Министерство образования и науки российской федерации дагестанский государственный педагогический университет

Вид материалаДокументы
3) Тип урока.
7) Домашняя подготовка.
2. Чтение работ Н. Рериха.
3. Выводы по уроку.
3) Тип урока
1. Чтение лекции.
2. Чтение отрывков
5) Формы познавательной деятельности
1. Чтение лекции.
2. Чтение работы
Тематический план курса «Творчество Н.К.Рериха»
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Урок № 3.

План урока


1) Тема урока. «Человек как главная и высшая ценность»

2) Цель урока. Пробудить в детях желание задуматься о содержательной наполненности понятия – «нравственность». Развить в этом направлении мышление у ребят. Научить осознанному чтению, ведущему к проникновению в глубинный смысл текста.

3) Тип урока. Урок усвоения и закрепления новых знаний.

4) Методы. Объяснительный, поисково-исследовательский, индуктивный.

5) Формы познавательной деятельности. Индивидуальные.

6) Оборудование урока. Стенд, посвященный жизни и деятельности Н.К.Рерих и его семьи, репродукции картин Н.К.Рериха и С. Н.Рериха.

7) Домашняя подготовка. Изучение лекций и чтение стихотворений Н.К. Рериха.

8) Ход урока.


1. Чтение лекции.

Всякое развитие подчинено двум целям:

1) развитие индивидуальное и 2) развитие общественное.

Раздумья о вечном неизбежно связаны у Н.К. Рериха с поиском и утверждением нравственных ценностей, которые служили бы человеку надежной опорой в современном неустойчивом, быстро меняющемся мире, своеобразным нравственным камертоном.

Но, несмотря на нестабильность этого мира, он приходит к выводу о постоянстве простых истин, доставшимся нам, людям нового века, «по наследству» от уходящего или ушедшего времени.

Автор более 7000 картин, стихов, статей, очерков и сказок он ставит в центр всего существующего – человека, как главную и высшую жизненную ценность. Вера художника в разум и волю человека, борющегося и преодолевающего все встречающиеся на пути трудности, абсолютна. Долг каждого человека перед самим собой – проникнуть в суть своего земного предназначения и возвыситься до него.

Н.Рерих обращается к потомкам: «Не кажется ли вам странным, друзья, что даже в наши дни, в дни суматохи и страха, все-таки могут быть выявлены такие понятия, как Любовь, Благо, Добро. Наш дух знает, что любовь и совершенство будут и применены в жизни. Много людей молятся, много людей в конце недели вспоминают, сколько они должны заплатить по счетам, но немного людей, хотя бы один раз в неделю вспомнили, что сумели они за эти 7 дней внести в область красоты и знаний. И тщетно они стучатся в запертые двери людей. И еще плотнее закрываются двери для всякого доступа воздуха».

Для автора этих слов это – непросто эффектная фраза, а одна из тех аксиом, которые будут проверены реальной действительностью в самых разных жизненных ситуациях.

Понимая, что человеческое общество находится в процессе постоянного развития, сложного, противоречивого, часто конфликтного и болезненного, Рерих не может не говорить о важнейших «болезнях роста», сопровождающих цивилизацию во все времена ее существования.

«Влезло огрубение в сердце человеческое, и трудно винить такого посетителя. Тиранически владеет оно человеком, перестроит весь обиход, опошлит мышление, и где меры в современном государстве, которые освободят человека? Мы забыли, что не рука, но мысль и творит, и убивает. Сама мысль – магнит и мощная стрела…»

…«Все-таки еще нет института сердца. Есть целые огромные учреждения, посвященные борьбе со всякими бичами человечества, а особых институтов сердца, изучающих этот важнейший двигатель жизни, все- таки нет. Когда говорят – берегите сердце, это будет значить – не раздражайтесь, не злобствуйте, а с другой стороны, не огорчайтесь, не впадайте в уныние. Каждая малейшая подробность жизни отзвучит не в мозг, но в сердце».

