца, даже если ты сам станешь взрослым – бесчеловечно.
7 заповедь. Нельзя садиться обедать, не пригласив гостя. Нельзя сидеть, когда стоит старший, особенно пожилой человек, в особенности женщина.
8 заповедь. Нельзя собираться в дорогу, не посоветовавшись со старшими, не спросив разрешения у них.
9 заповедь. Нельзя ожидать пока с тобой поздоровается старший, ты должен первым приветствовать его. В этих правилах этикета заключается глубокая внутренняя сущность – уважение человеческого достоинства. А это необходимо.
10 заповедь. Никогда не делай другим того, чего не хотел бы испытать от них сам. Умей понимать нужды и желания других и помогай им. Силы и время, затраченные на это, не пропадут, они дадут тебе новые импульсы к жизни.
Заключительное слово учителя.
О многом мы говорим. Какой же вывод можно сделать из всего сказанного? (ученики отвечают).
И так в жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умная. «Счастья достигает тот, кто стремился сделать счастливым других» - писал академик Лихачев. Знать это, помнить об этом всегда и следовать путями доброты – очень и очень важно.
И еще. Глубокая мудрость скрыта в доброте. Обращаясь с добром к любому и каждому, мы как бы предлагаем им правила поведения, по которым их благорасположенность также уверенно распространится на нас и наших друзей. Не может быть человек добрым с одним и жестоким с другим.
К сожалению, люди еще не всегда живут по законам добра. И никто не может застраховать вас от встречи со злом.
Доброта – принцип людей мужественных. И чем больше люди будут творить добро, тем меньше будет зла на Земле.
Закончить наш урок Добра я хочу словами великого гуманиста, учителя добра и света Шалвы Александровича Амонашвили. Запомните его мудрые советы.
Независимо от того, ждут от тебя добра или не ждут его – твори добро
Независимо от того, заметят твое добро или не заметят его – твори добро
Независимо от того, принимают твое добро или отбрасывают его –
Твори добро.
Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом – твори добро.
Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения.
Ибо никто не властен над твоим добром.
Итог урока
Задание на дом
Составить рассказ о доброте любого выдающегося ученого, художника, педагога, на тему «Доброта великих».
Вспомните какие-либо моменты, когда вам хотелось сделать что-то доброе для своих родителей, родных, соседей, друзей, но вы не смогли это осуществить. Постарайтесь сделать это сейчас
Урок 3. Русская литература.
7 класс
Тема урока: Сострадание и уважение к человеку в рассказе А.П. Платонова «Юшка»
Цель: Вызвать сочувствие к герою рассказа «Юшка»: дать импульс к размышлениям о необходимости сострадания, милосердия, любви, доброго отношения к людям. Совершенствовать навыки анализа текста художественного произведения. Развивать творческие способности детей.
Методические приемы: пересказ текста, работа с планом, беседа, комментарии учителя, творческие задания.
Оборудование: Портрет А.П. Платонова. Иллюстрации к рассказу
Эпиграф к уроку: Любовь одного человека может вызвать к жизни талант в другом человеке или, по крайней мере, пробудить его к действию, это чудо мне известно.
А. Платонов
Ход урока.
Сообщение темы урока
Творческое задание «Что нужно для любви»
Написать, что необходимо иметь человеку, чтобы любить своих ближних, например, доброту, уважение, бескорыстие, умение прощать, внимательное отношение к людям и т.д. доказать важность этих качеств.
Словарная работа: сострадание, милосердие, добросердечность
Пересказ эпизодов (дом. задание)
«Дети и Юшка»
«Отношение взрослых к Юшке»
«Бескорыстие»
II. Художественные особенности рассказа
Какими чертами наделен рассказчик? (Человек неравнодушный, ему свойственны, как и герою «детскость» добрый взгляд на мир, одухотворенность. Он уверен, что человеческая доброта неиссякаема)
Какие слова использует А.П. Платонов для создания художественных образов?
Найдите эпитеты, метафоры, олицетворения. В какой части рассказа их больше? Почему?
III. Характеристика главного героя
- Юшка считал, что люди любят его. А сам Юшка любил людей? Что он делал для любви.
Составьте развернутый ответ на этот вопрос, используя текст.
- Как Юшка чувствовал себя наедине с природой?
(он любил все живое: цветы, деревья, птицы)
Он радовался чистому воздуху, теплу, покою.
Он жалел каждую мертвую бабочку, жука, «чувствовал себя без них осиротевшим (В божьем мире каждая тварь рождается, чтобы жить, радоваться жизни, считал Юшка)
- Как вы понимаете фразы: «Уйдя далеко, где было безлюдно, Юшка не скрывал более своей любви к живым существам»?
(При людях он скрывал эту любовь. Люди в рассказе не только не умеют любить сами, но и мешают любить себя).
- Почему Юшка осерчал (впервые в жизни) на «веселого человека»?
