Заседание 7 «Интеграция дисциплин как способ формирования ключевых компетенций учащихся»
Вид материала | Заседание |
- Интеграция учебных дисциплин как способ формирования компетенций учащихся на уроках, 171.62kb.
- Проектная деятельность как способ формирования ключевых компетенций учащихся на уроках, 165.96kb.
- Заседание гип «Ключевые компетенции» Тема: «Новые подходы к контрольно-оценочной деятельности, 129.86kb.
- А. Печчеи Высшей целью педагогического процесса в техникуме является формирование самостоятельно, 263.78kb.
- Участие в проектной деятельности, как способ формирования ключевых компетенций учащихся, 151.12kb.
- Мусихина Светлана Юрьевна, учитель биологии школы №97 г. Ижевска реферат, 827.64kb.
- Формирование ключевых компетенций учащихся через их проектную деятельность на уроках, 72.8kb.
- Ктивно работать, эффективно сотрудничать, адекватно оценивать себя и свои достижения,, 313.83kb.
- Доклад к педсовету, 240.45kb.
- В. С. Выготский Современное общество требует смещение акцентов со знаниево-ориентированного, 108.9kb.
Конспект интегрированного урока в 7 классе «Здесь русский дух!..» (по сказу Н.С.Лескова «Левша»)
(литература и история)
Пешкина Н.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №11;
Бушуева Л.М., учитель истории МОУ СОШ №11
ЦЕЛИ:
обучающая: закрепить и обобщить знания по сказу Н.С.Лескова «Левша», научить пользоваться дополнительными источниками информации по теме
развивающая: развитие речи, творческих способностей и эстетического вкуса обучающихся, расширение кругозора.
воспитывающая: воспитывать у обучающихся чувство патриотизма, любви к Родине и родной культуре.
Задачи:
1. Осмыслить идейно-художественное содержание сказа, выявить его связь с народным творчеством.
2. Осмыслить своеобразие изображения Лесковым особенностей национального русского характера; проникнуться гордостью за русский народ, талант и патриотизм которого противостоят преступному отношению властей.
3. Выявить принципы взаимодействия литературы с другими науками, в частности с историей и ИЗО.
Эпиграф: «… Он прекрасно чувствовал то, что называется душой народа.» М.Горький
Форма работы: групповая
- литературоведы
- искусствоведы,
- лингвисты,
- исследователи,
- историки.
Оборудование: портрет Н.С.Лескова, рисунки учащихся к Сказу «Левша», презентация, кадры из м/ф «Левша»
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя (приветствие, тема, цели.)
- Н.С. Лесков – автор сказа – кто он, какой он?
Литературоведы: Биография Лескова
Понятие сказа.
– Лесков ввел в литературу слово сказ. Что такое сказ? Как вы определили жанр сказа?
Языковеды:
Сказ (от «сказывать») – особый тип повествования, который строится как рассказ определенного лица. Сказ передает особенности речи рассказчика.
Поищем приметы сказа в главе 1. Это и просторечные, разговорные обороты (через свою ласковость, дерябнул хороший стакан); каламбуры (на свою сторону преклонять хотели - Платов... этого склонения не любил); повторы (проездиться - объездил); интонационный, ритмический рисунок (И только он сказал себе такое слово, как государь ему говорит...); даже рифма (Платов этого склонения не любил и... все государя домой манил); наконец, необычное употребление слов (междоусобные разговоры вместо междоусобные войны), а также словообразование (чужестранность).
- Кем мог быть рассказчик, повествователь?
Рассказчик, скорее всего, простой человек, ремесленник, мастеровой. В его речи много неправильностей, просторечий, инверсий, характерных для фольклорных произведений.
Грабоватый – вместо: горбатый
Кизлярка – виноградная водка невысокого качества, вырабатывавшаяся в городе Кизляре на Кавказе.
Складень – складная икона, писанная на двух или трех створках.
Двусестная – соединение слов: двухместная и сесть
Бюстры - соединение слов: бюсты и люстры.
Буреметр - соединение слов: барометр и буря.
Пистоля – пистолет.
исторические персонажи – Александр I и Платов - показаны с точки зрения простолюдина.
