Отчёт за 2004 – 2005 уч г. Федеральной Экспериментальной площадки моу «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Тырныауз»

Вид материалаОтчет
Заключение Список информаторов Литература
Глава 1. Откуда мы родом.
Глава 2. ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ РОДА БУДАЕВЫХ
БУДАЕВ Азрет Кичибатырович
БУДАЕВ Ахмат Чемеевич
БУДАЕВ Сагид Картлыкович
БУДАЕВ Хизир Каитович
1   2   3   4   5   6   7   8   9

Список информаторов

Очаг, не остывай!

К.Кулиев

Мою прабабушку зовут Будаева Субат Каитовна. Ей сто лет. Летом она живет в родовой сакле в Челмасе в живописном Баксанском ущелье. Мы все любим, бывать там. Сидя у очага, часто слушаем ее рассказ о том, откуда пришли Будаевы, как жили, чем занимались.

Слушая прабабушку, я заинтересовался историей своих предков из рода Будаевых, стал подробнее расспрашивать ее, старейшин рода, долгожителей, искать литературу, по крупицам собирать документы, старые фотографии предметы быта, принадлежащие дедам и прадедам, и убедился в том, как важно знать свои корни, свою историю.

Моя работа является генеалогическим исследованием.

Генеалогия – наука о происхождении и родственных связях отдельных лиц, родов, фамилий.

С доисторических времен люди хранят память о своих предках. Когда-то имена и сведения о родственниках передавались из уст в уста. Родственные связи изображали в виде дерева, данные о родственниках, заносили в родословные росписи. Так зародилась и начала активно развиваться специальная историческая дисциплина, названная генеалогией.

В Кабардино-Балкарии основу генеалогической науки заложили известные далеко за пределами России учёные: профессор А.И. Мусукаев и кандидат исторических наук А. А. Максидов. Я очень признателен этим замечательным учёным, всем информаторам, которые, не считаясь со временем, здоровьем помогли мне воссоздать генеалогию рода Будаевых.

Читая книги по генеалогии, встречаясь со старейшинами рода, долгожителями, интересными людьми я убедился как прав профессор Х.М. Думанов. Приведу отрывок из его выступления на научно-практическом семинаре «Генеалогия и геральдика народов Северного Кавказа». «… все мы, живущие на Северном Кавказе, то ли по материнской, то ли по отцовской линии связаны, и мы – дети Кавказа, нам делить нечего; мы должны жить в мире и дружбе и строить наш общий Кавказский процветающий Дом»1.

Глава 1. Откуда мы родом.

Корни Баксанских Будаевых восходят к жившему 9 поколений назад их родоначальнику по имени Будай (Пшеница). В прошлые века фамилии часто образовывались в связи с активными миграционными процессами, имевшими место на Кавказе. Так, триста лет назад, молодой горец по имени Будай пришел в аул Урусбиево из Осетии, а точнее, из Атажукино. Вот что рассказывают старожилы и старейшины рода.

Предки Будаевых жили в начале 17 века под Моздоком в двух аулах. По середине стояла крепость, где они могли укрыться от врагов. Однажды мимо проходил богатый караван, Будаевы напали на него, захватили и укрылись в крепости. Услышав об этом, хозяин каравана Таркинский Шамхал собрал войско и осадил крепость. Осада шла 12 дней. Когда Будаевы убедились, что крепость не выдержит осады, одну женщину с 2 сыновьями тайно вывели из крепости. Она ушла в Большую Кабарду к своим родственникам к князьям Атажукиным.

Шли годы. Мальчики выросли, но случилась трагедия. Один их них на пахоте поругался с отпрыском Атажукина, поэтому был вынужден бежать в Осетию, а другой брат ушел в Баксанское ущелье и поселился в ауле Урусбиево. Здесь он построил саклю, женился, у него родились 2 сына Атабий и Дугу и 9 дочерей. С тех пор живут, множатся 9 поколений рода Будаевых (генеалогическое древо и родовая тамга прилагаются).

Существует и другая версия. Тринадцать поколений назад Будаевы жили между Моздоком и Кизляром. Они господствовали на этой территории, и когда проходил караван по их земле, Будаевы брали пошлину. Один раз проходил богатый караван из Дагестана, будаевское войско остановило караван и потребовало пошлину, но оскорбленный хан решил проучить Будаевых и прислал свое войско. Дагестанцы сожгли земли Будаевых, уничтожили всех, только чудом спаслись четыре брата. Их звали Будаев Будай, Кабылау, Батыр и Темир. Будай ушел в Баксанское ущелье, а трое братьев в Осетию и образовали одну осетинскую ветвь большого родового древа Будаевых.

В нынешнее время шестьдесят две семьи Будаевых живут во Владикавказе, сорок две семьи в родовом селе Толазгун и восемнадцать семей в Беслане, Алагире и других городах Осетии, несколько семей в Сирии, а в России встречаются и русские Будаевы.

Все Будаевы поддерживают родственные связи, несмотря на то, что живут в разных республиках, странах и говорят на разных языках. На протяжении жизни не одного поколения Будаевы из маленькой Балкарии и Будаевы из Северной Осетии организовывали фамильные сходы. Последняя такая встреча была 21 июля 1990 года в Челмасе, а через год в родовом селе Толазгун в Осетии (фотографии и список осетинских Будаевых прилагаются).

