Защиты Культуры " Поиск Истины Дагестан"

Вид материалаДокументы
У г. Дербент
Расшифруйте формулу
Обогащение речи.
Уроки «добро творящий
Работа над текстом.
Учитель: Но прежде чем попасть в эту страну нам нужно подобрать однокоренные слова к слову добро. Запись на доске
Сюрприз учителя. Стих Расула Гамзатова «Прохожий».
V. Итог урока
Людмила Анатольевна Арванити
Кто-то подарил солнца яркий свет
Оборудование урока
Солнце всех солнц
Вводная беседа о понятии «Сердце»
Солнце всех солнц
Ученик: Сердце – храм души, к нему ты как к святыне относись!
Работа над пословицами.
5. Сюрпризы детей.
Радость - если солнце светит
Слушайте сердце, люди
За блеклую зарю ненастного дня
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14

Нурбагар Рамисовна Мамедова,

У
г. Дербент

МОУ «Гимназия №3»


роки Гуманной педагогики


«Сказачный цветок желаний»

2 класс. Тема: Сказочный цветок желаний.


Цель: закрепить знания о роли письменноречевой деятельности (ПРД), её составных частях; развивать умение переносить звуковой образ в письменный, работать над обогащением речи; воспитывать в детях добро, заботу об окружающих.


План урока.
  1. Настрой. Приветствие.
  2. Беседа о ПРД.
  3. Обогащение речи.
  4. Интонирование.
  5. Творчество.
  6. Работа над текстом.
  7. Итог урока.
  1. Настрой. Приветствие.
  2. Беседа о ПРД. Постановка целей и задач урока.

а) Проблемная ситуация.

Напомните, пожалуйста, почему мы занимаемся ПРД ?

Расшифруйте формулу:

К+О+П+Т=ПРД

К – каллиграфия, значит красиво писать;

О – орфография, значит писать без ошибок;

П – пунктуация, ставить правильно знаки препинания;

Т – творчество – наши мысли, фантазии, воображения.

б) постановка целей и задач урока.

Значит и сегодня, на очередном нашем уроке мы будем вместе мыслить, чувствовать, творить. Надеюсь, наше сотворчество будет плодотворным.

А посвящен урок сегодня сказочному цветку желаний.

Запишем тему сегодняшнего урока «Сказочный цветок желаний».
  1. Обогащение речи.

а) Каким вы представляете себе сказочный цветок?

(учащиеся подбирают и записывают прилагательные)

Сказочный цветок (какой?) - волшебный, красивый, добрый, необычный, семицветик, аленький, заветный…

В каких словах вы встретили уже знакомые нам орфограммы?

б) А теперь попробуйте распространить словосочетание «сказочный цветок» в красивое содержательное предложение.

- Что мы должны помнить, составляя предложения? (что слова в предложении связаны по смыслу).

Игра «Снежный ком»

(
УРОКИ «ДОБРО ТВОРЯЩИЙ

ТВОРИТ ЖИЗНЬ»
работая в парах каждый ряд, составляет предложение, передавая вперед).

Подводя итог работы, обобщив успехи ребят, записывается предложение.

Волшебный сказочный цветок, исполняет добрые желания (выделяем основу предложения).

В какой сказке цветок исполнял любые желания?

Какие волшебные слова нужно было произнести? (лети – лети, лепесток, через запад на восток….)

Физминутка.
  1. Интонирование (пунктуация на письме).

А теперь поработаем над интонированием присказки, пунктуацией.

Кто напомнит ещё раз, что такое интонирование, пунктуация?

Интонирование – пунктуация на письме.

Пунктуация - значит правильно ставить знаки препинания.

А для чего нам правильно интонировать письменную речь?

- Чтобы речь была выразительней.

Запишем присказку с помощью графической схемы, не забывая о пунктуационных знаках.

Лети – лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли –

Быть по-моему вели! (каждую строчку записывает отдельный ученик, остальные на рабочих местах; последние 2-3 строчки можно самостоятельно).
  1. Творчество.

- А какое желание девочки оказалось самым ценным? Почему?

( Последнее. До этого девочка Женя думала только о себе, о своих собственных капризах и неприятностях (невзгодах). В последнем случае, отрывая седьмой лепесток, Женя спешила сделать добро другому, она очень хотела помочь мальчику с больной ногой. Последнее желание принесло радость, счастье.)

