Заседание 7 «Интеграция дисциплин как способ формирования ключевых компетенций учащихся»
Вид материала | Заседание |
Конспект внеклассного мероприятия «Русская ярмарка!» Атаманова Е.В., учитель начальной школы МОУ СОШ №11 Выступления в секциях |
- Интеграция учебных дисциплин как способ формирования компетенций учащихся на уроках, 171.62kb.
- Проектная деятельность как способ формирования ключевых компетенций учащихся на уроках, 165.96kb.
- Заседание гип «Ключевые компетенции» Тема: «Новые подходы к контрольно-оценочной деятельности, 129.86kb.
- А. Печчеи Высшей целью педагогического процесса в техникуме является формирование самостоятельно, 263.78kb.
- Участие в проектной деятельности, как способ формирования ключевых компетенций учащихся, 151.12kb.
- Мусихина Светлана Юрьевна, учитель биологии школы №97 г. Ижевска реферат, 827.64kb.
- Формирование ключевых компетенций учащихся через их проектную деятельность на уроках, 72.8kb.
- Ктивно работать, эффективно сотрудничать, адекватно оценивать себя и свои достижения,, 313.83kb.
- Доклад к педсовету, 240.45kb.
- В. С. Выготский Современное общество требует смещение акцентов со знаниево-ориентированного, 108.9kb.
Конспект внеклассного мероприятия «Русская ярмарка!»
Атаманова Е.В., учитель начальной школы МОУ СОШ №11
Цели:
- Познакомить детей с денежными единицами Руси.
- Учить пользоваться переводом старых денежных единиц в современные денежные знаки.
- Способствовать развитию логического мышления, умению быстро переносить знания из стандартных условий урока в реальные жизненные ситуации.
- Способствовать воспитанию уважительного отношения к историческим корням нашего народа, его быту, традициям.
Оборудование:
Для учителя:
Таблица «старинные денежные единицы», плакаты с изображением торговых палаток, сундук, товары ярмарки, коллекция старинных монет
Для учащихся:
Индивидуальные таблицы «Старинные денежные единицы», таблицы с ценами на товар (задачи), лист бумаги, карандаши.
Технические средства обучения:
Магнитофон, записи русских народных песен.
Этапы урока | учитель | ученик | примечания |
1 орг. мом. | -на ярмарку! На ярмарку! Спешите все сюда! Не стойте у дверей Заходите все скорей! Очень часто за событиями И за сутолокой дней Старину не вспоминаем Забываем мы о ней Хоть вам более привычны Полёты на луну Сегодня вспомним русские обычаи, Нашу старину! -Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Я – купчиха Марфа! Сегодня я провожу ярмарку в вашей губернии. Да только смотрю вы из разных поместий. -как вас называть? -Товару много, не скупитесь! Покажите смекалку. Будет куплен товар, получите награду по заслугам. -а со старинными денежными единицами вы знакомы? | | Название поместья - название команды. |
2.постановка учебной задачи. | -поможет вам в этом содержимое моего сундучка! Посмотрите, как в моей губернии сохранились старинные денежные монеты. А ещё в моём сундучке много товаров разных. Добры молодцы, красны девицы! Покупая товар, вы должны перевести старинные деньги в современные, пользуясь таблицей Полтина-50коп. 2 полтины-1руб. Пятиалтынный-15коп. Алтын-3коп. Гривенник-10коп. 2 деньги-1коп. | | Учитель показывает коллекцию старинных денежных монет Учитель вывешивает на доску таблицу, дети её рассматривают. |
практич. выпол. задач. Физ. минутка | Вот первый мой товар, его почти за даром вам отдам! Купив товар, назовите цену в современных денежных единицах. От каждого поместья выходят по одному представителю и выбирают товар, каждому по три товара. Команда решает, сколько стоит товар. Корва-3алтына. Бык-3полтины. Поросёнок-2полтины. Коза-2полтины без гривенника. Овца-8алтынов. Лошадь-2полтины. Петух-5алтыно. Утка-2пятиалтынных. Содбака-4гривенника, 2деньги. Кролик-10алтынов. -Продано, молодцы! -Второй мой товар: Продаются здесь продукты, Так же овощи и фрукты Лесные товары, всё для забавы -палатка№2: Капуста, корзина с рябиною, яблоки, шишки лесные, золотое яйцо, баночка с вареньем. -Выходите по одному представителю от поместья. Вот вам задачи, решив их, купите товар (по 2 задачи на команду): 1.один килограмм капусты стоит 3 алтына. Купи кочан в 3 килограмма. Сколько он стоит? 2.10 яблок стоят 6 полтин. Сколько стоят 5 яблок? 3.10 яиц стоят 3 полтины. Сколько стоит 1 яйцо? 4.корзина с рябиной стоит 2 полтины с 3 алтынами. Сколько это? 5.шишки лесные стоят 5 гривенников без 2 алтынов. Сколько это? 6.половина банки варенья стоит 1 полтину. Сколько стоит вся банка? -Товар продан, молодцы! -но ведь ярмарка-это не только покупка товара, но и веселье! Давайте вместе выйдем и повеселимся! -А теперь побогаче товар, за даром его не отдам! Палатка№3: Бусы с перстнем, платок, матрёшки. -выходят по одному представителю, выбирают товар, решают задачи и покупают его. Задачи: 1.бусы с перстнем стоят 2 полтины и 5 гривенников. Один перстень стоит 7 алтынов. Сколько стоят бусы? 2.платок продам за 5 пятиалтынных и 2 гривенника. Сколько это? 3 продаются матрёшки. Одна матрёшка стоит 3 пятиалтынных без гривенника. Купи 2 матрёшки. -Продан весь товар. Молодцы! Всех награждаю по заслугам! Хорошо вас учит в вашей губернии! -Вот и солнце закатилось, Наша ярмарка закрылась, В гости снова к вам приду, Рассказать про старину! Новой встречи очень жду! | Ответы команд. Корова-9коп. Бык-3руб. Поросёнок-2руб. Коза-1,9руб. Овца-24коп. Лошадь-2руб. Петух-15коп. Утка-30коп. Собака-42коп. Кролик-30коп. Кочан в 3 кг стоит 27коп. 5 яблок стоят 150 коп., или 1руб. 50коп. 1 яйцо стоит 15коп. Корзина с рябиной стоит 1руб. 9коп. Шишки лесные стоят 44коп. Вся банка стоит 1руб. Бусы стоят 1руб. 29коп. Платок стоит 95коп. 2 матрёшки стоят 70коп. | Учитель вывешивает на доску «палатка№2» Дети ведут хоровод под русскую народную песню. Учитель вывешивает на доску «Палатка№3» Купчиха раздаёт баранки |
| | | |
ВЫСТУПЛЕНИЯ В СЕКЦИЯХ |