Но вернемся к Будаевым из Баксанского ущелья и расскажем об истории заселения ущелья, о жизни наших предков.

Старожил Гулиев Габа из Верхнего Баксана рассказывал, что до 17 века в Баксанском ущелье жили карачаевцы. Теснимые соседями, с одной стороны кабардинцами, а с другой – чегемцами, этот народ нашел себе более удобные места в верховьях реки Кубани и переселился туда. Некоторое время ущелье оставалось никем не занятым. Однако роскошная растительность, шипучие нарзанные источники, непроходимые сосновые леса, богатая дичь издавна привлекала охотников. Однажды сюда забрели три охотника и увидели поляну, посеяли горсть ячменя и когда вернулись через три месяца, то увидели тучные колосья и воскликнули «О, бакъсанг!» (будешь ухаживать, получишь большой урожай). Это были Орусбий, Жаппу и Гекки. Через год они построили на левом берегу реки Баксан бревенчатые дома и стали жить. Так возник аул Ючкюмель (аул на слиянии трех рек: Адыр-Су, Баксан, Кыртык), а в последствии, аул стал называться Урусбиево или Верхний Баксан.

Подтверждение рассказу Гулиева Габы мы находим в трудах Мисоста Абаева «Балкария» и А. И. Мусукаева «Балкарский тукъум».

Вот что пишет Мисост Абаев: «В это время возникли раздоры между членами фамилии Суншевых – безенгиевских таубиев, и внук знаменитого, воспетого в старинных народных песнях Баксануко Суншева – Чепеллу Урусбиевич Суншев. Будучи одиноким и опасаясь за свою жизнь, ушел с матерью сначала в Чегемское общество к родственникам матери. Возмужав и ознакомившись с Баксанским ущельем, решил навсегда покинуть Безенги, забрав оттуда своих узденей, эмчеков и холопов с их семействами, и, поддерживаемый первое время родственниками своей матери – чегемскими таубиями, поселился в Баксанском ущелье перед входом в теснину, недалеко от границы атажукинских владений, на участке под названием «Камык». Отказавшись носить древнюю свою фамилию, Суншев объявил себя Урусбиевым, по имени своего отца. Через некоторое время, ознакомившись хорошо с ущельем, этот энергичный пионер переселился выше, в глубь теснины, на лесную поляну, у подошвы ледников Эльбруса и стал увеличивать население свое, принимая к себе в качестве холопов, узденей и эмчеков разных пришельцев и отводя им места для поселения по своему усмотрению. Так образовалось первое поселение в верховьях реки Баксан».2 Безусловно, среди этих «разных пришельцев» был и молодой, статный светло-русый осетин по имени Будай. Здесь он построил саклю, женился. У него родились два сына: Атабий и Дугу и девять дочерей (как было сказано и выше).

Шли годы. Аул рос, но недолго продолжалась мирная жизнь урусбиевцев. Грозные соседи, которые в свое время вытеснили карачаецев, принялись за новых жителей верховья Баксана. Особенно непримиримым к насильникам был средний сын Чепеллу – Кандаур. Он постоянно устраивал захватчикам засады, принося им большие неприятности. После смерти Кандаура, его жена Уба - бийче, боясь за жизнь своих сыновей, вместе с подвластными крестьянами, уехала в Карачай и поселилась в ауле Джамагат.3 Вместе с Урусбиевыми из рода Будаевых поехали Братья Кара и Чоппан – сыновья Атабия.

Но случилась страшная трагедия, почти все жители аула Джамагат умерли от чумы, а оставшиеся в живых вернулись обратно в Урусбиево. Среди них был Кара Будаев и тринадцатилетний сын Чоппана Акка. В песне «Эмина» встечаются такие строки:

…сын Ата-Бия, богатырь Чоппан

Умер, тоскуя по родине Баксан.

Кругом нет никого, одни горы,

Не у кого просить помощи.4

Эти строки посвящены Чоппану сыну Атабия Будаева. Говорят, что Чоппан отличался необыкновенной силой и умер от чумы в Карачае.

Род Будаевых рос, строились новые сакли, образовывались новые семьи. Они роднились не только с семьями из соседних аулов, но и Большой Кабардой, так породнились с Гукетловыми, Шамаховыми, Мукоживыми, Темировыми, Хуциновыми, Гетаовыми, Хаджиевыми и другими.

Князья Атажукины постоянно поддерживали дружеские отношения с Будаевыми. По просьбе князя Атажукина князь Исмаил Урусбиев выделил земли в районе Челмаса и часть Будаевых (Атабиевская ветвь) переехала туда. Атажукины также выделили земли Будаеву Салимгерию в районе Тамбуканского озера, а когда у Салимгерия пал весь скот по неизвестной причине, то Атажукины прислали 40 голов коров.

Во второй половине 19 века Будаев Тата был старшиной аула Урусбиево. Единственный человек, который знал русский язык. Имел свой мухур (печать). Его дочь Разият воспитывалась у князей Атажукиных, а сын Атажукина у Таты.