Релаксация.

А теперь опустите головки, закройте глаза и подумайте, что бы вы пожелали, если у вас в руках оказался один из волшебных лепестков цветика – семицветика. Ваше самое заветное желание. Помните о том, что оно должно приносить радость.

( Под музыку, произнося слова, учитель кладёт на парты лепестки из цветной бумаги).

- Поднимите головы. Перед вами лепесток волшебного цветка. Запишите ваше желание. Я хочу, чтобы….______

Кто хочет зачитать своё желание вслух и прикрепить лепесток к цветку?

(желающие читают)

У нас получился цветик – многоцветик с желаниями, которые я надеюсь, сбудутся, ведь они у нас добрые.
  1. Работа над текстом.

а) Попробуем кратко передать содержание сказки. Вспомним ещё раз заголовок:

Цветик-семицветик.

Кто автор сказки? (В. Катаев)

Значит эта сказка, какая? (авторская)

А какие ещё бывают сказки? (народные)

Какие признаки сказок вы знаете?

(присказка, волшебные герои, предметы, троекратный повтор, концовка)

(Дети по цепочке кратко передают содержание сказки)

Молодцы!

Цветик-семицветик предлагает вам собрать текст из рассыпанных предложений. Пронумеруйте их в нужной последовательности.

- Что для этого нужно помнить?

- Что предложения в тексте должны быть связанны по смыслу!

Цветик-семицветик.

Сказка.

Она подарила Жене цветик – семицветик. Волшебный цветок мог исполнить семь заветных желаний девочки. Жила девочка Женя. Ей помогла старушка. Лишь последний лепесток помог девочке задуматься не только о себе, но и об окружающих. Однажды по дороге домой она заблудилась.

Запиши ряд слов на тему «Сказка»:
  1. Итог урока.

- В какой ещё сказке цветок имеет волшебную силу?

- Как аленький цветочек помог разрушить злые чары?

Наверное, каждый из нас мечтает иметь такой цветок:

«самый сказочный и небывалый, самый волшебный цветок».

Мы сделали своими руками вот такой аленький цветочек. Я предлагаю вам подарить этот цветочек тому, кому вы желаете всего доброго, тому, кого вы любите. И пусть он принесет счастье.

Давайте возьмем его в руки, встанем и исполним нашу любимую песню.

Песня «Волшебный цветок».

Вам понравился урок?

Что запомнилось больше всего?

Что вызвало затруднение?

Хочу вручить наиболее отличившимся детям аленький цветочек, а всем остальным цветик- семицветик.

Спасибо, всем за хорошую работу.


Ася Кадыровна Ахадова

Учитель начальных классов

Уроки Гуманной педагогики

«Урок Добра и толерантности»


Цель:

а) развить представление учащихся о достоинствах человека, ценность которых признано в обществе;

б) раскрыть нравственное содержание доброты и толерантности.

Ход занятия:

I. Настрой на урок.

II. Беседа о понятиях «добро», «толерантность»

III. Инсценирование «Друзья Кати».

IV. Сюрприз учителя.

V. Итог урока.

I. Ученик: Мы на волшебном корабле, плывём по морю к той стране, где царство мира и добра, гуманность где и красота, там люди гордые живут и справедливость вечно чтут. Мы в гости к ним приглашены, спешить в страну скорей должны!

Учитель: Но прежде чем попасть в эту страну нам нужно подобрать однокоренные слова к слову добро.

Запись на доске: Добро – добродушный, добрый, добросовестный, доброжелательный, добропорядочный, добросердечный.

Учитель: Спасибо, ребята!

А как вы думаете, просто ли быть добрым, доброжелательным?

Ученик: Стих. «Доброта»

Добрым быть совсем не просто!

Доброта не зависит от роста,

Доброта не зависит от цвета,

Доброта не пряник не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей

Доброта с годами не стареет.

Доброта от холода согреет.

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

II. Беседа.

1) А как вы понимаете слова «Не зависит доброта от роста»?

Как доброта от холода согревает? Почему она не требует награды?

Как человек может стать добрым?

Добро – это душа человека, человек без души – недобрый, бездушный.

Зло и жестокость должны осуждаться и наказываться.

Какие примеры добрых поступков вы можете привести?