Значит, нам нужно, как советует Н.Рерих, только заглянуть внутрь себя честно и непосредственно, чтобы сделать множество важнейших наблюдений. В нас самих гнев и раздражение собирают и отлагают вреднейший яд, и, чтобы очистить сердце свое, мы должны признать гнев и раздражение разрушительными. Так может образоваться и рак, и многие другие бичи человечества, неся за собой непоправимое разложение. Они излечиваются психической энергией – просто изгоните все ядовитые мысли, научитесь осветлять и устремлять ваше сознание вверх. Таким образом, стремитесь всеми силами достучаться к знаниям!


2. Чтение работ Н. Рериха.

Стихотворения «Священные знаки», «В пути», «Вечность», «О вечном», сказка «Детская сказка», «Страхи», «Великий ключарь», «Клады».


3. Выводы по уроку.

Воспитание бесстрашия, чувства правдивости, стремление к знанию, единству, любви, понимание законов природы раскрывает основные моменты и этапы самосовершенствования. Человек должен постепенно осознавать, что он часть целого, должен изучать свой внутренний мир, познавать себя и осознавать, что все взаимосвязано – часть и целое, мир и человек... Чтобы иметь чистое сердце, нужно научиться развивать сознание, преодолевать страхи и сомнения, воспитывать терпение, доброжелательность, сострадание.


Урок № 4.

План урока


1) Тема урока. «Мысль – молния».

2) Цель урока. Создание благоприятных условий для усвоения материала. Стимулировать развитие глубокого и устойчивого понимания значения мыслей, поступков. Способствовать самостоятельному исследованию своих мыслей, ощущений, связи человеческой жизни и вселенной.

3) Тип урока. Урок изучения и закрепления нового материала.

4) Метод. Объяснительно-иллюстративный, поисково-исследовательский, индуктивный.

5) Формы познавательной деятельности. Групповая, индивидуальная.

6) Оборудование урока. Репродукции картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха.

7) Домашняя подготовка. Чтение сказок «Великий ключарь», «Детская сказка», изучение лекций.

8) Ход урока.


1. Чтение лекции.

Работе над самопознанием Н. Рерих придает особенный смысл. Это ежечасная работа по очищению мышления, постепенное преодоление в себе отрицательных качеств. Невозможно воспитать в себе хорошие качества без пробуждения сердца. Сердце названо в Учении Живой Этике «чашей с пламенем, рвущимися кверху», «средоточением жизни» и т.д. Это не просто физический орган, а эмоционально- духовный центра, еще – это мост, который соединяет жизнь человека с невидимыми космическими энергиями, т.е. это соединение земного и космического, внешнего и внутреннего. Для пробуждения сердца необходимо сосредоточенное размышление о высоком, духовном а также постоянное пребывание в этой области, упорядочивание хаотичности мыслей и умение позитивно мыслить. Утверждение красоты мыслей, поступков, чувств – это есть творческий подход к своей жизни, природе, людям. В процессе творческого диалога, сотрудничества с природой, сотрудничества взрослых и детей происходит жизненное обогащение, обогащение внутреннего мира и мира в целом. Но вместе с тем огромную роль играет само устремление человека, которые могут его привести либо к созидательной деятельности, либо к падению. Как гласит пословица: «Что посеешь, то и пожнешь».

Узнать себя, свои помыслы, качества – задача не из легких. Нужно уметь задавать себе вопросы: «Что для меня важное в этой жизни?» «Какие качества во мне нужно искоренить, а какие должны быть развиты, раскрыты?» «Какова цель моего существования?» и т.д. В произведениях Н. Рериха говорится о том, что на пути роста человеку необходимо самосовершенствоваться, т.е. найти себя и само реализоваться, а для этого необходимо осознать понятия Любви, Красоты, Сотрудничества, служения Общему Благу, понимания великого значения Культуры.