Так жил славный род Будаевых. Мужчины занимались скотоводством, обработкой дерева. Жили высоко в горах в кошарах, так как в долине не хватало земли. Только отдельные семьи имели небольшие участки. Это подтверждает и документ из архива за номером 184 от 19 октября 1896 г. «Список дворов Урусбиевского общества, имевших согласно посемейным спискам отдельные участки, в пределах общества» – среди них и мой прапрадед Будаев Каит (документ прилагается).

Женщины хранили огонь в очагах, растили детей, изготавливали из шерсти удивительно красивые вещи: бурки, башлыки, черкески, шапки, киизы (войлочные ковры), шили, вышивали (таким умельцем сейчас является Будаева Сакинат из Верхнего Баксана), и это искусство переходило от матери к дочери.

О красоте горянок из Челмаса слагали песни и пели на свадьбах. Это Будаевы Лейля, Люля, Люаза и другие, а моя прабабушка Субат была первой танцовщицей ущелья. Она часто вспоминает, что когда ее сестру Лейлю выдавали замуж за Гукетлова Хису из Заюкова, то она выиграла приз в танце с кабардинским парнем.

И сейчас среди женщин нашего рода есть заслуженные учителя КБР, артисты, врачи, юристы, модельеры, телеграфисты, преподаватели вузов.

Я думаю, что они впишут много славных страниц в историю своего рода.

Глава 2. ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ РОДА БУДАЕВЫХ

(потомки Будаева Тинибека Дугуевича)

1-ое поколение

1. БУДАЙ – родился около 1685 года в Будаевской крепости, расположенной недалеко от Моздока. Во время осады крепости Таркинским шамхалом бежал вместе с матерью (предположительно Атажукиной) и братом в Большую Кабарду. В конце ХVII – начале XVIIIв.в. перебрался жить в с. Верхний Баксан. Занимался скотоводством. У него было два сына: Дугу и Атабий, и девять дочерей.

2-ое поколение

2.1. ДУГУ – родился около 1735 года в с. В. Баксан. Занимался скотоводством. У него было два сына: Тууду и Тинибек. Умер примерно в 1779 году.

3-ье поколение

3.2. ТИНИБЕК – родился около 1780 года в с. В. Баксан. Когда Тинибеку было около 23-25 лет, он вместе со своим односельчанином Урусбиевым решили украсть одного из жеребцов Абаевых, проживающих в Балкарском обществе. Прибыв в Балкарское общество, они остановились на постой у Мусуковых. Пробыли у них недели 2-3. За это время Тинибек влюбился в дочь Мусуковых, и, забыв о том, что они решили похитить жеребца, он украл эту девушку и увёз её в Осетию к Будаевым. Сыграли свадьбу и прожили вместе в Осетии около месяца. Внезапно он заболел и умер. Его жена, после смерти мужа, вернулась жить к своим родителям. Через некоторое время у неё родился сын, которого назвали Къайгъырмаз.

4-ое поколение

4.3. КЪАЙГЪЫРМАЗ – родился около 1805 года в Балкарском обществе. Когда ему было лет 18, на свадьбе односельчанина он встретил Будаева Кару из с. Чылмас. Узнав от него о родственниках, проживающих в Баксанском ущелье, решил перебраться в с. В. Баксан, что он и сделал примерно в 1840 году. В с. В. Баксан получил небольшой участок земли. Стал заниматься скотоводством. Был женат два раза. Первая жена была из рода Залихановых. У них было три дочери: Мелеуше, Хаиркъыз, Шахраман. Вторая жена – Беккаева Хадижат. У них было четыре сына: Салимгерий, Ахия, Зекерья, Кичибатар. Умер в 1897 году.

5-ое поколение

5.4. САЛИМГЕРИЙ – родился в 1866 году в с. В. Баксан. По достижении зрелого возраста у него были дружеские отношения с Атажукиным. По его протекции Салимгерий получил огромный участок земли из государственного фонда у Тамбуканского озера. Став крупным скотопромышленником, и занимаясь разведением лошадей и продажей их по высокой цене царской коннице, становится одним из богатейших людей в с. В. Баксан. На деньги, полученные с продажи лошадей, покупал строительные материалы и зерно. Всё это привозил В. Баксан, строил дома в селе и обменивал на скот. Скот вновь продавал. Был женат на Гулиевой Орахан. У них было четыре сына: Алий, Хасу, Къынный, Дугу и дочь Ханмелек. Умер около 1930 года.

6.4. АХИЯ - родился в 1868 году в с. В. Баксан. Был большим трудягой, работы не боялся. Вместе с братом-близнецом Зекерьёй решил уехать жить в Сирию. Продал все своё имущество, но по какой-то причине в последний момент передумал. Тем не менее, все имеющиеся у него деньги отдал брату. В итоге всю свою жизнь прожил бедно. Был женат на Саубаровой. У них было два сына: Мухажир, Мустафир и шесть дочерей: Саният, Аминат, Камилят, Айшат, Гоша, Бажай. Умер около 1935 года.

7.4 ЗЕКЕРЬЯ – родился 1868 году в с. В. Баксан. Был женат на Ж. Хапаевой. В начале ХХ в. уехал жить в месте со своей семьёй в Сирию. Там у него родились два сына: Жюнюс и Юсюп, дочь Фатимат. В конце 1916 года он приехал в В. Баксан проведать своих родных. К тому моменту, когда он собрался ехать обратно, в стране началась революция, и он не смог выехать из России. Умер через несколько лет от сильной тоски к своей семье и детям.