2) В теме нашего урока присутствует слово «Толерантность».

Как вы понимаете это выражение?

Что значит относиться друг к другу толерантно?

- Надо чтобы в сердце всегда жила любовь и доброта.

Учитель: А если сердце загрустит, что вы ему скажите?

- Что ты сердце погрустнело это для тебя не дело! Биться бойко ты должно, ты же у людей одно!

Я жалею всех несчастных, не могу быть безучастным, слишком горести горьки, вот и плачу от тоски.

Учитель: Нас много, но я – это я, а ты – это ты, но если мы встретились и поняли друг друга, то это прекрасно! Наша страна многонациональна, на её территории проживают люди разной веры, культуры, традиций и обычаев. Так что же мы должны сделать, чтобы сохранить мир и радость в нашей стране?

На доске небольшой коллаж, на котором расписаны все положительные качества характера человека. Но какое самое главное из них?

Посмотрите, какие мы все разные, но эти качества должны объединять нас, эти прекрасные качества.

III. Сюрприз детей, инсценирование «Друзья Кати».

Посмотрите одну сценку, которую подготовили ваши одноклассники и сделайте свои выводы.

У девочки Кати была большая радость: поправился её папа. Больше года он болел, лежал в больнице, три операции перенёс. Мама и Катя горевали. Не раз бывало, проснётся ночью Катя и слышит, как мама тихо плачет.

А сегодня отец уже на работе. Здоровый и бодрый!

Встретила девочка во дворе своих друзей и поделилась радостью.

- Наш папа выздоровел.

Посмотрели друзья на Катю с удивлением, пожали плечами ничего не сказав, побежали играть в футбол.

Катя пошла к девочкам, игравшим в «классики».

- Наш папа выздоровел!

- Ну и что же?

Катя почувствовала, как к горлу подкатил тяжёлый комок, дышать ей стало трудно. Она пошла к одинокому дереву и заплакала.

Учитель: Что вы почувствовали, просмотрев эту сценку? А было ли у вас такое, что ваши друзья вас не понимали? Какие советы бы вы дали её друзьям? Как бы вы поступили в этой ситуации?

IV. Сюрприз учителя. Стих Расула Гамзатова «Прохожий».

Вот человек, что скажешь ты о нём?

Ответил друг, плечами, пожимая

- Я с этим человеком не знаком

Что про него хорошее я знаю?

Вот человек, что скажешь ты о нём?

Спросил я у товарища другого

Я с этим человеком не знаком

Что я могу сказать о нём плохого?

Кого из этих людей вы назвали бы добрым?





V. Итог урока

Учитель:

Добрый человек, привет!

Будь со мною много лет.

Охраняй меня от зла,

Чтобы в жизни всё смогла!

Чтобы всё преодолеть

И от бед не заболеть.

Будь со мной везде и всюду.

Ученики: Хорошо, конечно буду!

Ребята, что из этого урока вы запомните на всю жизнь?

В подарок за ваши добрые слова и добрые мысли я вам хочу преподнести щедрость наших полей, кусочек жаркого солнца, тепло моей души, с которым я пекла этот пирог!


Людмила Анатольевна Арванити

Уроки Гуманной педагогики

3 класс. «Я человек с большой

буквы? Не мне судить».


Цель: Разъяснить детям понятие толерантности, помочь детям различать толерантность и нетолерантность.

План урока:
  1. Настрой на урок.
  2. Беседа (в форме диалога) о значении слова толерантность.
  3. Релаксация «В весеннем лесу».
  4. Сюрпризы детей - творческие работы.
  5. Тест «Толерантный человек».
  6. Сообщение цели урока.
  7. Стихотворение «Жизнь – бесценный дар».
  8. Итог урока.

Ход урока:
  1. Настрой на урок.
  2. Сегодняшний классный час посвящён толерантности. Это новое слово недавно вошло в нашу жизнь. А кто-нибудь знает, что оно обозначает?

А вот для того, чтобы узнать, когда впервые заговорили о толерантности, давайте перелистаем исторический календарь:

а) впервые о толерантности заговорили европейские философы в 1763 году.

б) в 1789 году во Франции была принята Декларация прав человека.