- Особенность манеры сказа:
- Н. С. Лесков передает живую устную речь: Так может говорить человек из народа. Подтвердим верность догадки строками из предисловия к первому изданию Левши: «Я записал эту легенду в Сестрорецке... от старого оружейника...» Повествование, точнее сказ, писатель доверил рассказчику, старому оружейнику, который с явной симпатией и сочувствием говорит о главном герое и его трагической судьбе.
Литературоведы:
Сказ — эпический жанр, опирающийся на народные предания и легенды. Его отличает сочетание точного описания народного быта и сказочно-фантастического мира.
В основе сказа - легенда, возникшая на основе реального события. Повествователь – рассказчик, простой человек с особенной речью и народным взглядом на мир.
(м/ф «Левша» кадр1)
Лесков любил сказовую форму. Разговорная речь придает повествованию достоверность и убедительность.
«…язык, которым написаны многие страницы моих произведений, сочинён не мною, а подслушан у мужика…Ведь собирал его много лет по словечкам, по пословицам и отдельным выражениям, схваченным на лету в толпе, на барках, в рекрутских присутствиях и монастырях…», - признавался писатель.
III.
- Где и когда происходят действие?
-Какие реальные исторические события лежат в основе сказа? Какие реальные личности упоминаются в сказе?
Историки:
Действие происходит в России и в Англии вскоре после войны с Наполеоном ,упоминается Венский конгресс1814-1815гг. Поездка Александра I и Платова в Лондон - исторический факт. Упоминается восстание декабристов 1825года, названное «смятением»
Реальные личности: Граф Нессельроде– министр иностранных дел с 1822 – 1856 г., Князь Чернышёв Александр Иванович (1786-1857) – военный министр,
Граф Клейнмихель Петр Андреевич (1793-1869)– министр путей сообщения,
Александр Павлович, император
Николай Павлович, император
Матвей Иванович Платов, граф (1751 -1818) – атаман донских казаков, генерал от кавалерии, участник войны 1812 года. После заключения мира сопровождал АлександраI в Лондон .
- Какими изображены эти исторические личности в сказе?
Литературоведы:
Граф Нессельроде – (Кисельвроде) - велел левшу обмыть и в кафтан нарядить, словно чин есть
Князь Чернышёв -пригрозил Мартын-Сольскому за то, что тот просил довести до государя секрет левши о чистке ружей.
Граф Клейнмихель - за слова о «душе человечкиной» выгнал английского полушкипера вон.
Александр Павлович – русский царь, ценивший европейцев вместо русских.
Николай Павлович – русский царь, доверявший русским, по мнению рассказчика. Знал, что русские его не обманут.
Матвей Иванович Платов – донской казак.
Первое, что сразу же удивило меня, когда я открыл эту книгу, так это убеждение царя, что “мы, русские, со своим значением никуда не годимся”. Государь удивляется заморским новшествам, восторгается мастерством английских умельцев, при этом не вспоминает о таланте своих соотечественников.
Взять хотя бы случай с «пистолей», которым так восхищался Александр Павлович. Платов тут же выхватил оружейную отвертку, открыл замок на пистоле и показал государю собачку, где “на самом сугибе сделана русская надпись: “Иван Москвин во граде Туле”. На что государь ему с грустью и говорит: “Зачем ты их очень сконфузил, мне их теперь очень жалко”.
Историки:
Тула – древний город, город мастеров-оружейников, родина русского самовара…..первое упоминание о котором в летописи относится к 1146 г. Уже с конца XVI в. тульские воеводы регулярно раздают им заказы как на починку доспехов и оружия, так и на выделку новых. Скоро тульская оружейная работа стала славиться по всей стране.
Петр I организовал крупное оружейное производство и повелел оружейникам «...жить на Туле за рекой Упой в казенной кузнецкой слободе». Царь буквально заставил Тулу увеличить производство оружия во много раз.
Имена тульских оружейников С. И. Мосина, В. А. Дегтярева, Н. Ф. Макарова, И. Я. Стечкина сегодня известны не только в России, но и во всем мире.
