Единого Государственного Экзамена (егэ) по английскому языку 41 Внедрение проектной деятельности в образовательный процесс дошкольных учреждений 50 Использование информационных технологий на урок

Вид материалаУрок
Литературное краеведение
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25

Литературное краеведение


Медникова Е.Б., методист по литературе ЧИПКРО.

Суровая наша северная земля, но родная земля. И горе тому, кто ее забудет. Сердце такого человека никогда не познает радости.


Н. Кузаков «Лунные колокола»


В одном из своих писем из Америки С. Есенин писал: «Что сказать мне вам об этом ужаснейшем царстве мещанства, которое граничит с идиотизмом? Кроме фокстрота, здесь почти ничего нет, здесь и жрут, и пьют, и опять фокстрот.

Человека я пока еще не встречал и не знаю, где им пахнет. В страшной моде господин доллар, а на искусство начихать - самое высшее - мюзикхолл... Пусть мы нищие, пусть у нас холод, голод... зато у нас есть душа...»

Правдивое и точное высказывание Есенина! Как сохранить душу ребенка в наше сегодняшнее трудное время, наполнить ее чистым святым чувством любви к своей стране, к своей Родине? Пробуждение и формирование чувства патриотизма - одна из самых главных задач воспитания.

Не знать историю своей малой родины – значит не видеть себя и свой род в большой истории, значит относиться ко всему в истории отвлеченно, необязательно. Знать историю родного края для человека так же естественно, как знать собственную наследственность.

В каждом крае есть свои “болевые точки” и свои, региональные, темы для литературы. В Забайкалье это история заселения и обживания земли, взаимоотношения местного и “пришлого люда”.

“…Наш край – маленькая вселенная, в которой необычайно интересно преломились судьбы многих поколений России, ее история и культура. В Забайкалье бытует самобытный фольклор, вобравший в себя качества мирового и русского народного творчества, это поистине кладезь духовной культуры старожилого населения нашего края… и современная литература Забайкалья дает хорошую возможность расширить читательские интересы учащихся, оказывая тем самым положительное влияние на их культурно-нравственное воспитание” (Кобозова О.А., учитель СОШ № 10 г. Читы).

Процесс формирования человека идет постепенно, но требует долгих лет родительского и педагогического труда, его истоки - в открытии красоты родного края, в осознанном отношении к окружающей действительности.

Одним из ведущих принципов литературного образования может стать принцип культуросообразности обучения и воспитания в соответствии с региональными особенностями. Поэтому региональный компонент образования в современной ситуации играет немаловажную роль. Человек, не знающий родного языка, родных обычаев и традиций, отчужден от своей нации. Народ, теряя обычаи, язык, традиции, теряет себя. Национальный язык, культуру надо знать уже потому, чтобы чувствовать себя уверенным на этой земле. Только отождествление своего «Я» с традициями и культурой своего народа придает человеку спокойствие, уравновешенность, дает силы, чтобы выжить в трудное время, где правит «господин доллар» (Есенин С.).

На огромное значение национального воспитания указывали в свое время виднейшие отечественные педагоги: К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, В. Я. Стоюнин, В. А. Рачинский и др.

Тысячелетия назад еще в Древнем Риме мудрецы говорили: «Нам дороги родители, дороги дети, близкие, родственники; но все представления любви к чему-либо соединены в одном слове - Отчизна». И для того, чтобы это святое слово прозвучало в сознании каждого, чтобы преданность Родине, ее идеалам вошла в жизнь ребенка естественно, сильно, навсегда, взрослые должны быть не только рядом, но умело и бережно помогать ребенку с каждым днем его жизни делать новый шаг к пониманию окружающего мира.

В этом разноплановом, разнообразном, но всегда эмоциональном процессе познания Родины неотъемлемой частью является региональная литература. Наша «малая» Родина, ее история и современность предстают на книжных страницах в художественных образах, и это помогает детям осмыслить понятие «Родина».

Литература Забайкалья включает в себя сотни имен. Начало положено главой старообрядчества, идеологом раскола в Православной Церкви, писателем протопопом Аввакумом, который 7 лет прожил в ссылке в нашем крае и описал этот период в “Житии Протопопа Аввакума, им самим написанном”.

Необходимо вспомнить о писателях и поэтах 20-х годов: Александре Фадееве, Николае Асееве, поэте-песеннике Иннокентии Луговском, писателе-сказочнике Борисе Шергине, писателях 60 – 80-х гг Николае Кузакове, Викторе Лавринайтисе, Василии Никонове, Виле Липатове, Николае Ященко и др., поэтах Ростиславе Филиппове и Геннадии Головатом.

Ярко показаны судьбы наших земляков в произведениях Вс. Иванова, в романе-эпопее Василия Балябина “Забайкальцы”, в романе Константина Седых “Даурия”.

Национальная бурятская литература представлена интересными талантливыми писателями и поэтами: Арсалан Жамбалон, Жамьян Балданжабон, поэт-песенник Даши-Дондок Жалсараев, краевед Цыдып Жамбалов.