2. Чтение отрывков из книги «Воспитание и образование из серии «Мир Агни-йоги». «За каждую кроху добра хвалите», «Мысль – молния», «Мир Надземный».

Расширение поля зрения – есть свет. Оказывается, нужно потратить много труда, чтобы понять истинное добро, иметь истинно любящее сердце. Нужно понять все задатки и побуждения, заложенные в человеке. Нужно знать, что энергия мысли – это энергия огненная, она имеет силу. Она – магнит и приносит из пространства тождественный ответ. Нужно развивать свою мысль, мыслить позитивно, расширять свое мышление. Звук и цвет, мысль и ритм – основы Вселенной и нашей жизни… Человек должен освоить Мир Надземный: небеса, прекрасные звезды, величие беспредельности, должен стремиться понять и ощутить Тонкий Мир.


Урок № 5.

План урока


1) Тема урока. «Космическое сознание».

2) Цель урока. Дать глубокие представления об особенностях космического сознания и через осмысление его роли продолжить формирование понятий психической энергии, роли мыслей, сердца и др. Развивать творческое воображение, мышление учащихся, учить внимательному, осознанному чтению, что поможет проникнуть в глубинный смысл текста.

3) Тип урока. Урок усвоения и закрепления материала.

4) Методы. Системно-поисковый; объяснительно-иллюстративный.

5) Формы познавательной деятельности. Групповая работа.

6) Оборудование урока. Стенд, посвященный жизни и деятельности Н.К.Рерих и его семьи, репродукции картин Н.К.Рериха и С. Н.Рериха.

7) Ход урока.


1. Чтение лекции.

В своих работах Н.К. Рерих постоянно упоминает понятие «космос». В свете новейших открытий Космос – это энергетически одухотворенная система. Космос представляет собой «живую жизнь», и небо не кажется таким безмолвным, а космическое пространство – мраком. Человек может принять диапазон космических волн. С ростом сознания расширяется у человека диапазон «слуха», «глаз», его сознание растет, но только при условии, если человек работает над собой, над совершенствованием своего духа. Исследования космистов показывают, что сама Вселенная есть творческий процесс, в основе которого лежат Любовь и Знания. Являясь творческим началом во Вселенной, человек эволюционирует вместе с ней, поднимаясь к вершинам Сознания и Бытия. Человек стремится познать устройство и законы мира, познать самого себя, свой внутренний мир через Любовь, Гармонию и Красоту.

Важнейшая сторона Учения Живой Этики – космическое сознание – означает расширение своего сознания до беспредельных размеров, установление связей с тончайшими пространственными энергиями. Это достигается при помощи многообразной и постоянной внутренней работы, в результате сознательного усилия и напряжения творческой мысли, т.е. одними из существенных моментов Учения являются такие понятия, как мысли, идеи, мыслетворчество. Все сущее проникнуто мыслью. Учение говорит о влиянии мыслей на состояние психической энергии человека. Хаотические, беспорядочные мысли истощают психоэнергетическую энергию, а положительные, творческие утончают ее. Качество психической энергии зависит от качества сознания: чем выше сознание, тем более высокого качества психическая энергия человека.

Частицы психической энергии человека могут «оседать» в невидимом тонком поле вокруг обстоятельств, предметов, людей, дел. Поэтому необходима идея преображения эгоистической природы человека в высшую, духовную природу.

Единство человека и мира – важнейший принцип Бытия. Мысль всемогуща. Очень важно понять, что мысль – энергетическая материя, она пропитывает весь космос, и она же является двигателем космической эволюции и двигателем самой жизни человека. Какие мысли у человека, такие по закону созвучия и притягиваются мысли разного характера. Есть мысли светлые, есть мысли темные. Очень важно соблюдать дисциплину мыслей. Если человек утверждает в себе светлые, добрые мысли, чувства – это путь, ведущий к высоте, к красоте.