в)16 ноября 1995 году Генеральной конференцией. ЮНЕСКО была подписана «Декларация принципов толерантности»

Ребята как вы думаете, какого человека можно назвать толерантным? Какой вывод можно сделать по этой части урока? Какой девиз по жизни у толерантного человека? Правильно «Будь не таким, как другие и позволь другим быть другими».
  1. Релаксация.
  2. Ребята, вам нужно было подготовить к уроку небольшие творческие работы на темы:

«Обращаться с людьми надо, так как ты хочешь, чтобы они обращались с тобой».

«Что значит уважать людей, которые живут с вами рядом?»

«Что я хочу изменить в своём характере и почему?»

5. Сейчас мы проведём очень интересный тест, после которого узнаем, есть ли действительно в нашем классе толерантные ученики.

- Если вас пригласили в гости, то надо приходить:

а) раньше назначенного времени

б) точно в назначенное время

в) позже назначенного времени

- Если вы хотите узнать время, как вы обратитесь к прохожему:

а) Не скажете, сколько времени?

б) Простите, пожалуйста, который час?

в) Извините, за беспокойство, не будете ли вы так любезны, сказать, который час?

- Если в маршрутном такси надо передать через соседа деньги водителю:

а) Дяденька, передайте водителю деньги.

б) Пожалуйста, передайте деньги за проезд.

в) Водитель, получите свои деньги.

- Вы сидите в автобусе – вошла пожилая женщина. Ваши действия?

а) Молча встанешь и отвернёшься;

б) Будешь сидеть и смотреть в окно;

в) Встанешь и скажешь «Садитесь, пожалуйста»

- С помощью, каких выражений можно поздороваться

а) здравствуйте

б) добрый день

в) привет

г) здорово

д) салют

е) добрый вечер

- К вам в гости неожиданно пришёл друг. Вы пьёте чай. Что вы станете делать?

а) предложите ему выпить вместе с вами;

б) займёшь гостя чем-нибудь интересным, а сам допьёшь быстренько чай на кухне

в) прервёшь чаепитие и закончишь его, когда гость уйдёт.
  1. Сегодня мы будем говорить о том, может ли каждый человек называть себя Человеком с большой буквы. Например, я говорю так: Являюсь ли я человеком с большой буквы не мне решать. Как вы думаете, почему?
  2. Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы послушайте и сделайте вывод, какой бесценный дар даёт Бог человеку.


Кто-то подарил солнца яркий свет,

Первые цветы утренний рассвет

Кто- то подарил мне моих друзей

Радость тепло всей души моей

Кто- то мысли мне и речь


Хрупкие мечты, чтобы их беречь,

Кто-то преподнёс мне бесценный дар

И зажёг во мне пламенный пожар

Я буду беречь всей своей душой

Жизнь мою и весь этот Мир Большой.


-Какой самый бесценный дар дан человеку?

-Да, жизнь – это бесценный дар человеку и вы - будущее нашей страны, сделайте так, чтобы на Земле никогда от войны, горя, обиды не плакали старики и дети.

Вот тогда люди о вас скажут, что каждый из вас человек с большой буквы.

7. Итог урока. Что нового узнали на уроке, какие добрые мысли породил у вас урок?

На доске написаны изречения. Какое из них вы возьмёте с собой в жизнь?

-Доброта сердца объединяет.

-Позволь моей душе открыться пред тобой.

- Не отрицай, а понимай.

- Мир полон добра и красоты.


Эльмира Гусейновна Мирзабекова

воспитатель Школы полного дня

4 класс. Уроки Гуманной педагогики «Дар сердца»


Цель:

а) Активизация творческих поисков детей в нахождении сути понятия «красота сердца».

б) восприятие поэтических произведений о доброте и великодушии, о путях, ведущих к милосердию и человечности.

в) воспитание любви, бережного отношения ко всему окружающему миру.

Оборудование урока: выставка творческих работ и рисунков учащихся по теме: «Красота в моей жизни»; макет сердца, излучающего свет; цветы, вырезанные из бумаги.

Цитата: Солнце всех солнц - Сердце.

Вся жизнь проходит через Сердце.


Ход урока
  1. Настрой на урок.

Здравствуйте, дети. Я очень рада вас видеть. Сегодня мы поговорим о сердце и займёмся исследованием наших сердец. Но прежде давайте настроимся на наш урок.