(Потому что «веселый человек» не понимал, что каждое существо, каждый «всему свету нужен»)
- Хотел ли «веселый человек» смерти Юшки? Можем ли мы сделать вывод, что иногда душевная черствость может стоить людям жизни?
- Что изменилось после смерти Юшки?
(Люди впервые попросили у него прощения.) Однако без Юшки жить людям стало хуже.
- Сравните портреты девушки, которая разыскивала Ефима Дмитриевича, и самого Юшки. Что общего в их чертах?
- Изменились ли люди хоть немного со времени смерти Юшки?
(Видимо да. Кузнец, глядя на гостью «подобрел сердцем». Девушка – сирота осталась в городе, врачевала людей, над ней, так похожей на Юшку, уже не издевались. Осуществился библейский завет: «Побеждай зло, добром»).
- Как бескорыстная любовь Юшки продолжается после его смерти?
- Может ли настоящая любовь быть корыстной?
IV. Вопросы и задания к рассказу
Встречали людей, которые думали о других больше чем о себе?
Когда вы встречаете на улице людей, подобных Юшке, как вы к ним относитесь?
Если кого-то на ваших глазах обижают, как вы поступаете?
Смогли бы вы заступиться за Юшку? Что бы вы сказали людям?
Как вы думаете, какими были родители Юшки?
Письменная работа
Поделить детей на пары. Один ученик пишет рассказ о Юшке с точки зрения жителей города, другой с точки зрения его приемной дочери. Затем дети читают друг другу свои рассказы и сравнивают их.
Вместе с детьми учитель делает вывод о том, что в каждом человеке есть внутренний мир, достойный любви и уважения.
Рисунок «Памятник доброму человеку»
Представьте, что жители города решили что-то сделать в память о Юшке, например: поставить ему памятник, построить новую больницу или приют для детей.
Нарисуйте и расскажите, что сделали жители города в память об этом человеке. Из рисунков делается выставка: « В память о добром человеке»
V. Итог урока
Юшка назван стариком, а душа у него детская, чистая. Это праведник, человек, живущий по христианским заповедям. Его назвали «блаженным», юродом (юродивый), «божьим чучелом»; терзали его и смеялись над ним. Но без таких «блаженных» людей люди обходиться не могут: «без Юшки людям стало хуже». «Не стоит село без праведника», - гласит пословица. Место Юшки, своего духовного отца, заняла новая праведница – девушка, которая выжила, выучилась, стала врачом благодаря самопожертвованию и любви чужого ей человека. Чужого по крови, но не по духу.
«Добро творящий творит жизнь»
VI. Домашнее задание.
Написать сочинение на тему «Прости нас, Юшка»
А.Г. Бамматова
учитель начальных классов
Русский язык - 1 класс
Тема: «Заглавная буква в словах»
Цель: развитие умения употреблять большую букву в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных;
- развитие умения различать название животного и его кличку.
- сформировывать у детей понимание значения доброты в жизни человека.
Тип урока: Получение новых знаний.
Оборудование: учебник, тетрадь, копилка сердечка, карточки «положительные качества».
Ход урока:
Организационный момент
Прозвенел звонок на урок. Добрый день, дети! Пусть этот день несет нам радость общения, наполнит сердце прекрасными чувствами.
На доске, дети читают: «Добро творящий – творит Жизнь»
- А жизнь – особая форма существования. Существуем когда в нас пустота, безразличие, равнодушие, безучастное отношение к кому - чему-нибудь.
Так давайте не будем существовать, а будем жить. Наберемся положительным, хорошим, полезным, противоположным злу. В этом буду помогать я. А вы постарайтесь не упускать малейшую возможность собрать в себе всё добро. Пока наше сердечко бьется, мы вместе постараемся это сделать. (У детей копилка – сердечка).
У каждого на столе сердечка – копилка и мы в письменном виде будем набирать добрые поступки. Стать добрыми это очень легко, от этого нам будет легче жить, но не всем. Как вы думаете, кому будет сложно?
(Дети отвечают)
- А у нас есть такие в классе?
- На парте у вас листочки, вы будете писать на них добрые поступки,
которые будете совершать в течение дня, и ставить в эти сердечки.
- Какие добрые дела мы можем совершать на уроке русского языка? А их очень много.
- Слушать учителя.
Думать перед тем, как ответить и отвечать правильно.
Быстро читать. Красиво писать. Запоминать сказанное учителем.
Получать положительные отметки.
Помочь однокласснику, выручить его.
И самое главное вашими добрыми делами и поступками радовать маму и папу.
- Видите сколько добрых поступков можно совершить за один урок. А у
Вас четыре урока каждый день. И сколько времени остается после уроков совершать добрые поступки.
- А теперь об этом напишем.
Чистописание
- Определите порядок написания букв в данном ряду.
Дд Ддд Дддд Ддддд Дддддд…………
- Слушаю ваш ответ - Заглавная Д, строчная д.
(Количество строчных д в каждом звене, данного ряда увеличивается на одну букву).
- Напишите этот ряд букв, соблюдая указанную последовательность.