В Отечественной войне 1812 г. Тула и туляки сыграли заметную роль. Тульские оружейники изготовили 600 тысяч ружей для русской армии. В губернии было сформировано Тульское народное ополчение, принявшее участие в боевых действиях по защите Отечества, а затем и в заграничном походе. Во время Крымской войны 1853-1855 гг. туляки также снабжали русскую армию оружием.
Литературоведы:
Ясно видны на примере императора, Платова, типичного сказочного воеводы, насколько же далека власть от своего народа, насколько зависим народ-труженик от власти. Платов - главный виновник гибели Левши, не дал времени сбегать за тугаментом и не вступился потом, когда Левшу не приняли без тугамента в больнице.
Критическое отношение Лескова к представителям власти во многом определяет проблематику рассказа. Именно в изображении Александра I, Николая I, Платова лесковская ирония становится наиболее очевидной. Попытка Платова убедить Александра в превосходстве русского оружия “огорчила императора”, а напоминание об особом сахаре Бобринского завода и вовсе его расстроило (“Пожалуйста, не порть мне политики”, — просит он Платова).
И еще, на лицо растрата государственной казны: государь велел англичанам за блоху миллион дать, какими они захотят деньгами. И отпустив «аглицких мастеров» с честью, сказал им: «Вы есть первые мастера на всем свете, и мою люди супротив вас сделать ничего не могут».
Лингвисты:
Обратим внимание на первую фразу произведения: «Когда император Александр Павлович окончил Венский совет, то он захотел по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть». Казалось бы рассказчик с большим почтением относится к царю. Однако обратим внимание на слово «проездиться». Приставка ПРО придает этому слову легковесность (ср. пробежать глазами книгу, прокатиться, прослезиться и пр.). Зачем автору понадобилось это слово? Очевидно, для того, чтобы принизить фигуру царя, подчеркнуть его легкомыслие как государственного деятеля, придать его образу сатирические черты. Царь – победитель, участник великих европейских событий, вдруг решил «проездиться по Европе».
Историки: биография Александра I
Александр I от имени России, победившей в войне с Наполеоном, участвовал в Венском конгрессе (1814 -1815), который определил границы государств, подвергшихся наполеоновскому нашествию, на основе восстановления их социального строя……
IV. Главный герой
- Тема самобытности, талантливости, самоотверженности русского народа находит воплощение в «Левше». Это сказ о тульском оружейном мастере, судьбе талантливого человека из народа. Гениальный мастер не имел своего имени, а только прозвище – Левша.
Вот его портрет:
Литературоведы: «косой левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосья при учении вырваны», «идет в чем был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застегиваются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится»
Лингвисты:
Опорочки – в значении лохмотья
Озямчик – кафтан, верхняя крестьянская одежда
Литературоведы:
Государь Николай Павлович в своих русских людях был очень уверенный и никакому иностранцу уступать не любил. Знал, что в Туле живут мастера, что «они никого не хуже. Они моего слова не проронят и что-нибудь сделают».
Историки: биография Николая I
- Найдите в тексте , как ответили тульские оружейники, когда Платов «слово государево им передал».
«Мы, батюшка, милостивое слово государево чувствуем и никогда его забыть не можем за то, что он на своих людей надеется, а как нам в настоящем случае быть, того мы в одну минуту сказать не можем, потому что англицкая нация тоже не глупая, а довольно даже хитрая, и искусство в ней с большим смыслом. Тонкой работы мы не повредим и бриллиантов не обменим, а две недели нам времени довольно, а к тому случаю, когда назад возвратишься, будет тебе что-нибудь государеву великолепию достойное представить».