Сердце обладает невероятной силой, если оно доброе, любящее, доверчивое, радостное. Я думаю, что у каждого из нас такое сердце. Положите свою правую ладонь себе на грудь, закройте глаза и тихо – тихо послушайте, как бьётся ваше горячее доброе сердце. Попросите своё сердце дать вам мудрости терпения, светлых мыслей и чувств, чтобы вы могли сеять добро каждым взглядом, каждым прикосновением и каждым поступком. Тихо про себя поблагодарите своё сердце.

Вводная беседа о понятии «Сердце»
  • А теперь, ребята, сосредоточьтесь на сердце. Представьте, что в сердце лежит прекрасный бутон. В добром сердце он раскрывается, лепесток за лепестком и становится центром покоя и любви. Если в жизни вы будете мудрыми, добрыми и великодушными, то и в ваших сердцах будут цвести такие чудесные цветы.
  • Ребята, а что вы чувствуете от прикосновения солнечных лучей? (нежность, ласку, материнское тепло).
  • Подобно солнцу, сердце дарит свой свет и тепло нежному бутону. Поэтому к сегодняшнему уроку я подобрала цитату:

Солнце всех солнц - Сердце.

Вся жизнь проходит через Сердце.

-Ребята, конечно же, каждый из нас должен прожить свою жизнь так, чтобы она была полна солнечного света, искры которого дарили нам настоящий праздник.

3.Чтение Сказки о сердце.

- Создал Бог людей и благословил их к жизни. А сам остался на небесах и оттуда решил наблюдать, как люди живут и заветы его выполняют. Спросили Ангелы у Бога: «Как же увидишь Ты людей с такой высоты? Их ведь так много! А Ты один…» Задумался Бог и сказал: “Я дарю людям сердца и по сиянию сердец буду отличать доброту людей”.

Как зажечь свое Сердце? (Только любовью к людям, самоотверженной и бескорыстной).

Возьми свое Сердце,

Зажги его смело,

Отдай его людям,

Чтоб вечно горело!

Как вы понимаете выражение «любить всем Сердцем»?..

Когда любишь всем Сердцем, любишь весь Мир. Для тебя уже не существуют такие понятия, как этот хороший, а этот плохой; мне не хочется или мне не нравится. У человека, Сердце которого наполнено любовью, есть одно желание: помочь людям, сделать Мир прекрасным, чтобы все, живущие в нем, были счастливы. И самое главное, такой человек, отдавая себя людям, никогда не ждет благодарности, у него даже мысль такая не возникает.

Ученик: Сердце – храм души, к нему ты как к святыне относись!

Искренним теплом сердечным от недугов исцелись!

То, что сердцем овладеешь, всё навечно обретёшь!

Только сердцем разумея, ты добро душе вернёшь!

Равно как добру и душу, ты свою вернёшь, мой друг!

Так душа с добром сольётся в расширяющийся круг.

Что значит «сердцем разумея»? Ребята, наше Сердце – живое. Оно существует независимо от нас. Сердце мыслит, принимает решение. Иногда эти решения идут вразрез с нашими поступками, и тогда Сердце стремится нам помочь. Этот голос Сердца еще называют совестью. И если вас когда-нибудь будет мучить совесть, знайте, что с вами говорит Сердце. Нужно прислушиваться к нему, говорить с ним.

- Чувствовали вы когда-нибудь свое Сердце?.. (при прослушивании музыки, просмотре красивых картин и т.д.) Расскажите о таких случаях.

- Как вы думаете, почему в минуты опасности Сердце бешено колотится?.. (предупреждает)

- Ребята, говорили вы когда-нибудь со своим Сердцем?..

С Сердцем, ребята, нужно беседовать, как с лучшим другом, и оно обязательно поможет! Сердце и подскажет, и остановит от неправильного шага, предупредит об опасности.

Работа над пословицами.

Учитель говорит и записывает на доске первую часть изречения, дети, следуя логике и смыслу, доказывают его, продолжают.

- Спеши творить добро, ………не ожидая взамен благодарности.
  • Делай хорошее не за что-то, ………а просто так.
  • Встретив путника на узкой тропинке,……… уступи ему дорогу.
  • Кто скоро помог,……… тот дважды помог.
  • Если хорошие люди бездействуют, ……… торжествует зло.
    - Сердце самый лучший ……... советчик и друг.


- Не будь побежден злом,……… но побеждай зло добром.