Дети выполняют задание.
- Сегодня мы поближе познакомимся со словом доброта
- Подберите родственные слова.
Доброта, добро, добрый, добряк, добреть.
- Выделим корень, т.е. одинаковую часть слова
- Напишите предложение – пословицу
Жизнь дана на добрые дела
- Как вы понимаете?
- У человека может быть очень много качеств, связанных с добротой.
На доске:
Добродушный – добрый, мягкий по характеру.
Доброжелательный – желающий добра, готовый содействовать
благополучию других, благожелательный.
Добронравный – отличающим хорошим поведением.
Добропорядочный – приличный, достойный одобрения, порядочный.
Добросовестный – честно выполняющий свои обязательства, обязанности.
Добросердечный – обладающим добрым сердцем, ласковым.
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
- Как вы можете изобразить добро
Дети показывают мини-сценки
Поздороваться, обнять друг друга.
Человек упал, ему помогают подняться.
Переходит дорогу старая бабушка, ей помогают.
Несет тяжелые сумки пожилой человек, а ему помогают дети донести.
Упал мячик в лужу, маленькая девочка плачет. Ребята помогают ей.
Актуализация знаний о правописании большой буквы в именах собственных.
- Мы уже говорили, как пишутся имена, отчества, фамилии, клички животных, название рек, городов, морей, океанов…
На доске написан текст.
- Учащимся предлагается прочитать его; объяснить, почему одни и те же слова произносятся одинаково, а пишутся одно со строчный, а другое с заглавной буквы.
Возвращаясь под вечер с поля.
Потеряла сережку Поля.
Ту сережку нашел Сережка,
Прибежал, постучал в окошко:
- Отыскалась твоя сережка!
- Как вы считаете, здесь совершено доброе дело?
- Найдите слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному.
- Почему в одном случае слова пишутся с большой буквы, а в другом с маленькой.
Физминутка
- Зарядку выполним следующим образом. Если вы услышите слово, которое пишется с большой буквы, встаньте и поднимите руки. Если названное слово не будет именем, то опустите руки.
Магомед, парта, Айшат, тетрадь, Абдулманапова, сестра, Татьяна, ученица, солнце, Саидович.
Творческая работа с текстами учебника.
В книге
Жил – был доктор. Он был добрым. Звали его Айболит. Доктор Айболит больше всех любил утку Кику, собаку Авву, свинку Хрю – Хрю, попугая Карудо и сову Бумбу.
- Какие слова написаны с заглавной буквы?
- Что они обозначают?
- Может доктор быть злым?
- Напишите имя и клички.
Доктор Айболит, утка Кика, собака Авва, свинка Хрю – Хрю, попугай Карудо, сова Бумбу
- Ребята, кто из русских писателей и поэтов явился родоначальником современного литературного языка? Попробуйте угадать. Сегодня мы познакомимся с биографией А. С. Пушкина. Он родился в Москве. А кто помнит, в каком году? (В 1799 г.).
- Его отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду. Страсть к поэзии проявилась у юного Пушкина еще в раннем детстве. Когда Александру Пушкину исполнилось 12 лет, его отдали в Лицей, новое учебное заведение. Именно там он нашел друзей, которым остался верен до конца своей жизни. Уже в годы учебы стало ясно, что призванием Пушкина станет литература. В детстве воспитанием Александра Сергеевича занималась няня – Арина Родионовна. Она рассказывала мальчику очень много сказок. Он слушал их с удовольствием, запоминал. А позже написал сказки для детей.
- Какие произведения вы знаете?
Дети читают отрывок из сказки
Только месяц показался,
Он за ним с мольбой погнался
«Месяц, Месяц, мой дружок.
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей». – «Братец мой, -
Отвечает месяц ясный, -
Не видал я девы красной.
На стороже я стою
Только в очередь мою».
- Как жених величает Месяц? Что вы можете сказать об их культуре общения?
(Вежливы, уважительны друг другу. С такой добротой отвечает месяц).
Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт.
Собака Тузик. Коза Маша. Корова Сима. Кошка Мурка.
- Подчеркните заглавную букву в кличках.
- Ребята, как вы думаете, животные бывают добрые или злые?
- Когда они бывают злыми, например собака? (Когда она голодная, когда
дети дразнят...)
- Какие дети злят животных?
- Как надо относиться по отношению к животным?
- Как помогать им зимой?
- А только к домашним относиться так?
- Им еще тяжелее жить в лесу. Не только животным помогать, но и птицам, как домашним, так и диким, особенно зимующим птицам.
- Как им помогать?
- Так проявляется добро в людях.
Итог урока
- Что интересного узнали на уроке?
В конце урока делается вывод о написании большой буквы в именах,
фамилиях, отчествах, людей и кличках животных.
Домашняя работа
Упр. № 25
Написать своё имя и свою фамилию, а также имена своих родителей.
И продолжать совершать добрые поступки. Заполняйте свою копилку.
Ф.М. Махмудова
учитель начальных классов