2. Чтение работы «Чтобы стать гражданином космоса…» из книги Н. Рериха «Семь Великих Тайн Космоса»


3. Выводы по уроку.

Чтобы стать космическими сотрудниками, необходимо:

1. Развить человеческий аппарат. Познавая разумность сущего, человек опознает и глубины в себе самом. Множество клеточек организма находятся в спящем состоянии. А пробуждение их сделало бы человека летящим и светящим, но состояние сознания не допускает скорого продвижения.

2. Обрести психическую энергию. Психическая энергия (или огненная) вырабатывается раскрывшимися центрами (их 49) человека. Рассадник этой энергии – в радости. Нужно копить постоянно энергию радости. А также психическая энергия – это еще любовь и устремление.

3. Достичь космического сознания. Для этого нужно уметь очищать сознание от ненужных понятий. Основа эволюции – усовершенствование. Для чего и зачем мы живем? Чтобы совершенствоваться и познавать.

4. Научиться мыслить. Каждое мгновение человек или разрушает или творит. Даже самая незначительная, малая мысль попадает в пространство и притягивает то же самое. Ничтожные мысли засоряют пространство, а благие расширяют и утончают сознание.

5. Воспитать сердце. Мы должны ввести в сферу сердца весь мир, ибо сердце есть микрокосм сущего. Бедствие нашего времени и состоит в страшном разнобое между сердцем и умом. Сердце – высшая суть человека, центр чуткости, любви, задушевности, сострадания, великодушия, орган озарения и космического сознания.


Приложение 2


Творчество Н.К. Рериха

Программа спецкурса для студентов


Пояснительная записка


Формирование человеческой личности с высокими нравственными качествами является задачей самой трудной, но в то же время самой нужной в развитии человеческой цивилизации. Глубокий интерес вызывает философские и педагогические основы духовно-нравственного развития личности в творчестве Н.К.Рериха. Согласно учению Н.К.Рериха грядет новый мир, мир одухотворенный, мир возвышенных человеческих ценностей, поэтому необходимо осознать себя в этом мире как его частицу, понять новые знания, оценить новые возможности, начать мыслить космическими категориями. Место и значение Н.К.Рериха в педагогической науке определяется многими определенными слагаемыми, как творческого характера, так и мировоззренческого. Все они меж собой тесно связаны, переплетены так, что трудно отделить одно от другого. И, тем не менее, необходимо выделить два аспекта: первый аспект состоит в том, что в своем творчестве Н.К.Рерих всегда стоял на позициях гуманизма и реализма, второй аспект сводится к тому, что в своих убеждениях и взглядах Н.К.Рерих придерживается позиции чувствознания и духоразумения.

Преданность гуманистическим идеалам, широта мышления, высота помыслов позволили ему разработать целостную систему становления личности, которая сегодня чрезвычайно актуальна.

Цель данного спецкурса раскрыть основные вехи жизни и творчества Н.К.Рериха, его становления как мыслителя и общественного деятеля.

Данный курс рассчитан на 25 часа и является теоретико-прикладным. Его изучение предполагает выработать у студентов практические умения по использованию современных социально-педагогических явлений; сформировать умения и навыки у студентов стремление к самоусовершенствованию, являющиеся в творчестве Н.К. Рериха фундаментальной основой педагогического процесса.

Тематический план курса «Творчество Н.К.Рериха»




Тема

Количество часов

Всего

Лекции

Семинар.

Практ. (самост.)


