Заседание 7 «Интеграция дисциплин как способ формирования ключевых компетенций учащихся»
Вид материала | Заседание |
Конспект интегрированного урока в 10 классе «Построение касательной к графику квадратичной функции с использованием электронных Цель урока Ход урока Гимнастика для глаз |
- Интеграция учебных дисциплин как способ формирования компетенций учащихся на уроках, 171.62kb.
- Проектная деятельность как способ формирования ключевых компетенций учащихся на уроках, 165.96kb.
- Заседание гип «Ключевые компетенции» Тема: «Новые подходы к контрольно-оценочной деятельности, 129.86kb.
- А. Печчеи Высшей целью педагогического процесса в техникуме является формирование самостоятельно, 263.78kb.
- Участие в проектной деятельности, как способ формирования ключевых компетенций учащихся, 151.12kb.
- Мусихина Светлана Юрьевна, учитель биологии школы №97 г. Ижевска реферат, 827.64kb.
- Формирование ключевых компетенций учащихся через их проектную деятельность на уроках, 72.8kb.
- Ктивно работать, эффективно сотрудничать, адекватно оценивать себя и свои достижения,, 313.83kb.
- Доклад к педсовету, 240.45kb.
- В. С. Выготский Современное общество требует смещение акцентов со знаниево-ориентированного, 108.9kb.
Конспект интегрированного урока в 10 классе «Построение касательной к графику квадратичной функции с использованием электронных таблиц»
(Алгебра и начала анализа, информатика и ИКТ)
Кондратьева Е.Н, учитель математики МОУ «СОШ №11»
Козлова Т.Ю., учитель информатики МОУ «СОШ №11
Цель урока:
Обучение созданию графической модели касательной к графику квадратичной функции с использованием электронных таблиц
Задачи урока:
Задачи | Алгебра и начала анализа | Информатика и ИКТ |
Обучающая |
|
|
Развивающая |
| |
Воспитывающая |
|
Тип урока: интегрированный
Возраст учащихся: 10 класс
Обще дидактические принципы, используемые на уроке:
- Принцип доступности: учёт возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
- Принцип систематичности и последовательности: опора на полученные раннее знания учащихся и их умения.
- Принцип наглядности обучения: демонстрация учителем всех действий, выполняемых учениками.
- Принцип сознательной активности учащихся: понимание учащимися целей предстоящей работы.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность на уроке | |
Учитель | Ученики | |
Организационный | 1. Организация рабочего места учащихся, учителя; приветствие. 2. Сообщение темы и цели урока, постановка задач. 3. Определение путей и средств достижения цели урока. 4. Планирование работы на уроке. | Настраиваются на урок и быстро включаются в деловой ритм урока. |
Проверка домашнего задания | Проверка правильности выполнения домашнего задания. Обсуждение результатов. (Приложение 1) | Взаимопроверка: сравнивают свою работу с работой соседа по парте. Анализируют результаты. |
Устная работа (повторение изученного материала) | «Блиц опрос» (Приложение 2) | Отвечают на вопросы. |
Создание математической модели построения касательной к графику функции | Представьте уравнение касательной в виде y= kx + b, т.е. выделяя угловой коэффициент k и свободное число b. Составьте модель уравнения касательной к графику квадратичной функции, проходящей через точку с абсциссой х=а | Вывод уравнения касательной к графику функции в виде y= f /(a) ∙ x + f(a) – f /(a) ∙ a Составление модели уравнения касательной к графику квадратичной функции y=Ax2 + Bx + C, проходящей через точку с абсциссой х=а : у(а) = Аа2 + Ва + С у / (а) = 2Аа + В укас =Аа2 + Ва + С + (2Аа + В)(х-а) укас = (2Аа + В)х + С- Аа2 |
Получение новых знаний с помощью Интернета | Историческая справка Приложение 3 В качестве закрепления предлагается просмотреть презентацию история дифференцирования. | Получение новых знаний с помощью Интернета |
Актуализация знаний. Повторение материала, изученного на предыдущих уроках. | Для того чтобы наглядно увидеть проведенную касательную к параболе существует мощный инструментарий в виде электронных таблиц. ЭТ – очень важная тема в курсе изучения информатики. Это тот фундамент, на котором базируются многие другие конструкции. Как в жизни, чем прочнее фундамент, тем надежнее здании. Пусть и наши знания в этом разделе информатики будут фундаментально прочными. Приступим к модели нашей задачи. Вспоминаем все этапы построения модели | Актуализация знаний. Повторение материала, изученного на предыдущих уроках. |
Создание проблемной ситуации. Постановка задачи. | Как построить график функции и ее касательной. | Учащиеся должны сформулировать проблему, которая состоит в том, что график параболы не изменяется, а график касательной зависит от координат точки касания. |
Создание описательной информационной модели | На доске вывод касательной. Посмотрим на него с точки зрения информатики. | Определяют, где постоянные, где переменные величины |
Визуализация модели задачи Баше | Заполнение ячеек ЭТ | Определяют, где используется относительная, а где абсолютная адресация в формулах электронной таблицы. |
Создание компьютерной модели Компьютерный эксперимент. | Дифференцированно помогает, тем, кто испытывает затруднения. | Заполняют и отлаживают информационную модель задачи на ПК |
Проверка домашнего задания Самопроверка и взаимопроверка | Проверяет ДЗ одной группы вместе с учениками. | Проверяемая группа показывает нарисованные графики функций и касательных. |
Физкультминутка | Гимнастика для глаз | |
Информация о домашнем задании | Приложение | |
Подведение итогов урока. Рефлексия | Личностное осмысление каждым учеником результатов урока:
Выставление оценок. |
Приложение 1
Домашнее задание к уроку
- Построить график функции y = х2 – 4х + 3 и касательные к нему, проходящие через точки с абсциссами х = 1; 3.
- Построить графики функций у = 0,5х2 и у = - (х – 1)2 – 1 и общие касательные к ним.
Приложение 2
Блиц – опрос
- Дайте определение касательной к графику функции дифференцируемой в точке хо.
(Прямая, проходящая через точку (хо; уо) и имеющая угловой коэффициент равный (хо; уо))
- Назовите условие существования касательной к графику функции, проходящей через точку (хо, уо).
(Функция должна быть дифференцируема в точке хо)
- Существует ли производная функции y = f(x) в точке х = а? (Графики на рисунках)
- Верно ли, что касательная может иметь только одну общую точку с графиком функции?
(Нет)
- Верно ли, что прямая, имеющая с кривой только одну общую точку, является касательной к ней?
(Нет, это может быть точка пересечения)
- Чему равен угловой коэффициент касательной?
(Значению производной в абсциссе точки касания)
- Как угловой коэффициент касательной связан с промежутками монотонности функции?
(На промежутке возрастания функции угловой коэффициент касательной положительный, а на промежутке убывания - отрицательный)
- Что можно сказать о расположении касательных по отношению к оси абсцисс, если производная в точке касания равна нулю; положительна; отрицательна?
(Касательная параллельна оси х; образует острый угол; образует тупой угол с положительным направлением оси х)
- Назовите по рисунку точки, в которых касательная параллельна, имеет острый угол, тупой угол с положительным направлением оси х. (Графики на рисунках)
- Как составить уравнение касательной? Рассказать алгоритм составления уравнения.
Приложение 5
Домашнее задание
Построить касательную к графику функции у = х3 – х2 + х – 1, проходящую через точку с абсциссой х=1, используя электронные таблицы.
Работу представить в электронном варианте.