5. Сюрпризы детей.

Ученик: Кто-то подарил солнца яркий свет,

Первые цветы, утренний рассвет

Кто-то подарил мне моих друзей,

Радость, тепло всей души моей

Кто-то - мысли мне и речь,

Хрупкие мечты, чтобы их беречь,

Кто-то преподнёс мне бесценный дар

И зажёг во мне пламенный пожар

Я буду беречь всей своей душой

Жизнь мою и весь этот Мир Большой.

Какой самый бесценный чудесный дар дан человеку Богом? (Жизнь и Мир Большой). В этом Большом мире чудом может оказаться студёный ключик, струящийся в царстве раскалённых зноем камней. А если не ключик, то цветок. А если не цветок, то дивная красавица, или благородный поступок, согревающий наши сердца, словно ласковый вешний луч… А понимает эти чудеса только чуткий, внимательный, бескорыстный, душевный человек. Вы получили интересное, на мой взгляд, задание - написать, какую роль играет красота в вашей жизни. Кто хочет прочитать свою работу?

Ученик:

Радость - если солнце светит,

Если в небе месяц есть.

Столько радости на свете-

Не измерить и не счесть.

Только радостные слышат

Песню ветра с высоты,

Как тихонько травы дышат,

Как в лугах звенят цветы.

Только тот, кто сильно любит,

Верит в светлую мечту,

Не испортит, не погубит

В мире этом красоту!

6. Итог урока.

Учитель: В высокогорной долине с шестью источниками возвышался замок из белого мрамора. Но прекрасному замку не повезло. Все его великолепие затмевала красота молодой владетельницы. Лицо ее излучало дивное очарование. Пожалуй, другой такой красавицы не было на свете. Каждый, кому посчастливилось хоть разок взглянуть на нее, твердил, что она единственная, что другой такой нет. Птицы, цветы и люди жадно тянулись к ней, всем хотелось насладиться сполна ее присутствием. Стоило красавице взглянуть из окна, как все соловьи в округе замолкали, не допев своих песен. Пчелы покидали чашечки цветов. Трава переставала шептаться. Даже неугомонный ветер – и тот притихал.

- Что может быть удивительнее такой красоты?! Разве само по себе это не было чудом? – восклицали люди.

Жил в этих краях мудрый старик, который уверял их, что бывают и более поразительные чудеса!

- Какие же это чудеса? – спрашивали слушатели.

Старик не торопился с ответом. Он давал людям возможность подумать и самим ответить на свой вопрос.

- Глаза! – говорил один.

- Доброта! – вставлял другой.

- Любовь! – заявлял третий, уверенный в своей правоте.

- Сердце вмещает многие дары, - прерывал их рассуждения старик.

После долгих раздумий слушатели вынуждены были признаться, что не могут отгадать тайну. Тогда старик, обведя глазами каждого из них, говорил:

- Дар сердца. Не это ли это чудо из чудес!

- Большего не бывает! – восклицали люди.

-Так какой же самый главный дар дал человеку Бог? (сердце)

Ученик: Слушайте сердце, люди,

С ним подружитесь скорей!

И станет в мире светлей,

И войн никогда не будет!

Солнце Любви взойдет,

И счастью не будет конца.

Растает в сердцах наших лед.

Люди, зажгите сердца!

Заключительная песня. (Дети выходят к доске)

« Этот мир »
  1. За то, что только раз в году бывает май

За блеклую зарю ненастного дня,

Кого угодно ты на свете обвиняй,

Но только не меня, прошу, не меня

Припев:

Этот мир придуман не нами, 2р.

Этот мир придуман не мной!
  1. Придумано не мною, что мчится день за днем,

То радость, то печаль кому-то неся

А мир устроен так, что все возможно в нем,

Но после ничего исправить нельзя.

Припев: 2 раза

3. Один лишь способ есть

Нам справиться с судьбой,

Один есть только путь в мелькании дней:

Пусть тучи разогнать

Нам трудно над землей,

Но можем мы любить друг друга сильней.

Припев: 2 раза.


Учитель: Спасибо вам, ребята, за ваши мысли, которые, я уверена, незамедлительно будут проявляться в ваших словах, действиях и поступках. И тогда в вашем сердце (учитель показывает сердце, усеянное цветами учащихся), я уверена, расцветут все эти прекрасные цветы.