Министерство образования и науки российской федерации дагестанский государственный педагогический университет

Вид материалаДокументы
1) Тема урока. «Николай Константинович Рерих
3) Тип урока.
7) Домашняя подготовка учащихся по теме урока.
2. Чтение работ Н. Рериха.
3) Тип урока
1. Чтение лекции.
2. Чтение работ Н.Рериха
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Приложения

Приложение 1




Урок № 1.


План урока


1) Тема урока. «Николай Константинович Рерих жизнь и творчество».

2) Цель урока. Создание благоприятных условий обучения и усвоения материала. Ознакомление учащихся с творчеством и трудами Николая Константиновича Рериха. Стимулирование глубокого и устойчивого интереса к идеям Н.Рериха. Осмысление понятий «Любовь», «Добро», «Культура Духа».

3) Тип урока. Урок усвоения новых знаний.

4) Методы. Объяснительный, поисково-исследовательский,

5) Формы познавательной деятельности. Фронтально-индивидуальные.

6) Оборудование урока. Книги Н.К.Рериха «Агни-Йога», «Зов», сказки, «О вечном», портрет Н.К.Рериха, стенд, посвященный жизни и деятельности Н.К.Рериха и Е.И.Рерих, репродукции картин Н.Рериха.

7) Домашняя подготовка учащихся по теме урока.

8) Ход урока.


1. Жизненный путь Н.К.Рериха.

Н.К. Рерих родился 27 сентября (10 октября) 1874 года в Петербурге. Он рос талантливым ребенком. Таланты свои он развивал, благодаря неустанному труду и неустанному стремлению к приобретению новых знаний. «Сердце творит в труде. В делании, в творении, в работе мысли Вы и остаетесь молодыми, и Вас хватит на все полезное» – говорил он. Н.К.Рерих сочетал в себе выдающегося художника и литератора, тонкого педагога и философа, путешественника и археолога, замечательного знатока истории, востоковедения и религии. К нему тянулись очень многие люди. Ведь он был замечательно богатой личностью, человеком большой культуры и обладал огромной притягательной силой.

Анализируя природу ненасилия, Н.К.Рерих приходит к выводу, что «мир совершенствуется через культуру». В книгах «Сказки», в стихах, «О вечном …» и в других произведениях Николай Константинович подчеркивал, что «рост духа не терпит насилия», и именно этим объясняется медленная эволюция человечества. Обучение, считал он, только тогда будет иметь успех, когда ученик достигнет высокого уровня самосознания.

У Рериха есть целый цикл произведений под названием «Здравствуй, будущее!» «Откройте в школах пути к творчеству, к великому искусству, развивайте институт творчества с самых малых лет ребенка. Дайте ему счастливую, смелую жизнь, полную деятельности и светлых достижений. Необходимо у педагога и ученика развивать «качество взаимосердечности», – говорил Николай Константинович.

Человек для Н. Рериха – величайшее достояние Космоса. Все творчество писателя – «алмазные россыпи» для человека и во имя человека. Эта фраза перекликается с фразой из библии: «… И сотворил Бог человека по образу и подобию своему».

Многоцветно и многогранно творчество Рериха. Не сразу, а постепенно мы открываем его для себя. Мы знаем художника Рериха, Рериха поэта и писателя мы знаем меньше. А вот Рериха - педагога и философа мы не знаем совсем.

В чем необычность Рериха? Прежде всего, в его философии. Философия Н.К.Рериха – это сплав мудрости, сплав духовного мира современного человека с миром высоких мыслей восточной культуры. Воспитай в себе «царя» и «владыку» собственной жизни, стань радостным творцом жизни – призыв Н.К.Рериха. Ценность его творчества заключается для нас прежде всего в том, что в нем отражен напряженный духовный и творческий поиск мыслителя.

В своих произведениях Н.Рерих часто обращается к путнику, к мальчику. Очень важно понять, что значат такие обращения. Это не назидания, это - напутствия молодым. Это призыв к человеку обратиться прежде всего к самому себе, к своему внутреннему миру, к своему творческому «я».

Эрудиция и кругозор самого Николая Константиновича необыкновенно широки, поэтому он призывал молодых никогда не останавливаться в знании.

Рерих возлагал большие надежды на деяния молодого поколения, которое должно наполнить цивилизацию – высокой культурой Духа.

Но это предполагает огромный душевный вклад учителя в воспитание ребенка, который на раннем этапе своего развития видит мир глазами своего учителя. Гуманизм, как жизненное кредо, должен лежать в основе деятельности любого человека, будь то учитель, инженер, социолог, военный.

Гуманистические идеи, любовь к природному началу человека, приобщение молодежи к общему делу, как каждодневному вдохновению, созидание во имя добра, красоты, благородства – все это доминирует в работах Н. Рериха.


2. Чтение работ Н. Рериха.

«Постоянная забота», «Мир», «К будущему», сюиты «Мальчику», «Не убить?»


3. Выводы по уроку.