8.4 КИЧИБАТЫР – родился в 1873 году в селении В. Баксан. Был самым младшим в семье, поэтому его и назвали Кичибатыр, что в переводе обозначает «маленький герой». Был не грамотным. С началом русско–японской войны, в 1934 году отправляется служить в царскую армию и принимает участие в войне. Домой вернулся в конце 1907 года. Во время службы проявил себя храбрым и бесстрашным. Получил следующие награды: два «Георгиевских креста» и памятную саблю. Эти награды были отобраны во время переселения. По возвращении с войны занимался скотоводством. Имел пастбищный участок «Адыр - суу». Женился в 1912 году на Жабаевой Сюйдюм. У них было четыре сына: Азрет, Хызыр, Юсюп, Таукъан и две дочери: Зухра и Марьям. Для себя и своей семьи он выстроил в селении большой дом. После прихода советской власти, в амбарах и подвале его дома колхоз хранил зерно и картофель. В 1944 году вместе со своей семьёй, как и все балкарцы, был переселён в Среднюю Азию, в Казахстан. Вскоре он умер, не выдержав расставания с родной землёй.

6-ое поколение.

9.5. АЛИЙ – родился в 1891 году в селении В. Баксан. В начале ХХ века был единственным грамотным человеком в селении. В начале окончил лицей в г. Пятигорск, затем продолжил своё обучение в Петербурге. По возвращении стал помогать своему отцу в его делах. Женился на Эфендиевой Марьям. У них родилась дочь Лейла. С приходом советской власти в начале 30-х годов был раскулачен, арестован и выслан на 25 лет в Архангельскую область. Но вскоре его освободили, так как за него ходатайствовал К. Е. Ворошилов. Но его вновь через некоторое время арестовали и выслали в Сибирь. О дальнейшей его судьбе, нет ни каких сведений.

10.5. ХАСУ – родился в 1893 году в селении В. Баксан. Женился на Кылычбиевой. Детей у них не было. Слабостью Хасу были лошади. Наверное, поэтому он стал заниматься конокрадством. За что его и арестовали, а затем посадили. Но человек привыкший жить вольно, не мог с этим смириться, поэтому он решил бежать. Был убит во время побега.

11.5. ДУГУ – родился 1894 – 1898 году.

12.5. ХАНМЁЛЕК – родилась в 1895 году. Вышла замуж за Журтубаева.

13.6. МУХАЖИР – родился в 1891 году в селении В. Баксан. Окончил медресе в В. Баксане. Был очень жёстким человеком. С приходом советской власти вступил в партию, и стал работать парткомом в В. Баксане. Женился на Ачабаевой. В 1930 году у них родился сын Юсюп. Умер в 1975 году.

14.6. МУСТАФИР – родился в 1906 году в селении В. Баксан. Отучился в сельском медресе. В 1926 году поступил в Пятигорскую пулемётную школу. После окончания остался там же и работать. Из Пятигорска он был переведен в г. Нальчик заведующим организационным отделом обкома комсомола. Проработав несколько лет, был направлен в сельскохозяйственный институт г. Орджоникидзе. После окончания второго курса, возвращается в г. Нальчик работать заведующим организационным отделом обкома партии. В 1941 – 42 годах был уполномоченным обкома партии по переправке скота в Грузию. Переправив скот, сам попадает в плен, и в течение 2 месяцев находился в концлагере города Прохладного. Оттуда ему удалось бежать. Он добирается до с. В. Баксан, и прячется от немцев у родных. После освобождения Кабардино – Балкарии от немцев, в 1943 – 44 годах работал директором Госбанка. В 1944 году был переселён в Киргизию во Фрунзенскую область. Работал главным зоотехником колхоза «Кенгеш». Вывел новую породу овец – киргизскую-тонкорунную. Был награждён орденом «Знак почёта». Вернувшись в 1957 году на Родину, вместе со своей семьёй поселился в с. Хасанья. Здесь он организовал первый в Хасанье совхоз, в течении 7 лет работал его директором. Затем был директором пансионата «Лебедь» в г. Нальчике. Женился в 1934 году на Хуртуевой Шамжан. У них было четыре сына: Борис, Анатолий, Эрмен, Назир и дочь Тамара. Умер в 1967 году.

15.8. АЗРЕТ – родился в 1915 году в с. В. Баксан. Закончил семь классов. После окончил годичные учительские курсы в г. Пятигорске. Стал работать секретарем газеты «Ленинский путь», редактором Кабардино-балкарской книжной типографии. В 1935 году вышла в свет его первая книга. В 1945 году он был назначен первым секретарём обкома партии Холамо-Безенгийского района. Во время захвата Кабардино-Балкарии немцами в 1942 году был убит. Тело было брошено в Голубое озеро. Ему было 27 лет. Сейчас у Голубого озера Азрету установлен памятник, его имя носит средняя школа селения В. Баксан. Женился в 1937 году на Беппаевой Нафисат. У них было три дочери: Светлана, Ольга, Любовь.