- Мастера, которые взялись поддержать Платова и с ним всю Россию, отправились к иконе св. Николая (Николая Чудотворца)
Искусствоведы:
Николай-Чудотворец – один из самых почитаемых на Руси святых. Почти в каждом русском городе есть Никольский храм и в каждом селе — иконы Николы-Угодника. Почитание святого на Руси началось с принятия христианства и стало настолько глубоким, что его стали называть покровителем русского народа, в иконописи помещали нередко по левую руку от Христа (по правую руку изображалась Богородица). К Николаю-Чудотворцу обращаются за помощью в самых неразрешимых делах, как духовных, так и житейских. Медные образки-обереги, найденные на полях битв, свидетельствуют о глубокой вере русского солдата в покровительство святителя Николая. С этим образом святителя связано несколько удивительных событий. В 1812 году, когда Наполеон оставлял Кремль, он приказал взорвать Никольские ворота. Несмотря на то, что взрыв был очень сильным (камни и бревна летели в стороны, лопались стекла), образ святителя Николая остался неповрежденным. Во время боев в октябре 1917 года надвратный образ Николая Чудотворца был изрешечен пулями и осколками, но сам лик не пострадал, что верующими москвичами было воспринято как чудо. В 1918 году перед празднованием Первомая фасад башни, включая образ Николая Чудотворца, был задрапирован красным материалом, но в канун праздника сильные порывы ветра, скрутив ткань, освободили лик святителя Николая. К сожалению, в том же году образ был утрачен.
- Итак, можно сделать вывод, что тульские мастера полны достоинства, а также уважения к своему и к чужому труду.
- Почему мастера не раскрыли секрет своей работы Платову?
Ответ мастеров-туляков был полон человеческого достоинства и профессиональной гордости: «Напрасно так нас обижаете, - мы от вас, как от государева посла, все обиды должны стерпеть, но только за то, что вы в нас усомнились и подумали, будто мы даже государево имя обмануть сходственны, - мы вам секрета нашей работы не скажем, а извольте к государю отвезти – он увидит, каковы мы у него люди и есть ли ему нас постыжение»
- Как поступил Платов с туляками?
«…протянул руку, схватил своими куцапыми пальцами за шивороток косого левшу так, что у того все крючочки от казакина отлетели, и кинул его себе в коляску в ноги»
Лингвисты:
Обратим внимание на эпитет «куцапыми». Он подчеркивает грубость Платова. Что касается описания Левши, то слово «шивороток» лесковское и свидетельствует о симпатии и рассказчика, и автора к герою.
- В чем сумели русские мастера превзойти англичан? В чем заключалась работа самого левши? Что помогло выполнить эту работу?
Мастера «аглицкую блоху на подковы подковали». Выполнили ювелирную работу, которую можно рассмотреть в самый сильный «мелкоскоп», а Левша «мельче этих подковок работал: гвоздики выковывал, которыми подковки забиты, - там уже никакой мелкоскоп взять не может». Это не просто трудолюбие и добросовестность, это талантливость, мастерство, гениальность. Мастера выполнили эту ювелирную работу, потому что хотели поддержать не только Платова, но и всю Россию. Они патриоты.
- Как принимали Левшу в Лондоне и как приняла его родная земля? (м/ф «Левша» кадр 2)
Герой сказа голоден, оборван, но верен одной мысли, одному чувству: благополучию Отечества. «мы в науках не занимались, но только своему Отечеству верны преданные…»,- отвечает Левша на уговоры англичан остаться в Англии.
Н. С. Лесков, показывая талант Левши и его товарищей, с горечью утверждает, что правительство России не способно по достоинству оценить его. Силы гениальных людей тратились по пустякам, хотя и достойные восхищения (подковки у блохи). Об этом прямо сказали Левше и англичане, когда он заявил им, что арифметики не знает, а всю науку русские люди проходят “по Псалтирю да по Полусоннику”.
- Что беспокоило больше всего Левшу перед смертью?
На долю Левши выпадает немало испытаний, но даже в предсмертный час герой помнит лишь об одном — о военном секрете, незнание которого гибельно для русской армии. Он только одно внятно мог выговорить: «Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся». Государю так и не сказали, и чистка все продолжалась до самой Крымской компании. Пули в ружьях болтались, потому что стволы кирпичом расчищены. А довели бы слова Левши до государя, Крымская война совсем бы другой оборот имела. Лесков показывает трагический парадокс русской жизни. Простой тульский мастер Левша в большей степени озабочен проблемой военной мощи России, чем военный министр, граф Чернышев или сам император.
- Сказ Лескова – это сатира на весь общественный уклад жизни. Царь и его придворные изображены в гротескно-сказочном свете. Они далеки от народа, чужды ему, защищают строй, при котором люди живут в нищете. В изображении представителей государственной власти Лесков не жалеет сатирических красок. Обращаясь к сатире…..