Очень богата публицистика Забайкалья. Читинская писательская организация – одна из самых представительных в России. Не только в Забайкалье известны имена Георгия Граубина, писателя, поэта, публициста, поэта Михаила Вишнякова, более 15 лет работавшего над поэтическим переложением памятника древнерусской литературы “Слово о полку Игореве”, мастера детского детективного жанра Аллы Озорниной и многих других.

В настоящее время в школе актуально обращение к истории и культуре России вообще и родного края в частности. До сих пор преимущественно разрабатывались три формы школьной краеведческой работы: традиционные уроки с фрагментарным введением краеведческого компонента, специализированные факультативы и предметные кружки, внеклассная работа с краеведческим содержанием. Наверное, возникла потребность в появлении еще одной формы преподавания краеведения - в виде спецкурса для средних и старших классов школ, гимназий, лицеев.

Специфика этого курса состоит в том, что литературное краеведение не включается в общий процесс развития русской литературы, а соотносится на равных с историей литературы XVIII-XX вв. (в пределах школьной программы). Попытка построить две взаимосвязанные, взаимозависимые линии литературного процесса России и Забайкалья обусловлена тем, что в регионах литература формировалась и развивалась неравномерно, не всегда совпадая с общим движением. Объединение курсов - факультативного «Литературное краеведение» и обязательного «История русской литературы XVIII-XX вв.» - в общую программу качественно обновляет содержание каждого из них. Это позволяет, с одной стороны, увидеть место и значение региональной литературы в едином историко-литературном процессе, обратить внимание на собственную судьбу забайкальской литературы и, с другой стороны, расширить контекст восприятия уже известных школьникам произведений русских писателей за счет включения в него краеведческого аспекта.

Литературный материал курса может рассматриваться в форме диалога или даже полилога (при активном участии класса). Подобные методы изучения способствуют совершенствованию у учеников трех умений: воспроизводить и дополнять информацию по отечественной литературе; соотносить знания по региональной литературе с полученными на уроках, уточнять их и уметь сравнивать явления региональной, отечественной и мировой литератур; вырабатывать собственную позицию, спорить.

В 2005 году вопросы по литературному краеведению впервые были введены в областную олимпиаду по литературе:

8 класс.

Составьте словарь диалектных слов (10 – 12 слов) с объяснениями и примерами по стихотворениям Г. Граубина. Указывайте названия произведений.

9 класс.

Напишите сочинение в жанре путешествия “Литературное Забайкалье”.

10 класс.

На основе текстов лирических произведений забайкальских авторов напишите сочинение: “Изображение родного края поэтами-забайкальцами”.

11 класс.

Напишите текст – сопровождение экскурсии “Литературное Забайкалье”, опираясь на литературный материал вашего города, поселка, села, района.

Эти задания вызвали у ребят неподдельный интерес. Литературные экскурсии учеников 11 класса были многообразны: “Жизнь и творчество забайкальского писателя Г.И. Шелеста” (Тесля М., Дровянинская СОШ Улетовского района), “В краю черемух белокрылых” (Газинская М., Улетовская СОШ), “Алый хан - Алханай” (Ушакова Г., СОШ № 33 г. Читы).

Ученики 10 класса увидели свой край глазами забайкальских поэтов:

Природа родного края прекрасна в любое время года. Это показал Г. Граубин в стихотворении “Веселый год”. Зимой в Забайкалье – пороша на полях, “как полотно простынное” - “…весело в Сибири жить зимой”. Весной река ломается, в ней льдины кружатся, стоит веселый гром – “…весело на свете жить весной”. А летом, “будто с купола, на землю съехал дождь”, гроза прошла, “и птицы стали с песнями над лужами кружить” (Беспалова М., Дарасунская СОШ № 3 Карымского района).

У забайкальского поэта Михаила Вишнякова стихи пронизаны сыновней любовью к родному краю. В них – аромат забайкальского багульника, ход конских табунов, движение сибирских рек, неоглядность тайги…” (Казакова Т., Аксеново-Зиловская СОШ № 70 Чернышевского района).

Дух поэта-забайкальца закален в жизненных испытаниях, в суровом климате, но наполнен живым общением с людьми, природой…Ведь любовь к родине - не пустые слова, а поступки, дела. Доржо-Ханда Цынгуева видит необходимость сохранения национальной ценности – родного языка: “Родная речь – святыня высшая, // И надо нам ее беречь, // Чтоб наши правнуки услышали // Родную речь, // Родную речь…” (Кондаурова О., Нарасунская СОШ Акшинского района).

Я живу на дне моря. Мои родители, друзья и соседи тоже живут на дне моря. Действительно, когда-то на месте, где распростерлось Забайкалье, шумело море. Об этом я впервые узнала, когда прочитала книгу Г. Граубина, читинского поэта, исходившего тайгу вдоль и поперек…” (Антипова Т., Шелопугинская СОШ).

Растущий человек стремится все узнать, овладеть миром, но открыть все самому невозможно. Ему нужно помочь в этом, показать способ открытия мира. Один из таких способов – изучение истории и культуры родного края, в том числе и литературного краеведения.