16.8. ХЫЗЫР – родился в 1918 году в селении В. Баксан. Окончил 7 классов. Затем 3 года учился в сельскохозяйственном училище г. Нальчика. Окончив учёбу, до войны работал учётчиком в колхозе с. В. Баксан. В 1942 году ушёл на фронт. Демобилизовался в начале 1944 года в связи с ранением. За отвагу и мужество был награждён боевыми орденами и медалями.

В 1944 году был переселён в селение Красногорка Джамбульской области Казахстана. С 1944 по 1957 годы работал в машинно-тракторной станции. Женился в 1947 году на Хаджиевой Нафисат. У них было три сына: Сулемен, Зейтун, Харитон и дочь Фатимат. По возвращении на родину, поселились в городе Тырныаузе. Работал заведующим в ТШСУ. Умер в 1988 году.

17.8. ЗУХРА – родилась в 1927 году в с. В. Баксан. Отучилась в верхнебаксанской школе 7 лет. Вышла замуж в 1960 году за Рахаева Магомеда. У них две дочери: Марика и Лариса, и сын Жагапар. Живёт в селении Н. Чегем.

18.8. ТАУКЪАН – родился в 1932 году в с. В. Баксан. В 1944 году вместе со своими родителями был переселён в селение Красногорка Джамбульской области Казахстана. К этому времени он успел закончить только три класса. В 1953 году окончил среднюю школу селения Красногорка. Работал в колхозе. В 1958 году поступил в Алма-атинский сельскохозяйственный институт. В 1959 году переезжают жить в г. Тырныауз и Таукъан переводится из Алма-Аты на аграрный факультет КБГУ. Закончил в 1963 году. С 1963 по 1982 годы работал главным агрономом в начале колхоза им. Байсултанова в с. Яникой, а затем совхоза «Былымский». С 1982 по 1997 год был старшим товароведом в Тырныаузском продснабе. С 1998 года работает в Райкомхозе г. Тырныауза начальником отдела по озеленению города. Женился в1974 году на Толгуровой Маржан. У них двое детей: сын Мухтар и дочь Лиза.

7-ое поколение.

19.9. ЛЕЙЛА – родилась в 1925 году в с. В. Баксан. Владела в совершенстве русским языком. Окончила учительские курсы в г. Пятигорске. Проработала более 30 лет учителем начальных классов в с. В. Баксан. Ей присвоено звание «Заслуженный учитель КБАССР». Вышла замуж за Джаппуева Махмуда. У них был сын Руслан. Умерла в 1996.

20.14. БОРИС – родился в 1935 году в г. Нальчике. После окончания 10 классов во Фрунзенской области Киргизии убегает в город Фрунзе и в 1955 году поступает в Киргизский сельскохозяйственный институт на гидромелиоративный факультет. В 1957 году перевёлся в Новочеркасский политехнический институт на строительный факультет. Закончил его в 1961 году по специальности инженер-строитель. В 1961-65 годах преподавал в политехническом техникуме г. Нальчика, был главным конструктором ЗЖБИ – 2. В 1965 году в Москве поступает в аспирантуру НИИ Железа и Железобетона. В 1970 году стал кандидатом технических наук. До 1976 года работал преподавателем в КБГУ на ИТФ. Затем работал в обсерватории Академии наук Украины. Является главным строителем космического центра в Терсколе. Женился на Созаевой Розе. У них три дочери: Элина, Алина и Азиза. Живёт со своей семьёй в селении Хасанья.

21.14. ЭРМЕН – родился в 1950 году во Фрунзенской области Киргизии. После окончания школы отучился в строительном техникуме г. Нальчика. Не женат. Живёт в селении Хасанья.

22.14. НАЗИР – родился в 1955 году. Окончив школу поступил и окончил сельскохозяйственный факультет КБГУ. Работал заведующим складом в домостроительном комбинате(ДСК). В 2002 году выпустил книгу «Западные тюрки в странах Востока». Живёт в с. Хасанья.

23.15. СВЕТЛАНА – родилась в 1938 году в г. Нальчике. Закончила СШ №1 г. Нальчика. Затем закончила филологический факультет КБГУ. Работает редактором учебных программ в Книжном издательстве. Замужем за Жолабовым Юзеиром. Живет в г. Нальчике.

24.15. ОЛЬГА – родилась в 1940 году в г. Нальчике. Закончила СШ №1 г. Нальчика. После поступила и выучилась в Щепкинском театральном училище. Работает актрисой в Балкарском драматическом театре. В театре ею сыграно более 100 ролей. Ей было присвоено звание «Заслуженная актриса КБР». Замужем за Ахматовым Зейтуном. У них двое детей: сын Азрет и дочь Лейла. Живет в г. Нальчике.

25.15. ЛЮБОВЬ – родилась в 1942 году в г. Нальчике. Закончила СШ №1 г. Нальчика. После окончила Технологический техникум по специальности инженер-технолог. Замужем за Бачиевым Асхатом. У них двое детей: сын Азамат и дочь Зурида.

26.16. СУЛЕМЕН – родился в 1948 году в с. Красногорка Джамбульской области Казахстана. Окончив школу поступил в Краснодарское художественное училище. После окончания работал художником-оформителем в АТП г. Тырныауза, на карьере «Мукуланский». Сейчас он свободный художник. Были неоднократно организованы его выставки в музеях г. Нальчика и г. Тырныауза. Сейчас живёт в г. Тырныаузе. Не женат.