Лингвисты:
Сатира – (от лат. satira) – художественное произведение, в котором гневно осуждаются или резко высмеиваются порочные явления общественной и личной жизни.
Что касается оформления, то в “Левше” она в высшей степени превосходно и органично сочетается с содержанием и главным героем. Комизм достигается благодаря игре слов, своеобразной речи героев. Лесков в речи героев употребил множество искаженных слов, например, “мерблюзьи” (верблюжьи), “студинг” (от пудинг и студень), Аболон полведерский, граф Кисельвроде и т. д.
Комичны и англичане, живущие возле “Твердиземного моря”, одетые “в тужурные жилеты” и обутые “в толстые щиглеты с железными набалдашниками”. Неестественно и тоскливо их веселье: “Придет праздник, соберутся по парочке, возьмут в руки по палочке и идут гулять чинно-благородно”.
Искусствоведы ( об иллюстрациях) Кукрыниксы
общий псевдоним 3-х художников:
- Михаила Васильевича Куприянова (1903-1991)
- Порфирия Никитича Крылова (1902-1990)
- Николая Александровича Соколова (1903-2000)
В 1974 г. создали иллюстрации к сказу «Левша». Награждены золотой медалью Академии художеств СССР
Рисунки художников заставляют читателей улыбнуться: зачастую их иллюстрациям присущи черты карикатурности, которые достигаются нарочитым нарушением пропорций фигур, заострённостью деталей в изображении героев.
«Здесь художники уязвлены за Левшу, так что чувствуется почти личная их обида».
- С каждым годом растет популярность Лескова. Все больше и больше читателей постигает мудрость и очарование его книг. Произведения переведены на многие языки мира. Такие мастера, как левша, есть и в наше время.
Исследователи:
В современном мире тоже встречаются левши – искусные мастера, которые могут делать чудесные вещи. Давайте с ними познакомимся.
Юрий Деулин
из Екатеринбурга с детства мечтал заняться микроминиатюрой, прочитав рассказ Лескова о Левше. Еще учась в школе, он выточил из кости балалайку, прикрепил к ней струны и поместил ее внутрь маковой крошки.
Художник и архитектор Анатолий Коненко из Омска тоже увлекся микроминиатюрой с детства. Первой его работой стала подкованная блоха. Коненко имеет в своем арсенале кузнечика, играющего на скрипке. Длина скрипки – 12 миллиметров. Детали все настоящие. Он создал на человеческом волосе железную дорогу, по которой движется поезд. Книга сделана из лепестков роз. Омский художник Анатолий Кононенко разместил свои любимые произведения Александра Сергеевича Пушкина на 37-ти страницах-лепестках...
Московский умелец Николай Алдонин решил пойти дальше героя Лескова, подковавшего блоху. Он смастерил для блохи удобное транспортное средство. Двухмиллиметровый велосипед умещается на кончике иглы. Танк Т-34 по праву можно назвать чудом микротехники. Для его создания понадобилось около 250 деталей.
Удивительные изделия создает Владимир Анискин из Сибири, который занимается микроминиатюрой всего 10 лет, но уже вошел в десятку лучших микроминиатюристов России. Он трижды подковывал настоящих блох.
В обычной жизни он занимается научной работой.
Сегодня в его коллекции можно увидеть аэродром из 20 самолетов, которые расположены на срезе макового зернышка.
Мастеру удалось перенести фрагмент рассказа писателя Лескова о Левше на рисовое зернышко. Всего 2027 букв.
(м/ф «Левша» кадр 3)
Как видим, русская земля славилась и будет славиться своими мастерами. Так получилось, что у тульского мастера не было имени, а только прозвище левша. Но он воплотил в себе все черты русского народа и стал его символом, символом человека-труженика и патриота.(памятник левше в Туле)
Итак, народ – это население государства, жители страны. Именно народом сильна страна. Мы должны помнить, что эта связь «Страна - народ» двусторонняя: Россия не будет существовать без своего народа, потому что «сильна страна народом», но и мы с вами не сможем жить без своей Родины. Вспомним слова Е. Евтушенко: «Быть бессмертным не в силе, Но надежда моя: Если будет Россия, Значит, буду и я».