В этих работах Николай Константинович предупреждает об опасности человеческого бездушия и взаимного унижения, предупреждает, чем чреваты последствия обездушивания для будущего поколения. Часть проблем лежит в нашем неведении. Необходимо жить в соответствии с законами природы. Философ считает, что среда должна повседневно создаваться и обогащаться постоянным стремлением к труду, к знаниям, самоотверженности, к познанию истины.


Урок № 2.

План урока

1) Тема урока. Школа Н.К. Рериха

2) Цель урока. Ознакомление учащихся с условиями школы, которыми руководил Н.Рерих. Формирование на основе ознакомления чувства сопричастности, сотрудничества учителя и ученика в учебной деятельности. Определения понятия «ключ к пониманию мира мыслей».

3) Тип урока: урок усвоения новых знаний

4) Методы: объяснительный, эвристический, исследовательский.

5) Формы познавательной деятельности: фронтально-индивидуальные.

6) Оборудование урока. Репродукции картин Н.К. Рериха.

7) Домашняя подготовка учащихся по теме.

8) Ход урока.


1. Чтение лекции.

На прошлом уроке мы познакомились с началом творческого пути Н.К. Рериха. Весной 1906 г. Н. Рериха назначают директором школы Общества поощрения художеств, старейшего в Петербурге среднего художественного учебного заведения. К своему назначению Николай Константинович пришел с обширными планами. Он мечтал о воспитании большого отряда художников, которые понесут искусство в народ, обогатят современную жизнь красотой и будут тем самым способствовать преобразованию общества.

В основу педагогических принципов Н. Рериха легла мысль о синтетичности искусства, о равноценности прикладного искусства с другими видами художественного творчества. В школе были коренным образом перестроены и превращены в мастерские классы керамики, резьбы, живописи, открыты мастерские: иконописная, рукодельная, ткацкая и чеканки. Рерих вводит хоровое пение и ищет пути к обогащению программы уроками музыки. Для расширения кругозора учащихся во время каникул организуются экскурсии в города, посещение музеев.

Реорганизация мастерских, повышение уровня преподавания, введение лекций на общеобразовательные темы и многие другие новшества привели к блестящим результатам. Ежегодно весной школа устраивала отчетные выставки, которые превращались в праздники прикладного искусства.

Н. Рерих постоянно думал о превращении школы в подлинно народную, о приближении искусства к различным слоям общества. При нем значительно укрепляется сеть пригородных отделений и мастерских школы, открываются воскресные классы для лиц, не имеющих возможности заниматься в обычные дни.

Школа художеств начинает быстро расти. Уже в 1909 году количество учащихся доходит до 1000 человек, а в 1917 – до 2000 человек, причем показательно, что добрая половина учащихся состояла из рабочих и их детей. Это было самое большое и самое народное по своему составу среднее художественное заведение в России.

В 1914 г. Н. Рерих намечает план дальнейшего развития школы. Подводя итоги пройденного, он указывает на успехи различных мастерских, пишет о необходимости всестороннего подъема искусства в России, о возможностях превращения школы в университет искусств.

Но многое из того, к чему он стремился, было неосуществимым в условиях царизма. И все же, несмотря на это, директорство Н. Рериха – одна из лучших страниц в истории школы, в поощрении и развитии художеств и художественного образования в России, значительный этап в жизни и деятельности самого художника.

Н. Рерих и педагогов подбирал замечательных. Аркадий Рыков вспоминал: «Все делалось по-товарищески. Школа не стояла на месте, каждый год открывались новые классы, увеличивался состав преподавателя».

В наши дни традиции школы Общества художеств продолжает Санкт-Петербургское художественное училище.

Н. Рерих говорил: «Если всегда и во всем именно молодое поколение будет привлекаться к действенному сотрудничеству, легче всего образуется живая связь с будущим… С особым вниманием и радостью мы следим за молодежью. Их сердца бьются особо и ново».

Н. Рерих отмечал, что академия не есть просто формальный класс, но школа жизни. Учащиеся и учащие – прежде всего сотрудники. В этих дружеских многообразных трудах выковывается здоровое поколение, здоровое творчество.


2. Чтение работ Н.Рериха.

«Народный учитель», «Учительство», «Творящая мысль».


3. Выводы по уроку.

Николай Константинович отмечает, что способ образования должен быть дан в лучших методах и устанавливает так, чтобы образовать всего человека – его тело, разум, дух. А понятие «учитель» проникает далеко за пределы школьного общения… Истинная любовь к своей стране проявляется в том, кто хочет ее улучшения, совершенствования, а без этого будет лишь отступление и регресс. Стоять на месте нельзя, надо всегда двигаться вперед. Это возможно в процессе творческого диалога, в сотрудничестве взрослых и детей, учителей и учеников, человека с природой… Очень важно в бытии нашем присутствие мысли творящей. Мысль творящая в прекрасных формах и красках ведет человечество ввысь, к великому пониманию прекрасного. В этом чувстве прекрасного рождается и благородство духа, постоянное творчество, героизм и подвиг. Если постоянно повторять – прекрасное, прекрасное, прекрасное, мы уже становимся творящими в существе своем. Где мысль творящая, там нет страха...