27.16. ЗЕЙТУН – родился в 1950 году в с. Красногорка Джегутинской области Казахстана. В 1967 году закончил 10 классов в СШ №1 г. Тырныауза. С 1968 по 1970 года служил в рядах Советской Армии. С 1971 по 1985 годы работал егерем в Государственной охотной инспекции Кабардино – Балкарии в нынешнее время работает охранником на кирпичном заводе. Женился в 1987 году на Этезовой Аминат. Имеют трёх детей: двух сыновей, Казбека и Мухарбека и дочь Мадину. Живут в г. Тырныаузе.

28.16. ФАТИМАТ – родилась в 1952 году в с. Красногорка Джегутинской области Казахстана. Замужем за Жангуразовым Солтаном. Имеют двух сыновей: Рустам и Рамазан. Живёт в г. Нальчике.

29.16. ХАРИТОН – родился в 1959 году в г. Тырныаузе КБР. Учился 8 лет в СШ №1 г. Тырныауза. В 1980-84 годах учился в Нальчикском кооперативно-строительном техникуме по специальности инженер-строитель. С 1984 г. по 2001 год работал в ТВМК инженером-куратором, затем инженером по техническому надзору. С января 2002 года работает в ООО «Фирма Р-57» мастером по восстановительным работам берегоукрепления реки Баксан. Женился в 1983 году на Темировой Марине. У них три дочери: Тамара, Регина, Лейла. Живёт в г. Тырныаузе.

30.18. МУХТАР – родился в 1957 году в г. Тырныаузе. Закончил СШ №2 г. Тырныауза. С 1992 по 1997 год учился в Северо-Осетинском Горно-металлургическом институте. С 1998 года работает инженером в ДЖКХ. Не женат. Живёт в г. Тырныаузе.

31.18. ЛИЗА – родилась в 1976 году в г. Тырныаузе. Закончила 9 классов СШ № 2 г. Тырныауза. Затем в 1992 г. поступила в филиал Нальчикского высшего педагогического училища (колледжа) в г. Тырныаузе по специальности учитель начальных классов. По окончании в 1994 году колледжа стала работать в СШ №2 г. Тырныауза. Одновременно заочно, с 1994 по 2000 год, отучилась на историческом факультете в КБГУ. Не замужем. Живёт в г. Тырныаузе.

8-ое поколение.

32.20. ЭЛИНА – родилась в 1982 году в г. Нальчике. Учится на факультете прикладной математики в КБГУ. Не замужем. Живёт в с. Хасанья.

33.20. АЛИНА – родилась в 1987 году в г. Нальчике учится в 10 классе СШ №8 г. Нальчика.

34.20. АЗИЗА – родилась в 1994 году в г. Нальчике. Учится во 2 классе СШ №8 г. Нальчика.

35.27. КАЗБЕК – родился в 1987 году в г. Тырныаузе. Учится в 10 классе гимназии г. Тырныауза.

36.27 МУХАРБЕК – родился в 1989 году в г. Тырныаузе учится в 8 классе гимназии г. Тырныауза.

37.27. МАДИНА – родилась в 2000 году в г. Тырныаузе.

38.29.ТАМАРА – родилась в 1983 году в г. Тырныаузе. Учится на втором курсе филиала Нальчикского медицинского колледжа в г. Тырныаузе.

29.29. РЕГИНА – родилась в 1985 году в г. Тырныаузе. Учится на первом курсе экономического факультета Сельскохозяйственной Академии в г. Нальчике.

40. 29. ЛЕЙЛА – родилась в 1993 году в г. Тырныаузе. Учится в 4 классе СШ №2 г. Тырныауза.

Глава 3. Потомки славного рода.

Представители рода Будаевых в КБР живут повсеместно. Они составляют 59 семей. И в настоящее время род возглавляет 94-летний Омар из Челмаса. Не было такого, чтобы гость, приехавший по какому – либо вопросу, не посетил старшего фамилии. Вся семья Будаева Омара поддерживает тесные родственные связи. Они принимают активное участие в разного рода событиях, происходящих в их роду: свадьбы, похороны, проводы юношей в армию, рождение малыша.

Как и все фамилии, род Будаевых приумножают славные деяния предыдущих поколений. Среди них были и есть люди разных профессий: ученые, писатели, поэты, художники, врачи, юристы и т.д.

Вот о некоторых из них я хочу рассказать.

Будаев Хусейн Асланович родился в Челмасе 120 лет тому назад. Еще с детства он научился писать, читать. С 13 лет Хусейн учился в ауле Урусбиево у эфенди Бапинаева, затем свое духовное образование продолжил в Кызбуруне II у известного Идриса эфенди. Свою учебу он совершенствовал в Дагестане, Казани, Турции. Стихи стал писать с 16 лет. Его стихи посвящены родной природе, горцам, обычаям и традициям, уважению и почитанию старших, отношению к религии. Творчество талантливого стихотворца и мудреца Х.А. Будаева до последнего времени было известно лишь узкому кругу его современников.

Большим уважением среди Будаевых пользуются его сыновья Израиль, Ахмат и дочь Нуржиха. Они носители подлинного ислама в народ.