Жизнь и деятельность Н.К.Рериха

3

1

1

1


Педагогическая деятельность в Школе общества поощрения художеств (ШОПХ)

4

2

1

1


Философско-этические труды Н.К. Рериха

3

1

1

1


Художественные – литературные труды Н.К.Рериха

3

1

1

1


Содержание общепедагогических тенденций в теоретико-методических взглядах Н.К. Рериха

3

2

1





Ненасилие основное требование в творчестве Н.К. Рериха

4

2

1

1


Влияние идей Н.К. Рериха на современников

3

1

1

1


Использование педагогических идей Н.К.Рериха в Дагестане

2

1

1




Итого:

25

11

8

6



Тема 1. Жизнь и деятельность Н.К.Рериха


Детские и юношеские годы Н.К.Рериха. Общественно-культурная работа Н.К.Рериха. Трансгималайская экспедиция (1923г.). Организация Н.К. Рериха в Индии Института Гималайских исследований «Урусвати». Создание Пакта об охране культурных ценностей (15 апреля 1935г.).

Семинар: Общественно - культурная деятельность Н.К.Рериха.
  1. Переписка Н.К.Рериха с видными деятелями искусства, писателями, учителями.
  2. Выставки художественных работ Н.К.Рериха в различных городах мира.
  3. Изучение древнерусской архитектуры.

Литература
  1. Князева В.П. Рерих Н.К. (1847-1947). Живопись. Скульптура. Графика. - М., 1963.
  2. Полякова Е.И. Николай Рерих. М., 1985.
  3. Рерих Н. Зажигайте сердца! Сборник. М., 1978г.



Тема 2. Педагогическая деятельность Н.К. Рериха

в Школе Общества поощрения художеств (ШОПХ)


Назначение Н.К. Рериха директором старейшего в Петербурге среднего художественного учебного заведения. Школа как своеобразная художественно-педагогическая лаборатория. Создание нового содержания и методов воспитания будущих художников.

Семинар: Педагогическая деятельность Н.К.Рериха.
  1. Реорганизация мастерских, повышения уровня преподавания, внедрение уроков на общественные темы в ШОПХ.
  2. Отношение педагогов к своей работе и ученикам.

Практическое занятие: диспут «Учитель ХХI века».
  1. Общественный статус учителя.
  2. Я – учитель! (модель учителя ХХI века)

Литература
  1. Гурвич И. Учитель, академик Н.К. Рерих. Мир огненный, 1977.
  2. Вульфов Б.З. Учитель: профессиональная духовность. Педагогика, 1995.


Тема 3. Философско-этические труды Н.К. Рериха


Становление Н.К. Рериха как мыслитель и философ. Изучение Н.К. Рерих восточной философии. Сборник Н.К. Рериха, освещающие философские этические взгляды «О Вечном», «Держава света» и другие. Выход в свет первых книг Учения Живой Этики.

Практическое занятие: беседа «О Вечном» (о воспитании). Проблемы и решения.
  1. Различие понятий единая и единообразная школа. Как связано это с проблемой демократизации образования.
  2. Гармонизация личностного развития за период обучения в школе.


Литература
  1. Иванова Н.В. Особенности и значения детской субкультуры. Педагогика, 2005.
  2. Ключников С.Ю. Введение в Агни-Йогу. М., 1992.
  3. Лысенкова С.Н. Жизнь моя – школа, или права на творчество - М., 1995.



Тема 4. Художественно-литературные труды Н.К. Рериха


Многогранность дарований Н.К. Рериха. «Мир совершенствуется через культуру» - Н.К. Рерих о понятиях «культуры, любви, добра». Художественно-философские повести, историко-документальные произведения, социально-психологические очерки, сказки, стихотворения Н.К. Рериха.


Практическое задание: диспут «Заменить механическую цивилизацию – культурой духа» - Н.К. Рерих о молодом поколении.
  1. Человек как высшая ценность.
  2. Понятие о психической энергии человека.
  3. Духовное здоровье и гармония человека.


Литература
  1. Рерих Н.К. Философские трактаты, сказки, притчи, стихотворения. В.А. Прилукина. Ростов Н-Д., 1998.
  2. Рерих Н.К. Зажигайте сердца! М.,1978.
  3. Воспитание и образование. Сост. Н.В. Фролова. М., 1999. (Серия «Мир Агни-Йоги»).