Основы работы с операционн
Вид материала | Документы |
Кафедра управления качеством образования и педагогики |
- «Основы логики и логические основы компьютера», 41.02kb.
- Примерный перечень вопросов по курсу «экономические основы социальной работы» для студентов, 19.33kb.
- Методические рекомендации по написанию курсовой работы по дисциплине «Основы менеджмента», 48.65kb.
- Профессионально-этические основы социальной работы, 1223.21kb.
- Е. В. Рубанова профессионально-этические основы социальной работы, 2653.75kb.
- Основы компьютерной грамотности, 108.84kb.
- Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы инженерного, 834.98kb.
- Учебное пособие Содержание Введение Тема Теория социальной работы как учебная дисциплина;, 2044.29kb.
- Орлов А. С., Сварочные работы в строительстве и основы технологии металлов: Учебник, 17.66kb.
- Тренинг-курс Основы журналистики Программа тренинга: 20 часов лекционно-практических, 44.08kb.
Кафедра управления качеством образования и педагогики
| УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ заместителей директоров и учителей школ |
Тема: | Инновационная деятельность школы как фактор качества общего образования |
Цель: | Информирование слушателей об основных направлениях инновационной деятельности по реализации КПМО на школьном уровне. Научно-методическое обеспечение разработки инновационных проектов |
Количество часов: | 24 |
Темы занятий: |
|
Форма контроля: | Презентация и защита модулей программ развития, проектов, технологических карт |
| УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ социальных педагогов |
Тема: | Организация деятельности социального педагога |
Цель: | Создание условий для формирования профессиональных умений и личностных качеств социального педагога как специалиста гуманистической направленности |
Количество часов: | 16 |
Темы занятий: | Нормативно-правовая база социально-педагогической деятельности Управленческая культура социального педагога Анализ, планирование в работе социального педагога Практикум по делопроизводству социального педагога |
Форма контроля: | Деловой портфель социального педагога |
| УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ социальных педагогов |
Тема: | Характеристика социально-педагогических технологий |
Цель: | Сформировать профессиональную готовность к реализации социально-педагогических технологий |
Количество часов: | 24 |
Темы занятий: | Технологии диагностики Технологии коррекции, реабилитации Технологии коррекции, реабилитации Технологии организации досуга Технологии консультирования Технологии посредничества, волонтерства |
Форма контроля: | Технологическая карта социального педагога |
| УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ социальных педагогов |
Тема: | Технология работы социального педагога с семьей |
Цель: | Совместно с участниками семинара сформировать целостную модель социальной работы с семьей |
Количество часов: | 24 |
Темы занятий: | Семейная политика региона Основы социально-правовой защиты семьи и детства Методика изучения семьи Психология семьи Основы семейного воспитания Психолого-педагогические основы профессионального взаимодействия социального педагога с семьей Формы работы социального педагога с семьей Моделирование социального взаимодействия семьи |
Форма контроля: | Модель социальной работы с семьей |
| УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ социальных педагогов |
Тема: | Методика работы социального педагога с различными категориями детей и подростков |
Цель: | Научиться приводить в действие юридические, психологические, медицинские, педагогические механизмы предупреждения и преодоления негативных факторов развития детей с различными девиациями |
Количество часов: | 24 |
Темы занятий: | Методика работы с детьми, оставшимися без попечения родителей Методика работы с детьми с ограниченными возможностями Методика работы с детьми с признаками одаренности Методика работы с беспризорными и безнадзорными детьми |
Форма контроля: | Методическая копилка социального педагога |
| УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ социальных педагогов |
Тема: | Социально-педагогическая деятельность в детских общественных движениях и организациях |
Цель: | Освоить особенности современного детского движения и технологии социально-педагогической поддержки детских и молодежных организаций |
Количество часов: | 16 |
Темы занятий: | Молодежная политика региона Современные детские движения и организации Методика развития самоуправления, самодеятельности в детском объединении Волонтерское движение Молодежная субкультура |
Форма контроля: | Видео презентация молодежных субкультур |
| УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ социальных педагогов |
Тема: | Программно-методическое обеспечение деятельности социального педагога |
Цель: | Подготовиться к самостоятельной реализации программы оказания социально-педагогической помощи и поддержки ребенку на основе знания ее концепции, методик и технологий; применять индивидуальные, групповые и коллективные формы работы |
Количество часов: | 16 |
Темы занятий: | Программа социальной адаптации подростков «Мой выбор» Программа социально-педагогического сопровождения подростков в школе «Учитель как волшебник» Программа воспитания субъектной активности человека «Самосовершенствование личности» Программа профилактики наркомании и алкоголизма «Как сбываются и разбиваются мечты» Практикум |
Форма контроля: | План реализации одной из программ |
| УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ социальных педагогов |
Тема: | Интерактивные формы и методы в работе социального педагога |
Цель: | Освоение интерактивных методов воспитания как модели открытого обсуждения развивающей в детях умение спорить, дискутировать и решать конфликты мирным путем |
Количество часов: | 16 |
Темы занятий: | Групповая деятельность в практике социальных педагогов Роль социального педагога в процессе интерактивной деятельности: - цель тренерства и цель тренера - информационный блок общения (игры на взаимодействие) - перцептивный блок общения (игры на восприятие и взаимопонимание) Тренинговые упражнения для школьников Практические советы социальному педагогу по организации и проведению тренинга (рефлексия) Картотека интерактивных форм и методов социально-педагогической деятельности. Практикум |
Форма контроля: | Видеотека интерактивных форм и методов работы социального педагога |
| УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ социальных педагогов |
Тема: | Технология социального проектирования в деятельности социального педагога |
Цель: | Стимулирование интереса молодого поколения к решению важных проблем российского общества |
Количество часов: | 16 |
Темы занятий: | Из истории социального проектирования Особенности технологии проекта «Гражданин». Структура работы над проектом Классификация социальных проектов Алгоритм социального проектирования Практикум социального проектирования Конкурс социальных проектов |
Форма контроля: | Социальный проект. |