Славные сыны рода Будаевых прославили свой род в ратных подвигах. Еще в русско-японскую войну ушел защищать свое отечество Будаев Кичибатыр (отец поэта – партизана Азрета Будаева). За храбрость и мужество в боях с японским самураями, он был награжден именной саблей. Эта семейная реликвия всегда висела на самом почетном месте, только в 1944 году 8 марта во время депортации работники НКВД ее конфисковали.

В первые дни нашествия фашистских орд из нашего рода призвано служить в Красную Армию около 20 человек.

От Кавказа до Одера – таков ратный путь гвардии капитана Будаева Исмаила, а его брат Азрет, боевой летчик, погиб от полученных ран.

На войну из рода Будаевых ушли и не вернулись:

БУДАЕВ Азрет Кичибатырович

1915 г. р., балкарец, п. В. Баксан. Призван в Советскую Армию в 1941г. Эльбрусским РВК. Командир партизанского отряда. Погиб в 1942 г.

БУДАЕВ Ахмат Чемеевич

1913 г. р., балкарец, п. В. Баксан. Призван в Советскую Армию в 1941г. Эльбрусским РВК. Ст. лейтенант. Погиб в 1942 г.

БУДАЕВ Осман Аубекирович

1920 г. р., балкарец, п. Челмас. Призван в Советскую Армию в 1940г. Эльбрусским РВК. Рядо­вой. Погиб в 1941 г.

БУДАЕВ Сагид Картлыкович

1910 г. р., балкарец, п. Челмас. Призван в Советскую Армию в 1942г. Эльбрусским РВК. Рядо­вой. Погиб 02.1942 г.

БУДАЕВ Самат Каитович

1908г. р., балкарец, п. Челмас. Призван в Советскую Армию в 1942г. Эльбрусским РВК. Рядо­вой. Погиб в 1942 г.

БУДАЕВ Хизир Каитович

1915 г. р., балкарец, п. Челмас. Призван в Советскую Армию в 1942г. Эльбрусским РВК. Рядо­вой. Погиб в 1944 г.

БУДАЕВ Азрет Жансохович

1919 г. р., балкарец, п. В. Баксан. Призван в Советскую Армию в 1941г. Эльбрусским РВК. Рядовой. Погиб в 1941г.

Им воздвигнут памятник на родине в Верхнем Баксане.

В народе говорят, что каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына. Абдулсамат посадил абрикосовое дерево, построил саклю, родился сын. Казалось, все было для счастья, но подлая война оборвала его жизнь, маленький сын умер во время депортации балкарцев, только 70 лет среди огромных валунов растет одинокое абрикосовое дерево, угощая и стар и млад своими вкусными плодами. Это живой памятник славному сыну рода Будаевых. А его 100 летняя сестра Субат часто приходит сюда, садится на камень и смотрит вдаль. Сколько дум передумано, сколько слез пролито.

Ясный и светлый образ Азрета Будаева, человека большой души, незаурядного поэта никогда не забудет его народ, и его род.

Азрет Кичибатырович родился в 1915 году в селении Верхний Баксан. Будущий поэт в 1925 поступает в школу и заканчивает ее в 1931 году. После окончания годичных курсов в городе Пятигорске, стал работать в газете «Ленинский путь», работал и редактором издательства, и инструктором Кабардино-Балкарского обкома КПСС.

В 1935 году был издан его первый сборник «Стихи и песни».

В начале Великой Отечественной войны Азрета Будаева избирают первым секретарем Черекского райкома партии. В расцвете творческих сил, находясь в рядах советских партизан, поэт погиб 4 декабря 1942 года, сражаясь против немецких оккупантов. Ему всего было 27 лет. Незадолго до гибели он писал: «В любую минуту я готов отдать свою жизнь за Родину, за партию».

Поэзия Будаева воспитывает любовь к Родине, призывает молодое поколение свято хранить лучшие традиции народа и умножать их.

Посмертно поэт был награжден Орденом Красной Звезды.

Дед участник русско-японской войны, за храбрость и мужество награжденный именным оружием, отец – достойный сын своего народа – поэт – партизан, двоюродный брат – известный художник, а сама талантливая актриса (поистине удивительная семья) это Будаева Ольга Азретовна – актриса Балкарского государственного драматического театра имени К. Кулиева.

Ольга Азретовна собиралась стать певицей и поступила на вокальное отделение Нальчикского музыкального училища. В это время в Кабардино-Балкарию приехала комиссия из училища имени М.С. Щепкина, чтобы набрать талантливую молодежь в балкарскую студию. Испытать свои артистические способности, пошла и молодая студентка муз училища, хотя не была уверена в том, что выдержит конкурс. Ольга спела свою любимую песню, которая очень понравилась комиссии. Так она поехала учиться в Москву.

Окончив училище, в 1963 году, Ольга Азретовна, стала работать в балкарском драматическом театре имени К.Кулиева. За эти годы ею сыграно более 100 ролей. Страна по достоинству оценила труд Будаевой Ольги Азретовны. Она награждена медалью «За трудовую доблесть», ей присвоено почетное звание «Заслуженная артистка КБР».

Сегодня я хочу вспомнить еще одного достойного сына нашего рода – Ахмата Будаева.

Кто был этот человек? Ответить на этот вопрос легко и трудно. Лингвист, известный в тюркологии как исследователь карачаево-балкарской фонетики, истории языка, известный ученый методист, автор типовых программ по родному языку для тюрко-язычных школ России, практически основоположник современной методики преподавания карачаево-балкарского языка, отдавший просвещению 52 года из прожитых 65 лет.

Уже 36 лет балкарские дети открывают мир с помощью его букваря. Официально – кандидат педагогических наук, заслуженный учитель школы КБАССР, отличник народного просвещения, единственный на Северном Кавказе человек, награжденный за успехи в области народного образования медалью К.Д. Ушинского. Безусловно, он был учителем – человеком, несущим свет знаний, открытий, добра, источником вдохновения веры в силы человеческие. Он был личностью талантливой, сильной, неординарной. Им было написано и опубликовано 150 трудов, в том числе 14 монографий.

Ахмат Будаев был талантливым ученым, народным учителем, надежным другом, интересным собеседником, прекрасным сыном, мужем, отцом и дедом.

Он очень любил жизнь. Многое не успел. Не успел защитить написанную докторскую диссертацию, закончить работу над очерками по карачаево-балкарскому языку, над новыми учебниками, не успел дочитать книгу…

Он не ушел совсем, он остался в памяти своих родных, в сердцах своих друзей: в Москве, Татарии, Башкирии, Чувашии, Дагестане, Ингушетии, Чечне, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Азербайджане, здесь, в Кабардино-Балкарии, в душах людей, которым он помог найти себя в жизни.

Он живет в своих книгах, помогая работать учителям. Каждый год смотрят восторженные глаза малышей, открывающие его книги. Он остался в стихах и рисунках своих внуков.

«Он был лучшим из моих девяти детей», - скажет его мать.

«Это один из лучших моих сыновей», - скажет наш род.

Первые голодные послевоенные годы Будаева Фатимат с четырьмя детьми была депортирована в дальний Казахстан, людьми и богом забытый казахский аул. Жили в глинобитной землянке. Чтобы дети не умерли от голода, ей приходилось ночью работать в пекарне, а днем в колхозе. Дети были предоставлены сами себе. Школу посещали, когда была возможность, во что-нибудь одеться. Но младшему сыну посчастливилось попасть в класс к старенькой учительнице (единственная русская женщина в этом ауле). Учительница сразу заметила смышленого балкарчонка. Благодаря ей Камал окончил школу с золотой медалью, успешно закончил ВУЗ, аспирантуру в Москве и был оставлен работать в институте им. Вишневского, а Моссовет, когда категорически была запрещена прописка, наложил резолюцию на его заявление «В порядке особого исключения выделить Будаеву К.Д. квартиру в Москве». Сейчас мой двоюродный дед, Будаев Камал Даниялович – доктор медицинских наук, ведущий хирург. Он был председателем общества советско-болгарской дружбы. Он, маленький горец из далекого Челмаса, составлял пятилетний план по СССР в области хирургии, часто выезжает на симпозиумы в Германию, Болгарию и другие страны.

«Он по истине хирург от бога», - так говорят о нем больные.

Одним из самых уважаемых людей в верхнем Баксане был Салимгерий Будаев, его сын Али – очень грамотный человек, своей единственной дочери Лейле он дал прекрасное образование. Более тридцати лет она проработала в Верхне-Баксанской школе учителем в начальных классах. Лейле Алиевне было присвоено высокое звание «Заслуженный учитель КБАССР».

Двоюродный брат Алия Мустафир долгое время работал в партийных, советских органах, был директором пансионата «Лебедь». Его сыновья в настоящее время живут в Хасанье. Старший сын Борис – кандидат технических наук.

Будаевы принимали активное участие в установлении Советской власти. Особенно отличились Будаева Хаби, Гергок, Мухажир, Али, Баббая.

Будаев Исмаил Магомедович долгое время работал ведущим специалистом министерства сельского хозяйства, сейчас на заслуженном отдыхе, его сын Расул – один из лучших специалистов налоговой инспекции.

Братья Далхат и Шагабан сейчас возглавляют фирму «Челмас».

От рядового инженера до генерального директора Тырныаузского Вольфрамо - Молибденового комбината, главы администрации Эльбрусского района, советника Президента, депутата Парламента КБР трех созывов – таков трудовой путь Абдуллаха Магомедовича Будаева.

Будаев Ахмат Мухутдинович долгое время возглавлял партийную организацию треста, работал директором завода низковольтной аппаратуры, бал избран депутатом Парламента КБР.

Много теплых слов хочется сказать о мастерице из Верхнего Баксана, которая изготавливает узорные войлочные киизы – ковры, бурки, башлыки. В июле 1989 года она стала лауреатом республиканской выставки самодеятельных художников и мастеров декоративно – прикладного искусства.

Большое эстетическое удовольствие можно получить от ярких импрессионистических картин художника Будаева Сулеймана. В 1995 году в республиканском музее прошла его персональная выставка. Было выставлено более 100 картин. О нем снят фильм.

Еще много интересного можно рассказать о славном роде Будаевых. К своей работе я прилагаю альбом и видеокассету с фильмом.